Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлова, Татьяна Александровна

  • Михайлова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Михайлова, Татьяна Александровна. Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты исследования профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

1.1. Состояние и развитие проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

1.2. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

1.3. Мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Основные направления работы по реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики»

Актуальность проблемы и темы исследования. Процесс модернизации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту вписывается в общую стратегию образовательной политики России на современном этапе, первейшей задачей которой является достижение высокого качества образования, его соответствия потребностям личности, общества и государства.

Отставание уровня профессионального образования от новых реальностей жизни, девальвация его общественной значимости отмечается в Концепции непрерывного образования (1989) [77]. Данный факт не позволяет интегрирование осмысливать феномен физической культуры и спорта, качественно и целенаправленно создавать мировоззренческую базу и использовать средства физической культуры и спорта в интересах благополучия и подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения, национальной безопасности и благосостояния страны.

На сегодняшний день перед специалистами стоит проблема повышения эффективности подготовки специалистов с высшим образованием в отрасли физической культуры, обладающих высоким профессионализмом, и снижения вероятности их ухода в другие сферы профессиональной деятельности. Следовательно, через все годы учебы должна проходить идея формирования субъекта, готового и желающего заниматься данной профессиональной деятельностью. В этом случае можно ожидать как полной самоотдачи и творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей и накопленных в вузе знаний, умений и навыков. Данные положения нашли свое отражение в государственных документах: Национальной доктрине образования в Российской

Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

В настоящее время сложилась настоятельная необходимость в специальном изучении проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, которая осуществляется в системе учебных занятий по педагогическим дисциплинам и во время педагогической практики.

Проблема профессиональной подготовки специалистов, периодизации данного процесса находит отражение в работах отечественных психологов A.A. Деркач, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.Н. Решетень и др. На актуальность этой проблемы обращают внимание и зарубежные исследователи А. Маслоу, К. Роджерс и др.

Анализ тематики диссертаций свидетельствует о том, что проблема подготовки профессионалов в сфере физической культуры и спорта привлекает внимание ученых. Это подтверждают работы В.В. Гоголевой, Е.Г. Горбачева, В.П. Каргаполова, Е.П. Каргаполова, JIM. Куликовой, Л.И. Лубышевой, В.Т. Чичикина и др. Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики до сих пор не стала объектом системного подхода к ней как целостному явлению.

Между тем в традиционной системе подготовки учителей физической культуры в высшей педагогической школе главную роль в решении проблемы формирования практических профессиональных умений студентов играет педагогическая практика. Приходится констатировать, что реальная педагогическая практика достаточно далека от совершенства и не в полной мере решает все поставленные перед ней задачи, что резко снижает ее образовательное значение.

Из анализа актуальности проблемы и темы исследования вытекает ряд противоречий между:

- осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов в области физической культуры, способных к мобильности, к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и существующей системой профессиональной подготовки учителя физической культуры, с другой;

- требованиями современной школы к учителю физической культуры как специалисту, способному к эффективному приобщению воспитанников к ценностям физической культуры и здорового образа жизни, и уровнем его профессиональной готовности к работе в новых условиях;

- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием в области физической культуры и устоявшейся традицией организации педагогической практики.

Таким образом, наличие противоречий между сложившейся системой подготовки специалистов в области физической культуры и требованиями, предъявляемыми государством, обществом и рынком труда к личности и уровню профессиональной подготовки специалиста физической культуры, позволяют нам сформулировать проблему исследования: какой должна быть профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики?

Анализ противоречий и проблемы позволил нам сформулировать тему исследования: «Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать теоретические и практические основы для разработки структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования: профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, возможно, обеспечивается:

- системным, деятельностным и личностно ориентированным подходами к разработке исследуемой проблемы;

- моделированием содержания (организационного, учебно-методического и исследовательского компонентов), форм, методов и средств профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики;

- проведением мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать авторскую трактовку понятия «профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики» для того, чтобы на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов сконструировать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

2. Провести мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики и выявить возможности для ее совершенствования.

3. Опытно-поисковым путем обосновать эффективность реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектика как метод научного познания общественных явлений, развития личности в процессе профессиональной подготовки; системный подход к педагогическим исследованиям (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогическое моделирование (В.И. Михеев, JIM. Фридман, В.А. Штофф и др.); педагогический мониторинг (A.C. Белкин, В.Г. Горб, Л.П. Качалова, С.Н. Силина и др.); теория управления образованием (Г.Д. Бабушкин, А.Н. Двоеглазов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев и др.); работы в области подготовки будущего учителя (O.A. Абдуллина, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Н.В. Кузьмина, Л.П. Матвеев, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Исследование в значительной мере опирается на работы отечественных (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Решетень и др.) и зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) психологов; работы по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта (В.В. Гоголева, Е.Г. Горбачев, В.П. Каргаполов, Л.М. Куликова, Л.И. Лубышева, В.Т. Чичикин и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали: теория деятельности (JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.); теория профессионального становления личности (P.M. Асадуллин, М.Я. Виленский, П. Драганов, Е.П. Каргаполов, Г.П. Неминущий, P.C. Сафин, Д. Селакович, Б.Ф. Скиннер и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ научной литературы, программ педагогической практики, дневников практикантов, отчетов, творческих работ, контрольных заданий, характеристик, теоретическое моделирование,;

- эмпирические: опытная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, методы математической статистики.

На первом этапе (1997-1998 гг.) - констатирующем - анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, а также диссертационные работы и монографии по проблеме исследования; осуществлялось ретроспективное знакомство с историей развития образования в области физической культуры и спорта с целью выявления особенностей профессиональной подготовки учителя физической культуры на разных этапах исторического развития физкультурного образования; изучалась степень разработанности исследуемой проблемы; были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2003 гг.) - формирующем - продолжалось изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; разрабатывалась модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики; проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки целесообразности и эффективности разработанной модели.

На третьем этапе (2004 г.) - обобщающем - осуществлялся анализ, обобщение и описание полученных результатов исследования, формулировались выводы и производилось оформление диссертации.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета. В ней приняли участие 210 студентов, 18 преподавателей вуза и 15 учителей общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, включающая блок целеполагания, содержательный, технологический, функциональный и управляющий блоки. Особенностью предложенной модели является вовлеченность личности в профессиональную деятельность в процессе педагогической практики, способствующая раскрытию будущим учителем физической культуры индивидуального стиля профессиональной деятельности.

2. Мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, представляющий собой поэтапный процесс оценки состояния изучаемой проблемы и анализа факторов, выявляющих оптимальное содержание и организацию педагогической практики в вузе, обеспечивает эффективность реализации разработанной структурно-функциональной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. Дана авторская трактовка понятия «профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики», определяемого нами как процесс усвоения студентами организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре, обеспечивающих формирование индивидуального стиля его профессиональной деятельности.

2. Конкретизировано определение понятия «профессиональная готовность будущего учителя физической культуры», которое понимается нами как интегративное профессионально значимое качество специалиста, представляющее собой совокупность организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре.

3. Полученные в ходе исследования результаты расширяют представление об образовательных возможностях процесса педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, позволяющих сформировать индивидуальный стиль его профессиональной деятельности, что является еще одним шагом в разработке проблемы целостного формирования личности будущего учителя физической культуры.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в научно-методическом обеспечении профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, а именно в создании программы педагогической практики будущих учителей физической культуры, к которой прилагаются учебно-педагогические задания студентам по этапам и видам практики, инструкция по организации и проведению педагогической практики, рекомендации для студентов-практикантов по поведению и взаимоотношениям с учениками; методические рекомендации для студентов педагогических вузов по физическому воспитанию школьников: «Маршрут здоровья», «Организация оздоровления детей в летних лагерях школьного типа», «Современные технологии организации работы по физическому воспитанию в школе». Данное научно-методическое обеспечение может быть использовано практикантами во всех видах педагогической практики в вузе, а также преподавателями и студентами педагогических колледжей, учителями физической культуры, тренерами-практиками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от устоявшейся традиции организации педагогической практики, современный подход и соответствующее технологическое обеспечение оказывает организующее воздействие на профессиональную подготовку будущего учителя физической культуры и повышает уровень профессиональной готовности.

2. Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики может быть обеспечена при наличии признаков профессиональной направленности: целенаправленности, предметности, структурности, преобразующего характера.

3. Преобразующий характер профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры обусловлен потребностью формирующейся личности, а результат удовлетворения этой потребности является первоосновой, фундаментом формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности.

4. Эффективность профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики повышается за счет внедрения структурно-функциональной модели и мониторинга данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям, комплексом методов педагогического исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили:

- на VII международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (май 2003 г., Москва); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (апрель 2004 г., Челябинск); II Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (январь 2001 г., Красноярск); на Всероссийском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в высшем педагогическом учебном заведении» (март 2003 г., Челябинск); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблема совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (декабрь 1998 г., Омск); на II региональной межвузовской конференции «Проблема сущности человека и типа личности» (декабрь 2003 г., Челябинск); на III межвузовской научно-практической конференции «Образование. Здоровье. Спорт» (май 2000 г., Челябинск); на межвузовских научно-методических конференциях и семинарах (1997-2004 гг., Челябинск);

- посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках;

- посредством выступлений на заседаниях кафедры теоретических основ физической культуры ЧГПУ, кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ, советов ЧГПУ.

Структура исследования:

Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 164 машинописных страницах, содержит 8 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список включает 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлова, Татьяна Александровна

Выводы по главе II

В первой главе настоящего диссертационного исследования было сделано предположение, что реализация разработанной на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики при проведении его поэтапного мониторинга будет способствовать повышению уровня профессиональной готовности будущего учителя физической культуры. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета проводилась опытно-поисковая работа в период с 1997 по 2004 годы.

1. Опытно-поисковая работа проводилась в четыре этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий, внедренческий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к их профессиональной подготовке в процессе педагогической практики. Было выявлено, что около 70 % студентов имеют низкий уровень профессиональной готовности; около 30 % - средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

2. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы проверялась результативность модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики при проведении его поэтапного мониторинга. В соответствии с предложенной моделью выделены основные направления работы по профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, предусматривающие организационный, учебно-методический и исследовательский компоненты. В соответствии с логикой построения структурно-функциональной модели в результате проведения мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики определено эффективное сочетание форм, методов и средств его организации педагогического процесса

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня профессиональной готовности будущего учителя физической культуры и определения результативности реализации модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики и контрольный срез для установления уровня профессиональной готовности будущего учителя физической культуры по окончании опытно-поисковой работы.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного среза позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы количество студентов, имеющих низкий уровень профессиональной готовности, снизилось в ОГ-1 на 43,8 %, в ОГ-2 - на 42,9 %, в ОГ-3 - на 53,4 %, в ОГ-4 - на 57,1 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 на 12,6 %, в ОГ-2 данный показатель количественно не изменился, в ОГ-3 -уменьшилось на 6,6 %, в ОГ-4 - данный показатель количественно не изменился. Количество студентов, достигших высокого уровня профессиональной готовности, увеличилось в ОГ-1 на 31,3 %, в ОГ-2 - на 42,8 %, в ОГ-3 - на 60,0 %, в ОГ-4 - на 57,1 %.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российского общества актуальность настоящего исследования определяется: осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов в области физической культуры, способных к мобильности, к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и существующей системой профессиональной подготовки учителя физической культуры, с другой; требованиями современной школы к учителю физической культуры как специалисту, способному к эффективному приобщению воспитанников к ценностям физической культуры и здорового образа жизни, и уровнем его профессиональной готовности к работе в новых условиях; необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием в области физической культуры и устоявшейся традицией организации педагогической практики.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, анализ сущности и причин возникновения проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в теоретической разработке и практической реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Предметом нашего исследования является профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики. Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет определения основополагающего понятия нашего исследования «профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики».

Анализ основных психолого-педагогических трудов по исследуемой проблеме, опора на системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы позволили сформулировать понятие «профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики», определяемого нами как процесс усвоения студентами организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре, обеспечивающих формирование индивидуального стиля его профессиональной деятельности.; конкретизировать определение понятия «профессиональная готовность будущего учителя физической культуры», которое понимается нами как интегративное профессионально значимое качество специалиста, представляющее собой совокупность организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, возможно, обеспечивается:

- системным, деятельностным и личностно ориентированным подходами к разработке исследуемой проблемы;

- моделированием содержания (организационного, учебно-методического и исследовательского компонентов), форм, методов и средств профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики;

- проведением мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформулированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило представить терминологическое поле в следующем виде:

- профессиональная подготовка - всестороння целенаправленная организация жизнедеятельности студента в течение всех лет обучения, программно обеспечивающая его профессиональную готовность;

- педагогическая практика - подсистема, обеспечивающая интегрирование профессиональных знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения в вузе и практической деятельности в школе.

- мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики - поэтапный процесс оценки состояния изучаемой проблемы, анализа факторов, повышающих результативность профессиональной подготовки педагога по физической культуре, и выявления оптимального содержания и организации педагогической практики в вузе.

В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации Российского образования до 2010 г. и Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов нами разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

Особенностью разработанной структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики является вовлеченность личности в профессиональную деятельность в процессе педагогической практики, способствующая формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры. Этот способ самореализации личности, при котором доминирующее социально-профессиональное устремление личности синтезирует вокруг себя другие ее стремления, обеспечивает определенную гармонию: чем активнее вовлечен в избранную сферу деятельности студент, тем глубже взаимосвязь профессиональной и непрофессиональной сфер жизнедеятельности. Следовательно, в подготовке специалистов усиливается роль практики, где студенты формируют свой индивидуальный стиль будущей деятельности.

Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают организацию педагогической практики - цель, задачи, содержание, формы и методы - и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса. Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способ организации работы, функции модели, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической системы.

В соответствии с выделенными компонентами в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики мы включаем следующие блоки: целеполагания, содержательный, технологический, функциональный, управляющий.

В государственных образовательных стандартах нового поколения заложены традиционные формы контроля качества подготовки дипломированных специалистов, а именно написание курсовых работ, проведение зачетов и экзаменов. Однако, как показывает практика, эти формы контроля качества не всегда позволяют достаточно надежно установить объем и прочность знаний, полученных по изучаемым дисциплинам, и умение использовать их в дальнейшем процессе обучения. Поэтому возникает необходимость в проведении мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, под которым мы понимаем поэтапный процесс оценки состояния изучаемой проблемы, анализа факторов, повышающих результативность данного процесса, и выявления оптимального содержания и организации педагогической практики в вузе.

На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработано эвристико-алгоритмическое предписание проведения мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, включающее определение педагогической таксономии целей профессиональной подготовки, организационно-подготовительную работу, диагностику динамики профессиональной подготовки, анализ и обсуждение результатов диагностики, прогнозирование профессиональной подготовки, коррекцию содержания структурно-функциональной модели, текущую диагностику, изменение структурно-функциональной модели, финишную диагностику.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета в период с 1997 по 2004 годы.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к их профессиональной подготовке. Было выявлено, что около 70 % студентов имеют низкий уровень профессиональной готовности; около 30 % - средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы проверялась результативность модели профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики при проведении его поэтапного мониторинга. В соответствии с ней были выделены основные направления работы по профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, предусматривающие организационный, учебно-методический и исследовательский компоненты.

В соответствии с логикой построения структурно-функциональной модели в результате проведения мониторинга профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики определено эффективное сочетание форм, методов и средств его организации.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного среза позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы количество студентов, имеющих низкий уровень профессиональной готовности, снизилось в ОГ-1 на 43,8 %, в ОГ-2 - на 42,9 %, в ОГ-3 - на 53,4 %, в ОГ-4 - на 57,1 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 на 12,6 %, в ОГ-2 данный показатель количественно не изменился, в ОГ-3 - уменьшилось на 6,6 %, в ОГ-4 - данный показатель количественно не изменился. Количество студентов, достигших высокого уровня профессиональной готовности, увеличилось в ОГ-1 на 31,3 %, в ОГ-2 - на 42,8 %, в ОГ-3 - на 60,0 %, в ОГ-4 - на 57,1 %.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Целью заключительного этапа опытно-поисковой работы являлось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения опытно-поисковой работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов, опыта общеобразовательных учреждений исследовано состояние проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

2. Сформулировано определение понятия «профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики», определяемого нами как процесс усвоения студентами организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре, обеспечивающих формирование индивидуального стиля его профессиональной деятельности.; конкретизировано определение понятия «профессиональная готовность будущего учителя физической культуры», которое понимается как интегративное профессионально значимое качество специалиста, представляющее собой совокупность организаторских, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков педагога по физической культуре.

3. На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов сконструирована структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, направленная на повышение уровня профессиональной готовности будущего учителя физической культуры.

4. Осуществлен мониторинг профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики, поэтапное проведение которого (определение педагогической таксономии целей профессиональной подготовки, организационно-подготовительная работа, диагностика динамики профессиональной подготовки, анализ и обсуждение результатов диагностики, прогнозирование профессиональной подготовки, коррекция содержания структурно-функциональной модели, текущая диагностика, изменение структурно-функциональной модели, финишная диагностика) обеспечивает эффективную реализацию сконструированной модели.

5. Опытно-поисковым путем обоснована эффективность профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе педагогической практики.

6. Разработаны методические рекомендации для студентов по физическому воспитанию школьников в процессе педагогической практики: «Маршрут здоровья», «Организация оздоровления детей в летних лагерях школьного типа», «Современные технологии организации работы по физическому воспитанию в школе».

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение проблемы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры на основе других методологических подходов, разработка компьютерного обеспечения диагностики уровня профессиональной готовности будущего учителя физической культуры.