Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Грибаньков, Олег Анатольевич

  • Грибаньков, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Грибаньков, Олег Анатольевич. Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибаньков, Олег Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МОРСКИХ ВУЗОВ

1.1. Основные направления профессиональной подготовки офицерских кадров для военно-морского флота

1.2. Учебно-профессиональная мотивация как педагогический феномен

1.3. Содержательные характеристики учебно-профессиональной мотивации

курсантов военно-морских вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МОРСКИХ ВУЗОВ

2.1. Разработка и научное обоснование педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов

2.2. Методическое обеспечение исследования и особенности его проведения

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских

вузов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время профессиональная деятельность военно-морского специалиста предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности курсантов военно-морских вузов. В современной ситуации проведения военных действий возрастает необходимость подготовки высококвалифицированных, компетентных кадров для армии и флота, которым присущи высокая степень мотивации к профессиональной деятельности, способности эффективного применения в практической деятельности системы профессиональных знаний, умений и навыков, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в служебных ситуациях, способствуя эффективной реализации профессиональных функций.

Современный подход к профессиональной подготовке специалистов военно-морского флота обусловлен необходимостью формирования профессиональной компетентности специалистов флота в специфической (согласно воинской специальности) среде профессиональной деятельности, что может быть обеспечено тесной взаимосвязью процесса профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов военно-морского флота. Это ведет к необходимости формирования профессиональной направленности будущих специалистов к профессиональной работе, применения обоснованных технологий обучения, внесения изменений в содержание учебных модулей, отвечающих вызовам времени и обладающих ярко выраженной мотивационной готовностью к осуществлению деятельности.

Данные обстоятельства выдвигают повышенные требования к качеству профессиональной подготовки будущих офицеров флота, где их учебно-профессиональная мотивация является одним из основных критериев эффективности образовательного процесса в военном вузе, обеспечивающим

успешное обучение курсантов, способствующим повышению их познавательной активности, инициативности, энергичности,

самостоятельности принятия решений в ситуациях профессиональной деятельности. Сформированная у будущих офицеров военно-морского флота устойчивая учебно-профессиональная мотивация становится базой для развития настойчивого желания совершенствовать профессиональные качества и свойства личности в процессе военной службы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в педагогической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки специалистов в вузе исследованы в трудах А.В.Батышева, В.А.Беликова, С.Я.Батышева,Н.Д. Никандрова, В.А.Попкова, Т.В.Пушкаревой, В.А.Сластенина и др.

Различные аспекты теории и практики военно-профессионального становления специалистов флота рассматривались в работах А.В.Бугаева, Н.Г.Винокурова, Р.Ю.Волковыского, О.А. Козлова, А.Б.Кондратенко,

A.Н.Печникова, Ю.Н.Рябенького, А.И.Худякова, В.Ю.Фадеева и др. Исследования мотивации личности и ее разнообразных аспектов

представлены в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Апиш, В.Г.Асеева, А.А.Бодалева,

B.К.Вилюнаса, А.А.Вербицкого, В.К.Вилюнаса, А.В.Ермолина, Е.П.Ильина,

B.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, П.М Якобсон и др. Учебно-профессиональная мотивация стала предметом изучения

C.В.Бобровицкой, Н.И.Бадмаевой, И.А.Бахтиной, Т.Д.Дубовицкой,

A.К.Марковой, Н.И.Мешкова, М.В.Овчинникова, С.Б.Спиридонова,

B.А.Якунина и др.

В работах В.Л.Беспалько, Н.М.Борытко, А.Н.Дахина, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, В.М.Монахова, И.В.Роберт, Г.К.Селевко, В.И.Слободчикова, Н.О.Яковлевой и других ученых рассмотрены концепции технологизации педагогической деятельности.

Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам формирования профессиональной и учебно-профессиональной мотивации будущих специалистов, недостаточно раскрываются научно обоснованные подходы к совершенствованию данного процесса с учётом современных требований к профессиональному становлению и развитию будущих офицеров военно-морского флота.

Проведенный анализ педагогической литературы показывает, что проблема формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов до настоящего времени недостаточно изучена и обусловлена рядом противоречий между:

- объективной потребностью общества в высококвалифицированных, компетентных офицерах военно-морского флота с высокой степенью мотивации к профессиональной деятельности и не разработанностью в педагогической науке научно обоснованных подходов к совершенствованию данного процесса;

- необходимостью разработки теоретических и методических подходов к формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов и отсутствием в практике профессиональной подготовки современных педагогических технологий реализации данного процесса в системе высшего военно-морского образования;

- значимостью сформированности у будущих офицеров военно-морского флота учебно-профессиональной мотивации и неразработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

Данные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы технологическое обеспечение и педагогические условия формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов?

Обозначение границ проблемы исследования позволило определить

тему: «Педагогическая технология формирования учебно-

5

профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов».

Цель исследования: через теоретическое обоснование и экспериментальную проверку разработанной педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов и условий ее реализации решить обозначенную выше проблему.

Объект исследования - формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Предмет исследования - содержание, методическое обеспечение и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Гипотеза исследования - эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов может быть существенно повышена, если:

- формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов будет рассматриваться в качестве одной из целей профессиональной подготовки;

- определены сущность, структура и содержание учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделены критерии и уровни ее сформированности;

- разработана и реализована педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- обоснован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности компонентов учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности формирования учебно-профессиональной

мотивации курсантов военно-морских вузов.

6

2. Раскрыть сущность, структуру и содержание учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделить критерии и уровни ее сформированности.

3. Разработать педагогическую технологию формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделить ее структурные составляющие и условия функционирования.

4. Обосновать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности компонентов учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г.Афанасьев, О.А.Козлов, В.С.Ильин, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин В.В.Краевский, В.В.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); компетентностный подход (В.А.Болотов, В.И. Байденко,

A.А.Вербицкий, С.Г.Воровщиков, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.А.Калекин, Н.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.); технологический подход (Н.М.Борытко,

B.С.Кукушин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, В.М.Монахов, И.В.Роберт, Г.К.Селевко и др.) к изучению педагогических явлений и процессов.

В качестве теоретической основы исследования выступили:

- положения о закономерностях развития личности, отношений личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.); мотивационно-смысловых образованиях личности (А.А.Бодалев, Б.И.Додонов, В.И.Ковалев,

A.К.Маркова, Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский и др.);

- исследования различных аспектов профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.А.Каверин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Орлов,

B.А.Плешаков, В.В.Пономарев, Т.В.Пушкарёва, С.Б.Серякова, Н.Н.Чесноков и др.);

- результаты педагогических исследований, раскрывающие содержание

7

профессиональной деятельности и профессионального становления военно-морского специалиста (Ю.В.Бабулевич, Н.Г.Винокурова, М.И.Дьяченко, О.А.Козлов, М.М.Корзун, В.Г.Михайловский, В.Я.Слепов и др.),

- теории и концепции мотивации учения (В.К.Вилюнас, С.С.Занюк, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, Е.Ю.Патяева, П.М.Якобсон и др.); учебной и профессиональной мотивации (Н.И.Бадмаева, И.А.Бахтина, Ю.И.Богомолова, Р.С.Вайсман, О.В.Канарская, К.С.Козляков, Н.И.Мешков, М.В.Овчинников и др.); учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов (В.В.Богуславский, А.А.Вакула, В.В.Мелетичев, М.Ю.Петрова, В.А.Тубальцева и др.);

- педагогические концепции разработки и внедрения педагогических технологий (В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, Е.А.Леванова, Н.Е.Мажар, В.М.Монахов, М.А.Неудахина, Л.С.Подымова, И.В.Роберт, А.И.Савенков, Г.К.Селевко и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: федеральные законы «Об образовании» и «О высшем образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, приказ министерства образования Российской Федерации «О Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», а также действующие руководящие документы МО РФ, приказы и директивы ГК ВМФ РФ, определяемые целями и задачами обучения и воспитания военнослужащих для эффективного выполнения боевых задач, стоящих перед соединениями и частями ВМФ РФ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических (анализ, синтез, обобщение при изучении психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; основных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических

комплексов дисциплин подготовки специалистов Военно-Морского Флота;

8

эмпирических - метод проектирования, педагогический эксперимент, метод анкетирования, метод тестирования, статистических - методы количественной и качественной обработки результатов исследования. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -20.

База и организация исследования. Исследовательская работа, направленная на формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов проводилась в 2012-2015 гг. в филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» (г.Калининград). Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили 189 курсантов в возрасте от 18 до 22 лет (экспериментальная группа - 96 курсантов, контрольная группа - 93 курсанта), обучающихся в филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Калининград).

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно в течение четырех лет с 2012 по 2015 гг. На каждом этапе в зависимости от целей и поставленных задач, использовались различные методы исследования.

Поисково-аналитический этап (2012-2013гг.) - было изучено современное состояние проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов. По результатам данного этапа были определены исходные параметры исследования, сформулирован понятийный аппарат, выявлены возможности технологизации профессиональной подготовки в формировании учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов.

Опытно-экспериментальный этап (2013-2015 г.г.) - разрабатывалась

педагогическая технология формирования учебно-профессиональной

9

мотивации курсантов военно-морских вузов; проводился констатирующий эксперимент и апробация разработанной нами технологии (формирующий эксперимент), были подвергнуты эмпирической проверке педагогические условия ее реализации, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов, а также диагностический инструментарий.

Обобщающий этап (2015г.) - проводилась обработка и систематизация результатов педагогического исследования, теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационной работы. Результатом данного этапа явилась публикация научных статей и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «учебно-профессиональная мотивация курсантов», раскрыта его сущность как совокупность мотивов, детерминирующих активность субъекта в образовательном процессе и обеспечивающих успешность организации и эффективности реализации учебной деятельности, побуждающих будущего специалиста к осуществлению учебно-познавательного процесса, способствующих повышению его познавательной активности, самостоятельности, результативности решения учебно-практических ситуаций;

- выделены и аргументированы структурные компоненты учебно-профессиональной мотивации курсантов (личностный, учебно-познавательный, практический и профессиональный), критерии и уровни сформированности учебно-профессиональной мотивации (критический, достаточный, оптимальный);

- разработана и реализована педагогическая технология формирования

учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов,

представляющая научно-теоретическое структурирование процесса

профессиональной подготовки, построенного на основе целевого,

10

концептуального, содержательно-процессуального и контрольно-оценочного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы, принципы, компоненты, диагностический инструментарий, этапы организации данного процесса и их методическое обеспечение;

- разработана и внедрена методика формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, включающая в себя содержание (систему мероприятий по организации и эффективной реализации учебной деятельности, способствующих формированию у обучающихся учебно-профессиональной мотивации), формы и методы профессиональной подготовки будущих офицеров флота с учетом особенностей профессиональной деятельности военно-морских специалистов, а также диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность данного процесса;

- теоретически разработаны и обоснованы педагогические условия реализации педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов: обеспечение интегративности процесса формирования учебно-профессиональной мотивации будущих офицеров; включение в содержание работы по формированию учебно-профессиональной мотивации будущего специалиста интерактивных методов, ориентированных на развитие познавательной активности и самостоятельности с учетом специфики профессиональной военно-морской деятельности; субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; эмоциональная вовлеченность курсантов в учебно-профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «учебно-профессиональная мотивация курсантов», раскрыта его сущность, структура и содержание;

- определены компоненты учебно-профессиональной мотивации

курсантов (личностный, учебно-познавательный, практический и

11

профессиональный), выделены критерии и уровни их сформированности;

- разработана педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- разработана методика формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, а также диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в реализации педагогической технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов; экспериментальной проверке условий ее реализации; внедрении методики формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, определении критериев и показателей сформированности учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов. Разработанные материалы и методическое обеспечение могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки военно-морских специалистов, при модернизации учебных планов и образовательных программ в системе профессионального образования будущих офицеров флота.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования детерминированы исходными научными позициями в исследовании процесса формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования понятийно-терминологического аппарата; применением адекватного и валидного комплекса методов, репрезентативностью объема выборки и обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности

12

13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования», поскольку область исследования включает подготовку специалистов в высших учебных заведениях (п.4), современные технологии профессионального образования (п.11), понятийный аппарат профессионального образования (п.24), формирование профессионального мировоззрения (п.33).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов представляет собой целенаправленную деятельность преподавательского состава и офицеров подразделений вуза по организации и эффективной реализации учебной деятельности, способствующей активному формированию мотивационной сферы личности, закреплению ее фундаментальных установок, ценностей, профессиональных интересов и привычек, профессионально-поведенческих навыков и этических норм, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в учебно-профессиональных ситуациях, способствуя эффективной реализации профессиональных функций будущих офицеров флота.

2. Основными компонентами учебно-профессиональной мотивации

курсантов являются: личностный, учебно-познавательный, практический и

профессиональный. Личностный компонент подразумевает мотивацию

определенной парадигмы мышления, культуры и совокупности ценностных

ориентаций, проявление волевых качеств личности в достижении целей,

высокий уровень развития критического и аналитического мышления.

Учебно-познавательный компонент включает в себя внутреннюю мотивацию

к познавательной самостоятельности, общую мотивацию к получению

знаний, умений и навыков, интерес к научным разработкам в военно-морской

сфере, овладение современными информационными технологиями.

Практический компонент составляют мотивация к тренировке специальных

навыков и умений в рамках моделирования профессиональной ситуации,

способность к рефлексии. Профессиональный компонент характеризуется

13

профессиональной направленностью, мотивацией к овладению конкретной профессией, осознанностью ее значимости, потребностью самосовершенствоваться в профессиональной деятельности.

3. Педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки, построенного на основе целевого, концептуального, содержательно-процессуального и контрольно-оценочного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, компетентностный, технологический), принципы (адекватности, целеполагания, непрерывности и преемственности, гуманизма, систематичности), компоненты (личностный, учебно-познавательный, практический, профессиональный), диагностический инструментарий, этапы организации данного процесса (формирующий, постановочный, аналитико-результативный) и их методическое обеспечение.

4. Методика формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов включала в себя содержание (систему мероприятий по организации и эффективной реализации учебной деятельности, способствующих формированию у обучающихся учебно-профессиональной мотивации), формы и методы профессиональной подготовки будущих офицеров флота с учетом особенностей профессиональной деятельности военно-морских специалистов, а также диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность данного процесса.

5. К основным педагогическим условиям реализации педагогической

технологии формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов

военно-морских вузов относятся: обеспечение интегративности процесса

формирования учебно-профессиональной мотивации будущих офицеров;

включение в содержание работы по формированию учебно-

профессиональной мотивации будущего специалиста интерактивных

14

методов, ориентированных на развитие познавательной активности и самостоятельности с учетом специфики профессиональной военно-морской деятельности; субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; эмоциональная вовлеченность курсантов в учебно-профессиональную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в публикациях автора (опубликованы в 8 работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ), доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научных конференциях: Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова», Балтийского федерального университета имени И.Канта, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и др. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (214 источников на русском и иностранных языках) и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 35 рисунками и 11 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ

ВОЕННО-МОРСКИХ ВУЗОВ

Первая глава настоящего исследования посвящена обзору основных теоретических аспектов формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов в процессе профессиональной подготовки: анализируются сущностные характеристики учебно-профессиональной мотивации как педагогического феномена, содержательные характеристики учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов, а также основные направления профессиональной подготовки офицерских кадров для военно-морского флота.

1.1. Основные направления профессиональной подготовки офицерских кадров для военно-морского флота

На современном этапе развития общества актуальной проблемой становится профессиональная подготовка военных специалистов с конкурентоспособным уровнем профессиональной квалификации, что определяет потребность в совершенствовании их профессиональной подготовки, в том числе и подготовки современных специалистов военно-морского флота как одной из составляющих системы профессионального образования России.

В настоящее время профессиональная деятельность военно-морского

специалиста предъявляет повышенные требования к профессиональной

подготовленности курсантов военно-морских вузов.