Систематизация непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Куликова, Людмила Матвеевна

  • Куликова, Людмила Матвеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 337
Куликова, Людмила Матвеевна. Систематизация непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2004. 337 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Куликова, Людмила Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Ретроспективный анализ проблемы в педагогической теории и практике.

1.2. Методологические основания сущности и содержания непрерывной педагогической практики студентов.

1.3. Концепция систематизации непрерывной педагогической практики

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЩЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Сущность, содержание, основные закономерности и принципы систематизации непрерывной педагогической практики в условиях многоуровневой структуры высшего физкультурного образования.

2.2. Теоретические аспекты моделирования системы непрерывной педагогической практики.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОСУЩЕСТВЛЕ- 134 НИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Педагогические условия систематизации непрерывной педаго

Ф гической практики.

3.2. Педагогическая технология реализации модели непрерывной педагогической практики.

3.3. Программно-методическое обеспечение систематизации непрерывной педагогической практики.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

4.2. Технология апробации модели в реальной многоуровневой практике студентов вуза физической культуры.

4.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры»

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие отечественного образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных факторов: политических, экономических, социальных, личностных и др. В условиях научно-технической революции темпы обновления техники и технологий, форм организации труда превосходят темпы смены поколений людей. Возникла невиданная прежде подвижность и изменчивость общественного производства, требующего постоянного обновления содержания, характера и направленности профессиональной деятельности и подготовки к ней [236; 353]1.

0 том, что происходит отставание уровня профессионального образования от новых реальностей жизни, девальвация его общественной значимости указывалось еще в Концепции непрерывного образования (1989). Было обозначено противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний, умений и ориентаций и недостаточными условиями для овладения ими.

Потребность в постоянном обновлении знаний, в поддержании на требуемом уровне готовности выполнять усложняющиеся социальные и профессиональные функции требует пристального внимания к качеству профессиональной подготовки специалистов, в том числе в сфере физической культуры [186; 202].

В настоящее время физическая культура рассматривается как часть общечеловеческой культуры и в тоже время как область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

В соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) физическое воспитание определяется как педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека.

Тем самым, возрастает роль и социальная значимость высшего профессионального физкультурного образования, отвечающего интересам человека, общества и государства. На это положение было обращено внимание Государственного совета Российской Федерации при рассмотрении вопроса «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Здесь, в частности, указывалось, что в настоящее время на 10 тысяч жителей России обеспеченность специалистами по физической культуре и спорту составляет не более 50% от потребности (не более 13 работников физической культуры при нормативе 26).

Острая необходимость в квалифицированных кадрах, способных к практическому решению проблем развития физической культуры и спорта в России определяет социально-педагогический уровень актуальности проблемы и темы нашего исследования.

Анализ тематики докторских диссертаций в области физической культуры и спорта, выполненных в период с 1993 по 2003 гг. свидетельствует о том, что проблема подготовки квалифицированных кадров сферы физической культуры привлекала внимание современных исследователей. При этом те-матизация преимущественно осуществлялась по следующим направлениям: организационно-управленческие основы непрерывного образования, теоретико-методические и организационные основы формирования физической культуры студентов, теоретические и методические основы формирования управленческой компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования (Е.П. Карга-полов, Л.И. Лубышева, М.В. Прохорова, 1993); социально-педагогические аспекты предпринимательской деятельности в сфере физической культуры (В.В. Кузин, 1994); теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста в системе физкультурно-педагогического образования, формирование культуры личности в учебных заведениях разного типа (В.Т. Чичикин, Н.Х. Хакунов, 1995); проблемы и решения высшего физкультурного образования в России, технология теоретической профессиональной подготовки в системе специального образования, профессионально педагогический потенциал специалиста по физической культуре и его формирование в условиях высшего физкультурного образования (А.Г. Барабанов, Ж.К. Холодов, Н.Э. Пфейфер, 1996); организационно-педагогическая система развития личности, педагогический контроль в системе физического воспитания студентов, концепция специального профессионального образования в современных условиях (Н.В. Барышева, А.И. Завьялов, В.Ф. Костюченко, 1997); профессиональное становление преподавателя физической культуры (В.П. Каргаполов, 1998); теория и практика профессионального развития личности в процессе подготовки специалиста физической культуры и спорта, теоретические и методические основы формирования сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности (С.И. Бегидова, Ю.В. Сысоев, 2001).

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что работы А.Г. Барабанова, В.Т. Чичикина, В.Ф. Костюченко, Н.Э. Пфейфера касались преимущественно общих проблем развития физической культуры и спорта в России. Более того, в ряде работ внимание исследователей концентрировалось на разработке проблем теоретической профессиональной подготовки специалистов физической культуры.

Следовательно, вопросы развития системы непрерывной педагогической практики студентов физкультурного вуза либо рассматривались фрагментарно (В.Ф. Костюченко, В.Т. Чичикин и др.), либо вообще выносились на периферию научного обоснования путей подготовки специалиста физической культуры.

Отсюда возникает необходимость рассмотрения научно-педагогического уровня актуальности проблемы и темы нашего исследования.

Практическая подготовка будущего специалиста признается одним из слабых звеньев в системе высшего физкультурного образования, на что в своих работах не раз обращали внимание О.А. Абдуллина, Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.П. Горленко, В.М. Корецкий, Л.И. Лу-бышева, В.В. Приходько и др. Материалы нашего констатирующего исследования (выборка по выпускникам разных физкультурных вузов составила около 700 человек), показывают, что хорошо подготовленными к деятельности в области физической культуры считали себя не более 25% опрошенных студентов-выпускников.

Анализ нормативных документов, научно-методической литературы свидетельствует об отсутствии единых стандартизованных требований к результатам практической профессиональной деятельности выпускников вузов физической культуры, о наличии устаревших и отсутствии современных программ непрерывной педагогической практики, неупорядоченном ее методическом обеспечении, несмотря на то, что большинство публикаций носят преимущественно методический характер.

Тем самым, мы определяем и научно-методический уровень актуальности проблемы и темы нашего исследования.

Анализ состояния исследуемого вопроса позволяет констатировать, что проблема непрерывной педагогической практики в физкультурном вузе в настоящее время весьма актуальна и может быть отнесена в исследовательском плане к области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. При этом исследовательская задача может решаться на уровне систематизации концептуальных, нормативных и технологических основ развития непрерывной педагогической практики в вузе физической культуры.

Что же касается понятия «систематизация», то оно определено как организация изучаемых объектов в определенную систему и в принятой последовательности на основе выбранного принципа.

Создание системы непрерывной педагогической практики студентов в вузе физической культуры осложнено наличием ряда противоречий между: а) объективной потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных не только воспроизводить ценности физической культуры и спорта, но и обогащать, развивать их, и сложившейся традиционной профессионально-педагогической подготовкой специалиста физической культуры в системе высшего образования, не отвечающей современным требованиям; б) необходимостью качественной подготовки кадров физической культуры на основе согласования концептуальных подходов при определении требований к уровню и содержанию теоретической и практической подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта, и разобщенностью направлений педагогических исследований, не способствующих достижению общей для всех уровней физкультурного образования цели; в) существующим рынком труда и конкурентной средой в сфере образования и фактической конкурентноспособностью и социально-профессиональной мобильностью выпускников вуза физической культуры, вступающих в самостоятельную профессиональную деятельность.

Таким образом, наличие противоречий между сложившейся системой физкультурного образования и требованиями, предъявляемыми государством, обществом и рынком труда к личности и уровню профессиональной компетентности специалиста физической культуры, а также несогласованностью методологических подходов при создании и реализации преемственных образовательных стандартов и программ профессионального физкультурного образования и механизмом мониторинга качества физкультурного образования, его практической направленности, позволяют нам сформулировать проблему исследования: какой должна быть система непрерывной педагогической практики, обеспечивающая качество профессионального образования и отвечающая современным требованиям к подготовке специалиста в вузе физической культуры.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Систематизация непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры».

Цель исследования: обосновать концепцию систематизации непрерывной многоуровневой педагогической практики и на этой основе разработать методическую систему, обеспечивающую качественно новый уровень готовности выпускника вуза физической культуры к профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс высшего физкультурного образования.

Предмет исследования: концепция и технологии систематизации непрерывной педагогической практики в процессе физкультурного образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Повышение требований к качеству и практической направленности профессионального образования в вузе физической культуры является насущной проблемой и условием его развития. Это возвышает роль непрерывной педагогической практики, вызывает необходимость переосмысления накопленного опыта, его систематизации на основе современных принципов: фундаментальности, интегративности, преемственности, практической направленности. С этих позиций процесс реализации программ непрерывной педагогической практики приобретает характер педагогической системы, если:

- концептуальный уровень непрерывной педагогической практики соответствует методологии и ценностно-смысловым установкам «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»;

- нормативный уровень непрерывной педагогической практики составляют социально-педагогические механизмы, содержание которых ориентировано на достижение конкурентноспособности и мобильности специалиста физической культуры на рынке труда;

- методический уровень непрерывной педагогической практики представлен совокупностью педагогических технологий, которые обеспечивают процесс становления специалиста физической культуры как субъекта профессиональной деятельности и профессионального развития;

- критериальной уровень непрерывной педагогической практики определен в параметрах и процедурах мониторинга качества образования в процессе непрерывной педагогической практики.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи проведенного исследования.

1. Разработать концепцию систематизации непрерывной педагогической практики в условиях модернизации российского образования.

2. Обосновать цели и принципы систематизации непрерывной педагогической практики в условиях многоуровневой структуры высшего физкультурного образования.

3. Разработать структурно-функциональную модель систематизации непрерывной педагогической практики в условиях многоуровневой профессиональной подготовки.

4. Выявить и обосновать способы реализации модели в форме педагогических технологий.

5. Разработать программно-методическое и организационное обеспечение систематизации непрерывной педагогической практики.

6. Обосновать закономерности систематизации непрерывной педагогической практики и критерии эффективности ее реализации в условиях многоуровневого физкультурного образования.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, а также корпус пред-посылочного научного знания: теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.М. Анциферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Г.Д. Суходольский и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.А. Беликов,

A.Г. Гостев, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, А .Я. Найн, Е.В. Ткаченко и др.); исследования педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, Г.Н. Сериков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории педагогического управления (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Васильев, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, Ю.А. Конаржевский, С.С. Коровин, Л.М. Куликов, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, Н.И. Пономарев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и др.); теории непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Н.Н. Зволинская, Ю.Д. Железняк, Г.П. Зинченко, Е.П. Каргаполов, Ю.Н. Кулюткин, Ч. Куписевич,

B.И. Маслов, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин, В.В. Приходько, А.П. Слободан и др.); теории многоуровневого образования (Л.С. Козарин, В.А. Кузнецова, П.К. Одинцов, Л.А. Романкова, B.C. Сенашенко, В.Т. Чичикин, Ю.С. Шапошникова и др.); теории профессионального становления личности (О.А. Абдулли-на, P.M. Асадуллин, В.Л. Бенин, М.Я. Виленский, В.П. Горленко, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.П. Каргаполов, В.И. Ковалев, С.М. Кожуховская, Б.В. Мас-лов, В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская, Г.П. Неминущий, А.И. Щербаков и др.); зарубежные исследования проблемы профессионального становления учителя (Г.А. Атанасов, Т. Вилох, Р. Гарвей, Р. Клифтон, И. Кота-сек, К. Крейн, Н. Милгрэм, Р. Милгрэм, В. Оконь, Р. Песк, Е. Сечи, Д. Тас-кер, У. Шварцер и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в течение последних 14 лет. Условно можно выделить несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись свои методы изучения системы непрерывной педагогической практики студентов физкультурного вуза.

Первый этап — теоретико-поисковый (1991-1995 гг.). На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемой непрерывной педагогической практики; изучалась степень ее разработанности в теории вузовского образования; вырабатывались основные концептуальные направления и методы исследования.

В этот период был проведен аналитический обзор философских, социологических, психологических работ, результатов специальных управляющих исследований, позволяющих определить противоречия, задачи исследования и потенциальную значимость проблемы изыскания.

Использовались методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, системный, логический), а также наблюдения, беседы, анкетирование, анализ нормативной и учебной документации.

На втором этапе — экспериментально-аналитическом (1996-2000 гг.) конструировалась общая гипотеза исследования; накапливались эмпирические данные, разрабатывались и практически апробировались педагогические условия эффективности непрерывной педагогической практики; разрабатывалась концептуальная модель непрерывной педагогической практики.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогические наблюдения, анкетирование, беседа, моделирование, анализ деятельности методистов и студентов; педагогический эксперимент.

Третий этап — оценочно-обобщающий (2001-2004 гг.) включал в себя обработку результатов экспериментальной работы; вносились коррективы в теоретическое обоснование концепции непрерывной педагогической практики; внедрялись в образовательный процесс Уральской государственной академии физической культуры, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Кубанского государственного университета физической культуры концептуальная модель и программы практик, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (структурирование эмпирической фактологии; обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (компьютерно-статистическая обработка данных, графическое отображение результатов).

Научная новизна исследования

1. Обоснована сущность систематизации непрерывной педагогической практики студентов в вузе физической культуры.

2. Разработана концепция систематизации непрерывной педагогической практики, содержащая: а) исходные основания; б) теоретическое ядро; в) следствия.

3. Создана модель непрерывной педагогической практики в образовательной ситуации модернизации высшего физкультурного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыты, уточнены и приняты к использованию сущностные характеристики (основные понятия) концепции исследования: а) «практика» — работа, занятия по специальности как основа опыта, умения; б) «непрерывная педагогическая практика» — часть учебно-воспитательного процесса в вузе, имеющая целью закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения, непрекращающееся приобретение необходимых навыков и умений практической работы по изучаемой специальности, расчлененной на ряд последовательно связанных этапов, на каждом из которых создаются предпосылки для перехода на новый, более высокий, уровень профессионального мастерства; в) «систематизация непрерывной педагогической практики» организация компонентов непрерывной педагогической практики в определенную систему в предложенной последовательности в соответствии с принятыми принципами и выявленными закономерностями; г) «управление процессом непрерывной педагогической практики» реализация ряда функциональных элементов (диагностика, целеполагание, прогнозирование, проектирование, конструирование, педагогическая коммуникация, организация, результат, диагностика, коррекция) взаимосвязанных между собой и последовательно, поэтапно, сменяющих друг друга и ведущих к повышению эффективности процесса профессиональной подготовки студентов; обоснованы и реализованы принципы систематизации непрерывной педагогической практики: а) гуманизации процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза; б) профессиональной целесообразности; в) педагогической рефлексии; г) многоуровневости профессиональной подготовки в вузе физической культуры; д) педагогического маркетинга; выявлены закономерные связи (закономерности) систематизации непрерывной педагогической практики: а) поэтапное формирование уровня профессионализма будущих специалистов в процессе непрерывной педагогической практики; б) интеграция теоретической и практической составляющих профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста; в) проектирование процесса непрерывной педагогической практики на основе поисковых методов и проблемного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в соответствии «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», что повышает требования к качеству и практической направленности профессионального образования в вузе физической кулыуры, возвышает роль непрерывной педагогической практики, придавая ей фундаментальность. С помощью систематизации непрерывной педагогической практики повышается уровень профессиональной компетентности выпускника, что делает его более конкурен-тноспособным и мобильным на рынке труда.

Результаты исследования могут быть использованы в модернизации педагогической практики, программ практики, разработке методических рекомендаций, пособий для студентов и методистов педагогических и физкультурных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция систематизации непрерывной педагогической практики, включающая: а) социально-педагогические, нормативные и теоретико-методологические основания; б) основные идеи систематизации в условиях модернизации образования; в) сущностные характеристики предмета исследования; г) общие закономерности, обеспечивающие теоретический базис исследования проблемы; д) условия реализации концепции систематизации непрерывной педагогической практики.

2. Принципы систематизации непрерывной педагогической практики: а) гуманизации процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза; б) профессиональной целесообразности; в) педагогической рефлексии; г) мно-гоуровневости профессиональной подготовки; д) педагогического маркетинга.

3. Закономерностями систематизации непрерывной педагогической практики выступают: а) поэтапное формирование уровня профессионализма будущих специалистов в процессе непрерывной педагогической практики; б) интеграция теоретической и практической составляющих профессионально-педагогической подготовки студентов; в) проектирование процесса непрерывной педагогической практики на основе поисковых методов и проблемного обучения.

4. Модель непрерывной педагогической практики включающая: содержательный, мотивационный, ориентировочно-регулятивный и операционно-контрольный компоненты, характеризуемые соответствующими признаками, каждый из которых несет определенную функциональную нагрузку.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно ориентированный, операционально-деятельностный подходы; использованием крмплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов изыскания осуществлялись в процессе непосредственного участия в работе: международных научных конгрессов и симпозиумов «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (г. Москва, 1998), «Проблемы интеграции специализированных высших учебных заведений в международное образовательное пространство» (г. Бишкек, 2001), «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Минск, 2001; г. Варшава, 2002; Москва, 2003); «Образовательный процесс в физкультурном вузе» (г. Минск, 2002), всероссийских научно-практических конференций: «Специалист физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ» (г. Ижевск, 1996), «Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта» (г. Челябинск, 1997), «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций» (п. Малаховка, 2002); международных научно-практических конференций: «Спорт и личность» (г. Челябинск, 1999), «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2002); региональных научно-методических конференций: «Физическая культура и олимпийское движение Урала» (г. Ижевск, 1995), «Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования» (г. Челябинск, 1997), «Психолого-педагогические инновации по физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 1999), «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы» (г Челябинск, 1999), «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (г. Челябинск, 1999), «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (г. Челябинск, 2000), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2002); в межвузовских научно-практических конференций: «Образование. Здоровье. Спорт» (г. Челябинск, 2000), «Профессиональное образование в XXI веке: методология, теория, практика» (г. Челябинск, 2001); внутривузовских научно-методических конференций Уральской государственной академии физической культуры (г. Челябинск, 1993-2004 гг.).

Основное содержание исследования неоднократно обсуждалось на методологических семинарах научной Школы педагога-исследователя (рук. проф. А.Я. Найн) аспирантов, соискателей и докторантов кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1992-2004 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Куликова, Людмила Матвеевна

Выводы по четвертой главе

Обобщая информационную нагрузку, изложенную в заключительной, четвертой главе, можно сделать некоторые выводы, которые сводятся к следующему.

1. В данной главе представлены общие теоретические положения по организации теоретико-экспериментального исследования. Определены общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания. Применительно к нашему исследованию были взяты за основу следующие принципы: экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными; обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они оказывали случайное влияние на зависимые переменные; эксперимент должен строится на объективной основе, т.е. на соблюдении научного подхода; в эксперименте должны учитываться воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, а также изменения во всех сферах личности.

2. Значительное внимание уделено мониторингу качества образования в процессе НПП студентов. Педагогический мониторинг рассматривался нами как специально спроектированная подсистема непрерывного наблюдения и диагностики, встроенная в подсистему управления развитием, выявляющая отклонения от целей развития и обеспечивающая обратную связь.

3. Основное отличие мониторинга от других видов контроля заключается в специфике объекта изучения — микро среды системы НПП студентов, в нашем случае, в физкультурном вузе. Специфика объекта состоит в том, что он не просто функционирует во времени, но может (опосредованно) принимать решения и осуществлять выбор пути дальнейшего развития.

4. В главе выделены и развернуто представлены характеристики уровней проявления творчества в педагогической деятельности студента-практиканта: эмпирический, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий.

5. На каждом этапе опытно-экспериментальной работы были использован комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, экспресс-интервью, экспертная оценка, стандартизированные характеристики, ранжирование, тестирование, наблюдение за поведением и деятельностью студентов в период прохождения Hi 111, моделирование, методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

6. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация доказали эффективность разработанной структурно-функциональной модели и методического обеспечения системы непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры.

заключение

В заключительной части проведенного изыскания покажем, как решены поставленные во «Введении» задачи и какие результаты получены в процессе организации констатирующего, формирующего и оценочного экспериментов.

Изменения в социально-экономической структуре общества, а вместе с ними и запросов социума на высокообразованного выпускника современного учреждения физкультурного образования, требует внесения соответственных изменений в систему непрерывной педагогической практики студентов, пересмотра основополагающих концепций управления системой НПП в направлении ее гуманизации, гуманитаризации, утверждении системных основ и повышения значимости педагогической практики для всей системы профессиональной подготовки специалистов физкультурного образования.

Повышение качества физкультурного образования студентов, формирование адекватных современному уровню знаний картины окружающей действительности, высокой культуры познавательной деятельности, является одной из актуальных проблем, решение которой способствует интеграции выпускника физкультурного вуза в цивилизованное, рыночное общество. Это отмечается в работах многих ученых О.А. Абдуллиной [1], М.Я. Виленского [58], С.А. Днепрова [95], А.В. Ефанова [102], В.И. Заг-вязинского [108], Л.П. Матвеева [203], А.П. Слободяна и Е.П. Каргаполо-ва [338], O.JI. Шабалиной [393], и др.

Проведенное нами исследование в известной мере снимает противоречия между: а) объективной потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных не только воспроизводить ценности физической -•.амуры и с порто. v обогаигать, развивать их, и сложившейся ;радчционной профессионально-педагогической подготовкой специалиста физической культуры в системе высшего образования, не отвечающей современным требованиям; б) необходимостью качественной подготовки кадров физической культуры на основе согласования концептуальных подходов при определении требований к уровню и содержанию теоретической и практической подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта, и разобщенностью направлений педагогических исследований, не способствующих достижению общей для всех уровней физкультурного образования цели; в) существующим рынком труда и конкурентной средой в сфере образования и фактической конкурентноспособностью и социально-профес-сиональ-ной мобильностью выпускников вуза физической культуры, вступающих в самостоятельную профессиональную деятельность.

Модернизация системы непрерывной педагогической практики, рассматривается нами как совокупность содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, несомненно, является одной из наиболее значимых и актуальных и в тоже время наименее исследованных проблем педагогики. Это отмечают и зарубежные исследователи Б. Бромберг, Т. Вилох, М. Козакевич, Ю. Козловский, Т. Малиновски, И. Котасек, В. Кирш, X. Флах, А. Хамел, У. Шварцер, Г. Атанасов, П. Драганов, Е. Сечи, И. Фалиш и др.

Перед исследователем этой проблемы стояла одна из важных задач построения системы непрерывной педагогической практики студентов физкультурного вуза. В основе должны быть положены следующие принципы: общеметодологические, в качестве которых выступают общие принципы построения системы образования (гуманизации, демократизации, опережающего хлрпктера и непрерывности образования), сиобес-; : ттелостность муниципальной системы образования, с:; :. ческие, обусловленные спецификой конкретного физкультурно-образова-тельного учреждения.

Модернизируемая (исследуемая) система непрерывной педагогической практики студентов физкультурного вуза включает три ключевых элемента: доступность, качество и эффективность, означающие возможность получения качественного образования, внедрение и развитие современных технологий и методов обучения, совершенствование нормативно-правовых и организационно-финансовых механизмов управления физкультурным образованием. Успешное решение этих задач возможно при условии модернизации физкультурного образования, прежде всего, на муниципальном уровне, где и происходит, как известно, практическая реализация всех преобразований.

В исследовании определена и сформулирована сущность и основные принципы систематизации НПП в условиях многоуровневой структуры высшего физкультурного образования, которая представляет собой целостную систему мер организационно-управленческого и социально-педагогического характера, направленных на создание механизма ее устойчивого развития в соответствии с современными потребностями и в интересах обучающихся.

При этом концепция систематизации непрерывной педагогической практики учитывает общеметодологические, системные и специфические принципы ее построения, особенности структуры и функций, а также противоречия функционирования и систематизации НПП на муниципальном уровне, разрешение которых обеспечит ее эффективное развитие.

Разработанная структурно-функциональная модель системы непрерывной педагогической практики, которая включает нормативно-правовой, организационно-управленческий, технологический и социально-цро* рамм-ный уровни, обеспечивающие последовательность и комплексность мер, направленных на систематизацию непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры, успешно применяется в практике работы и может быть рекомендована в качестве главного компонента программно-методического обеспечения оптимизации всего образовательного процесса подготовки современных специалистов вузов физической культуры. Эти материалы могут быть использованы и при подготовке специалистов в других высших профессиональных учебных заведениях.

Анализируя существенные признаки модели, мы пришли к следующему определению: под моделью в данном диссертационном исследовании понимается такое методологическое средство, которое, отображая и репрезентируя на основе отношения подобия существенные структурно-функциональные связи объекта физкультурно-педагогического исследования, способно воспроизводить эти связи, давая новое знание об исследуемом объекте.

Наиболее важной задачей моделирования и наиболее высоким его познавательным уровнем является построение таких моделей, которые позволяют выявить коренную суть изучаемых явлений и процессов в целом, т.е. рассмотреть их как определенные системы. Системное моделирование основывается на дедуктивном подходе к реальности, на принципах и методах восхождения от абстрактного к конкретному. Такой путь исследования требует формирования идеализированного, абстрактно-теоретического объекта познания, который отражает коренную суть и качественную определенность исследуемых явлений и процессов. Затем на основе обращения к конкретной форме явлений и процессов, т.е. в результате перехода от абстрактного к конкретному, раскрывается вся модификация этой сути. Процесс перехода от абстрактных к конкретным моделям осуществляется в основном двумя путями: путем детализации и пу:е\: по

В исследовании выявлены и обоснованы основные закономерности и принципы систематизации непрерывной педагогической практики в условиях многоуровневой структуры высшего физкультурного образования. К ним мы относим: а) закономерности (поэтапное формирование уровня профессионализма будущих специалистов в процессе непрерывной педагогической практики; интеграцию теоретической и практической составляющих профессионально-педагогической подготовки студентов; проектирование процесса непрерывной педагогической практики на основе поисковых методов и проблемного обучения); б) принципы (гуманизации процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза; профессиональной целесообразности; педагогической рефлексии; многоуровневости профессиональной подготовки; педагогического маркетинга).

Значительное внимание в работе уделено обоснованию комплекса педагогических условий систематизации системы непрерывной педагогической практики: а) оптимальное планирование процесса непрерывной педагогической практики; б) реализация личностно ориентированного подхода в профессиональной деятельности студентов; в) осуществление мониторинга проведения непрерывной педагогической практики; г) повышение профессиональной компетентности методистов практики; д) анализ эффективности систематизации непрерывной педагогической практики.

Названные условия наукоемко показаны в диссертационное иссле-дог.пмяи и ятяютея oj];; :' как показала опытно-экспериментальная работа, систематизация непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры.

Отсроченные результаты показали, что данный комплекс условий способствует развитию всех содержательно-функциональных признаков модели специалиста с высшим физкультурным образованием и соответствует основным характеристикам деятельности педагога ФК (целесообразность, способность выпускника выполнять свои профессиональные функции, умение адаптироваться к изменяющимся рыночным ситуациям, динамично реагировать на экстремальные условия профессиональной деятельности спортсменов, профессиональное самосохранение, готовность к коммуникации).

Технология апробации модели в реальной практике физкультурного вуза базировалось на идеях: а) непрерывности сбора, анализа и обсуждения информации; б) нормированности — наличии эмпирического или нормативного эталона, с которым соотносится реальное состояние исследуемого объекта; в) проблемной ориентированности программы мониторинга; г) технологичности съема информации (процедуры, показатели, средства, методы применения средств, формы организации наблюдения и диагностики); д) научности — наличии концептуальной модели педагогического мониторинга систематизации непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры.

Объективными показателями эффективности систематизации НПП студентов является тенденция позитивного изменения качества: а) профессиональных образовательных программ, учебно-программной документации и региональных компонентов государственного стандарта; б) деятельности образовательного учреждения, представленного в профессионально-квалификационной структуре его кадроь чмс:о:;исты профессионального физкультурного образовании;; в) управления, представленного: с одной стороны, руководителями НПП, а с другой — комплектом учебно-программной документации и дидактическим комплексом систематизации многоуровневой программы обучающихся.

Педагогический мониторинг как процесс непрерывного научно обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за ходом систематизации НПП студентов физкультурного вуза предполагает непрерывное получение информации и ее статистическую обработку. Такая информация не имеет самостоятельной цели, если не влечет за собой управленческих решений, способствующих гуманизации образовательного процесса в вузе, самоактуализации личности педагогов физкультурного образования и повышению степени их социальной защищенности, то есть конкурентоспособности на рынке труда.

Решая задачу измерения эффективности НПП студентов вуза физической культуры, в исследовании сформулированы, апробированы и приведены следующие критерии: а) качество профессионально-педагогической подготовки студентов; б) качество деятельности методистов; в) качество управленческой деятельности курсового руководителя.

Основываясь на результатах экспериментального исследования и практической реализации целей и задач изыскания, мы пришли к заключению о том, что систематизация НПП студентов может быть обеспечена только комплексом организационно-педагогических условий, включающих нормативно-правовое, информационное, технологическое, кадровое обеспечение, стратегическое и тактическое управление системой и мониторинг.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследователем, решены, а внедрение результатов исследования т? практику работы позволяют утверждать, что работа имеет реальную практическую и теоретическую ценность.

Вместе с тем, выполненное исследование не решает всех проблем развития системы НПП студентов физкультурного вуза. Остаются актуальными для дальнейшего изучения следующие вопросы: отбор и структурирование основных идей, понятий, законов, практических умений и навыков, характеризующих профессиональное и мотивационно-смысло-вое становление профессионала специалиста ФК; установление комплексных межпредметных и внутрипредметных связей между преподаваемыми курсами различных общетеоретических и спортивно-педагогических кафедр; разработка системы специализированных упражнений и заданий, влияющих на интенсификацию процесса профессионального обучения студентов основам ФК; теоретическое осмысление проблемы взаимодействия вуза, студента и семьи, других общественных формирований в условиях личностно ориентированного подхода к профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза; разработка механизма внедрения моделей общения в диаде «педагог — студент», «методист — студент»; технология использования различных типов деловых игр в условиях организации непрерывной педагогической практики студентов вузов физической культуры.