Содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шунайлова, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шунайлова, Алла Александровна
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Л. Я. Олиференко
Кандидат педагогических наук, доцент Ю. Н. Галагузова
На правах рукописи
13. 00. 01. - общая педагогика
ДИССЕРТАЦИЯ
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Особенности профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.
1.2. Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога с учащимися педагогических классов на стадии выбора профессии.
1.3. Структура и содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогического класса.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С УЧАЩИМИСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ.
2.1. Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки учащихся педагогических классов.
2.2. Организация социально-педагогической деятельности педагога-психолога с учащимися педагогического класса на стадии выбора профессии.
2.3. Организация и проведение экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов»
Актуальность исследования. Изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, возросшие социокультурные требования современного общества, особая роль образования в мире делают одной из приоритетных проблему подготовки учителя, которая начинается уже в профильных классах общеобразовательной школы, что предполагает раннюю специализацию и дифференциацию обучения.
В данных условиях перед учащимися стоит задача сознательного, адекватного выбора будущей профессии, для чего необходима помощь специалистов, которая должна осуществляется через систему профориентационных мероприятий. Изучение нормативно-правовых и научно-методических материалов, обеспечивающих допрофессиональную подготовку учащихся, показывает, что существующие подходы к организации и осуществлению деятельности по оказанию помощи в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов недостаточно эффективны. Несмотря на высокий уровень разработанности теории профессиональной ориентации, сложившаяся практика профориентационной деятельности не обеспечивает в полной мере устойчивую мотивацию обучающихся к педагогической деятельности и их успешную адаптацию в профессиональной среде по ряду причин.
Во-первых, основной тенденцией в данном процессе является профпод-бор, а также профотбор учащихся, что не обеспечивает выбор учащимися педагогической профессии в качестве своей будущей профессиональной деятельности. Кроме этого, профотбор, основанный на определении профессиональной непригодности учащихся, осуществляется уже при формировании профильных классов, что противоречит принципам гуманизации и демократизации в системе образования и является нереальным в условиях падения престижа педагогической профессии.
Во-вторых, профессиональная ориентация, как правило, сводится к проф-консультации, возможности которой ограничены пространственно-временными и кадровыми ресурсами, поэтому содержание деятельности психолога в рамках профконсультации не может в полной мере обеспечить приобретение учащимися специальных знаний и умений, способствующих формированию устойчивого интереса и позитивного отношения к педагогической профессии, а также готовности к преодолению профессиональных трудностей.
В-третьих, деятельность психолога сводится к проведению тестирования учащихся для выявления их профессиональных склонностей и интересов, что является недостаточным для успешного профессионального самоопределения будущих педагогов, которое предполагает готовность к построению и реализации жизненных, личностных и профессиональных перспектив, и представляет собой сложноорганизованную и комплексную деятельность.
Соответственно, помощь педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся имеет комплексный характер, специфична по своему содержанию и включает в себя не только психологическую, но и другие составляющие. Неотъемлемым компонентом такой помощи является социально-педагогическая деятельность, однако ее сущность, структура и содержание недостаточно исследованы.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Общефилософским вопросам методологии педагогических исследований посвящены работы В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского и др.
В педагогике и психологии феномен самоопределения выделяется как центральный, характеризующий качественно новый этап в развитии личности в период старшего подросткового возраста и ранней юности (Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и др.). Л. И. Божович своими исследованиями обосновала, что самоопределение связано с выбором профессии. В исследованиях Е. И. Головахи, Р. Гинзбурга, Н. С. Пряжникова и др. обоснована определяющая роль ценностно-смыслового самоопределения в развитии всех типов самоопределения.
Понятие "профессиональное становление" широко используется в психологии (С. Г. Вершловский, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов и др.) и рассматривается как часть онтогенеза человека от начала формирования профессиональных намерений до окончания профессиональной деятельности. В процессе профессионального становления выделены стадии, где одной из ключевых является стадия оптации, предполагающая осознанный выбор профессии на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности.
В научных трудах, посвященных проблеме профессионального самоопределения, даются различные определения исследуемого феномена. Под профессиональным самоопределением понимаются самостоятельное и осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда, а также нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации (Е. А. Климов). Многие ученые, занимающиеся разработкой профессионального самоопределения, сходятся во мнении, что исследования, рассматривающие проблему профессионального самоопределения только в связи с актом выбора профессии, представляются ограниченными.
Большое значение имеют для нас работы Б. Г. Ананьева, Н. Ф. Мясищева, В. А. Сластенина и др., в которых рассматриваются закономерности и принципы профессионального становления личности. П. А. Шавиром разработана структура профессионального самоопределения личности, включающая в себя профессиональную направленность, профессиональное самосознание. В психолого-педагогических исследованиях Э. Ф. Зеера, И. В. Кузнецовой, Н. В. Са-моукиной в структуре профессионального самоопределения выделяется активность личности в ситуации выбора профессии.
Особую ценность для нас имели работы Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова и др., где авторы определяют содержательно-процессуальную модель профессионального самоопределения личности, предполагающую построение личностного профессионального плана, и, включающую в себя ценностно-нравственные компоненты самоопределения.
В изученных работах по проблеме профессионального самоопределения доказано, что его успех зависит от наличия профессионально важных качеств личности (работы О. А. Абдуллиной, Н. В. Кузьминой, В. А. Крутецкого, Ю. Н. Ку-люткина, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова). Между тем, мало исследований посвящено изучению профессионально нежелательных качеств личности, инициирующих развитие профессиональных деформаций в профессиональной среде, что, в свою очередь, является фактором дезадаптации личности.
Функционально-нейтральные и профессионально нежелательные качества изучались в основном зарубежными учеными (Г. Беккер, К. Зейферт, И. Ланд-шир, К. Роджерс, Д. Сьютер). Среди отечественных исследователей данную проблему разрабатывают Р. М. Грановская, Э. Ф. Зеер, Ю. С. Крижанская и др. Авторами определено содержание профессиональных деформаций педагога, обозначены пути их преодоления у педагогов со стажем.
Между тем, не исследованы вопросы профилактики возникновения и развития профессионально нежелательных качеств педагога. Анализ содержания существующих программ подготовки педагогических кадров, реализуемых в средних профессиональных и высших учебных заведениях, а также образовательных программ допрофессиональной подготовки педагогов, показывает, что они направлены только на развитие профессионально важных качеств личности, в то время как вопрос о профилактике возникновения и развития профессионально нежелательных качеств не рассматривается.
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить высокую степень разработанности теории профессиональной ориентации, призванной решать проблемы профессионального самоопределения личности, которое представляет собой сложноорганизованную и комплексную деятельность. Соответственно, предполагается комплексный характер профориентационной деятельности педагога-психолога. Однако, традиционным является психологический подход, в рамках которого сложно трудно решить проблемы профессионального самоопределения. Кроме этого, профориентационная деятельность педагога-психолога часто осуществляется в форме профконсультации, возможности которой ограничены пространственно-временными, материальными и кадровыми ресурсами. На наш взгляд, возможности профконсультации не могут обеспечить целенаправленное, поэтапное формирование представлений учащихся о мире профессий, о путях и способах преодоления внешних и внутренних препятствий к выделенным профессиональным целям, не могут дать достаточный объем знаний, способствующих подготовке к самостоятельному и осознанному выбору и будущей профессии. Для успешного профессионального самоопределения учащихся необходим комплексный подход к организации профориентационной деятельности педагога-психолога, что можно обеспечить, на наш взгляд, через организацию социально-педагогической помощи учащимся на стадии выбора профессии.
Различные концепции теоретического обоснования социально-педагогической деятельности представлены в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузо-вой, А. В. Мудрика, Л. Я. Олиференко, В. Д. Семенова и др. Содержательной задачей социально-педагогической деятельности является помощь в интеграции ребенка в общество, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении. Однако, несмотря на огромную значимость этих работ в развитии социально-педагогического знания, следует отметить, что в них не рассматриваются вопросы содержания социально-педагогической деятельности в процессе профессионального самоопределения учащейся молодежи; это вообще не является предметом их специального изучения.
Отсюда возникает ряд противоречий между:
- высоким уровнем разработанности теоретических основ профориентации и низкой результативностью профориентационной деятельности педагога-психолога на практике;
- необходимостью осознанного, адекватного выбора профессии учащимися и недостаточной сформированностью у них представлений об особенностях педагогической профессиональной среды, о соответствии индивидуальных особенностей личности требованиям выбранной профессии, о путях и способах преодоления трудностей и недостатков;
- потребностью старших школьников в социально-педагогической помощи в процессе профессионального самоопределения, имеющей комплексный характер, и отсутствием научно-практических разработок, определяющих ее структуру и обосновывающих ее содержание.
Проблема исследования заключается в определении комплексного подхода в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогического класса, реализуемого в социально-педагогической деятельности педагога-психолога, способствующего адекватному выбору профессии и последующей успешной профессиональной адаптации в педагогической среде.
Таким образом, социальные потребности общества в новой системе подготовки педагогических кадров, неразработанность проблемы организации социально-педагогической помощи учащимся в процессе профессионального самоопределения в период формирования профессиональных намерений определяют актуальность темы исследования: "Содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов ".
Цель исследования: определить содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся на стадии выбора профессии.
Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.
Предмет исследования: социально-педагогическая деятельность педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов будет эффективной, если:
- социально-педагогическая деятельность является составляющей профессиональной деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся;
- модель социально-педагогической деятельности педагога-психолога включает в себя три компонента: образовательный, психологический, посреднический;
- социально-педагогическая деятельность в процессе профессионального самоопределения учащихся направлена на профессионально-ролевую адаптацию, включающую в себя: приобретение специальных знаний, умений, навыков; формирование устойчивой мотивации и ценностного отношения к избранной профессиональной деятельности; развитие профессионально значимых и коррекцию профессионально нежелательных качеств личности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике.
2. Определить сущность социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.
3. Выявить и проанализировать компоненты содержания социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.
4. Разработать и апробировать методику социально-педагогической деятельности педагога-психолога с учащимися педагогических классов на стадии выбора профессии.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы в области методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский); положения психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, Н. Ф. Мясищев, В. А. Сла-стенин); сущность и принципы профессионального самоопределения и трудовой подготовки (Е. А. Головаха, И. В. Дубровина, А. Т. Глазунов, Е. А. Климов, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков); положения о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский); сущность активизации и профессиональной мотивации (К. А. Абуль-ханова-Славская, А. Г. Асмолов, Н. В. Самоукина); теоретические разработки в области социально-педагогического знания (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. В. Мудрик, Л. Я. Олиференко, Н. М. Платонова, В. Д. Семенов); технологии развития профессионально значимых качеств личности и преодоления профессиональных деформаций педагогов (Р. М. Грановская, Э. Ф. Зеер, Ю. С. Кри-жанская); положения о направленности личности - закономерностях формирования ценностных ориентаций, интересов, установок, отношений, мотивов (Д. Н. Узнадзе, И. С. Кон, Н. В. Кузьмин).
Региональной нормативно-информационной и фактологической базой исследования служили правовые и научно-методические материалы Института развития регионального образования Департамента образования Правительства Свердловской области, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися педагогического класса школы № 64 г. Лесного Свердловской области.
В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Уральским государственным педагогическим университетом (кафедра психологии), с Уральским профессионально-педагогическим университетом (кафедра социальной педагогики и психологии), с различными образовательными и профессиональными образовательными учреждениями региона.
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, диагностика, описание, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.
Поставленные задачи и выбранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (1992 - 1996) - работа в педагогических классах в качестве учителя; изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также правовых и научно-методических материалов по проблеме исследования; определение темы исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования; разработка концептуальных положений.
Второй этап (1996 - 1997) - анализ методических разработок психолого-педагогической деятельности в педагогических классах; разработка модели социально-педагогической деятельности; определение комплекса условий, способствующий успешному профессиональному самоопределению учащихся; проведение диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся педагогического класса; разработка учебной программы "Введение в педагогическую профессию" для педагогического класса; проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (1998 - 2000) - подведение итогов исследования; разработка методических рекомендаций для специалистов, оказывающих помощь учащимся в профессиональном самоопределении; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущность социально-педагогической деятельности в профессиональном самоопределении учащихся старших классов, которая является способом успешной интеграции ребенка в общество, в профессиональную среду на основе оказания ему помощи в процессе социализации посредством профессионально-ролевой адаптации и профессионального самоопределения;
- выявлены и описаны компоненты содержания социально-педагогической деятельности - образовательный, психологический, посреднический;
- разработана методика социально-педагогической деятельности педагога-психолога, направленная на формирование устойчивой мотивации к педагогической деятельности и обеспечивающая последующую адаптацию учащихся в профессиональной среде.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социально-педагогической деятельности, описание ее содержания и структуры.
Обоснование содержания социально-педагогической деятельности, организованной в период формирования у старших школьников профессиональных намерений, имеет значение для развития теории профессионального самоопределения личности.
Практическая значимость работы состоит в разработке учебной программы "Введение в педагогическую профессию", которая используется в работе школ и может быть рекомендована для преподавания в средних и высших педагогических учебных заведениях, а также в разработке методических рекомендаций по организации социально-педагогической деятельности для специалистов, осуществляющих помощь учащимся в процессе профессионального самоопределения.
В диссертации разработана методика исследования профессионально нежелательных качеств личности обучающихся, обоснован подбор соответствующего психодиагностического инструмента, что позволяет прогнозировать возникновение и развитие профессиональных деформаций в условиях профессиональной среды. Методика может быть использована в психопрофилактической деятельности педагога-психолога в образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой педагогических кадров.
На защиту выносятся:
1. Модель социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся старших классов, которая включает в себя образовательный, психологический и посреднический компоненты и предполагает комплексный подход к организации социально-педагогической помощи старшим школьникам в период формирования их профессиональных намерений.
2. Методика социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогического класса, способствующая формированию устойчивой мотивации к педагогической деятельности, готовности обучающихся к адекватному выбору профессии и последующей адаптации в профессиональной среде.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1997), "Весенняя психологическая сессия" (Екатеринбург, 1998); на совещаниях педагогов, работающих в педагогическом классе (Лесной, 1996); на методических объединениях психологов (Лесной, 1997), а также на кафедре социальной педагогики и психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Материалы диссертационного исследования вошли в курсы "Основы профориентационной работы", "Психодиагностика", "Социальная психология", "Конфликтология", прочитанные студентам социально-педагогического факультета Уральского государственного профессионально-педагогического университета, Московского государственного социального университета, кроме того, они были использованы при проведении социально-психологического тренинга.
Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовали четырехлетний опыт работы диссертанта в педагогических классах, а также двухлетний опыт работы в качестве педагога-психолога и учителя психологии в средней школе № 64 г. Лесного.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шунайлова, Алла Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического и экспериментального исследований были получены результаты, подтвердившие основные предположения (гипотезы) и позволившие сделать следующие выводы.
1. Одной из приоритетных проблем современного общества является качественная подготовка учителя, которая начинается уже в профильных классах общеобразовательной школы. Кроме этого, существует проблема текучести педагогических кадров, которая обусловлена дезадаптацией педагогов в профессиональной среде. Причиной этого являются низкая мотивация к педагогическому труду (падение престижа педагогической профессии), а также неадекватный выбор профессии обучающимися. Решение обозначенных проблем зависит от успешности профессионального самоопределения будущих педагогов.
Существующие подходы к организации и осуществлению деятельности по оказанию помощи в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов недостаточно эффективны: сложившаяся практика профори-ентационной деятельности не обеспечивает в полной мере устойчивую мотивацию обучающихся к педагогической деятельности и их успешную адаптацию в профессиональной среде.
Профессиональное самоопределение представляет собой сложноорганизо-ванную и комплексную деятельность, субъектом которой является педагог-психолог, соответственно, только комплексный подход к организации его профориентационной деятельности может обеспечить ее эффективность.
2. В диссертации доказано, что комплексный характер профориентационной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении можно обеспечить через организацию социально-педагогической деятельности, направленной на оказание помощи учащимся в процессе их профессионального становления посредством профессионально-ролевой адаптации и самоопределения для успешной интеграции в профессиональную среду.
В работе обосновано, что субъектами такой деятельности являются: социальный педагог, педагог-психолог, учителя, родители), причем ведущая роль принадлежит педагогу-психологу, так как оказание помощи в профессиональном самоопределении является его должностной обязанностью.
3. В диссертации разработана модель социально-педагогической деятельности педагога-психолога, основными компонентами которой являются: образовательный, психологический, посреднический.
Такие компоненты выделены, исходя из специфики профессиональной деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении, обусловленной особенностями профессионального самоопределения учащихся (отсутствие или низкий уровень мотивации на освоение педагогической профессии в качестве своей будущей профессиональной деятельности; неадекватность мотивов выбора педагогической профессии; несформированность ценностно-нравственной основы самоопределения; несформированность представлений о внутренних препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей; субъективное представление о педагогической профессии; отсутствие специальных знаний, умений навыков для успешной адаптации в профессиональной среде).
Специфическими особенностями профессиональной деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов являются: участие педагога-психолога в учебно-воспитательном процессе в качестве учителя (образовательная составляющая его деятельности); организация и координация педагогом-психологом деятельности субъектов, оказывающих помощь учащимся в профессиональном самоопределении (посредническая составляющая).
В диссертации представлены основные компоненты социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов:
- образовательный, реализуемый в обучении и воспитании учащихся;
- психологический, направленный на психодиагностику индивидуальных особенностей личности и психокоррекцию профессионально нежелательных качеств личности; предполагающий психологическое консультирование и просвещение учащихся;
- посреднический, предполагающий организацию и координацию деятельности субъектов, осуществляющих социально-педагогическую помощь учащимся в профессиональном самоопределении.
Сочетание обозначенных компонентов социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов обусловливает ее комплексный характер.
3. Разработана и апробирована авторская учебная программа "Введение в педагогическую профессию", поэтапно реализующая эмоционально-рефлексивную и когнитивно-познавательную функции обучения, обеспечивающая приобретение учащимися специальных знаний, умений, навыков; формирование устойчивой мотивации и ценностного отношения к избранной профессиональной деятельности; развитие профессионально значимых и коррекцию профессионально нежелательных качеств личности.
4. Разработана и апробирована методика социально-педагогической деятельности педагога-психолога, способствующая успешному профессиональному самоопределению личности, которое предполагает сформированность у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (адекватный выбор жизненного пути, в том числе профессионального); готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить лично-стно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности (мотивация к избранной деятельности).
Это способствует адекватному выбору профессии обучающимися, их устойчивой мотивации к педагогической деятельности и повышению качества подготовки будущих педагогов, что, в свою очередь, обеспечивает успешную адаптацию молодых специалистов в профессиональной среде.
5. Экспериментальная проверка подтвердила выдвинутые в диссертации гипотетические положения. Введение разработанной учебной программы в практику допрофессиональной подготовки и применение методики социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов дает положительные результаты в развитии профессионально значимых качеств личности, позволяет предупреждать развитие профессионально нежелательных качеств будущих педагогов, о чем свидетельствуют результаты проведенного исследования.
6. В диссертации намечена перспектива развития дальнейших научных исследований: разработка механизмов применения комплексной социально-педагогической помощи педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения (будущих) педагогов не только на стадии оптации, но и на стадии профессиональной подготовки и профессиональной адаптации.