Профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Касаткина, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касаткина, Вера Михайловна
Введение
Глава 1. Профессиональная коммуникативная подготовка как компонент туристского образования
1.1 Современные тенденции развития профессионального туристского образования
1.2 Профессиональная коммуникативная подготовка в процессе профессионального туристского образования
1.3 Критерии и показатели профессиональной коммуникативной готовности студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок
2.1 Анализ профессиональной коммуникативной готовности студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок
2.2 Модель профессиональной коммуникативной подготовки
2.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок»
Актуальность исследования. Вопросы профессиональной коммуникативной подготовки не раз поднимались учёными. Так, исследования системы непрерывного профессионального образования проводились Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, Ю.А. Кустовым; учёные-лингвисты Н.И. Гез, Е.И.Пассов, А.А.Миролюбов, И.Л. Бим, M.JL Вайсбурд и многие другие посвятили свои работы проблемам профессионально-ориентированного коммуникативного образования; В.В. Сафонова, Г.В. Рогова, С.К.Фоломкина рассматривали в своих исследованиях вопросы контроля и коммуникативной готовности специалистов.
В последнее время всё большее внимание уделяется вопросам подготовки специалистов, с точки зрения их конкурентоспособности, высокого уровня профессионального и общего развития, владения коммуникативными умениями, самостоятельности в принятии решений и др.
В современных условиях развития российского общества осуществляется активное обновление всех сфер системы образования. Инновационные процессы, затронувшие как содержание, так и формы образовательно-воспитательного процесса на различных уровнях, выдвигают новые требования к профессиональной подготовке участников данного процесса. Важным в деятельности специалистов становятся не только собственно специальные знания, но и общая способность коммуникативной I организации профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях с представителями разных профессиональных сообществ и культур.
Основной целью образования является формирование у студентов способности к активной деятельности. Это предполагает наличие системы специальных знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, профессиональной культуры, знаний и опыта межкультурного общения, коммуникативной способности, знания иностранного языка, что в комплексе представляет собой систему универсальной подготовки для более качественного решения профессиональных задач разного уровня.
Туристская сфера - это та область деятельности, где умения и навыки, связанные с коммуникативной культурой имеют первостепенное значение.
Одним из основных и немаловажных компонентов подготовки студентов в туристском вузе является система практик и стажировок, в ходе которых студенты совершенствуют свои профессиональные умения и навыки, полученные в ходе обучения.
Система профессиональных практик и стажировок создаёт условия для обогащения жизненным опытом, расширения социальных контактов студентов, формирования навыков самоуправления. Именно в процессе практики студенты на деле усваивают определённую систему норм, правил, социальных ролей и ценностей, которые в дальнейшем помогут им реализоваться в качестве членов общества.
Взаимодополняющие сменяющие друг друга виды практики и стажировки образуют целостный процесс, направленный на формирование профессионала. Однако, чтобы сделать прохождение практики и стажировки, особенно зарубежной, максимально эффективным для студентов туристского вуза, необходима дополнительная профессиональная подготовка, в том числе и коммуникативная.
По результатам проведённого нами исследования было выявлено, что и студенты туристского вуза, и работники туристской сферы, помимо специальных профессиональных знаний, в первую очередь, нуждаются в качественной коммуникативной подготовке, что включает в себя умение общаться с клиентами и коллегами, т.е. владение различными коммуникативными стратегиями, знание иностранных языков и знание социокультурного компонента общения.
Таким образом, нами были выявлены объективно существующие противоречия: между растущей потребностью в высокопрофессиональных специалистах сферы туризма, обладающих высоким уровнем коммуникативной подготовки и слабой подготовленностью выпускников туристского вуза в плане коммуникации, в силу недостаточной разработанности этой проблемы в теории и методике профессиональной подготовки специалистов;
- между повышением требовательности туристов к пониманию их традиций и культурных устоев и недостаточной подготовленностью выпускников туристского вуза к общению с ними;
- между образовательными потребностями студентов в области профессиональной коммуникативной подготовки перед прохождением зарубежных практик и стажировок и отсутствием соответствующих этим потребностям учебных программ.
Проблема исследования: каким должно быть содержание, методы, формы профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза перед прохождением зарубежных практик и стажировок.
Проблема определила цель исследования.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Предмет исследования: профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок.
Гипотеза исследования. Профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок будет эффективной, если: она будет осуществляться в контексте актуальных направлений совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза, таких как развитие профессиональных коммуникативных умений и навыков, освоение информационных средств и технологий коммуникации, совершенствование психологических компонентов межличностных коммуникаций и др.; критериями профессиональной коммуникативной готовности студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок будут выступать когнитивный, деятельностный и аксиологический с соответствующими показателями: для когнитивного критерия: наличие профессиональных знаний, знаний языкового и речевого материала, знаний социокультурных особенностей страны пребывания, наличие знаний информационных средств и технологий общения, а таюке знаний по психологии, облегчающих социальную адаптацию; для деятельностного критерия: наличие профессиональных и лингвистических умений и навыков, навыков межкультурной коммуникации, умений использовать информационные технологии общения, навыки социальной и профессиональной адаптации; для аксиологического критерия: модально-субъективный и мотивационный показатели;
- будет разработана модель профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок, включающая цель, содержание, организационные формы и формы контроля;
- будут разработаны методические рекомендации для преподавателей различных дисциплин по подготовке студентов туристского вуза к освоению профессиональной коммуникации, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.
В ходе достижения данной цели должны решаться следующие задачи:
1. На основе анализа нормативных документов, специальной литературы и практической деятельности туристских и гостиничных организаций выявить актуальные направления совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза;
2. Выявить критерии и показатели профессиональной коммуникативной готовности студентов туристских вузов к прохождению зарубежных практик и стажировок;
3. Разработать модель профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок и произвести её опытно-экспериментальную проверку;
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей различных дисциплин по профессиональной коммуникативной подготовке студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок.
Методологической основой исследования являются
- основы общей теории развития профессионального образования и анализа инновационных процессов по модернизации профессионального образования (Н.А. Алексеев, А.П. Беляев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Поляков, В.В.Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.);
- теория профессионального образования в туризме (А.А. Остапец-Свешников, В.А. Квартальное, И.В. Зорин и др.);
- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.Е.Астафьева,
A.П.Беляева, В.И. Жолдак, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.);
- теоретические основы системы непрерывного профессионального образования (Б.С.Гершунский, Г.А.Бордовский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, П.Ф.Кубрушко, С.Г.Вершловский, З.И.Васильев, В.В.Горшкова,
B.А.Сластёнин, В.Г.Рындак и др.);
- концепция профессионально-ориентированного коммуникативного образования в условиях многоуровневой подготовки (Н.И.Гез, О.З.Якушина, К.Б.Есипович, Ж.Л.Витлин, И.Н. Верещагина, Е.И. Вишневский,
И.И.Халеева, А.А.Миролюбов, Ю.М.Казанцева, Ю.Б.Кузьменкова, Л.В.Минаева, И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, В.Н.Богородицкая и др.);
- вопросы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Андреев, В.П. Андронов, В.И. Байденко, Ю.Н. Белокопытова, Л.Н. Боголюбов, Л.К. Гейфман, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалёв, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур); исследования междисциплинарных связей и интеграции (М.Н.Берулова, В.Н. Максимова, Г.Ф.Федорец, А.В.Усова);
- технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (В.В.Сафонова, О.Г.Поляков, L.F.Bachman, M.Buckby, J.Clark, Hecht Kh., Hellekant J.);
- взаимодействие и взаимосвязь процессов обучения и контроля (А.Ю. Горчев, Е.В.Мусницкая, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, Ф.М.Рабинович, С.К.Фоломкина; Harrison А.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ нормативных документов, специальной литературы по исследуемой проблеме и практической деятельности туристских и гостиничных организаций, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование участников эксперимента, анализ результатов тестирования, методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2003 по 2008 год в несколько этапов, в ней приняли участие более 300 студентов очного отделения 2-4 курсов; на базе туристских фирм г. Екатеринбурга «Элита-тревел», «Уральская туристическая компания», «Фонд мира», «Мир», «Натали-турс» и др., гостиниц «Вознесенская», «Исеть», «Park Inn» и др. при участии более 300 сотрудников.
Первый этап аналитический (2003-2004) - изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической специальной литературе, обобщение опыта коммуникативного подхода в обучении, формирование основной концепция исследования, проблемы, гипотезы и задач.
Второй этап опытно-экспериментальный (2005-2006) - осуществление разработки содержания программы, проведение опытно-экспериментального исследования, позволившего проверить основные положения гипотезы.
Третий этап завершающий (2007-2008) - обработка экспериментальных данных, подведение основных итогов экспериментальной апробации программы, систематизация полученных результатов, корректировка основных положений и выводов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе анализа нормативных документов, специальной литературы и практической деятельности туристских и гостиничных организаций выявлены актуальные направления совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза, в частности непосредственно решающие проблему совершенствования профессиональной коммуникативной подготовки. Это - развитие профессиональных коммуникативных умений и навыков, позволяющее студентам осуществлять общение на высоком уровне для реализации профессиональных задач, в том числе с представителями других культур; освоение информационных средств и технологий коммуникации, совершенствование психологических компонентов межличностных коммуникаций, позволяющее легко адаптироваться к новым социальным условиям и коллективу и др.
2. Выявлены критерии и показатели профессиональной коммуникативной готовности студентов туристских вузов к прохождению зарубежных практик и стажировок: когнитивный, деятельностный и аксиологический с соответствующими им показателями: для когнитивного критерия: наличие профессиональных знаний, знаний языкового и речевого материала, знаний социокультурных особенностей страны пребывания, наличие знаний информационных средств и технологий общения, а также знаний по психологии, облегчающих социальную адаптацию; для деятельностного критерия: наличие профессиональных и лингвистических умений и навыков, навыков межкультурной коммуникации, умений использовать информационные технологии общения, навыки социальной и профессиональной адаптации; для аксиологического критерия: модально-субъективный и мотивационный показатели.
3. Разработана модель профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок, включающая цель - развитие профессиональной коммуникации, содержание образовательных модулей по ряду учебных дисциплин (иностранный язык, психология, информационные технологии, различные специальные курсы профессиональной деятельности), имеющих непосредственное отношение к формированию профессиональной коммуникации; организационные формы: тренинги, ролевые игры, проекты; формы контроля: тесты, коммуникативные задания и др., а также критерии профессиональной коммуникативной готовности студента к прохождению зарубежных практик и стажировок.
4. Разработаны методические рекомендации для преподавателей различных дисциплин по подготовке студентов туристского вуза к освоению профессиональной коммуникации, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены моделью профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок.
Практическая значимость исследования:
- разработаны методические рекомендации для преподавателей по подготовке студентов, включающие совокупность тренингов, ролевых игр, тестовых и контрольных заданий, форм организации самостоятельной работы студентов;
- разработана учебная программа профессиональной коммуникативной подготовки студентов по иностранному языку, отражающая цели, задачи и содержание курса;
- разработаны тесты проверки профессиональной коммуникативной готовности студентов к прохождению зарубежных практик и стажировок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование профессиональной подготовки студентов туристского вуза представляет собой актуальное направление, которое конкретизируется в решении таких частных направлений профессионального образования, как развитие профессиональных коммуникативных умений и навыков, позволяющее студентам осуществлять общение на высоком уровне для реализации профессиональных задач, в том числе с представителями других культур; освоение информационных средств и технологий коммуникации, совершенствование психологических компонентов межличностных коммуникаций, позволяющее легко адаптироваться к новым социальным условиям и коллективу и др.
2. Профессиональную коммуникативную готовность студентов туристских вузов к прохождению зарубежных практик и стажировок оценивают по трём критериям: когнитивному, деятельностному, аксиологическому и соответствующим им показателям. Для когнитивного критерия: наличие профессиональных знаний, знаний языкового и речевого материала, знаний социокультурных особенностей страны пребывания, наличие знаний информационных средств и технологий общения, а также знаний по психологии, облегчающих социальную адаптацию; для деятельностного критерия: наличие профессиональных и лингвистических умений и навыков, навыков межкультурной коммуникации, умений использовать информационные технологии общения, навыки социальной и профессиональной адаптации; для аксиологического критерия: модально-субъективный и мотивационный показатели.
3. Модель профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок включает в себя цель - развитие профессиональной коммуникации, содержание образовательных модулей по ряду учебных дисциплин (иностранный язык, психология, информационные технологии, различные специальные курсы профессиональной деятельности), имеющих непосредственное отношение к формированию профессиональной коммуникации; организационные формы: тренинги, ролевые игры, проекты; формы контроля: тесты, коммуникативные задания и др., а также критерии профессиональной коммуникативной готовности студента к прохождению зарубежных практик и стажировок.
4. Методические рекомендации по профессиональной коммуникативной подготовке студентов должны быть адресованы преподавателям различных дисциплин и включать принципы организации учебного . процесса, организацию самостоятельной работы, требования к содержанию тестовых и контрольных заданий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма в 2006-2008 годах, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона, 2007 г., на заседании кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма в 2008 г.
Исследование проведено в рамках комплексной программы научных исследований Российской академии образования - Российской международной академии туризма «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Касаткина, Вера Михайловна
В заключение исследования сделаны следующие выводы:
1. Основными актуальными направлениями совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза являются подготовка в сфере коммуникации, поскольку слабая подготовленность выпускников туристского вуза в плане коммуникации отстаёт от растущей потребности в высокопрофессиональных специалистах сферы туризма, обладающих высоким уровнем коммуникативной подготовки; освоение информационных средств и технологий коммуникации; совершенствование психологических компонентов межличностных коммуникаций, позволяющее легко адаптироваться к новым социальным условиям и коллективу и др.
2. Для оценки готовности студентов туристских вузов к прохождению зарубежных практик и стажировок с точки зрения профессиональной коммуникации выступают три критерия: когнитивный, деятельностный и аксиологический с соответствующими им показателями. Для когнитивного критерия показатели, позволяющие выявить у студентов наличие знаний профессиональной коммуникации, знаний языкового и речевого материала, знаний социокультурных особенностей страны пребывания, наличие знаний информационных средств и технологий общения, а также знаний по психологии, облегчающих профессиональную и социальную адаптацию; для деятельностного критерия: наличие профессиональных и лингвистических умений и навыков, навыков межкультурной коммуникации, умений использовать информационные технологии общения, навыки адаптации в коллективе; для аксиологического критерия: модально-субъективный и мотивационный показатели, выражающие отношение студента к имеющимся знаниям, умениям и навыкам.
3. Проверенная модель профессиональной коммуникативной готовности студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок убедительно свидетельствует, что компонентами являются цель - развитие профессиональной коммуникации, содержание образовательных модулей по ряду учебных дисциплин (иностранный язык, психология, информационные технологии, различные специальные курсы профессиональной деятельности), имеющих непосредственное отношение к формированию профессиональной коммуникации; организационные формы: тренинги, ролевые игры, проекты; формы контроля: тесты, коммуникативные задания и др., а также критерии профессиональной коммуникативной готовности студента к прохождению зарубежных практик и стажировок.
4. Выявлены требования к профессиональной коммуникативной подготовке, включающие преемственность программ, соответствие их международному уровню и квалификационным требованиям, а также междисциплинарную интеграцию.