Социальная программа активизации молодёжи как базовая технология реализации молодёжной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Баскакова, Дарья Юрьевна

  • Баскакова, Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Баскакова, Дарья Юрьевна. Социальная программа активизации молодёжи как базовая технология реализации молодёжной политики: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Курск. 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскакова, Дарья Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального

программирования молодёжной политики

1.1. Социальная программа как технология реализации

молодёжной политики

1.2. Социальное управление как научно-организационная основа технологизации молодёжной политики

Глава 2. Диагностика проблем реализации социальной программы активизации молодёжи

2.1. Детерминанты социальной активности молодёжи при реализации социальных программ

2.2. Определение управленческих перспектив разработки социальной программы активизации молодёжи

Глава 3. Социально-технологический механизм социальной программы активизации молодёжи

3.1. Структурная модель социальной программы активизации молодёжи

3.2. Алгоритмизация механизма реализации молодёжной программы повышения социальной активности

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная программа активизации молодёжи как базовая технология реализации молодёжной политики»

Введение

Актуальность темы исследования. На каждой ступени исторического развития общество и государство выдвигает определённые требования к подрастающему поколению. На их основе формируется стратегическая цель государственного управления в молодёжной сфере и в соответствии с этим выстраивается соответствующая молодёжная политика как система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей развития и самореализации молодёжи в интересах России.

Несмотря на это, на фоне выбранного инновационного сценария развития страны, в обществе сохраняется высокий уровень патернализма, сочетающийся с нарастающим социальным инфантилизмом - неприятием молодыми людьми новых обязанностей и обязательств, связанных с процессом взросления. В силу этого, повышение социальной активности молодёжи остаётся актуальной задачей в рамках проводимой молодёжной политики. Молодёжь как наиболее динамичная часть социальной структуры общества, имеющая колоссальный потенциал для общественного развития, оказывается в ситуации откладывания его реализации. Эта проблема связана как с особенностями экономической и политической ситуации в России, так и с практикой реализации молодёжных социальных программ, которые ориентированы в большей мере на молодёжь с высоким уровнем социальной активности или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В результате, действующие программы не способствуют развитию социальной активности молодёжи в той мере, которая необходима для реализации инновационного сценария развития. Сегодня необходимо целенаправленно повышать социальную активность молодых людей в различных сферах с целью увеличения их вклада в социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие регионов и страны в целом. Особую значимость решение данной проблемы имеет в преддверии окончания срока реализации Стратегии государст-

венной молодёжной политики в 2016 году и принятия новой «Стратегии развития молодёжи на период до 2025 года».

Вышесказанное определяет необходимость в рамках социального управления молодёжной политикой концептуально обосновать и осуществить разработку социальной программы активизации молодёжи как базовой социальной технологии, способной преобразовать потенциал значительной части молодёжи в активную социальную деятельность. Разработка такого рода технологии обусловлена и распространённой в настоящее время тенденцией выстраивания систем управления в качестве механизма повышения эффективности деятельности органов публичной власти.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках социологии управления разработкой проблем социального управления занимались Г.В. Атаманчук, А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, А.С. Киселев, В.И. Патрушев, А.В. Тихонов, В.И. Франчук, Г.В. Щекин1.

Методология социального программирования представлена в трудах Х.С. Мингазова, В.Н. Мининой, Ж.Т. Тощенко . Практические аспекты социального программирования также представлены в ряде учебных пособий3. Отметим ряд работ, в которых вопросы социального программирования рассмотрены применительно к молодёжной проблематике (Т.Е. Зерчанинова,

1 См.: Атаманчук Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность. М.: Культура: Академ. Проект, 2006. 543 с.; Иванов В.Н., Гладышев А.Г., Патрушев В.И. Основы социального управления. М.: Высшая школа, 2001. 271 с.; Киселёв А.С. Проблемы социологии управления в контексте современного общественного развития// Научные ведомости. 2008. № 4 (44). С. 82-88; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009. 472 с.; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М.: Ин-т организационных систем, 2000. 180 с.; Щекин Г. Социальное управление как система // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 2. С. 33-38.

2 См.: Мингазов Х.С. Программирование развития основных системообразующих структур социального управления // Вестник экономики, права и социологии. 2011. № 4. С. 257-261; Минина В.Н. Методология социального программирования: дис. ... докт. социол. наук: 22.00.08. Санкт-Петербург, 1999. 440 с.; Тощенко Ж.Т. Программирование как инструмент решения социальной проблемы // Социальная политика и социология. 2010. № 5. С. 8-13.

3 Дридзе Т.М. Прогнозное социальное проектирование. Теорет.-методол. и метод. проблемы. М.: Наука, 1994. 303 с.; Гордин В.Э. Социальное программирование. СПб: Изд-во С. - Петербургского ун-та экономики и финансов, 1996. 45 с.; Минина В.Н. Методы социального программирования. СПб: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. 60 c.; Прикладная социология: социальное моделирование и программирование / отв. ред. В.Г. Овсянников. СПб: Изд-во С. -Петербургского ун-та, 2008. 171 с.

Е.В. Позднякова)1. Социальные технологии как элемент социального управления рассматриваются в трудах Л.Я. Дятченко, И.Т. Касавина, М.Маркова,

л

Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, Н.Е. Осипова, Ю.М. Резника, В.В. Щербины .

Особенности социального управления в молодёжной политике представлены в трудах Е.В. Бахаровской, Т.В. Бутовой, Т.Е. Зерчаниновой, Г.А. Лукса, Е.В. Поздняковой, О.А. Рожнова . Социальная молодёжная политика исследовались такими учёными как Б.Е. Большаков, В.Л. Бурковский, М.К. Горшков, И.М. Ильинский, В.А. Крикунова, О.М. Михайлёнок, Ю.П. Лежина, Ю.В. Овчинникова, В.Е. Паньшин, В.В. Проскурин, А.С. Сафронова, А.П. Скробова, Н.Е. Тихонова, К.Н. Щадров, В.П. Щербакова4.

1 Зерчанинова Т.Е., Позднякова Е.В. Социальное программирование как функция управления в сфере государственной молодёжной политики // Социум и власть. 2011. № 3. С. 25-28.

2 См.: Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород: ЦСТ, 1993. 343 с.; Данакин Н.С. Социальная технология как способ оптимизации целевого управления в муниципальной сфере // Среднерусский вестник общественных наук. 2013. № 4. С. 46-55; Касавин И.Т. Социальные технологии. Теоретические концептуализации и примеры // Общественные науки и современность. 2012. № 6. С. 100-111; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М.: Прогресс, 1982. 272 с.; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. К.: МАУП, 2004. 608 с.; Осипов Н.Е. Содержание и методологическая роль категории «социальная технология» в осмыслении целостности общества // Вопросы философии. 2011. № 6. С. 16-22; Резник Ю.М. Социально-гуманитарные технологии управления: специфика и возможности применения // Вестник Рязанского гос. ун-та им. С.А. Есенина. 2010. № 29. С. 91-105; Щербина В.В. Социальные технологии: История появления термина, трансформация содержания, современное состояние // Социол. исслед. 2014. № 7. С. 113-124.

3 См. Бахаровская Е.В. Социальная активность студенческой молодежи как объект управления: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Чита, 2015. 213 с.; Зерчанинова Т.Е., Позднякова Е.В. Социальное программирование как функция управления в сфере государственной молодёжной политики // Социум и власть. 2011. № 3. С. 25-28; Лукс Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодёжной политике. Самара: Самар. гос. ун-т, 2003. 277 с.; Рожнов О.А. Социальное проектирование как технология управления молодёжной политикой // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 2. С. 123-132.

4См. Большаков, Б.Е., Щадров К.Н. Стратегия - 2020: повестка дня для молодёжных организаций России. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. 130 с.; Глухова М.Ф. Инфраструктура региональной молодёжной политики: основные признаки и типологии // Журнал «Регионология». 2011. № 2. С. 22-31. Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 696 с.; Крикунова В.А. Молодёжная политика в современной России: понятие, субъекты, факторы формирования // Известия Российского гос. педагог. ун-та им. А.И. Герцена. 2009. № 101. С. 277-283; Минаева Н.П. Молодёжная политика в ракурсе регионального социального программирования // Вестник Томского гос. ун-та. 2015. № 400. С. 77-80; Михайлёнок О.М. Российская политология и вызовы современного общества. М.: ИС РАН, 2011. 200 с.; Леонов Ю.С. Молодёжная политика: зарубежный и отечественный опыт // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2007. № 4 (321). С.45-68; Паньшин В.Е. Реализация российской региональной молодёжной политики // Правовое государство: теория и практика. 2011. № 2. С.61-66; Проскурин В.В., Бурковский В.Л. Структура информационной системы принятия решений в региональной системе управления молодёжной политикой // Вестник Воронежского гос. техн. ун-та. 2011. Т. 7. № 1. С. 167-169; Сафронова А.С. Молодёжная политика и молодёжь в политике: зарубежный опыт // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 2-2. С.166-174; СкробовА.П. О некоторых новых подходах к молодёжной политике в условиях реформ // Социально- политический журнал. 1998. № 3. С. 43-48; Тихонова Н.Е., Лежина Ю.П. Основы социальной политики // Экономическая социология. 2012. Т.13. № 3. С. 150-163; Щербакова В.П. Государственная молодёжная политика в современном российском обществе как фактор оптимизации социальной адаптации молодёжи // Известия Тульского гос. ун-та. 2012. № 3. С.276-286.

В западной социологической мысли теоретическую основу работы с молодёжью составляют развивающиеся с 50-х годов XX века концепции молодёжи Ф. Малера, К. Мангейма, М. Мид, Т. Парсонс, Ф. Тенбрук, С. Эйзен-штадта1.

Теоретической базой изучения молодёжи являются труды Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.А. Козлова, М.В. Кондрашова, В.Т. Лисовского, В.А. Лу-кова, Э.К. Погорского, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфен-диева, формирующие различные социологические концепции молодежи2. В настоящее время изучение молодёжной проблематики представлено работами

-5

И.С. Алаторцевой, Т.С. Борисовой, Е.Л. Омельченко .

Существенный вклад в изучение социальной активности внесли Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская4, а в изучении социальной активности молодёжи - Л.А. Антилогова, Е.В. Бахаровская, В.Г. Белов, Т.С. Борисова, С.П. Иваненков, С.С. Исаева, К.М. Кантеева, А.В. Кострикин, Е.Ю. Никулина, Ю.А. Парфёнов, М.В. Проскурина, Т.Е. Радченко, Ю.Н. Рюмина, Е.С. Соколо-

:См. Мангейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 2004. 700 с.; Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1988. 429 с.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 с.; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Акад. Проект, 2002. 830 с.; Mahler F. Introduction to Juventology: Abstracts // Intern. Bull. of Youth Research. 1984. № 1. P. 76-82. Tenbruck F. Jugend und Gesellschaft: Soziologogische Perspektiven. Freiburg i. Br.: Rombach, 1962. 127 s.; Tenbruck F. Jugend und Gesellschaft : Soziologische Perspektiven. 2. Freiburg i. Br. Rombach, 1965. 135 s.; Eisenstadt S.N. From generation to generation: Age groups and social structure. Glencoe: Free Press, 1956. 425 p.

2 См. ГоршковМ.К., Шереги Ф.Э. Молодёжь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ. 2010. 592 с.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социол. исслед. 2006. № 6. С. 26-36; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодёжи // Социол. исслед. 2008. № 7. С. 108-117; Иконникова С.Н. Молодёжь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1974. 167 с. Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 696 с.; Козлов А.А., Лисовский В.Т. Молодой человек: становление образа жизни. М.: Политизд, 1986. 168 с.; Левичева В.Ф. Молодёжь в границах концептуального дискурса современной социологии // Человек и общество: тенденции социальных изменений. 1998. № 1. С. 112-128; Лисовский В.Т. Социология молодёжи. СПб.: Изд-во С. -Петербургского университета, 2006. 264 с.; ЛуковВ.А., Погорский Э.К. Информационное общество и молодёжь. М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2014. 159 с.; Эфендиев А.Г., Кондрашова М.В. Московское студенчество 1995-2000 гг: социальная ситуация, тенденции, перспективы // Мир России. 2004. № 1. С. 170-182.

3 См. Алаторцева И.С., Борисова Т.С. Формирование социального потенциала молодёжи - стратегический приоритет государственной молодёжной политики // Социальная педагогика в России. Научно-методич. журнал. 2015. № 2. С. 12-21; Алаторцева И.С., Борисова Т.С. Работа с молодёжью по реализации социально-экономического потенциала // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 8-2. С. 7678; Омельченко Е.Л. Солидарности и культурные практики российской молодёжи начала XXI века: теоретический контекст// Социол. исслед. 2013. № 10. С. 52-61;

4 См. Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. М.: Директ-Медиа, 2008. 134 с.; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. 298 с.

ва, С.Н. Фомина и другие1. Особенности формирования социальной активности молодёжи и управления этим процессом рассматривались М.А. Ковридзе, Е.В. Курапиной, Е.С. Соколовой, М.С. Соколовой, А.Н. Серёгиным, И.В. Фир-саковой, Л. Шаламовой2. Вопросы социализации, адаптации и воспитания молодёжи в контексте проблематики диссертационного исследования рассматри-

Л

ваются в работах И.В. Волоскова, В.В. Гаврилюк, В.В. Маленкова .

1 См. Антилогова Л.А. О взаимосвязи ценностных ориентаций и нравственной активности личности // Сибирская психология сегодня: Сб. науч. тр. Вып. 2. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. С.217-225; Бахаровская Е.В. Концептуализация понятия «активность человека» в рамках социологического знания // Ученые записки Забайкальского гос. ун-та. Серия: философия, социология, культурология, социальная работа. 2011. № 4. С. 91-96; Борисова Т.С. Активность и инициативность как основа формирования социальной активности учащейся молодёжи // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2011. № 1. С. 131-136; Бутова Т.В., Дунаева А.И., Удачин Н.О. Проблемы реализации молодёжной политики на муниципальном уровне [Электрон. ресурс] // Интернет-журнал «Науковедение». 2014. № 3. [сайт]: URL: http://naukovedenie.ru/PDF/ 163EVN314.pdf (дата обращения: 15.09.2014); ГригорьевА.В. Личностные качества и характеристики отношений к активности как предикаторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от направленности реализуемой активности // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 5 С.630; Григорьев А.В., Григорьева М.В. Социально-психологическая адаптация молодёжи в зависимости от видов социальной активности // Вестник Ун-та (ГУУ). 2012. № 6. С. 234-240; Иваненков С.П., Кост-рикин А.В. Проблемы исследования социальной активности молодёжи [Электрон. ресурс] // Теоретический журнал CREDO NEW. URL: http:// credonew.ru/ content/ view/ 834/ 61/ (дата обращения: 20.08.2015); Исаева С.С., Никулина Е.Ю., Радченко Т.Е. Социальная активность молодёжи как фактор развития современной России // Вестник Костромского гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. 2012. Т. 18. № 1-2. С. 212-213; Козлов В.Н., Сал-ганова Е.И. Общественная активность учащейся и студенческой молодёжи как показатель её гражданского становления // Вестник Челябинского гос. ун-та. 2012. № 15. С. 139-143; Парфёнов Ю.А., Проскурина М.В., Белов В.Г. Досуговая деятельность как проявление социальной активности // Учёные записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. 2010. № 3 (61). С. 14-20; Рюмина Ю.Н. Формирование социальной активности студентов вуза в процессе волонтёрской деятельности // Научно-методич. журнал «Концепт». 2013. № 2. С. 46-52; Кантее-ва К.М. Ценностные основания социальной активности молодёжи: этический аспект: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.05: Саранск, 2004. 165 с.; Соколова Е.С. Социальная активность современной Российской молодёжи / Знание. Понимание. Умение. 2011. № 1. С.197-202; Соколова Н.А., Черникова Е.Г. Исследование социальной активности молодёжи // Вестник Челябинского гос. педагог. ун-та. 2015. № 3. С.239-248; Фомина С.Н. Социальная активность молодёжи: добровольчество в современной России // Социальная педагогика в России. На-учно-методич. журнал. 2013. № 1. С. 71-76.

2 Ковридзе М.А., Соколова М.С. Социальная технология как ресурс оптимизации управления профессиональной мотивацией студенческой молодёжи // Труд и социальные отношения. 2012. № 6. С.37-46; Курапина Е.В. Инновационные технологии социально-культурной деятельности как средство формирования социальной активности учащейся молодёжи: синергетический подход // Вестник Тамбовского ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 10. С. 216-220; Серёгин А.Н. Социальная эффективность управления формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России // Этносоциум и межнациональная культура. 2009. № 4 (20). С. 62-67; Соколова Е.С. Структурный подход к пониманию мотивации социальной активности молодёжи [Электрон. ресурс] // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». 2002. № 2. URL: http:// www.zpu-journal.ru/ e-zpu/ 2008/ 2/ Sokolova/ (дата обращения: 02.02.2015); Фирсакова И.В. Социальная активность молодёжи и особенности социологических подходов к её развитию // Власть и управление на Востоке России. 2012. № 1. С. 247-252; Шаламова Л. Социальная активность молодёжи: принципы управления // Высшее образование в России. 2006. № 7. С. 96-99.

3 Волосков И.В. Особенности социализации учащейся молодёжи // Социол. исслед. 2009. № 6 С.107-109; Гавлилюк В.В., Маленков В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодёжи // Социол. исслед. 2007. № 4. С. 41-59; Гущина И.А. Социальная адаптация молодёжи по ряду значимых позиций общественной жизни (по результатам социологических исследований) // Север и рынок: формирование экономического порядка. 2013. Т. 3. № 34. С. 20-24.

Вместе с тем разработка социальной программы активизации молодёжи с опорой на комплексное исследование активности молодёжи как социальной группы, дифференцированной по своим социальным, личностным и культурным характеристикам, не получила должного внимания в работах социологов. Анализ литературы показывает, что в настоящее время в рамках молодёжной политики явно не сформирован научно-методический подход к разработке и реализации программы повышения активности молодёжи, учитывающий личностные и культурные характеристики молодых людей.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект диссертационной работы - социальное управление молодёжной политикой.

Предмет диссертационной работы - социальное программирование процесса реализации молодёжной политики.

Цель диссертационной работы - концептуальное обоснование и разработка социальной программы активизации молодёжи как базовой технологии реализации молодёжной политики.

Задачи работы:

1. Рассмотреть социальную программу как технологию реализации молодёжной политики.

2. Раскрыть возможности социального управления при разработке научно-организационной основы технологизации молодёжной политики.

3. Выявить детерминанты социальной активности молодёжи, определяющие особенности реализации молодёжных программ.

4. Определить управленческие перспективы разработки социальной программы активизации молодёжи.

5. Разработать структурную модель социальной программы активизации молодёжи.

6. Осуществить алгоритмизацию механизма реализации социальной программы активизации молодёжи.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы. Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды по следующим тематикам: по социальным технологиям (Л.Я. Дятченко, Ж.Т. Тощенко, Ю.П. Сурмин, Н.В. Тулеков, В.В. Щербина1), по социологии

л

молодёжи (Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров ), по молодёжной поли-

-5

тике (И.М. Ильинский, В.А. Луков), по социальному структурированию (С.А. Макеев, Р.К. Мертон4). В основу разрабатываемой социальной программы был положен цикл PDCA Шухарта-Деминга (Б. Андерсен, И.В. Безбородова, М.С. Пономарева, С.В. Рачек5), теоретико-методологические разработки социокультурного подхода (П.А. Сорокин, А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин, Ю.М. Резник, О. Ровенчак, Н. Черныш6), методика

п

раскрытия социального потенциала молодых людей (К. Мангейм ), методики социального проектирования и программирования (Н.А. Михеева, Н.Ю. Шлейкова, С.Е. Шляпников, М.М. Шубович8).

1 См. Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород: ЦСТ, 1993. 343 с.; Тощенко Ж.Т. Прогнозирование, проектирование и планирование в социальном управлении // Социология власти. 2005. № 5. С. 23-45; Тощенко Ж.Т. Программирование как инструмент решения социальной проблемы // Социальная политика и социология. 2010. № 5. С. 8-13; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. К.: МАУП, 2004. 608 с.; Щербина В.В. Социальные технологии: История появления термина, трансформация содержания, современное состояние// Социол. исслед. 2014. № .7. С. 113-124.

2Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социол. исслед. 2008. № 7. С. 108-117; Левичева В.Ф. Молодёжь в границах концептуального дискурса современной социологии // Человек и общество: тенденции социальных изменений. 1998. № 1. С. 112-128; Лисовский В.Т. Социология молодёжи: учебник. СПб.: Изд-во С. -Петербургского университета, 2006. 264 с.

3См. Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 696 с.; ЛуковВ.А. О сущности молодёжной политики и её базовых положениях // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 5. С. 4.

4 См. Макеев С.А. О наблюдении за структурами и структурном объяснении // Методология, теория и практика социологического анализа общества. 2009. № 15. С.31-37; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006. 880 с.

5 Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. М.: РИА «Стандарты и качество», 2005. 272 с.; Безбородова И.В. Применение метода постоянного улучшения на основе цикла PDCA // Известия Самарского научного центра РАН. 2010. № 4 (4). Т.12. С. 852-860; Рачек С.В., Пономарева М.С. Теоретические основы процессного подхода в управлении организацией [Электрон. ресурс] // Электронный журнал «Теория управления». 2012. № 12. URL: http:// uecs.ru/ ru/ uecs48-482012/ item/ 1857-2012-12-24-06-05-54 (дата обращения: 12.06.2015)..

6См. Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006. 1176 с.; Ахиезер А.С. Россия: некоторые проблемы социокультурной динамики // Мир России. 1995. № 1. Т. 4. С. 3-56; Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социол. исслед. 2000. № 7. С. 3-12; Резник Ю.М. Социокультурный подход как методология исследований // Вопросы социальной теории. 2008. Т.2. № 1(2). С. 305-328; Черныш Н., Ровенчак О. Социокультурный подход в социогуманитарных науках // Социология: теория, методы, маркетинг. 2005. № 4. С.92-103.

7 См. Мангейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 2004.700 с.

8 Михеева Н.А. Значение социальных технологий для совершенствования процесса проектирования и программирования в социально-культурном сервисе [Электрон. ресурс] // Интернет-журнал МГУКИ «Культура &

Методология диссертационного исследования основана на комплексном использовании двух взаимодополняющих подходов к социальному управлению: деятельностного и социально-технологического. В соответствии с дея-тельностным подходом социальное программирование было рассмотрено как способ осуществления социального управления, в рамках которого управляющим субъектом осуществляется разработка и реализации социальных программ определённой направленности. Социально-технологический подход позволяет представить социальную программу активизации молодёжи как базовую социальную технологию реализации молодёжной политики.

В работе использовались методы теоретического анализа литературы, методы классификации, систематизации и типологический анализ. Эмпирическое исследование строилось на основе системного подхода с использованием статистического, корреляционного, кластерного методов анализа данных.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты комплексного социологического исследования по проблемам реализации молодёжной политики, которое включает в себя:

1. Опрос, нацеленный на выявление детерминант активности молодых людей в рамках социальных программ среди работающей и обучающейся молодёжи. Опрос проведён автором в 2012-2014 годах на территории Курской области методом анкетирования с общим объёмом выборки 600 респондентов в возрастной категории от 16 до 30 лет. Выборочную совокупность составляют молодые люди, репрезентативно отобранные в соответствии со статистическими данными Росстата о положении молодёжи в Российской Федерации по таким социальным показателям, как пол, возраст, образование. Обработка данных проводилась в операционной системе WindowsXP с применением аналитической программы SPSS 17.0. (2012-2014, N=600).

общество», 2008. URL: http:// www.eculture.ru/ Articles/ 2008/ Miheeva.pdf, свободный (дата обращения: 14.06.2015); Шлейкова Н.Ю., Шубович М.М. Технология социологического проектирования как средство фа-милистической подготовки молодёжи // Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2014. № 2. С.70-76; Шляпников С.Е. Социальное проектирование как конструирование темпоральности социальных систем // Вестник Томского гос. ун-та. 2011. № 342. С.75-76.

2. Экспертный опрос, направленный на выявление факторов, способных улучшить качественный выбор инструментов управленческого воздействия, проведённый автором совместно с Молодёжной Парламентской Ассамблеей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Курским областным советом молодых учёных в 6 федеральных округах (20092015, N=60).

3. Анализ текстов государственных программ субъектов Российской Федерации, определяющих процесс реализации молодёжной политики на уровне региона. Исследование ориентировано на оценку нормативно-правовых практик реализации социального управления молодёжными программами, в том числе оценку целевой ориентации проводимых программ. Базу исследования составили государственные программы по молодёжной политике 30 регионов России, полный текст которых находится в открытом доступе на официальных сайтах органов, осуществляющих молодёжную политику в регионах, также в качестве отбора целевых программ служило наличие описания целевых показателей и показателей результативности проводимых программ (2015, N=30 документов).