Формирование программно-целевого подхода к управлению эколого-экономической деятельностью нефтяной компании: На примере АНК "Башнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мархасина, Полина Викторовна

  • Мархасина, Полина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Мархасина, Полина Викторовна. Формирование программно-целевого подхода к управлению эколого-экономической деятельностью нефтяной компании: На примере АНК "Башнефть": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мархасина, Полина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИ РОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПОД) КАК ОБЪЕКТ 8 ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Экономический анализ ПОД нефтегазодобывающего з предприятия и его виды

1.2. Информационная база ПОД и ее использование в ^ экономическом анализе

1.3. Особенности сложившейся системы экономической оценки ] д нефтяных ресурсов и воздействия на окружающую среду

2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ И СТРУКТУРИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ПО 28 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАСЧЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОД НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

2.1. Анализ существующего положения в практике расчетов 28 экономической эффективности ПОМ и особенности системного подхода к ее оценке в рыночных условиях

2.2. Основные положения системного анализа, применяемые в решении поставленной задачи

2.3. Структура модели и содержание базы данных (БД). ^

2.4. Построения типовой системы расчетов для оценки ^ экономической эффективности ПОМ и выработки стратегии принятия эколого-экономических решений

2.4.1. Основные понятия о разработанной типовой системе расчетов

2.4.2. Классификация и экономическая оценка эффективности ПОМ в нефтегазовом производстве

2.4.3. Использование проектного подхода при формировании типовой модели оценки экономической эффективности ПОМ у

2.5. Методические аспекты типовой стратегической эколого- у^ экономической оценки (СЭЭО) разработки нефтяных месторождений с учетом экологического риска

3. ПРИМЕНЕНИЕ СИТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОМ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Формирование системно-целевой модели оценки экономической эффективности ПОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование программно-целевого подхода к управлению эколого-экономической деятельностью нефтяной компании: На примере АНК "Башнефть"»

Особенности развития нефтяной отрасли приводят к увеличению масштабов ее воздействия на окружающую среду, что повышает ответственность нефтяных компаний за проведение эффективных природоохранных мероприятий с целью снижения отрицательного техногенного воздействия на окружающую среду и экономного расходования природных ресурсов.

Затраты, связанные с природоохранной деятельностью (ПОД), отрицательно сказываются на всех показателях производственно-хозяйственной деятельности. Однако эффект природоохранных мероприятий проявляется в повышении эффективности нефтяного производства за счет снижения техногенных и экологических рисков. В связи с этим к определению эффективности нефтяных проектов необходимо подходить с точки зрения эколого-экономической.

Отсутствие отраслевых методик оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий (ПОМ), базирующихся на рыночных принципах оценки, отрицательно сказывается на экономическом регулировании природоохранной деятельности (ПОД).

Отсюда вытекает необходимость:

- обоснованного учета, систематизации и анализа информации по отдельным объектам и направления ПОД; предварительной экономической оценки экологических последствий на стадии формирования ТЭО проектов и оценки воздействия окружающей среды (ОВОС) в них;

- учета экологических рисков при разработке стратегии принятия управленческих решений;

- разработки типовой методики и компьютерной модели оценки экономической эффективности ПОМ и методики стратегии принятия эколого-экономических решений.

Экономическое регулирование невозможно без достаточно развитой системы бухгалтерского и эколого-экономического учета, основой которых должна стать полная и достоверная информационно-экономическая модель на основе утвержденных нормативов и материалов ОВОС.

Между тем, в условиях отсутствия всеобъемлющих стандартов в области природоохранных мер предоставляемая природоохранная информация весьма ограничена как с качественной, так и с количественной точки зрения, что не позволяет определить влияние экологических проблем на финансовое положение и результаты деятельности предприятия.

В настоящее время (раздел "Охраны окружающей среды" и экономическое обоснование (ЭО) - "ОВОС") разрабатываются раздельно и часто не соответствуют друг другу. Разработка материалов по ОВ ОС осуществляется или до появления ориентировочных проектных решений или же после их осуществления, что одинаково не эффективно.

Все это приводит к тому, что часто возникает парадоксальная ситуация, когда эксперты признают недостаточно проработанными или неэффективными технические решения при одобрении сопутствующих материалов по ОВОС.

В свою очередь, инвестиционная политика предъявляет жесткие требования к экологической направленности в экономической оценке проектов и учету интересов охраны окружающей среды уже при разработке проектно-сметной документации (ПСД), что требует вычленения природоохранных затрат и выгод и учета экологических рисков при принятии инвестиционных решений.

Актуальность работы определяется необходимостью поиска качественно новых подходов к методологии экономической оценке нефтяных проектов, соответствующих современным экономическим отношениям, складывающимся в России и учитывающих экологический риск на всех стадиях проектирования, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ПОД на стадии процесса разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. Предметом исследования является экономическая стратегия недропользователя при эксплуатации нефтяного месторождения, методические подходы к эколого-экономической оценке стратегии действий нефтяной компании, направленной на повышение результативности и экономической эффективности инвестиций с учетом экологических рисков.

Цель настоящего исследования состоит в разработке системно-целевого подхода к повышению уровня экономической обоснованности принимаемых технических и экологический решений и совершенствовании экономического механизма оценки природоохранной деятельности (ПОД) нефтяной компании в современных экономических условиях.

Основными задачами работы являются: разработка типовой системы расчетов экономической эффективности ПОМ в нефтегазодобыче на базе системно-целевого подхода к управлению ПОД нефтяных компаний;

- разработка классификатора ПОМ на базе экономической оценки эффективности отдельных мероприятий с целью их ранжирования по приоритетности; разработка методических указаний по определению экономического эффекта ПОМ в нефтегазодобыче на базе предлагаемого классификатора ПОМ;

- выявление экологической составляющей в экономической оценке инвестиционных проектов и обоснование эколого-экономической эффективности проектов;

- обоснование методики стратегической эколого-экономической оценки (СЭЭО) разработки нефтяного месторождения и методических рекомендаций по учету экологических рисков в СЭЭО.

Методология исследования. Методологической основой исследований явились отечественные и зарубежные исследования, законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в настоящее время в области недропользования и охраны окружающей среды (ООО).

В работе широко использовались отечественные и зарубежные литературные источники по вопросам совершенствования механизма природоохранной деятельности.

Автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, опубликованные в последние годы в научных периодических изданиях. Концептуальный подход автора об экономических проблемах ПОД и стратегическом подходе к ее экономической оценке и планировании формировались на основе трудов А. Маркандия, Д. Пирс, Ж. Диксона, Гиттинжера, Р. Мегила, С. Шмидхейни, Агапкина В.М., Жоголевой Е.Е., Астафьева М.П., Астахова A.C., Дунаева В.Ф., Гужновского Л.П., Крайновой Э.А., Кагановича С.Я., Рохлина С.М., Миловидова К.Н., Перчика А.И., Сыромятникова Е.С. и других материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати.

Научная новизна исследований и полученных результатов.

На базе комплексного исследования методологии оценки экономической и экологической эффективности деятельности нефтяной компании, изучения ее стратегических целей и финансовых перспектив разработаны основные методические подходы к оценке направлений эколого-экономической стратегии действий, нацеленные не только на повышение экономической эффективности использования инвестиций, но и учитывающие экологическую составляющую эффекта. Результатом явилась экономическая оценка экологических последствий при разработке нефтяного месторождения.

Среди теоретических и методических результатов основное значение имеют:

1. Разработка методических рекомендаций, направленных на выделение экологической составляющей в экономической оценке нефтяных проектов, которые позволяют принять решение об инвестировании средств в нефтяной проект исходя из финансовых интересов нефтяной компании - величины будущей прибыли и экологических рисков, что отличается от ранее существовавших подходов, когда практически единственным критерием эффективности проекта был чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) без учета экологической составляющей.

2. Разработка методических подходов к принятию экономических решений в условиях неопределенности экологической исходной информации, сопровождающей весь цикл разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

3. Разработка методических принципов оценки экономической эффективности инвестирования средств в мероприятия научно-технического прогресса, введение ряда новых понятий и показателей, направленных на учет экологического фактора в проекте

4. Разработка классификатора ПОМ для совершенствования методики расчетов экономической эффективности ПОМ в нефтегазодобыче, позволяющей осуществлять эколого-экономическое обоснование любых ПОМ исходя из концепции системного целевого подхода.

5. Разработка методики стратегической оценки эколого-экономической значимости инвестирования разработки нефтяного месторождения, позволяющей определить области совмещения интересов экологии и экономики. Данная методика в отличие от существующей содержит в себе методы учета экологического риска уже на стадии проектирования и совмещает в инвестиционном проекте экологическую и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы.

Усовершенствованная автором методика оценки экономической эффективности ПОМ, учитывающая особенности нефтедобывающего процесса и классификационный подход к ПОМ в нефтегазодобыче принята для использования в АНК "Башнефть" в целях расчета ПОМ.

Разработанная автором идея и компьютерная программа по учету экологической составляющей в проектах использованы в АНК "Башнефть" и научно-производственной фирме ООО "Поиск" для расчета инвестиционных проектов и инновационных программ.

Предложенный автором методический подход к экономической оценке экологических рисков рассмотрен к внедрению для экономического обоснования ОВОС проектов разработки нефтяных месторождений в БашНИПИнефть.

Реализация внесенных предложений позволит заложить основы гибкой эколого-экономической системы оценки нефтяных проектов и ПОД нефтегазового производства.

Апробация работы.

Межвузовская студенческая научная конференция "Нефть и газ-96".Москва: ГАНГ им. акад. И.М. Губкина, 1996.

Международный симпозиум СОВНЕТ-97//Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент.-Москва, Интурмрекламтелеграфсервис, 1997.

Международная конференция, посвященная 50-летию УГНТУ "Проблемы нефтегазового комплекса России".-Уфа: УГНТУ, 1998.

Межвузовская студенческая научная конференция, посвященная 50-летию УГНТУ.-Уфа: УГНТУ, 1999.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей в научно-теоретических журналах и сборниках, три тезиса докладов, одна книга в соавторстве.

Диссертационная работа выполнялась в течение 1996-1999 гг., вследствие чего расчеты по апробации предложенных методических материалов выполнены в текущих ценах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 75 наименований. Содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 7 таблиц, 7 приложений, 47 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мархасина, Полина Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили обосновать основные выводы и рекомендации:

1. Анализ ПОД крупной нефтяной компании АНК "Башнефть" показал, что экономическая стратегия ПОД нефтяной компании должна быть тесно взаимосвязана с ее экономическими возможностями и базироваться на тщательно подготовленных прогнозах, учитывающих специфику проводимых ПОМ.

2. Изучение зарубежного опыта и отечественных разработок позволили выявить недостатки в экономическом механизме ПОД и обосновать необходимость его совершенствования.

3. Совершенствование экономического механизма ПОД должно в первую очередь ориентироваться на величину экономического эффекта, рассчитайного с учетом вероятности экологического риска убытков. Окончательное решение должно приниматься на основе критерия максимизации ЧДЦ с учетом экологического фактора.

4. Рассмотренные отечественные и зарубежные методические подходы к оценке эколого-экономической значимости проекта позволяют оценить целесообразность принятия решений об инвестировании средств в проекты разработки нефтяных месторождений с точки зрения достижения конечных результатов производства - максимизации прибыли и минимизации наносимого нефтегазовым производством экологического ущерба.

5. В рамках исследования раскрываются особенности программно-целевого подхода и обосновывается возможность его использования как инструмента, направленного на повышение уровня экономической обоснованности принимаемых технических и экологических решений.

6. Методологически обоснованный принцип обеспечения типизации расчетов экономической эффективности ПОМ в нефтегазодобыче направлен на выявление в исследуемой области проблем и их решение.

7. Разработанная структура математического алгоритма раскрывает закономерности его построения и позволяет строить типовые рационально организованные машинные программы для ПЭВМ. Для этого все исходные данные систематизированы по технологической, экологической и экономической направленности.

8. Методический подход к экономической оценке экологических рисков позволяет учесть фактор неопределенности экологических последствий при формирования ТЭО нефтяного проекта.

9. Показано, что разработанная типовая система способна не только развиваться как самостоятельная система расчетов экономической эффективности, но и строиться как стандартная подсистема более совершенных и сложных систем, предназначенных для стратегического управления природоохранной деятельности (ПОД) нефтяной компании. Для этого предложена функционально-структурная модель классификации ПОМ на стадии нефтегазодобычи, позволяющая осуществлять выбор наиболее рациональных путей повышения эффективности ПОД нефтяной компании.