Профессиональная подготовка студентов туристских вузов к зарубежной стажировке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Агапов, Андрей Михайлович

  • Агапов, Андрей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Агапов, Андрей Михайлович. Профессиональная подготовка студентов туристских вузов к зарубежной стажировке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агапов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРИСТСКИХ ВУЗАХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ЗАРУБЕЖНОЙ СТАЖИРОВКЕ

1.1. Анализ развития туристского образования в системе профессионального образования

1.2. Особенности профессиональной подготовки туристских кадров 35 1.3 Проблемы организации профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ К ЗАРУБЕЖНОЙ СТАЖИРОВКЕ ?

2.1. Педагогическое обеспечение подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке

2.2. Критерии оценки профессиональной готовности студентов туристских вузов к зарубежной стажировке

2.3. Модель профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке Ю5 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов туристских вузов к зарубежной стажировке»

Глобализация как отражение новейшей реальности ставит систему российского профессионального образования перед необходимостью?бьютро и эффективно предоставлять ответы на многочисленные вопросы. Главный среди них - сможет ли традиционная система профессионального образования и регулирования рынка труда обеспечить новую развивающуюся экономику конкурентоспособными профессионалами, обеспечить конкурентоспособность всей экономики страны, каждого предприятия.

Предприятия туристской индустрии по оценке экспертов на сегодняшний день отправляют около 19 миллионов туристов из России в год на курорты Турции, Египта, Таиланда, Индии и т.д. Увеличить рост потока людей заинтересованных в выездном туризме поможет, только улучшение качества обслуживания сферы ! выездного туризма. Таким образом,, I предприятия туристской индустрии должны ориентироваться на желания и потребности туристов, которые нуждаются в квалифицированном отдыхе. Качественно решить данную задачу можно внедрением русского квалифицированного персонала в места отдыха российского туриста. Для решения данных задач туристские вузы совместно с турфирмами должны уделять первостепенное значение подготовке специалистов для сферы выездного туризма.

Так как предприятия туристской индустрии нуждаются в специалистах, обладающих базой специальных знаний и практических умений, которые нужны в сфере обслуживания туристов выезжающих на отдых., то такого рода знания возможно получить только в процессе прохождения стажировок в местах отдыха туристов. Для этого студенту необходимо прохождение как можно большего количества стажировок в процессе обучения. Тем самым стажировка являет собой важнейший этап подготовки профессионала туристской индустрии.

Стажировка не является обязательной программой профессионального образовательного процесса, но предприятия туристской индустрии требуют от 3 студентов специальных знаний и умений, получить которые можно только в процессе стажировок. Наиболее эффективной является зарубежная стажировка, так как зарубежный туризм наиболее популярен среди населения России.

Для выявления актуальности данного исследования было проведено анкетирование студентов туристских вузов. Анкетирование помогло определить проблемы связанные с неготовностью студентов к прохождению зарубежных стажировок и выявить затруднения, влияющие на нежелание проходить стажировки: у 75% студентов нежелание ехать на стажировку связано с незнанием языка страны пребывания; 72% студентов не готовы к длительным срокам прохождения стажировок, 68% студентов волнуют организационные моменты; 58% студентов психологически неподготовлены и 74% студентов отказываются от стажировок из-за незнания особенностей: религии, культуры, менталитета местных жителей страны прохождения стажировки.

Следует выявить проблемы, возникающие в процессе организации и прохождении зарубежных стажировок студентов туристских вузов препятствующие профессиональной подготовке.

Проблема профессиональной подготовки студентов к прохождению зарубежных стажировок ранее рассматривалась в ряде научных трудов отечественных исследователей: Попова И.Б.; Филиппова С.В; Буторовой Н.В. и Васильева В.В., но речь шла об отдельных аспектах программ профессиональной подготовки к зарубежной стажировке.

Сложившаяся система подготовки к прохождению зарубежных стажировок не отвечает требованиям сегодняшнего дня, она не в состоянии развить творчество, новаторство и, самое важное, дать студентами практические знания условий реального рынка и умения безошибочно ориентироваться в динамичной деловой среде современной туристской индустрии.

В связи с этим, необходимо разработать педагогическое обеспечение профессиональной подготовки студентов, выезжающих для зарубежных стажировок.

В процессе исследования было сформулировано противоречие, которое состоит в следующем: с одной стороны, вузы и предприятия туристской индустрии уже имеют сложившиеся программы подготовки студентов к зарубежным стажировкам. С другой стороны, программы не полностью отвечают требованиям и задачам зарубежных стажировок, что проявляется в слабой языковой и межкультурной подготовке студентов, в коммуникативной сфере, в недостаточной психологической подготовке и в отсутствии знаний о странах прохождения стажировки.

Данное противоречие определило проблему исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам.

Проблема определила цель исследования: ?

Цель исследования: разработать модель профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам. д

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристских вузов.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к прохождению стажировок за рубежом будет более эффективной, если:

-на основе анализа процесса профессиональной подготовки студентов туристских вузов будут выявлены проблемы: организационного, психологического, содержательного характера, препятствующие прохождению зарубежной стажировки;

-будет разработано педагогическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке, включающее в себя модули и структуру организации зарубежной стажировки;

-будут выявлены критерии оценки профессиональной готовности студентов туристских вузов к зарубежной стажировке: когнитивный, деягельностный, мотивационный.

-будет разработана и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке, включающая в себя этапы, раскрывающие построение процесса подготовки;

Задачи исследования:

1. Проанализировать процесс профессиональной подготовки студентов туристских вузов и выявить проблемы, препятствующие организации и прохождению зарубежных стажировок

2. Разработать педагогическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам.

3. Выявить критерии оценки профессиональной готовности студентов-туристских вузов к зарубежным стажировкам.

4. Разработать и экспериментально проверить модель профессиональной > подготовки студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам.

Методологической основой диссертационного исследования является: принципы целостности и системности, взаимосвязи явлений и процессов, единства педагогического и логического, формы и содержания, неразрывности теории, методики и практики.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на:

- теорию профессионального образования, основываясь на принципе его непрерывности в контексте интеграции общего, политехнического и профессионального обучения, принимая во внимание потребности и состояние кадрового вопроса на туристском рынке и социального заказа межотраслевого туристского комплекса страны, в том числе ведущие положения в области философии и методологии образования (В .И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- исследования по проблемам качества профессионального образования и его оценки - И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, Т.В. Санникова и др.;

- исследования по профессиональной педагогике - A.M. Новиков, B.C. Леднев, В.В. Давыдов и др.;

- исследования по вопросам профессионального образования в туризме -В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, JI.A. Семенова и др.; исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования - И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.И. Жолдак и др.;

- исследования по общетеоретическим вопросам психологии - JI.C. Выготский, И. А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, М.Т. Громкова и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: изучение и. анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации; изучение опыта разработки и использования мониторинга профессионального образования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование, беседа), позволяющие проводить анализ и оценку результатов.

Исследования проводились в несколько этапов:

Аналитический этап-(2005-2006 гг.) - определено направление научного исследования, проанализированы научные труды в области профессионального туристского образования и профессиональной подготовки, изучена педагогическая литература, касающиеся темы исследования, сформулирована тема научной работы, определены ее цель, объект, предмет, гипотеза, задачи.

Опытно-экспериментальный этап (2006-2007гг.) - анализировался и обобщался накопленный материал по теме исследования, проводилось практическое исследование включающее: выявление проблем организации зарубежной стажировки студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки, разработку педагогического обеспечения профессиональной подготовки студентов туристских вузов к прохождению зарубежной стажировки, разработки экспериментальной и проверки модели профессиональной подготовки студентов туристских вузов к прохождению зарубежной стажировки и выявлению критериев оценки профессиональной готовности студентов туристских вузов к зарубежной стажировке.

Завершающий этап (2007-2008 гг.) - заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы, выполнении систематизации, в обобщении и статистической обработке экспериментальных данных, подведении итогов опытно-экспериментальной работы, в формулировании выводов и литературном оформлении диссертации.

Экспериментальная база исследования - Российская международная академия туризма (Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420), туроператорские компании «1епе1 Типггп» и «БопепуеК», специалисты туристских предприятий - всего более трехсот студентов и более ста сотрудников.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Проанализирован процесс профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке и выявлены проблемы: организационного (работа в другой стране, новый коллектив), психологического (работа в команде, длительный срок пребывания вне дома), содержательного (сложности восприятия новой информации, несовершенство методического обеспечения профессиональной подготовки) характера, которые мешают взаимодействию всех компонентов системы студент-вуз-стажировка», замедляют эффективность процесса профессиональной подготовки, влияют на желание студентов проходить стажировку (пока новый работник плохо знает свои обязанности, местность прохождения стажировки, язык страны пребывания, психологически не подготовлен он работает менее эффективно).

2. Разработано педагогического обеспечения подготовки студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам которое основывается на специфике конкретной профессиональной деятельности и включает определение, содержание и структуру изучения конкретного раздела, связанного с профессиональной деятельностью в процессе зарубежной стажировки, включает методическое обеспечение этого раздела, обеспечивает соотношение теории и практических занятий, а также определяет методы заполнение документации и отчета.

3. Выявлены критерии оценки профессиональной готовности студентов туристских вузов к зарубежной стажировке и их показатели:

Когнитивный критерий — основывается на количественных, и качественных описаниях эффективности процесса обучения, принятых в педагогике и психологии: пополнение (приращение) знаний (по сравнению с исходным состоянием работника), реальный объем знаний (по сравнению с требованиями стандарта), актуализация знаний при решении познавательных и практических задач. Показатели оценки для когнитивного критерия: знания особенностей мест проведения стажировки, знание языка места проведения стажировки,, знания должностных обязанностей.

Деятельностный критерий — позволяет оценить сформированность познавательных практических (общепедагогических) умений: объем умений, полноту операционного состава данного умения, усвоение опорной теоретической основы умения, интегрированность (комплексность); устойчивость, гибкость (перенос в новые ситуации), действенность. Показатели оценки для деятельностного критерия: умение выполнять нестандартные задачи, умение соблюдать трудовую дисциплину, умение влиться в коллектив.

Мотивацгюнный критерий - позволяет оценить развивающий характер образовательного процесса: мотивы учения, динамику интеллектуального и физического развития, личностный смысл полученных знаний, удовлетворенность процессом обучения, характер отношений с коллегами, преподавателями, готовность к самообразованию. Показатели оценки для мотивационного критерия: желание работать с людьми, желание получать новые знания, желание работать в туризме.

4. Разработана модель профессиональной подготовки студентов к зарубежной стажировке, которая включает в себя три этапа профессиональной подготовки:

Первый этап: Подготовка студентов туристского вуза до начала прохождения ими стажировки (прохождение собеседования, тестирование, определение функциональных обязанностей профессиональной деятельности, прохождение специальных психологических тренингов).

Второй и третий этапы включают профессиональную подготовку студентов непосредственно после начала прохождения стажировки.

Второй этап: Предварительно-ознакомительный этап учебно-воспитательного процесса, влияющий на эффективность процесса профессиональной подготовки во время прохождения стажировки. Проверка внутрифирменной программы подготовки к зарубежной стажировке.

Третий этап: Дополнительные внутрифирменные семинары и тренинги в процессе профессиональной деятельности, разработка персональной программы профессионального роста.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке, раскрывающей этапы этой подготовки, критерии оценки и их показатели.

Практическая значимость исследования: заключается в дополнении программы профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке учебно-методическими рекомендациями для

10 преподавателей и студентов по организации занятий и освоению учебного материала по взаимосвязи аудиторного обучения в вузе и профессиональной деятельности, комплексом заданий и вопросов для контроля и самоконтроля знаний студентов, а также перечнем диагностических материалов для текущего и итогового контроля (упражнения, тесты, контрольные задания).

На защиту выносится:

1. Процесс профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке должен учитывать организационные, психологические, содержательные компоненты системы «студент-вуз-стажировка», которые влияют на профессиональную подготовку к зарубежной стажировке, формируют положительные мотивации студентов к прохождению стажировки.

2. Содержание педагогического обеспечения подготовки студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам основывается на специфике конкретной > профессиональной деятельности и включает определение, содержание и структуру изучения конкретного раздела, связанного с профессиональной деятельностью в процессе зарубежной стажировки, отражение методического обеспечения этого раздела, соотношение теории и практических занятий, а также методы отчета и заполнения документации.

3. Оценка профессиональной готовности студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам будет оцениваться по критериям и их показателям:

Когнитивный критерий: знания особенностей мест проведения стажировки, знание языка места проведения стажировки, знания должностных обязанностей;

Деятелъностный критерий: умение выполнять нестандартные задачи, умение соблюдать трудовую дисциплину, умение влиться в коллектив;

Мотиеацгюнный критерий: желание работать с людьми, желание получать новые знания, желание работать в туризме.

4. Модель профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке должна включать в себя три этапа, каждый из которых последовательно реализует процесс подготовки и прохождения студентом стажировки: Первый этап: Подготовка студентов туристского вуза до начала прохождения ими стажировки; Второй этап: Предварительно-ознакомительный этап учебно-воспитательного процесса; Третий этап: Дополнительные внутрифирменные семинары и тренинги в процессе профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялось на базе туроператорских компаний «Jenel Turizm» и «Sonenvelt». Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (20052007 г.г.), на научно-практических конференциях и форумах РМАТ, таких как: Intourmarket - 2007/2008, MITT - 2007/2008, Международный Форум «Туризм: Наука и образование» научная конференция, «Культурно-историческое наследие и туризм» в рамках Международного форума «Квартально вские научные чтения» (2006 г.), Научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО «60 лет ЮНЕСКО - путь к миру и развитию» (2005 г.), Международный форум «Туризм: наука и образование» (2007 г.), Научная конференция «Культурный туризм и межкультурные коммуникации в современном обществе» в рамках Международного форума «Квартальновские научные чтения» (2008 г.) и др.; на семинарах для аспирантов и соискателей РМАТ (2005-2007 гг.).

Исследование проведено в рамках комплексной программы научных исследований Российской академии образования и Российской международной академии туризма «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Агапов, Андрей Михайлович

Выводы по главе 2.

Решение проблемы развития системы профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке, непосредственно связано с построением открытой образовательной среды в образовательном учреждении. В условиях становления информационного общества все больше набирают силы тенденции интеграции общества и образования, когда открытость среды образовательного учреждения возводится в ранг дидактического принципа, на котором основывается проектирование образовательного процесса.

Наблюдения показали, что туризм бурно развивается, в последнее время особенно это касается внутреннего туризма. У менеджеров туристских фирм проявляется активный интерес к изучению региональных ресурсов. Исследования показали, что для подготовки специалистов в области туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.

Важным моментом является также то, что в процессе учебно-производственной практики(стажировки) развивается коммуникабельность.

Можно констатировать тот факт, что при отсутствии у студента желания изучать иностранные языки принимающая сторона не будет нуждаться в таком стажере, а скорее пригласит заинтересованного студента, выезжающего впервые, с целью его обучения и возможностью дополнительного самообучения. Условия выплаты заработной платы резко изменяются при желании стажера обучаться и быть обучаемым.

Также важна роль руководителя зарубежной стажировки от предприятия при подготовке студентов-стажеров.

У руководителей стажировки на местах существует потребность в передаче своих знаний студентам с целью пропаганды и продвижения своего бизнеса, а также в дальнейшем с целью привлечения грамотных, квалифицированных специалистов в туристскую отрасль той страны, где проводится стажировка.

Особенности профессиональной подготовки туристских кадров в условиях открытой образовательной среды позволяют разрабатывать модель системы профессиональной подготовки туристских кадров. Образовательная среда, обладающая свойством открытости, позволяет обеспечивать эффективность функционирования такой модели и развивать систему в трех основных направлениях (личностном, содержательном, организационном).

Модель, построенная на основе анализа требований предприятий и фирм туристской отрасли, для которых учебным заведением ведётся подготовка специалистов, выявляет параметры модели студента, задаваемые рыночными требованиями. В рамках общей методологии нашей концепции проводится классификация, систематизация, агрегирование и отбор важнейших параметров модели, совместимой с существующей образовательной системой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги проведенного в диссертации теоретического и практического исследования, необходимо еще раз вернуться к полученным выводам и результатам.

Существенным признаком современного мира являются процессы глобализации всех сфер социальной действительности, что привело к возрастанию числа проблем, носящих ковариантный характер, разрешение которых возможно средствами междисциплинарного анализа и синтеза.

Мы рассматриваем профессиональное образование, которое является для государства и общества национальным приоритетом, что зафиксировано в соответствующих законодательных актах, политических решениях, социальной и экономической поддержке системы образования. Образование стало не декларируемым, а реальным фактором развития общества и достижения благополучия людей. Ключевой идеей'' становится то, что образование важно не только как средство индивидуального развития, но и как фактор качественного изменения общественной жизни. Сущность современного образования заключатся в том, что оно не может ограничиваться рамками традиционных образовательных институтов. Самообразование, неформальное образование, стажировки за рубежом, информационные технологии становятся неотъемлемой частью современного образования и образовательного общества.

В настоящее время предприятия туристской индустрии нуждаются в специалистах, обладающих базой специальных знаний и практических умений, которые нужны в сфере обслуживания туристов выезжающих на отдых, то такого рода знания, возможно получить только в процессе прохождения стажировок в местах отдыха туристов. Для этого студенту необходимо прохождение как можно большего количества стажировок в процессе обучения. Тем самым стажировка являет собой важнейший этап подготовки профессионала туристской индустрии.

Стажировка не является обязательной программой профессионального образовательного процесса, но предприятия туристской индустрии требуют от студентов специальных знаний и умений, получить которые можно только в процессе стажировок. Наиболее эффективной является зарубежная стажировка, так как зарубежный туризм наиболее популярен среди населения России.

Сегодня по мере развития эволюционных процессов главным инструментом прогресса туризма становятся знания, средства познания, которыми обладает конкретный специалист, преобразующий мир туризма вокруг себя и туризма в целом.

Профессиональное туристское образование превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально-трудовых усилий и экономических затрат в туризме. Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, - поистине важнейший капитал современного туристского сообщества. Образованность, межвузовская интеграция, практика и зарубежные стажировки, таким образом, является новым пониманием качества туристской деятельности, при которой накопление и закрепление профессионального, жизненного опыта, общее и профессиональное развитие самосознания и сознания специалистов туризма на протяжении всей их туристской занятости является приоритетной целью.

Занимаясь исследованиями в сфере туризма и гостеприимства, мы неизбежно касаемся вопросов связанных с человеческим капиталом, потому что именно от сотрудников, от уровня профессионального сознания и от уровня их профессиональной подготовки, в конечном счете, зависит и качество услуг, и рентабельность бизнеса. Статистика индустрии туризма и гостеприимства показывает, что при обслуживании клиентов возникает до 80% «нештатных» ситуаций, провоцирующих неудовлетворенность потребителей качеством обслуживания. Для повышения качества обслуживания, а, следовательно, для повышения конкурентоспособности всего предприятия необходима постоянная, ежедневная работа с персоналом, что в свою очередь вносит огромный вклад в образование, получение практического опыта для студентов, стажирующихся на предприятии.

Анализ процесса профессиональной подготовки студентов туристских вузов, и, проблем, препятствующих организации и прохождению зарубежных стажировок, позволил сделать вывод о том, что сложившаяся система подготовки к прохождению зарубежных стажировок не отвечает требованиям сегодняшнего дня, она не в состоянии развить творчество, новаторство и, самое важное, дать студентами практические знания условий реального рынка и умения безошибочно ориентироваться в динамичной деловой среде современной туристской индустрии.

В связи с этим, определена необходимость разработки педагогического обеспечения профессиональной подготовки студентов, выезжающих для зарубежных стажировок.

Анализ практики образования в сфере туризма показал, что меняются социальные условия, ценности, установки, запросы, которые встроены в организационную практику. Меняются (сообразно смене этих условий, ценностей и установок) и цели образования, обусловливая смену идей и концепций относительно организационной практики. Если генерализация этих долговременных процессов удается, то это хорошо помогает систематизировать явления в образовании; показать их интегративный характер (все усиливающееся взаимодействие отдельных компонентов при сохранении их самостоятельности). Это также помогает лучше понять какие именно последовательные процедуры нужно проводить в дальнейшем (уже не только на уровне образовательной теории, но и образовательной политики, а затем и практики). Важно отметить, что общественные ценности, запросы общества, социальные условия не являются стабильными, они видоизменяются постоянно: как отражение этой динамики и как ответ на нее - институциональные образцы реформ образования (при том, что сам процесс реформирования тоже является перманентным), а затем и видоизменения в самих образовательных системах.

Анализ практического опыта профессиональной подготовки студентов туристских вузов в условиях зарубежных стажировок, показал, что все работодатели охотно берут студентов престижных туристских вузов, но не скрывают, что предпочтение отдается тем, кто имеет профессиональный опыт. Студентам нужно учитывать, что компании всегда приветствуют опыт, приобретенный во время стажировок, работы на летних каникулах или в вечернее время. Таким образом, задумываться о будущей работе нужно не в момент получения диплома, а уже на первом курсе, если конечно, студент собирается строить карьеру в эффективной российской или международной компании. Приглашение на работу в солидную компанию получает тот, кто креативен, готов к росту и самосовершенствованию. Выяснилось, что в условиях постоянной нехватки квалифицирован пых кадров многие компании сами разрабатывают серьезные программы по привлечению и выращиванию студентов.

При таком взгляде на содержание профессионального туристского образования важное .значение приобретает работа со знаниями1 (систематизация, типологизация, применение "и др.). В этом случае знания перестают смешиваться с информацией. Они начинают рассматриваться как. результат предшествующих процессов туристского просвещения, понимания и мышления, а освоение учебных предметов посредством зарубежных стажировок служит средством развития указанных выше универсальных способностей специалиста туризма.

Сложившаяся социальная структура, необходимость постоянного учета ее проявляющихся особенностей, с одной стороны, предопределяют формирование квалификационной структуры, базой которой выступают виды и степень профессиональной и общей облученности и делового уровня общественных туристских кадров и актива. С другой стороны, структура сама подвергается влиянию изменяющихся квалификационных требований в ходе подготовки, переподготовки, обучения и воспитания студентов, специалистов, организаторов и функционеров. Проявляясь как составной фактор, необходимое звено в РМАТ, межнациональные связи в условиях зарубежных стажировок (совместная работа с туроператорскими компаниями, осуществляющими сервис на принимающей стороне во многих странах, в том числе Турции, Египте, Греции, Австрии, Италии, Испании и т.д, также совместная работа с вузами в зарубежных странах: Турции, Франции, Греции (Кипр), Нидерланды и др.), реализуют подбор, обучение и воспитание кадров в условиях остро поставленной задачи (обеспечение высоко качественного сервиса на принимающей стороне туристской организации путем языковой и культурной подготовки студентов в условиях страны пребывания, как то изучение местных культурных особенностей) -ориентироваться на инициативно мыслящего студента, обладающего принципиально новой политической информационной и методической культурой в условиях закономерно необходимого изменения системы их обучения и профессионального роста.

В ходе исследования был проанализирован процесс профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке и выявлены проблемы: организационного (работа в другой стране, новый коллектив), психологического (работа в команде, длительный. срок пребывания вне дома), содержательного (сложности восприятия новой информации, несовершенство методического обеспечения профессиональной подготовки) характера, которые мешают взаимодействию всех компонентов системы «студент-вуз-стажировка», замедляют эффективность процесса профессиональной подготовки, влияют на желание студентов проходить стажировку (пока новый работник плохо знает свои обязанности, местность прохождения стажировки, язык страны пребывания, психологически не подготовлен он работает менее эффективно).

Также, была разработана система педагогического обеспечения подготовки студентов туристских вузов к зарубежным стажировкам которое основывается на специфике конкретной профессиональной деятельности и включает определение, содержание и структуру изучения конкретного раздела, связанного с профессиональной деятельностью в процессе зарубежной стажировки, включает методическое обеспечение этого раздела, обеспечивает соотношение теории и практических занятий, а также определяет методы заполнение документации и отчета.

В нашей работе мы выявили критерии оценки профессиональной готовности студентов туристских вузов к зарубежной стажировке и их показатели:

Когнитивный критерий - основывается на количественных и качественных описаниях эффективности процесса обучения, принятых в педагогике и психологии: пополнение (приращение) знаний (по сравнению с исходным состоянием работника), реальный объем знаний (по сравнению с требованиями стандарта), актуализация знаний при решении познавательных и практических задач. Показатели оценки для когнитивного критерия: знания особенностей мест проведения стажировки, знание языка места проведения стажировки, знания должностных обязанностей.

Деятельностный критерий - позволяет оценить сформированность познавательных практических (общепедагогических) умений: объем умений, полноту операционного состава данного умения, усвоение опорной теоретической основы умения, интегрированность (комплексность); устойчивость, гибкость (перенос в новые ситуации), действенность. Показатели оценки для деятельностного критерия: умение выполнять нестандартные задачи, умение соблюдать трудовую дисциплину, умение влиться в коллектив.

Мотивационный критерий - позволяет оценить развивающий характер образовательного процесса: мотивы учения, динамику интеллектуального и физического развития, личностный смысл полученных знаний, удовлетворенность процессом обучения, характер отношений с коллегами, преподавателями, готовность к самообразованию. Показатели оценки для мотивационного критерия: желание работать с людьми, желание получать новые знания, желание работать в туризме.

Во второй главе подробно рассмотрена модель профессиональной-подготовки студентов к зарубежной стажировке, которая включает в себя три этапа профессиональной подготовки:

Первый этап: Подготовка студентов туристского вуза до начала прохождения ими стажировки (прохождение собеседования, тестирование, определение функциональных обязанностей профессиональной деятельности, прохождение специальных психологических тренингов).

Второй и третий^ этапы включают профессиональную' подготовку студентов непосредственно после начала прохождения стажировки.

Второй этап: Предварительно-ознакомительный этап; учебно-воспитательного процесса, влияющий на эффективность процесса профессиональной* подготовки во время прохождения стажировки. Проверка г внутрифирменной программы подготовки к зарубежной стажировке. г

Третий этап: Дополнительные внутрифирменные семинары и тренинги в процессе профессиональной деятельности, разработка персональной* программы профессионального роста.

В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила" своевременность, целесообразность описанного подхода к решению проблемы профессиональной подготовки, студентов туристских вузов к зарубежной стажировке.

Для количественного анализа достигнутого результата нами была разработана система, критериев оценки профессиональной готовности студентов- туристских вузов к зарубежным стажировкам. Данная система позволяет измерить уровень технических знаний и профессиональной зрелости студентов, что-было апробировано на более чем 300 студентах. По окончанию учебной программы, 96% тестируемых демонстрируют необходимое количество набранных баллов.

Таким образом, подводя итоги опытно - экспериментальной работы, мы можем сделать следующий вывод:

Организация стажировки студентов на предприятиях туристского профиля за рубежом является трудоемким и длительным процессом.

Однако, данная система позволяет готовить высококвалифицированных практических специалистов, способных в условиях рыночной экономики решать поставленные перед туристской сферой задачи.