Некоторые уравнения с бесконечномерными псевдодифференциальными операторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Курбыко, Инна Федоровна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Курбыко, Инна Федоровна
ЕВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБ ОБРАТИМОСТИ БЕСКОНЕЧНОМЕРНЫХ ПСЕВДОДИФФЕРЕНЦИАЛЬ
БЫХ ОПЕРАТОРОВ.
§ I. Псевдодифференциальные операторы с символом специального вида .•••.
§ 2. Псевдодифференциальные операторы с символом, зависящим от одного аргумента
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ С БЕСКОНЕЧНОМЕРШМИ ПСЕВДО
ДИФШЕРЕНЦИАЛЬНЫШ ОПЕРАТОРАМИ.
§ I. Существование решения в обобщённых мерах задачи
I *»,
Коши для некоторых эволоционных уравнений
§ 2. Эволюционные уравнения в пространстве функций на гильбертовом пространстве
§ 3. О корректности краевой задачи для системы уравнений с псевдодифференциальными операторами . 76 ДОПОЛНЕНИЕ. О ЛИНЕЙНЫХ ОПЕРАТОРАХ, КОМШТИРУЩЙХ СО СВЁРТКОЙ
МЕР В БЕСКОНЕЧНОМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые уравнения с бесконечномерными псевдодифференциальными операторами»
В диссертации исследуются условия разрешимости задачи Коши для эволюционных уравнений с бесконечномерными псевдодифференциальными операторами (сокращённо ПДО) в правой части, строится класс корректности задачи Коши для системы уравнений, содержащих ПДО с постоянными коэффициентами, а также описываются некоторые классы обратимых ПДО.
Бесконечномерные псевдодифференциальные уравнения привлекают сейчас внимание по нескольким причинам.
Во-первых, такие уравнения естественно возникают в квантовой теории поля, статистической физике и статистической гидродинамике.
Во-вторых, к необходимости исследования этих уравнений приводит сама логика развития нелинейного функционального анализа.
Наконец, отметим, что методы и результаты исследований бесконечномерных уравнений существенно отличаются от конечномерных. Эти отличия связаны с тем, что в бесконечномерном пространстве отсутствует мера Лебега (см. [ЗЗ] ). Поэтому, в частности, уравнения, сопряжённые к дифференциальным уравнениям относительно функций, оказываются уравнениями относительно мер. Фактически на это обстоятельство впервые обратил внимание С.В.Фомин (см. [39] ), указавший, что понятие распределения в смысле Шварца в бесконечномерном ' пространстве расщепляется. Меры на таком пространстве' нельзя отождествить с обобщёнными функциями. Поэтому появляются два вида распределений: обобщённые функции - линейные непрерывные функционалы на основном пространстве гладких мер и обобщённые меры - линейные непрерывные функционалы на пространстве гладких функций(различные типы таких пространств построены в [3] , [-/ , [з в] ).
К настоящему времени опубликовано значительное число работ, посвященных исследованию ПДО и дифференциальных операторов в пространствах мер и функций на бесконечномерном пространстве,
В частности, такие операторы изучались в работах С.В.Фомина, Ю.М.Березанского, М.И.Вишика, Ю.Л.Далецкого, О.Г.Смолянова,В.Ю.Бе-нткуса, А.В.Угланова, Е.Т.Шавгулидзе, Л.Гросса, Б.Ласкара, А.Пич, и других математиков (см. [з] - [7] , [ю] - [п] , [1б], [19] -[20] , [26] , [29] - [32] , [35] - [38] , [40] - [41] , [47] -[49]).
В большей части этих работ исследуются дифференциальные уравнения, как с постоянными, так и с переменными коэффициентами. Так, например, в [37] доказывается существование и единственность фундаментального решения дифференциального оператора второго порядка с постоянными коэффициентами и исследуются эволюционные уравнения с такими операторами в пространстве обобщённых мер. В [4] устанавливаются достаточные условия обратимости дифференциальных операторов высших порядков. В |1б] изучаются эволюционные уравнения, содержащие дифференциальные операторы второго порядка с переменными коэффициентами.
Псевдодифференциальные операторы рассматриваются в |2б] , [41] и, с помощью существенно иных методов, в работах [6] и [31] - [32], [48] . В работе [26 определяются ИДО в пространствах мер и функций на бесконечномерном локально выпуклом пространстве. Класс таких ПДО включает в себя дифференциальные операторы, как с постоянными, так и с переменными коэффициентами. Здесь, как и в конечномерном случае, бесконечномерные ПДО характеризуются своим символом. В [41] изучаются бесконечномерные ПДО (в смысле работы ¡2б]) с символом, зависящим от одного аргумента Н » где Н - гильбертово пространство и доказывается однозначная разрешимость задачи Коши для дифференциальных уравнений порядка т по ~Ь , содержащих эти ПДО. Кроме того, для каждого ПДО с борелевским символом определяется своё пространство обобщённых мер и доказывается обратимость ПДО в этом пространстве,
В [б] описывается один класс функций на произведении гильбертовых пространств и определяются ПДО с символами из этого класса. Доказывается теорема о композиции ПДО, исследуются эллиптические ПДО с параметром и устанавливается их обратимость при достаточно больших значениях параметра. Заметим, что бесконечномерный оператор Лапласа не является псевдодифференциальным оператором в смысле работы [б] .
Настоящая работа также посвящена уравнениям с бесконечномерными ПДО в гильбертовом пространстве. В диссертации исследуются ПДО в смысле работы [2б],с символами специального вида, изучаются уравнения с такими операторами, причём, в отличие от [б], [3l] и [48]; параллельно рассматриваются уравнения относительно функций и мер. Кроме того, в настоящей работе ПДО строятся непосредственно, а не как пределы конечномерных операторов, которые определяются в б . Классу таких ПДО принадлежат дифференциальные операторы с постоянными коэффициентами, которые изучались в работах [з] -[б] и [Зб] - [37] . В частности, из теорем 2.1-2.2 см. главу I , устанавливающих достаточные условия обратимости ПДО с постоянными коэффициентами, вытекает усиление теорем 2 и 9 из [4] и [37] соответственно. Так, пример 2.1 показывает, что таким условиям удовлетворяет бесконечномерный оператор Лапласа и любая его степень.
В отличие от [41] , пространства, в которых исследуются псевдодифференциальные уравнения, не зависят от символов операторов .
В диссертации доказываются также теоремы об обратимости ПДО с переменными коэффициентами специального вида. При этом используется метод преобразований Фурье в сочетании с методом последовательных приближений такой подход не использовался в указанных вше работах о ПДО). Самостоятельный интерес представляют ПДО, которые издаются в § 2 главы II, где гильбертово пространство Но разлагается в прямую сумму своих подпространств Но{ и Н и исследуются ПДО с символом, зависящим от двух аргументов С3^) * Н • Класс таких ПДО включает операторы дифференцирования по направлениям из подпространства Н с переменными коэффициентами (см. гл. П, пример 2.4-).
Перейдём теперь к изложению основных понятий и результатов работы. Основной текст диссертации состоит из двух глав и допол нения. Главы разбиты на параграфы, формулы и утверждения в каждой главе имеют двойной номер - первая цифра соответствует номеру параграфа, вторая - является собственным номером формулы или утверждения внутри данного параграфа.
В диссертации используется, в основном, тершшодогия работ [/], ¡57] -р^] » частично напоминаемая ниже.
Пусть Н{ ^ Н - пара вещественных сепарабельных гильбертовых пространств со скалярными, произведениями > , (* > •) соответственно, связанных плотным вложением типа Гилъберта-Шглидта;
- -алгебра борелевских подмножеств пространства Н ; -комплекснозначная мера на (Н, ) .
Определение I (С,В »Фомин). Мера называется дифференцируемой по подпространству Н{ , если для любых и для каждого фиксированного отображение с/^ (А) представляет собой линейный непрерывный функционал на Н{ • При этом отображение (¿^/^(А) называется производной меры^ на множестве А по подпространству Н • Выражение с/^^ (*) при каждом фиксированном <= Hd представляет собой функцию множества, определённую на cf^) , которая называется дифференциалом меры JH> при приращении А .
Дифференциал меры jw при приращении i есть меры на
Определение 2. Преобразованием Фурье меры JH> называется функция §~[jil 7 ' Я —* С , определенная равенством J eL (Х' dju.(y) ? уе H . H
Известно (см. L Z 5 ] ), что мера jw однозначно определяется своим преобразованием Фурье.
Определение 3. Пусть / - суммируемая по мере ¡и, функция на H , мера /у^ , определённая равенством fjn(A) = J f(f ) Jb(c(f) 9 А^Я , А в называется произведением меры J4> на функцию f . Функция f xJ4, , определённая равенством fx) - J frx-J) jurdj) ^ JC£- H, H называется свёрткой функции / и меры уи- .
Определение 4. Пусть ^уч^ -, - две числовые меры на
Н Сверткой меР J^-x и J^i называется образ меры хпри отображении /' (ос^ ^ х jr / .г пространства(Н*Я , в (H yJ3 ) .
Из определения образа меры и теоремы фубини вытекает, что Я
В диссертации используются следующие свойства операции дифференцирования мер (см. [13 ) : (ctl ) . Пусть мера jvu дифференцируема по направлению /I , / - измеримая вещественная функция, дифференцируемая по этому же направлению в каждой точке, причём сама \ устойчиво суммируема, а функция устойчиво уи^ -суммируема относительно сдвигов по направлению А . Тогда мера дифференцируема по направлению А и И с1%), пусть и - две числовые меры на ( И ,53), причём мера уч^ дифференцируема по подпространству . Тогда мера у^* у^ дифференцируема по подпространству Н^ и для всех А е ¿-I
Функция / является устойчиво уи- -суммируемой (см. [I] ), если существуют такое >0 и такая неотрицательная у^ -суммируемая функция ^ на Н % что I + t■&)! ~ % ДОШ всех ^ £ Н при / ^ / £ <Г .в настоящей работе правила (б/ Я -(<£%) применяются при дифференцировании произведения /уи. и свёртки уи.^ * уи^ , где меры уи- »уи^.уч, бесконечно дифференцируемы по подпространству //, , мера ун- имеет ограниченный носитель, а функция У бесконечно дифференцируема в смысле Фреше, причём сама функция / и все её дифференциалы / (по любому конечному набору направлений С А^ , ^ из И^ ограничены на ограниченных множествах пространства // . В таких случаях требования правил (<¿1) и {<£ 3.) выполнены.
Опишем теперь пространства мер и функций на Н , в которых определяются ЦЦО. Через М обозначается векторное пространство всех комплекснозначных мер уи. на ( И 9 ), бесконечно дифференцируемых по подпространству И' , имещих ограниченные носители и конечные нормы:
II (Uli ' Vdr м, ||м,|| -Slip Vär dtnM, П)
J 0 J J * HV^iH fi-J
Здесь An- ( .»A^ , hc еЯ ( l = /г } ; ö^h ß- мера, полученная из jh- дифференцированием по направлениям h-^ запись Ii // ä ^ означает, что н 1,.,// //^ ^ i , где II' Нi - норма в Hd. Пространство М наделяется топологией строгого индуктивного предела последовательности подпространств Нк , состоящих из мер с носителями в шаре радиуса к , с топологией, задаваемой семейством норм ( I ) • Образ пространства М при преобразовании 2>урье обозначается через Z и наделяется топологией, индуцированной из М преобразованием Фурье. Элементы пространства М называются основными мерами, а элементы Z -основными функциями. Через II' обозначается пространство, сопряжённое к И , через Ъ - пространство, сопряжённое к Z. . Эле 01 менты пространств Л. и А называются соответственно,обобщёнными функциями и обобщёнными мерами. Пространства Jl' и zJ рассматриваются в слабых топологиях 6 (fi \M)и 6(Z\l) пар линейных пространств Л' 9 М и Z Z соответственно, в двойственности; Из определения топологии в М и Z следует {см. С42], стр, 9IJ,
I , что пространства М и Z слабо секвенциально полны; Преобразованием Фурье обобщённых мер называется отображение, сопряжённое к отображению Л Ъ , jk . Пространства М и Z естественно вкладываются в пространства Z и /1' соответственно. Поэтому преобразование Фурье обобщённых мер также обозначается через . По определению, для всех мер пг^-М и jvt£ Z
У: Z' Л* , < С jvt 1 , №. > = < jvt , iCm,] > в отображение : z! Р1' взаимно однозначно и непрерывно в слабых топологиях пространств Z' и .М . Через У * обозначается отоб ражение Л Z , / & [ /7 , обратное к .
Через Я = Я ® // обозначается прямая сумма гильбертовых пространств Ясй и Н , через Ф(Н ) - векторное пространство всех комплекснозначных непрерывных функций / на Н0 таких, что при любом фиксированном х £ Ной функция / (у.) = = / (х Ф у. ) принадлежит 2 , то есть является преобразованием Фурье некоторой мерыиз . Пространство ф(На) наделяется слабейшей топологией, в которой непрерывны все отображения: Я^- Ф(Н0)~МЩ / хеЦ. Так как Я хаусдорфово и разделяет точки в Ф(Н) , то Ф(Н ) также
О О хаусдорфово (см. [2,4] , п. 3.8, стф. 75).
Через Ъо и Л'о обозначаются соответственно пространства основных функций и обобщенных функций на Н0 (построенные также как и пространства 2, и ). Пространство Ъо естественно вкладывается в М'0 . Из определения ^ (Но) следует, что можно рассматривать как подпространство пространства Ф (Н0) (относительно таких вложений см. С463 , предл. 2.4).
Через V обозначается векторное пространство всех непрерывных комплексно значных функций на Н , ограниченных на ограниченных множествах в Н . Ясно, что "V/ °с Л* . Через & обозначается образ пространства Ж ° при отображении : И £ . Пространство О наделяется слабой топологией, индуцированной >п т т. /т. л./т из £ . Через и- , г1 , , £ , уЧ обозначаются декартовы произведения т. экземпляров пространств, соответственно , — I „ гп . /П /77 . . / т. , л , И , г , л . Пространства % М > Ъ * Ъ и Л.
АМ. /—г ' А'Тнаделяются топологией произведения. Пространства Z и 21 м т. м I т и Л- ) приводятся в двойственность с помощью билинейной формы
М> = <М> + "- где < /, ^ > -- с h , ^ > * . * < > Hn>'где /гг = (/ <t)£M <4 V ) С M ) й 1 "'•> 1 ftx ' L 1 9 K 1 1 ■) V trt
Ниже определяются классы функций, которым принадлежат симсто болы псевдодифференциальных операторов. Через w обозначается векторное подпространство пространства "W°9 состоящее из функций /: И Iii- , бесконечно дифференцируемых, ограниченных на ограниченных множествах в И ж таких, что
5 и р I d а любого ограниченного множества
Е С Н и любого tie ¡м . Всюду ниже через b (О, с) обозначается шар в гильбертовом пространстве Н с центром в нуле, радиуса t . Через L0 обозначается векторное пространство функции а : И х И С * вида: сю а (х, Ч) = z • Q£ (х> Р. (ч) (Z) таких, что а) Qj - С VjJ , \)j £ М для всякого £ е М , причем, S и р в 1> // + , /п i ; б) Р^ <=- W для всех J <£//)// и для любого ограниченного множества £ С Л существуют числа «¿а> i и Са у О такие, что
5 исР 1 1 - Са ¿>1 , / е INI ; в) существует е. (N! такое, что носители Ъирр ]). £ 6(0,6) а для всех J> е //V/. Через L обозначается подпространство пространства LQ , состоящее из функций вида ( Z ), удовлетворяющих условию:
4) для всякого ограниченного множества £ Н и всех
П. 6 /А// существуют числа С^О такие, что
Л / * а* а*
Здесь ^^ ~ ДиФФеРенДиал (порядка П) функции Р. в точке ^ по направлениям Ау 9 ,., г А л из уУ,
Через Л обозначается подпространство пространства , состоящее из функций вида (2 ) , удовлетворяющих условию: (% ) существует в <£ 1М такое, что для всякого ^ 6 ¡N1 носитель 6 ирр ./? (у) С 3 (О, 5 ) , Через обозначается пересечение пространств и ; через ¿, - векторное пространство функций с1> > И * И /Р14 , л» „ для всех ^ Иг; через ¿1 ^ - векторное пространство всех непрерывных функций к- : Нх И <£ * таких, что для каждого фиксированного зс е функция -А С где 4с ^ " ^^^для всех € У^/Л^ ; через подпространство пространства ¿^ , состоящее из функций
Я = ^ , где 0 : с - непререрывная функция, а Р^Ш для всех 4у4,^/п*
Через ^С обозначается векторное пространство непрерывных у функций : Я* Н-* таких, что при любом фиксированном осе Я функция <хх = ау)принадлежит классу 00 . Справедливы следующие включения: Л с с Л с ¿г? / с Л Ь с.
3. 4 ° С* 0 7 4 5 '
Ниже определяются ПДО с символами, принадлежащими классам функций Й/" , , .
Определение 5. Псевдодифференциальными операторами в пространстве основных функций Z. на И с -символом ( см.[2,6]) а е X и рср -символом CLod £ L0i ( CLoj32,y) Q^i^Jy) ) называются отображения А (х, й) Z Z и A (D, у,): Z > определённые равенствами: byf(x) - Pca-xty) ; oo
J- -d a
Здесь /<£ Z » мера CL^ ty)S M и равна произведению меры 3- if J на функцию ссх ) ~ а ; аналогично, мера
P'^QJ] ^ М Для всех /е/Л/.
V V /I Л
Если символ <2 оператора Л2Г,Д)не зависит от , то есть а.(х}у) = а(у) и то ПДО называется псевдодифференциальным оператором с постоянными коэффициентами и обозначается через А (£>) • Таким образом,
А (Ь) /(*) = ¡FIGL14) ¿"'[f] 1 (X).
СО
Если символ а е. Ln , а (эс, v) = Z С. (х)Р.(р, то
00
G помощью правила (di) дифференцирования произведения меры на функцию и правила (dfi ) дифференцирования свёртки двух мер в работе показывается Г см. гл. I, § I ), что операторы./!//)), A f^W и корректно определены, непрерывны в Z, и являются бесконечномерными ПДО в смысле работы[26] . В случае, если Я -конечномерное пространство, они являются обычными ПДО (см., например, [21] , [34J ,[44]).
В работе рассматривается случай, когда ПДО с -символом может быть продолжен на более широкое пространство. Приведём точное определение.
- 14
Псевдодифференциальным оператором в пространстве ф(Нв) с символом называется отображение Ж С-Х', /)) ФШа) О определяемое так:
- л х, О) Нхег)-- [А^апРс^Э] (ы , <3> где /« Ф(.Но), ХФ*<Ь.НМ*Я. 4 £ 4 /<*<»¥ > для всех (ЗС7 Н • Так как для всякого фиксированного функция ^ принадлежит пространству Л» , то мера ] 14. . Поэтому оператор корректно опредеравенством (3 ) . Отметим, что, ъо,т.Х=Ъ0- пространство основных функций на Н0 , то
Z С ф(Н0) и сужение оператора Ж(х9д) на 2 совпадает с ПДО .Д^г,/); с ^/»-символом, определяемым равенством о. ~ А (рж , ) , где ^ : и р^ : Н - ортопроекторы в Н - Н ® Н .
Псевдодифференциальные операторы А*(х.} Ь) 9 и А (й) в пространстве обобщённых мер 21! ( с символами ссое ¿,о 9 ао± <=-и определяются как отображения, сопряжённые к отображениям Л (Ь^) и ^^соответственно. По определению для всех^уиё^. и ^ £ ^ оо ^
А\х,Ь)г,ч> ? > А* <й,У ^ > = 27<.Л» % > ■
Здесь 0. Т С Р^ . /- 7 - произведение функций & € 2 к? СР^.Я-'Су] 3 , равное ? С £ где ^ '-Г', / сеМ.
Перейдём теперь к изложению основных результатов работы. В главе I изучаются ПДО А С /)), А (X, /)) и А С О ) в пространстве основных функций Z и их сопряжённые в пространстве обобщённых мер Z • Так, в § I исследуется обратимость ПДО с символом, зависящим от двух аргументов (X7 ^ )£]i*H •
Теорема 1.1(гл. I). Если А(х,Ь)~ ПДО с символом а в L и л^я4, Iл \ cdco/u<t~d)» то да всякого ^ Z (A/^Z ) решение уравнения (¿с, D ) + /\ / ~ ^ уравнения А* (X,t h) JA- + ^JR- = АО существует и единственно в пространстве Z (в пространстве Z' ) .
Здесь CÄ , об^ и - числовые постоянные, которые участвуют в определении классов Lq и Z.C Lq. Теорема I.I даёт достаточное условие обратимости ЦЦО Т = А 2 + А ( ^, Ь ) и у yl X
Т = ^ I •+ j4 в пространствах Z и Z' соответственно, а также достаточное условие непрерывности обратных операторов Т * и (Т1*) (см* предл. 1,3). Аналогичный результат ( см. теорема 1.2)
А «if имеет место и для операторов äI + А ( bи л I + А ( с символом CL t€. .
II Ob
В § 2 изучаются ПДО с символом й в "К/ , здесь используется определение 6 (см.{41). Борелевское множество В называется Н ± -конечномерно ограниченным, если существует последовательность оо E^J ^ конечномерных подпространств пространства Н^ , такая, что ортоганальная проекция в пространстве Н множества ß на Е^ ограничена для каждого пь , причем размерности пространств Е ^ стремятся к бесконечности при т, .
A.B. Угланов доказал (см. С 37] , что, если цилиндрическое множество Е имеет ограниченную проекцию на иг -мерное прост. ранство, а мера jvi* m раз дифференцируема по всем направлениям из этого пространства, то т
Uin { Ä VCtr (it - О {k) £ J
С помощью равенства (4) В.Ю.Бенткус (см. 1 ) установил, что для Н^ - конечномерно ограниченного множества Е и меры К е К . А i sup I var et п ju> ] - о (б) для всякого вещественного j5 ^ о .
В настоящем параграфе равенство ( 5) используется при доказательстве предложения 2.1, из которого вытекает следующее утверждение.
Теорема £ Л. Пусть А ( D ) Z Z' - ЦДО с символом cL(y) -= ¿L L + Л * О , функции ¿^ ^ ^ неотрицательны и принадлежат классу "Й/" Если функция ¿ä удовлетворяет условию (in 4) существуют Су 0 и ^ > О такие, что для всякого или условию
Cm %) множество { у. & Н > ^ d j Н^ - конечномерно ограничено и существует ¿f > О такое, что для всех и £ и) = £ * оо 4 г-t ^ ^ то для всякого /1/6 2 решение уравнения (Ь) - А/ существует и единственно в пространстве обобщённых мер £'•
Следствие 2.4. Если функция а (у ) = ¿Гг^ /у; + 4 » где £\ ¿Ф О , а функции ^ , ^ * О ; 4» <4 е ' причём выполнено одно из условий (т ± ) или Сиг %) , то отображение А( 0 ) % - изоморфизм пространства Z , а отображение - изоморфизм пространства % .
Следствие £.2. Если .А ( й ) ; 2 - ПДО с символом ас(гр ~ Где ' а функция удовлетворяет требованию следствиям, то для всякого A/e Z! и у.Q£ Н решение уравнения А*( D)jvi - N существует и единственно в пространстве Z,' .
Следствия 21-22дают также достаточные условия обратимости дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами (см. 13] } Со
L 41 , L 3 7 3 ), которые входят в класс ПДО с символом (X е w . В частности, следствие2.2 является усилением теоремы 2 из [ ^ 1 , которая устанавливает однозначную разрешимость уравнения = /V , где J[ ¿ Z/ - дифференциальный оператор с символом 0 * t~<f°%"'1$~<f0'* ' ^ " линейная непрерывная форма в Л .
Следует отметить, что в работе [4] ] доказывается обратимость операторов А(й)'*Я и А*(Ь)-Л1 . Характерно то, что пространство //¿> своё для каждого оператора А(£>) с символом <х:Н-*£ , а <2- борелевскал функция. Точнее,
Яр = ^^^ > ^г/^' ГДе " ство мер ^L на Н таких, что jk ( б ) = О для всякого борелевско-го множества Ъ ^ Н Н : fCfr) ^(f¿ £ J ДОЯ некоторого á > О .
В настоящей работе символ операторов лт
Л (D) принадлежит более узкому классу функций ( & £ IX/) , чем в С4 i] , однако достаточные условия обратимости этих ПДО получены в пространствах .Z и Z' , не зависящих от символа.
В § 2 описывается ещё одно пространство основных функций S и обобщённых мер 5 в оснащённом гильбертовом пространстве Ф с Jjc: Ф и изучаются ПДО А (С)): S S tí A S , определённые также, как в пространствах Z и Z', Здесь £ - .5), где 5 - пространство мер ju на Ф , бесконечно дифференцируемых по подпространству Ф , быстро убывающих по вариации вместе со всеми своими дифференциалами J>U (см. С 36] ). Устанавливаются достаточные условия (см» условия (¿0) , ( Lü) , (L^ ) ) однозначной разрешимости уравнения А*(b) fit - N в пространстве о . Пример 2.1 показывает, что эти условия выполняются для iß ß> дифференциального оператора Л' с символом ci'iy)- ^ » где € , уб > О , (-, - - скалярное произведение в Ф' .
Поэтому решение уравнения A'^jHs-M существует и единственно fit / / в пространстве <5 . Кроме того, для оператора А - Z -^Z с символом cL(-y^ij) также выполнены условия(fnl) и, так, что уравнение /У - А/ имеет единственное решение в пространстве Z/ .
В заключение § 2 доказывается (см. теорема 2.3), что, если выполнено достаточное условие (tnl) или (т $.) однозначной разрешимости уравнения Л*(£>)J4-- /V в пространстве 2L' , то для всякого N £ решение jit данного уравнения можно представить в виде свёртки J^i- , где JiP0 Z - фундаментальное решение оператора А*(&) : Z'-^Z.
Глава П посвящена эволюционным уравнениям с бесконечномерными ПДО. Здесь используются некоторые определения, общепринятые в теории дифференциальных уравнений с частными производными (см., например, £5] , [¿ЭД^З]), сформулированные только применительно к интересующему, нас случаю.
Определение 7. Пусть ( Е,Т) - локально выпуклое пространство с топологией V , J - интервал в /FL . Отображение U* I Е называется дифференцируемым в точке •£<= I , если существует предел (в пространстве Е в смысле топологии Г ) к*г . ) .
2Д £
Если -U-I-*-Е дифференцируемо во всех точках I , то отображение I £ U '/Л называется производной отображения
U / t) по параметру i .
Определение 8 , Эволюционным уравнением называется уравнение вида и*Ц ) 3 и (i ), - (б) где ß : Е Е - отображение подмножества Е локально выпук-ß & лого пространства Е в само Е . Решением эволюционного уравнения С 6 ) называется отображение , дифф ер е нциру емо е во всех точках t^ I и такое, что при любом 1 выполняется равенство (б )
Определение 9. Решением задачи Коши для уравнения (6) с начальным условием 1Л l±o ) - MQ , где €. I , UQ £ E - фиксированы, называется такое решение уравнения ( 6 ) » которое удовлетворяет данному начальному условию.
В § I главы П изучается задача Коши для эволюционного уравнения fl-'d ) = A (x^^JltU) и уравнения ß!/i )■=■ А (Dy)ßLli) с начальным условием ßi ¡t0)-S' , где Л* D J и
ПДО в пространстве Z' с символами GL„ £ Z и сг <£ /, , о О Gi od со ао Zf-Jo/'*
При этом исследование проводится на основании результатов А.Н.Годунова (см. И 5 ] ), с помощью которых получено достаточное условие существования решения задачи Коши в пространстве X , сопряженном к некоторому локально выпуклому пространству X . Предполагается, что пространство X секвенциально полно в <Ь(Х\Х.) топологии. Через Т- Х~*Х обозначается линейный непрерывный оператор в X » Т*:)- его сопряженный; i € /Я , O+Ai^l » J-d-Ai , + ) - интервал X',
U: 1 X - отображение интервала I в X . Лемма!.!. Если для каждого существует число С^ ^ О возможно, зависящее от к) такое, что I ^ •> ^ ^ С^ (г ! (М=0,4,. ) » то существует решение -Ц I .X ' задачи Коши а'(£) = Т*и Ц), ИЦв)= И0 .
Из леммы 1.1 вытекает следующее утверждение. Теорема 1.1. Если для каждого существуют числа р < т т ^ р^ 4 и 0 £р^ 1 такие, что для всякого ^ € Н
IР (у)!//^//^'т где (¿с ? о6с , 4» причем ¿¿о 7 с£ 9 и не зависят от то существует решение рл, : I -»* 2' задачи Коши для уравнения уСК(X, Ь)№ (± ) и уравнения уи//=/С( с начальным условием = •
Таким образом, теорема 1.1 даёт достаточное условие (7) существования решения задачи Коши для эволюционных уравнений, содержащих ПДО с переменными коэффициентами специального вида. Однако, условие (7) не выполняется для произвольного дифференциального оператора в с переменными коэффициентами. Оно выполняется только для дробных степеней таких операторов (см. гл. II, примеры 1.1 - 1.2) .
В §2 главы II рассматривается задача Коши для эволюционного уравнения
4'И) -- й) = I , (&) где ^ : 10 ,+<*=>) неизвестная функция, ^ <5 ф(Л0 ),
ПДО с символом ^е ¿2 , Л - N хВ. При этом до* функция р : £0} + оо ) с£(Н) называется решением задачи (8) на интервале [о7+<>о) , если она дифференцируема во всех точках и удовлетворяет равенствам (8). Доказывается следующее утверждение:
Теорема 2.1. Для всякого ^ € Ф(Не) решение /; со? задачи (8) существует и единственно в пространстве Ф(Н0).
При доказательстве теоремы 2,Л пространство Н0 разлагается в прямую сумму подпространств HQ{ и Н и используется метод преобразований Фурье (по переменной ^б Н ). С помощью теоремы 2 Л , полученной ранее (см. гл. I, § 2), доказывается теорема2,2. Если <Н- (X, Ь): Ф (Н0)^фСН)- ПДО с символом As И * Н ^ |R , fié. L таким, что для каждого фикси-01 + 5 рованного х £ Но1 функция édX (у) - h (^J) удовлетворяет одному из условий (. m,i) или (т. г) , то для всякого с^е. Ф(Но) решение уравнения (х, D) - Cj, существует и единственно в пространстве Ф(Н ) . о
Из теорем 2Л ~ Z.Z вытекает следующая теорема. Теорема 2.3, Если ф (Нс ) — ф(Ив)-ПДО с символом А £ таким, что А (X, О для всех и функция (у fi (х^) при каждом фиксированном хс удовлетворяет одному из условий (m. 1) или (т. 2) , то для всякого
Ф(Ио) и /е Ф(Н0) решение f:£C, + <?<=>)#(Н0) задачи Коши существует и единственно в пространстве ф( И).
Замечание Z.I Если (X, д) ' З6//^ ) ^ Ф (Н0) - ПДО с символом , AjOC^) = ¿(X) Cé^íx.y) где éü (x, y ) , é¿ ) ъО , причём при любом фиксированном ¿ce# функции (у) ¿£X (у) ~ принадлежат пространству , то утверждения теорем Z.I-Z.5 остаются справедливыми для оператора (х, &) в предположении, что функция éj^. (у,) удовлетворяет одному из условий (tni) шш(тя).
В примерах 2.1-2.5 рассматриваются дифференциальные операторы с переменными коэффициентами, символ которых удовлетворяет всем требованиям замечания 2.1. Такие операторы обратимы в пространстве Ф(Н0) , и задача Коши для эволюционных уравнений, содержащих эти операторы в правой части, однозначно разрешима в ф(Н0) В § 3 главы II изучается краевая задача для системы уравнений
Ю ) = е/а0. , I = 1 , 2 ,., т • •£ в Со, ^ )
Здесь С ,,. , ) - вектор начальных данных, о € , ^ с о, + ) ф(Н0) - неизвестная функция,
АСк 1 ^ ) • 21' ' - ПДО с символом а. ( у, ) , функции а.кеу/°° для всех 1.', к * 1, г , . , т . тт v ,пг
Доказывается, что решение + задачи (9 ) существует, единственно и секвенциально непрерывно зависит от начальных данных. Отсюда следует однозначная разрешимость задачи Коши для системы бесконечномерных уравнений, содержащих дифференциальные операторы с постоянными коэффициентами.
Используются следующие определения ( см. 15] и [43] , гл. 1У ) .
Определение 10. Функция Ы • С о, + 00) ( принимающая значения в локально выпуклом пространстве Е с топологией 'С , называется растущей при не быстрее некоторой числовой функции у. С0,+ с'0) , если существует ьъО такое, что множество ^ » ^ ^ 6 } ограничено в пространстве ( Е , V ) #
3 I ^ /
Определение II. Задача (9 > называется корректной в классе обобщённых мер Ог ^ Ъ' , если, каковы бы ни были элементы т
Л »Ль» - » п е & » она имеет Решение ^ : 1 + 00 ) ^ ' единственное в в , секвенциально непрерывно зависящее от начальных данных ^»^ои-ч^о^) и растущее при-I-"+<*> не быстрее некоторой степени £ .
В [53 установлена корректность задачи Коши для системы уравнений с дифференциальным оператором в правой части. Эти результаты переносятся на случай системы уравнений с ПДО. Следующая теорема является усилением теоремы 3 из I Ъ 1 , которая, в свою очередь, обобщает результаты из I на бесконечномерный случай.
Теорема 3.2. . Если преобразование Фурье ( Э >. ¿Г Г (Н- ] (х) ) начальных данных при каждом фиксирован
0/П /Г тном Н принадлежит пространству € (X) <С £ (см. § 3), то задача ( 9 ) корректна в классе б .
Теорема д. % применима для исследования корректности краевой задачи для дифференциального уравнения порядка т, по 1 : где уч. : со,+®°) О ^ - неизвестная функция, (,
- вектор начальных данных; Л* ( О V. & ^ О ПДО с символом СС <£ У/ , КгО, 1,., т-4 .
Для случая Ш - 1 из теоремы 3.2, вытекает следующий результат .
Предложение 3.1 . Пусть Л (О) 21 - ПДО с символом ае Ш°° . Тогда решение уи. : £' задачи Коши для уравнения = тк./^ ) (Ю) с начальным условием
Л (°> » /^о (11) существует и единственно в пространстве обобщенных мер И' .
Если Э" £ , то решением задачи (10 ) - (11 ) является функция jvt со, + <*>)-*- G , jvt ( -t ) - А/ ( { ) * jvv0 , где
N ( -t) - фундаментальное решение задачи Коши для уравнения (10 ).
Если и Не i а (х ) \ ^ о для всякого х е H , то задача (1^ ) - (15 ) корректна в классе G .
ПредложениеЗ! является усилением (для случая эволюционного уравнения с ПДО) теоремы 13 из L , которая устанавливает существование и единственность решения задачи Коши для уравнения, содержащего в правой части дифференциальный оператор второго порядка с постоянными коэффициентами.
В дополнении доказывается бесконечномерный аналог одного свойства (см. НА 51 ) линейных непрерывных операторов, коммутирующих со свёрткой.
Теорема I.I . Если (5,6 ) - пространство обобщённых мер в оснащённом гильбертовом пространстве Ф ¿г H с Ф с то-,—-1 ~ , . пологией é С г Ь ) , а ( о , Т ) - пространство основных мер i с топологией t , индуцированной вложением 5^6 и т : - линейный непрерывный оператор, то следующие условия эквивалентны: а) оператор Т перестановочен со свёртками; / i б) существует обобщённая мера L^- о такая, что Т/и- - ь для всех jvt £ 8 .
Здесь - пространство, сопряжённое к пространству S , которое, в свою очередь, является образом счётно-нормированного пространства S при преобразовании Фурье Ь S . Просторанства 8 , b и 5 определяются в § 2 главы I (см. также 156]). Пространство «S состоит из финитных бесконечно дифференцируемых по подпространству Ф мер на 4> , быстро убывающих по вариации вместе со всеми своими дифференциалами ¿^'J^. Пространство 5 является бочечным в счётно-нормированной топологии, индуцированной из 5 преобразованием Фурье. При доказательстве теоремы I.I используется принцип ограниченности для бочечных пространств (см. [45] , п. 7.1.I).
Основные результаты настоящей работы опубликованы в статьях [50] - С 5 .
Результаты диссертации докладывались на научно-исследовательских семинарах кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ, на Всесоюзной школе по теории операторов в функциональных пространствах (Минск, июль 1982), на конференции молодых учёных МГУ в 1982 году.
Автор глубоко признательна своему научному руководителю О.Г.Смолянову за постоянное внимание и поддержку в работе.