Состояние здоровья и организация медико-социальной помощи детям, находящимся в социальных приютах для несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Измайлова, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Измайлова, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 История спасения брошенных, беспризорных детей в России.
1.2 Состояние здоровья детей, воспитывающихся вне семьи.
1.3 Организация медико-социального обслуживания детей-сирог и детей, оставшихся без попечения родителей.
ГЛАВА 2 ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
3.1 Динамика выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в РТ (1992-2001 гг.).
3.2. Медико-статистическая характеристика детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в специализированных учреждениях для детей и подростков РТ.
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В
СОЦИАЛЬНЫХ ПРИЮТАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
4.1 Заболеваемость детей по данным обращаемости.
4. 2 Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра.
4. 3 Психическое здоровье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. 4 Характеристика показателей физического развития.
ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРИЮТАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ И
ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
5.1 Характеристика основных направлений деятельности социальных приютов.
5.2. Организация медицинской и психолого-педагогической помощи в социальных приютах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и организация медико-социальной помощи детям, находящимся в социальных приютах для несовершеннолетних»
Актуальность. Безнадзорность и социальное сиротство продолжают оставаться одной из наиболее тревожных характеристик современного российского общества. Ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Подавляющее большинство из них - социальные сироты (34).
Беспризорные дети не в состоянии самостоятельно реализовывать свои конституционные права на полноценную жизнь, охрану здоровья, образование и др. права. У детей и подростков, лишенных заботы родителей и общества, вырабатываются стереотип противоправного поведения, отчуждение от общепризнанных духовно-нравственных ценностей и жизнеутверждающих ориентиров (104).
Стабильно высоким остается и число детей, родители которых лишаются или ограничиваются в родительских правах, в случае уклонения от обязанностей по воспитанию детей или злоупотребления своими правами, либо оказывают на детей вредное влияние. Зачастую причиной лишения родительских прав становится вовлечение ребенка в противоправные поступки в качестве жертвы или невольного соучастника, но в большинстве случаев это связано с тяжелым, т.е. хроническим алкоголизмом обоих родителей (в 98,3%- среди матерей и в 91,1%- среди отцов) (154).
В настоящее время из всего контингента сирот более трети воспитывается в государственных учреждениях закрытого типа (34; 35). В основном, э :о так называемые «социальные сироты», т.е. дети, оставшиеся без родительской опеки в результате лишения или ограничения в родительских правах их родителей, признания родителей безвестно отсутствующими, недееспособными, в связи с отбыванием ими наказания в местах лишения свободы и пр. (87).
Государство всевозможными способами поддерживает и заботится о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, хотя эти усилия нельзя признать достаточными. Наиболее распространенными формами государственного медико-социального обеспечения детей-сирот являются дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, приюты. Но, какие бы условия в них не были созданы, эти учреждения не способны заменить семьи, что, без сомнения, отражается на состоянии здоровья детей, лишенных родительского попечения. Согласно данным литературы, заболеваемость в домах ребенка в 1,5 раза превышает таковую в семьях. Высоким остается уровень младенческой смертности (56). Не лучше обстоит дело и в детских домах. Дети в этих учреждениях значительно отстают от своих.сверстников из семей в физическом и, особенно, в психическом развитии (33; 43; 186; 217).
Более 700 социально-реабилитационных учреждений, функционирующих в настоящее время в России, берут на себя заботу о восстановлении социального статуса детей, которые утратили семейные связи, отказались жить в интернатных учреждениях, остались без попечения родителей и средств к существованию.
В приютах находятся в основном дети, выросшие в условиях разносторонней депривации - сенсорной, когнитивной, эмоциональной и социальной (133). У большинства детей, поступающих в социально-реабилитационные учреждения, проявляется соматическая ослабленность (26; 144), у многих отмечаются определенные нарушения в состоянии психического здоровья и развития (17).
Работы отечественных и зарубежных авторов показывают, что длительное пребывание в большом коллективе, в однотипных условиях, ограниченный контакт с внешним миром приводят к тяжелым последствиям. Несмотря на хррошее питание и медицинское обслуживание, дети, растущие в условиях депривации, резко отстают в своем психическом и физическом развитии от сверстников (110; 129; 140; 213 и др.).
Анализ работ, посвященных проблемам сиротства, показал, что они, клк правило, выполнены по материалам интернатных учреждений. Большинство авторов изучают основные показатели здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельные организационные аспекты деятельности государственных учреждений для данного контингента детей. Несмотря на многочисленные исследования в области охраны здоровья, система углубленного изучения состояния здоровья детей, уровня их развития и адекватной медико-социальной реабилитации воспитанников социальных приютов для несовершеннолетних изучена недостаточно.
Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования детей, находящихся в социальных приютах для несовершеннолетних, разработать рекомендации по их медико-социальной реабилитации и адаптации.
Задачи исследования:
1. Дать медико-социальную характеристику социального сиротства в Республике Татарстан.
2. Изучить соматическую, физическую и психическую составляющие здоровья детей, находящихся в социальных приютах.
3. Провести анализ организации медико-социальной помощи детям в данных учреждениях.
4. Разработать рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи воспитанникам социальных приютов.
Научная новизна. Впервые выполнено комплексное медико-социальное исследование детей, находящихся в социальных приютах Республики Татарстан. Определены особенности состояния здоровья вышеуказанного контингента детей. Дана характеристика основных направлений деятельности социальных приютов и оценка организации медико-социальной помощи несовершеннолетним в этих учреждениях.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию социальной реабилитации и адаптации детей, находящихся в социальных приютах, которые использованы в работе Министерства здравоохранения и Министерства социальной защиты РТ. Основные положения и выводы работы могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по улучшению положения социальных сирот.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные приюты стали адекватной формой медико-социального обслуживания детей, оставшихся без попечения родителей, социальное происхождение которых крайне неблагополучно.
2. Состояние здоровья детей, находящихся в социальных приютах, характеризуется худшими показателями по соматическому, психическому здоровью и физическому развитию.
3. Приюты, предназначенные для социальных сирот, требуют развития, как в количественном отношении, так и в качественном совершенствовании работы по медико-социальному обеспечению.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Республики Татарстан; внедрены в работу органов здравоохранения ряда городов и районов РТ (Альметьевск, Бавлы, Бугульма).
Материалы работы вошли в лекционный курс кафедр педиатрии №1, поликлинической педиатрии, общей и медицинской психологии, биомедэтики и медицинского права Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001г.); научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002 г.); научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, 2002); на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003).
Работа апробирована на заседании предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (2002г.).
Результаты исследования отражены в 6 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Измайлова, Нина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены следующие тенденции сиротства в Республике Татарстан в 90-е годы XX в.: при уменьшении численности детского населения в 1,2 раза, число сирот увеличилось в 2,5 раза; 1 среди причин сиротства основной являлось лишение родительских прав, удельный вес которого возрос с 19,6% до 48,7%; изменилась структура устройства сирот: если в первой половине 90-х годов первое место занимало усыновление (40 - 60%), а на долю опеки (попечительства) приходилось 15-30%, то в последние годы данное соотношение составило 30% и 40-45%; жизнеустройство воспитанников специализированных учреждений характеризовалось снижением удельного веса устройства под опеку и на усыновление в 1,7 раза при одновременном увеличении доли возвращения ребенка в родную семью.
2. Социальный статус большинства воспитанников социальных приютов крайне тяжел: более трети детей рождены вне официального брака; каждый второй ребенок - из многодетной семьи; большинство родителей детей не работает, 1,1% матерей и 3,3% отцов находится в заключении или под следствием.
3. Для состояния здоровья воспитанников социальных приютов характерен высокий уровень хронических заболеваний и различных морфофунк-циональных отклонений. Заболеваемость по обращаемости составляет 420,4 на 100 детей (против 193,4 в контроле). Дети, находящиеся в приюте, достоверно чаще обращаются по поводу болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы и некоторых инфекционных и паразитарных болезней. Заболеваемость по данным углубленного осмотра зафиксирована на уровне 327,5 на 100 детей (против 178,7). Особое неблагополучие отмечено по классу инфекционных и паразитарных болезней, а также классу болезней глаза и его придаточного аппарата, нервной, мочеполовой систем.
4. Состояние психического здоровья детей, находящихся в приютах, имеет худшие показатели по сравнению с контрольной группой по всем составляющим. Уровень психических и поведенческих расстройств в 3,2 раза выше среди воспитанников приютов и формируется в основном за счет расстройств психологического развития (50,0%), эмоциональных расстройств и расстройств поведения (25,9%). Среди отклонений в функционировании лидировали нарушения в развитии активной речи (в основной группе в 2,3 раза чаще) и в познавательной сфере (в 3 раза чаще). Неблагоприятная ситуация отмечена в личностно-эмоциональной сфере: неуверенность в себе; поиск контактов, сочетающийся с замкнутостью; напряженность и враждебность в отношениях с родителями; отсутствие значимой идентификации с матерью.
5. Воспитанники приютов отстают в физическом развитии, имея в 41,1% случаев низкие показатели (11,1 % - в контрольной группе). О крайне неблагополучном состоянии здоровья свидетельствуют также результаты комплексной оценки: здоровых детей не выявлено (6,7% в контроле); II группа представлена 9,9% (против 32,2%); к III-IV группам здоровья относится 64,8% и 25,3%, соответственно (в контроле - 57,8% и 3,3%).
6. Наиболее типичными недостатками в организации медицинского и психолого-педагогического обслуживания изучаемого контингента детей являются: диспансерное наблюдение проводится не в полном объеме практически всеми специалистами; отмечен низкий охват прививками (42,7%); рекомендации по наблюдению и лечению зафиксированы лишь у 62% детей, а у каждого седьмого ребенка 10-13 лет назначенные рекомендации не выполняются; в большинстве случаев отсутствуют заключение и рекомендации медико-психолого-педагогической комиссии, программы медицинской реабилитации воспитанников приютов.
7. Система медико-социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, в РТ не удовлетворяет потребностей в их реабилитации, как по количеству специализированных учреждений (15% от норматива), так и по их качественной структуре (отсутствие семейных воспитательных групп).
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На федеральном уровне необходимо определить механизм социального партнерства органов государственной власти и некоммерческих общественных организаций в оказании помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации рассмотреть возможность введения в штатное расписание социальных приютов должности клинического психолога.
3. Кабинету Министров Республики Татарстан предусмотреть в Республиканской программе «Дети Татарстана» финансирование семейных воспитательных групп в специализированных учреждениях для детей и подростков.
4. Кабинету министров РТ расширить сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних за счет открытия социально-реабилитационных центров, привести их количество в соответствие с действующими нормативами.
5. Органам управления здравоохранения и территориальным фондам (медицинского и социального страхования) предусмотреть оплату проведения профилактики, диагностики, лечения и диспансеризации для детей, оставшихся без родительского попечения.
6. Органам социальной защиты совместно с органами здравоохранения обеспечить проведение диспансеризации детей, находящихся в социальных приютах в соответствии с действующими нормативными документами и индивидуальными программами медико-социальной реабилитации.
7. Комитету по делам несовершеннолетних при Кабинете министров РТ совместно с органами социальной защиты, образования и здравоохранения разработать межведомственную систему учета беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в РТ, с целью своевременного содействия в разрешении проблем и обеспечения социальной защиты.
8. Органам здравоохранения ввести в штатное расписание детских больниц должности социального работника, клинического психолога и педагога-воспитателя.
9. Отработать преемственность в организации оказания медицинской помощи между органами социальной защиты и здравоохранения.
Организационно-исполнительную основу реализации программы социальной реабилитации ребенка составляет комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение. Заключение психолога имелось только в половине случаев (54,9%), педагога - в 62%. Рекомендации по психокоррекци-онной работе отмечены лишь у 29,6% детей. Консультирована психиатром только пятая часть воспитанников, из них у 97% детей 10-13 лет заключение данного специалиста отсутствовало. В большинстве случаев не было рекомендаций по психотерапевтической работе. Выводы медико-психолого-педагогической комиссии имелось только у 14,1% детей, в 97,2% случаев отсутствовали ее рекомендации.
На основе заключения и рекомендаций специалистов, а также данных исследования актуальной ситуации в семье ребенка, сотрудниками приюта должны разрабатываться индивидуальные программы медицинской и социальной реабилитации воспитанника учреждения. В ходе работы установлено, что индивидуальные программы медицинской реабилитации имелись только у четверти детей (25,4%).
Итак, в результате комплексного медико-социального исследования детей, находящихся в социальных приютах Республике Татарстан, определены особенности состояния здоровья вышеуказанного контингента детей; дана характеристика основных направлений деятельности социальных приютов и проведена оценка организации медико-социальной помощи несовершеннолетним в этих учреждениях. На основании вышеизложенного разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию социальной реабилитации и адаптации социальных сирот.