Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности: на примере спортивной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Трофимов, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимов, Олег Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности
1.1 .Современные научно-педагогические подходы к подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
1.2. Образовательные возможности факультета физической культуры педагогического вуза по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
1.3. Модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности на примере спортивной гимнастики).
2.1. Результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы • по подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности: на примере спортивной гимнастики»
Актуальность исследования. В современном обществе предъявляются высокие требования к физическому развитию-личности. Это связано с: большими физическими, и психическими нагрузками,. которые испытывают люди в повседневной жизни и на производстве. Все эти: требования предъявляются и к выпускникам общеобразовательных школ.
В соответствии с существующими образовательными стандартами и разработанными на их основе программами по предмету «физическая культура» (А.П. Матвеев) формами физического воспитания в. основной* школе являются уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, спортивные соревнования и праздники, занятия в спортивных секциях и кружках и самостоятельные занятия физическими упражнениями. Уроки физической культуры подразделяются^ на три: типа: с образовательно-познавательной; направленностью- с образовательно-обучающей^ направленностью и с образователъно-тренировочношш,-правленностью. Для того чтобы, успешно использовать все вышеуказанные формы; физического воспитания; учителю физической культуры необходимо овладеть основами; тренерской деятельности; Соответственно, становится актуальной необходимость целенаправленной подготовки будущих учителей/ физической культуры к тренерской деятельности.
Одним из видов спорта, который можно успешно культивировать, в?
У ' средней школе, является спортивная* гимнастика. Она позволяет усовершенствовать двигательные способности учащихся, гармонично развить все группы мышц, укрепить здоровье.
Подготовка учителей физической культуры осуществляется в педагогических вузах в целостном педагогическом процессе; Педагогический; процесс с различных позиций исследовался в отечественной педагогике Ю.К. Бабан-ским, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинским, П.Ф. Каптеревым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, А.И. Мищенко, И.Н. Подласым, М.Н. Скаткиным, В.А. Сластениным, К.Д. Ушинским, И.Ф. Харламовым, A.B. Хуторским. В работах этих ученых определен смысл понятия «педагогическая система», выявлены закономерности, принципы, функции, этапы и структура педагогического процесса, технологические аспекты его организации, разработаны теоретико-методологические подходы к отбору содержания современного образования.
В современной отечественной педагогике профессионально-педагогическая деятельность, личность педагога и его профессиональная культура рассматривались в работах И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, E.H. Шиянова, А.И. Щербакова. В исследованиях этих ученых раскрыто содержание и структура педагогической деятельности, специфика педагогического творчества и мастерства, описаны и обоснованы компоненты профессиональной культуры педагога, разработаны теоретико-методологические и организационно-технологические основы профессионально-педагогического образования.
Специфика профессиональной деятельности учителя физической культуры и проблемы его профессиональной подготовки рассматривались в работах С.Ю. Балбенко, В.Н. Ирхина, В.А. Кавериной, Е.П. Каргаполова, В.П. Красавцева, Н.В. Кузьминой, E.H. Петренко, Н.Э. Пфейфера, Д.М. Са-детдинова, Ф.И.Собянина. Однако в этих исследованиях, а также в учебной литературе, посвященной! проблемам теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвееев, Б.А. Ашмарин), подготовка будущего учителя к профессиональной-деятельности рассматривается в основном с позиций его работы на уроке. Тренерский аспект деятельности учителя физической культуры освещен недостаточно.
Теоретические и организационно-методические аспекты подготовки тренеров для детско-юношеских спортивных школ представлены,в работах И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкина, A.A. Деркача, C.B. Дмитриева, Ю.А. Коломейцева, Г.В. Коробкова, Г.И. Метельский, А.И. Михеева, Е.Д. Никитиной, Г.А. Овчинниковой, М.В. Приставкиной, В.Н. Прохорова, И.Н. Решетень.
Однако результаты этих исследований нельзя в полной мере использовать при подготовке будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности, поскольку перед тренерами, работающими в ДЮСШ, стоят специфические педагогические задачи, связанные с подготовкой спортсменов высоких разрядов. Таким образом, проблема подготовки учителя физической культуры к тренерской деятельности оказывается недостаточно изученной. Однако исследования в этом направлении необходимы, поскольку занятия в школьных спортивных кружках и секциях обладают для учащихся гораздо большей привлекательностью, чем обычный урок физической культуры, и имеют очень высокий образовательный потенциал.
Для успешного осуществления будущим учителем физической культуры тренерской деятельности необходима его целенаправленная подготовка на факультете физической культуры педагогического вуза. Основной учебной дисциплиной, готовящей будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности, является курс «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС). На изучение данного курса, по действующему учебному плану факультета физической культуры, отводится 391" учебный час. Подготовка студентов к тренерской деятельности в процессе освоения« содержания-курса ПФСС рассмотрена в работах Н.В. Гущиной, В.Л. Дементьева, М.Л. Куликова, М.Н. Никитаева!, Р.Н. Терехиной, Хархули Али Бек Салаха. Однако в данных работах не рассматривается подготовка студентов к тренерской деятельности в целостном педагогическом процессе факультета физической культуры.
Несмотря на то, что процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в сфере физической культуры в целом теоретически обоснован и успешно осуществляется, возникает ряд противоречий, осложняющих его эффективную реализацию по отдельным направлениям. Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры позволил выявить следующие противоречия:
- между востребованностью учителей физической культуры, способных осуществлять тренерскую деятельность, и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки для осуществления данного вида педагогической деятельности;
- между необходимостью подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в следующем: каковы возможности совершенствования подготовки будущего учителя к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры.
Необходимость решения данной проблемы обусловила выбора темы исследования: «Подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности (на примере спортивной гимнастики)».
Объект исследования - образовательный процесс факультета физической культуры педагогического вуза.
Предмет исследования - подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования — подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности будет эффективной, если:
- тренерская деятельность учителя физической культуры проанализирована как вид педагогической деятельности и выявлены ее специфика, структура, функции;
- выявлены возможности совершенствования процесса подготовки будущих учителей к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры педагогического вуза;
- разработана модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий объективно оценивать уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности;
- в рамках педагогической практики исследованы профессионально-образовательные возможности элементов тренерской работы студентов с учащимися;
- выявлены педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.
Задачи исследования:
- проанализировать существующие подходы к подготовке студентов педагогических вузов к тренерской деятельности;
- выявить специфику, структуру и функции тренерской деятельности учителя физической культуры;
- выявить возможности совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;
- разработать диагностический инструментарий, позволяющий объективно оценивать уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности;
- выявить профессионально-образовательные возможности элементов тренерской работы студентов с учащимися в рамках педагогической практики;
- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации модели.
Методологической основой исследования явились:
- положения современной науки, раскрывающие роль профессионального образования как фактора социализации личности;
- системный; деятел ьностный и личностно ориентированный ' подходы; к анализу педагогических явлений и осуществлению педагогического процесса.
Тёоретическую:основу исследования составили:
- современные научные представл енияю^ со держании профессиональной-деятельности; педагога и педагогической1 культуре (И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, HIB; Кузьмина; А.К. Маркова, А.И. Мищенко, A.B. Муд-рик, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков);
- результаты педагогических исследований, раскрывающие содержание профессиональной; деятельности учителя- физической культуры; и основные направления его профессиональной подготовки (Б.А. Ашмарин, С.Ю. Бал-бенко; В.Н. Ирхин, В.А. Каверина, Е.П. Каргаполов, В.П. Красавцев, Н.В. Кузьмина, А.П. Матвеев, Е.Н; Петренко, Н.Э. Пфейфер, Д.М. Садетди-нов, Ф.И. Собянин);:
- современные подходы к совершенствованию процесса профессиональной' подготовки студентов педагогических вузов" (С.Я: Батышев, Н;С. Глуханюк, Н:В. Кузьмина, Е.В. Романов, Л.Ф. Спирин, Н.М. Жукова);
- совокупность научно-педагогических представлений о подготовке тренеров по; виду спорта (И.П. Андриади, A.A. Деркач, C.B. Дмитриев, Ю.А. Коломейцев, Г.В. Коробков, Г.И. Метельский, А.И. Михеев, Е. Д. Никитина, F.A. Овчинникова, М.В. Приставкина, В.Н: Прохоров, И.Н. Решетень);
- результаты исследований, посвященных разработке теоретических и организационно-методических основ подготовки студентов педагогических вузов к тренерской деятельности (Н.В. Гущина, В.JI. Дементьев, МШ. Куликов, М.Н. Никитаев, Р.Н. Терехина, Хархули Али Бек Сапах и др.).
Методы исследования: Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:
- общенаучные методы: теоретический анализ научно-педагогических источников, моделирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, математические методы, статистические методы;
- конкретно-научные: педагогический эксперимент (констатирующий; формирующий), изучение продуктов-учебной деятельности студентов, изучение педагогической-документации, метод экспертных оценок.
Экспериментальная база исследования — факультет физической культуры- Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, МОУ СОШ № 17, МОУ СОШ № 74, МОУ СОШ № 66. На разных этапах эксперимента в нем приняли участие студенты 1—5 курсов-факультета физической культуры в. количестве 200 человек, проходивших специализацию по спортивной гимнастике. Состав контрольной* группы (КГ) - 100 человек, состав экспериментальной группы (ЭГ) - 100 человек.
Этапы исследования
Исследование проводилось с 2003 по 2010 г. в три этапа:
1 этап (2003-2004 гг.) - определялись основные направления исследования, содержание теоретической и экспериментальной'работы; определялись теоретико-методологическая основа исследования; объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; формулировалась гипотеза и исследовательские задачи; осуществлялся научно-педагогический анализ существующих подходов к подготовке будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности; выявлялись специфика, структура и функции тренерской деятельности учителя физической культуры; определялись и обосновывались, уровни и показатели готовности будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
2 этап (2004-2005 г.) — выявлялись возможности совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры; проводился констатирующий эксперимент; исследовались профессионально-образовательные возможности тренерской практики студентов, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию учебного процесса и организации педагогической практики; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации модели.
3 этап (2005-2010 г.) - осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и педагогических условий ее реализации на примере спортивной гимнастики; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы исследования, завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены специфика, структура и функции тренерской деятельности учителя физической культуры;
- выявлены возможности совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;
- разработана модель подготовки, будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры педагогического вуза;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- расширить круг научных представлений о специфике, структуре и функциях тренерской деятельности-учителя физической культуры;
- научно обосновать процесс подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;
- объективно оценивать уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в:
- экспериментальной проверке эффективности модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности и педагогических условий ее реализации; разработке диагностического инструментария, позволяющего объективно оценить уровень подготовленности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности; выявлении образовательных возможностей тренерской практики в процессе подготовки будущих учителей к тренерской деятельности;
- разработке методических рекомендаций, позволяющих усовершенствовать процесс подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности.
Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ и учебных курсов, учебных и учебно-методических пособий по учебной дисциплине «Педагогическое физ-культурно-спортивное совершенствование», в практической деятельности преподавателей курса ПФСС, для повышения квалификации преподавателей факультетов физической культуры педагогических вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения исследования на основе современных методологических подходов; разнообразием методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя кафедры гимнастики факультета физической культуры 11111У им. В.Г. Белинского.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Модель подготовки студентов к тренерской деятельности прошла апробацию в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского на кафедре педагогики и кафедре гимнастики факультета физической культуры.
Основные положения исследования* были раскрыты на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в сборниках научных трудов и научно-педагогических журналах: «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» (Пенза, 2003); «Перспективы развития- физической культуры и спорта в вузе и школе» (Пенза, 2004); «Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе» (Пенза,
2007); «Инновации в системе образования: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008); «Учитель XXI века: школа настоящего и будущего» (Пенза,
2008); «Культурное и историческое наследие в образованной науке» (Пенза,. 2010); в журнале «Педагогическое образование и наука», № 4 (Москва, 2008); в журнале «Физкультура в школе», № 7 (Москва, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика тренерской деятельности учителя физической культуры проявляется в,том, что он формирует у учащихся представление о виде спорта, устойчивую положительную мотивацию к занятиям физической культурой и опыт соревновательной деятельности; первоначальные навыки спортивной тренировки; развивает двигательные навыки и способности учащихся до уровня более высокого, чем на уроках физической культуры; укрепляет физическое и психическое здоровье учащихся в процессе занятий избранным видом спорта; способствует формированию социально значимых качеств личности учащихся, позволяющих им успешно самоутвердиться и самореализоваться в повседневной жизни.
2. Тренерская деятельность учителя физической культуры состоит из познавательно-творческого, проектировочно-диагностического, организационного, информационно-коммуникационного и аналитического компонентов.
Познавательно-творческий компонент реализуется через учебную, познавательную, исследовательскую, творческую функции. Проектировочно-диагностический компонент реализуется через диагностическую, прогности
12 ческую, проектировочную и моделирующую функции. Организационный компонент реализуется через организационную, управленческую, контролирующую и направляющую функции. Информационно-коммуникационный компонент реализуется через информационную, коммуникационную, перцептивную, интерактивную, суггестивную и стимулирующую функции. Ана-» литический компонент реализуется через оценочную, аналитическую и корректирующую функции. Общей для всех компонентов тренерской деятельности является рефлексивная функция.
На основе существующих подходов к оценке квалификации тренера нами были определены четыре уровня готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности.
Исходный уровень (уровень допрофессиональных представлений) характеризуется тем, что студентами не осознана специфика тренерской деятельности учителя физической культуры; мотивация на осуществление тренерской деятельности неустойчивая; знания и умения, необходимые для осуществления тренерской деятельности, носят фрагментарный характер.
Базовый уровень проявляется в осознании студентами- специфики тренерской деятельности учителя физической культуры, сформированной мотивации на осуществление тренерской деятельности; студенты обладают минимально необходимым объемом знаний и умений, позволяющим осуществлять тренерскую деятельность в общеобразовательной школе.
Оптимальный уровень характеризуется осознанием и осмыслением целей и задач тренерской деятельности учителя физической культуры, устойчивой положительной мотивацией на осуществление тренерской деятельности; имеющиеся знания и умения позволяют осуществлять тренерскую деятельность с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. I
Высокий уровень сопровождается глубоким осознанием и творческим переосмыслением целей и задач тренерской деятельности учителя физической культуры; широким тренерским кругозором, ярко выраженным ценностным отношением к тренерской деятельности; имеющиеся знания и умения позволяют осуществлять тренерскую деятельность на личностно ориентированном уровне, добиваться высоких профессиональных результатов.
Показателями сформированности познавательно-творческого компонента тренерской деятельности являются: система общепедагогических и специальных тренерских знаний; сформированная мотивация к учебно-познавательной деятельности; ценностное отношение к профессиональной деятельности; способность к профессиональному творчеству.
Показателями сформированности проектировочно-диагностического компонента тренерской деятельности являются: умение осуществлять спортивно-педагогическую диагностику; умение конструировать и моделировать учебно-тренировочного процесс (УТП) в зависимости от уровня подготовленности юных спортсменов.
Показателями сформированности организационного компонента тренерской деятельности являются: умение организовать учебно-тренировочный процесс и владение спортивно-педагогическими технологиями.
Показателями сформированности информационно-коммуникационного компонента тренерской деятельности являются: умение дидактически обрабатывать учебный материал, владение различными стилями педагогического общения и взаимодействия, владение методами воспитания и обучения, владение методами спортивной тренировки.
Показателями сформированности аналитического компонента тренерской деятельности являются: наличие адекватной профессиональной оценки и самооценки, умение выявить и устранить допущенные ошибки в УТП; владение существующими способами и приемами оценки достигнутых результатов.
3. Для совершенствования процесса подготовки будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности необходимо развивать и использовать следующие возможности:
- осуществлять взаимодействие профильных кафедр факультета физической культуры и межфакультетских кафедр университета для формирования
14 устойчивых межпредметных связей между общеобразовательными, общепрофессиональными дисциплинами и дисциплинами предметной подготовки;
- проводить, бинарные занятия, позволяющие студентам комплексно использовать знания, полученные: при- изучениифазличных дисциплин, для решения, профессионально-педагогических задач;
- в рамках педагогической практики использовать элементы тренерской работы студентов с учащимися;
- выстраивать индивидуальную образовательную траекторию в процессе реализации взаимосвязанных циклов занятий курса ПФСС, в каждом из которых студенты повышают свой уровень готовности к тренерской деятельности.
4. Модель подготовки будущих учителей физической: культуры к тренерской деятельности состоит из:
- целевого блока, включающего в себя цель и конкретные задачи; решение которых позволяет подготовить будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;
- содержательного блока, в котором представлены методологические подходы, и принципы, лежащие в основе образовательного процесса подготовки .будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности;; компоненты и функции тренерской деятельности, уровни и показатели; готовности учителя физической культуры к тренерской деятельности,, а также содержание профессионального образования;
- оргаиизациотю-процессуалъного блока, в котором представлены этапы подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности, методы и формы обучения, а также способы диагностики образовательных результатов, позволяющие объективно оценить уровень готовности будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности;
- результативного блока, в котором представлен педагогический результат подготовки будущего учителя физической культуры к тренерской деятельности.
5. Для успешной реализации модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности необходимо соблюдение следующих педагогических условий:
- интеграция учебных дисциплин и установление межпредметных связей;
- максимальное использование образовательных возможностей элементов тренерской работы студентов с учащимися в рамках педагогической практики;
- использование элементов взаимного обучения, рейтинговой системы оценки образовательных результатов;
- выстраивание индивидуализированной образовательной траектории для каждого студента с учетом его личностных особенностей, уровня физического развития, спортивной подготовки и направленности на спортивно-педагогическую деятельность;
- осознание будущим учителем физической культуры задач, педагогического смысла и специфики тренерской деятельности в общеобразовательной школе;
- владение техникой и-методикой обучения гимнастическим упражнениям, соответствующим нормативам массовых разрядов;
- умение осуществлять учебно-тренировочный процесс в разновозрастных группах с учетом разного уровня физического и психического развития учащихся;
- умение выстраивать педагогически целесообразные отношения с родителями учащихся.
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Работа содержит 2 схемы, 12 таблиц и 2 графика.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трофимов, Олег Борисович
Основные результаты проведенного исследования заключаются в том, что:
- выявлена и обоснована специфика, структура и функции тренерской деятельности учителя физической культуры в средней общеобразовательной школе с учетом современных требований, предъявляемых к физическому воспитанию учащихся; выявлены возможности совершенствования в образовательном процессе факультета физической культуры профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к тренерской деятельности в СОШ;
- разработана модель, подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности в образовательном процессе факультета физической культуры; определены и научно обоснованы уровни и показатели готовности учителя физической культуры к тренерской? деятельности с учетом специфики ее осуществления в общеобразовательной средней школе;
- содержательно раскрыты и обоснованы основные этапы подготовки студентов факультета физической культуры к тренерской деятельности в СОШ; разработаны методические рекомендации по организации учебного процесса и проведению педагогической практики студентов.
Экспериментальная проверка подтвердила эффективность модели подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности в СОШ и целесообразность использования данной модели в образовательном процессе факультета физической культуры педагогического вуза.
Заключение
Изучив существующие подходы к подготовке студентов к тренерской деятельности в педагогическом вузе, мы взяли их за основу нашего исследования и выявили различия в профессиональной деятельности учителя физической культуры на уроке, учителя физической^ культуры ведущего тренерскую деятельность в СОШ, и тренера ДЮСШ (СДЮШОР). На основе полученных результатов было определено содержание, специфика, структура и функции тренерской деятельности учителя физической культуры в СОШ.
На основе работ ряда авторов, рассматривающих педагогическую и тренерскую деятельность, были определены компоненты готовности к тренерской деятельности: познавательно-творческий, проектировочно-диагности-ческий, организационный, информационно-коммуникационный, аналитический. Каждому компоненту присущи определенные функции и показатели, раскрывающие содержание и специфику тренерской деятельности учителя физической культуры в общеобразовательной школе.
Анализируя образовательный процесс факультета физической культуры, в рамках которого осуществляется подготовка будущих учителей физической . культуры к тренерской деятельности, мы выявили возможности повышения его эффективности. В ходе работы над проблемой совершенствования образовательного процесса ФФК, нами была разработана модель подготовки будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности, определены педагогические условия ее реализации, определены и научно обоснованы уровни и показатели готовности студентов к тренерской деятельности с учетом специфики ее осуществления в средней общеобразовательной школе.
Для проверки эффективности разработанной модели была проведена экспериментальная работа. В результате наибольший эффект в экспериментальной группе был достигнут при формировании информационно-коммуникационного и организационного компонентов тренерской деятельности.
Незначительная разница между контрольной и экспериментальной группами в уровнях сформированности проектировочно-диагностического и аналитического компонентов тренерской деятельности свидетельствует о возможностях совершенствования предложенной модели и определяет перспективу дальнейшего исследования.