Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кардашевский, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кардашевский, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы проектирования и реализации педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.
1.1 Аналитический обзор научных публикаций и педагогического опыта по проблеме формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических.
1.2. Психофизиологические особенности труда инженеров-операторов сложных технических систем.
1.3. Компетентностный подход к профессиональной подготовке технических специалистов, ориентированный на сохранение их здоровья и высокую работоспособность.
1.4. Обоснование совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем и разработка теоретической модели их формирования у студентов.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. Практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности использования педагогической системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов -будущих операторов сложных технических систем.
2.1. Содержание спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем».
2.2. Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.
2.3 Критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем и экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций.
Выводы по 2-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем»
Современный социальный заказ усложняет требования к качеству подготовки специалистов всех профилей, но в особенности технических специалистов. Требования качества базируются на критериях объёма и полноты предметного знания, а основополагающими характеристиками субъекта трудовой деятельности становятся стремление к постоянному пополнению и обновлению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.
Специфика труда инженеров - операторов состоит в том, что управление сложными техническими установками и агрегатами, оснащенных десятками и сотнями дисплеев, указательными приборами, пультами и другими органами человеко-машинного управления, создает большую нагрузку для человеческого организма (зрения, слуха, мышц рук и кистей, ног и корпуса тела). В результате проведенных экспертных исследований и собеседований с инженерами -операторами промышленных предприятий, проектно-конструкторских организаций, корпораций по транспортировке нефти и газа, тепловых электростанций показали, что большинство из них недостаточно знакомы с санитарно - гигиеническими нормами и правилами и, как следствие практически не соблюдают их в своей профессиональной деятельности.
В силу этого многие из них к концу рабочей смены испытывают дискомфорт и снижение работоспособности. Естественно, что всё это в конечном итоге отражается на состоянии здоровья специалиста. Статистика профессиональных заболеваний по этой категории специалистов свидетельствует, что многие из операторов после многолетней работы и, особенно, с приближением пенсионного возраста страдают специфическими профессиональными заболеваниями (глаукома, синдром запястного канала, остеохондроз, радикулит и др.). При общении с рядом ныне работающих операторов, выяснилось, что при обучении в вузе их не знакомили с культурой здоровьесбережения в процессе выполнения профессиональной деятельности, с основами, нормами и правилами санитарии и гигиены этого специфического вида труда. Из этого следует, что выпускникам вузов - будущим операторам сложных технических систем надо не только хорошо знать физические и антропометрические факторы, а так же психофизиологические закономерности воздействия на организм человека окружающей производственной среды, не только знать требования и рекомендации по оптимальному выполнению своей функциональной деятельности на рабочем месте оператора, но и уметь по ходу её выполнения компенсировать негативные воздействия производственной среды на свой организм. Так же им необходимо научиться организовывать свое поведение, уделив в нем внимание профессиональному самосохранению, программа которого может включать: готовность к постоянному самоизменению; внутриличностную ответственность за собственное здоровье; выработку адекватных средств преодоления нежелательных состояний; овладение приемами психической саморегуляции и нормализации уровня работоспособности, устранения последствий профессионального утомления; предупреждение возможных личностных деформаций в своей профессии; исключение из своей жизни саморазрушающих стратегий поведения.
Другими словами, будущие инженеры - операторы сложных технических систем, должны обладать профессиональными здоровьесберегающими компетенциями (ПЗСК). Здесь мы под профессиональными здоровьесберегающими компетенциями инженеров -операторов понимаем их готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур.
Появилась необходимость изменить структуру профессиональной деятельности специалистов в разных отраслях производства и направленности содержания и технологии подготовки инженеров — операторов сложных технических систем. В результате чего, проблема определения содержания и разработка технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, уже окончивших высшие профессиональные учебные заведения, является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих и перед системой высшего образования. Актуальность проблемы определяется также и все возрастающими требованиями к выпускникам со стороны работодателей.
Проблема качества профессиональной подготовки операторов сложных технических систем сопряжена с более глобальной проблемой повышения качества российского образования. Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2020 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое выступает, как «новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности». Обосновывается острая необходимость компетентностного подхода в профессиональном образовании, в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве развитых стран мира общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетенций.
Совершенствованию структуры и содержания подготовки специалистов на основе компетентностного подхода посвящен ряд фундаментальных работ и статей, среди которых: В.И. Байденко «Выявление состава компетенций выпускников вузов, как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения»; Ю. Г. Татур «Компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов высшего профессионального образования»; И. А. Зимняя « Компетентностный подход. Каково его место в системе подходов к проблеме образования»; Д.А. Иванов «Компетенции и компетентностный подход в современном образовании».
Понятие профессиональной компетенции рассматривалось в работах A.B. Хуторского, В.Н. Аниськина, В.И. Байденко, О. В Чураковой, И. С. Фишмана,
Э. Ф. Зеера, В. Д. Шадрикова, О. Н. Олейниковой. Так, A.B. Хуторской под профессиональной компетенцией понимает совокупность знаний, умений, способов деятельности, задаваемых к определенному кругу предметов и процессов, необходимых специалисту, чтобы качественно действовать по отношению к ним.
К сожалению и в практике учебно-воспитательной работы в высшей технической школе проблемам формирования ПЗСК у будущих специалистов этой профессиональной группы до недавнего времени уделялось недостаточное внимание. Хотя, вполне очевидно, что такие компетенции должны упреждающе формироваться в учебном процессе подготовки специалистов ещё в стенах вуза и быть неотъемлемым и составным компонентом общей профессиональной компетентности специалиста.
Таким образом, актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется: тенденциями социально-экономического развития нашей страны и все возрастающими требованиями к специалисту со стороны рынка труда, а также требованиями к системе высшего профессионального образования; необходимостью научного обоснования технологической и методической организации процесса подготовки специалистов - в системе высшего профессионального образования; развитием отечественной педагогической науки и образовательной практики.
Анализ проблем подготовки студентов - будущих операторов позволил выявить ряд противоречий:
- между назревшей необходимостью развития и формирования у студентов - будущих операторов сложных технических систем профессиональных здоровьесберегающих компетенций и отсутствием научно-обоснованной совокупности профессиональных здоровьесберегающих компетенций и педагогической технологии их формирования в учебном процессе;
- между традиционным подходом к преподаванию дисциплин физического воспитания студентов технических вузов, ориентированным только на их общефизическую подготовку и диктуемой рынком труда потребностью в дополнительной специализированной психофизиологической подготовке студентов - будущих операторов сложных технических систем к выполнению профессиональной здоровьесберегающей деятельности.
Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы: «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем».
Цель исследования - повысить качество профессиональной подготовки студентов технических вузов — будущих операторов сложных технических систем, сформировать у них готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности, способствовать стать им конкурентоспособными и профессионально-мобильными на рынке труда.
Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки в техническом вузе будущих операторов сложных технических систем.
Предмет исследования - формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.
Гипотеза исследования - в процессе подготовки операторов сложных технических систем в техническом вузе у студентов могут быть сформированы профессиональные здоровьесберегающие компетенции, если будет: разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем;
- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов — будущих операторов сложных технических систем;
- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов вузов -будущих операторов сложных технических систем; разработана педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов — будущих операторов сложных технических систем; разработаны и обоснованы критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.
Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой постановки задач исследования: выявить и обосновать совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;
- разработать теоретическую модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;
- спроектировать информационно-дидактическую базу формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем; разработать педагогическую технологию формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;
- обосновать критерии и разработать диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций;
- провести апробацию и опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций;
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий» ФГБОУ ВПО Самарского государственного технического университета.
Этапы исследования:
Исследование проводилось на протяжении 2006г. - 2010г. в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.
I этап - 2006-2007г. аналитико - проблемный: анализ психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.
II этап - 2007-2009 г. теоретико-проектировочный: моделирование технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем на основе компетентностного подхода, разработка методики эксперимента.
III этап - 2009-2010г. опытно-экспериментальный: посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению рукописи диссертации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья (А.Г. Бусыгин, И.Г. Вернадский, М.Я. Виленский, JI.H. Гумилев); проблемы качества физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека (Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.В. Ким, JI.A. Семенов, JI.A. Попова и др.); педагогические технологии (Б.Т.Лихачев, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько); компетентностный подход в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); основы инженерной психологии (В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, Ю.К. Стрелков, Г.К. Середа); методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, И.В. Кузьмина, H.A. Селезнева); основы физического воспитания студентов (В.А. Головин, Р.Т. Раевский, С.Ю. Тюленьков, В.Н. Трофимов, В.А. Бароненко).
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; широкой апробацией материалов диссертации на научно-методических конференциях различных уровней.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете. Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов факультетов «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете. Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов факультетов «Машиностроения и автомобильного транспорта» и «Автоматики и информационных технологий». Основные положения диссертационной работы докладывались на IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, 2007), Первой международной научно-практической конференции «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, 2007), Международной научно-практической конференции «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), XVII международной научно-методической конференции
Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2010).
Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана и обоснована совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций, которые должны быть сформированы у студентов - будущих операторов сложных технических систем;
- разработана теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения;
- спроектирована информационно-дидактическая база формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой явился разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем»; спроектирована педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем;
- разработаны критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные и научно-обоснованные совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций, теоретическая модель и компетентностно-ориентированная педагогическая технология формирования ПЗСК расширяют и обогащают теоретико-методологическую базу студентов технических вузов; разработанные критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля уровней сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций дополняют существующую базу оценки качества образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология формирования ПЗСК и обеспечивающий её учебно-методический комплекс (модульные программы дисциплин, моделирующие задания, тестовые задания на проверку сформированности компонентов ПЗСК) получили практическое использование в учебном процессе Самарского государственного технического университета и могут быть применены при подготовке операторов сложных технических систем в других учебных заведениях высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Совокупность профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем полученная на основе многокритериального анализа требований ФГОС ВПО 3-го поколения, требований к качеству профессиональной подготовки операторов сложных технических систем, содержания видов профессиональной деятельности, а также результатов экспертных исследований с участием высококвалифицированных специалистов - производственников (готовность в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости с глаз; готовность оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног).
2) Теоретическая модель формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности операторов сложных технических систем и содержащая структурные элементы, которые отражают содержание и компоненты ПЗСК, требования к уровням их сформированности, процесс разработки информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования ПЗСК, критерии и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности ПЗСК у студентов - будущих операторов сложных технических систем.
3) Содержание информационно-дидактической базы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов технических вузов - будущих операторов сложных технических систем, теоретическим и методологическим ядром которой является разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», содержащий лекционные занятия по изучению структуры и понятия здоровья, современных основ и принципов здоровьесбережения, психофизиологических особенностей и санитарно-гигиенических норм и правил работы операторов сложных технических систем, знаний опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, а также практические занятия по изучению стрессоустойчивости, оценке соответствия рабочего места оператора сложных человеко-машинных систем санитарно-гигиеническим нормам и правилам работы, комплекса упражнений для разгрузки зрительного аппарата, мышц спины, ног, рук, кистей рук и пальцев операторов.
4) Педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, в процессе их общепрофессиональной физической и дополнительной специализированной психофизиологической подготовки в техническом вузе, доминирующем технологическим звеном которой являются тренинги для снятия усталости и психофизиологической напряженности с глаз, мышц рук, кистей рук, пальцев, спины и ног.
5) Критерии и показатели оценки уровня сформированности у студентов когнитивного, социально-психологического и деятельностного компонентов ПЗСК (готовность нахождения времени пауз в процессе наблюдения и осуществление упражнений для снятия усталости глаз; готовность проводить периодическую разгрузку мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить тренинги по снятию усталости мышц спины и ног), а также средства диагностики (наблюдение, хронометраж, тесты на выявления пропускной способности зрительного анализатора, объема внимания и теппинг-тест).
Публикации. По теме исследования опубликовано в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций 11 печатных работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы из 147 наименований, 7 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений. Общий объем рукописи диссертации составляет 174 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кардашевский, Алексей Иванович
Выводы по 2-ой главе
1.Показано, что информационно-дидактической базой для формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем является содержание спецкурса «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем», включающий в себя лекционные и практические занятия.
2. Разработана педагогическая технология формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, определены эффективные формы организации учебного процесса для формированию профессиональных здоровьесберегающих компетенций у будущих операторов.
3. Анализ результатов уровней сформированности когнитивного, социально-психологического, деятельностного компонентов и показателей состояния работоспособности, определяемой по результатам психофизиологического тестирования студентов показал, что в процессе освоения спецкурса и выполнения комплексов упражнений для разгрузки зрительного аппарата, мышц рук, кистей рук, пальцев, спины и ног, уровень сформированности ПЗСК у студентов экспериментальной группы вырос, в то время как у студентов контрольной группы он оставался на исходном уровне. Таким образом, подтверждается целесообразность и эффективность экспериментальной проверки спроектированной педагогической технологии формирования у студентов - будущих операторов сложных технических систем профессиональных здоровьесберегающих компетенций.
Заключение
Результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем позволили сделать следующие обобщения:
1. В результате аналитического обзора научной литературы и педагогического опыта подготовки инженеров - операторов установлено, что в традиционном учебном процессе недостаточно уделяется внимание формированию у студентов культуры здоровьесбережения в процессе выполнения профессиональной деятельности, основам санитарии и гигиены труда, нормам и правилам их соблюдения. Показано, что выпускникам вузов -будущим операторам сложных технических систем необходимо хорошо знать: закономерности воздействия на организм человека окружающей производственной среды; требования и рекомендации по оптимальному выполнению своей функциональной деятельности на рабочем месте оператора, уметь по ходу её выполнения подавлять или компенсировать негативные воздействия производственной среды на организм в течение всей рабочей смены. Профессиональные здоровьесберегающие компетенции должны формироваться у будущих специалистов в стенах вуза и быть неотъемлемым и составным компонентом общей профессиональной компетентности специалиста.
2. Определен и обоснован состав профессиональных здоровьесберегающих компетенций операторов сложных технических систем на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов на подготовку специалистов машиностроительного, энергетического, электротехнического и нефтехимического профилей, учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин, программ производственных практик, рекомендаций ЮНЕСКО к инженеру XXI века и экспертных оценок специалистов производства, включающий в себя: готовность в процессе профессиональной деятельности проводить кратковременные паузы для упражнений по снятию усталости с глаз; готовность оперативно, непосредственно на рабочем месте, проводить периодические процедуры по разгрузке мышц рук, кистей рук и пальцев; готовность в процессе выполнения работы своевременно проводить упражнения по снятию усталости мышц спины и ног. Профессиональная здоровьесберегающая компетенция инженеров -операторов сложных технических систем - это готовность высококачественно выполнять профессиональные обязанности при сохранении высокого уровня комфортности, высокой работоспособности в течение рабочей смены и сохранении здоровья в течение всего периода трудовой деятельности за счет осознанного выполнения комплекса психофизиологических процедур.
3. Спроектирована теоретическая модель системы формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем, которая содержит: целеполагание, информационно-дидактическую базу формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций, педагогическую технологию, критерии, показатели и диагностический инструментарий оценки уровней сформированности профессиональных здоровьесберегающих компетенций, процедуру контроля и коррекцию учебного процесса.
4. В содержание учебной дисциплины «Физическая культура», для формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем внесен, разработанный автором спецкурс «Формирование профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем» для студентов 4-5 курсов, информационным и теоретическим ядром которого является изучение структуры и понятия здоровья; современных основ и принципов здоровьесбережения, знание опасных и вредных факторов окружающей среды и их влияние на здоровье человека, самооценка собственного здоровья. Определяющим фактором отбора содержания спецкурса, последовательности его изложения и формы проведения учебных занятий (лекция, практикум, тренинг) явилась практическая значимость учебной информации для устойчивого формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем.
5. Результаты экспериментальной проверки по выявлению уровней сформированности у студентов профессиональных здоровьесберегающих компетенций подтвердили эффективность разработанной технологии формирования профессиональных здоровьесберегающих компетенций у студентов - будущих операторов сложных технических систем в процессе их обучения в вузе.
Перспективы дальнейшего развития данного исследования видятся в разработке электронного пособия для самостоятельного обучения будущих операторов сложных технических систем здоровьесбережению и методик проведения практических и тренинговых занятий, которые позволят индивидуализировать процесс обучения будущих операторов.