Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пшеничнов, Александр Николаевич

  • Пшеничнов, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Пшеничнов, Александр Николаевич. Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пшеничнов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ.

1.1. Развитие профессиональной ориентации в контексте модернизации российского образования.

1.2. Профессиональная ориентация как предмет научных исследований.

1.3. Содержание и структура готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе с учащимися в современной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ.

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза»

Специфика проблем современного образования определяется необходимостью освоения иного социально-экономического pi профессионального опыта. Происходит процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях. Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют новые требования к личности учителя. На первый план выдвигается способность быть субъектом своего профессионального развития, самостоятельно находить решения социально и профессионально значимых проблем в условиях быстро меняющейся действительности. В рамках традиционной образовательной системы, ориентированной на передачу знаний от учителя к ученику, а не на развитие умения самостоятельного их поиска, невозможно подготовить учителя XXI века. Реализация новой личностно ориентированной парадигмы предполагает изменение в содержании и технологиях подготовки будущего учителя в высшей профессиональной школе. Недостаточно внимания уделяется вопросу подготовки учителей к педагогическому сопровождению подростков в выборе будущей профессии.

Каждый человек должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себя ответственность за реализацию их в своей жизнедеятельности, т. е. выбирать свою позицию. Учащиеся, стоящие на пороге выбора дальнейшего пути продолжения образования, часто не готовы к разрешению этой задачи — вступлению в самостоятельную жизнь. Процесс самоопределения подростков, как правило, происходит стихийно под влиянием случайных факторов. Это связано с недостаточным осознанием и пониманием старшеклассниками собственных целей, неспособностью прогнозировать связь будущей профессиональной деятельности с качеством жизни.

Сегодня, в условиях рынка, подрастающее поколение вынуждено учитывать изменяться в соответствии с ними, активно воздействуя на свой образ жизни. Перед учащимися стоит задача - включиться в рыночные отношения и конкурентную борьбу и активно в них существовать. В условиях стремительно изменяющегося времени подрастающему человеку требуется большая внутренняя сила, ему необходимо найти свое место в новых социально-экономических условиях, определить смысл своей жизни, ценностные ориентации.

Педагогическое сопровождение подростков в выборе будущей профессии рассмотрено в работах Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, М. И. Губановой, Е. И. Казаковой, П. С. Лернера, Н. Ф. Родичева,

B. И. Слободчикова, Е. В. Титова, Ф. М. Фурмина, Е. О. Черкашина,

C. Н. Чистяковой и др.

Психологический аспект проблемы личностного развития учащихся рассмотрен в работах JI. И. Божович, М. Р. Гинзбурга, В. В., Зацепина, Е. А. Климова, Я. JI. Коломинского, Т. В. Кудрявцева, Д. А. Леонтьева, К. Г. Мяло, А. М. Прихожан, Н. С. Пряжникова, А. В. Сухарева, Н. Н. Толстых, А. Р. Фонарева, А. И. Мищенко, Л. М. Митиной, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др.

В условиях современных общественно-экономических отношений возрос интерес исследователей к изучению трудностей подростков, связанных с дальнейшим жизненным выбором, в контексте целостного процесса социализации личности. Научные результаты, обоснованные рядом исследований (В. И. Журавлева, Е. А. Климова, В. А. Полякова, Ы. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой и др.), подтверждают, что у подростков нередко формируется ощущение собственной зависимости и тревожности, затрудняющие реализацию жизненных планов. Это вызывается дестабилизацией социальной жизни, отсутствием в обществе четко структурированных моделей социально-нравственного поведения, нестабильностью семьи и школы.

При всей теоретической и практической значимости данных исследований в разрешении задач, стоящих перед системой образования, следует отметить, что слабо разработанной остается проблема организации профессиональной ориентации подростков, в частности, решение вопросов педагогического сопровождения подростков в условиях выбора будущей профессии. Следовательно, одним из направлений, нуждающемся в научном обосновании, является подготовка педагогов к педагогическому сопровождению подростков в условиях профессиональной ориентации.

Правильный выбор профессии для подростков является основой самоутверждения их в обществе в дальнейшем. Как справедливо отмечает Е.А.Климов, «.задача выбора профессионального пути — много сложнее любой учебной задачи», поэтому учащимся трудно самостоятельно, без помощи, консультаций взрослых осуществить профессиональный выбор.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики намечено создание системы специализированной подготовки (профессиональной ориентации и профильного обучения) в общеобразовательной школе, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся. Следовательно, введение профессиональной ориентации и профильного обучения изначально заявлено как часть реформирования школы, что непосредственно направлено на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке образовательных услуг.

Определение целей и задач профессиональной ориентации, обсуждение различных проблем с педагогическим сообществом определило множество сложнейших вопросов: ориентационная работа, реализуемая с подростками, методическое обеспечение, психолого-педагогическая поддержка подростков в процессе выбора профиля обучения, их педагогическое сопровождение в условиях выбора будущей профессии.

Исторический анализ литературы, а также изучение диссертационных исследований последних лет показал, что в вузовской практике не в полной мере реализована система педагогических условий формирования готовности будущего учителя к работе с учащимися старшего подросткового возраста в условиях профессиональной ориентации. Вместе с тем анализ научного состояния проблемы показывает, что как теоретиками, так и практиками не достаточно полно исследованы вопросы подготовки будущего учителя к работе с подростками на этапе подготовки его к выбору дальнейшего пути образования, будущей профессии и жизненного выбора (В. И. Аксенова, М. И. Губанова, Н. В. Кис-линская, Е. А. Климов, С. С. Кравцов, П. С. Лернер, А. В. Мудрик, Н. Н. Никитина, Э. М. Никитин, Т. Г. Новикова, С. А. Писарева, М. А. Пинская, А. М. Прихожан, А. С. Прутченков, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, А. П. Тряпицина, В. А. Сластенин, С. Ф. Хлебунова, Е. О. Черкашин, И. Д. Чечель,.С. Н. Чистякова и др.).

В недостаточной степени изучены содержание и технологии подготовки будущего учителя в вузе к организации и осуществлению профессиональной ориентации в общеобразовательной школе. Эти вопросы актуальны и для педагогической науки, предлагающей образовательной практике различные варианты личностно развивающих систем. В педагогической науке и практике недостаточно раскрыты трудности организации педагогического процесса в образовательном учреждении, обеспечивающие педагогическое сопровождение подростков в условиях в профориентационной работы с ними, причины психологического и организационно-педагогического характера, их сложность, противоречивость, опосредованность внешними и внутренними факторами межличностных отношений. В педагогических исследованиях не в полном объеме уделяется внимание вопросам взаимодействия учащихся с классным руководителем, педагогом - психологом, социальным педагогом, другими преподавателями, родителями и сверстниками в условиях профессиональной ориентации.

Налицо, таким образом, противоречия между:

- потребностью подростков в выборе пути продолжения дальнейшего образования, соответствующего будущей профессии, и отсутствием в образовательном учреждении необходимых организационно-педагогических условий;

- объективной потребностью в высоком уровне профессиональной готовности учителя к работе с подростками на этапе профессиональной ориентации и недостаточной их подготовкой в педагогическом вузе;

- отсутствием эффективных комплексных научно-методических разработок, обеспечивающих развитие ценностного отношения студентов к ведению профессиональной ориентации подростков и содержанием образовательного процесса в педагогическом вузе;

- содержанием образовательного процесса в педагогическом вузе и потребностями в изменении качества подготовки учителя к работе с подростками на этапе их профессионального самоопределения.

Разрешение вышеназванных противоречий определило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности студента педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками в процессе профессиональной подготовки.

Цель диссертационного исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: организация образовательного процесса в вузе, направленного на формирование готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками, будет эффективной, если:

- уточнить содержание профориентационной деятельности педагога;

- выявить основные компоненты готовности студентов педагогического вуза к осуществлению профессиональной ориентации школьников;

- разработать показатели и уровни, характеризующие компоненты готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками на основе критериально-оценочного аппарата;

- выделить и реализовать основные педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования были поставлены основные задачи:

1. Определить теоретические основы формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками и определить место профессиональной ориентации школьников в структуре профессиональной деятельности педагога.

2. Выявить структуру готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

3. Разработать учебно-методическое обеспечение подготовки студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

4. Разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности компонентов готовности к профориентационной работе со школьниками.

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу по изучению и формированию готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический, деятельностный и личностные подходы в образовании и управлении образовательными системами (М. Н. Берулава, А. В. Беляев, Ю. П. Ветров, О. А. Зимовина, И. Ф. Игропуло, И. Б. Котова, Н. П. Клушина, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков, В. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.);

- принцип развития (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Б. Котова,

А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин и др.);

- принцип активности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев,

A. А. Бодалев, А. В. Петровский и др.);

- принцип системности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др-);

- концепции развития личности как субъекта жизнедеятельности (Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- труды, посвященные исследованиям психологических механизмов осуществления профессионального выбора личности (Т.Л. Бухарина, Ю.П. Вавилов, А.Е. Голомшток, В.Ю. Москалюк, А.В. Тышковский).

Теоретической основой исследования является:

- теоретическая база и научный аппарат, разработанные в исследованиях по специфике подготовки педагогических кадров с университетским образованием (Е. В. Бондаревская, Е. А. Климов,

B. А. Канн-Калик, В. В. Краевский, В. С. Леденев, А. В. Мудрик, В. В. Сериков, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина и др.), по вопросам развития личностных качеств и педагогической направленности студентов как будущих педагогов (В. А. Сластенин, Н. Е. Воробьев, Б. Т. Лихачев);

- положения о целостности образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леденев, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин, А. И. Мищенко и др.);

- работы психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, М. И. Еникеев, А. Маслоу, Л. В. Куликов, Э. Эриксон и др.);

- идеи организации психологического сопровождения личностного развития обучающихся (А. Г. Асмолов, А. Г. Берулава, Е. В. Бондаревская, М. М. Битянова, Л. И. Божович, Е. М. Борисова, Е. И. Исаев, М. Р. Гинзбург, Д. А. Китова, Н. П. Клушина, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Л. М. Митина,

А. В. Мудрик, А. М. Прихожан, В. В. Сериков, О. В. Соловьева,

A. Р. Фонарев и др.);

- исследования в области педагогического сопровождения личностного развития учащихся (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, М. И. Губанова, Е. И. Казакова, П. С. Лернер, Н. Ф. Родичев, В. И. Слободчиков, Е. В. Титов, Ф. М. Фурмин, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова и др.);

- исследования в области профессиональной ориентации и профильного обучения учащихся (В. И. Аксенова, А. Е. Голомшток, М. И. Губанова, В. И. Журавлев, Н. Н. Захаров, Е. А. Климов, С. А. Писарева,

B. А. Поляков, Н. С. Пряжников, А. С. Прутченков, Н. Ф. Родичев,

B. А. Сластенин, Е. О. Черкашин, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова,

C. Т. Шацкий и др.);

- работы, посвященные связи личностного и профессионального развития субъекта (С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, Е. М. Борисова, Ю. П. Ветров, Э. Ф. Зеер, И. Б. Котова, Е. А. Климов, Н. П. Клушина, Т. В. Кудрявцев, Н. А. Лызь, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, В. В. Сериков,

A. В. Сухарев, Л. Н. Харченко, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова,

B. К. Шаповалов, и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитические методы: сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы сбора и интерпретации теоретического материала; сопоставление и обобщение педагогического опыта по проблемам профессиональной ориентации, выбора будущей профессии школьниками.

2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

3. Педагогический эксперимент.

4. Методы обработки экспериментальных данных, их графическая

Интерпретация.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» в г. Шуя, со студентами специальностей 050711.65 Социальная педагогика, 050706.65 Педагогика и психология с дополнительной специальностью 050711.65 Социальная педагогика. В эксперименте участвовало 136 студентов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006 — 2007 гг.) выявлялась проблема исследования, проводился теоретический анализ методической и психолого-педагогической литературы. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет; ставились исследовательские задачи, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью предварительного исследования уровня готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент. Разрабатывалась программа спецкурса для студентов «Профессиональная ориентация в школе» и внедрялась в образовательный процесс педагогического вуза. Обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты опытно-экспериментального исследования. Определялась оценка эффективности опытно-экспериментальной работы, уточнялись основные положения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации в контексте необходимых требований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: эмоционально-мотивационного, когнитивного, деятельностного;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности каждого компонента готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками;

- разработаны основные положения типовых и индивидуальных программ формирования готовности к профориентационной работе у студентов на этапе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены подходы к проблеме формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками в процессе профессионального образования;

- конкретизировано понятие готовности к профессиональной ориентации школьников. Мы определяем готовность к профессиональной ориентации школьников как умение создавать условия для развития личности подрастающего поколения, принятия осознанного, самостоятельного выбора дальнейшего пути образования; будущей профессии и других форм участия в жизни общества;

- представлена характеристика уровней сформированности готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками, что значительно расширяет представление о сущности формирования готовности к профессиональной ориентации школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и апробирован спецкурс «Профессиональная ориентация в школе», способствующий подготовке студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников, который может быть использован в образовательном процессе вуза;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности готовности к профессиональной ориентации школьников;

- результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза при подготовке педагогов; в деятельности учителей-практиков, работающих с учащимися старшего возраста; а также в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических работников;

- полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики и психологии.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; количественным и качественным анализом результатов исследования; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в ходе выступлений с докладами и сообщениями на аспирантских семинарах и заседания кафедры психологии и педагогики Шуйского государственного педагогического университета; на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Шуйского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на итоговых научно-практических конференциях. По материалам исследования опубликовано 7 работ, одна из которых в издании, рекомендуемом ВАК МО и науки Российской Федерации.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Шуйского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профориентационная работа со школьниками — это особый вид профессиональной деятельности учителя, направленный на создание педагогических условий для успешного принятия самостоятельного, осознанного выбора направления дальнейшего пути образования подростком, выстраивания индивидуальной траектории развития через реализацию образовательной программы с учетом личностных потребностей ученика.

2. Готовность студента педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками является личностным образованием, включающим совокупность взаимосвязанных компонентов: . эмоционально-мотивационного, когнитивного и деятельностного.

3. Критериально-оценочный аппарат определения уровней сформированности компонентов готовности студента педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками носит целостный характер, позволяет выявить уровень сформированности каждого компонента готовности и вносить коррективы в образовательный процесс вуза.

4. Формирование готовности студента педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками протекает успешно при выполнении следующих педагогических условий:

- разработан и реализован в образовательном процессе вуза учебный курс для студентов «Профессиональная ориентация в школе»;

- организована самостоятельная работа студентов по проблеме профессиональной ориентации в школе;

- активизирована практическая деятельность, предусматривающая организацию педагогической практики студентов в современной школе, формирующая у студентов педагогические умения и навыки по профориентационной работе с учащимися, способствующая саморазвитию студентов;

- организована научно-исследовательская деятельность студентов по проблеме профессиональной ориентации учащихся;

- разработано учебно-методическое обеспечение подготовки студента педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 205 источников. Общий объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. В работе приведено 9 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пшеничнов, Александр Николаевич

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников более продуктивно осуществляется при введении в образовательный процесс педагогического вуза спецкурса для студентов «Профессиональная ориентация в школе».

Важнейшими педагогическими условиями формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников:

- разработка и реализация в учебно-воспитательном процессе вуза спецкурса для студентов «Профессиональная ориентация в школе»;

- организация самостоятельной работы студентов педагогического вуза по организации профессиональной работы со школьниками;

- активизация практической деятельности, предусматривающая организацию педагогической практики будущих педагогов в современной школе, формирующая у студентов педагогические умения и навыки по осуществлению профессиональной работы со школьниками, способствующая саморазвитию студентов;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов по проблеме профессиональной ориентации школьников;

- разработка учебно-методического обеспечения подготовки будущего педагога к профессиональной ориентации школьников.

Критериями, сформированности готовности будущего педагога к осуществлению профессиональной ориентации школьников:

- эмоционально-мотивационный (профессионально-педагогическая направленность личности будущего педагога; готовность осуществлять поддержку учебно-воспитательного процесса; сформулированность убеждений в необходимости грамотного проведения профориентационной работы с учащимися;

- когнитивный (степень обладания совокупности знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в сфере профессиональной ориентации школьников; знания концептуальных психолого-педагогических основ воспитания и развития; системность знаний в области профессиональной ориентации школьников;

-деятельностный (профессиональная педагогическая деятельность педагогов; готовность к профориентационной деятельности с учащимися; адекватность принимаемых решений, соответствующих интересам и потребностям школьников; познавательная и творческая активность в вопросах педагогического сопровождения школьников в условиях выбора направления продолжения дальнейшего образования, будущей профессии; сформированность аналитических умений анализировать результат выбора школьниками направления дальнейшего образования).

Критериально-оценочный аппарат представлен:

- диагностическим материалом;

- критериями оценки эффективности;

-показателями, соответствующими каждому из выделенных критериев.

Предлагаемая система критериев и показателей сформированности уровня готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников позволяет оценить ее уровни и констатировать значимые позитивные изменения, связанные с проведенной опытно-экспериментальной работой.

Экспериментальное исследование получило статистическое подтверждение, что с достаточной степенью объективности свидетельствует о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования у студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников. Реализация разработанного нами спецкурса доказала актуальность и целесообразность его внедрения в образовательный процесс в педагогическом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отмечается недостаточность теоретических исследований в области профессиональной подготовки учителей, осуществляющих педагогическое сопровождение школьников в выборе будущей профессии. В связи с этим проблема формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников особую актуальность.

В процессе теоретического и экспериментального исследования нами были выявлены и систематизированы основные подходы к формированию готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

На теоретическом уровне в проведенном исследовании была выявлена сущность и уточнено понятие готовности к профессиональной ориентации школьников.

Данное диссертационное исследование, посвященное решению указанной проблемы, дает основание сформулировать следующие выводы:

1. профессиональная ориентация школьников предполагает систему мероприятий, способствующих выбору направления дальнейшего образования, будущей профессии в соответствии с индивидуальными особенностями подростков и потребностей общества.

2. Специфика готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников заключается в содержании ее структурных компонентов, взаимно дополняющих друг друга:

- эмоционально-мотивационного компонента, представленного профессионально-педагогической направленностью личности будущего педагога; желанием осуществлять поддержку учебно-воспитательного процесса; сформированностью убеждений в необходимости грамотного проведения профориентационной работы с учащимися.

- когнитивного компонента, представленного, степенью обладания системой знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в сфере профессиональной ориентации школьников; системностью знаний концептуальных психолого-педагогических основ воспитания и развития; системностью знаний в области профессиональной ориентации. деятельностного компонента, представленного профессиональной деятельностью педагога в профориентационной работе со школьниками; адекватностью принимаемых решений, соответствующих интересам и потребностям школьников; познавательной и творческой активностью в вопросах оказания помощи школьникам в выборе направления дальнейшего образования, будущей профессии; сформированностью аналитических умений анализировать результат выбора дальнейшего направления образования учащимися.

3. Деятельность педагога по осуществлению профессиональной ориентации школьников включает в себя:

- организацию процесса информирования учащихся и их родителей о содержании профориентационной работы, предлагаемой образовательным учреждением;

- педагогическую диагностику интересов и запросов подростков;

- вовлечение учащихся в различные мероприятия по сбору информации для портфолио;

- проведение индивидуальных и групповых бесед, консультирование учащихся и их родителей по наиболее сложным вопросам профессионального самоопределения;

- целенаправленное проведение деловых игр, экскурсий, дискуссий, организация встреч с представителями разных профессий;

- проведение элективных ориентационных курсов, профильных проб;

- взаимодействие с педагогом-психологом, социальным педагогом, учителями-предметниками;

- координацию деятельности педагогов, работающих с учащимися;

- анализ результатов деятельности школьников;

- мониторинг качества профориентационной деятельности осуществляемой педагогом в общеобразовательной школе.

4. Эффективность формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников обусловлена совокупностью следующих педагогических условий:

- разработка и реализация в образовательном процессе вуза спецкурса для студентов «Профессиональная ориентация в школе»;

- организация самостоятельной работы студентов педагогического вуза по планированию процесса профессиональной ориентации школьников;

- активизация практической деятельности, предусматривающая организацию педагогической практики будущих педагогов в современной школе, формирующая у студентов педагогические умения и навыки по организации и осуществлению профессиональной ориентации школьников, способствующая саморазвитию студентов;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов по проблеме оказания помощи в профессиональном самоопределении школьникам;

- разработка учебно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о позитивных изменениях в сформированности готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников, более осознанном и ответственном отношении к результатам профессиональной деятельности, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту.

Данное исследование подтвердило актуальность выбранной темы, которая определяется требованием современного образования, согласно которому необходимо формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

Между тем, проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования готовности будущего педагога к профессиональной ориентации школьников. Направление дальнейших исследований может заключаться в разработке информационных технологий формирования готовности к педагогическому сопровождению подростков в процессе профессионального самоопределения; а также трансформации учебно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников с учетом запросов потребностей рынка труда в условиях отдельного региона.