Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога: антропологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кошелева, Татьяна Викторовна

  • Кошелева, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Кошелева, Татьяна Викторовна. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога: антропологический подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошелева, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной ориентации

учащихся общеобразовательной школы на педагога-

психолога

1.1. Историко-педагогические особенности профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога

1.2. Концептуальные основы моделирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в современных условиях

1.3. Основные условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога

Глава 2. Совершенствование методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога

2.1. Диагностика современного состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога

2.2. Инновационная методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога (формирующий эксперимент)

2.3. Эффективность инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в системе «школа-вуз»

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога: антропологический подход»

Введение

Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в повышении качества разработки профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

Гуманизация и гуманитаризация российского образования привели к тому, что все более актуализируется потребность в педагогах, способных продуктивно осуществлять профессиональную деятельность в общеобразовательной школе. Особого внимания заслуживает деятельность педагогов-психологов в системе образования (общего, коррекционного, инклюзивного). Востребованность педагогов-психологов связана с восприятием учащихся («человековидением»), познанием («антропология») и выявлением устойчивых тенденций в профессиональной ориентации.

Потребность в широко образованных компетентных специалистах в области педагогического образования, людях с развитыми альтруистическими и эмпатическими способностями, мобильных в освоении новых педагогических и психологических технологий, вызывает необходимость усовершенствования системы профессиональной ориентации обучающейся молодежи, основанной на принципах интеграции знаний профессиональной и гуманистической направленности.

В настоящее время в профессиональном высшем психолого-педагогическом образовании сложилась непростая ситуация: введение нового (3-е поколение) «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400—психолого-педагогическое образование» (ФГОС ВПО) потребовали разработки основных образовательных программ, учебных планов, рабочих программ и новых учебников; двухуровневая подготовка (бакалавр, магистр) требует построения компетентной основы образования. В связи с этим требуется обновление форм, методов и содержания профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога с учетом требований ФГОС ВПО.

Об актуальности проблем профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы свидетельствуют и такие государственные документы, как: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», которые определили данную область в числе приоритетных направлений развития системы образования.

Анализ существующих научных подходов к проблеме профессиональной ориентации учащихся показывает, что наука не располагает пока надежными средствами и факторами профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога. Создание системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога будет способствовать профессиональному самоопределению в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями личности, а также действенным фактором профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога. Исторически сложившиеся, идущие из прошлого объективные и субъективные условия определяют константные характеристики, актуализируют принципиально новый антропологический подход изучения данной темы исследования.

На основании вышеизложенного были выделены следующие противоречия между:

потребностью общества в педагоге-психологе, обладающем позитивным отношением к своей профессиональной деятельности, способном понимать и решать проблемы учащихся и слабой мотивированностью учащихся на профессию педагога-психолога;

- современными требованиями к уровню профессиональной подготовки специалиста в области психолого-педагогического образования (в соответствии с ФГОС ВПО) и использованием малоэффективных технологий и методик в профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога;

- имеющимся богатейшим опытом в отечественной и зарубежной педагогике и тем, что на практике профориентационная работа с учащимися общеобразовательной школы на педагога-психолога осуществляется бессистемно, не учитывается личностный потенциал, ценностные ориентации личности, принципы преемственности и непрерывности образования;

наличием новых возможностей взаимодействия средних образовательных учреждений с вузами и отсутствием (или ограниченном количестве) совместных программ, проектов, инновационных направлений и условий профориентационной работы с учащимися в области психолого-педагогического образования, не разработанностью мониторинга данной профориентационной направленности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в отсутствии концепции профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога. В связи с этим требуются поиски системы, модели, программы, прогноза и других методов и форм профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема профессиональной ориентации учащихся всегда привлекала своей актуальностью многих специалистов на протяжении всей ее истории становления и развития. Имеется богатый российский и зарубежный опыт в области профессиональной ориентации (А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, К. Роджерс, С. Факуяма, С.Н. Чистякова и др.), которым стоит воспользоваться при моделировании (проектировании) профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога, с учетом современных требований к специалисту.

Научные исследования в области современной теории профессиональной ориентации учащихся раскрыты в работах российских ученых Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.И. Ильина, Е.А.

Е.А. Климова, С.П. Крягже, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, а также в работах зарубежных ученых А. Маслоу, Д. Сьюпера, Дж. Холланда.

В современной научной литературе по профессиональному становлению и формированию будущего специалиста в области образования и культуры большой вклад внесли ученые Московского государственного университета культуры и искусств: A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, Н.Д. Булатова, JI.C. Зорилова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис и др.

Проблемы преемственности и непрерывности профессионального образования в системе «школа - вуз» раскрыты в диссертационных исследованиях В.Н. Грузкова, Ю.А. Кустова, Е.В. Таточенко и др.; особенности профессиональной ориентации студентов в условиях высших учебных заведений раскрыты в диссертационных исследованиях В.В. Болучевской, Т.В. Черниковой, JI.B. Киржановой и др.; формирование профориентационных компетентностей разработали П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев и др.; основы профориентологии - Е.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Н.О. Садовникова и др.; Е.В. Головаха раскрывает связь профессиональной ориентации с ценностными ориентациями учащегося.

Профессиональную ориентацию учащихся в условиях профильного обучения рассматривали О.В. Журавлева, П.С. Лернер, Н.В. Немова, М.А. Пинская, Е.Я. Подгорная, A.C. Прутченков, Н.Ф. Родичев, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.

К рассмотрению различных аспектов практической психологии в образовании обращались И.В. Вачков, С.С. Гриншпун, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Е.С. Романова, В.В. Рубцов и другие психологи. В работах указанных авторов уделяется внимание формулированию основных направлений деятельности практического психолога; влиянию деятельности практического психолога на гуманизацию отношений в педагогическом коллективе; формированию

специальных компетенций у школьников, ориентированных на профессию психолога.

Однако, несмотря на наличие исследований по профориентационной тематике и уровня изученности профессиональной ориентации учащихся, в отечественной педагогике имеются работы, связанные с профессиональной ориентацией на педагога, отдельно на психолога (в основном чисто психологического содержания); однако на сегодняшний день не найдены диссертации профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы, направленные на педагога-психолога, что послужило основанием выбора нами следующей темы диссертационного исследования: «Профессиональная ориентация учащихся

общеобразовательной школы на педагога-психолога: антропологический подход».

Объект исследования - профессиональная ориентация учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога на основе антропологического подхода.

Цель исследования - выявление теоретико-методологических основ профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, разработка экспериментальной методики и пути ее эффективного внедрения в практику.

В соответствии с целью, объектом, предметом и проблемой исследования, поставлены следующие задачи:

осуществить историко-педагогический анализ проблемы

профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы;

- раскрыть концептуальные основы моделирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога;

- выявить психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия формирования у учащихся общеобразовательной

школы профессиональной ориентации на педагога-психолога;

провести диагностику современного состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога (констатирующий эксперимент);

разработать инновационную методику профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога (формирующий эксперимент);

- определить пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога и ее преемственность в системе «школа - вуз» (контрольно-измерительный эксперимент).

Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс профессиональной ориентации на педагога-психолога у учащихся общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

- профессиональная ориентация учащихся на педагога-психолога анализируется с учетом историко-педагогического опыта;

- выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога в свете новых требований;

- определены психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, где система школьной психологической службы является основным фактором профориентационнной работы с учащимися;

- диагностировано современное состояние проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и выявлена динамика профессиональной ориентации на педагога-психолога у учащихся общеобразовательной школы;

- разработана инновационная методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога;

- определены пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога и ее преемственность в системе «школа - вуз».

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, A.B. Петровский и др.), идеи философии образования, определяющие гуманитарные смыслы профессионального образования (JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.Г. Загвязинский, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик и др.); теория о деятельностной природе человека и самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и др.).

Теоретической основой исследования явились следующие подходы и концепции: гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и антропологический подход (К.Д. Ушинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

- гуманизация образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Ю. Бутов, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, О.В. Черкасова, и др.);

профессиональное становление и формирование будущего специалиста в области образования и культуры (A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, Н.Д. Булатова, Л.С. Зорилова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис и др.);

- непрерывность профессионального образования, структуры и функций профессиональной деятельности (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

- профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение личности, связанные с начальным профессиональным обучением (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.В. Головаха, Е.Ф. Зеер, Е.И. Ильин, Е.А. Климов, С.П. Крягже, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова, Д.И. Фельдштейн и др.);

- подготовка педагогов-психологов и становление их профессионализма

(JT.H. Азарова, В.В. Болучевская, Н.Д. Булатова, И.В. Вачков, С.С. Гриншпун, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, J1.M. Митина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, Т.В. Христидис и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; нормативной и учебно-методической документации, ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 -«Психолого-педагогическое образование»; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа); анализ диагностических тестов; изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение и систематизация; психологические методы (тестирование, проб и ошибок, психологический тренинг, самооценка); метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента); метод статистической обработки результатов исследования.

Базы исследования: средняя общеобразовательная школа № 683 Северного административного округа г. Москвы (психологическая служба школы), Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра педагогики и психологии. Экспериментальным исследованием было охвачено 50 учащихся девятых классов, по 25 человек в экспериментальной и контрольной группах (1-я группа) и студенты кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), в количестве 24-х человек (2-я группа).

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа и проходило с 2007 по 2013 год.

I этап (2007 - 2009 гг.) включал в себя анализ зарубежной и отечественной литературы, изучение диссертаций по исследуемой проблеме, обобщение передового педагогического опыта, осмысление методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение пилотажного эксперимента; конкретизация темы исследования,

рассмотрение сущности понятий «профессиональная ориентация», «профессиональная ориентация учащихся на педагога-психолога»; обоснование научного аппарата исследования.

На данном этапе диссертант был задействован в параллельном городском эксперименте на тему «Антропологическая модель психологического здоровья личности и условия ее реализации в образовательном учреждении», в качестве ведущего специалиста - педагога-психолога. В рамках эксперимента был проведен мониторинг профессионального самоопределения учащихся; отслеживалась динамика личностного роста учащихся; велась работа по методикам «учебная мотивация личности» различных возрастных групп учащихся, обеспечивая возрастной и личностно-ориентированный подходы в их использовании.

В пилотажном (предварительном) исследовании были также задействованы учащиеся 7 - 11-х классов, педагоги, родители учеников школы № 683, преподаватели МГУКИ, выпускники и студенты кафедры педагогики и психологии МГУКИ. Общее число респондентов составило 359 человек. По результатам опроса были выявлены в процентном соотношении следующие результаты анкетирования: 71% учащихся считают профессиональную деятельность педагога-психолога в настоящее время востребованной, престижной и необходимой; с этим согласились 96% педагогов, 86% студентов и 62% родителей; однако только 25% учащихся от общего числа опрашиваемых знают, в каких учебных заведениях можно выучиться на педагога-психолога; 59% учащихся изъявили желание более углубленного изучения основ психологии, т.к. считают, что психологические знания пригодятся им в дальнейшей жизни и при получении психолого-педагогической профессии в вузе. Положительно на этот пункт анкеты ответили 92% педагогов, 84% студентов и 78% родителей.

II этап (2009 - 2010 гг.) - подбор и анализ методик для проведения констатирующего этапа эксперимента, диагностирование учащихся и студентов, их профессиональных интересов, склонностей и способностей;

выбор экспериментальной и контрольной групп; уточнение формулировки гипотезы исследования, разработка содержания формирующего этапа эксперимента. Результаты данного этапа были отражены в разработанной программе «Ступени к профессии».

Одним из результатов работы диссертанта стал организованный на базе психологической службы школы № 683 социально-психолого-педагогический центр «Гармония». Была разработана структура, основные направления, перспективный план работы, положение центра. В состав центра «Гармония» вошли, в должности педагога-психолога школы, два выпускника кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.

III этап (2010-2011 гг.) - педагогическое моделирование, проведение формирующего эксперимента на базе ГБОУ СОШ № 683 с учащимися 9-х классов. В рамках формирующего эксперимента была разработана, апробирована и внедрена инновационная методика профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, опирающаяся на образовательно-активизирующую модель, апробирована и внедрена программа «Ступени к профессии» для совместной профориентационной деятельности студентов и учащихся школы на основе преемственности «школа - вуз».

В процессе формирующего эксперимента диссертантом, как руководителем производственной практики студентов кафедры педагогики и психологии МГУКИ в школе, была организована деятельность студентов (в рамках их производственной практики) по ориентированию учащихся школы на педагога-психолога в преемственной системе «школа - вуз».

IV этап (2011 - 2013 гг.) - подведены итоги диссертационного исследования: уточнение и корректировка темы диссертационного исследования, осуществлено подтверждение гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сформулированы выводы по

теоретическим и экспериментальным аспектам исследования, проведено окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы профессиональной ориентации учащихся и выявлена специфика профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога в условиях общеобразовательной школы, которая заключается в разработке и апробации содержательных и организационных основ профориентационной работы на педагога-психолога с учащимися, формирующих альтруистическую и эмпатическую способности учащихся в процессе практико-ориентированной деятельности;

- выявлены особенности профессионального самоопределения на педагога-психолога у учащихся в свете ФГОС ВПО по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», которые являются важной составной частью непрерывного процесса психолого-педагогического образования, обеспечивая необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование» и этапом непосредственной подготовки специалистов данного профиля в вузе, где основным методологическим подходом является антропологический, обеспечивающий формирование гуманистической (профессиональной) направленности в практико-ориентированном и ценностно-ориентированном аспектах;

- раскрыты психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, где основным фактором явилась психологическая школьная служба;

- проведена диагностика современного состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на психолого-педагогическую специальность и выявлена ее динамика на основе применения авторской программы «Ступени к профессии»;

- разработана инновационная методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, в основе которой лежит образовательно-активизирующая модель;

- определены пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, заключающиеся в непрерывности и преемственности педагогического образования в системе «школа - вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в

систематизации материала и теоретическом обосновании содержания профориентационной деятельности на педагога-психолога в общеобразовательной школе на основе историко-педагогического опыта с учетом актуальных задач современности; в том, что уточнены и конкретизированы понятия «профессиональная ориентация учащихся на современном этапе», «профессиональная ориентация учащихся на педагога-психолога»; рассмотрены основные структурные составляющие процесса профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога и выявлены мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой и мотивационно-ценностный компоненты готовности учащихся на педагога-психолога; разработана инновационная методика профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, в основе которой лежит образовательно-активизирующая модель и программа «Ступени к профессии» для учащихся общеобразовательной школы, направленная на преемственность и непрерывность профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога в системе «школа - вуз»; раскрыты значимость и пути взаимодействия школы, семьи и вуза в профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы в условиях профильного обучения.

Практическая значимость исследования. Внедрена и экспериментально апробирована инновационная технология

профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, в основе

которой лежит образовательно-активизирующая модель; в образовательный процесс школы внедрена программа «Ступени к профессии».

Эффективность инновационной методики заключается в том, что учащиеся стали проявлять большую активность в сознательном и обоснованном выборе профессии педагога-психолога и планировании дальнейшего профессионального образования; повысился их мотивационно-ценностный и эмпатический уровень на основе значимости общечеловеческих ценностей и специфики профессии педагога-психолога. К положительным результатам исследования можно отнести поступление выпускников общеобразовательной школы № 683 в средние и высшие профессиональные учебные заведения гуманистической направленности поступило 43 человека (за период с 2009 - 2012гг): в Московский государственный университет культуры и искусств на кафедру педагогики и психологии по направлению подготовки «педагог-психолог» - 8 человек, на кафедру социально-культурной деятельности - 16 человек, за тот же период учащихся от общего числа выпускников; в гуманитарные вузы Москвы -59% от общего числа выпускников школы, из них получают психологическое образование в Московских вузах (в МГППУ, МГПУ, РГСУ) - 6 человек, обучаются в РУДН, Российском Новом университете, Институте медико-социальной реабилитации - 4 человека. В педагогические колледжи г. Москвы (среди выпускников 9-х классов) поступили 9 человек. В общей сложности среди выпускников школы № 683 в профессиональные высшие учебные заведения по специальности «педагог-психолог» поступило 18 человек, за тот же период.

Результаты исследования могут быть использованы в профессионально-ориентированной деятельности учителей-предметников, школьных психологов, классных руководителей; будут способствовать дальнейшей разработке методик и образовательных программ по профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и их реализации в общеобразовательной школе; разработке спецкурса по

педагогике и психологии для учащихся школ; разработке практикумов для студентов вузов в области педагогической психологии по направлению подготовки «педагог-психолог».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими гуманистическими принципами, реализующимися в антропологическом подходе в практико-ориентированном и ценностно-ориентированном аспектах к решению проблемы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, с применением комплекса методов исследования и личным участием диссертанта в эксперименте, в должности педагога-психолога высшей категории в ГБОУ средней школы № 683 CAO г. Москвы.

Апробация результатов исследования состоит: в двенадцати публикациях (из них 9 статей, отражающих основные этапы исследования, в том числе три статьи - в изданиях, рекомендуемых ВАК, а также в изданной программе «Ступени к профессии»); в выступлениях и участиях в конференциях: научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета СКД МГУКИ (Москва, 28 октября 2009 г.); Межсетевой научно-практической конференции «Антропологический подход в инновационном образовании: опыт, проблема, перспективы» (Москва, ноябрь, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность инновационных технологий в системе «детский сад-школа-вуз» (Махачкала, 10-11 марта 2009 г.) - заочное участие; «Народная художественная культура как стратегический ресурс развития России: этнокультурное образование» (Москва, 10 ноября 2011 г.); IV Международных Бакушинских чтениях «Воспитание и творческое развитие личности: проблемы, пути решения» (Белгород, 22 апреля 2011 г.); Стрельцовских чтениях - 2011 (Москва, 14 декабря 2011 г.); в проведении профориентационных занятий по программе «Ступени к профессии» с учащимися школы в течение двух лет; в проведении консультаций с учащимися по решению личностных проблем и проблем, связанных с профессиональным самоопределением; работа с

родителями в проведении просветительского лектория «Мир вашему дому» и «Добрые встречи двух поколений» совместно с учащимися по насущным проблемам личностного и профессионального самоопределения учащихся; выступлениях на родительских собраниях; в проведении лекций, научных семинаров и мастер-классов для студентов кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, в рамках их практики по специальности; в консультировании студентов-дипломников кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств по проведению диагностики у учащихся школы, по изучению профессиональной мотивации студентов.

Результаты диссертационного исследования были также представлены и обсуждены на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, где была дана рекомендация к защите по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога осуществляется с опорой на историко-педагогический опыт с учетом преемственности и непрерывности педагогического образования на основе ценностно-ориентированной и практико-ориентированной направленности профессиональной ориентации, образуя основную форму активности субъекта профориентационной деятельности.

2. Специфика профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога в свете ФГОС ВПО по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» связана не только с ориентацией учащихся школы на научный практический предмет психологии, но и на способы самопознания и решения своих личностных проблем и проблем профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение учащихся представляет собой длительный и целенаправленный процесс,

который является важной составной частью непрерывного процесса педагогического образования, обеспечивающий необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование» и этапом непосредственной подготовки специалистов данного профиля в вузе. Антропологический подход, обеспечивающий формирование гуманистической направленности в практико-ориентированном и ценностно-ориентированном аспектах, формирующих альтруистическую и эмпатическую способности учащихся в процессе практической деятельности, приближенной к профессиональной.

3. Эффективность профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога определяется совокупностью (обеспечением) следующих условий: психолого-педагогических, определяющих основные направления профессионально-ориентированной деятельности, а именно: профессиональное просвещение, профессиональная диагностика, профессиональная профилактика и профессиональное консультирование; социально-организационных, обеспечивающих профориентационный процесс в системах «школа - вуз» и «школа - семья» в профильном обучении; дидактических условий, обеспечивающих применение традиционных и инновационных форм и методов в профессионально-ориентированной деятельности.

4. Современное состояние профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога определяется на основе проведенной диагностики (констатирующий этап) и выявления ее динамики (контрольно-измерительный этап) в процессе апробации авторской программы «Ступени к профессии» (формирующий этап) по критериям мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой и мотивационно-ценностной готовности учащихся на выбор профессии педагога-психолога.

5. Инновационная методика, основанная на образовательно-активизирующей модели, представляет собой систему профессиональной

ориентации учащихся на педагога-психолога; определяет ее цель (формирование начальных психолого-педагогических компетенций и гуманистической направленности личности учащегося), процесс формирования профессионального самоопределения учащихся через его структурные элементы; результат, основанный на ее эффективности внедрения через систему критериев готовности учащихся на педагога-психолога в общеобразовательной школе.

6. Эффективность процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога зависит от эффективного моделирования, создания совместных проектов и программ на основе взаимодействия средних образовательных учреждений с вузами и средними профессиональными учебными заведениями; в применении инновационных методик, в непрерывном отслеживании профессиональных интересов и способностей учащихся школы и студентов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кошелева, Татьяна Викторовна

Результаты исследования могут быть использованы в профориентационной работе учителей-предметников, школьных педагогов-психологов, классных руководителей; будут способствовать дальнейшей разработке технологий, методик и образовательных программ по профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и их реализации в общеобразовательной школе; разработке спецкурса по педагогике и психологии для учащихся школ; разработке практикумов для студентов вузов в области педагогической психологии по направлению подготовки «педагог-психолог».

Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с разработкой мультимедийных и информационных технологий профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога; с-внедрением интегративных спецкурсов профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога в системе «школа-вуз» в базовый компонент образовательного процесса общеобразовательной школы; с повышением профессионального мастерства педагогов и психологов высшего и среднего образования по профориентационной работе с обучающейся молодежью в рамках курсов повышения квалификации.

Заключение

Профессиональная ориентация учащихся в общеобразовательной школе является целенаправленной педагогической деятельностью, ориентированной на их подготовку к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями, а также общественными потребностями в определённых профессиях, и представляет собой единство практической деятельности и междисциплинарной теории.

Выявленные особенности профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога в условиях средней общеобразовательной школы позволяют утверждать, что в старшем школьном возрасте самым важным новообразованием является направленность на личностное и профессиональное самоопределение, выражающаяся в готовности к выбору психолого-педагогической профессии.

Профессиональная готовность личности связана с мотивацией индивида, формирующей гуманистическую направленность личности, ориентированной на выбор профессии педагога-психолога, что обуславливает выбор профессии и свидетельствует о сформированности или несформированности профессиональной готовности учащегося к выбору профессии и дальнейшего профессионального образования.

Общеобразовательное учреждение имеет профессионально-кадровый состав, который может осуществлять профориентационную работу с учащимися всех возрастных групп. В этом случае целесообразно привлекать к данному процессу не только педагогов, но и других специалистов, а также родителей учеников, что позволяет создавать оптимальные педагогические условия, способствующие успешному обучению и развитию учащегося.

Эффективность процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога зависит от процесса моделирования, создания совместных проектов и программ на основе взаимодействия образовательных учреждений с вузами и средними профессиональными учебными заведениями; применения эффективных инновационных методик, непрерывного отслеживания профессиональных интересов и способностей учащихся школы и студентов.

Методологической основой проектирования профессиональной ориентации учащихся в общеобразовательной школе на педагога-психолога является антропологический подход, в основу реализации образовательно-активизирующей модели положены принципы гуманизации и гуманитаризации образования.

Формированию профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога способствует реализация профориентационной авторской программы «Ступени к профессии» с помощью таких направлений деятельности, как: профессиональное просвещение, профессиональная консультация (индивидуальная и групповая), проводимая психологом; педагогическая профилактика и психологическая диагностика, направленные на развитие коммуникативной культуры, самовоспитания и самообразования в целях планирования собственной жизни и карьеры.

Отсутствие противоречий между мотивами выбора профессии свидетельствует о сформированное™ профессиональной готовности выбора профессии более высокого уровня.

В успешном выборе профессии педагога-психолога особое значение имеет умение соотносить свои склонности и способности с потребностями, ценностными ориентациями и интересом к будущей профессии.

Профильное обучение обеспечивает взаимодействие школьного и вузовского обучения благодаря проведению элективных курсов преподавателями вуза, что позволяет реализовать функции, способствующие становлению личности старшеклассников и формированию их профессиональной готовности выбора профессии, к которым мы относим компенсирующую, развивающую, адаптирующую, корректирующую, воспитательную.

Психолого-педагогическая профориентационная работа, проводимая в начальных, средних и старших классах, способствует формированию сознательного и обоснованного выбора профессии и дальнейшего профессионального образования на старшей ступени обучения в рамках системы «школа - вуз», а также деятельности со стороны всех участников образовательного процесса, в том числе и родителей.

Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению строится на основе равноправного, субъект-субъектного, межличностного взаимодействия. Профориентационная работа способствует формированию личностью своего отношения к профессиональной сфере и способам её самореализации, и уровнем сформированности готовности учащихся на педагога-психолога выступает осознанный и самостоятельный выбор профессии, развитие профессиональной идентичности, в итоге -совершенствование системы профессиональной ориентации обучающихся.

В результате исследования на базе школьной психологической службы был создан социально-психолого-педагогический центр «Гармония», и в соответствии с целью диссертационного исследования, была разработана, внедрена и проверена эффективность инновационной методики, опирающейся на образовательно-активизирующую модель профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в системе «школа - вуз». Основным фактором профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога является школьная психологическая служба.

Профессиональная ориентация учащихся направлена на необходимость формирования психологической культуры, самовоспитания, самообразования и постоянной работы над собой в целях планирования собственной жизни и карьеры.

Таким образом, профориентационная работа с учащимися, ориентированными на профессию педагога-психолога, является естественным продолжением всей педагогической работы с учащимися, предполагает системную работу многих специалистов. Полноценная система профориентационной работы может осуществляться только при взаимодействии различных социальных институтов, должна включать в себя разнообразные, взаимодополняющие формы и методы, а не ограничиваться только профессиональной психодиагностикой и выдачей рекомендаций, должна быть системной.

Мы глубоко убеждены, что система профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога должна являться важной составной частью непрерывного процесса педагогического образования, обеспечивая необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование» и этапом непосредственной подготовки специалистов данного профиля в вузе.