Профессионализация кадрового обеспечения государственной молодежной политики: управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Шапиева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Шапиева, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Основные научные подходы к исследованию профессионализации
в социологическом знании
1.2. Кадровое обеспечение управления государственной
молодёжной политикой
1.3. Методика исследования профессионализации кадрового обеспечения как ресурса управления государственной молодёжной
политикой в Забайкальском крае
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКОЙ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ
2.1. Индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой
2.2. Оценка профессионализации кадрового потенциала управления государственной молодёжной политикой
2.3. Рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной
политикой в регионе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация кадрового обеспечения государственной молодежной политики: управленческий аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Государственная молодёжная политика оказывает значительное влияние на социально-экономическое и политическое развитие России, что объясняется особой ролью молодёжи, определяющей и формирующей будущее развитие страны. Сегодня эффективная государственная молодёжная политика должна стать одним из главных инструментов развития государства.
Современная практика функционирования государственной молодёжной политики свидетельствует об отсутствии долговременной стратегии и сформированной нормативно-правовой базы. Одной из характерных черт современного этапа развития государственной молодёжной политики является несоответствие профессионального уровня кадров содержанию и характеру труда, масштабам и темпам социальных перемен. Существует противоречие между необходимостью использования потенциала молодёжи в интересах инновационного развития страны и недостаточным уровнем профессионализма специалистов, которые должны осуществлять эту работу, обеспечивая развитие и реализацию инновационного потенциала молодёжи в интересах России.
В Российской Федерации сегодня отсутствуют эффективные механизмы формирования кадрового обеспечения государственной молодёжной политики. Это, в свою очередь, актуализирует «необходимость разработки новых методологических и технологических основ проектирования и реализации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы работы с молодёжью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях»1.
Современная реальность, модернизация российского общества особо остро ставят вопросы профессионализации кадрового обеспечения государственного
1 Концепция развития кадрового потенциала молодёжной политики в Российской Федерации // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/902166204 (дата обращения 06.09.2013 г.).
управления, востребованности профессионально-личностных способностей
л
человека. В послании Федеральному собранию В.В. Путин обратил внимание на необходимость соответствия профессионального образования выполнению профессиональной деятельности. В современных условиях профессионализация кадрового обеспечения - это необходимое условие развития и эффективного функционирования системы управления вообще, в том числе в сфере молодёжной политики.
Особенно остро проблемы профессионализации кадрового обеспечения молодёжной политики стоят на региональном уровне. Государственное регулирование в сфере молодёжной политики не позволяет сконцентрировать кадровые ресурсы на приоритетных направлениях региональной молодёжной политики Забайкальского края, добиваться более эффективного их использования. Отмечается отток молодых квалифицированных кадров, снижение профессионализма ее управленческого аппарата. При данных обстоятельствах реализация молодёжной политики в регионе требует эффективного кадрового обеспечения, пополнения органов ее управления молодыми профессиональными квалифицированными кадрами, обеспечения их непрерывного профессионального развития, что, в конечном итоге, будет способствовать широкому привлечению молодёжи края к решению важных социально-экономических задач.
В последние годы проблема профессионализации кадрового обеспечения государственной политики и государственной молодёжной политики привлекает внимание представителей различных областей научного знания. Однако на сегодняшний день данный вопрос остается недостаточно изученным. Все это вызывает необходимость научного исследования профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики, а также разработки научно-практических рекомендаций, способствующих реализации государственной молодёжной политики на федеральном и региональном уровнях.
Таким образом, всё это актуализирует необходимость исследования проблем
2 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 4.12.2014 г. // Консультант Плюс [Электронный ресурс].
URL: http://vnvw.consultant.ru/document/cons_doc_LA\V_171774/ (дата обращения 22.12.2014 г.).
4
профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. В научных публикациях нашли отражение отдельные аспекты данной проблемы:
- управление и управленческая деятельность (A.A. Атаев, Г. Беккер, JI.C. Бляхман, О.С. Виханский, М.Б. Грачев, Э.Б. Корицкий, Б.З. Мильнер, Э. Мэйо, A.M. Омаров, Г.Л. Подвойский, И.Е. Рисин, Ф.М. Русинов, Ф. Тейлор, Т. Шульц и
др-);
- государственное управление (Г.Р. Абдрахимов, А.Г. Атаманчук, В.Я. Афанасьев, П. Дракер, К.Х. Делокаров, Д.П. Зеркин, В.Г. Игнатов, В.В. Лобанов, Н. Мэнинг, Е.О. Петрунина, C.B. Пронкин, Ф.И. Шамхалов и др.);
- муниципальное управление (А.Г. Гладышев, А.Г. Воронин, C.B. Вобленко, Т.Г. Голубева, В.Б. Зотов, A.B. Лангинен, Г. Латифуллин, В.И. Лыков, B.C. Нечепоренко, Э. Харлов, В.Е. Чиркин, А.Н. Широков, X. Штимпфл и
др.);
- государственная и муниципальная служба (Г.В. Атаманчук, Т.Е. Бейдина, П. Бурдье, Б.В. Лытов, В.М. Манохин, Р. Миллс, P.M. Музафарова, A.B. Оболонский, A.A. Хохлов, О.В. Юрьева и др.);
- управление кадровыми процессами в системе государственной и муниципальной службы (Т. Е. Бейдина; И.Р. Гимаев, А.Г. Гладышев, О' Делл К., С.Г. Маликова, Ф. Нойманн, A.B. Селиверстов, O.A. Рожнов, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, Дж. Уитмор, С. Фишер и др.);
- изучение молодёжи как особой социально-демографической группы (Г.А. Гриценко, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, З.Н. Калинина, И.С. Кон, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид, A.A. Русанова, Н.Л. Смакотина, В.Н. Шубкин и др.);
- процессы управления молодёжной политикой (П.Н. Беспаленко, Л.Г. Гуслякова, И.М. Ильинский, Ю.А Зубок, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, A.A. Русанова, А.Ю. Ховрин, О. Шпенглер и др.);
- кадровое обеспечение государственной молодёжной политики (О.Л. Белова, В.П. Бабинцев, И.В. Бояринова, В.Д. Граждан, О.В. Гущин, A.A. Зеленин, З.Н. Калинина, Е.А. Лапина, B.C. Пель, В.В. Нехаев, М.В. Номоконов, Н.И. Пицик, A.B. Рудаков, A.B., Шемелин, К. Штихт и др.);
- механизмы профессионализации кадров (Т.Л. Бадоев, М.Вебер, С.И. Григорьев, A.A. Деркач, В.Г. Зарубин, O.P. Малинина, Л.А. Обухова, Т. Парсонс, А.И. Турчинов и др.);
- профессиональная подготовка управленческих кадров (А.Д Батомункуева, Л. Виленский, В.Д. Граждан, У. Гуд, B.C. Дробышевский, Р.В. Дряхлова, В.С.Егоров, Т.К. Клименко, М.Б. Лига, Ли Тьен Хунг, A.B. Понеделков, Н.П. Романова, Т.К. Ростовская, О.В. Устинова, В.М. Шепель, М.Ю. Швецов и др.).
Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные вопросам профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования - кадровое обеспечение государственной молодёжной политики.
Предмет исследования - профессионализация кадрового обеспечения государственной молодёжной политики и практика её реализации на региональном уровне в современных условиях.
Цель диссертационного исследования - осуществить социологический анализ профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные научные подходы к исследованию профессионализации в социологическом знании.
2. Описать структуру государственной молодёжной политики, определить в ней место кадрового обеспечения, дать его характеристику.
3. Разработать программу и инструментарий эмпирико-социологического исследования профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой.
4. Определить индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой.
5. Дать оценку профессионализации кадрового потенциала управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае.
Гипотезы исследования:
- существует несоответствие между уровнем профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики и задачами, поставленными государством перед молодёжью как ресурсом социально-экономического развития российского общества;
- основной формой разрешения данного несоответствия может стать широкое привлечение в сферу государственной молодёжной политики специалистов, имеющих базовое образование по направлению «Организация работы с молодёжью», основной сферой профессиональной деятельности которых является решение комплексных задач по реализации государственной молодёжной политики в различных сферах жизнедеятельности молодого поколения.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных философов, психологов, социологов, посвященных исследованию государственного управления, механизмов реализации
государственной молодёжной политики, проблемам её кадрового обеспечения, молодежным проблемам в целом.
Теоретическим основанием социологического анализа профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики стали концепции
- социологии управления (К.Керр, К. Маркс, Э. Мэйо, В.Г. Подмарков, Ф.Тэйлор, А.И. Турчинов, Л.А. Обухова и др);
- социологии профессий (Р. Коллинс, В.Ф. Ковалевский, В.А. Мансуров, Ч. МакКлеланд, К.К. Платонов, О.В. Юрченко и др.);
- социологии молодёжи (А.И. Антонов, Л.Г. Гуслякова, И.М. Ильинский, М. Титма, В.Н. Шубкин и др.).
Методологическую основу исследования составляют
- структурно-функциональный подход, с помощью которого исследованы функции органов управления государственной молодёжной политикой, профессионализация кадров молодёжной политики как сложное многоаспектное явление, имеющее свою структуру и функциональные особенности, сущность процесса профессионализации кадрового обеспечения;
- системный подход, позволивший выявить основные компоненты государственной молодёжной политики, дать их характеристику;
- процессуальный подход, в рамках которого профессионализация рассмотрена как процесс и результат вхождения человека в профессиональное пространство.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:
- статистическими данными, предоставленными территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю3 и Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края;
- результатами социологических исследований по оценке
3 Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю http://chita.gks.ru/default.aspx;
профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики, проведенных автором в 2011-2014 гг. в Забайкальском крае,
проведенных диссертантом:
1) экспертные опросы государственных и муниципальных служащих, работающих в органах по делам молодёжи:
- «Кадровое обеспечение государственной молодёжной политики» (выборка - 66 человек) — 2011 г.;
- «Профессионализация кадрового обеспечения сферы государственной молодёжной политики в Забайкалье» (выборка - 69 человек) - 2013 г.
2) анкетный опрос студентов Забайкальского государственного университета, обучающихся по направлению «Организация работы с молодёжью» «Кадровый ресурс управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае» (выборка - 96 человек) - 2014 г. ,,
Важную для исследования группу источников составили официальные сайты органов молодёжной политики в Российской Федерации4, Забайкальском крае5, органов по делам молодёжи муниципальных районов и муниципальных образований Забайкальского края; федеральные и региональные нормативные акты, регламентирующие государственную молодежную политику6.
4 См. Оф. сайт: Правительство РФ - http://wwvv.government.ru/; Сайт государственных органов Российской Федерации -http://www.gov.ru/; Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации http://state.kremlin.rU/commission/3/news; Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи — http://www.komitet6.km.dumagov.ru/site.xp/049056.html; Росмолодёжь. Федеральное агентство по делам молодёжи http://www.fadm.gov.ru/directions/kadry-v-sfere-gmp/ ; Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи - Ьир://минобрнауки.рф/департаменты/департамент-воспитания-молодёжи;; Национальный координационный совет по поддержке молодых талантов России — http://government.ru/dcpartment/276/events/; Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - http://government.ru/department/159/events/; Координационный совет по развитию детского туризма в Российской Федерации - http://government.ru/department/303/events/; Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по добровольчеству и волонтерству - https://oprf.ru/about/structure/comissions/comissions2014/1299; Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодёжных инициатив -https://oprf.ru/about/structure/comissions/comissions2014/1310; Рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по взаимодействию с молодежными средами в области межнациональных и межрелигиозных отношений — https://oprf.ru/about/structure/workgroups/workgroups2012/1262.
5 См.: Молодежный парламент - http://www.zaksobr-chitanl/molodezhnyi-parlament-zabaikal-skogo-kraya/o-deyatel-nost¡-molodezhnogo-parlamenta; Министерство образования, науки и молодёжной политики - http://xn--90anlfih.xn--80аааас8а^^ЬскЗП0я.хп--р1а!/; Муниципальные районы - http:/Лvww.xn~80aaaac8algcbgbckЗfЮq.xn— р1а'1^оуегпапсе^оуегптепШт1; Муниципальные образования - http://www.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--р I а^оуегпапсе^оуегптеп1/тишс1ра1.Ь1т1.
6 См.: Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11. 2008 г. № 1662-р; об утверждении «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»; Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2006 № 1760-р «О Стратегии государственной молодёжной» (ред. от 16.07.2009); Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2008 г. № 678 «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, метод восхождения от общего к частному) и социологические методы исследования (анкетирование, экспертное стандартизированное и фокусированное интервью, статистико-математический анализ эмпирических данных).
Научная новизна исследования.
1. Доказано, что социологический анализ профессионализации позволяет описать её содержание, выявить основные характеристики, факторы, детерминирующие процесс профессионализации и его результаты.
2. Выявлено, что профессионализация как совокупность профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков, ценностей и убеждений субъектов управления выступает одной из характеристик кадрового обеспечения государственной молодёжной политики, оказывающей влияние на её реализацию.
3. Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае.
4. Предложены индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой, которые включают объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов и их отношение к социальным целям общества.
5. Выделены и охарактеризованы основные черты профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае путем сопоставления их с выдвигаемыми в социологической
«Квалификационные характеристики должностей работников учреждений органов по делам молодёжи»; Приказ Минобрнауки РФ от 12.08.2003 г. Кг 3310 «Об эксперименте по созданию специальности «Организация работы с молодёжью»; Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих». - 4-е издание, дополненное ( с изменениями и дополнениями от 12.02.2014 г.); Постановление Правительства Забайкальского края от 13.04.2010 г. № 149 «Об утверждении Краевой долгосрочной целевой программы «Молодёжь Забайкалья (2011-2015 годы)»; Постановление Правительства Забайкальского края от 23.03.2010 г. №12 «Об утверждении нормативов минимального обеспечения молодёжи учреждениями по работе с молодёжью по месту жительства».
литературе характеристиками профессионализации вообще, профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики, в частности.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае, способствующие привлечению и закреплению в сфере молодёжной политики профессионалов, повышению эффективности реализации государственной молодёжной политики в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализация есть процесс вхождения человека в профессиональное пространство, осознания и удовлетворения профессионально-ценностных потребностей и формирования собственных профессиональных стратегий. Основными факторами, детерминирующими профессионализацию, являются внешние условия и личностные качества, мотивы, установки личности. Результат профессионализации - квалифицированный, профессионально компетентный специалист, обладающий совокупностью качеств, позволяющих ему осуществлять деятельность в профессиональной группе, выполнять разнообразные профессиональные функции.
2. Социологический анализ позволил установить, что профессионализация кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой представляет собой достаточно сложную систему. Профессионализация кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой есть совокупность познавательного, функционального, ценностного, деятелыюстного компонентов. Познавательный компонент - совокупность знаний о молодёжи, как специфической социально-демографической группе, формах и методах работы с ней, особенностях управленческой деятельности и т.п. Функциональный - нормы и правила поведения, статусные позиции, взаимодействие и взаимоотношения внутри профессиональной группы. Ценностный - ценности профессии, ценностные установки и регуляторы профессионального поведения,
профессиональная идеология. Деятельностный - профессиональное поведение,
и
профессиональные умения и навыки, непрерывное совершенствование профессиональных знаний в целях достижения профессионализма и профессиональной компетентности.
3. Основными индикаторами оценки профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики являются профессиональная мотивация и профессиональная компетентность. Выявлены мотивы, детерминирующие деятельность государственных и муниципальных гражданских служащих сферы государственной молодёжной политики (мотив общественного признания, карьерный мотив и мотив материального благополучия). Профессиональная компетентность определяется как уровень профессионализации, как способность применять полученные знания, умения, навыки в процессе реализации государственной молодёжной политики.
4. На основе анализа профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Забайкальском крае выделены его характеристики:
- ощущается недостаток квалифицированных, профессионально компетентных специалистов по работе с молодёжью;
- в большинстве случаев у специалистов управления молодёжной политикой отсутствует мотивация на дальнейшую работу в данной сфере, так как условия труда и оплата неадекватны характеру решаемых задач, а перспективы профессиональной карьеры не имеют четкой определенности;
- диагностируется низкий уровень удовлетворенности внутриорганизационными отношениями в органах управления молодёжной политикой и современным состоянием кадров управления государственной молодёжной политикой;
- кадровый резерв обеспечения государственной молодёжной политики в
Забайкальском крае - студенты-выпускники направления подготовки
«Организация работы с молодёжью» Забайкальского государственного
университета не в полной мере востребованы в структурах управления
12
молодёжной политикой в регионе.
5. Рекомендации по повышению уровня профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой представлены комплексом мер и механизмов, которые будут способствовать эффективной реализации молодёжной политики в регионе, формированию её, квалифицированного кадрового ресурса. Данные рекомендации могут быть реализованы в других регионах России с учетом их специфики.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена применением методов анализа, верификации, синтеза, привлечением конкретных социологических данных собственного исследования, представительностью выборки и её репрезентативностью, статистико-математическим анализом эмпирических данных (SPSS 20).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие социологии управления, социологии профессии, социологии молодёжи; дополняют и расширяют методологический потенциал теоретической социологии в исследовании профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти, в чью компетенцию входит функция реализации молодёжной политики, для разработки региональных моделей формирования кадрового потенциала государственной молодёжной политики; проведения семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, работающих с молодёжью; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социология управления», «Социология молодёжи», «Социальная работа с молодёжью» для студентов направлений подготовки «Социология», «Организация работы с молодёжью», «Социальная работа» в высших и средних специальных учебных заведениях; проведении социологических опросов.
Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на расширенном заседании кафедры «Социология» на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были апробированы на научно-практических конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Технология социальной работы с различными группами населения» (октябрь 2011 г., г. Чита); XI Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (ноябрь 2011 г., г. Чита); Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Ковалевские чтения» (ноябрь 2011 г., г. Санкт-Петербург); III и IV Международная научно-практическая конференция «Эффективность реализации государственной молодёжной политики: опыт регионов и перспективы развития» (май 2012 г., апрель 2014 г., г. Чита); XV Международная молодёжная научно-практическая конференция молодёжь Забайкалья «Инновации в технологиях и образований» (май 2012 г., г. Чита); Межрегиональная конференция «Профориентационная работа с молодёжью: настоящее и будущее» (июнь 2012 г., г. Иркутск); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Шестые Забайкальские социологические чтения «Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации» (ноябрь 2012 г., г. Чита); V Международная научно-практическая интернет конференция «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (апрель 2013 г., г. Славянск (Украина) - г. Чита (Россия); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Молодёжь XXI века: Потенциал, тенденции и перспективы» (ноябрь 2013 г. г. Екатеринбург); VIX Международная научно-практическая конференция Менеджмент XXI века: управление экономикой знаний (ноябрь 2014 г., г. Санкт-Петербург);
14
Всероссийская научно-практическая конференция: «Человек и его ценности» (октябрь 2014 г., г. Чита); ХЫ Научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов Забайкальского государственного университета» (март 2014 г., г. Чита).
Основные материалы диссертации изложены в 23 публикациях общим объемом 6,59 п. л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1.