Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарусин, Виктор Анатольевич

  • Тарусин, Виктор Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Тарусин, Виктор Анатольевич. Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарусин, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРУППЫ РИСКА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историко-педагогический анализ возникновения общественного призрения и защиты несовершеннолетних.

1.2. Воспитание и профессиональная ориентация несовершеннолетних группы риска в советской системе социальной защиты детей.

1.3. Развитие теории и практики социального воспитания и реабилитации несовершеннолетних группы риска в современной России.

1.4. Современные психолого-педагогические подходы к профессиональной ориентации несовершеннолетних.:.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРУППЫ РИСКА В СОЦИАЛЬНЫХ ПРИЮТАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

2.1. Экспериментальное исследование условий совершенствования профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальном приюте.

2.2. Учет социальных и психолого-педагогических особенностей несовершеннолетних группы риска в их профессиональной ориентации и воспитании в социальном приюте.

2.3 Условия реализации специфических возможностей социального приюта в проведении профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних группы риска.

2.4. Совершенствование профессиональной подготовки и повышения квалификации работников социальных приютов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков»

Актуальность исследования.

Современное общество предъявляет все более высокие требования к воспроизводству человеческой личности, социальной защите и помощи, профессиональному образованию и ориентации, профессиональному и I личностному развитию, воспитанию подрастающих поколений;, их обучению, образованию, усвоению и выполнению ими норм и правил жизни в обществе.

Российское государство и общественность в настоящее время особое внимание уделяют решению проблем семьи и детства, в том числе в аспекте предупреждения и преодоления последствий негативных природных и техногенных воздействий на население и прежде всего на детей.

Развитие российского общества в XXI веке требует новых, подходов к разработке и реализации социальной и молодежной политики, совершенствованию всех направлений воспитания российских граждан и, прежде всего, подрастающего поколения. Современная государственная политика России должна базироваться на комплексном междисциплинарном знании о взрослении и становлении молодого поколения в диалектическом единстве социального, духовного и биологического начал. Подобный подход соответствует единству процессов воспитания, общего и профессионального образования, социализации молодого поколения, а также основным ориентирам стратегического развития России и её регионов на долгосрочную перспективу с учетом активизации человеческого фактора в экономической, социальной, духовной сферах жизни общества (123).

Разработка базовых положений современной политики в отношении молодого поколения как средства, фактора и условия улучшения и повышения качества будущего взрослого населения, формирования стратегического потенциала страны, обусловливает необходимость осмысления и исследования сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе и семье, в среде детей, подростков и молодежи.

В современной России в силу ряда объективных и субъективных причин наименее социально защищенной и наиболее склонной к асоциальному поведению группой населения являются несовершеннолетние, то есть, лица, не достигшие, установленного законом возраста полной дееспособности (в нашей стране - 18 лет) (139). Основные причины, способствующие этому — произошедшие в 1990-е годы изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций населения, ослабление воспитательных возможностей семьи, систем образования и социальной защиты. Снижение жизненного уровня большей части населения сыграло существенную роль в возникновении глубоких деформаций в семейной сфере, вызвало падение деторождения, распад семейных и родственных связей, социальное сиротство, рост жестокости и насилия в семье, беспризорность, ухудшение условий содержания детей, рост безработицы среди молодежи.

Усложнение криминогенной обстановки в нашей стране, которое фиксируется на протяжении последнего двадцатилетия, закономерно совпало с преобразованиями в советском, а затем и в российском обществе. Уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксирует интенсивный рост преступности несовершеннолетних. Имеющиеся данные показывают, что наиболее часто совершают преступления лица 15-25 лет, то есть несовершеннолетние, либо лица, только что ставшие совершеннолетними. В течение последних лет наблюдается рост удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними: 1999 г. - 9%, 2000 г. - 9,5%, 2001 г. -10%, 2004 г. - 12% (56). По данным официальной статистики, в 2005 г. в Российской Федерации зафиксировано 154 тыс. 734 преступления, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Прирост подростковой преступности наблюдался более чем в половине субъектов федерации. За последние годы произошло увеличение не только всего массива преступлений, совершенных детьми, но, что опаснее всего, тяжких и особо тяжких преступлений. Например, в 2005 г. было выявлено 1210 убийств и покушений на убийство, 2206 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных несовершеннолетними. Несовершеннолетними или при их соучастии совершено каждое одиннадцатое преступление, оконченное расследованием (84).

Исторически сложилось, что значительная работа по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних проводится сотрудниками органов внутренних дел (ОВД). С принятием Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» произошло разделение функциональных обязанностей между ведомствами по категориям несовершеннолетних: с безнадзорными, не совершившими правонарушение и находящимися в трудной жизненной ситуации (ситуация объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно), социальную защиту осуществляют немилицейские субъекты профилактики, а с правонарушителями - сотрудники ОВД.

В современных условиях в системе мер, направленных на оздоровление ситуации с асоциальным поведением несовершеннолетних особое значение и актуальность приобретают вопросы совершенствования не только и не столько непосредственно правоохранительной, сколько собственно педагогической, воспитательной, превентивной деятельности.

Главной целью государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации определено обеспечение социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, их полноценной реабилитации, успешной интеграции в общество. Приоритетами в этой области являются: защита прав и интересов детей, ослабление негативных последствий сиротства, создание новых учреждений, ориентированных на проблемы детей с различными формами средовой дезадаптации.

Для этого требуется теоретическое обоснование и практическая реализация принципов, путей, условий, методов социального и психолого-педагогического воздействия и взаимодействия, обеспечивающих успешное вхождение ребенка в жизнь общества, создание системы социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки несовершеннолетних, их профессиональной ориентации, подготовки и воспитания.

Важное значение имеет разработка и реализация указанных положений применительно к несовершеннолетним, которых относят к группе риска, называют трудными: дети с проблемами в развитии, не имеющие резко выраженной патологической характеристики; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из неблагополучных, асоциальных, нуждающихся в социальной, экономической, психологической, педагогической помощи семей; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации (158). Несовершеннолетние, входящие в группу риска, в большинстве своем являются находящимися в сложной жизненной ситуации.

Особо следует отметить негативную тенденцию увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «социальных сирот». Такая ситуация является крайне противоестественной и приобретает в стране всё более угрожающие масштабы. Также чрезвычайную остроту имеют проблемы алкоголизма, токсикомании и особенно наркомании среди несовершеннолетних (56).

Дети, воспитывающиеся вне семьи, нуждаются в особой заботе, педагогической поддержке и помощи. Требует научно-педагогического и практического решения вопрос о том, какой должна быть данная помощь и поддержка применительно к современным условиям развития общества.

В последнее десятилетие в нашей стране в силу многих причин возросло число детей, оставшихся без попечения родителей, усилилась социальная дезадаптации детей и подростков, увеличились масштабы социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности.

По данным статистики, за последние годы число детей, оставшихся без попечения родителей, неуклонно растет. Резко возросло количество детей — социальных сирот, т.е. детей, родители которых по тем или иным причинам лишены родительских прав. Из общего количества детей, оставшихся в последнее время без попечения родителей, 95 % ■— социальные сироты (86, С. 163).

Несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию, требуют социального обслуживания, призрения, психолого-педагогической помощи. Несовершеннолетние этой категории воспитываются в детских домах или школах-интернатах. В последние годы появилось много новых типов учреждений для таких детей: территориальные центры социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центры психолого-педагогической помощи населению, кризисные центры, центры по работе с семьей, центры семейного воспитания, социальные гостиницы, центры адаптации и др.

Таким образом, в Российской Федерации наряду с традиционными учреждениями для несовершеннолетних, открываются и новые. Среди них и социальные приюты для детей и подростков, созданные у нас в стране в соответствии с Федеральным законом 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (138).

Совершенствование деятельности образовательных и социальных учреждений, особенно учреждений нового типа, возникших сравнительно недавно, по воспитанию несовершеннолетних группы риска, оказанию им социальной и психолого-педагогической помощи требует современных подходов, учета и применения лучшего отечественного и зарубежного опыта, педагогического поиска.

Однако, несмотря на материальное и методическое обеспечение, педагогические усилия, проведение различных воспитательных мероприятий, воспитанники, выходя из этих учреждения, в большинстве своем испытывают трудности в профессиональном самоопределении, социальной и профессиональной адаптации.

Опыт работы в учреждениях социального обслуживания и психолого-педагогической поддержки позволяет говорить о том, что сегодня на первый план выходят проблемы не материальные, а психолого-педагогические. Дети, живущие в таких учреждениях, будут копировать в своей будущей жизни ту модель, какую они видят каждодневно. В целом в учреждениях социальной и психолого-педагогической поддержки и помощи трудятся добросовестные люди, которые любят детей, стараются заменить им семью, помочь стать полноценными гражданами. Однако иногда контакты работников этих учреждений, педагогов и детей основаны на подчиненности, зависимости от старших, доминировании авторитарного стиля, ориентации воспитанников на абсолютную дисциплину, подчинение и выполнение требований старших. Личность несовершеннолетнего в целом ряде случаев подавляется, деформируется, важным в нем признается только послушание, подчинение требованиям взрослых, безропотное выполнение этих требований. Неблагополучие в поведении ребенка нарастает, так как выход за рамки предписанного осуждается, что вызывает реакцию протеста и конфликт.

Ребенок, воспитывающийся вне семьи, если живы его родители, — явление противоестественное и в работе с ним следует учитывать его особенности. Одна из таких особенностей - нарушение привязанности как близких, теплых отношений между человеческими существами. Потеря привязанности для ребенка означает печаль, переживание утраты. Помимо нарушений привязанности у детей группы риска в целом очень сильно нарушена социализация, т.е. процесс вхождения в социальную среду, усвоения социального опыта, приобщения к системе социальных связей.

Особенностью социализации воспитанников учреждений социального обслуживания и психолого-педагогической поддержки детства является замещение главного института социализации — семьи — учреждением, что приводит к деформации процесса их социализации.

Организация жизни несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания и психолого-педагогической помощи и поддержки должна максимально способствовать нормальному психическому развитию, а это возможно только тогда, если рядом с воспитанником находится взрослый человек, который мог бы замечать и оценивать успехи ребенка, предупреждать нарушения в психическом и личностном развитии. Всем специалистам, работающим с детьми в таких учреждениях, необходимо учитывать свойственную воспитанию детей вне семьи специфику организации и содержания их жизни, построения отношений, что требует особой профессиональной подготовленности, специальной компетентности, готовности к реализации в своей профессиональной деятельности современных педагогических подходов: субъект-субъектного, педагогики сотрудничества, педагогики успеха, гуманизации, профессиональной ориентации (рассматривая её в широком смысле как ознакомление молодых людей, еще не сделавших свой выбор с миром профессий) и воспитания и др.

Следует отметить, что различные аспекты воспитания и профилактики асоциального поведения несовершеннолетних являлись предметом исследования учёных в целом ряде областей знаний.

Психолого-педагогические аспекты профессиональной ориентации, образования, воспитания, обучения, подготовки подрастающего поколения рассматривались в работах таких ученых, как В.С.Артамонов, А.В.Баженов, Ю.Г.Баскин, Н.А.Беляев, С.В.Бородин, Н.И.Ветров, Н.Г.Винокурова, И.В.Волгарева, Б.В.Волженкин, А.И.Долгова, О.Ю.Ефремов, Г.И.Забрянский, А.Т.Иваницкий, И.И.Карпец, В.Я.Кикоть, А.А.Кочин, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.С. Лейкина, М.А. Любавина, М.М. Миненок, С.П.Минина, Г.М.Миньковский, В.Г. Павлов, Н.И.Пишикина, Д.В.Ривман, В.П.Сальников, Ф.Ю.Сафин, А.Б.Сахаров, Н.С.Таганцев, В.А.Щеголев, А.М.Яковлев.

Изучению вопросов профилактики преступлений и правонарушений, в том числе и среди несовершеннолетних, посвящены работы учёныхкриминалистов: Н.Г.Акбарова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, Б.С.Волкова, С.И.Герасимова, В.В.Лунева, М.Д.Лысова, С.В.Максимова, Г.М. Миньковского, А.Я.Сухарева, Д.А.Шестакова, Г.И.Фильченкова и др.

Психологическая характеристика личности несовершеннолетнего, причины и пути её формирования, а также средства психологической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях таких отечественных и зарубежных учёных, как М.А.Алемаскин, Б.М.Алмазов, И.П.Башкатова, С.А.Беличева, Л.С.Выготский, В.Д.Ермаков, Е.В.Змановская, Л.М.Зюбин, Н.И.Крюкова, В.Г.Степанов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б.Филонов, А.Бандура, Б.П.Буунк, А.Малеменди, Р.Уолтерс, Т. Шибутани и др.

Разработкой системы профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних занимались П.Ф. Блонский, Г.В. Вершина, В.Н. Гуров, Е.В. Змановская, Н.А. Катаева, И.С. Клемантович, Я. Корчак, Н.Р. Косевич,

A.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, Г.П. Медведев, А.И. Миллер, И.Б. Михайловская, И.А. Невский, Л.Е. Никитина, A.M. Печенюк, Л.С. Славина,

B.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Т.М. Титаренко, В.А. Татенко,

C.Т. Шацкий, Ю.И. Юричка и др. Социологические аспекты этой проблемы отражены в исследованиях Я.И.Гилинского, Ю.Н. Крупка, Ф.А. Лопушанского, К.К. Матвеева, И.К. Туркевич и др.

Социальные и педагогические причины возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних, вопросы их воспитания и перевоспитания раскрываются в работах С.В. Агулиной, А.С. Белкина, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Гербеева, М.П. Гурьяновой, В.И.Журавлева, А.В. Мудрика, А.Н.Печникова, Г.С. Тагировой, В.А.Щеголева, Т.Ф. Яркиной и др.

Изучению проблем ювенологии, комплексного междисциплинарного знания о взрослении и развитии молодого поколения в единстве биосоциального и духовного начал, посвящены исследования Е.Г.Слуцкого, Г.И.Климантовой, Я.В.Кондратьева, И.И.Сигова, О.В.Лукичева, Н.Н.Шестакова и др. ученых.

Историко-педагогический анализ показывает, что работы, посвященные воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях, появились в России во второй половине XVIII в. Это работы И.И.Бецкого, П.С.Гурьева, В.Ф.Одоевского, А.Н.Острогорского,

B.Я.Стоюнина и др.

Различные формы воспитания и помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получили освещение в работах конца XIX - начала XX вв. Е.Д.Максимова, М.Соколовского, Е. Шумигорского.

В 20-30 гг. XX в. педагогами был проявлен значительный интерес к развитию теории и практики воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что отражено в работах В.М.Васильева, И.И.Данюшевского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Россинского,

C.Т.Шацкого и др. Следует отметить, что в этих работах доминируют идеи социального воспитания, создания особой педагогической среды, анализируются позитивные аспекты деятельности детских учреждений интернатного типа.

В современной отечественной психолого-педагогической литературе к вопросам детского призрения обращались Л.В.Бадя, В.М.Басова, Ю.В.Василькова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, В.Н.Егошина, С.А.Завражин, В.П.Мельников, П.И.Нещеретний, Т.А.Ромм, Е.В.Турчина, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др. Свой вклад в осмысление воспитательной практики таких учреждений внесли С.А. Калабалин, А.А. Католиков, Б.Е. Ширвиндт, Э.Костяшкин, М.М. Плоткин и др.

В отечественной педагогической литературе последних двух десятилетий появилось значительное число работ, посвященных вопросам законодательного обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практическим аспектам работы по их воспитанию, созданию сравнительно новых для России учреждений - детских домов семейного типа (Е.С.Брускова, А.В.Карташов, А.Е.Кондратенков, Е.И.Морозова, Л.В.Плаксина, Е.Е.Чепурных, Н.Н.Юдинцева и др.).

Для нашего исследования представляют интерес работы по изучению психологических особенностей несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и специфики развития их личности в условиях детских домов (А.Е. Горбушин, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.А. Юницын и др.).

В целом анализ психолого-педагогической литературы показывает, что учеными были исследованы различные аспекты воспитания несовершеннолетних, в том числе, группы риска: возможности воспитания несовершеннолетних в учреждениях различного типа; особенности современной системы социального воспитания; работы отдельных специализированных учреждений по воспитанию детей, в том числе и пенитенциарных; организация воспитания детей в специальных центрах и клубах; организация трудового воспитания, профессиональной ориентации несовершеннолетних и др.

Следует, однако, отметить, что проблематика профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков, а также специфика профессиональной подготовки и деятельности руководителей и педагогов такого учреждения в современных условиях в работах вышеперечисленных авторов не представлена. Особо это относится к оказанию социальной помощи и воспитанию несовершеннолетних, проживающих в местностях, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов природного и техногенного характера, в частности, радиационному воздействию.

Недостаточная разработанность этой проблематики отчасти объясняется тем, что в советское время слово «приют» не применялось в социальной и педагогической теории и практике, а функции приютов выполняли такие учреждения как детский дом, школа-интернат, коммуна и др. В современной же России с 1996 г. вновь стали создаваться приюты, но их деятельность еще не в полной мере стала предметом научного исследования.

Таким образом, несмотря на очевидные достижения, проблема воспитания и профессиональной ориентации несовершеннолетних группы риска (в том числе, проживающих в местностях, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов природного и техногенного характера) в социальных приютах, а также использования достижений педагогики в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников этих учреждений не разработана достаточным образом в теоретическом плане.

Указанные обстоятельства и положения позволяют выделить ряд противоречий между: потребностью государства и общества в совершенствовании социальной защиты, психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, относящихся к группе риска и недостаточным использованием для этого потенциала педагогики в целом и непосредственно применительно к профессиональной подготовке и деятельности работников учреждений социального обслуживания системы социальной защиты; степенью изученности возможностей социальных приютов для детей и подростков как типа современного учреждения социального обслуживания и необходимостью педагогического поиска в этой области; необходимостью и возможностью решения задач профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска (в том числе, проживающих в местностях, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов природного и техногенного характера) на основе современных достижений педагогической науки и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в деятельности социальных приютов.

Указанные противоречия, потребности теории и практики в научном обосновании и практической реализации положений педагогики применительно к профессиональной ориентации и воспитанию несовершеннолетних группы риска в социальных приютах как важного фактора воспитания и социализации подрастающего поколения, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической теории и практики профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах.

Актуальность и проблема исследования, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обоснование и реализация в профессиональной подготовке и деятельности работников социальных приютов для детей и подростков комплекса организационно-педагогических условий обеспечивает решение задач социального обслуживания, профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах.

Цель исследования: совершенствование профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних в социальных приютах, профессиональной подготовки и деятельности работников социальных приютов на основе разработки и реализации организационно-педагогических условий профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей.

Объект исследования: профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних.

Предмет исследования: профессиональная ориентация и воспитание несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей и подростков.

Задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ теоретического и практического решения вопросов воспитания и профессиональной ориентации несовершеннолетних группы риска в учреждениях социального обслуживания и защиты;

2) дать организационно-управленческую и психолого-педагогическую характеристику социальных приютов как разновидности современных учреждений социального обслуживания и определить их место в системе воспитания несовершеннолетних группы риска;

3) выявить групповые и индивидуальные социальные и психолого-педагогические особенности несовершеннолетних воспитанников социальных приютов, требующие учета в их профессиональной ориентации и воспитании;

4) определить возможности и пути реализации современных педагогических подходов в управленческой, педагогической и других видах профессиональной деятельности и профессиональной подготовке работников социальных приютов;

5) разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации специфических возможностей социальных приютах для детей и подростков в профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних группы риска.

Методологической основой исследования являются положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; основные положения диалектики; принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе; философские, культурологические, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «социализация»; концепции общей, социальной, коррекционной, специальной и превентивной педагогики, социальной психологии, социологии молодежи.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области профессионального образования и педагогики (в том числе социальной и специальной), психологии, социологии и криминологии таких ученых, как Ю.М.Антонян, В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, П.Ф.Блонский, Н.Г.Винокурова, С.И.Герасимов, В.Н.Гуров, О.Ю.Ефремов, Е.В.Змановская, Н.И.Крюкова, ВЛ.Кикоть, С.А.Константинов, Я.Корчак, А.А.Кочин,

A.С.Макаренко, Л.И.Маленкова, Л.Е.Никитина, A.M. Печенюк, В.О.Солнцев,

B.А.Сухомлинский, В.А.Татенко, Л.С.Узун, Д.И.Фельдштейн, К.Н.Хабибуллин,

C.Т Шацкий, В.А.Щеголев и др. В процессе теоретического осмысления современного состояния рассматриваемой проблемы использовались достижения педагогики, психологии, подходы, несущие в себе ценности гуманистических идеалов, социальные и психолого-педагогические основы поддержки и защиты ребенка.

Для решения задач исследования использовались методы: теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, синтез положений психологии и педагогики, индукция и дедукция, обобщение и классификация, моделирование; эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ (анализ документов), изучение и обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, экспертное оценивание; статистические: количественной и качественной обработки материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Краевой социальный приют для детей и подростков «Забота» Алтайского края (г. Новоалтайск). В экспериментальной работе также участвовали работники комитета по социальной защите населения г. Новоалтайска и Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В исследовании участвовало 128 воспитанников, 26 сотрудников детского социального приюта, а также 35 работников органов социальной защиты. Исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г. Исследование проводилось в три этапа.

На перволг этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и социологическая литература по проблеме, передовой педагогический опыт воспитания несовершеннолетних. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, наметить программу эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) была разработана и реализована программа опытно-экспериментального исследования; проводился анализ полученных данных и корректировка мероприятий.

На третьем этапе (2005 — 2008 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, обрабатывались и систематизировались данные результатов исследования, проводилась их апробация и литературное оформление в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1) определены роль и возможности социальных приютов в общей системе профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних;

2) расширены и конкретизированы положения педагогики, теории и методики профессионального образования, связанные с профессиональной ориентацией и воспитанием несовершеннолетних группы риска;

3) обоснованы и рассмотрены организационно-педагогические условия реализации специфических возможностей социальных приютов для детей и подростков в профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних группы риска;

4) охарактеризована педагогическая технология профессиональной подготовки и воспитательной деятельности работников социальных приютов для детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования

1) проведен историко-педагогический анализ становления и развития профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних в учреждениях социальной защиты;

2) уточнены социальные и психолого-педагогические особенности несовершеннолетних группы риска, воспитанников социальных приютов;

3) социальный приют для детей и подростков рассмотрен как особый тип воспитательного учреждения для несовершеннолетних группы риска, определено его место в системе воспитания и профессиональной ориентации несовершеннолетних группы риска, предупреждения их асоциального поведения;

4) определены пути использования современных психолого-педагогических подходов в профессиональной подготовке и деятельности работников социальных приютов для детей и подростков;

5) с учетом современных требований к социальной защите и воспитанию подрастающего поколения разработаны организационно-педагогические условия реализации специфических возможностей социальных приютов в профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних группы риска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников социальных приютов для детей и подростков. Рекомендации, предложенные автором в результате проведенного исследования, могут быть внедрены в практику профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска, как в социальных приютах, так и в целом в учреждениях социального обслуживания. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования воспитания несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; экспертизой и публикацией основных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) развитие теории и практики воспитания и профессиональной ориентации несовершеннолетних группы риска в учреждениях социального обслуживания и защиты в России характеризуется переходом в организации пребывания несовершеннолетних в этих учреждениях от предоставления пищи и возможности проживания до целенаправленного воспитания граждан общества, работников, защитников Отечества, что обусловлено изменениями социально-экономических условий и идей в обществе на каждом историческом этапе. С XVIII в. воспитание несовершеннолетних группы риска в России начинает осуществляться в крупных учреждениях интернатного типа. Для современного этапа характерно создание различного типа учреждений для несовершеннолетних группы риска, включая социальные приюты для детей и подростков;

2) важным элементом современной системы социальной защиты, воспитания, профилактики асоциального поведения несовершеннолетних группы риска являются социальные приюты для детей и подростков, представляя собой особый тип учреждений социального обслуживания;

3) пребывание несовершеннолетних группы риска в социальном приюте должно сопровождаться профессиональной ориентацией воспитанников, что является важным фактором их социальной и профессиональной адаптации с учетом возможностей реализации в приюте индивидуального подхода, положений педагогики сотрудничества и успеха;

4) организационно-педагогическим условиями реализации специфических возможностей социальных приютов в профессиональной ориентации и воспитании несовершеннолетних группы риска являются:, комплексный характер мероприятий профессиональной ориентации и воспитания; оказание психолого-педагогической помощи в выборе и освоении основ профессии; организация посещения воспитанниками социального приюта учреждений профессионального образования, предприятий, воинских частей, подразделений органов внутренних дел и других силовых ведомств; проведение психолого-педагогических консультаций воспитанников; проведение социально-трудовой реабилитации; установление взаимодействий приютов с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями в области профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних; специальная профессионально-педагогическая подготовка работников социальных приютов для детей и подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию, докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» («Тюмень, 2007 г.), семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Военной академии связи. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс в Краевом социальном приюте для детей и подростков «Забота» Алтайского края (г. Новоалтайск), а также в процессы профессиональной подготовки и деятельности работников комитета по социальной защите населения г. Новоалтайска и Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 163 источника, и приложений. Объем диссертации без приложений 194 страницы. Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарусин, Виктор Анатольевич

Выводы по главе

Социальному педагогу, социальному работнику для достижения целей и реализации своих функций в практической деятельности нужны специальные знания и умения, позволяющие изучить, проанализировать, оценить проблемы клиента, а затем локализировать их и использовать соответствующие системы ресурсов среды и психофизические потенции самого клиента в решении его проблем. Социальный работник должен в совершенстве владеть теорией, методикой и другими компонентами знаний и умений в области социальной.

Выделены принципы формирования личности работника социального приюта в процессе профессиональной подготовки: единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста в условиях гуманитаризации образования; фундаментализация профессионального образования во взаимосвязи с его практической направленностью; вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки социального педагога в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее.

Содержание и технология профессионального образования работников социальных приютов должны обеспечивать органическое единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессионализма и общей культуры, широкой ориентации в подходах к постановке и решению новых проблем и задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, базирующееся на историко-педагогическом анализе системы социального призрения и защиты несовершеннолетних и современных теоретических походах к деятельности социальных приютов, а также анализе опыта деятельности социального приюта «Забота», подтвердило выдвинутую в работе гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. Организация воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение XVII-XX вв. в России менялась и совершенствовалась, в соответствии с представлениями о задачах воспитания и социально-экономическими условиями. Призрением детей занимались различные организации: как государственные, частные, общественные, так и церковные.

2. В настоящее время в российском обществе происходит изменение взглядов на систему воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдается все большее предпочтение семейному типу воспитания. В связи с этим в нашей стране наряду с существовавшей в Советском Союзе системой детских учреждений интернатного типа создаются принципиально новые учреждения: социальные приюты для несовершеннолетних, детские дома семейного типа и др.

3. Социальный приют для детей и подростков отличается от других учреждений своими специфическими воспитательными возможностями. Основной задачей социального приюта является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Воспитанники, находящиеся в социальном приюте, обладают специфическими социальными и психолого-педагогическими особенностями. В социальных приютах осуществляется предварительное диагностирование поступивших детей; оказание им первичной психологической поддержки и медицинской помощи; проведение соответствующих воспитательных мероприятий; определение дальнейшей судьбы ребенка - передача его в родную семью, приемные семьи, семейные детские дома или специальные детские учреждения.

4. Проведение профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска, воспитанников социальных приютов, требует от сотрудников приютов реализации современных педагогических подходов: субъект-субъектного, компетентностного, педагогики успеха, педагогики сотрудничества, ненасилия, толерантности.

5. Основными условиями, обеспечивающими реализацию воспитательных возможностей социального приюта являются: комплексный характер мероприятий профессиональной ориентации и воспитания; оказание психолого-педагогической помощи в выборе и освоении основ профессии; организация посещения воспитанниками социального приюта учреждений профессионального образования, предприятий, воинских частей, подразделений органов внутренних дел и других силовых ведомств; проведение психолого-педагогических консультаций воспитанников; проведение социально-трудовой реабилитации; установление взаимодействий приютов с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями в области профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних; специальная профессионально-педагогическая подготовка работников социальных приютов для детей и подростков. Данные условия позволяют улучшить комфортное пребывание воспитанников, качество воспитательного процесса в социальном приюте, с включением в него в качестве важного компонента профессиональной ориентации воспитанников приютов, у воспитанников увеличиваются шансы вернуться в семьи, выбрать и поступить в учебные заведения профессионального образования, процесс социальной и профессиональной адаптации несовершеннолетних группы риска проходит быстрее и менее болезненно.

Проведенное исследование позволило выработать практические рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации и i 1 воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей.

1. При организации деятельности социальных приютов рекомендуется учитывать разработанные организационно-педагогические условия профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних.

2. С целью совершенствования профессиональной подготовки и деятельности работников социальных приютов целесообразно в систему их подготовки и повышения квалификации ввести разработанный курс по вопросам профессиональной ориентации несовершеннолетних.

3. Продолжить работу по методическому обеспечению, в том числе путем подготовки и издания необходимыми тиражами научно-методических разработок по проведению профессиональной ориентации и воспитания несовершеннолетних группы риска в социальных приютах для детей.