Профессиональная компетентность российской молодежи: специфика формирования и способы повышения в условиях новой социальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Морозова, Яна Вячеславовна

  • Морозова, Яна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 151
Морозова, Яна Вячеславовна. Профессиональная компетентность российской молодежи: специфика формирования и способы повышения в условиях новой социальной реальности: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Майкоп. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Яна Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности

1.1 Профессиональная компетентность как предмет социологического исследования: концептуализация понятия

1.2 Профессиональная компетентность российской молодежи: теоретические проблемы исследования

1.3 Методологические ориентиры исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности

Глава 2. Формирование и оценка профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности: факторы депрофессионализации и способы повышения профессиональной компетентности

2.1 Формирование профессиональной компетентности российской молодежи: проблемы и противоречия в условиях новой социальной реальности

2.2 Оценка профессиональной компетентности российской молодежи и факторы ее депрофессионализации в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений

2.3 Способы повышения профессиональной компетентности молодежи и перспективы ее успешной профессиональной самореализации в современной России

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная компетентность российской молодежи: специфика формирования и способы повышения в условиях новой социальной реальности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Профессиональная некомпетентность стала довольно частым явлением в общественной жизни современной России при одновременном и естественном для нормального функционирования общества запросе на высокий профессионализм и профессионалов в самых различных сферах. Но что значит быть профессионалом в современном обществе с его высочайшим уровнем социокультурной динамики, степенью мобильности, изменчивости, неустойчивости на рынке труда и высокой степени социальной неопределенности? Как должна сегодня система образования готовить молодежь к профессиональной деятельности, и насколько эффективно она справляется со своими задачами?

Вопросов на сегодняшний день больше, чем ответов, поскольку традиционные схемы профессионализации и формирования профессиональной компетентности по типу «профессия на всю жизнь» уже зачастую не «работают» и на их место приходят иные стратегии, связанные с формированием межпрофессиональной или полипрофессиональной компетентности, как результат адаптации к динамично меняющейся ситуации на рынке труда и в сфере профессионально-трудовых отношений. Уходит в прошлое и традиционная модель перехода «учеба-работа», уступая место новой модели получения образования и занятости молодежи, в которой этапы обучения и трудовой деятельности стали попеременно сменять друг друга или протекать параллельно1. Соответственно, меняется и механизм формирования профессиональной компетентности, критерии ее оценки и методы повышения.

Данные процессы и тенденции нуждаются в социологическом осмыслении, изучении и объяснении, поскольку от них зависит судьба общества, его настоящее и будущее, которое невозможно вне

1 Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014. С. 16-17.

профессионально-трудовой деятельности. Новые реалии российского общества формируют потребность в объяснении явлений и процессов, происходящих как в отдельных сферах жизни общества, так и в обществе в целом . В этих новых реалиях увеличивается, по мнению Ж.Т. Тощенко, роль субъективного фактора, субъектности, повышается значимость жизнедеятельности социальных групп, слоев, от деятельности которых

о

зависит ход общественных процессов .

Молодежь, как известно, выступает основным источником общественного воспроизводства, в том числе в социально-профессиональной сфере. В этой связи проблема профессиональной компетентности российской молодежи приобретает чрезвычайно высоко актуальный характер, поскольку именно молодое поколение наиболее активно реализует в ходе своего профессионального становления инновационные тактики и стратегии, адаптируясь к сложным условиям рынка труда, далеко не всегда способствующие росту профессионализма молодежи. Более того, наблюдаются тенденции депрофессионализации молодежи, роста профессионального инфантилизма в ее среде, и это также нуждается в глубоком социологическом осмыслении на основе методологического инструментария, наиболее верно отражающего социальную реальность, в которой происходит профессиональное становление молодых россиян.

Ж.Т. Тощенко, анализируя специфику такого уникального явления современной жизни, как «эффективные менеджеры»4, показал, что происходит с обществом, когда им управляют непрофессионалы, стремящиеся к реализации сугубо частных интересов без учета объективных

2 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015 [Электронный ресурс] // http://www.isras.ru/files/File/publ/resume_isras_28.01.2015.pdf.

3 Тощенко Ж.Т. Фантомы российского общества. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. С. 14.

4 Тощенко Ж. Т. «Эффективные менеджеры» в современном обществе // Гуманитарий Юга России. 2014. № 4. С. 10-28.

тенденций и процессов общественного развития, насилия над ними в угоду собственным интересам и целям.

Таким образом, обращение к проблеме профессиональной компетентности российской молодежи представляется чрезвычайно важным ввиду изменившихся условий формирования профессиональной траектории молодежи и той роли, которую она играет в развитии профессионально-трудовых отношений и форм занятости в современном инновационном обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблема профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности, хоть и представляет значительный интерес для современной отечественной социологии, в своем комплексном и концептуальном виде еще не стала предметом социологического исследования. Однако наличие фундаментальных разработок в области профессионального самоопределения и развития молодежи в современной России, трансформации ее профессиональных и трудовых ценностей, а также проблем трудоустройства в динамично меняющихся условиях на рынке труда позволяет сделать вывод о том, что в российской социологии есть хорошая теоретическая и эмпирическая основа для концептуального осмысления указанной проблематики с учетом имеющихся научных разработок и противоречиво решаемых задач в пространстве развернувшейся дискуссии по вопросу о специфике формирования профессионального облика современного молодого специалиста в России.

Прежде всего, внимание российских ученых привлекают проблемы профессионального самоопределения молодежи, и здесь социологический уровень разработанности данной проблематики фиксируется достаточно высокий5 по сравнению с проблемой, собственно, формирования

5 Гневашева В.А. Молодежь России: особенности профессионального становления. М., 2012; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков:

5

профессиональной компетентности молодежи, рассматриваемой традиционно в педагогической науке в контексте влияния образовательной среды на данный процесс и реализации в современной образовательной практике высших учебных заведений компетентностного подхода6. Ученые обосновывают важность актуализации и изучения проблемы выбора профессии и ошибочности этого выбора, которая по своим последствиям связанна с таким спектром проблем, как нежелание работать по полученной специальности, сложности профессиональной и трудовой социализации и адаптации на рынке труда, безответственное отношение к работе и, как

образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014; Набиуллин Л.Г. Социально-профессиональная система формирования ценностей у учащихся и студентов как средство их самоопределения и становления в качестве современных профессионалов // Профессиональные группы: динамика и трансформация / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2009; Помазкова И.С. Профессиональное самоопределение российской молодежи в условиях социальной неопределенности. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2011; Попова И.П. Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских специалистов // Социологические исследования. 2013. № 11; Семенова Л.А. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2 [Электронный ресурс] // www.vestnik.isras.ru; Скачкова Л.С. Адаптационное поведение молодых специалистов на рынке труда: концепция, факторы, инструментарий. Автореферат дисс. ... канд. эконом, наук. Ростов-на-Дону, 2011; Сотникова A.B. Профессиональная мотивация студенческой молодежи в современных условиях развития рынка труда в России. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2011; Уколов P.A. Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в российском обществе. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2014.

6 Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании // Эйдос. Сентябрь. 2005. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.htm; Глотова Е.Е. Требования работодателей к выпускникам вузов: компетентностный подход // Человек и образование. 2014. № 4 (41); Гончарова Н.Л. Категория «компетентность» и «компетенция» в современной образовательной парадигме // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2007. № 5; Ёлгина Л.С. Процесс модернизации российского образования: компетентностный подход в подготовке студентов // Проблемы формирования профессионализма специалистов социальной работы: межвузовский сборник научных трудов / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т»; под ред. Л.Э. Панкратовой, JI.C. Копыловой. Екатеринбург, 2012; Зимняя И.А. Ключевые компетенции -новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. 2003. № 5; Козлова Н.В., Головатенко Н.И. Компетентностный подход в высшем образовании как онтологическая проблема [Электронный ресурс] //

http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/301/image/301_174-177.pdf; Котова Е.В. Реализация компетентностного подхода в системе профессионального образования // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2014. № 2 (14); Хуторской A.B. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования // Народное образование. 2003. № 2.

результирующая, тенденция депрофессионализации. Доминирующее мнение среди российских ученых относительно конкурентоспособности выпускников российских вузов отражается в выводе Л.Г. Набиуллина, который оценивает его как невысокий по причине излишнего академизма образования, недостаточной ориентированность на практику и современные реалии, оторванность образования от них. Эчто порождает разрыв между знаниями, полученными в процессе обучения в вузе, и реальной практикой и неготовности выпускников к успешной адаптации в реальной профессиональной сфере, ее адекватному восприятию, а также способности к командной работе7.

Следствием неблагоприятных условий для профессионализации молодежи и ее профессиональной адаптации на рынке труда, по мнению российских ученых, становятся явления и процессы разнопланового, но одинаково негативного с точки зрения общественного развития России характера. Эти явления связаны, с одной стороны, с ростом эмиграционных установок у обладающей высоким образовательным потенциалом молодежи и высоким уровнем их реализации (что формирует угрозы интеллектуальной безопасности страны), а с другой, распространением нестандартных форм занятости молодежи на рынке труда, способствующих депрофессионализации молодежи. Данный аспект проблемы, связанной с профессиональным становлением и развитием российской молодежи, на теоретическом и эмпирическом уровне изучается такими исследователями, как Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В., Дергунова Н.В., Лукичева Л.Ю., Луценко Н.О., Метелев С.Е., Перминова Е., Прусс И., Рязанцев C.B.,

о

Письменная Е.Е., Харченко B.C.

7 Набиуллин Л.Г. Социально-профессиональная система формирования ценностей у учащихся и студентов как средство их самоопределения и становления в качестве современных профессионалов // Профессиональные группы: динамика и трансформация / Под ред. В.А. Мансурова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2009. С. 210.

о

Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В. Новые социальные группы в современных стратификационных системах глобального общества // Социологическая наука и социальная практика. 2013. № 3; Дергунова Н.В., Лукичева Л.Ю. Образовательный капитал

7

Причина распространения тенденций прекариатизации российской молодежи и ухода ее в фрилансеры, описанных в трудах выше указанных российских ученых, заключается, как указывает К.А. Устинова, в несоответствии, помимо количественных диспропорций на рынке труда, что проявляется в дефиците квалифицированных кадров, получаемого образования и профессиональных компетенций требованиям рынка труда9. Эта идея также обосновывается в работах таких ученых, как Беляева JT.A., Васильев A.A., Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И., Карабчук Т.С., Рыжикова З.А., Биляк Т.А., Глотова Е.Е., Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А., Семенова JT.A., Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A., Шамин A.A.10

B.C. Лазарев в рамках обоснования перехода со знаниево-ориентированной на деятельностно-ориентированную модель образования

как фактор эмиграции выпускников российских провинциальных вузов (на примере Ульяновского государственного университета) // Власть. 2014. № 12; Луценко И.О. «Утечка мозгов»: тенденции и меры по преодолению // Власть. 2013. № 8; Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Перминова Е. Рыночная гримаса на лице российской науки // ВВП. 2004. № 3; Прусс И. Мозги утекают навсегда // Взгляд. 2006. Постсоветские трансформации: отражение в миграциях / Под ред. Зайончковской и Г.С. Витковской. М.: Адамантъ, 2008; Рязанцев C.B., Письменная Е.Е. Эмиграция ученых из России: «циркуляция» или «утечка» умов // Социологические исследования. 2013. № 4; Харченко B.C. Образ жизни российских фрилансеров: социологический анализ // Социологические исследования. 2014. № 4.

9 Устинова К.А. Сфера образования и рынок труда: проблемы рассогласования // Социологические исследования. 2014. № 6. С. 97.

10 Беляева Л.А. Образование в России и модернизация экономики (по результатам Европейского социального исследования) / Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Васильев A.A. Молодежный рынок труда в 1992-2014 гг. // Власть. 2014. № 12; Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.К, Карабчук Т.С., Рыжикова З.А., Биляк Т.А. Выбор профессии: чему учились и где пригодились? // Экономический журнал ВШЭ. 2009. № 2; Глотова Е.Е. Требования работодателей к выпускникам вузов: компетентностный подход // Человек и образование. 2014. № 4 (41); Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г-.А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014; Семенова Л.А. Вхождение в профессию и некоторые социально-профессиональные ориентации молодежи // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Политология и социология (Выпуск 1). Издательство ВАГС. 2009. №1; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014; Шамин A.A. Социально-управленческий аспект формирования мобильности молодежи // Власть. 2013. № 7.

рассматривает компетентностный подход как определенный инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, способ углубления их сотрудничества11 и, тем самым, решения проблемы рассогласования между сферой образования и рынком труда.

Однако, ряд ученых, среди которых Власов Н.М., Горшков М.К.,

12

Шереги Ф.Э., Семенова J1.A., Тарасенко JI.B. , акцентируют внимание как на основополагающей причине изменения профессиональных стратегий и форм профессиональной самореализации молодежи на трансформации ее профессиональных и трудовых ценностей, отразившейся в инструментализации ценности труда и доминировании установки на оплату труда в сознании молодежи как определяющих при выборе ею профессии и реализации профессиональных стратегий.

Необходимо выделить в качестве важного основания имеющихся и будущих разработок в области профессиональной компетентности российской молодежи пласт работ, в которых на высоком методологическом уровне анализируются проблемы профессионала и профессионализма, эволюции этих понятий в ходе трансформации общественных отношений и перехода к обществу инновационного информационного типа, а также места профессиональной компетентности в системе профессионализма. Это труды таких российских ученых, как Аксенова О.В., Волков Ю.Г., Герасимов Г.И., Лубский A.B., Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р., Тощенко Ж.Т., Яницкий О.Н.13

Лазарев В. С. К проблеме построения деятельностно-ориентированного профессионального образования // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2014. №2(14). С. 57.

12 Власов Н.М. Особенности профессионального самоопределения и трудоустройства российских студентов // Власть. 2011. № 4; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Российская молодежь: истоки и этапы социологического изучения // Гуманитарий Юга России. 2012. № 3; Семенова Л.А. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2. С. 99 // www.vestnik.isras.ru; Тарасенко Л.В. Специфика профессиональной социализации личности в условиях обострения социальных противоречий современного российского общества (на примере г. Таганрога) // Власть. 2009. № 8.

13

Аксенова О.В. К проблемам методологии исследования российского профессионала как субъекта социального действия // Вестник Института социологии.

9

Профессионально компетентный выпускник, по мнению A.B. Лубского и Г.И. Герасимова, должен уметь самостоятельно мыслить, обладать познавательной самостоятельностью и способностью получать новые знания, а также владеть ими как инструментом познавательной и практической деятельности в условиях инновационного общества, чтобы быть профессионально конкурентным и успешным14. Вполне обоснованной выглядит их позиция о том, что в обществе инновационного типа выпускник высшей школы должен обладать профессиональной культурой инновационного и проектного содержания и быть способным к диверсификации своей профессиональной деятельности.

Таким образом, пласт исследований в пространстве социологического изучения проблемы профессиональной компетентности российской молодежи распадается на тематические блоки, бесспорно относящиеся к данной проблеме, затрагивающие ее ключевые аспекты, связанные с изучением условий формирования профессиональной компетентности молодых россиян, специфики их вхождения в профессиональное поле и трудностей, сопровождающих данный процесс, последствий несогласованности институтов образования и труда для профессионализации молодежи в сложившихся условиях рынка труда. Но в условиях инновационной реальности, в которой происходит становление профессионального облика молодежи и формирование ее как субъекта

2012. № 5 // www.vestnik.isras.ru; Аксенова О.В. Особенности активизма российских профессионалов: социальные практики // Вестник Института социологии. 2012. № 5 // www.vestnik.isras.ru; Аксенова О.В. От регламента к хаосу: действующий субъект в системной аварии // Вестник Института социологии. 2014. № 3(10) // www.vestnik.isras.ru; Волков Ю.Г. Креативный класс versus имитационных практик // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1; Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Три типа знания в социологии профессий // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе/ Под редакцией В. А. Мансурова. М.: Изд-во института социологии РАН, 2007; Тощенко Ж.Т. «Эффективные менеджеры» в современном обществе // Гуманитарий Юга России. 2014. № 4; Яницкий О.Н. Профессионал как социальный актор: случай или правило? // Вестник Института социологии. 2012. № 5. [Электронный ресурс] // www.vestnik.isras.ru

14 Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1. С. 121.

профессиональной деятельности, необходим поиск новых методологических альтернатив социологического изучения данной проблемы, а также путей повышения профессиональной компетентности российской молодежи, от уровня и характера которой зависит ход и направленность общественного развития России.

Целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности.

Для реализации указанной цели целесообразным представляется решение ряда исследовательских задач, а именно:

рассмотреть теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности, сложившиеся в социологической литературе, и определить концептуальные границы данного понятия для предлагаемого диссертационного исследования;

показать характер теоретических проблем и противоречий, сложившихся в пространстве социологического изучения профессиональной компетентности российской молодежи;

- разработать методологический конструкт исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности;

- раскрыть характер проблем и противоречий, связанных с формированием профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности;

- оценить уровень профессиональной компетентности российской молодежи и обосновать наличие устойчивой тенденций ее депрофессионализации в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений;

- рассмотреть возможные способы повышения профессиональной компетентности молодежи и обозначить перспективы ее успешной профессиональной самореализации в современной России.

и

Объектом исследования выступает российская молодежь как субъект профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются условия формирования, критерии оценки и способы повышения профессиональной компетентности российской молодежи в условиях инновационной реальности.

Гипотеза диссертационного исследования. Новая социальная реальность, в которой все социальные явления и процессы приобретают характер становящихся по мере динамичного развития информационных и иных инновационных технологий, формирует запрос на профессионально компетентных специалистов принципиально иного склада и типа, умеющих адаптироваться к динамично меняющейся социальной реальности и преобразовывать ее в процессе своей профессиональной деятельности. Иными словами, формируется запрос на актора профессиональной деятельности, способного к инновационной деятельности, к профессиональному самопроектированию и непрерывному саморазвитию. Актуально это и для современного российского общества, также включенного в мировые инновационные процессы, и, соответственно, с чрезвычайной важностью встают вопросы формирования адекватной указанным выше параметрам профессиональной компетентности молодежи как наиболее восприимчивой к инновациям и готовой к гибким стратегиям профессионализации в условиях новой, полной неопределенности социальной реальности. Однако система образования и институт труда, развивающиеся по кризисной и не пересекающейся друг с другом траектории в условиях трансформации российского общества, в целом не способны стать основой для формирования адекватной инновационной реальности профессиональной компетентности молодежи. Это проявляется в росте молодежной, прежде всего скрытой, безработицы, смене профессиональной деятельности, реализации различных форм занятости, часто в сферах, не связанных с полученной специальностью, и, как результат, - в формировании

устойчивой тенденции депрофессионализации молодежи, деформации ее профессиональных ценностей и установок.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации стала неоклассическая метапарадигма исследования, потенциал которой позволяет раскрыть специфику современного усложняющегося, нелинейно развивающегося социума, с высокой динамикой социальных изменений.

В рамках указанной социологической метапарадигмы была использована теория новой социальной реальности (М.К. Горшков, С.А. Кравченко), с позиций которой анализировались инновационные условия формирования профессиональной компетентности и профессионализации молодежи.

Методологической основой диссертации стали также теория креативности (Ю.Г. Волков) и активистская парадигма социологии (О.Н. Яницкий). В рамках активистской парадигмы социологии наиболее активно применялся деятельностный подход, представленный в работах О.В. Аксеновой. Их комплексное применение позволило подойти к изучению молодежи в процессе становления ее профессиональной компетентности как актора профессиональной деятельности, способного к инновационной профессиональной деятельности на основе профессионального самопроектирования и непрерывного саморазвития.

Такой подход к исследованию профессиональной компетентности российской молодежи стал возможен на основе использований идей парадигмального подхода в образовании, в частности положений познавательно-развивающей парадигмы образования, предложенной Г.И. Герасимовым и A.B. Лубским. Ключевые идеи познавательно-развивающей парадигмы образования использовалась для определения методологических параметров исследования профессиональной компетентности с учетом предложенной данными учеными концепции профессиональной культуры преподавателя, компонентами которой выступают профессиональная

компетентность, профессиональное мышление и профессиональное мастерство.

Методологическая база диссертационного исследования включает также компетентностный подход, который рассматривается как попытка привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда. Его применение оказалось необходимым при теоретическом анализе и концептуализации с точки зрения поставленных в диссертации задач понятий компетентности и профессиональной компетентности.