Интеграция учебной и военно-профессиональной деятельности при подготовке курсантов высших военно-учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шагимуллин, Рафаэль Хасбиуллович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шагимуллин, Рафаэль Хасбиуллович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности при подготовке курсантов высших военных учебных заведений
1.1. Проблема интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности в теории и практике военно-технического образования
1.2. Дидактическая модель интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов в высших военных учебных заведениях
ГЛАВА 2. Реализация дидактических условий интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности при подготовке курсантов высших военных учебных заведений
2.1. Состав и особенности дидактических условий реализации интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов
2.2. Методика и организация эксперимента
2.3. Ход и результаты эксперимента ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция учебной и военно-профессиональной деятельности при подготовке курсантов высших военно-учебных заведений»
Современное общество предъявляет свои требования к Вооруженным Силам - обеспечение военной безопасности, создание благоприятных внешних условий, предотвращение военной агрессии извне.
В этих условиях формирование у будущих военных специалистов системных, интегративных знаний, профессиональных умений, профессионально-значимых личностных качеств, способностей творчески подходить к решению задач боевой и мобилизационной готовности подразделений является приоритетным.
Одним из эффективных средств повышения качества подготовки современных военных специалистов выступает интеграция учебной и военно-профессиональной деятельности.
В философской, педагогической и специальной литературе имеются публикации, раскрывающие различные проблемные аспекты интеграции: на философском уровне (М. С. Асимов, B.C. Готт, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, А.С. Кравец, М.Г. Чепиков, В.Г. Юдин); на теоретико-методологическом уровне (Б.С. Гершун-ский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, B.C. Шубинский); отражающие интегратив-ные процессы в обучении, происходящие в науке (А.П. Беляева, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова); освещающие источники, принципы, механизмы инте-гративного процесса (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Я. Курамшин, Ю.С. Тюнников).
Применительно к общеобразовательной школе данная проблема разрабатывалась в трудах В.В. Гузева, Н.Н. Деменевой, Е.В. Колесниковой, Т.А. Пушкаре-вой, С.А. Сергеенок, О.А. Яворук.
В области начального профессионального образования широко известны исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Н. Берулава, О.П. Костенко, М.С. Пак, Ю.С. Тюнникова, Л.Д. Федотовой.
Интеграция технических и педагогических знаний в системе подготовки преподавателей к профессионально-педагогической деятельности отражена в работах B.C. Безруковой, Л.И. Гурье, В.Г. Иванова, О.М. Кузнецовой и др.
В военной педагогике рассматриваемая нами проблема раскрывается преимущественно в аспекте взаимосвязи естественнонаучных, общетехнических, гуманитарных и военных дисциплин (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Л.М. Вензик, Н.А. Давыдов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, Ю.А. Линев, А.Г. Шабанов).
Анализ проведенных исследований позволяет заключить, что проблема интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности разработана недостаточно. Для содержания военно-профессионального образования характерно предметно-цикловое разделение. Зачастую учебные предметы не имеют необходимой межпредметной, междисциплинарной взаимосвязи, не являются компонентами целостной системы военно-профессиональной подготовки, что в итоге приводит к дезинтеграции ее содержания.
Интеграция учебной и военно-профессиональной деятельности не происходит сама по себе. Это сложный, противоречивый процесс, предполагающий разработку и реализацию специальной целевой программы подготовки преподавателей к осуществлению интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности и обучению курсантов решению интегративных междисциплинарных проблем, задач, заданий и упражнений.
Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью усиления интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности как одного из эффективных средств повышения качества подготовки современного военного специалиста и неразработанностью данной научной проблемы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы состав и особенности дидактических условий интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности в системе подготовки курсантов в высших военно-учебных заведениях.
Предмет исследования - состав и особенности дидактических условий интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности и их влияние на повышение качества подготовки современных военных специалистов.
Гипотеза исследования - интеграция учебной и военно-профессиональной деятельности может быть эффективным средством повышения качества подготовки военных специалистов при следующих дидактических условиях:
1. Взаимосвязи и взаимообусловленности целей, объектов, предметов, средств, результатов учебной и военно-профессиональной деятельности как основы для их интеграции.
2. Насыщения образовательного процесса содержанием, формами организации, методами и средствами военно-профессиональной деятельности; практико-познавательного взаимодействия с различными видами вооружения, военной техники с учетом логики учебного процесса.
3. Синтеза междисциплинарных знаний для решения комплексных, интеграг тивных проблем, задач, заданий, упражнений из области военно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, назначение и возможности интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности при подготовке курсантов высших военно-учебных заведений.
2. Определить и обосновать дидактические условия интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса.
3. Разработать дидактическую модель интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности для поэтапного внедрения в образовательный процесс.
4. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности, ее влияние на качество подготовки будущих военных специалистов.
5. Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы.
Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, изучением результатов деятельности, анкетированием, анализом документации, опросов, бесед, самооценок.
Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.
В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей: проявление разного уровня усвоения знаний в зависимости от интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить противоречия, разработать дидактическую модель интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности, обосновать дидактические условия их интеграции.
Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность дидактических, психологических, педагогических идей и определить некоторые тенденции дальнейшего развития интеграционных процессов в военном образовании.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы; в изучении литературных источников, педагогического опыта; в выявлении противоречий в системе подготовки военных специалистов; в поиске наиболее важных дидактических условий конструирования дидактической модели, а также в разработке экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента.
На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись: построение нормативной дидактической модели, обоснование состава и особенностей дидактических условий реализации названной модели, экспериментальная проверка гипотезы исследования, эффективности сконструированной дидактической модели интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводились: заключительный этап экспериментальной проверки гипотезы исследования, обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики, их анализ, оформление выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты сущность и целевая направленность интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности на уровне целей, содержания, форм организации, методов и средств.
2. Определены и обоснованы состав и особенности дидактических условий интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности:
• взаимосвязь и взаимообусловленность целей, объектов, предметов, средств, результатов учебной и военно-профессиональной деятельности как основы для их интеграции;
• насыщение образовательного процесса содержанием, формами организации, методами и средствами военно-профессиональной деятельности; практико-познавательного взаимодействия с различными видами вооружения, военной техники с учетом логики учебного процесса;
• синтез междисциплинарных знаний для решения комплексных, интегра-тивных проблем, задач, заданий, упражнений из области военно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработаны и успешно внедряются в высших военных учебных заведениях (Казанский филиал Челябинского танкового института, Казанский филиал артиллерийского университета, Благовещенское танковое училище, Челябинский танковый институт) учебные программы по естественнонаучным, общетехническим дисциплинам, внесены изменения в содержание лекций по тактике, огневой подготовке, эксплуатации БТВТ, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, изданы методические пособия, адресованные преподавателям и курсантам: "Основные предпосылки эффективного функционирования дисциплинарной системы в вузах (части, подразделении)", "Теория и практика формирования и развития военно-педагогической подготовки курсантов ввузов", "Методические рекомендации должностным лицам частей и подразделений по изучению, подбору и подготовке личного состава для несения караульной службы" и др.
На защиту выносятся:
1. Состав и особенности дидактических условий интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности как одного из эффективных средств повышения качества подготовки военного специалиста.
2. Доказательство того, что осуществление интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности на уровне целей, содержания, форм организации, методов и средств обучения позволяет существенно повысить качество подготовки современных военных специалистов, их мотивацию к военно-профессиональной деятельности.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась правильностью определения исходных теоретико-методологических положений, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов, целенаправленным анализом передового педагогического опыта, комплексным характером педагогического эксперимента, непосредственным участием в нем автора, в количественной и качественной обработке полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Казанском филиале Челябинского танкового института, Казанском филиале артиллерийского университета, Благовещенском танковом училище, Челябинском танковом институте.
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-методической конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, май 1999 г.), на научно-методической конференции "Целевая комплексная психолого-педагогическая подготовка курсантов" (Казань: КФАУ, ноябрь 1998 г.), на научно-практической конференции "Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов ввузов" (Казань: КФЧТИ, февраль 1999 г.), на научно-практической конференции "Предупреждение самоубийств среди военнослужащих" (Казань: КФЧТИ, март 1999 г.), на научно-практической конференции "Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений сухопутных войск" (Казань: КФЧТИ, август 1999 г.).
Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе, в ходе работы методических советов, экспериментальных, открытых и показательных учебных занятиях в поле, на полигоне, в огневых городках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шагимуллин, Рафаэль Хасбиуллович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. В данной главе с помощью теоретических методов исследования нам удалось определить и обосновать дидактические условия и проследить поэтапное введение их в образовательный процесс; влияние их на процесс интеграции и формирования готовности курсантов предстоящей военно-профессиональной деятельности.
2. Разработанная методика и организация эксперимента позволили без нарушения логики содержания учебного процесса органично вводить в образовательный процесс дидактические условйя. Технологический блок разработанной нами модели позволил интенсифицировать образовательный процесс с установкой на интеграцию двух видов деятельности как средств повышения качества подготовки военных специалистов.
3. Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы эксперимента:
- интеграция учебной и военно-профессиональной деятельности может быть эффективной при условии направленности ее на конечную цель - подготовку курсантов к военно-профессиональной деятельности;
- интеграция пронизывает содержание формы организации методы и средства подготовки курсантов. Она наполняет по содержанию военно-профессиональную деятельность, практико-познавательное взаимодействие с вооружением, военной техникой и др. Сложность многофункционального назначения, автоматизация современного вооружения, военной техники и тактики обусловливают необходимость синтеза междисциплинарных знаний.
Основанием для интеграции исследуемых нами двух видов деятельности выступает интегративной характер военно-профессиональной деятельности.
Установлено продвижение каждого курсанта по интегративной модели учебной и военно-профессиональной деятельности в начале и на заключительном этапе эксперимента. Уровни военно-профессиональной деятельности возросли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование подтвердило правомерность постановки и решения проблемы интеграции. Интеграционные процессы в науке, технике, производстве, образовании обусловили объективную необходимость исследования проблемы интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности как эффективного средства повышения качества подготовки современных военных специалистов.
2. Усложнение социальных функций высшей военной школы как звена системы военно-профессионального образования настоятельно требует дальнейшего развития теории и совершенствования практики формирования учебной деятельности курсантов. Учебная деятельность является наиболее подвижным и определяющим компонентом в процессе обучения. В условиях ввуз основным способом разрешения противоречия между учебной и предстоящей военно-профессиональной деятельностью является их интеграция. Учебная деятельность курсантов высшей военной школы - закономерное развитие учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы с сохранением всех ее компонентов и структуры. Она имеет свои особенности в связи с интеграцией учебной с предстоящей военно-профессиональной деятельностью курсантов. Изменяется целевая ориентация учебной деятельности, ее направленность на формирование военно-профессиональной деятельности. Расширяются функции, наряду с образовательной, воспитывающей, развивающей - функция военной профессионализации. Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами военно-профессиональной деятельности. Следовательно, учебная деятельность курсантов ввуза имеет интегративный тип.
3. Учебная деятельность интегративного типа требует специфического средства формирования. Средством формирования учебной деятельности курсантов ввуз может быть дидактическая модель. Дидактическая модель - системный дидактический объект, относится к этапным моделям. Она имеет определенную структуру и содержание элементов строения: инвариантную (теоретическая дидактическая модель) и вариантную (нормативная дидактическая модель, состоящая из логико-методологического, психолого-дидактического, технологического блоков) компоненты. Основные дидактические условия конструирования: отражение в дидактической модели процесса интеграции учебной и военно-профессиональной деятельности, ее целостности.
4. Дидактическая модель формирования учебной деятельности курсантов ввуз становится объективным средством формирования только при наличии комплекса дидактических условий реализации. В результате образования комплекса дидактических условий нормативная дидактическая модель приобретает психолого-дидактическую и содержательно-технологическую основы и структурированность.
5. Содержание комплекса дидактических условий реализации модели:
- отбор и структурирование учебного материала с учетом интеграции естественнонаучных и военно-профессиональных и технических знаний;
- ориентация организационных форм и способов учебной деятельности на военно-профессиональную деятельность;
- поэтапный ввод элементов дидактической модели в учебный процесс с учетом его логики и уровня сформированное™ учебной деятельности курсантов;
- военно-специальная подготовка преподавателей военных дисциплин в области профессиональной сферы выпускников ввуз, позволяющая формировать ин-тегративный тип учебной деятельности. Комплекс дидактических условий обеспечивает реализацию дидактических и технологических функций модели формирования учебной деятельности курсантов ввуз: управления, Интеграции, мотивации, обучающую, развивающую, адаптации, диагностики.
6. Исследование подтвердило, что повышению эффективности формирования учебной деятельности курсантов способствует применение комплекса учебных занятий, заданий, задач и упражнений (военный предметы "Тактика", "Эксплуатация БТВТ", "Боевые машины и автомобильная подготовка") построенного в соответствии с конкретными профессиональным фоном (тип военнопрофессиональной деятельности, функции военного специалиста, типовые военно-профессиональные задачи и др.).
7. Результаты исследований убеждают, что они не ограничиваются высшей военной школой. Выявленные дидактические условия конструирования и реализации дидактической модели на основе интеграции двух видов деятельности не имеют принципиальных ограничений с точки зрения ее применения при формировании учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений.
8. Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что процесс формирования учебной деятельности курсантов ввузов будет эффективным при комплексе дидактических условий конструирования и реализации дидактической модели. Дальнейшее совершенствование процесса формирования учебной деятельности курсантов высшей военной школы будет достигнуто при условии реализации сформулированных рекомендаций методического характера.
В процессе исследования был выделен ряд проблем, требующих специального изучения. К их числу можно отнести:
- разработку теоретических основ обеспечения систематического прогнозирования, диагностирования, анализа и учета влияния факторов процесса интеграции учебной деятельности с формируемой военно-профессиональной деятельностью курсантов;
- разработку проблемы характеристики процесса интеграции двух видов деятельности;
- разработку проблемы формирования учебной деятельности с учетом интересов, профессионально-познавательной потребности, профессионально-ролевых мотивов личности курсанта как активного участника процесса формирования своего образования.