Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахлиллоев, Турдимурод
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахлиллоев, Турдимурод
ВВЕДЕНИЕ . 3
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОФЕССИЯМ И ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕИ К ПРОЩЕНИЮ ПРШОРИЕНТАЦИОННОИ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ МОЛЕ
1.1. Социально-экономические основы подготовки учащихся к выбору сельскохозяйственных профессий . 14
1.2. Психолого-педагогические основы формирования интереса к сельскохозяйственным профессиям у учащихся сельских общеобразовательных школ.23
1.3. Особенности профориентационной работы в сельской школе и подготовки будущих учителей к ее ведению по формированию у учащихся интереса к сельскохозяйственным профессиям . 35
Выв оды .44
Глава П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ,СИСТЕМЫ И СТРУКТУРЫ,
УРОВНЕЙ И „НОРМАТИВ НОЙ МОДЕЛИ ПРШОРИЕНТАЦИОН-НЫХ УМЕНИИ У УЧИТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ
П.1. Понятие, система и структура профориентацион-ных умений учителей-предметников в их преподавательской деятельности . 47
П.2. Определение уровней сформированное™ проф-ориентационных умений у студентов и критерии их определения.68
Ш.З. Нормативная модель умений и оптимальный уровень их сформированности у студентов . 79
Выв оды . 89
Глава Ш. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ „ ПРОФ ОРИЕНТАЦИОННЫХ УМЕНИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕИ
Ш.1. Дидактическая система формирования основ профориентационных умении у студентов естественно-географического факультета по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям . 91
Ш.2. Дидактическая модель межпредметных связей учебных дисциплин педагогического и специального циклов в формировании основ профориентационных умений у будущих учителеи биологии и химии . 135
Ш.З. Результаты экспериментальной проверки эффективности дидактической системы . I49-I7I
В ы в о д ы .172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР)»
Актуальность избранной темы. Проблема подготовки молодежи к жизни, труду и сознательному выбору профессии со всей остротой встает сегодня, когда началось осуществление реформы общеобразовательной и профессиональной школы.Правильный выбор профессии во многом определяет социальную активность человека, образно говоря его жизненную судьбу. Но чтобы реализовать конституциональное право свободного выбора профессии, предоставленное каждому гражданину СССР, надо хорошо знать, из чего следует выбирать, хорошо ориентироваться в мире профессий, их общественно полезной значимости, т.е. необходима определенная профессионально-подготовительная работа. Поэтому решение ответственных профориентационных задач общеобразовательной молы во многом зависит от уровня профессиональной подготовки и педагогической квалификации учителя.
Неотъемлемой частью реформы системы народного образования является значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В этих целях переработать учебные планы и программы педагогических вузов и училищ, теснее увязать их с требованиями жизни. Предусмотреть изучение студентами основ современного производства и методов профессиональной ориентации. Поднять уровень психолого-педагогической подготовки, улучшить организацию и содержание практики" (11.14). Необходимость значительного улучшения работы по профессиональной ориентации учащейся молодежи и совершенствования готовности учителей к ее ведению с особой силой подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" (1984). Все это объективно требует всестороннего совершенствования подготовки учителя-профориентатора, который осущес: вляет важную социально значимую функцию.
Возникают, естественно, вопросы "Как осуществляют учителя средних школ эту социально важную задачу?", "Как они подготовлены?", "Соответствует ли их готовность требованиям жизни?". Изучение практики педвузов и анализ психологсьпедагогической литературы по этой проблеме показывают, что уровень готовности их к осуществлению профориентационной работы не соответствует требованиям практики. Так, по данным Л.М.Беляевой (У.5), В.М.1Усева и И.И.Са-ковича (У.39), К.&.Жубаева (УЛ.4), от 85 до 95% студентов считают себя неподготовленными к ведению этой работы. Аналогичные данные (87%) получены нами при изучении готовности выпускников педвузов Таджикской ССР. Наряду с этим в процессе констатирующего эксперимента были получены данные об уровнях сформированности профориен-тационных умений у выпускников. Средние баллы уровней сформированное™ по всем умениям были меньше 3,4 (по некоторым умениям меньше 3,0), тогда как минимальной градацией оптимального уровня умений считается 3,5 балла(/V.г?).
Проблема подготовки будущего учителя к ведению профориентационной работы решается на стыке высшей и школьной педагогики. Поэтому содержание и методы профориентационной деятельности учителя необходимо определять, исходя из задач подготовки выпускников к жизни и труду. Логика исследования требовала рассмотрения психолого-педагогических основ формирования у учащихся интереса к профессиям, которые нашли свое отражение в трудах Ю.П.Аверичева (1У.1), П.Р.Атутова (1У.6), А.Ф.Ахматова (У.4), А.Е.Кондратенкова (1У.32), П.П.Костенкова (1У.ЗЗ), Л.Л.Кондратьевой (У.23) и других. Различные аспекты проблемы подготовки молодежи к жизни, труду и сознательному выбору профессии изучаются и учеными нашей республики, такими, как И.В.Карамзин, М.И.Ниниашвили и др., которые в своих работах учитывают особенности республики.
Б аспекте настоящего исследования наибольший интерес представляют работы Л.И.Бондарчук (УП.1), Ю.К.Васильева (1У.14), М.Н.Глявина (У.II), Я.Б.Горы (У.13), К.Я.Жубаева (УП.4), Л.Л.Кондратьевой (У.22), П.П.Костенкова (У.24), И.Б.Мадина (1У.46), Е.С. Миловановой (У.29), Л.С.Ровкина (У.35), А.Д.С-азонова (У.38), И.И.Саковича (У.39), Б.Ф.Сахарова (1У.91), Н.Ш.Шадыева (1У.106) и Л.М.Шмигириловой (УЛ.9). В них большое внимание уделяется подготовке студентов к ведению профориентационной работы с помощью обучения психолого-педагогическим дисциплинам, а также факультативного курса по профориентации.
В диссертационной работе Л.М.Шмигириловой "Подготовка будущего учителя к профессиональной ориентации учащихся" (Воронеж, 1976) поднимается вопрос об актуальности этой проблемы в настоящее время и определяются задачи учителя в этой области, анализируется опыт работы по теоретической и практической подготовке студентов Воронежского пединститута к решению вопросов профессиональной ориентации учащихся. В исследовании раскрываются профориен-тациониые возможности отдельных тем дисциплин психолого-педагогического цикла и излагается опыт работы автора и других преподавателей названного вуза.
Исследование К.Я.Жубаева "Проблемы формирования готовности будущих учителей к проведению профориентационной работы в школе" (Алма-Ата, 1979) посвящено рассмотрению вопросов подготовки будущих учителей к ведению профориентационной работы средствами учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, спецкурса по ' профориентации школьников. Излагается и анализируется опыт работы по подготовке будущих учителей в процессе внеучебной работы, в частности рассматриваются вопросы организации самостоятельной работы студентов и ее возможности в формировании готовности будущих учителей к ведению профориентационной работы.
Б работе Л.И.Бондарчук^ "Пути совершенствования подготовки студентов педвузов к осуществлению профориентационной работы со старшеклассниками сельской школы" (Киев, 1979) на основе экспериментального исследования и изучения опыта передовых педвузов Украинской ССР определены содержание и пути использования некоторых общественно-политических, специальных (гуманитарных) дисциплин, а такие предметов психолого-педагогического цикла и педагогической практики в целях подготовки студентов к прсф-ориентационной работе в общеобразовательной школе.
Несмотря на интенсивное исследование проблемы подготовки будущих учителей к проведению профориентационной работы с учащимися, имеется еще много нерешенных вопросов, а именно: разработка системы и структуры профориентационных умений; частно-дидактический аспект проблемы, в частности выявление эффективных форм и методов вооружения студентов профориентационными знаниями и умениями в процессе изучения отдельных специальных учебных дисциплин (естественно-научных); раскрытие дидактических условий, способствующих теоретическому и практическому овладению умениями привить учащимся интерес к труду в сфере материального производства, к выбору профессии; не изучены функциональные возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин в профориентационной подготовке будущих учителей, роль межпредметных связей в формировании профориентационных умений у будущих учителей.
Принимая во внимание актуальность исследования указанных аспектов, наш избрана тема, раскрывающая пути формирования профориентационных умений у будущих учителей не только в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, но и в процессе учебных дисциплин по специальности, межпредметная связь между которыми обеспечивает систематичность, непрерывность и ■ последовательность формирования профориентационных умений. При этом нами было учтено указание Н.В.Кузьминой и И.В.Савина по поводу того, что "дальнейшее исследование проблемы подготовки учителя надо вести в направлении установления форм тесного контакта в работе преподавателей педагогических и специальных дисциплин, научного изучения сферы влияния специальных дисциплин на формирование начал педагогического мастерства будущих учителей по разным предметам. Видам о, настало время пересмотреть старую истину о том, что профессиональная направленность в преподавании специальных дисциплин сводится лишь к вооружению студентов глубокими прочными знаниями по избранной науке. Не менее важно - вооружать будущих учителей кругом наиболее фундаментальных методических идей и разработать системы по каждой науке, выполнение которых приводило бы к формированию pi-да специальных умений и навыков, являющихся компонентами педагогического мастерства" (У.26, с.17-18).
Изучение литературы, характеризующей состояние проблемы и передового опыта педвузов, показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между потребностями практики в высококвалифицированных педагогах-профориента торах сельских школ и возможностями педагогических институтов по повышению качества подготовки выпускников к рассматриваемому виду деятельности учителя. Следовательно, сложилось несоответствие между требованиями общества к учителю по организации профориентационной работы с учащимися сельских школ, осущест-шение которой зависит от их готовности к ее ведению, и уровнем сформированноети профориентационных умений у выпускников педвузов, которого недостает. Поэтому специальная работа по формированию исследуемого качества и составляет проблему настоящего исследования.
Объектом исследования явилась учебная деятельность студентов педагогических институтов по формированию у них профориентационных умений по привитию учащимся интереса к сельскохозяйс твенным профессиям.
Предмет исследования - процесс формирования профориенталонных умений у студентов в ходе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин.
Цель исследования состояла в разработке педагогически эффективной системы формирования профориентационных умений у будущих о . учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям в процессе учебной работы по дисциплинам психолого-педагогического и специального циклов в педвузе.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что непрерывность и последовательность формирования основ профориентационных умений обеспечивается, если:
- осуществлять системно-структурный подход к изучению профориентационной деятельности учителей, студентов и формированию основ профориентационных умений у будущих учителей;
- целенаправленно и систематически использовать функциональ-н ые возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин в процессе лекционных, лабораторно-практических занятий, а также осуществлять межпредметные связи учебных предметов, входящих в дидактическую систему формирования основ профориентационных умений по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям.
В соответствии с.целью и выдвинутой рабочей гипотезой было определено решение следующих задач:
- определение понятия, системы и структуры общепедагогических профориентационных умений учителей-предаетников;
- выработка модели формируемых профориентационных умений;
- определение функциональных возможностей учебных программ и учебников психолого-педагогического и специального циклов в формировании профориентационных умении у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям;
- раскрытие путей, форм и методов формирования у студентов общепедагогических профориентационных умений по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям в процессе изучения психол ого-педагогических и специальных дисциплин;
- определение путей и форм осуществления межпредметных связей в целях обеспечения последовательности и систематичности, а также н епрердвности процесса поэтапного формирования профориентационных умений у студентов педвузов.
Метододогическсй основш исследования явилась марксистско-ле-н инская философия. В ходе исследования мы руководствовались учением классиков марксизма-ленинизма о политехнической, трудовой и профессиональной подготовке молодежи, положениями Программы КПСС, Конституции СССР (Основной Закон), решениями и постановлениями партии и правительства о формировании всесторонне развитой личности и подготовке подрастающего поколения к жизни, труду и сознательному выбору профессии, а также к профессиональна! деятельности.
В работе использовались следующие методы исследования: структурно-системный подход к изучению профориентационной деятельности; функциональный ашлиз содержания учебного материала; теоретический анализ социологической, психолого-педагогической литературы; контент-анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение профориентационной деятельности учителей и студентов^ по карте-схеме; анкетирование; наблюдение; беседа; анализ отчетной документации; оценка компетентных судей-рейтинг; самооценка; монографическое изучение деятельности студентов и педагогический эксперимент. В задачу последнего входило внедрение разработанной нами системы подготовки студентов к профориентационной работе с учащимися, формирование у них основ умений и выявление условии ее эффективности.Системадюрмирования у студентов основ профориентационных умений в работе с учащимися осуществлялась на протяжении всех лет обучения и включала: подготовку в процессе теоретических и практических занятий по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, учебно-полевой практики, комплексной учебно-воспитательной практики, организации спецкурса по профориентации школьников, использования возможностей осущзствленш межпредметных связей между учебными дисциплинами по профориентационной подготовке будущего учителя. Были выявлены возможности каждого из указанных звеньев в формировании профориента-ционных умений, определены связь и преемственность между ними в общей системе подготовки студентов.
Работа над диссертацией осуществлялась в несколько этапов:
На nejBOM этапе (1976-1978 гг.) в процессе изучения и теоретического анализа социально-экономической и психолого-педагогической ш тературы на основе функционального подхода определялось содержание теоретической и практической подготовки будущего учителя к профориентационной работе с учащимися. Были использованы массовое анкетирование, длительное наблюдение за деятельностью учителей биологии и химии, проанализированы исследования в этой области, позволившие определить систему заданий и задач, которые моделируют профориента-ционные действия и способствуют формированию основ профориентацион-ных умений. Были исследованы функциональные возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин; разработана система осуществл ния межпредметных связей с целью применения их в профориентационной работе с учащимися; обоснован спецкурс "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы"; определены виды деятельности студентов в период учебно-полевой и педагогической практик, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для обучения студентов естественно-географического факультета профессио
- п нально-дедагогическим умениям дрофориентационного характера. В конце первого этапа была сформулирована рабочая гипотеза настоящего исследования.
На втором этапе (1979-1982 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить формирование у студентов умений, необходимых для п] офориентационной работы с учащимися. В целях определения достоверности выдвинутой на первом этапе гипотезы нами был использован комплекс различных методов исследования, взаимопроверягощих и дополняющих друг друга.
Основное содержание данного этапа включало в себя следующее: введение в традиционную систему подготовки будущего учителя спецкурса "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы"; включение профориентационных материалов в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического и специального циклов; определение их возможных связей, способствующих формированию профориентационных умений, выявлению профориентационных возможностей учебно-полевой и производственной практик.
На третьем этапе (1982-1983 гг.) исследования были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученного материала, проверка отдельных положений и выводов, программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы. Был проведен уточняющий эксперимент методом среза. Основной базой исследования были Душанбинский и Ленинабадский госпединституты.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно обоснован ряд взаимосвязанных педагогических условий совершенствования процесса формирования профориентационных умений, в частности экспериментально доказана необходимость вооружения студентов знаниями теории и практики профориентации и практическими умениями в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин (естественно-научных и обеспечения активности студентов при изучении профориентационных материалов; разработана и осуществлена система заданий в процессе анализа педагогических ситуаций и решения профориентационных задач в период лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятий, учебно-полевой, производственной и педагогической практик, а также осуществления межпредметных связей этих дисциплин; определены и выявлены умственные и практические действия, входящие в структуру профориентационных умений.
Результаты исследования представляют определенную теоретическую ценность. Выводы и рекомендации по совершенствованию процесса формирования профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям вносят определенный вклад в развитие педагогики высшей школы, способствуют оптимизации профориентационной подготовки будущего учителя.
Практическая ценность заключается в том, что разработанная система формирования профориентационных умений у будущих учителей биологии и химии (карта-схема психолого-педагогической готовности учителя к ведению профориентационной работы; методические рекомендации преподавателям кафедр педагогики и психологии, методики ipe-подавания биологии и химии, основ сельского хозяйства; программа и методическая разработка спецкурса "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы", программа прохождения педагогической практики по специальным лрофориентационным заданиям) используется работниками народного образования, руководителями, учителями школ и преподавателями педагогических вузов.
Апробация результатов исследования. Программа и методика опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на кафедре педагогики Душанбинского ордена Дружбы народов госпединститута им.Т.Г.Шевченко. С материалами исследования автор выступал перед директорами, классными руководителями и учителями биологии и химии школ республики на районных, областных и республиканских научно-практических конференциях (I98I-I983 гг.); на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов Душанбинского госпединститута им.Т.Г.Шевченко, а также преподавателей и молодых ученых > Ленинабадского госпединститута им.С.М.Кирова(I98I-I983 гг.).
Достоверность полученных результатов обеспечена своеобраэ-ным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, реализацией комплексной методики исследования и подтверждена опытно-экспериментальным путем.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Определение понятия, структуры и системы профориентационных умений учителя-предметника.
2. Дидактическая система формирования профориентационных умений в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин.
3. Структура, содержание и методика спецкурса по профориентации, обеспечивающие логическое завершение профориентационной подготовки студентов педвузов к работе в сельской школе.
4. Функциональная направленность межпредметных связей в подготовке будущих учителей биологии и химии к осуществлению профессиональной ориентации учащихся в условиях интенсивного развития современного научно-технического прогресса.
Результаты исследования изложены в 5 публикациях автора, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахлиллоев, Турдимурод
БЫВ ОДЫ
1. Функциональный анализ учебных предметов психолого-педагогического и специального циклов позволил определить дидактическую систему формирования профориентационных знаний и умений У будущих учителей. В нее включены следующие компоненты: психология, педагогика, методика преподавания биологии и химии, основы сельского хозяйства, химическая технология, спецкурс и педагогическая практика. Тот ate функциональный анализ указанных предметов позволил определить их профориентационные возможности, которые были всесторонне использованы в экспериментальном обучении на естественно-географическом факультете.
2. Система лекционных, семинарских, лабораторно-практических и внеаудиторных занятий, способствующая формированию у студентов профориентационных умений, заключается в соотнесении определенной организационной форме соответствующего ей метода, в рамках которого реализуется система учебно-логических, профориентационных задачи и заданий.
3. Разработанный и апробированный нами спецкурс "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы" предоставил возможность ознакомить студентов не только с теоретическими знаниями, но и практическими умениями и навыками профориентационной работы; обеспечил творческий подход к его организации. Это свидетельствует о его эффективности и необходимости использования в подготовке будущих учителей к профориентационной работе в школе.
4. Педагогическая практика является одним из важных компонентов учебно-воспитательной системы, в процессе которой происходит закрепление теоретических знаний, а также овладение проф-ориентационными умениями, способствующими профессиональной подготовке будущего учителя-предметника. Разработанная нами экспериментальная программа для проведения студентами профориентационной работы в ходе педагогической практики позволила вооружить их теми знаниями, умениями, которые трудно, а порой и невозможно сформировать в процессе других форм обучения. Большую роль при этом играли методические рекомендации по составлению плана-конспекта урока и внеклассных мероприятий с включением профориен-тационного материала, анализ различных профориентационных мероприятий.
5. Установлению межпредметных связей в профориентационной подготовке способствовали разработанные нами обобщенные и развернутые модели межпредметных связей. Их осуществление способствовало эффективному формированию не только знаний, но и умений профориентационной работы, одновременно представляя широкую возможность обеспечения поэтапного формирования этих умений.
- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные требования к обучению и воспитанию у учащихся готовности к жизни, творческому труду и осознанному выбору профессии в связи с ускорением научно-технического прогресса выдвигают необходимость усиления политехнической и профориентационной направлен н ости учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе. Как было особо подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС, в реализации этих важнейших задач решающая роль принадлежит учителю.
Изучение и анализ опыта работы ряда педвузов страны по подготовке будущих учителей к профориентационной работе позволили выявить в ней существенные недостатки. Прежде всего, эта подготовка, как правило, ограничивается только изучением спецкурса (и то не во всех вузах). В нашей республике до начала нашей опытно-экспериментальной работы факультативный курс по профориентации читался только на некоторых факультетах Кулябского пединститута и на индустриально-педагогическом факультете Дуганбинского пединститута. В тех институтах, где данный курс читался, вопрос о его включении решался на факультетах, а количество слушателей зависело от желания студентов. Тем не менее современная общеобразовательная школа предъявляет повышенные требования ко всем учителям с тем, чтобы в ходе обучения своему предмету велась профориентационная работа, учитывался проф-ориентационный материал.
Исследования показали, что студенты педвузов оказываются неудовлетворительно подготовленными к ведению профориентационной работы не только на уроках, но и во внеклассных занятиях по предмету. Это приводит к жму, что на педагогической практике и в своей последующей работе многие выпускники педвузов испытывают затруднения в раскрытии основ современного производства, характера производственной деятельности работников сельского хозяйства и промышленности, в подборе профориентационного материала для разработки задач и заданий, в проведении учебно-производственных экскурсии, в оборудовании кабинета в целом и уголка профориентации в нем, в организации практической деятельности учащихся по привитию им интереса к сельскохозяйственным профессиям.
Создается явное противоречие между возрастающими требованиями к учителю со стороны школы и той подготовкой, которую получают студенты в педвузах. Разрешение этого противоречия требует существен ного улучшениякачества подготовки студентов к ведению профориентационной; работы, особенно к формированию у них общепедагогических профориентационных умений.
Обободя результаты проделанной работы, можно сказать, что выдвинутая нами гипотеза исследования о необходимости ориентации вузовского обучения на раскрытии сущности задач, содержания, путей и средств профессиональной ориентации школьников в условиях научно-технического и социального прогресса полностью подтвердилась. Ока-з алея плодотворным процесс профориентационной подготовки будущих учителей в условиях специально разработанной системы, включающей педагогические и специальные дисциплины. Одним из важных моментов, как показали результаты эксперимента, является осуществление межпредметных связей педагогических и специальных дисциплин.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
I. Ведение профориентационной работы в сельской школе во многом зависит от условий и особенностей села и сельскохозяйственного производства. Сельская школа имеет огромные возможности в практической подготовке учащихся к жизни, труду и осознанному выбору профессии. Анализ состояния профориентационной работы в школах республики показывает, что учителя еще не мгаут вести целенаправленную профориентационную работу на должном уровне. Все это настоятельно требует, наряду с улучшением профориентационной работы в школе, совершенствования системы профориентационной подготовки будущих учителей. В силу чего мы полагаем целесообразным исследование проблемы формирования профориентационных умений как необходимого структурного компонента профессионально-педагогической деятельности учит еля-предметника.
2. В ходе исследования с помощью контент-анализа нами выявлены категориальные признаки профориентационных умений, а путем их сличения с практической деятельностью учителей, обладающих высоким уровнем мастерства, дано определение: "Профориентационные умения -это динамичная система осознанных воздействий профориентатора, направленных на организацию деятельности учащихся, базирующаяся на з наниях методологических, социально-экономических, психолого-педагогических основ профориентации, структуры и принципов этой работы, особенностей изучения уровня сформированности у учащихся профнаме-рений и управления процессом формирования интереса к профессиям в ходе учебной и внеучебной работы, а также внеклассных мероприятий в соответствии с конкретной обстановкой11.
3. Изучение профориентационной деятельности учителей, обла-д аощих высоким уровнем мастерства, с помощью разработанной нами карты-схемы и ее структурный анализ позволили определить систему и структуру общепедагогических профориентационных умений, а дальнейшая их корректировка с учетом исходных положений дала возможность получить искомый проект в виде 49 комплексных показателей, из которых 14 - характеризуют структуру знаний и 35 - структуру умений. Все выделенные умения сведены к пяти блокам.
4. Как показывают исследования, в стенах педвуза невозможно (да в этом нет необходимости) сформировать все умения, выделенные в структуре профориентационной деятельности учителя-предметника.
Поэтому наш в ходе исследования учитывалась динамика развития функциональных умений. На основе данных, полученных путем моделирования и использования иных методов исследования, была определена нормативная модель умений, необходимых для успешной деятельности учителя по профессиональной ориентации учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы.
5. Значение профориентационных умений в структуре профессионально-педагогической деятельности учителя свидетельствует в определенном отношении о необходимости выявления уровня сформировалиости. На оснсЕве разработанной нормативной модели и критериев сформированное ти профориентационных умений были выявлены уровни их развития у студентов: высокий, достаточный, средний и низкий.
6. Дидактическая система, компонентами которой явились учебные дисциплины: психология, педагогика, методики преподавания биологии и химии, основы сельского хозяйства, химическая технология, спецкурс и педагогическая практика, благодаря анализу и включению в ее содержание профориентационных-материалов, способствовала формированию профориентационных умений. Исследование показало, что для оптимального функционирования дидактической системы необходимы:
- достаточно полная информация студентов о характере профессис нальней деятельности учителя-предаетника профориентатора;
- специальная методика обучения студентов по формированию у них профориентационных умений;
- обеспечение взаимосвязи учебных дисциплин, входящих в дидактическую систему;
- научно-организованное управление процессом формирования профориентационных умений в период функционирования дидактической системы.
7. Реализация возможностей учебных предметов, входящих в дидактическую систему, способствовала усилению внимания студентов к тем компонентам содержания предмета, которые особенноз начимы для теории и практики ведения профориентационной работы, создания ситуаций, побуждающих студентов осмысливать и решать по ходу усвоения профориентационные задачи, применения разнообразных форм и методов обучения с целью активизации деятельности студентов по усвоению профориентационных материалов, педагогически целесообразному отбору средств обучения с целью возбуждения интереса к практическим вопросам предаетов, связанных с сельскохозяйственными профессиями,
8. Экспериментальная проверка эффективности спецкурса "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы" в системе профориентационной подготовки, особенно в формировании умений по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям, дала следующие результаты: средняя оценка студентов, занимавшихся по второму варианту по всем формируемым умениям колеблятся от 3,9 до 4,5 баллов. Это позволяет нам оцелать вывод о необходимости и эффективности спецкурса в формировании общепедагогических профориентационных умений у будущих учите-л ей.
9. Осупр с явление межпредметных связей учебных дисциплин, входящих в дидактическую систему, способствовало целенаправленной координации действий преподавателей по формированию у студентов профориентационных знаний и умений по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям, чему способствовали такие формы межкафедральных связей, как: совместное предварительное обсуждение программного материала; составление карты взаимосвязи; взаимопосещения; итоговые методические совещания и др.
Данные, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать ряд рекомендаций (некоторые из них уже реализованы в опыте работы педвузов республики)*
Для повышения эффективности процесса формирования профориентационных умений у студентов необходимо:
- вооружение преподавателей и методистов научно-методическими рекомендациями по использованию возможностей своих предметов в выработке умений студента к ведению профориентационной работы;
- при оценке готовности студентов к профориентационной работе пользоваться разработанными нами моделью профориентационных умений и критериями уровня их сформированности;
- шире использовать возможности межпредметных связей в формировании общепедагогических профориентационных понятии, знаний и умений;
- в системе методической работы школ, методических кабинетов и ИУУ особое внимание уделить вопросам формирования общепедагогических профориентационных умений у учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям.
Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее р ешение проблемы совершенствования профориентационной подготовки будущего учителя в целом, формирования профориентационных умений в частности в стенах педвуза. Оно вскрывает только лишь некоторые стороны этой системы и открывает новые возможности для более широкого исследования. К числу вопрос®, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести: выявление возможностей других специальных предметов в формировании профориентационных знаний и умений студентов; усиление работы со стажерами по совершенствованию их готов-н ости к Гфсфориентационной работе; определение путей совершенствования профориентационных умений учителей в процессе самообразования; активизация деятельности методических кабинетов профориентации в
ИУУ и райОНО в совершенствовании профориентационных умений работающих учителей; совершенствование системы профориентационной подготовки учителей в ИУУ, ОИУУ, районных методобьединениях и др.