Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности: В системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шайхутдинова, Галия Айратовна

  • Шайхутдинова, Галия Айратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Шайхутдинова, Галия Айратовна. Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности: В системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шайхутдинова, Галия Айратовна

Введение.с 3

Глава 1. Теоретико-концептуальные аспекты организации курсовой подготовки и переподготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности преподавателей ССУЗ в период социально-политических и социально-экономических преобразований и модернизации образования в РФ.с 15

1.2. Современные концептуальные подходы к воспитанию студентов средних специальных учебных заведений.с 28

1.3. Содержание требований к профессиональной готовности преподавателей ССУЗ в воспитательной деятельности.с 46

Глава 2. Педагогические условия реализации профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

2.1. Разработка содержания и структуры базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватной современным требованиям общества и государства.с 74

2.2. Повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактор подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.с 92

2.3. Использование активных форм и методов формирования творческой активности у преподавателей ССУЗ в процессе курсовой подготовки к воспитательной деятельности.с 114

2.4. Результаты эксперимента.с 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности: В системе повышения квалификации»

В настоящее время система отечественного образования переживает радикальные изменения и находится на пути поиска новых форм улучшения подготовки специалистов. По мере модернизации экономики и общества все больше возрастает роль институтов постдипломного образования, центров повышения квалификации и переподготовки. При современных запросах рынка роль и значение звена непрерывного образования будет возрастать, т.к. умения и навыки быстро обесцениваются и изменяются потребности современного педагога.

В силу особенностей контингента, нуждающегося в совершенствовании профессионального мастерства, переподготовке, удовлетворении общекультурных потребностей, образование педагогов относительно автономно. Ему противопоказана жесткая регламентация "сверху". Деятельность институтов, занимающихся переподготовкой, повышением квалификации и т.д. эффективна в той мере, в какой она удовлетворяет запросы современных педагогов.

В новых социально- экономических условиях все чаще приходится говорить о возрастающей роли "совмещенного способа жизнедеятельности" (Л.И.Анциферова), когда образование выступает в качестве органического компонента жизненных отношений личности к миру. В итоге возрастает значение "человекообразующей" функции образования в саморазвитии личности. В этом плане особую роль приобретает содержание образования, т.е. совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную компетентность специалистов. Приобретаемые знания и формирующиеся на их основе умения содействуют развитию личности преподавателя в той мере, в какой они:

- соответствуют его запросам (личностно значимы); -знакомят с новейшими достижениями науки в той или иной сфере профессиональной деятельности;

- могут быть применены в предметно - практической деятельности;

- интегративны и глобальны в связи с тем, что педагог в жизни встречается не с учебными предметами, а с проблемами, для решения которых необходим "надпредметный" комплекс знаний и умений;

- обеспечивают оптимальное сочетание оперативных и фундаментальных знаний, поскольку быстрее стареют знания, относящиеся к узкой специализации, медленнее - теоретические;

- носят проблемный, открытый характер.

Все это усложняет деятельность образовательных учреждений: становится все труднее разрабатывать учебные программы; возникает необходимость в быстром эффективном обучении; содержание направлено не столько на совершенствовании конкретных профессиональных знаний и умений, сколько на развитие ключевых компетенций (умение разрешать проблемы, креативность, коммуникабельность, готовность учиться и т.д.).

В настоящее время общепризнанным является и тот факт, что возрождение и совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса является одним из ведущих направлений системы образования, всех социальных институтов государства и общество, поэтому требуется серьезное экспериментирование по созданию обновленного содержания педагогического образования.

Анализ современной научной литературы и педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что современный учитель сегодня находится в условиях "информационного бума", в центре огромного потока информации, вследствие чего перед ним встает проблема ориентации и отбора информации, пересмотра своей профессиональной "Я-концепции", прежних форм и методов работы. Одной из важнейшей проблем, с которой сталкивается современный преподаватель, является проблема организации и построения действенной системы воспитательной работы. Проблема заключается также в том, что формы повышения квалификации, существующие в системе профессионального образования, больше ориентированы на подготовку педагогов в области образовательных технологий, юридической осведомленности и других проблем, а проблема воспитания особо не выделяется. На наш взгляд, проблема заключается в противоречии, которое обнаруживается, с одной стороны, в осознании необходимости владения современными концепциями, технологиями, методами воспитания, а с другой — с отсутствием единой программы подготовки преподавателей к воспитательной деятельности в процессе повышения квалификации.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных профессиональной подготовке специалистов. Различные аспекты формирования профессиональной компетентности педагога освещены в работах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов - J1.M. Аболина, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Л.И. Анциферовой, С.Г. Вершловского, Л.А. Воловича, В.Ф. Габдулхакова, Р.Х. Гильмеевой, Г.И. Ибрагимова, Р.А. Исламшина, B.C. Леднева, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Э.М. Никитина, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова. Однако теоретико-методологические основы реализации целостной модели подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной работе в процессе повышения квалификации недостаточно разработаны и исследованы. Анализ литературы и практики позволил конкретизировать противоречия процесса реализации повышения квалификации преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности в системе непрерывной профессиональной курсовой подготовки. А именно:

-между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя ССУЗ и неадекватностью содержания и структуры профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности;

- между недостаточностью теоретической разработанности проблемы организации воспитательной деятельности в системе профессионального образования и практического внедрения имеющихся концептуальных положений современной идеологии воспитания.

Названные противоречия указывают направление и позволяют обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

В рамках этой проблемы объектом исследования является процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей ССУЗ в области воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной курсовой подготовки преподавателей к воспитательной деятельности в ССУЗ.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий профессиональной подготовки преподавателей к воспитательной деятельности в ССУЗ.

Цель исследования, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу: профессиональная подготовка преподавателя ССУЗ к воспитательной деятельности в процессе повышения квалификации будет эффективной при реализации следующих условий: разработка и внедрение содержания профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватной современным требованиям к воспитанию в обществе и государстве; использование в курсовой подготовке активных форм и методов формирования творческой личности преподавателя с целью переноса их в будущую профессиональную деятельность педагога. повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактора готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Достижение цели исследования в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. На основе теоретического и практического анализа проблемы выявить современные концептуальные положения об организации воспитательной деятельности в ССУЗ.

2. На основе современных требований к воспитанию определить уровень готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности на современном этапе.

3. Выявить педагогические условия эффективности профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

4. Выявить критерии готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Методологической основой исследования является философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; 1уманистическая аксиология, в которой человек — высшая ценность и самоцель общественного развития; диалектическое учение о развитии противоречий.

Методологическую основу исследования составляют системно-синергетический подход, ориентированный на выделение прежде всего интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым и переменным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальной личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; аксиолого-отношенческий подход, означающий воспитание и формирование личности, происходящие путем включения ее в разнообразные виды деятельности, способствующие развитию и укреплению социальных отношений на основе личностной композиции социально-ценностных отношений, полисубъектный подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.

Теоретическую базу исследования составили труды по теории личности, ее развитию, различные аспекты которых разрабатывались в трудах П.П.Блонского, Л.И. Божович, И.С.Кон, А.Н. Леонтьева и др.

Исследование опиралось на разрабатываемые в педагогике идеи целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин), педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, П.Н.Осипов), личностно-целостного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), приоритетные направления теории проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов), методологические положения проектирования содержания образования (B.C. Леднев, Г.И. Ибрагимов), развитие личности в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова), национально-региональную концепцию содержания образования в системе повышения квалификации работников образования (Р.А. Исламшин), модель профессионального самоопределения преподавателя и повышения уровня профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации (М.Ф. Скрип-ниченко, Р.Х.Гильмеева), теоретические основы формирования педагогического мониторинга (Л.П. Качалова, А.А. Орлова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась Казанском техникуме легкой промышленности, Казанском кооперативном техникуме, Казанском государственном профессионально-педагогическом колледже, Набережночелнинском медицинском колледже, Нижнекамском политехническом колледже.

В работе применялись следующие методы исследования:

-теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования;

- системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ;

- методы опытно-экспериментальной проверки: констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент;

-анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, экспертная оценка;

- методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Эффективность проведенной работы определялась результатами опросов преподавателей и оценкой авторских моделей построения воспитательной работы в определенной группе.

Основные этапы исследования.

Исследование велось с 1999 по 2004 гг.

Первый этап -1999-2000гг. - изучение сложившейся практики организации учебного процесса в системе повышения квалификации. Анализ системы повышения квалификации и переподготовки позволил выявить их инвариантные и специфические идеи о профессиональном развитии педагога в процессе повышения его квалификации.

Второй этап - 2001-2002 гг. - подготовка методологической основы и теоретической базы исследования, анализ философской, психологической и педагогической литературы. Формирование идеи о роли педагогических условий в повышении готовности педагога к воспитательной деятельности в системе курсовой подготовки. Анализ содержания, форм и методов обучения, образовательных программ и учебно-тематических планов курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на предмет их соответствия современным запросам и потребностям преподавателей.

Разработка спецкурса: "Программа подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности"

Третий этап - 2003 - 2004гг. - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке результативности спецкурса, направленного на повышение квалификации педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности. Формирование системы педагогических условий и принципов построения системы повышения квалификации, стимулирующих профессиональную готовность педагогов к воспитательной деятельности.

Достоверность исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; системно-целостным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования, сочетанием пробного, промежуточного и заключительного этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации курсовой подготовки на основе современных принципов, методов и технологий обучения; математико - статистической компьютерной обработкой педагогических данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие профессиональной подготовки к воспитательной деятельности. Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности — процесс освоения современных концептуальных подходов, системы знаний по организации воспитательной деятельности, создание воспитательного социокультурного пространства и совершенствование профессиональных навыков, умений по использованию инновационных технологий реализации содержания воспитания.

2. Определено понятие базисного компонента профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, методологическим основанием которого является системно-синергетический подход к воспитанию, интегрирующий в себе системно-функциональный подход к воспитательной деятельности педагогов, системно-ролевой подход к воспитанию и самовоспитанию личности и аксиолого-отношенческий подход к содержанию воспитания, состоящий из массива учебной информации (определенного объема культурологических, педагогических, психологических знаний), представляющего собой единство методологических, фундаментальных и прикладных знаний и способствующего формированию умений и навыков специалиста для организации воспитательной деятельности.

3. Выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективности профессиональной курсовой подготовки, включающей в себя: разработку и реализацию базисного компонента содержания профессиональной курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности, адекватную современным требованиям общества и государства; повышение уровня психолого-педагогической культуры как фактора готовности преподавательских кадров к воспитательной деятельности; использование активных форм и методов формирования творческой активности в процессе курсовой подготовки.

4. Разработана и апробирована авторская модель курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая экспериментальную проверку программа подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности может широко использоваться в педагогической практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации зам. директоров по воспитательной работе в системе среднего профессионального образования. Разработанный автором базисный компонент содержания профессиональной курсовой подготовки к воспитательной деятельности может быть использован в процессе повышения квалификации всех преподавателей ССУЗ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности должна быть направлена на процесс освоения современных концептуальных подходов, системы знаний по организации воспитательной деятельности, на создание воспитательного социокультурного пространства и совершенствование профессиональных навыков, умений по использованию инновационных технологий реализации содержания воспитания.

2. Базисный компонент содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности должен отражать специфическую природу профессиональной деятельности, ориентировать преподавателя - слушателя курсов на интеграцию культурологической, педагогической, психологической информации и формировать у преподавателя качества воспитателя.

3. Формы и методы курсовой подготовки должны строиться на принципах воспитательной деятельности, учитывающих основные направления воспитательной работы и способствующих развитию творческой активности преподавателей.

4. Педагогические условия реализации базисного компонента подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности на курсах повышения квалификации формируются на основе педагогического интегрирования содержания, методов и форм профессиональной курсовой подготовки и включают в себя: диагностику уровня профессиональной готовности к воспитательной деятельности педагогов ССУЗ, современные технологии воспитания, анализ готовности к воспитательной деятельности преподавателей, проектирование авторской модели воспитательной системы, критерии и уровни готовности к осуществлению воспитательной деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации в Казанском техникуме легкой промышленности, Набережночелнинском медицинском колледже, а также в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования Российской академии образования при непосредственном участии автора. Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятия с преподавателями в процессе курсовой подготовки.

Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» Казань, 2002, «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» Казань КФЧТИ 2002, «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания» Казань, 2002, «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003; «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» Казань, 2003; «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве», Казань, 2003; «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003.

Структура работы состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы, в котором 222 источника на русском и иностранном языках, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шайхутдинова, Галия Айратовна

Выводы к II главе

1 .Процесс отбора и структурирования содержания базисного компонента включает в себя:

- обеспечение органического единства прикладного, фундаментального и методологического знания, составляющих основу профессиональной готовности преподавателя ССУЗ к воспитательной работе. Несмотря на понятийно-терминологические вариации подходов определения сущности, стратегии педагогической подготовки, речь непременно ведется о базисном компоненте содержания и структуры подготовки педагогов-воспитателей;

- определение базисного компонента: под базисным компонентом содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности мы подразумеваем определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей преподавателей ССУЗ в совершенствовании воспитательной деятельности.

2. Психолого-педагогическая культура - интеграция, синтез природных и приобретенных личностных свойств и качеств, обеспечивающих высокий уровень деятельности педагога — воспитателя. В блок этих качеств и свойств мы включаем развитый интерес к другому человеку, уважение к его неповторимости, понимание педагогом своего права на самобытность и индивидуальность, стремление к индивидуальному стилю работы; наличие целостной Я-концепции и адекватной самооценки, способной противостоять необъективной внешней оценке труда педагога, обеспечить его профессиональную устойчивость, мотивацию и стремление к овладению высокими образцами труда и педагогическим мастерством; мотивацию и стремление к творчеству как пути развития личности, т.е. реализация себя не только в предметном и коммуникативном, но и в личностном творчестве.

3. «Программа подготовки педагогов к воспитательной деятельности» призвана дать педагогам необходимые знания и умения, необходимые для успешной воспитательной деятельности. В результате изучения программы педагоги проявили интерес к современным концептуальным подходам воспитания, важнейшим составляющим психолого-педагогической культуры педагога, возможности создания авторской модели воспитания на основе ведущих направлений в воспитании.

4. Формирование профессиональной готовности к воспитательной деятельности педагога должно побуждать его к постоянному педагогическому экспериментированию, понимаемому как возможности выбора, пробы своих потенциальных сил и личностных ресурсов. Поэтому в ходе эксперимента при изучении «Программы подготовки педагогов к воспитательной деятельности» использовался проектный раздел как одна из форм формирования творческой активности в процессе создания и одновременно реализации авторской модели воспитания.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- подготовка педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности связана с разрешением основного противоречия между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя ССУЗ и неадекватностью содержания и структуры модели профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности современным требованиям к развитию воспитания;

- профессиональная подготовка педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности предполагает в первую очередь целенаправленную и систематическую работу по формированию и развитию свойств и качеств личности, знаний, умений и навыков педагога-воспитателя, отвечающих характеру требований к воспитательной деятельности на основе ее анализа;

- высокий уровень готовности педагогических кадров в воспитании обеспечивается организацией постоянно-действующих курсов повышения квалификации и самосовершенствованием, самореализацией самих преподавателей в процессе создания социокультурного воспитательного пространства в ССУЗ на основе корпоративной культуры педагогов и самоуправления студентов;

-под уровнем готовности педагогов к воспитательной деятельности мы понимаем степень выраженности основных свойств и качеств, отражающих ее диагностические признаки. Основным показателем уровня готовности явилась степень ее проявлений в математическом выражении коэффициента готовности. На основе этих показателей были выявлены три уровня готовности к воспитательной деятельности: высокий, средний, низкий;

-структура и содержание готовности к воспитательной деятельности представляется в виде 3-х компонентов: когнитивный компонент, психолого-педагогический компонент, регулятивный компонент, являющихся критериальными показателями сформированности функций педагога-воспитателя: диагностической, целевой ориентации, планирования, организаторской, мобилизационно - побудительной, коммуникативной, формирующей, контрольно-аналитической и оценочной, координации и коррекции, совершенствования;

-модель подготовки педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности основывается на базисном компоненте курсовой подготовки. Под базисным компонентом содержания курсовой подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности мы подразумеваем определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей инженерно-педагогических кадров ССУЗ в совершенствовании воспитательной деятельности;

-рациональное сочетание в процессе курсовой подготовки разнообразных форм и методов (информационные лекции, семинары, дискуссии, деловые игры, проектирование авторской модели воспитания) позволяют моделировать профессиональное содержание готовности педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности, формировать не только готовность, но и потребности в совершенствовании воспитательной деятельности;

-разработанная и апробированная программа подготовки педагогов ССУЗ к воспитательной деятельности, а также критерии и методика диагностирования способствуют оптимизации процесса формирования готовности педагогов к воспитательной деятельности и определению уровня готовности;

- профессиональная курсовая подготовка действительно обеспечивает изменение мотивации и способствует развитию личных качеств, служит изменению содержания воспитательной работы и способствует повышению профессиональной компетенции преподавателей ССУЗ;

- формирование профессиональной готовности к воспитательной деятельности педагога должно побуждать его к постоянному педагогическому экспериментированию, понимаемому как возможности выбора, пробы своих потенциальных сил и личностных ресурсов. Именно в условиях проектирования авторской модели воспитания с опорой на личностные и профессиональные ресурсы педагога и особенностей личности студента ССУЗ возможна одна из форм формирования творческой активности в процессе создания и одновременно реализации авторской модели воспитания, развивающая потребности и готовность к повышению эффективности воспитательной деятельности.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки исследуемой проблемы имеет специальное изучение содержания и методик подготовки и переподготовки педагогов ССУЗ в процессе обучения и повышения квалификации к воспитательной деятельности, изучение личности студента ССУЗ с точки зрения современных подходов и современной социально-экономической ситуации, а также выявление и обоснование внешних и внутренних критериев исследуемых явлений.