Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Поздняков, Александр Леонидович

  • Поздняков, Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Поздняков, Александр Леонидович. Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поздняков, Александр Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1.1 Система подготовки курсантов к безопасной эксплуатации технических средств в военно-морском вузе

1.2 Факторы эффективности профессиональной подготовки личного состава, осуществляющего эксплуатацию технических средств

1.3 Организационно-методическая подготовка курсантов к безопасной эксплуатации технических средств

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

2.1 Моделирование как педагогический феномен

2.2 Разработка педагогической модели профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

3.1 Методическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

3.2 Экспериментальная проверка реализации модели профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3-16 17-115

17-51

17-28

29-38

39-48 49-51

52-79

52-64

65-77

78-79

80-115

80-100

101-112

113-115 116-119 120-140

ПРИЛОЖЕНИЕ

141-180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для реализации решений Президента РФ по модернизации Вооруженных Сил и вывода их на качественно новый уровень необходимо, в том числе, существенное развитие образовательных средств, способствующих, в том числе, повышению уровня подготовки специалистов с целью предотвращения возникновение аварийных ситуаций с техническими средствами на кораблях Военно-Морского Флота России. Современная система подготовки специалистов Военно-Морского Флота сложилась в период хорошо поставленной идеологической работы, стабильного финансового и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил государством. Однако, в настоящее время научно обоснованная система подготовки не достаточно соответствует требованиям современного образования, существующая система базируется на накопленном опыте, традициях и в должной мере не обеспечена необходимой научной поддержкой [66, 67, 71, 74, 98, 167].

На текущий момент система отечественной подготовки все больше ориентироваться на современные требования развивающегося общества, предполагающие достаточно высокий уровень подготовки обучающихся по выбранной специальности (профессии), мобильность обучаемых и их знаний и готовность специалистов к самообразованию, самосовершенствованию, в том числе и в Вооруженных Силах нашей страны.

В связи с этим основными задачами профессионального образования в военно-морских вузах становятся разработка эффективных стратегий подготовки будущих специалистов Военно-Морского Флота, сформированность профессиональных компетенций которых позволит качественно изменять все аспекты своей деятельности.

Среди различных необходимых требований и условий, которые дают возможность обеспечивать продуктивность результатов будущего специалиста Военно-Морского Флота, решающего задачи в своей

повседневной деятельности, является наличие у него соответствующей профессиональной подготовки как системы организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающей формирование у личности профессиональной целеустремленности, знаний, навыков, умений и готовности к выполнению выбранной деятельности.

Профессиональная деятельность специалистов Военно-Морского Флота предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности выпускников военно-морских вузов. При этом высокий профессионализм выпускников нужен не только для результативной работы, а зачастую для сохранения их жизни и жизни вверенных подчиненных. В этой связи представляется очевидным, что профессиональная подготовка курсантов в военно-морских образовательных учреждениях должна быть ориентирована на обучение специалистов Военно-Морского Флота к применению оружия, технических средств и выполнению обязанностей по его эксплуатации в боевых и повседневных условиях. Поскольку аварии и аварийные происшествия, как правило, приводят к полной, либо частичной потере кораблем боевой готовности, что в условиях нахождения в море приводит к срыву выполнения боевой задачи.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Фундаментом методических вопросов профессиональной подготовки будущих специалистов Военно-Морского Флота являются работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых: представлены основные положения методологических подходов к проблеме профессиональной подготовки специалиста (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); рассматриваются различные аспекты интеллектуально-ценностного развития будущих специалистов процессе профессиональной подготовки (Н.И.Алексеева, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, М.В. Кларин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); описываются и обсуждаются современные образовательные технологии, в том числе методы моделирования образовательного процесса (В.С.Безрукова,

B.А. Веников, И.В.Цветкова, Б.А. Глинский, В.Г. Афанасьев, Г.В. Суходольский, А.В.Томильцев, А.П.Аношкин, В.Р.Имакаева, Н.В.Кузьмина, Л.Б.Ительсон, А.Н.Кочергина, В.П. Косырев, Г.П. Стайнов, А.М. Новиков, Н.О. Яковлев и др.); рассматриваются вопросы моделирования обучения курсантов высших военно-морских учебных заведениях (А.В. Барабанщиков, А.П. Блинов, В.Г. Булавчик, И.А. Богачек, В.И. Вдовюк, И.Г. Огородников, А.Г. Соколов, М.И. Шакуров, Н.М. Таланчук, Ю.А. Конаржевский и др.).

Анализ педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств до настоящего времени глубоко не изучена и обусловлена рядом противоречий между:

- объективными потребностями современного общества в военно-морских специалистах, готовых и способных эффективно осуществлять безопасную эксплуатацию технических средств и недостаточной подготовленностью курсантов к данному виду деятельности;

- необходимостью формирования у будущих военно-морских специалистов готовности к осуществлению безопасной эксплуатации технических средств и не разработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов данного процесса в военно-морском вузе.

Объективная необходимость поиска педагогических условий эффективности профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств определила выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности

формирования готовности будущих военно-морских специалистов к осуществлению безопасной эксплуатации технических средств?

Научная и педагогическая значимость данного вопроса и недостаточная разработка теоретических и методологических основ изучаемого процесса обусловили выбор темы исследования «Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в военно-морском вузе (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям).

Предмет исследования - формирование готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что формирование готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств будет более эффективным при соблюдении совокупности педагогических условий:

- содержание готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств будет определено особенностями и спецификой профессиональной военно-морской деятельности;

- определены компоненты профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены критерии и уровни ее сформированности;

- разработана и реализована модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить содержание такого понятия, как «готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств», описать ее структуру, компоненты и их содержание.

2. Разработать и реализовать модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выявить ее структурные составляющие и условия функционирования.

3. Выделить критерии оценки уровня готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств и экспериментально проверить эффективность разработанной модели ее формирования.

4. Обосновать педагогические условия эффективности формирования готовности будущих специалистов к безопасной эксплуатации технических средств в процессе их профессиональной подготовки.

Методологической базой исследования стали: компетентностный (А.А.Деркач, В.И. Байденко, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированный (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системный (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, В.В.Краевский, В.В.Сериков, Э.Г.Юдин и др.), технологический (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, Е.А. Леванова, А.Я. Савельев, и др.) подходы.

Теоретической базой исследования составили:

- исследования различных аспектов профессиональной подготовки специалистов к определённому виду деятельности (В.П.Бездухов, Ф.Н.Гоноболин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Леванова, Н.Е.Мажар, А.В.Мудрик, Т.В.Пушкарева, А.Б.Серых, В.А.Сластенин и др.);

- принципы моделирования педагогических процессов (В.П. Беспалько.

В.С.Безрукова, Б.С.Герпгунский, Б.А.Глинский, А.И.Савенков, Е.В.Яковлев и др.);

- педагогические концепции разработки и внедрения образовательных технологий (В.В.Афанасьева, В.П.Беспалько, М.Е.Бершадский, В.В.Гузеев, И.О.Загашев, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, В.А.Плешаков, Л.С.Подымова, Г.К.Селевко, С.Б.Серякова и др.).

- подходы, концептуализирующие профессиональное становление военно-морского специалиста (Ю.В.Бабулевич, Н.Г.Винокурова, М.Н.Попов, Д.Н.Приставка )

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, проверки исходных предположений был использован комплекс методов, которые наиболее адекватны изучаемой проблеме: теоретических (анализ, синтез, обобщение) при изучении психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы; ФГОС третьего поколения, специальных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин подготовки специалистов для Военно-Морского Флота; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование педагогического процесса; эмпирических -педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности курсантов; статистических - методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа, направленная на формирование готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств проводилась с 2006 по 2015 гг. в Филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (ВУНЦ ВМФ ВМА) (г.Калининград). Личный состав 141 и 142 учебных групп (факультет Ракетного вооружения надводных кораблей) был выбран в качестве контрольной группы (группа 1 и группа 2), личный состав 241 и 242

учебных групп (факультет Артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения) в качестве экспериментальной группы (группа 3 и группа 4). Специальности личного состава данных факультетов связаны с эксплуатацией ракетного и артиллерийского вооружения на Флотах. Исследовательская работа осуществлялась поэтапно: Первый этап (2006 - 2010 г.г.) - обзорно-аналитический. На этом этапе было изучено состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогической науки, проведен анализ нормативных документов, учебно-методической документации военно-морских высших учебных заведений, определялась степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике, состояние систем обеспечения безопасной эксплуатации технических средств на кораблях Балтийского Флота, изучена система обеспечения безопасной эксплуатации технических средств на кораблях, находящихся в ВМБ Балтийск (36 бррк и 12 дивизия надводных кораблей), бригада кораблей ОВР БФ, а так же на ряде кораблей Северного флота, на новых кораблях проекта 20380 (корвет «Стерегущий»), осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, определялись основные научные показатели: проблема, цель, задачи, объект, предмет и т.д.

Второй этап (2011 - 2013 г.г.) - экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств. Проведена экспериментальная работа по организации профессиональной подготовки курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств с учетом выявленных педагогических условий.

Третий этап (2014 - 2015 г.г.) - обобщающий. На данном этапе дана общая оценка теоретических и эмпирических положений, характеризующих результативность выполненной работы, систематизированы и обработаны результаты исследования, проведена их апробация, внедрение и публикация, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «готовность курсантов к безопасной эксплуатации технических средств», раскрыта его сущность как интегративного качества личности специалиста, включающего в себя, с одной стороны, способности к самостоятельному выполнению профессиональных действий по обучению личного состава применению вооружения и военной техники, навыки эффективного выполнения служебных обязанностей по их эксплуатации, а с другой - психологическую установку на эффективное выполнение действий по безаварийной эксплуатации технических средств в боевых и повседневных условиях;

- выделены и аргументированы структурные компоненты профессиональной готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств (гносеологический, конструктивный, коммуникативный и организаторский), критерии и уровни сформированности данного вида готовности (низкий, средний, высокий);

- разработана и реализована модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям), представляющая собой структурирование процесса профессиональной подготовки курсантов, включающее в себя: цели, задачи, принципы, структуру, систему управления, создание профессионально-образовательной среды, методическое обеспечение, диагностический инструментарий, критерии и педагогические условия эффективности данного процесса;

- разработана и внедрена методика формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям), включающая содержание (комплекс учебных мероприятий, проводимых в процессе подготовки по будущей специальности и направленных на обучение выпускников по применению оружия,

обслуживанию вооружения и военной техники, находящихся в заведовании и выполнению обязанностей в боевых условиях и повседневной эксплуатации), формы и методы профессионального обучения и воспитания будущих военно-морских специалистов с учетом факторов, влияющих на безаварийную эксплуатацию технических средств, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса;

- теоретически разработаны и обоснованы педагогические условия формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств: учет особенностей и специфики профессиональной военно-морской деятельности; выделение компонентов профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, критериев и уровней ее сформированности; разработка и реализация модели формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделение ее структурных составляющих и условий функционирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «готовность курсантов к безопасной эксплуатации технических средств», раскрыта его сущность;

- определены компоненты профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены критерии и уровни ее сформированности;

- разработана модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- выявлены и обоснованы факторы, влияющие на безопасную эксплуатацию технических средств, учет которых в конкретных программах обучения позволит повысить уровень профессиональной подготовки специалистов;

- разработана методика формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям).

Практическая значимость исследования состоит в реализации модели формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств; экспериментальной проверке условий ее реализации; внедрении методики формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям), определении критериев и показателей сформированности профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов ракетно-артиллерийских специальностей) для диагностирования уровней ее сформированности. Разработанные критерии и показатели, методика «Методика подготовки курсантов к безопасной эксплуатации технических средств», могут быть использованы с целью повышения квалификации обучаемых специалистов Военно-Морского Флота по инженерной направленности, совершенствования их профессиональной подготовки. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при модернизации учебных планов и образовательных программ в системе профессионального образования специалистов по направлению 180801 «Применение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования предопределены методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений данного исследования, целостным подходом к решению рассматриваемой нами проблемы, используемой логикой опытно-экспериментального, а также теоретического исследования, применением комплекса адекватных(диагностического и обучающего характера) и валидных методов, соответствующих задачам и

предмету нашего исследования, положительными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью повторения данной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств представляет собой интегративное качество личности специалиста, включающее в себя, с одной стороны, способности к самостоятельному выполнению профессиональных действий по обучению личного состава по использованию оружия и технических средств, навыки эффективного выполнения служебных обязанностей по их эксплуатации, а с другой - психологическую установку на эффективное выполнение действий по безаварийной эксплуатации технических средств в боевых и повседневных условиях.

2. Основными компонентами профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств являются: гносеологический, конструктивный, коммуникативный и организаторский. Гносеологический компонент включает знания о целях деятельности по безопасной эксплуатации технических средств на флоте, средствах достижения этих целей, состоянии на начальной стадии объектов и субъектов воздействия задач специальной подготовки, а также умения извлекать требуемые новые знания из практической работы и на основании этих знаний осуществлять её перестройку. Конструктивный компонент включает действия по селекции и правильному композиционно-выверенному построению содержания учебной и воспитательной информации в процессе обучения личного состава применению оружия, использованию вверенных и находящихся в заведовании технических средств, навыки эффективного выполнения служебных обязанностей по их эксплуатации. Коммуникативный компонент включает в себя действия, связанные с установлением целесообразных взаимоотношений в системе подготовки к

безопасной эксплуатации технических средств. Организаторский компонент представлен действиями по организации взаимодействия субъекта с объектом воздействия в соответствии с определенной ранее системой принципов, правил и предписаний по обучению курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств.

3. Педагогическая модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов Военно-Морского Флота к безопасной эксплуатации корабельных технических средств представляет собой структурирование процесса профессиональной подготовки курсантов, включающее в себя: цели, задачи, принципы, структуру, систему управления, создание профессионально-образовательной среды, методическое обеспечение, диагностический инструментарий, критерии и педагогические условия эффективности данного процесса. Она основывается на положениях компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, системного, технологического подходов и структурно представлена гносеологическим, конструктивным, коммуникативным и организаторским компонентами, позволяя в процессе обучения подготовить курсантов к реализации полученных знаний по безопасной эксплуатации технических средств в профессиональной деятельности.

4. Методика формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям) включает в себя содержание (комплекс учебных мероприятий, проводимых в рамках боевой подготовки для обучения личного состава к эксплуатации оружия и вверенных технических средств в повседневных и боевых условиях, формы и методы профессионального обучения и воспитания будущих военно-морских специалистов с учетом факторов, влияющих на безаварийную эксплуатацию технических средств, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса.

5. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств можно выделить следующие: личностно-ориентированная парадигма, определяющая значимость личности курсанта в процессе обучения и акцентирующая свое внимание на интеллектуально-ценностном развитии; учет преподавателями компонентного состава обучаемого контингента; использование образовательных технологий, развивающих необходимые навыки и умения будущих специалистов, эксплуатирующих технические средства; направленность образовательной технологии на развитие необходимых знаний, навыков и умений; приобретение индивидуального опыта применения знаний в области безопасной эксплуатации технических средств; взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на принципах профессиональной направленности, научности, опоры на служебный опыт.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-исследовательской работы. Система формирования профессиональной готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств внедрена и прошла апробацию в процессе профессиональной подготовки курсантов Филиала Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (ВУНЦ ВМФ ВМА) (г.Калининград)

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в материалах научных конференций: XXI межвузовской научно-практической конференции КПИ ФСБ РФ (г. Калининград, 2006 г.); X межвузовской научно-практической конференции БВМИ им.адмирала Ф.Ф.Ушакова (г. Калининград, 2007 г.); Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции "Система корабль -вооружение в XXI веке". Состояние, перспективы развития (г.Санкт

-Петербург, 2008 г.); XIII международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г. Калининград, 2013 г.); XIV международной научно-практической конференции «Ценности и цели современного образования: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2014 г.) и др.