Профессиональная компетентность командиров военных вузов как фактор развития культуры межнационального общения курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Суханов, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Суханов, Олег Борисович
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические основания профессиональной компетентности командиров как фактора развития культуры межнационального общения курсантов
1.1. Психолого-педагогические основы профессиональной компетентности командиров вузов
1.2. Психолого-педагогическая и этнокультурная компетентность командиров военных вузов в области развития культуры межнационального общения курсантов
1.3. Психолого-педагогические основы формирования толерантности как проявления культуры межнационального общения
1.4. Технология формирования и развития психолого-педагогической
и этнокультурной компетентности командиров военных вузов
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-поисковая работа по разработке и реализации технологии формирования и развития этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров в области культуры межнационального общения курсантов
2.1. Основные параметры и диагностический инструментарий по изучению профессиональной компетентности командиров и культуры межнационального общения курсантов; анализ и интерпретация результатов начальной диагностики
2.2. Технология формирования и развития профессиональной компетентности командиров в области культуры межнационального общения курсантов и процесса ее реализации
2.3. Анализ и интерпретация итоговой диагностики культуры межнационального общения курсантов и профессиональной компетентности командиров в области ее развития
2.4. Тенденции совершенствования процесса становления профессиональной компетентности командиров по развитию культуры межнационального общения курсантов
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная компетентность командиров военных вузов как фактор развития культуры межнационального общения курсантов»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема развития культуры межнациональных отношений приобретает доминирующее значение среди многих проблем, имеющих место в современной государственной политике.
В Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента от 19 декабря 2012 г. № 1666 отмечается, что в настоящее время «сохраняют актуальность проблемы, связанные с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма, терроризма»: учащаются проявления дискриминации по отношению к гражданам различной национальной принадлежности в правоприменительной практике; имеет место недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности, воспитанию культуры межнационального общения, изучению истории и традиций народов России, их опыта солидарности в укреплении государства и защиты общего Отечества; распространяются негативные стереотипы в отношении некоторых народов [146].
Разрешение обозначенных проблем возможно благодаря совместным усилиям всех государственных структур, в том числе - системы образования, где в настоящее время обнаруживается отсутствие целостной концепции, последовательности в организации работы по формированию ценностей межнациональных отношений на основании диалога культур; ориентация в содержании российского образования на концептуальные позиции иных национальных культур без учета собственных образовательных достижений; нивелирование роли собственной культуры в содержании образования представителей различных национальностей, проживающих на территории России.
Проблема развития культуры межнационального общения в последние годы занимает особое место в системе военного образования, Одной из важнейших задач современного военного вуза является создание всех
необходимых условий для обучения курсантов, а также организация подготовки командиров и преподавателей, способных организовать воспитательный процесс с учетом поликультурной среды курсантских подразделений.
Воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России в духе национальной терпимости, дружбы и преодоления негативных явлений на межнациональной почве является одним из доминирующих принципов подготовки будущих офицеров. Национально-специфические традиции, привычки, вкусы и потребности курсантов, обучающихся в военных вузах, в основном не противоречат принципам общей морали и интересам воинской службы. Вместе с тем целый ряд идеологических оснований, связанных с конфессиональными и этническими установками командиров и курсантов, нивелируют ценности образовательной деятельности, обостряя межнациональные конфликты.
В подразделениях внутренних войск МВД России проходят службу по призыву и контракту в среднем военнослужащие 30-45 национальностей. В связи с расширением и ростом представительства национальностей в подразделениях, частях и соединениях внутренних войск возникают новые сложные психологические явления и процессы, которые в свою очередь зависят от умения офицеров сплачивать многонациональный воинский коллектив, воспитывать военнослужащих национально толерантными личностями. Становление корректных, уважительных отношений, построенных на принципах «войскового товарищества», гражданской ответственности и диалоговой культуры, в воинских коллективах является важным фактором дальнейшего повышения боевой готовности, сохранения боеспособности в экстремальной обстановке, укрепления дисциплины и организованности подразделений и частей. Доброжелательным отношением курсантов друг к другу и командиров к подчиненным закладывается единство коллектива, в котором воинская служба свела юношей разных национальностей. Именно
такой работой снижается религиозный фанатизм и, следовательно - риск актов религиозного терроризма.
Основами работы по развитию толерантности в многонациональных воинских коллективах являются: равное и ровное уважение к достоинствам военнослужащих, формирование гуманного отношения к подчиненным, умение понимать своих сослуживцев, Данные качества являются основным гарантом уважения и доверия между командирами и курсантами: без них не может быть ни взаимопонимания, ни внутреннего единства всего военного коллектива, что может отразиться на его боевой слаженности и управляемости.
Развитие культуры межнационального общения курсантов военных вузов осуществляется под влиянием разных факторов (совокупности причин, обстоятельств, условий), одним из которых в нашем исследовании (в качестве микрофактора) рассматривается профессиональная компетентность командиров, чей воспитательный потенциал в современных условиях профессионализации военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации существенно возрастает и имеет особое значение в процессе военно-профессиональной подготовки руководителей военных учебных заведений,
Руководитель любого структурного подразделения (отделение, взвод, рота и т.д.), который решает задачи формирования культуры межнационального общения в коллективе своих подопечных, должен владеть основами психолого-педагогических и этнокультурных знаний, потребностью в предупреждении конфликтов межнационального характера, интересом к иным национальным культурам, социально-значимыми мотивами совместной деятельности, способами организации бесконфликтного взаимодействия курсантов разных национальностей, иметь непререкаемый авторитет.
Учет национального характера курсантов, их обычаев, традиций, знание национальной литературы и искусства, умение формировать добрые, уважительные отношения в многонациональном коллективе, профессионально
организовывать воинов, направлять их усилия на решение задач, стоящих перед подразделением - основные качества, которыми должен обладать командир.
Проблема формирования профессиональной компетентности командиров в системе подготовки кадров для ВВ МВД России, связанной с решением задач развития культуры межнационального общения курсантов обусловлена рядом обстоятельств:
- низким уровнем национального самосознания командиров;
- отсутствием специализированных программ и технологий по подготовке командного состава военных вузов, ориентированных на формирование их этнокультурной и психолого-педагогической компетентности;
- недостаточностью диалогового общения между командирами и курсантами разных национальностей, обеспечивающих эффективность процесса обучения в вузе.
Данные обстоятельства обусловлены рядом противоречий, имеющих место в современной системе отечественного военного образования:
- между провозглашением ценностей толерантности и национального равноправия в современном обществе и слабой разработкой педагогических механизмов их развития у современной молодежи, в том числе и курсантов военных вузов;
- между усложнением современных условий функционирования военно-учебного заведения в многонациональном обществе и относительно медленным внедрением новых форм, технологий и методов работы по формированию основ этнической толерантности будущих офицеров;
- между требованиями общества к личности офицера ВВ МВД России, обладающего межнациональной толерантностью и недостаточным использованием воспитательного потенциала командиров в формировании данного качества;
- между требованиями к содержанию и уровню подготовки специалистов с высшим военным образованием и низким уровнем локальных профессиональных компетенций командного состава;
- между научными исследованиями в области формирования межнациональной толерантности курсантов и недостаточностью технологических разработок по вопросам формирования этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров.
Вместе с тем, как свидетельствуют результаты проведенного нами социологического опроса, потребность в решении задач развития культуры межнационального общения курсантов осознается большей частью командиров: признают формирование межнациональной толерантности процессом управляемым 48% опрошенных; 38% реципиентов считают необходимым такое управление; непосредственное участие преподавательского состава в оптимизации этого процесса готовы принять 49% опрошенных; на успешность данного процесса могут повлиять 64% преподавательского состава; ведущую роль в формировании культуры межнационального общения курсантов в условиях военного вуза отводят преподавательскому составу 32%, офицерам ротного звена - 40%, считают необходимыми совместные усилия -26%, предоставляют решение проблемы самим курсантам 2% реципиентов.
Имеющиеся обстоятельства и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости научного обоснования и экспериментальной апробации технологии формирования профессиональной компетентности командиров как фактора развития культуры межнационального общения курсантов.
Для решения выделенной проблемы в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки:
- первую группу работ составляют исследования философского осмысления значений толерантности (JI.B. Баева, P.P. Валитова, JI.A, Гусейнов, В.М. Золотухин, С.Г. Ильинская, Н.В. Круглова, Е.Г. Луковицкая, A.A. Реан, Б.Э. Риэрдон, JI.H. Столович, Ю. Хабермас, В.В. Шалин), сущности общей толерантности (И.С. Кон, В. А. Лекторский, М.П. Мчедлова), психологических аспектов понимания толерантности как качества личности (А.Г. Асмолов, Г.А. Бакиев, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова), функции,
структуры и содержания толерантности (A.M. Байбаков, Д.В. Зиновьев, Г.В. Палаткина и др.), социальной терпимости российских военнослужащих (М.В. Кибакин), профилактики конфликтов на межнациональной основе и неуставных взаимоотношений (В.М. Дейнекин, И.В. Образцов, А.Н. Марченко);
- вторая группа исследований раскрывает факторы формирования межнациональной толерантности, к одному из которых в нашем исследовании относится профессиональная компетентность командиров (Г. Бардиер, М.Р. Битянова, A.A. Деркач, Т. Чередникова и др.). В трудах Т.В. Глазковой отражены аспекты педагогического сопровождения личностного развития. Различные особенности педагогического сопровождения анализируются в работах Н.М. Борытко, А.Н. Копейкина, И.А. Липского, A.J1. Уманского и др.;
- третья группа работ посвящена технологическим аспектам организации работы по формированию профессиональной компетентности командиров, их ценностно-смысловым коммуникациям (В.В. Зайцев, Л.П. Разбегаева). Существенным теоретическим обоснованием процесса формирования профессиональной компетентности командира является разработка и реализация комплексного подхода к воспитанию военнослужащих (A.C. Калюжный, И. Грунтовский и др.); исследования в области воспитания ответственности за выполнение воинского долга (А.Н. Григорьев).
В современной практике военного образования широко используются концептуальные и нормативные документы, регламентирующие возможности решения проблем формирования профессиональной компетентности командиров, как одного из факторов становления культуры межнационального общения курсантов:
- федеральные программы по формированию установок толерантного сознания и по профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы);
- Концепция воспитания военнослужащих ВС РФ (2004г.), предусматривающей недопущение попыток раскола воинских коллективов по религиозным, национальным и иным мотивам [109];
- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) [16];
- Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года [146];
- основные положения Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, Международного пакта о гражданских, политических, социальных и культурных правах, статей Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», «Ответственность за действия, направленные на возбуждение национальной и расовой вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной или расовой принадлежности»).
Наличие теоретических оснований и нормативных материалов, свидетельствующих о возможности разрешения обозначенной проблемы, позволило сформулировать тему исследования: «Профессиональная компетентность командиров военных вузов как фактор развития культуры межнационального общения курсантов».
Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальная апробация технологии становления профессиональной компетентности командиров как фактора развития культуры межнационального общения курсантов.
Объект исследования: процесс становления профессиональной компетентности командиров вузов.
Предмет исследования: технология становления профессиональной компетентности командиров вузов как фактора развития культуры межнационального общения курсантов.
Гипотеза исследования профессиональная компетентность командиров является важнейшим фактором развития культуры межнационального общения курсантов ВВ МВД РФ. Вместе с тем ее становление в процессе подготовки командиров военных вузов находится на низком уровне, реализация образовательных задач в данном направлении остается проблематичной в силу недостаточного теоретического обоснования и экспериментального подтверждения возможных форм, методов, условий способствующих результативности этого процесса. Эффективность работы по становлению профессиональной компетентности командиров в области формирования культуры межнационального общения курсантов предопределяется соблюдением следующих условий:
- четкого определения сущности культуры межнационального общения курсантов вузов внутренних войск МВД России как интегративного личностного образования;
- учета национального разнообразия учебных групп курсантов;
- конкретизации сущностных характеристик профессиональной компетентности командиров в области формирования культуры межнационального общения курсантов, дифференциации и интеграции двух ее составляющих (психолого-педагогической и этнокультурной), определенностью их основных параметров (показателей, критериев оценки, уровней);
- построения и успешной реализации модели становления профессиональной компетентности командиров;
- разработанности теоретических основ и прикладных аспектов изучения и формирования этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров.
Задачи исследования: 1. Изучить национальный состав курсантов учебных групп военного института.
2. Осуществить теоретическое обоснование технологических аспектов формирования этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров в области культуры межнационального общения курсантов.
3. Конкретизировать основные параметры и диагностический инструментарий по изучению уровня этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров.
4. Разработать модель и технологию становления этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров, осуществить ее экспериментальную апробацию, определить эффективность реализации.
Методологическую основу исследования составили:
- положения о генезисе и феноменологии этнической толерантности (С.Т. Баранов, Ю. Бромлей, Г.Д. Дмитриев, Т.П. Днепрова, Н.М. Лебедева, З.Ф. Мубинова, А.П. Садохин, Ю. Семенов, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, A.M. Кондакова и др.); теоретические основы формирования толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, А.Г. Асмолов, Г.В. Безюлева, Э.Р. Бетти, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, И.Б. Гасанов, В.В. Глебкин, В.М. Золотухин, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов, Л.В. Коломийченко, В.А. Лекторский, Ф.М. Малхозова, Г. Олпорт, В. Серебрянников, Л.В. Скворцов, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, Л.А. Шайгерова, Г.М. Шеламова, О. Шемякина, В.В. Юрчук, Е.В. Сергеева, А.Г. Абсалямова, A.A. Маркарян и др.);
- идеи гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.И. Воронина, Б.С. Гершунский, В.И. Горбунов, Н.Б. Крылова, Ю.И. Кулюткин, Н.М. Лебедева, Г.В. Мухаметзянова, E.H. Шиянов, В.В. Фирсов и др.);
- идеи ненасилия как ценности (Ф. Вольтер, А. Гжегорчик, М. Липман, А. Маслоу, К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк);
- идеи диалогического взаимодействия как основы толерантности А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, М. Бубера, В.А. Лекторского, М.В. Золотухина, Г. Олпорта;
Теоретической основой диссертационного исследования явились:
- концепция человека как субъекта деятельности (В .А. Бодров, Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, А.Р. Фонарев и др.);
- технологические разработки в области военной педагогики (A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.);
- работы современных исследователей в области реализации компетентностного подхода (И.Г. Агапова, В.Л. Байденко, A.C. Белкина, Л.К. Гейхмана, В. Гутмахера, В.А. Демина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, В.В. Краевского, В. Ландшеера, А.К. Марковой,
A.M. Новикова, Б. Оскарсона, М.Н. Скаткина, К.Г. Татур, A.B. Хуторского,
B.Д. Шадрикова и др.).
Тема и задачи исследования обусловили выбор его методов:
- теоретические - феноменологический и сравнительный анализ, обобщение и систематизация данных философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых актов;
- эмпирические - методы сбора эмпирической информации (опросный, тестовый, экспериментальный), методы качественной и количественной (в том числе - статистической обработки), анализ и интерпретация полученных
ПЯИНТ,ТХ
Организация и база исследования
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пермского военного института внутренних войск МВД России. В исследовании было задействовано 160 военнослужащих, из них 80 курсантов и 80 командиров.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 г. по 2013 г. в три этапа.
Первый этап (2010-2011 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе определялась проблема, рабочая гипотеза, цели, задачи и остальные характеристики исследования; осуществлялось изучение философской,
психолого-педагогической, социологической литературы по избранной теме; уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат.
Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась разработка и реализация технологической модели и методических рекомендаций по формированию этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров как фактора развития культуры межнационального общения курсантов.
Третий этап (2012-2013 гг.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе проводился сравнительный и корреляционный анализ результатов эксперимента, их интерпретация и обобщение, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в процессе исследования конкретизированы этнокультурные особенности военного вуза, заключающиеся в многонациональности, поликультурности, полиэтничности, переносе характера межэтнических отношений в систему военно-социальных; определены основные факторы развития межнациональной толерантности курсантов, одним из которых в условиях военного образования рассматривается психолого-педагогическая и этнокультурная компетентность командиров;
- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-функциональной моделью, авторской технологией формирования психолого-педагогической и этнокультурной компетентности командиров в военном вузе и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления ее качественного мониторинга;
- в области военной педагогики впервые раскрыты сущностные характеристики профессиональной компетентности командиров как одного из факторов становления культуры межнационального общения курсантов военных вузов, определены основные параметры ее составляющих (психолого-педагогической и этнокультурной компетентности);
- определена логика поэтапного формирования этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров как фактора развития культуры межнационального общения курсантов военных вузов (организационно-диагностический, содержательно-операциональный, экспериментально-формирующий, оценочно-результативный этапы);
- на основе культурологического, системного, деятельностного и компетентностного подходов разработана структурно-функциональная модель и педагогическая технология становления этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров как фактора формирования культуры межнационального общения курсантов военных вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- раскрыта содержательная характеристика понятий этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров в соответствии с когнитивным, эмоциональным и деятельностно-поведенческим компонентами;
- определена специфика и структура этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров как фактора формирования культуры межнационального общения курсантов военных вузов, включающих в себя информационную, мотивационную, операционно-деятельностную и рефлексивную компетенции;
- обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров, включающая в себя программно-целевой, операциональный и мониторинговый компоненты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- в процесс подготовки специалистов с высшим военным образованием внедрена технологическая модель формирования этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров как фактора становления культуры межнационального общения курсантов военных вузов;
- в практику профессиональной подготовки командиров внедрены методические рекомендации по формированию этнокультурной и психолого-педагогической компетентности командиров, которые могут использоваться другими образовательными и военно-профессиональными учреждениями;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в системе повышения квалификации офицерского состава;
- в результатах исследования заинтересованы: впервые создаваемые как альтернатива существующим военным вузам центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, высшие военные учебные заведения, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений;
- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования межнационального взаимодействия в воинских коллективах в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования системы высшего военного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; соответствием концептуальных позиций современным тенденциям развития образования; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; положительными результатами опытно-поисковой работы, статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих правомерность гипотезы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-Межнациональная толерантность курсантов вузов войск в системе МВД России является интегративным личностным образованием и подразумевает наличие общих мировоззренческих и мотивационных оснований взаимодействия представителей разных наций, этносов, достижение подлинного взаимопонимания, которое заключается не только в принятии и уважении другого этнического субъекта, но и его отношения к себе как равного партнера по общению.
- Развитие культуры межнационального общения курсантов военных вузов осуществляется под влиянием разных факторов (внедрение в учебно-воспитательную и служебную деятельность военного вуза системы этнокультурного образования, основанного на комплексном, личностно ориентированном и гуманистическом подходах; создание благоприятного социально-психологического климата в вузовской полиэтнической среде; обеспечение активного и позитивного межэтнического взаимодействия курсантов), важнейшим из которых является профессиональная компетентность командиров.
- Профессиональная компетентность командиров в области развития культуры межнационального общения курсантов имеет две составляющие: психолого-педагогическая и этнокультурная компетентности; этнокультурная компетентность командиров проявляется в наличии знаний в области национальных культур, интереса к их освоению, потребности в организации бесконфликтного взаимодействия между курсантами разных национальностей, готовности к позитивному диалоговому общению; психолого-педагогическая компетентность командиров проявляется в информированности по вопросам становления национального самосознания, психологических механизмов и методов формирования межнациональной толерантности, в потребности решения задач, связанных с культурой межнационального общения, в овладении способами организации процесса подготовки будущих офицеров, ориентированного на реализацию принципов гуманистической педагогики.