Разрешимость и приближенное решение параболического уравнения с интегральным условием на решение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Петрова Анастасия Александровна

  • Петрова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 114
Петрова Анастасия Александровна. Разрешимость и приближенное решение параболического уравнения с интегральным условием на решение: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. О РАЗРЕШИМОСТИ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ С ВЕСОВЫМ ИНТЕГРАЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ НА РЕШЕНИЕ

§1.1. Слабая разрешимость

§1.2. Гладкая разрешимость

§1.3. Обобщённая разрешимость параболического уравнения с симметричным оператором

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ С ВЕСОВЫМ ИНТЕГРАЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ НА РЕШЕНИЕ ПОЛУДИСКРЕТНЫМ МЕТОДОМ ГА-

ЛЁРКИНА

§2.1. Метод Галёркина по специальным проекционным подпространствам для слабо

разрешимого параболического уравнения

§2.2. Метод Галёркина по произвольным проекционным подпространствам

§2.3. Среднеквадратичная сходимость метода Галёркина для слабо разрешимого параболического уравнения с симметричным оператором

§2.4. Сильная сходимость метода Галёркина для параболического уравнения с симметричным оператором

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ С ВЕСОВЫМ ИНТЕГРАЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ НА РЕШЕНИЕ ПРОЕКЦИОННО-РАЗНОСТНЫМ МЕТОДОМ С НЕЯВНОЙ СХЕМОЙ ЭЙЛЕРА ПО ВРЕМЕНИ

§3.1. Описание приближённой задачи

§3.2. Сходимость проекционно-разностного метода для слабо разрешимого параболического уравнения

§3.3. Сходимость проекционно-разностного метода для гладко разрешимого параболического уравнения

§3.4. Среднеквадратичная сходимость проекционно-разностного метода для параболического уравнения с симметричным оператором

§3.5. Сильная сходимость проекционно-разностного метода для параболического уравнения с симметричным оператором

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При приближённом решении параболических уравнений весьма эффективны проекционные и проекционно-разностные методы. Параболические начально-краевые задачи при этом удобно рассматривать в вариационной постановке. Описание такого системного подхода можно найти в [1] - [5], где обсуждаются вопросы существования решений вариационных задач.

Данная работа посвящена вопросам разрешимости и приближённого решения абстрактного линейного параболического уравнения в вариационной форме с весовым интегральным условием на решение. Получены условия слабой, обобщённой и гладкой разрешимости таких задач. Рассмотрены два метода приближённого решения: проекционный метод Галёркина и проекционно-разност-ный метод с неявной схемой Эйлера по времени. Для обоих методов установлена сходимость приближённых решений к точному решению исходной задачи в различных нормах, а также скорость этой сходимости, точная по порядку аппроксимации по пространственной переменной, а для проекционно-разностного метода - и по временной переменной.

Напомним, что метод Галёркина, являясь проекционным методом, сводит решение линейного параболического уравнения к решению конечной линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений. В этом смысле он является полудискретным приближённым методом. А проекционно-разностный метод является методом полной дискретизации и сводит решение параболического уравнения к нахождению решения конечной линейной системы алгебраических уравнений.

Рассмотрение этих методов для параболических уравнений можно найти, например, в монографиях [6] - [19].

Вопросы разрешимости и приближённого решения проекционным и про-

екционно-разностным методами хорошо изучены для параболических задач с начальным условием по времени. Отметим, например, работы [20] - [35]. Из работ, изучающих задачу Коши в вариационной постановке, обратим внимание на близкие по тематике работы [36] - [44].

Параболические уравнения с нелокальными, в частности, с интегральными, условиями изучены значительно хуже. Изучению вопросов разрешимости нелокальных задач посвящены, например, работы [45] - [55]. В работах [47] -[55] рассматриваются задачи с нелокальным условием по времени, подобные изучаемой в данной работе. Как правило, в указанных работах решения соответствующих параболических задач устанавливаются с использованием теории полугрупп операторов, при этом от неоднородности в уравнении требуется достаточно высокая гладкость. В частности, в работах [50] - [52] рассматриваются однородные параболические уравнения.

Обратим также внимание на монографии [56] - [57] (а также на имеющуюся там библиографию), где изучались стационарные задачи с различными нелокальными условиями.

В вариационной постановке параболические задачи с интегральным условием, не содержащим весовую функцию, и приближённые методы решения этих задач рассматривались в [58] - [62]. В работах [63] - [64] вариационным методом устанавливается разрешимость параболической задачи со специальным интегральным условием.

Отметим, что в [63] приводится пример нестационарного уравнения Сток-са с интегральным условием на решение, описывающего движение вязкой несжимаемой однородной жидкости. Обратим также внимание на работу [65], в которой уравнение Стокса с нелокальным условием используется в модели для изучения распространения радионуклидов в стоксовых жидкостях.

Целью работы является получение новых результатов о разрешимо-

сти абстрактного линейного параболического уравнения в вариационной форме с весовым интегральным условием на решение и исследование сходимости приближённых методов его решения: проекционного метода Галёркина и проекционно-разностного метода с неявной схемой Эйлера по времени, а также получение оценок скорости сходимости приближённых решений к точному для этих методов. Причём оценки скорости сходимости должны быть точными по порядку аппроксимации по пространственной переменной, а для проекционно-разностного метода - и по временной переменной.

Научная новизна. Результаты диссертации для параболических уравнений в вариационной постановке с весовым интегральным условием на решение являются новыми. Получены новые результаты о разрешимости и гладкости решения задачи. Исследована сходимость метода Галёркина для случаев различной гладкости решения задачи. В каждом из случаев, при наделении проекционных подпространств необходимыми аппроксимационными свойствами, установлены также порядки скорости сходимости приближённых решений к точному. Так же, как и для метода Галёркина, для проекционно-разностного метода получены различные результаты о сходимости и скорости сходимости. Отметим, что результаты о сходимости приближённых методов ориентированы на проекционные подпространства типа «конечных элементов», что весьма эффективно в приложениях.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоретический характер. Но имеют и практическую значимость при приближённом решении уравнений в частных производных.

Методология и методы исследования. В данной работе параболическое уравнение рассматривается в вариационной постановке, поскольку такой подход весьма удобен для изучения рассматриваемых приближённых методов решения.

Разрешимость задачи устанавливается с помощью метода Галёркина: сначала устанавливаются необходимые априорные оценки приближённых решений, после чего даётся обоснование соответствующего слабого предельного перехода.

Получению результатов о сходимости предшествует получение соответствующих базовых оценок погрешности, в которых приближённое решение сравнивается с проекцией точного решения в соответствующем гильбертовом пространстве на проекционное подпространство. Для доказательства сходимости приближённых решений к точному рассматривается предельно плотная в соответствующем пространстве последовательность конечномерных подпространств, а для установления оценок с порядками скорости сходимости дополнительно требуется выполнение некоторых аппроксимационных свойств для этих подпространств.

Отметим, что в данной работе существенно применяются методы функционального анализа (см., например, монографии, указанные выше, а также [66] - [71]).

Соответствие шифру специальности. В настоящей работе изучается разрешимость параболического уравнения с интегральным условием, а также приближённые методы его решения. Приближённые методы рассматриваются с теоретической точки зрения. Исследования направлены на обоснование условий, при которых имеет место сходимость, а также на изучение качества сходимости. Таким образом, содержание диссертации и используемые в ней методы исследования полностью соответствуют специальности 01.01.02 "Дифференциальные уравнения динамические системы и оптимальное управление".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоремы о слабой, обобщённой и гладкой разрешимости для параболического уравнения в вариационной постановке с весовым интегральным условием на решение.

2. Результаты о сходимости приближённых решений к точному решению для абстрактного параболического уравнения с весовым интегральным условием на решение для проекционного метода Галёркина в различных нормах. Оценки скорости сходимости данного метода, зависящие как от гладкости решения, так и от аппроксимационных свойств проекционных подпространств.

3. Результаты о сходимости приближённых решений к точному решению для абстрактного параболического уравнения с весовым интегральным условием на решение проекционно-разностного метода с неявной с схемой Эйлера по времени в различных нормах. Оценки скорости сходимости данного метода, зависящие как от гладкости решения, так и от аппроксимационных свойств проекционных подпространств.

Достоверность результатов обеспечивается строгостью постановки задачи и корректностью применения теорем и методов дифференциальных уравнений, функционального анализа, а также численных методов приближённого решения поставленной задачи: проекционного метода Галёркина по пространственной переменной и проекционно-разностного метода с неявной схемы Эйлера по времени.

Апробация работы. Результаты данной работы докладывались и обсуждались на «Воронежских зимних математических школах», конференции «Современные проблемы анализа динамических систем. Приложения в технике и технологиях» (Воронеж, 2014 г.), «Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам» (Суздаль, 2016), международной научной конференции «Методы современного математического анализа и геометрии и их приложения» (Воронеж, 2016), «Двадцать восьмой Крымской осенней математической школе-симпозиуме по спектральным и эволюционным задачам (КРОМШ-2017)» (г. Симферополь), международной конференции «Колмогоровские чтения-УП. Общие проблемы управления и их

приложения (ОПУ-2018)» (г. Тамбов), 17-ой молодежной школе-конференции «Лобачевские чтения - 2018» (г. Казань), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета, на семинаре под руководством профессора А.Г.Баскакова в Воронежском государственном университете, на семинаре «Математическая физика, динамические системы, бесконечномерный анализ» под руководством проф. А.В. Калинина при кафедре дифференциальных уравнений, математического и численного анализа «Национального исследовательского Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского», на семинаре научно-образовательного математического центра "Математика технологий будущего"на базе Национального исследовательского Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ [72] - [84], 5 из которых — в журналах, рекомендованных ВАК ([72], [73], [78], [81], [84]). Работы [72] и [78] опубликованы в соавторстве с научным руководителем В. В. Смаги-ным.

Личный вклад автора. Постановка задачи, рассматриваемой в диссертации, принадлежит научному руководителю В. В. Смагину и диссертанту. Основыные результаты диссертации получены автором самостоятельно. В совместных с научным руководителем работах [72] и [78] задача была поставлена В. В. Смагиным, доказательства же получены диссертантом.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, содержащего 84 наименования источников. Общий объём работы - 114 страниц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрешимость и приближенное решение параболического уравнения с интегральным условием на решение»

Общая характеристика работы

Опишем пространства, операторы и их свойства, которые нам потребуются в дальнейшем.

Пусть X - банахово пространство. Через ЬР(0,Т; X), где 1 ^ р < ж,

будем обозначать пространство всех измеримых на отрезке [0,Т] по Бохнеру функций г ^ п(г) € X, таких что ||п(г)||Х суммируема на [0,Т] по Лебегу. Норму в этом пространстве определим выражением:

т \ 1/р р

\пШьр(0,Т;Х) = | у ||п(г)||Х ¿г

,0

Под С([0,Т],Х) будем понимать пространство функций I ^ п(г) € X, непрерывных на [0,Т], с нормой

||п(г)|с([0,Т],х) = тах ||п(г)|х .

Обозначим через Ф(0, Т) множество бесконечно дифференцируемых функций с носителем в (0,Т). Пусть функция / € ^(0,Т; X). Тогда на р € Ъ(0,Т) определим отображение

т

/(р) = / /(г)р(г) ¿г € X, 0

где интеграл понимается в смысле Бохнера [1, с. 152]. Это отображение Ъ(0,Т) в X называется обобщённой функцией.

Обобщённой производной ¿//¿г будем называть функцию из Ъ(0,Т) в X, определённую равенством

т

/ (р) = -/ I (г)р'(г) ¿г.

0

Приведём утверждение о связи обобщённой производной и классической производной почти всюду на [0,Т] [5, с. 201].

Лемма 1. Пусть X - банахово пространство, а X* - пространство, сопряжённое к X. Пусть /,д - функции из пространства ^(0,Т;X). Тогда следующие условия эквивалентны:

(I) функция / почти всюду на [0,Т] равна первообразной от функции д:

t

f (t)= £ + J g (s) ds, £ G X ; 0

(II) для любой пробной функции f G D(0,T)

T T

j f (t)f'(t) dt = — J g(t)f(t) dt; 00

(III) для любого n G X*

dit (f'n) = (g'n )

в смысле скалярных обобщённых функций. Под выражением (g,n) здесь понимается значение функционала n G X* на элементе g G X. Если условия (I) - (III) выполнены, то f, в частности, почти всюду равна некоторой абсолютно непрерывной функции, действующей из [0,T] в X.

Перейдём теперь к описанию изучаемой в работе задачи. Пусть даны два сепарабельных гильбертовых пространства V и H, причём V С H и вложение плотно и непрерывно. Плотность вложения означает, что для любого элемента u G H существует последовательность {un} С V, такая что \\un — u\\H ^ 0 при n ^ œ. Непрерывность вложения означает, что существует число fî1 > 0, такое что для любого u G V выполнено неравенство

\\u\\h < ei\\u\\v. (1)

Пусть V' и H' — пространства, двойственные к V и H, соответственно. Тогда H' С V' и данное вложение плотно и непрерывно. Далее по теореме Рисса проводится отождествление H и H'. Таким образом, приходим к включениям V С H = H 'с V ', где каждое пространство плотно в последующем и вложения непрерывны [14, с. 58]. Таким образом, кроме оценки (1), имеем аналогичную оценку

\\u\\y < e2\\u\\H (2)

На м,у Е V определена полуторалинейная форма а(м, у). Пусть для всех м, у Е V выполнены оценки:

|а(м,у)| ^ М||м||у||у||у, Кеа(м,м) ^ а||м||у, (3)

где а > 0. Форма а(м,у) порождает линейный ограниченный оператор А : V ^ Vтакой что выполняется соотношение а(м,у) = (Ам, у). Здесь под выражением типа (г, у) понимается значение функционала г Е V на элементе у Е V. Для г Е Н выражение (г, у), в силу отождествления Н = Н', совпадает со скалярным произведением в Н [14, с. 58]. Из определения оператора А следует оценка ||А||у/ < М.

Для заданных функции Ь ^ /(Ь) Е V, элемента м Е V и функции Ь ^ р(Ь) Е К1 рассмотрим вариационную задачу: найти функцию м(Ь) со значениями в V, удовлетворяющую для всех у Е V уравнению почти всюду на [0,Т] и весовому интегральному условию

т

(м'(Ь),у) + а(м(Ь),у) = (/(Ь),у), Ур(Ь)м(Ь) <И = м. (4)

о

Производные функций здесь и далее понимаются в обобщенном смысле.

Очевидно, что задача (4) равносильна задаче в пространстве V:

т

м'(Ь) + Ам(Ь) = /(Ь), У р(Ь)м(Ь) = м. (5)

о

Примеры сведения параболических уравнений к вариационному виду можно найти, например, в [4, с. 114].

Для полноты восприятия приведём пример одномерной задачи, которая сводится к задаче (5):

Т - дХ(¿(*)Т) + 9(*)м(*,я) = /(Ь,х), ь Е [0,Т], X Е [а,Ь],

< м(Ь,а) = м(Ь,Ь) = 0, Ь Е [0, Т], (б)

т

/ р(Ь)м(Ь, х) = м(х), х Е [а, Ь]. о

Для простоты будем считать, что все функции в задаче (6) вещественнозначные. Запишем задачу (6) в вариационной форме. Положим Н = Ь2(а,Ь),

о

V (а,Ь). Значит, двойственное пространство V' = W—1(a,b). Зададим

билинейную форму:

ь

( \ [ Л/ \duix) ¿у(х) . , . , . л ,

а(и,у) = [¡(х)—:--:--Ь д(х)и(х)у(х)\ ах,

I \ ах ах /

а

где и, у Е V.

Предположим, что функции 1(х) и д(х) принадлежат пространству Ьж(а,Ь) и, кроме того, ¡(х) ^ ¡0 > 0 ,д(х) ^ до > 0 почти всюду на [а,Ь]. Тогда форма а(и,у) обладает свойствами (3) и, как показано выше, порождает линейный ограниченный оператор А : V ^ V', имеющий вид

а {и аи(х)

Аи(х) = —— (¡(х) х ) + д(х)и(х). ах\ ах у

о

Считаем также, что в (6) / (г) Е Ь2(0,Т; W—l(a, Ь)), а и ЕW21 (а, Ь). Задачу (6) можем теперь записать в форме (4) или (5).

В задаче (6) вместо первого краевого условия по х Е [а, Ь] можно рассматривать и третье краевое условие, а именно д д

—и(г, а) + 7и(г, а) = — и(г, ь) + (Зи(г, ь) = 0, г е [о, Т]. дх дх

Считаем теперь, что V = W2(a,b), Н = Ь2(а,Ь). Будем также предполагать, что функция ¡(х) непрерывна на отрезке [а,Ь] и ¡(х) ^ ¡0 > 0 во всех точках отрезка [а,Ь], а функция д(х) принадлежит пространству Ьж(а,Ь) и д(х) ^ д0 > 0 почти всюду на [а, Ь]. Билинейную форму а(и,у) зададим равенством

а(и,у) = —^¡(а)и(а)у (а) + 51(Ь)и(Ь)у(Ь) + ь /

¡(х)аи(х) ау(х) + д(х)и(х)у(х)) ах,

ах ах

где и, V Е V, а 7 и 5 - вещественные числа, такие что 7 ^ 0, 5 ^ 0. Тогда задача (6) с третьим краевым условием также сведётся к вариационному виду (4) или

Перейдем к изложению и обсуждению основных результатов, полученных в данной работе.

В первой главе, состоящей из трех параграфов, рассматриваются вопросы разрешимости задач (5).

Отметим, что задача (5) на промежутке [0, и в других пространствах, с ](£) = 0 и невозрастающей и принимающей положительные значения на [0, функцией р(£) рассматривалась в [50]. Стоит отметить также работу [63], где разрешимость задача типа (5) получена в других классах и при существенно более сильных, чем в данной работе, предположениях на задачу.

В параграфе 1.1 настоящей работы доказана теорема о слабой разрешимости задачи (5).

Определим необходимое множество ^(А) = {V Е V |Аи Е Н} и сформулируем эту теорему.

Теорема 1.1. Пусть в задаче (5) выполнены условия (3). Пусть также функция / Е £1(0, Т; Н) П £2(0,Т; V'), а функция р(£) является абсолютно непрерывной на [0,Т], невозрастающей и принимает положительные значения на [0,Т]. Предположим, что и Е ^(А). Тогда существует единственная функция и(£), такая что и Е £2(0,Т; V)ПС([0,Т],Н), и' Е £2(0,Т; V'), удовлетворяющая в (5) уравнению почти всюду на [0,Т] и интегральному условию. Кроме того, справедлива оценка

(5), где / Е £2(0, Т; V'), а и Е Ж21(а, Ь).

т

0

т

т

0

0

Решение задачи (5), существование которого обусловлено теоремой 1.1, будем называть слабым.

Целью параграфа 1.2 является получение более гладких, чем в параграфе 1.1, решений уравнения (5). Для этого в теореме 1.2 сделаны дополнительные предположения на функцию из правой части уравнения (5): /' Е £2(0, Т; V'), / (0) Е Н и А/ Е £1(0, Т; Н). Предполагается также, что и Е Л(А2). Тогда для решения задачи (5) имеет место следующая гладкость: и' Е £2(0, Т; V)П С([0, Т]; Н), и'' Е £2(0, Т; V'). Такие решения задачи (5) будем называть гладкими.

В параграфе 1.3 основным дополнительным предположением является симметричность формы а(и,^), означающая, что для всех и,-и Е V выполнено а(и,-и) = а(^,и), где черта над комплексным числом обозначает переход к сопряжённому числу.

Определим гильбертово пространство

V(А) = {и, V Е V | (и, (А) = а(и, V)}. Из (3) для всех и Е V следует оценка

а1 ||и||у < ||и||у(А) < М1 ||и||у, (7)

которая означает эквивалентность норм в пространствах V и V(А).

Отметим, что (см., например, [69, стр. 125]) оператор А, порождённый формой а(и^), можно рассматривать как оператор в пространстве Н с областью определения ^(А), определённой выше. Этот оператор в пространстве Н будет являться самосопряжённым и положительно определённым. Следовательно, для оператора А существует самосопряжённый положительно определённый оператор А1/2, действующий в пространстве Н, такой что его область определения £(А1/2) = V и для любого V Е V выполнено

|М|у (А) = ||А2 V ||н. (8)

Предположение симметричности формы и вытекающие из него оценка (7) и равенство (8), а также предположения, что в задаче (5) ] Е Ь1(0,Т; V) Р| Ь2(0,Т; Н), а элемент и Е V такой что Аи Е V позволяют получить решение задачи (5) следующей гладкости: и Е С([0,Т]; V), а и',Аи Е Ь2(0,Т; Н). Такие решения будем называть обобщёнными.

Во второй главе, состоящей из четырёх параграфов, изучается сходимость полудискретного метода Галёркина.

Опишем некоторые факты, которые потребуются для построения приближённой задачи и последующего получения результатов о сходимости и скорости сходимости приближённых решений к точному решению задачи (5).

Пусть Vh, где Н — положительный параметр, произвольное конечномерное подпространство пространства V. Так как V С Н С V', то на Vн определены нормы пространств V, Н и V'. Определим пространство VI, задав на ин Е Vн двойственную норму

Очевидно, что ||ин||у ^ ||ин||у.

Пусть Рн - оператор ортогонального проектирования в пространстве Н на Vh. В [20] было замечено, что оператор Рн допускает расширение по непрерывности до оператора Рн : V' ^ V и справедлива оценка

инЦу> = йир 1(ик,ук)1 .

VhЕVh, ||V=1

Рни||у < ||и||у (и Е V').

(9)

Отметим также оценку [37]

инЦу < ЦРнЦу^у||ин||уI (ин Е Vh).

(10)

Если в (10) возьмём ин = Рни, то придём к оценке

Рн Нум-у ^ УРн Уу^у.

(11)

Кроме того, справедливо важное соотношение [38]

(PhU,v) = (u,Phv) (u G V,v G H).

Определим также проектор Ритца. Из теоремы Лакса-Мильграма [16, сс. 18, 108], для любого элемента u G V следует существование единственного Uh G Vh, такого что для любых Vh G Vh выполняется равенство a(uh,vh) = a(u,vh). Таким образом, определён оператор Rh : V ^ Vh, называемый проектором Ритца, такой что Rhu = uh и для всех u G V, vh G Vh

a(RhU, Vh) = a(u, Vh),

откуда для любого u G V следует равенство

Ph ARhU = PhAu. (12)

Оператор Rh в пространстве V является линейным равномерно по h ограниченным, причём выполняется оценка [44]

||(1 - Rh)u||y ^ Ма-1||(/ - Qh)u||y , (13)

где Qh - ортопроектор в пространстве V на Vh.

Отметим, что в случае симметричности формы a(u, v) оператор Rh является оператором ортогонального проектирования в пространстве V(A) на Vh. Опишем теперь для задачи (5) приближённую в пространстве Vh задачу. Определенную на [0,T] функцию t ^ uh(t) G Vh назовем приближенным решением задачи (5), найденным полудискретным методом Галёркина, если

т

uh(t) + Ahuh(t) = Phf (t), Jp(t)uh(t) dt = uh, (14)

0

В (14) оператор Ah = PhA : Vh ^ Vh, а uh = Rhu. Задача (14) сводится к конечной линейной системе обыкновенных дифференциальных уравнений с интегральным условием на решение.

Для получения результатов о сходимости рассматривается последовательность конечномерных подпространств {Ун}, такая что Ц(1 — Qh)у||у ^ 0, при Н ^ 0 для любого у Е V. Такую последовательность назовём предельно плотной в пространстве V при Н ^ 0. Заметим, что она также предельно плотна и в пространстве Н, и в пространстве V'.

Кроме того, для получения порядка скорости сходимости по пространственной переменной необходимо наделить рассматриваемые пространства Vн аппроксимацонными свойствами.

Будем предполагать, что существует гильбертово пространство Е такое, что Е С V и пространство V совпадает с интерполяционным пространством [Е,Н]1/2 [3, с. 23]. Например, если оператор А порожден в области с гладкой границей О С равномерно эллиптическим дифференциальным выражением второго порядка и краевым условием Дирихле, то полагаем

оо

Н = Ь2(О), V =W21 (О), Е = W¡(О)n W21 (О). Если же на границе О задано краевое условие Неймана, то полагаем

Н = Ь2(О), V = W2,(О), Е = W2(О).

Предположим также, что подпространства Vн С V удовлетворяют типичному для подпространств типа конечных элементов условию [11, с. 143 - 144]:

11(1 — Qн)у||у < гЩунв (у Е Е). (15)

Из (15) очевидно следует предельная плотность последовательности подпространств {Ун} в пространстве V, а также ещё одна необходимая в дальнейшем оценка (аналог леммы Обэна-Нитше) [42]:

11(1 — Qн)у||н ^ гНЦ(1 — Qн)у||у (у Е V), (16)

Отметим также следующую из (16) оценку

11(1 — Qн)уЦн ^ гН||у||у (у Е V). (17)

Для получения некоторых результатов также будет требоваться выполнение оценки

1Ы|у < г1Н—1||^||я (V/ е V/), (18)

которая в методе конечных элементов означает равномерное разбиение области изменения пространственных переменных на конечные элементы [15, гл. 2]. Отметим, что константы г и г1 в оценках (15) - (18) не зависят от V е V, V/ е V/ и Н > 0.

Приведём простейший пример конечномерных подпространств V/ С V, удовлетворяющих условиям (15) - (18) (см., напр., [11, гл. 2], [15, гл. 2]). Рассмотрим равномерное разбиение отрезка [а,Ь]: а = ж0 < х1 < ж2 < ... < жп = Ь.

Обозначим Н = (Ь — а)/п. Для каждого г = 1, п — 1 определим функцию

/ ^ ж е [жг — 1, жг],

^г(ж) I , ж е (жг,жг+1 ],

0, же [Жг-1,Жг+1].

Тогда для задачи (6) с первым краевым условием по ж е [а, Ь] выберем подпространства У/г как линейную оболочку функций {^(ж)}™—Если же рассматривается задача (6) с третьим краевым условием по ж е [а,Ь], то в качестве подпространств V/ берётся линейная оболочка функций {^¿(ж)}П=0, где

/ ч I / , ж е [ж0,ж1]^ / ч I / , ж е [жп— 1, жп],

^о(ж) = ^ ^п(ж) = <

0, же [ж0,ж1]; I 0, же [жп—1,жп].

Такие пространства V/ будем называть пространствами кусочно-линейных функций.

Перейдём к обсуждению основных результатов главы 2. Параграф 2.1 посвящён исследованию сходимости метода Галёркина для слабо разрешимого уравнения (5) в случае равномерной по Н ограниченности ||Р/||у_^у. Это условие будет выполнено, если, например, выполняются

условия (17) и (18) [36], при этом

\\Ph\\v^y ^ 1 + т. (19)

В теореме 2.1 для слабого решения u(t) задачи (5) и приближённых решений uh(t) доказана оценка

T T

max\\Phu(t) - Uh(t)\\2H + J \\Phu(t) - Uh(t)\\V dt + J \\Phu'(t) — u'h(t)\\Vf dt <

0 0 T

K J \\(Ph — I)u(t)\\2v dt. (20)

0

Для получения из (20) сходимости погрешности к нулю дополнительно в следствии 2.1 предполагается, что задана предельно плотная в V последовательность конечномерных подпространств {Vh}, а также накладывается условие равномерной по h ограниченности \\Ph\\v—v• В этом случае при h — 0 в случае слабого решения u(t) имеем следующую сходимость:

T T

mx iM—+j \u(t)—uhrn *+J ||u'« - м.dt - (2i)

00

При выполнении условий (15) и (18) в следствии 2.2 сходимость (21) получается с порядком скорости сходимости.

В параграфе 2.2 исследуется сходимость метода Галёркина при отсутствии требования равномерной по h ограниченности \\Ph\\v—v, но при условии большей гладкости решения задачи (5).

В теореме 2.2 устанавливается оценка погрешности при условии u' Е L2(0,T; V), из которой следует (следствие 2.3) сходимость к нулю первых двух слагаемых в (21). Порядки скорости сходимости этих двух слагаемых при условии, что u Е L2(0,T; E), а u' Е L2(0,T; V), и выполнении оценок (18) и (15) получаются такими же, как и в следствии 2.2 (следствие 2.4).

В параграфе 2.3 рассматривается сходимость в условиях слабой разрешимости для параболического уравнения с оператором, порождённым симметричной полуторалинейной формой а(и,^). В следствии 2.5 получена среднеквадратичная сходимость при Н ^ 0 для произвольной предельно плотной в

пространстве V последовательности подпространств У^,:

т

J ||и(£) - ^(¿)||Н ^ ^ 0. о

Для получения оценок скорости сходимости в следствии 2.6 предполагается, что существует сепарабельное гильбертово пространство Е, такое что Р(А) с Е с V и выполнена оценка

|Н|я ^ ё||А^||я (^еЯ(А)), (22)

где ё > 0. Тогда при выполнении условий следствия 2.4, а также предположения

(15) имеет место следующая оценка скорости сходимости:

т т

J ||и(£) - ^(¿)||Н ^ ^ КН J ||и(£)||у оо а при дополнительном предположении и € Ь2(0,Т; Е) получаем большую скорость сходимости:

т т

J ||и(£) - и^)||Н ^ ^ КН4 J ||и(*)|Ц оо Параграф 2.4 посвящён сходимости и скорости сходимости метода Га-

лёркина для задачи (5) в сильных нормах. Здесь используются и условие симметричности формы а(и,^), и дополнительная гладкость решения и(£), и условие равномерной по Н ограниченности норм ||Р\||у.

В этом случае в следствии 2.7 получена сходимость при Н ^ 0

т

т^ ||и(£) - иь(£)||у + Ци'(^) - и^(^) ^ ^ 0.

Далее предполагается, что существует гильбертово пространство E, определённое так же, как и для следствия 2.5. Тогда при выполнении условия u' Е L\(0,T; E), а также условий (18) и (15) в следствии 2.8 доказаны оценки

max 11u.(t) — uh(t)\\v ^

( ( T \2 T \

Kh2\ max \\u(t)\\2E + ( J \\u'(t)\\E dt\ + J \\u'(t)\\2V dt\,

OO

T (( T \ 2 T 4

J \\u'(t) - u'h(t)\\2H dt < Kh2ll J \\u'(t)\\E dt\ \\u'(t)\\V dt\.

Как уже упоминалось, метод Галёркина (14) приближенного решения задачи (5) является полудискретным методом. В этой связи естественно рассмотреть проекционно-разностные методы приближенного решения задачи (5), которые являются полностью дискретными методами. Изучению проекционно-разностного метода с неявной схемой Эйлера по времени посвящена третья глава диссертации, состоящая из пяти параграфов.

Для применения проекционно-разностного метода с неявной схемой Эйлера по времени для задачи (5) приближённая задача строится следующим образом. Пусть 0 = t0 < t\ < ... < tN = T - равномерное разбиение отрезка

[0,T]. В подпространстве Vh С V рассматривается для k = 1,N разностная задача

N

(uhk - uhk-l)r-1 + Ahuhk = fh (k = T^N), ^pkuhkr = uh, (23)

k=i

где N - натуральное число, т = T/N, tk = кт, fkh = т 1 /ttfc Phf (t) dt,

рк = Р^к)(к = 1, N), йь = Яьй, а оператор А^ определён также, как и в (14). Отметим, что в случае р(Ь) = 1 задача (3.1) рассматривалась в [61]. В параграфе 3.1 изучается приближённая задача (23). В лемме 1.1 показано, что при выполнении условий теоремы 1.1 задача (23) имеет един-

ственное решение. А в теореме 3.1 получена оценка приближённых решений

N

тах ||и£||Н + £ - + Н«£||ут + ||(и£ - и^т^^т) ^

к=1

N 2 N

с{||АЛ«„||Н + (£ ||Ль||я) т2 + £ ||/*||*,т}.

=1 =1

В параграфе 3.2 рассматривается сходимость проекционно-разностного

метода для слабо разрешимого уравнения (5) в случае равномерной по Н > 0 ограниченности |р||у.

В теореме 3.2 получена базовая оценка погрешности для = и^ _ Р\и(£ к), из которой следуют результаты о сходимости.

В следствии 3.1 для получения сходимости норм погрешности к нулю предполагается, что задана предельно плотная в V последовательность конечномерных подпространств С V, для которых выполнены условия (17) и (18), обеспечивающие равномерную по Н ограниченность норм ||Р,||у. При условии согласования шагов разбиения по времени и по пространству тН_2 ^ 0

при Н ^ 0 имеем следующую сходимость:

N ^

1тах^ ||и(^) _ мЙИн + ^ / ||иС0 _

гк- 1

N

£

=1

2

к _ и к -1

1к Н к

1 / и'(*) ^ _ ^ _ М тт

^к-1

т ^ 0. (24)

у'

В следствии 3.2 дополнительно предполагается, что в задаче (5) и' € Ь2(0,Т; Н), а р' € Ь2(0,Т). Эти условия позволяют получить сходимость (24) при условии т = о(Н).

Если решение задачи (5) достаточно гладкое, а именно и' € Ь2(0,Т; V), а Аи € Ь2(0,Т; Н), и также выполнено условие р' € Ь2(0,Т), то в при т ^ 0 и

Н ^ 0 независимым образом выполняется сходимость (следствие 3.3)

N

тах ||и(^) _ иЙИн + ^ ||и(^) _ т+

=1

N

Е

tk h h

- i u'(t) dt - Uh - 4-1 T J T

tk-1

т ^ 0. (25)

V'

к=1

Если дополнительно к условиям следствия 3.3 предположить, что и Е Ь2(0,Т,Е) и выполнено условие (15), можно получить оценки скорости сходимости. Этому посвящено следствие 3.4.

Параграф 3.3 посвящён получению результатов о сходимости и скорости сходимости при отсутствии условия равномерной по Н ограниченности . В теореме 3.3 при предположении, что и' Е Ь2(0,Т; V), получена оценка для погрешности ук% = и% — Qhu(tk). В следствии 3.5 задача (5) рассматривается при тех же условиях, что и в следствии 3.3, но при этом от подпространств Vh требуется только свойство предельной плотности в пространстве V. В этом случае при Н ^ 0, т ^ 0 имеем сходимость:

N

max \\u(tk) - uJh\\2H + Е Wu(tk) - u^fyr ^ 0. (26)

k=1

Оценки скорости сходимости для слагаемых из (26) при предположении (15) получены в следствии 3.6.

В параграфе 3.4 в условиях слабой разрешимости задачи (5) доказывается среднеквадратичная сходимость приближённых решений к точному при отсутствии равномерной по h ограниченности \\Ph\\v^v и без предположения дополнительной гладкости решения. Здесь накладывается условие симметричности на форму a(u,v), порождающую оператор A.

Из базовой оценки погрешности, установленной в теореме 3.4, в следствии 3.7 для предельно плотной в пространстве V последовательности конечномерных подпространств {Vh} при h ^ 0, т ^ 0 в условиях слабой разрешимости получается сходимость

N

Е \\u(tk) - uJh\\2Hт ^ 0. k=1

2

В следствии 3.8 для получения оценок скорости сходимости предполагается существование сепарабельного гильбертова пространства Е, такого что с Е с V и имеет место оценка (22). В этом случае при выполнении условий следствия 3.7, а также неравенства (15) получается следующая оценка скорости сходимости:

N

Т

Т

Т

V ( + т(у II/(^)ЦУ' ^ + у Ци(^)Цу г-

к=1 I 0 0 0 ^

Если же от решения задачи (5) потребовать большей гладкости, а именно и Е Ь2(0,Т; Е), и' Е Ь2(0,Т; Н), а также предположить, что р Е Ь2(0,Т), то порядки скорости сходимости как по временной, так и по пространственной

переменным можно увеличить, получив оценку:

Т Т

,4 / ||„.ЛЛ1|2 , ^2

Т

ЕЕ Ци(4) - и^ННт < с|Н4 j ||и(£)|Ц(И + т2^ Ци/(^)ЦН^ + j Ци(^)ЦV|. к=1 ^ 0 0 0 ^ В параграфе 3.5 также рассматривается сходимость проекционно-раз-

ностного метода для задачи (5) в предположении симметричности формы а(и, V).

Но сходимость здесь получается в сильных нормах, для чего накладываются

дополнительные условия и на гладкость решения, и на пространства

Теорема 3.5 посвящена получению базовых оценок погрешности при

условии гладкости решения и Е С([0,Т]; V). А в следствии 3.9 для предельно

плотной в пространстве V последовательности конечномерных подпространств

такой что 11Ц V^ равномерно по Н ограничены, при Н ^ 0 и т ^ 0 для

решения задачи (5) и(£), такого что и' Е Ь2(0,Т; V), а Аи Е Ь1(0,Т; V), при

условии, что р Е Ь2(0,Т), получена сходимость:

N

т ах Ци(£к) - и{!|^ + У^

к=1

tk

1 j и'(^) а -

tk-1

ик ик-1 т

т 0.

н

В следствии 3.10 предполагается существование пространства Е, определённого так же, как для следствия 3.8, что позволяет при выполнении условий

2

следствия 3.9, дополнительно предположив, что и' Е Ь2(0,Т; V) Р| Ь1(0,Т; Е), получить оценку

N

1

tk

1 и'(г) (г —

к=1

Ъ Ъ

Ч — 4—1 т

т

т

т < С1Н2

н

и'(г)\\у(г +П \\и'(г)\\Е(г}2

+

tk-1

т

т т

.//,М|2

и'(г)\\V(г+( / \\Ли(г)\\уа

0

0

а если при этом и Е Ь1(0,Т; Е), то и оценку

т

т

тах \\и(гк) — иЪ\\V ^ С<Н2 тах \\и(г)\\Е + \\и'(г)\\у (г + ( I \\и'(г)\\Е (г

0С£<Г

+

т т

2

т у \\и'(гш\\Ли(г)\\у(г 00

Таким образом, если известны аппроксимационные свойства проекционных подпространств, то оценки, полученные во второй и третьей главах, позволяют получать как сходимость в различных нормах приближенных решений к точному, так и скорости сходимости. Заметим, что для достаточно гладких решений скорость сходимости является точной по порядку аппроксимации и по временной, и по пространственной переменным. Последнее особенно важно при использовании подпространств типа "конечных элементов".

2

2

2

2

ГЛАВА 1

О РАЗРЕШИМОСТИ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ С ВЕСОВЫМ ИНТЕГРАЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ НА РЕШЕНИЕ

§1.1. Слабая разрешимость

Пусть задана рассмотренная во введении тройка вложенных сепарабель-ных гильбертовых пространств V с Н с V', где пространство V' - двойственное к V, а пространство Н отождествляется со своим двойственным Н'. Оба вложения плотные и непрерывные. На и, V Е V определена полуторалинейная форма а(и, V). Пусть для всех и^ Е V выполнены оценки:

|а(и^)| ^ М||и|^, Иеа(и,и) ^ а||и|^, (1-1)

где а > 0. Форма а(и^) порождает линейный ограниченный оператор А : V ^ V' такой, что выполняется соотношение а(и^) = (Аи, V). Здесь под выражением типа (г, V) понимается значение функционала г Е V' на элементе V Е V. Для г Е Н выражение (г, V), в силу отождествления Н = Нсовпадает со скалярным произведением в Н [14, с. 58]. Из определения оператора А следует оценка 11А | V^' ^ М.

В пространстве V' на [0, Т] рассмотрим параболическую задачу:

Т

и'(£) + Аи(£) = /(£), ^ р(£)и(£) = и. (1.2)

0

В (1.2) на [0,Т] заданы функция £ ^ /(£) Е V' и функция £ ^ р(£) Е К1, а также элемент и. Напомним, что производные функций в настоящей работе понимаются в обобщенном смысле.

При доказательстве слабой разрешимости в настоящей работе, как и в [58], точная задача аппроксимируется приближённой задачей, использующейся в методе Галёркина, с последующим обоснованием слабого предельного перехода

Определим необходимое далее множество О (А) = {V Е V | Ау Е Н}. Теорема 1.1. Пусть в задаче (1.2) выполнены условия (1.1). Пусть также функция / Е Ь\(0,Т; Н) ПЬ2(0,Т; V'), а функция р(г) является абсолютно непрерывной на [0,Т}, невозрастающей и принимает положительные значения на [0,Т]. Предположим, что и Е О (А). Тогда существует единственная функция и(г), такая что и Е Ь2(0,Т; V) П С([0,Т],Н), и' Е Ь2(0,Т; V'), удовлетворяющая в (1.2) уравнению почти всюду на [0,Т] и интегральному

условию. Кроме того, справедлива оценка

т

(ЙЙТ\\иШ2н + /(\Ш\\2у + О ¿г ^ 0

т т

с{\\Ай\\2н + У(г)\\н ^ + 1 У(1)\\2у,(1.3) 0 0

Доказательство.

1. Доказательство единственности решения. В силу линейности

задачи (1.2) достаточно установить, что однородная задача

т

и'(г) + Аи(г) = 0, ! р(г)и(г) ¿г = 0 (1.4)

0

имеет только нулевое решение.

Как показано в [4, с. 116], задача Коши для однородного параболического уравнения

и'(г) + Аи(г) = 0, и(0) = и0 Е Н имеет единственное решение в пространстве

W(0,Т) = {и I и Е Ь2(0,Т; V), и' Е Ь2(0,Т; V')},

где Т - произвольное конечное число. Тем самым определено семейство линейных ограниченных операторов О(г) : Н ^ Н, такое что решение и(г) = С(Ь)и0. При этом функция г ^ С(Ь)и0 является непрерывным отображением [0, то)

в Н и выполнены свойство С(0) = I и полугрупповое свойство С(£)С(в) = с(й)с(£) = С(£ + 5), для всех £,5 ^ 0.

Далее в работе полугруппу С(£) будем обозначать е-^. Таким образом, решение задачи (1.4) задается формулой и(£) = е-^и(0), где элемент и(0) Е Н.

Получим оценку ||е-А*||#^я. Из уравнения (1.4) для и(£) = е-^и(0) следует равенство

Ие (и'(£),и(£)) + Иеа(и(£),и(£)) = 0 , из которого и (1.1) получим неравенство

~п ||и(£) ||я + 2а||и(£)|^ < 0. (1.5)

С учётом (1) оценка (1.5) примет вид

-Цu(í)ЦЯ + 2А||и(£)||Я < 0, (1.6)

где А = а/в2. В результате из (1.6) для £ ^ 0 следует оценка решения однородного уравнения

||и(£)||я = ||е-А*и(0)||я < Цu(0)Ця .

Таким образом,

11е-|я^я ^ е-Л (1.7)

Если и(£) = е-^и(0) - решение задачи (1.4), то выполняется равенство

Т Т

J р(£)и'(£) Н£ + А ^ р(£)и(£) Н£ = 0 . (1.8)

о о

Т Т

Так как / р(£)и(£) Н£ = 0, то из (1.8) следует что / р(£)и'(£) Н£ = 0. Учитывая,

оо что функции р(£) и и(£) абсолютно непрерывны на [0,Т], получим

Т Т

0 = /р(£)и'(£) Н£ = р(Т)и(Т) - р(0)и(0) - ^р'(£)и(£) Н£ . (1.9) оо

Запишем равенство (1.9) в терминах оператора е

-А*.

I-

Р(Т )„ -р(0)

Т

АТ

и(0) +

р'(£)е-А*Н£и(0) = 0

р(0)

(1.10)

Оператор I - е АТ непрерывно обратим в Н, так как

р(0)

Р(Т)_АТ р(0)

Р(Т)|| е-АТ|| < Р(Т) е-ЛТ < .

= ~7К\ ||е ||я^я < -77^-е < 1 я^я р(0) р(0)

Справедливость оценки следует из того, что непрерывная на [0,Т] функция р(£) > 0 и не возрастает.

Из (1.10) теперь получим

и(0) +

Рассмотрим оценку

1 _ РТ) е-АТ

Т

р(0Л Р(0)

1

р'(£) е-А*Н£и(0) = 0

(1.11)

1 /^рСП е-АТ

р(0Л Р(0)

1

<

1

1

1

я^я ^ р(0) 1 - №е-ЛТ р(0) - р(Т)е-ЛТ

ЛТ .