Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крайнова, Элеонора Алексеевна

  • Крайнова, Элеонора Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 277
Крайнова, Элеонора Алексеевна. Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 277 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Крайнова, Элеонора Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И 13 ВОЗМОЖНЫЙ ПОДХОД К ИХ РЕШЕНИЮ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ (НГК)

1.1. Основные проблемы, связанные с загрязнением 13 окружающей среды в НГК

1.2. Нахождение баланса менаду экономической политикой и 19 экологически безопасным развитием НГК как основной путь решения проблем

1.3. Экономические инструменты экологической политики

1.4. Природоохранная деятельность (ПОД) как объект 41 экономического анализа

1.5. Формирование внутрикорпоративных источников 59 финансирования природоохранных мероприятий (ПОМ)

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ЦЕЛЕВЫЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ НГК

2.1.Базовые концепции эколого-экономической оценки 69 принятия решений

2.2. Существующие проблемы в практике экономической оценки ПОД предприятий НГК

2.3. Проектный системный подход к решению экономических 83 проблем ПОД предприятий НГК

2.4. Обоснование принципа типизации системы расчетов 91 экономических решений ПОД предприятий НГК

2.5.Разработка аналитического комплекса экологоэкономической оценки деятельности нефтяных компаний

2.6. Методы и модели экономического анализа ПОД и их использование для принятия управленческих решений

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ ДЛЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДООХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НГК И ВЫРАБОТКИ

СТРАТЕГИИ ПРИНЯТИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ

3.1. Типовая система расчетов эколого-экономического 116 обоснования проектных решений

3.2.Стратегическая эколого-экономическая оценка 137 текущего и перспективного состояния нефтяных ресурсов

3.3. Экономическая оценка техногенных и экологических 143 рисков, возникающих при эксплуатации нефтяных месторождений

3.4. Детерминированная модель экономической оценки 147 экологических последствий эксплуатации нефтепромысловых объектов

3.5. Имитационная модель эколого-экономических 153 последствий эксплуатации нефтепромысловых объектов

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО 161 МОДЕЛИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НГК НА ПРИМЕРЕ АНК «БАШНЕФТЬ»

4.1. Создание базы данных аналитического комплекса ПОД

4.2. Формирование системы расчетов эколого-экономической 165 оценки проектных решений

4.3. Построение стратегической модели эколого- 174 экономической оценки эксплуатации нефтяных месторождений

4.4. Использование детерминированной модели для 17$ прогнозирования экономических ущербов от аварийности эксплуатации нефтепромысловых объектов

4.5. Принятие эколого-экономических решений на базе 186 имитации аварийности нефтепромысловых объектов

4.5.1. Эколого-экономические проблемы нефтяных компаний, 186 лежащие в основе имитационной модели

4.5.2. Имитация аварийности нефтепромысловых 190 трубопроводов

4.5.3. Имитация аварийности добывающих скважин 195 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 203 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 207 ПРИЛОЖЕНИЯ 227 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 227 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 229 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 246 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 262 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса»

Актуальность работы. Современный тип экологического развития экономики нашей страны можно определить как техногенный, базирующийся на использовании средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Сейчас ущерб от деградации и загрязнения окружающей среды в России составляет около 20 процентов национального дохода ежегодно, что в 8-10 раз превышает сумму затрат на природоохранные мероприятия.

Среди экологически неблагополучных отраслей отечественной промышленности ТЭК занимает едва ли не первое место. На его долю приходится свыше 40% общих суммарных загрязнений окружающей среды. Предприятия ТЭК ежегодно нарушают около 30 тыс. га земель. Из этого объема земель 43% приходится на долю нефтяной отрасли. Концентрация нефтепродуктов в водных объектах густонаселенных городов превышает предел допустимой концентрации (ПДК) в 9-15 раз. Загрязняя окружающую среду предприятия ТЭК одновременно несут существенные финансовые потери. Экологические платежи только нефтедобывающих предприятий в 1999 году превысили 236 млн. руб.

Переход к рынку вызывает необходимость смены сложившегося техногенного типа развития нефтегазового комплекса (НТК) на устойчивый экологический и предполагает задание жёстких экологических рамок для возможных вариантов развития экономики.

Осуществление последовательного перехода к устойчивому развитию НТК за счет «экологизации» экономической деятельности предполагает выявление основных эколого-экономических проблем и формирование экологически ориентированных методов управления хозяйственной деятельности предприятий НТК.

В качестве рыночного инструмента принятия решений должна выступать однонаправленность действия критериев минимизации экологических издержек и максимизации конечного продукта за вычетом экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

Общепринятый в мировой практике экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды ещё не нашёл универсального применения в российской природоохранной деятельности (ПОД).

Задача, направленная на решение экономических проблем ПОД нефтяных компаний не имеет стандартных решений. Во всех случаях необходимо чётко представлять объект исследования с соответствующими технико-экономическими характеристиками и его экономическую связь с компонентами окружающей среды.

Между тем, комплексные программы развития нефтегазодобычи практически не учитывают экологический аспект, а экологические ограничения не влияют на принятие экономических решений в нефтяных компаниях.

Отсутствие концептуального подхода к экономической оценке ПОД и отраслевых методик, базирующихся на рыночных принципах оценки, отрицательно сказывается на экономическом регулировании ПОД нефтяных компаний.

Предоставляемая природоохранная информация весьма ограничена как с качественной, так и с количественной точек зрения, что не позволяет определить влияние экологических проблем на результаты финансово-экономической деятельности нефтяных компаний.

В свою очередь, инвестиционная политика предъявляет жесткие требования к экологической направленности в экономической оценке проектов и учету интересов охраны окружающей среды уже при разработке проект-но-сметной документации (ПСД), что требует вычленения природоохранных затрат и выгод и учета экологических рисков при принятии инвестиционных решений.

Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, автор считает необходимым отметить, что большинство отечественных разработок, ориентированных на условия централизованного регулирования ПОД, не полностью учитывает реальное состояние российской ПОД, а зарубежные разработки - недостаточно отражают специфические особенности и территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование экологоэкономической политики нефтяных компаний. Поэтому возникла объективная необходимость более глубокого комплексного экономического исследования ПОД отдельно взятой нефтяной компании с целью выявления и реализации производственных и эколого-экономических факторов ПОД на базе использования методологии системного анализа и проектного подхода к решению эколого-экономических проблем.

Необходимость восполнения указанного пробела предопределяет актуальность темы, выбор объекта и цели исследования, направленных на поиск качественно новых подходов к решению практических задач стратегической направленности ПОД нефтяных компаний на основе предварительных модельных расчетов и экономической оценки, учитывающей экологический риск на всех стадиях проектирования, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

Объект исследования. Объектом исследования является Урало-Волжский нефтегазовый комплекс. Выбор этого региона обусловлен его значительной ролью в разработке нефтяных месторождений и проведением прогрессивной природоохранной политики. Кроме того, выбранный объект исследования отражает особенность многолетнего развития нефтедобычи в старых регионах и ее влияние на окружающую среду. В этой связи результаты проведенного эколого-экономического анализа (ЭЭА) могут быть учтены при переходе НТК к модели экологически безопасного развития (ЭБР).

Предмет исследования. Предметом исследования являются эколо-го-экономические проблемы функционирования нефтегазового комплекса в условиях его перехода к модели ЭБР, решаемые автором на основе теоретических, методологических и научно-практических разработок.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке проектного подхода к оценке уровня экономической обоснованности принимаемых технических и экологический решений и совершенствовании механизма системного анализа для целей экономического управления ПОД нефтяных компаний.

Исходя из целевой установки диссертационной работы, сформулирован комплекс взаимосвязанных задач и предложена система их решения:

• обосновать место и роль НТК в решении эколого-экономических проблем страны и ее интеграции в международное сообщество, главным приоритетом производственной деятельности которого является принцип экологической безопасности;

• сформулировать экономические проблемы и содержание ПОД нефтяных компаний в рыночных условиях хозяйствования и определить место ПОД в экономическом анализе;

• исследовать процесс совершенствования экономического механизма ПОД в России и за рубежом и показать целесообразность и необходимость использования экономических инструментов анализа и прогнозирования ПОД для создания и реализации эколого-экономических сбалансированных решений и программ;

• сформулировать критерии, определить факторы и условия экономического моделирования производственной и природоохранной деятельности при эксплуатации нефтяных месторождений;

• методологически обосновать применение математических методов экономического анализа ПОД на разных уровнях ее управления и выявить оптимальную область их применения;

• обосновать необходимость учета экологического риска и экологических последствий на всех стадиях проектирования, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений;

• разработать комплексную модель эколого-экономической оценки деятельности нефтяных компаний, предназначенную для выполнения основных операций, связанных с принятием технических и экономических решений.

Методические основы и предпосылки исследования. Постановка и разработка научно-методических положений диссертации базировались на концепции перехода НТК к модели ЭБР и вытекающих из этого требований к принятию эффективных решений с точки зрения их эколого-экономической привлекательности для нефтяных компаний.

В этом плане автор опирался на результаты собственных многолетних исследований и изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам перехода экономики к устойчивому развитию экологически безопасных производств, что требует совершенствования экономического механизма ПОД. Концептуальный подход автора к решению экономических проблем ПОД, ее экономической оценке и управлению формировался на основе трудов Диксона Д.А., Карпентера P.A., Космо М., Критилла И.В., Маркандия А., Пеаре Д., Шмидхейни С., Шерма-на П.Б., Агапкина В.М., Астафьева М.П., Астахова A.C., Арбатова A.A., Брагинского О.Б., Гофмана Р.Т., Голуб A.A., Гавриловой Ю.Ю., Гужновско-го Л.П., Дунаева В.Ф., Кагановича С .Я., Конопляника A.A., Крюкова В.А., Лившица В.Н., Миловидова К.Н., Перчика А.И., Рохлина С.М., Сыромятни-кова.Е.С. и других материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати.

Методологической основой исследований явились отечественные и зарубежные разработки, законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в настоящее время в области недропользования и охраны окружающей среды (ООС). В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении экономических и экологических проблем, возникающих на позднем этапе эксплуатации нефтяных месторождений, использованы материалы АНК "Башнефть".

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на базе комплексного исследования ПОД нефтяных компаний и изучения их стратегических целей и финансовых перспектив разработаны основные методические подходы к оценке направлений эколого-экономической стратегии действий, нацеленных на повышение экономической эффективности управления ПОД при разработке нефтяных месторождений в условиях перехода НТК к модели устойчивого развития.

Автором выявлены основные эколого-экономические проблемы, сдерживающие процесс перехода НТК к устойчивому развитию; предложена и обоснована методология системного эколого-экономического анализа на базе разработки типовой системы расчетов экономической эффективности ПОМ, базы информационного обеспечения экономико-математических методов и моделей.

Исследования являются составной частью аналитических разработок в области решения эколого-экономических проблем формирования и функционирования нефтегазового производства в У рало-Поволжье, проводимых в рамках отраслевых научно-исследовательских программ, и в теоретическом плане могут рассматриваться в качестве одного из возможных подходов к исследованию аналогичных проблем в других нефтегазовых регионах.

Научные результаты. Выявлены эколого-экономические проблемы и разработаны предложения по их решению в нефтегазовом производстве.

1. Сформулированы цели и разработаны методы анализа факторов и условий, обеспечивающих переход НТК к модели ЭБР.

2. Сформулированы концептуальные основы и целевые предпосылки применения системного анализа для совершенствования методики экономической оценки ПОМ и управления ПОД предприятий НТК.

3. Разработана и сформулирована система базовых принципов, раскрывающих особенности проектного подхода в эколого-экономическом анализе, направленных на взаимосвязь технологии, экологии и экономики и способствующих принятию экономических решений с учетом экологического фактора.

4. Разработаны методические принципы принятия решений об инвестировании средств в мероприятия научно-технического прогресса, введен ряд новых понятий и показателей, позволяющих учесть экологические риски и дать им экономическую оценку.

5. Предложена система расчетов экономической эффективности ПОМ в нефтегазодобыче, позволяющей осуществлять экономическое обоснование ПОМ исходя из системной классификации природоохранных затрат в нефтегазовом производстве.

6. Разработана система эколого-экономического прогнозирования, спроектированная как информационный аналитический комплекс эколого-экономической оценки деятельности нефтяной компании (КЭЭОД НК).

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют комплексно подойти к разработке и осуществлению ПОМ в нефтегазовом производстве, корректировать принятие технико-экономических решений на уровень ожидаемого экологического риска, что способствует внедрению прогрессивных рыночных методов управления ПОД.

Предложенные в работе методические рекомендации по экономической оценке ПОМ, выявлению и экономической оценке экологических рисков могут быть использованы на предприятиях НТК, связанных с эксплуатацией, транспортировкой и переработкой нефти и газа. Этому способствует типизация системы расчетов и типовой подход к формированию базы данных.

Создание информационной базы данных и использование технологии и методов управления принятия решений на основе применения статических и динамических методов моделирования позволяет выявить конкретные проблемы на любом уровне управления ПОД, заблаговременно получать технологическую, экологическую и экономическую информацию о состоянии объектов, моделировать ее и сосредотачивать внимание на оптимальном варианте решения поставленной задачи.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на:

• Межвузовских научно-практических конференциях: «Эффективность и качество работы в нефтяной промышленности» (1982), «Проблемы повышения ТЭП производства в НГП» (1983), «Пути повышения производства в НП» (1986), «Проблемы интенсификации производства в нефтяной и нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности»

1988), «Экономические проблемы нефтегазового комплекса» (1995);

• Всесоюзных совещаниях: «Коллоидно-физические аспекты очистки промышленных сточных вод» (1988), «Проблемы охраны окружающей среды в НП» (1989), «Экономические проблемы обновления основных фондов в ТЭК» (1989);

• Региональных межотраслевых научно-практических конференциях в Уфе

1989) и Свердловске (1990);

• Международных симпозиумах СОВНЕТ - 97 и СОВНЕТ - 99, «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (2000);

• Международных научно-технических конференциях: «Проблемы нефтегазового комплекса России» (1998), «Инвестиции в РБ» (2000);

• Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития» (1999);

• Третьей Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 печатные работы общим объемом 46 п.л. (38 п.л. собственно автора), включая 4 монографии объемом 32,3 п.л. (27 п.л. собственно автора).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований. Содержание работы изложено на 226 страницах машинописного текста и включает 50 рисунков, 16 таблиц, и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крайнова, Элеонора Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ негативного воздействия на окружающую среду предприятий НТК свидетельствует о том, что, несмотря на снижение объемов производства и активную природоохранную политику, проводимую в последние годы, НТК России по-прежнему остается крупным загрязнителем окружающей среды. Большинство из рассмотренных в диссертации природоохранных проблем носят традиционный характер, обусловленный наследием предшествующего периода развития НТК, когда не уделялось должного внимания эколого-экономическим последствиям. Адаптация нефтяных компаний России к условиям ЭУР вызывает необходимость соблюдения баланса экономического роста и последствий отрицательного воздействия на окружающую среду.

2. Эффективным инструментом реализации предприятий НТК стратегических планов ЭУР являются эколого-экономический анализ их потенциала НК, сравнение экологической значимости с экономической эффективностью, исследование слабых и сильных сторон ПОД предприятий НТК и имеющихся у них возможностей. В диссертации рассмотрены существующие в отечественной и зарубежной практике экономические инструменты ПОД и возможность их использования для оценки стратегического планирования направлений ПОД предприятий НТК. К ним относятся предложенные в диссертации методы адаптации западного управленческого учета к теорий и практике российского эколого-экономического анализа, формирование новых источников финансирования природоохранных затрат и использование экономико-математических рычагов регулирования ПОД на предприятиях НТК.

3. ПОД предприятий НТК обладает рядом системных особенностей, оказывающих влияние на процессы принятия экономических решений. В частности, имеют место техногенные и экологические риски, вызываемые неполнотой информации о воздействии эксплуатируемых нефтепромысловых объектов на окружающую среду. Предложенные в диссертации методы и модели управления принятием решений основаны на использовании проектного системного анализа ПОД, учитывают взаимосвязь технологии, экологии и экономики, что позволяет в условиях риска и неопределенности находить область допустимых решений и избежать грубых ошибок при выборе альтернативных вариантов. Конструктивность используемой в диссертации методологии демонстрируется на протяжении всей работы: в первой главе - как необходимость и целевая предпосылка для решения эколого-экономических проблем; в третьей главе -•как база разработки типовой системы расчетов для экономической оценки ПОД нефтяной компании и выработки стратегии принятия оптимальных эколого-экономических решений; в четвертой главе — как средство практического решения выявленных эколого-экономических проблем. Все это свидетельствует о возможности практического использования предложенной методологии на предприятиях НТК.

4. С целью достижения наибольшей гибкости в управлении ПОД предприятий НТК целесообразно представлять систему ПОД в логически упорядоченной структурной форме в виде специальных схем и таблиц, которая позволяет выявить основные проблемы, расчленить их на более частные и сформировать информационно - аналитический комплекс эколо-го-экономической оценки с применением экономических критериев рационализации принятия решений. В диссертации разработана база данных, соединяющая техническую, экологическую и экономическую информацию, предложены методы и модели экономического анализа ПОД на разных уровнях ее управления, которые рекомендуется использовать для оптимизации принятия эколого-экономических решений при использовании таких сложных многоуровневых систем, какими являются предприятия НТК.

5. При реализации проектных решений учтены системные особенности нефтяных проектов природоохранной направленности. Для этого разработаны классификационные признаки, характеризующие проводимые ПОМ и направленные на систематизацию экономических эффектов от осуществления ПОМ в нефтегазовом производстве, что дает возможность ранжировать ПОМ по их экономической эффективности и экологической значимости. Усовершенствованные методические принципы принятия проектных решений об инвестировании средств в ПОМ целесообразно применять для экономической оценки природоохранных выгод и затрат при формировании природоохранных планов и программ, и контроля их выполнения со стороны государственных природоохранных органов.

6. В условиях экологически устойчивого развития предприятий НТК решающую роль играет экономическая оценка ресурсной базы с учетом экологических последствий. В диссертации разработана система СЭЭО эксплуатации нефтяных месторождений, ориентированная на снижение вероятности принятия неэффективных решений. Для этого на первом этапе производится ранжирование вариантов проектов разработки нефтяных месторождений в соответствии с ТЭО вариантов проектов. На втором этапе рассматривается в динамике влияние вариантов проектов на окружающую среду на основе разработанных эколого-экономических нормативов. На третьем этапе осуществляется конечное принятие экономического решения дальнейшей эксплуатации нефтяных месторождений с учетом экологического фактора. Предложенная модель представляет собой количественную меру учета фактора неопределенности исследуемых экологических последствий эксплуатации нефтяных месторождений и может быть рекомендована для комплексной эколого-экономической оценки ресурсной базы предприятий НТК.

7. Ориентация предприятий НТК на достижение высоких количественных технико-экономических показателей, как показал проведенный в диссертации анализ, приводит к повышенной аварийности нефтепромысловых объектов и загрязнению окружающей среды, что требует системного подхода к учету и экономическому анализу экологических рисков для целей эффективного управления ПОД. Для решения этой задачи предложена детерминированная модель на основе матричного подхода, позволяющая экономически оценить экологические последствия проводимой технической и природоохранной политики и перейти к прогнозу целесообразных в данных условиях экономических решений.

8. Аналитическим дополнением комплексной эколого-экономической оценки явилась разработка и апробирование имитационной модели прогнозирования экономических ущербов в системе эксплуатации трубопроводов и нефтяных скважин, которая позволила оценить надежность разработанного в детерминированной модели прогноза и ранжировать нефтепромысловые объекты по уровню риска, что подтвердила ее практическая апробация. С помощью предложенной имитационной модели оказывается возможным создать единую систему, интегрирующую функциональные элементы управления экологическими рисками по основным нефтепромысловым объектам и предприятиям НТК. Реализация модели дала возможность установить приоритетные области финансирования ПОД.