Проекционные методы для многомерных операторов свёртки с компактными коэффициентами и операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лукин Александр Васильевич

  • Лукин Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Лукин Александр Васильевич. Проекционные методы для многомерных операторов свёртки с компактными коэффициентами и операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукин Александр Васильевич

1.1 Локальный метод

1.2 Многомерные свёртки с компактными коэффициентами

1.3 Подпространства, порождённые проекторами, и обратимость операторов в таких пространствах

1.4 Представление пространства в виде тензорного произведения

ГЛАВА 2 Проекционный метод для многомерных операторов

свёртки с компактными коэффициентами

2.1 Локальная структура в алгебрах, порождённых операторами с компактными коэффициентами

2.2 Критерий обратимости операторов с компактными коэффициентами в конусах

2.3 Квазиэквивалентность в алгебрах, порождённых операторами с компактными коэффициентами

2.4 Основная теорема

2.5 Критерий применимости проекционного метода

2.6 Достаточные условия применимости приближённых методов

ГЛАВА 3 Проекционный метод для многомерных операторов с

анизотропно однородными ядрами компактного типа

3.1 Операторы с анизотропно однородными ядрами

3.2 Критерий применимости проекционного метода

3.3 Достаточные условия применимости приближённых методов

3.4 Схема применения проекционного метода к оператору свёртки с компактными коэффициентами вида I + И 0 Т и подобному

ему оператору с анизотропно однородным ядром

3.4.1 Решение уравнения для оператора с анизотропно однородным ядром путём редукции к оператору свёртки с компактными коэффициентами

3.4.2 Решение уравнения для оператора с анизотропно однородным ядром без редукции к оператору свёртки с компактными коэффициентами

3.4.3 Вычисление символа оператора с анизотропно однород-

ным ядром, подобного оператору свёртки вида I + И 0 Т

3.5 Построение оператора свёртки с компактными коэффициентами и подобного ему оператора с анизотропно однородным ядром общего вида

3.6 Схема применения проекционного метода к оператору свёртки с компактными коэффициентами общего вида и подобному ему оператору с анизотропно однородным ядром

3.6.1 Решение уравнения для оператора с анизотропно однородным ядром путём редукции к оператору свёртки с компактными коэффициентами общего вида

3.6.2 Решение уравнения для оператора с анизотропно однородным ядром общего вида без применения редукции к оператору свёртки с компактными коэффициентами

3.6.3 Вычисление символа оператора с анизотропно однородным ядром

Заключение

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проекционные методы для многомерных операторов свёртки с компактными коэффициентами и операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа»

Введение

Актуальность темы. Методы функционального анализа являются важным инструментом для построения и изучения приближённых методов решения дифференциальных, интегральных, интегро-дифференциальных и иных видов функциональных и операторных уравнений. Проекционные методы являются важным подклассом приближённых методов. Впервые идеи проекционных методов появляются в работах И. Г. Бубнова [1] и Б. Г. Галёркина [2]. Значительный вклад в развитие проекционных методов внесли М.В. Келдыш [3], Л. В. Канторович [4], М. А. Красносельский, Г. М. Вайникко, П. П. За-брейко и другие исследователи (см. [5] и цитируемые там источники). Современное состояние теории проекционных методов отражено в работах [6-10].

Значимым для приложений направлением теории проекционных методов, получившим интенсивное развитие во второй половине двадцатого века, является теория проекционных методов решения уравнений типа свёртки. Операторы типа свёртки позволяют моделировать многие процессы реального мира, решение уравнений для данного типа операторов представляет большой практический интерес. Первые значимые результаты в теории проекционных методов для уравнений типа свёртки были получены В. В. Ивановым и Е. А. Карагодовой [11] и Г. Бэкстером [12]. В дальнейшем И. Ц. Гохбергом и И.А.Фельдманом были получены критерии применимости проекционного метода и метода Галёркина к широкому классу одномерных уравнений типа свёртки (см. [13] и цитируемые там источники). Условия применимости проекционного метода к многомерным уравнениям в полупространстве получены Л. С. Гольденштейном [14].

В середине 1960-х годов И. Б. Симоненко создал локальный метод, позволяющий исследовать нётеровость широкого класса линейных операторов, названных операторами локального типа [15-19]. Впоследствии А. В. Козак разработал аналогичный локальный метод для исследования сходимости проекционных методов [20, 21]. Благодаря данной модификации им был получен

ряд результатов о применимости проекционных методов к широкому классу операторов типа свёртки [22-24]. Теория А. В. Козака также успешно применялась для исследования эллиптических псевдодифференциальных операторов [25]. В работах [6, 8, 9, 26] отражено современное состояние обозначенной теории и представлен ряд её обобщений, появившихся в последние годы.

Впервые одномерные интегральные операторы с однородными степени (—1) ядрами в пространствах суммируемых с р-ой степенью функций были рассмотрены в работах Г. Харди и Дж. Литтлвуда [27]. Многомерная ситуация оказывается сложнее и нуждается в иных подходах. Изучение многомерных интегральных операторов с однородными степени (-п) ядрами было начато Л. Г. Михайловым в связи с исследованием дифференциальных уравнений в частных производных с сингулярными коэффициентами (см. [28-30] и цитируемые источники). Дальнейшее развитие теория интегральных операторов с однородными ядрами получила в работах Н. К. Карапетянца, С. Г. Самко, О. Г. Авсянкина, В.М. Деундяка [31-49]. В большинстве вышеназванных исследований на ядра интегральных операторов, помимо условий однородности, накладывалось дополнительное условие инвариантности относительно группы вращений пространства

Впоследствии В. М. Деундяку удалось отказаться от условия инвариантности ядер относительно группы вращений и рассмотреть более широкий класс однородных ядер интегральных операторов, названных им ядрами компактного типа. При исследовании данного нового класса однородных ядер значимую роль играет пространственный изоморфизм подобия операторов с однородными ядрами компактного типа и операторов свёртки с компактными коэффициентами [50-52]. В работе [53] В. М. Деундяком и Е. И. Мирошниковой рассмотрен новый класс ядер, удовлетворяющих условию анизотропной однородности, и определён новый класс интегральных операторов с такими ядрами, названных операторами с анизотропно однородными ядрами компактного типа. Для обозначенных операторов были получены условия ограниченности, а также критерий их обратимости и фредгольмовости в терминах символа [54-56]. В

последние годы интегральные операторы с однородными ядрами рассматривались в пространствах ВМО [57, 58], гранд-пространствах Лебега [59, 60], пространствах Морри [49], а также на группах Гейзенберга [61, 62].

Интерес к интегральным операторам с однородными ядрами обусловлен тем, что класс таких операторов содержит различные классические операторы, такие как операторы Харди, оператор Гильберта, весовые потенциалы Рисса, мажоранты коммутаторов сингулярных операторов Кальдерона — Зигмунда. Также отметим естественную связь таких операторов с операторами мультипликативной свёртки [9, 17, 55, 63]. Теория операторов с однородными, анизотропно однородными и однородно-разностными ядрами находит применение при решении задач со сложными особенностями (В. С. Рабинович [64]), в задачах механики (Р. В. Дудучава [65], В. Н. Беркович [66]), в теории операторов, инвариантных относительно растяжений (И. Б. Симоненко).

В представленной диссертационной работе изучаются многомерные операторы свёртки с компактными коэффициентами, операторы с анизотропно однородными ядрами компактного типа, условия применимости проекционных и других приближённых методов к решению уравнений с такими операторами.

Цели и задачи работы. Целями данного диссертационного исследования являются изучение операторов многомерной свёртки с компактными коэффициентами и операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа, получение условий применимости проекционных методов к операторам из обозначенных двух классов, получение достаточных условий применимости других приближённых методов решения уравнений к операторам из указанных классов.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

• построить новую локальную структуру типа Козака — Симоненко для алгебры операторов, порождённой операторами с компактными операторными коэффициентами, и исследовать свойства такой структуры;

• применить построенную локальную структуру для получения критериев применимости проекционных методов к операторам многомерной свёртки

с компактными коэффициентами и операторам с анизотропно однородными ядрами компактного типа.

Объектом исследования являются операторы многомерной свёртки с компактными коэффициентами и операторы с анизотропно однородными ядрами компактного типа.

Предметом исследования выступают необходимые и достаточные условия применимости проекционных и других приближённых методов к операторам многомерной свёртки с компактными коэффициентами и операторам с анизотропно однородными ядрами компактного типа.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы функционального анализа и теории операторов, в частности, локальный метод, методы теории банаховых алгебр, а также проекционные методы.

Научная новизна исследования. Выносимые на защиту результаты являются новыми и получены автором самостоятельно.

Теоретическое значение работы состоит в том, что её результаты относятся к области фундаментальных исследований.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при численном решении уравнений для операторов многомерной свёртки с компактными коэффициентами и операторов с однородными и анизотропно однородными ядрами компактного типа при помощи ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представлена конструкция новой локальной структуры для алгебры Ах, порождённой ограниченными в Ьр(Шк) операторами с компактными операторными коэффициентами. При помощи построенной локальной структуры доказывается, что элементы из алгебры Ах, порождённые операторами свёртки с компактными коэффициентами, являются элементами локального типа.

2. Получены необходимые и достаточные условия обратимости ограниченного оператора с компактными операторными коэффициентами в конусе через локальную обратимость его представителя в нуле.

3. Получены необходимые и достаточные условия применимости проекци-

онного метода к операторам многомерной свёртки с компактными коэффициентами.

4. Получены необходимые и достаточные условия применимости проекционного метода к операторам с анизотропно однородными ядрами компактного типа.

5. Получены достаточные условия сходимости нового приближённого метода решения уравнений для операторов многомерной свёртки с компактными коэффициентами и операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа.

6. На типовых примерах общего характера реализована схема приближённого решения уравнения для операторов свёртки с компактными коэффициентами и для операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях:

1) международная научная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения» (Ростов-на-Дону, 2013, 2014, 2015);

2) XII международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» (Цей, 2015);

3) международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2016).

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.А18.21.0356 «Теория функциональных пространств, операторов и уравнений в них», а также Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ, соглашение Минобрнауки России № 075-02-2022-893.

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 научных публикациях [67-77]. Ста-

тьи [69, 75, 77] входят в перечень научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций, защищённых в диссертационных советах ЮФУ, из них статья [77] входит в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science. Статьи [67, 70, 74] опубликованы в других сборниках научных трудов.

Работы [67, 69, 70, 77] опубликованы в соавторстве. В этих работах соавтору В. М. Деундяку принадлежат постановка задач, указание методов исследования и общее руководство работой. Автору диссертации принадлежат получение формулировок всех утверждений и проведение подробных доказательств.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня условных сокращений и списка использованных источников. Объём исследования составляет 137 страниц, включая список источников, содержащий 97 наименований.

Первая глава диссертации состоит из 4 разделов. В разделе 1.1 вводятся базовые понятия и результаты теории локального метода для произвольных банаховых алгебр. Вводится новое понятие слабой квазиэквивалентности двух элементов банаховой алгебры. Доказываются две леммы о свойствах квазиэквивалентности для подотображений, которые затем будут использоваться при доказательстве квазиэквивалентности элементов из алгебр Am и Акх в разделе 2.3.

В разделе 1.2 вводятся базовые объекты, используемые в диссертации, такие, как весовые пространства Лебега, тензорные произведения таких пространств, тензорные произведения операторов и алгебр операторов в данных пространствах.

В разделе 1.3 вводятся семейства проекторов, для которых затем в разделе 2.5 будет доказан критерий применимости проекционного метода к оператору свёртки с компактными коэффициентами. Исследуется обратимость операторов на подпространствах, порождённых такими проекторами. Доказывается модификация леммы Симоненко об обратимости операторов на вы-

шеназванных подпространствах (лемма 1.3.2). Приводятся две леммы об аппроксимации ограниченных операторов с компактными коэффициентами. В конце раздела доказываются необходимое условие обратимости оператора с компактными коэффициентами и лемма о представлении функции, заданной на подпространстве в виде кусочной функции. Эти леммы будут использоваться в разделе 2.2 при доказательстве критерия обратимости ограниченного оператора с компактными коэффициентами в конусе.

В разделе 1.4 доказывается ряд вспомогательных результатов о представлении пространства Ь™(Шк), т,к ^ 1, в виде тензорного произведения.

Вторая глава диссертации состоит из 6 разделов. В разделе 2.1 для алгебры Ах, порождённой ограниченными операторами с компактными коэффициентами, конструируется локальная структура (лемма 2.1.2) и доказывается, что элементы из алгебры Ах, порождённые операторами свёртки с компактными коэффициентами, являются элементами локального типа (теорема 2.1.1).

В разделе 2.2 доказывается критерий обратимости ограниченного оператора с компактными коэффициентами в конусе (теорема 2.2.1). Этот критерий важен для доказательства основной теоремы главы (теорема 2.4.1).

В разделе 2.3 в алгебре А^к строится изоморфизм специального вида, при помощи которого затем доказывается ряд результатов о квазиэквивалентности элементов из алгебр А^к, Ам и Акх. Доказывается несколько результатов о связи алгебры операторов с компактными коэффициентами и алгебры многомерных матричных операторов, рассмотренной в статье [21]. Полученные в данном разделе квазиэквивалентности являются базовым инструментом доказательства основной теоремы главы (теорема 2.4.1). В конце раздела описываются свойства операторов сдвига в изучаемых пространствах.

В разделе 2.4 представлен ключевой результат главы — доказывается критерий обратимости оператора свёртки с компактными коэффициентами, редуцированного на замкнутую ограниченную область. Следствием является критерий применимости проекционного метода к оператору свёртки с компактными коэффициентами, доказанный в разделе 2.5.

В разделе 2.5 доказывается критерий применимости проекционного метода по системе проекторов на замкнутое ограниченное множество М в ^ к оператору свёртки с компактными коэффициентами через обратимость такого оператора в конусах на границе множества М. Также доказывается критерий применимости проекционного метода к произвольному ограниченному оператору с компактными коэффициентами по определённой системе проекторов.

В разделе 2.6 предлагается приближённый метод решения уравнений для операторов свёртки с компактными коэффициентами и операторов свёртки с компактными коэффициентами в конусах с вершиной в нуле. Устанавливаются достаточные условия сходимости приближённых методов решения уравнений с такими операторами.

Третья глава диссертации состоит из 6 разделов. В разделе 3.1 определяется алгебра операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа, а также приводятся другие понятия и результаты, которые затем будут использоваться в третьей главе. Описывается связь между операторами свёртки с компактными коэффициентами и операторами с анизотропно однородными ядрами компактного типа посредством изоморфизма подобия. Для алгебры операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа определяется символ.

В разделе 3.2 доказывается критерий применимости проекционного метода к операторам с анизотропно однородными ядрами компактного типа путём редукции к аналогичному критерию для операторов свёртки с компактными коэффициентами из второй главы.

В разделе 3.3 предлагается приближённый метод решения уравнений для операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа и операторов с анизотропно однородными ядрами компактного типа в конусах с вершиной в нуле. Устанавливаются достаточные условия сходимости приближённых методов решения уравнений с такими операторами.

Раздел 3.4 состоит из трёх подразделов. В подразделе 3.4.1 приводится пример оператора с анизотропно однородным ядром, изоморфного оператору

свёртки с компактными коэффициентами вида I + И 0 Т. Для уравнения с оператором предлагается схема приближённого решения путём редукции к оператору матричной свёртки в ограниченной области. В подразделе 3.4.2 предлагается схема приближённого решения уравнения с оператором при помощи проекционного метода из раздела 3.2 без применения редукции к оператору свёртки. В подразделе 3.4.3 вычисляется символ оператора .

В разделе 3.5 строится оператор с анизотропно однородным ядром компактного типа, для которого изоморфный оператор свёртки с компактными коэффициентами не допускает представления в виде линейной комбинации тензорных произведений операторов скалярной свёртки и компактных операторов. Попутно доказывается несколько вспомогательных утверждений общего характера о финитных непрерывных функциях.

Раздел 3.6 состоит из трёх подразделов. В подразделе 3.6.1 для уравнения с оператором W, который был построен ранее в разделе 3.5, предлагается схема приближённого решения путём редукции к оператору матричной свёртки в ограниченной области. В подразделе 3.6.2 предлагается схема приближённого решения уравнения с оператором W при помощи проекционного метода из раздела 3.2, без применения редукции к оператору свёртки. В подразделе 3.6.3 вычисляется символ оператора W.

Благодарности. С чувством глубокой признательности автор посвящает данную работу памяти своего учителя

В. М. Деундяка,

при активном

участии и под руководством которого были получены представленные в диссертации результаты. Автор также выражает благодарность О. Г. Авсянкину, оказавшему значительную помощь в улучшении некоторых доказательств, а также оформлении разрозненных результатов в единый связный и структурированный текст.

ГЛАВА 1

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.1 Локальный метод

Пусть Л — банахова алгебра с единицей е, X — хаусдорфов компакт, Sx — борелевская а-алгебра подмножеств пространства X. Говорят, что отображение р : Sx ^ Л порождает в алгебре Л локальную структуру над пространством X, если выполняются условия:

1) р(Х) = е;

2) Уи, v Е Sx р(и П v) = p(u)p(v);

3) Уи, v Е Sx, если и П v = 0, то р(и U v) = р(и) + p(v);

4) sup < оо.

uetix

Пусть задано некоторое отображение р : Sx ^ Л, порождающее в Л локальную структуру над X. Элемент а(Е Л) называется элементом локального типа, если для любых двух замкнутых непересекающихся множеств и, v(e Sx) выполняется равенство p(u)ap(v) = 0.

Пусть М(X) — банахова алгебра ограниченных, необязательно измеримых комплексных функций, определённых на X, с обычными операциями и нормой, определяемой равенством ||/1| = sup |/(ж)|, f Е М(X). Пусть

хЕХ

F(X)(= {1и}иЕ^х) — семейство характеристических функций множеств и(Е Sx), S(X) — минимальная подалгебра М(X), содержащая F(X). В работе [21, с. 59] утверждается, что S(X) содержит банахову алгебру С(X) непрерывных вещественных функций на X. Отметим, что функции из S(X) измеримы.

Теорема 1.1.1 ([21]). 1. Существует единственный непрерывный гомоморфизм т: S(X) ^ Л такой, что т(1М) = р(и) для любого u(e Sx). 2. Множество всех элементов локального типа в Л совпадает с коммутантом множества т(С(X)) в Л.

Элемент а(Е Л) называется локально обратимым слева (справа) в точке

х(£ X), если существуют окрестность и(с X) точки х и элемент Ь(£ А) такие, что bap(u) = р(и) (p(u)ab = р(и)). Элемент а(£ А) называется локально обратимым в точке х(£ X), если он локально обратим слева и справа в х.

Теорема 1.1.2 ([21]). Для того чтобы элемент локального типа был обратим слева (справа) в алгебре А, необходимо и достаточно, чтобы он был локально обратим слева (справа) в каждой точке х(£ X).

Элементы а,Ь(£ А) будем называть эквивалентными в точке х(£ X), если для любого е(> 0) существует окрестность и(с X) точки х такая, что ||(а — Ь)р(и)\\ < £ и \\р(и)(а — Ь)\\ < е. Сокращённо будем писать а Ь.

Лемма 1.1.1 ([21]). Пусть и £ Sx, тогда р(и)Ар(и) образует банахову подалгебру алгебры А (возможно, без единицы).

Так как равенство = 1 может не выполняться, то р(и) может не

быть единицей в алгебре р(и)Ар(и).

Если U и V — произвольные множества, 'ф : U ^ V — произвольное отображение, U С U, то через ^Ifj будем обозначать ограничение 'ф на U.

Лемма 1.1.2. Пусть X(с X) — компакт, А — банахова подалгебра алгебры А с единицей ё, для которой корректно определено отображение р = : S^ ^ А (то есть для любого w(£ S^) p(w) £ А) и выполняется условие р(Х) = ё. Тогда отображение р порождает в А локальную структуру.

Доказательство. Рассмотрим на X индуцированную из X топологию. Рассмотрим произвольные множества w\, w2(£ S^). Согласно замечанию из [78, с. 53], для w\ и w2 справедливы представления w\ = XHw'l, w2 = Xnw'2, где w[, w'2 £ Sx. Так как X замкнуто в X, то X £ Sx и w\, w2 £ Sx. Таким образом, выполняется равенство p(w\ П w2) = p(w\)p(w2), а при дополнительном предположении w\ Пw2 = 0, также и равенство p(w\ Uw2) = p(w\)+ p(w2). Ясно, что

sup Hi?(w)\\ = sup ^ sup < го.

w£Tijr w£Tijr w£^x

Определение 1.1.1 ([21]). Пусть Л, В — банаховы алгебры с локальными структурами над компактами X и У, порождёнными отображениями р : ^ Л и р' : £у ^ В, а(е Л) и Ь(е В) — элементы этих алгебр, х(е X) и у(е У) — фиксированные точки. Пусть существуют окрестности и(с. X) и у(с. У) точек х и у, гомеоморфизм р : и ^ V и изоморфизм Т : р(и)Лр(и) ^ р'(у)Вр'(у), удовлетворяющие следующим условиям:

1) = У,

2) Уу) е Т(р(п)) = р'(ф))),

3) Т(р(и)ар(и)) р'(у)Ьр'(у).

Тогда говорят, что элемент а в точке х квазиэквивалентен элементу Ь в точке у. Сокращённо будем писать а Ь. Если нужно отметить отобра-

жения р и Т, то будем писать а ~х ~у Ь.

Замечание 1.1.1. Любое множество и из борелевской а-алгебры можно рассматривать как топологическое подпространство компакта X с индуцированной из X топологией (см. [79, с. 33]).

Определение 1.1.2. Пусть Л, В — банаховы алгебры с локальными структурами над компактами X и У, порождёнными отображениями р : ^ Л и р' : ^ В, а(е Л) и Ь(е В) — элементы этих алгебр, х(е X) и у(е У) — фиксированные точки. Пусть существуют множества и(е ) и у(е ^у) такие, что х е и, у е у, гомеоморфизм р : и ^ у и изоморфизм Т : р(и)Лр(и) ^ р'(у)Вр'(у), удовлетворяющие следующим условиям:

1) = У,

2) Уу) е Т(рИ)= р'(ф))),

3) Т(р(и)ар(и)) р'(у)Ьр'(у).

Тогда будем говорить, что элемент а в точке х слабо квазиэквивалентен элементу Ь в точке у. Сокращённо будем писать а Ь. Если нужно отметить отображения р и Т, то будем писать а Ь.

Теорема 1.1.3 ([21]). Пусть а е Л — элемент локального типа, Ь е В, х е X, у е У и а Ь. Если элемент а локально обратим слева (справа)

в точке х, то элемент Ь локально обратим слева (справа) в точке у.

Лемма 1.1.3. Пусть а ~х <р,Т ~у Ь и существуют подмножества й(с и) и й(с у) такие, что х Е й, у Е й, й Е , й Е Еу, р(и) = й и Т(р(й)Ар(и)) = р'(й)Вр'(й). Тогда

1) у = — гомеоморфизм множеств й и V;

2) Т = Т1р(й)Ар(й) : р(и)Ар(и) ^ р'(у)Вр'(у) — изоморфизм алгебр р(и)Ар(и) и р'(у)Вр'(и);

3) а (р,Т &у Ь.

Доказательство. 1. Равенство следует из утверждения 11.Л в [79, с. 67].

2. Из леммы 1.1.1 следует, что р(и)Ар(и) является подалгеброй алгебры р(и)Ар(и), р'(й)Вр'(й) является подалгеброй алгебры р'(у)Вр'(у). Используя утверждение 10.Р из [79, с. 60], можно убедиться, что сужение Т изоморфизма Т также является изоморфизмом.

3. Покажем, что для подмножеств й и й, гомеоморфизма у и изоморфизма Т выполняются три условия определения слабой квазиэквивалентности. Действительно, (р(х) = <р(х) = у. Зафиксируем произвольное ут(е 'Ей) и докажем равенство Т(р(уи)) = р'(ф(и>)). В самом деле,

Т(р(й)) = Т(р(т)р(й)р(Т)) = Т (р(и)р(й)р(Т)) = Т (р(й)).

Согласно утверждению 1.4.0 из [80, с. 68], (р(уй) Е Ет, следовательно, Тут) Е Еу. Так как уи С Т, то (р(уй) = р(уи). Так как уи Е Еи, то Т(р(уй)) = р'(ф(и>)) = р'(<й(и>)). Следовательно, Т(р(уи)) = р'(¡й(уи)).

Покажем теперь, что Т(р(й)ар(и)) р'(у)Ър'(и). Зафиксируем произвольное е(> 0). Известно, что существует окрестность и)(с У) точки у такая, что

\\(Т(р(и)ар(и)) — р'(у)Ьр'(у))р'< е, \\р'(у))(Т(р(и)ар(и)) — р'(у)Ьр'(у))\\ < £.

Необходимо показать, что существует окрестность w(c Y) точки у такая, что

\\(Т(р(и)ар(и)) — р'(v)bp'(v))pf(w)\\ < е,

\\р'(w)(T(p(u)ap(u)) — р'(v)bp'(v))\\ < е. (1.1.1)

Известно, что существует элемент f(е р'(и)Вр'(и)) такой, что

Т (р(и)ар(и)) = р' (v)ffp' (v).

Тогда выполняется неравенство \\р'(v)(f3 — Ъ)р'(v)p'(u>)\\ < е. Следовательно,

Т(р(и)ар(и)) = Т (р(и))Т (р(и)ар(и))Т (р(и)) = р' (v)ffp' (v).

Возьмём w = w, тогда

\\(Т(р(и)ар(и)) — р'(у)Ър'(v))p'(w)\\ = \\р'(у)(Р — b)p'(v)p'(w)\\ ^

^ \\р'(у)\\\\р'(v)(f — l))p'(v)p'(w)\\\\p'(v)\\ <г sup W^'^')^ sup \|_p/(^/)\.

v'gtiy v'<e~ey

Неравенство (1.1.1) доказывается аналогично. □

Лемма 1.1.4. Предположим, что для заданных элементов а(Е А) и Ь(е В) и точек х(Е X) и у(Е Y) существуют множества и(Е Ех) и v(e Еу) такие, что х Е и, у Е v, гомеоморфизм р : и ^ v и изоморфизм Т : р(и)Ар(и) ^ p'(v)Bp'(v) такие, что а ip,T &у Ь. Пусть X(с X) и Y(с Y) — компакты такие, что х Е XX, у Е Y, и является окрестностью точки х в XX, v является окрестностью точки у в Y. Пусть А и В — банаховы подалгебры алгебр А и В с единицами ё(Е А) и ё'(Е В) такие, что а Е A, b Е В. Пусть для А и В корректно определены отображения р = : Е^ ^ А и р' = р'\%~ : Еу ^ В и выполняются условия p(X) = ё, p'(Y) = ё' и Т(р(й)Ар(и)) = р'(у)Вр'(v). Пусть Ф и Ф — банаховы алгебры с единицами еФ и e^ и отображения к : А ^ Ф, ф : В ^ Ф — непрерывные изоморфизмы, сохраняющие единицу. Тогда

1) отображения q = к,р : Е^ ^ Ф, я' = ФР' : Еу ^ Ф определяют локальные

структуры в Ф и Ф;

2) существует изоморфизм Т' : q(u^q(u) ^ q'(v)^q'(v) такой, что к,(а) —х

&Т' — ф(Ь).

доказательство. Докажем, что q и q' определяют локальные структуры в алгебрах Ф и Ф. Из леммы 1.1.2 следует, что р и р' определяют локальные структуры в А и В. Проверим для q выполнение условий определения локальной структуры. Пусть w\, w2(£ S^) — произвольные множества, тогда

q(w\ П W2) = k(p(wI П W2)) = k(P(wI))k(P(w2)) = q(w\)q(w2). Предположим дополнительно, что W\ П w2 = 0, тогда

q(wi U W2) = K,(p(w\ U W2)) = K,(p(w\)) + k(p(w2)) = q(w\) + q(w2), q(X) = к(р(Х)) = к(ё) = еФ.

Из непрерывности к следует, что существует константа Нк такая, что для любого а(£ А) выполняется неравенство ||к(а)|| ^ Д^аН. Следовательно,

sup ||g(w)|| = sup Wk(p(w))W ^ Нк sup ||i?(w)|| < ro.

Для отображения q' доказательство аналогично. Таким образом, отображения q и q' действительно определяют локальные структуры в Ф и Ф.