Экономические аспекты обеспечения экологической безопасности на нефтегазодобывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Мазус, Майя Марленовна

  • Мазус, Майя Марленовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 165
Мазус, Майя Марленовна. Экономические аспекты обеспечения экологической безопасности на нефтегазодобывающих предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазус, Майя Марленовна

Введение.

Глава 1. Структуризация эколого-экономических задач нефтегазодобывающих предприятий.

1.1 Основные источники загрязнения окружающей среды на нефтегазовых месторождениях.

1.2 Воздействие нефтедобывающей отрасли на окружающую среду.

1.3 Экономическое регулирование природоохранных мероприятий.

1.4 Нормативно-правовое регулирование экологической безопасности.

1.5 Финансирование природоохранных мероприятий крупнейшими мировыми компаниями.

Глава 2. Методология обеспечения безопасности на нефтегазодобывающих предприятиях.

2.1. Потенциальные источники и оценка степени экологической опасности.

2.2 Обоснование уровней приемлемого риска.

2.3 Управление безопасностью и риском.

2.4 Анализ существующих методик количественной оценки риска.

2.5 Методика оценки риска для взрывопожароопасных технологических блоков как практический инструмент безопасного проектирования.

2.6. Ожидаемая экономическая выгода от внедрения «Методики оценки риска для взрывопожароопасных технологических блоков».

2.7 Оценка риска аварий и чрезвычайных ситуаций с применением «Методики оценки риска для взрывопожароопасных технологических блоков нефтегазодобывающих предприятий».

Глава 3. Формирование эколого-экономической стратегии обеспечения безопасности на нефтегазодобывающих предприятиях.

3.1 Формирование социально-экономических условий жизни коренного населения районов месторождений.

3.2 Эффективность природоохранных мероприятий в нефтяной отрасли.

3.3 Оптимизация контроля за состоянием трубопроводов в процессе эксплуатации.

3.4 Страхование рисков в нефтегазодобывающей промышленности.

3.4.1. Предпосылки и условия страхования техногенного риска.

3.4.2. Формы, методы и механизмы страхования техногенного риска нефтегазодобывающих компаний.

3.4.3. Организационно-методические основы внедрения страхования нефтегазодобывающих предприятий.

3.4.4. Анализ наиболее приемлемых видов страхования опасных объектов нефтегазодобывающих предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты обеспечения экологической безопасности на нефтегазодобывающих предприятиях»

Проблемы экологической безопасности сегодня, как никогда стоят перед человечеством. Промышленность продолжает по инерции развиваться по принципу «максимальной эксплуатации» ресурсов природы. В современном критическом экономическом положении следует особо выделить приоритетные виды промышленности, развитие которых является стимулятором для оживления реального сектора экономики. К ним, в первую очередь, относится нефтяная промышленность, обладающая значительным экспортным потенциалом и конкурентоспособностью на мировом рынке. Россия давно работает на мировом рынке нефти и газа, ее присутствие там не встречает резких противодействий конкурентов или демпинговых процедур, как при торговле вооружением или экспорте металлов. Опережающее развитие нефтяной промышленности актуально еще и вследствие внутренних причин: климатических, технологических и балансовых особенностей экономики России.

Производственная деятельность по добыче нефти и газа, концентрируя в себе колоссальные запасы энергии и вредных веществ в виде нефтяных углеводородов, является постоянным источником техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся чрезвычайными ситуациями и загрязнением природной среды.

Угроза экологического стресса территорий и водоемов в зонах влияния нефтегазовых технологических объектов усугубляется моральным и физическим старением производственных фондов. Основные фонды нефтяной отрасли имеют сильный износ и большой возраст, что приводит к росту аварийности на технологических объектах и трубопроводах. В России только в 1998 году произошло 14195 зарегистрированных аварий на трубопроводах, из них более 95% из-за коррозии (58). Указанные обстоятельства, при высокой капиталоемкости и инвестиционной инерционности комплекса, создают огромную угрозу энергетической и экологической безопасности России, вызывают серьезную озабоченность правительственных органов и общественности. Поэтому, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 884 от 13.06.96 г. "О доктрине развития российской науки". Постановлением Правительства Российской

Федерации № 360 от 17.04.95 г. "О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок", решением правительственной комиссии по научно-технической политике от 28.05.96 г. утверждены приоритетные направления развития науки и техники, включающие в себя экологию и рациональное природопользование, в которых выделена некоторая совокупность критических технологий, разработка и практическое использование которых приведет к развитию экономики страны, обеспечению роста качества жизни народа. Применительно к объектам нефтегазового комплекса такими элементами, в частности, определены технологии неистощительного природопользования, а также обеспечения безопасности продукции, производств и объектов.

Решениями Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности РФ (№ 7-1 от 06.09.95 г.) и Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию (№ 5 от 31.10.95 г.) Минтопэнерго РФ и нефтедобывающим компаниям рекомендовано расширить сеть и укрепить специализированные службы (центры) по ликвидации последствий аварий, борьбе с нефтяными разливами, рекультивации загрязненных и нарушенных земель.

В этой связи исследования, направленные на разработку экономически обоснованных методов и подходов, обеспечивающих экологическую безопасность функционирования объектов нефтегазового комплекса как в штатных (нормальных) условиях, так и в условиях возможных чрезвычайных ситуаций, являются важными и актуальными.

До настоящего времени анализ безопасности в нефтегазовой промышленности по существу сводился к чисто инженерным методам достижения технически оправданных уровней безопасности технологических систем и промысловых объектов. За превышение установленных для каждого промышленного объекта предельно допустимых выбросов и сбросов в худшем случае (если его удается доказать) налагается штраф, размеры которого не сильно обременяют доходную часть нефтегазодобывающего предприятия. Такой подход в целом ориентирован на источник опасности.

Однако растущая динамика аварийности нефтепромысловых сооружений и загрязнения природной среды привела к осознанию на государственном уровне факта, что система безопасности должна быть ориентирована не на источник, а на защищенность человека и окружающей его среды. В такой постановке, которая определена современной концепцией устойчивого развития, принятой мировым сообществом и Российской Федерацией, обеспечение экологической безопасности должно осуществляться системными методами с учетом не только экономических и инженерных факторов, но и экологических и социальных условий. Вопросы обеспечения безопасности и управления риском в России рассматривались в работах Н.И.Бурдакова, А.А.Быкова, В.В.Гидаспова, В.И.Измалкова, Н.И.Кузьмина, Б.Н.Порфирьева, В.С.Сафронова, Моткина Г.А. и др, за рубежом - в работах Д.Фея, Б.Шора, Д.Вебера и др.

Рассматривая указанную проблему с экономических позиций, следует учесть, что на устранение техногенных опасностей, связанных с применяемыми технологиями добычи нефти и газа, необходимо расходовать определенные материальные и финансовые ресурсы, которые всегда ограничены для хозяйствующего предприятия. Непропорционально большие затраты на повышение промышленной и экологической безопасности объектов нефтяного комплекса означают, что в условиях ограниченности ресурсов необходимо отказаться от развития производства, социальной сферы, материальной базы и т.д. На таком пути в обществе будут накапливаться экономические и социальные проблемы, которые в конечном итоге могут привести к снижению безопасности в обществе и даже к пределу устойчивости всей социальной системы (16).

В связи с этим важное значение приобретает проблема оптимального распределения ограниченных материальных и финансовых ресурсов на снижение риска от тех или иных видов опасности.

Отмеченное позволяет сформулировать цель диссертационной работы: разработка методологии обеспечения безопасности на нефтегазовых объектах, включая определение риска и эколого-экономического ущерба от аварий, а также определение приоритетов эколого-экономической стратегии нефтегазодобывающих компаний.

Решение этой дели потребовало решения следующих задач:

1. Анализа влияния процессов и объектов нефтегазодобычи на элементы природной и социальной среды;

2. Выбора методологии оценки и анализа риска объектов нефтегазового комплекса;

3. Разработка стратегии и экономических механизмов управления техногенными воздействиями объектов нефтегазодобычи на природную среду;

4. Формирования оптимальной системы и структуры управления экологической безопасностью на нефтегазодобывающих предприятиях.

5. Разработка концепции страхования экологических рисков на нефтегазодобывающих предприятиях.

Объектом исследования являются нефтяные технологические участки, нефтедобывающие предприятия, страховые компании, оценивающие риск возникновения аварии, природоохранные органы, предметом исследования -экономические отношения, возникающие в результате воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса.

Методология и методика исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды по проблемам воздействия антропогенных факторов на окружающую среду, работы ученых-экономистов по обеспечению безопасности на промышленных предприятиях и оценке риска, работы математиков, химиков и экономистов по вопросам аварийно-технического обслуживания оборудования нефтяной промышленности, регламентирующие и нормативные документы.

Информационной базой исследования послужили справочно-нормативные материалы по оценке, анализу и управлению риском опасных производственных систем, данные об авариях на трубопроводах и нефтяных загрязнениях. Используемая информация отражена как в официальных документах, так и в материалах научных и полевых исследований организаций и в научной литературе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан комплексный методический подход к обеспечению безопасности на нефтегазовых объектах, позволяющий минимизировать возможный эколого-экономический ущерб при авариях, базирующийся на внедрении наиболее эффективных природоохранных мероприятий.

2. Рекомендации по экологизации развития нефтегазовых компаний интегрированы в предложенную автором модель эколого-экономической стратегии нефтегазовых компаний.

3. Предложены эколого-экономические принципы управления природоохранной деятельностью нефтегазовых предприятий, позволяющие минимизировать экологические издержки путем повышения надежности промысловых систем.

4. Разработаны направления развития страхования и предложены возможные виды страхования нефтегазовых компаний в условиях ограниченности финансовых средств.

5. Разработаны подходы к учету социального фактора при освоении нефтегазовых месторождений, предложена система компенсационных мер для коренного населения.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Системный анализ техногенной опасности промысловых объектов нефтегазодобывающего предприятия (НГДУ) позволяет оценить потенциал эколого-экономических потерь и выбрать рациональные пути уменьшения масштабов возможных аварий и их финансовых последствий наиболее эффективным и экономичным способом.

Предложенные эколого-экономические принципы и рассмотренные задачи рационального управления природоохранной деятельностью нефтегазовых предприятий позволяют минимизировать экологические издержки путем повышения надежности промысловых систем и сократить финансовые расходы, связанные с загрязнением природной среды.

Первая редакция разработанной автором "Методики оценки риска для взрывопожароопасных технологических блоков нефтегазодобывающих предприятий" рассмотрена в качестве проекта стандарта ОАО НК "Роснефть" и с учетом сделанных замечаний, имеющих в основном редакционный характер, рекомендована к утверждению.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Четвертой Международной конференции "Освоение шельфа арктических морей России" (RAO - 99) и опубликованы в трех статьях: «Состояние и направления развития нормативно-правового обеспечения экологической безопасности при работах на нефть и газ на арктическом шельфе», «Экологические проблемы нефтяной индустрии», Вестник МГУ, экономика (в печати) и «Разработка базы данных крупнейших нефтяных аварий, экологических последствий и экономического анализа».// Тезисы Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-98», Москва, апрель 1998.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, изложена на 165 стр. машинописного текста, включает 26 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы состоит из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Мазус, Майя Марленовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Технологические объекты разработки нефтегазовых месторождений оказывают негативное влияние на все элементы природной среды: атмосферу, гидросферу, почво-грунты, растительность и животный мир, социальные условия жизни населения. Однако, организационно-технические мероприятия, являющиеся важным элементом и составной частью деятельности нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), позволяют существенно минимизировать отрицательные последствия функционирования объектов нефтегазового комплекса, а основную экологическую опасность представляют аварийные ситуации, связанные с взрывопожаробезопасностью и разливами жидких углеводородов. Нами также установлено, что современная нормативно-правовая база регулирования природоохранной деятельности на объектах нефтегазодобычи характеризуется многочисленными пробелами и противоречиями, игнорированием экономических аспектов безопасности при анализе, оценке и выборе вариантов обеспечения безопасности. Анализ экономики природоохранной деятельности на нефтегазодобывающих предприятиях определяет единственную область экономического регулирования в сфере природопользования - решение задач эколого-экономического баланса в рамках хозрасчетного нефтегазодобывающего предприятия по критерию "затраты - эффективность".

2. Существующие критические методики для анализа и оценки риска аварий в промышленности пока базируется на применении одного или совокупности нескольких методов, при применении которых можно получить для идентичных условий эксплуатации не всегда одинаковые результаты. Предлагаемая автором "Методика оценки риска взрывопожароопасных технологических блоков нефтяных объектов" позволяет реалистически оценить возможный максимальный экономический ущерб при аварии на нефтегазодобывающем предприятии, ущерб, который действительно может случиться при наиболее неблагоприятных условиях. При этом все расчеты исходят из количественных данных, на основе базы данных, используемых при анализе риска, включает мировые данные об ущербе от имевших место аварий, энергетическом потенциале исследуемых материалов, а также сведения о применяемых в настоящее время средствах предотвращения пожаров и взрывов. Методика дает возможность количественно оценить потенциал потерь, имеющийся на производственных и технологических площадях, помочь найти пути уменьшения масштабов возможных аварий и их финансовых последствий наиболее эффективным и экономическим способом. Методика оценки взрывопожароопасности является инструментом, который позволяет определить участки технологического процесса добычи, подготовки, хранения и транспорта нефти и газа с наибольшим потенциалом потерь. Она позволяет также оценить ущерб от разрушения оборудования в случае возникновения аварии, а также ущерб вследствие остановки производства. Величина максимального вероятного ущерба дает возможность оценить приемлемость риска. Автором предлагается использовать следующий критерий: ущерб до 2 млн. долларов можно считать приемлемым, если значение реального максимального вероятного ущерба превосходит 4 млн. долларов, следует внимательно проанализировать ситуацию на предприятии для уменьшения уровня риска.

3. На сегодняшний день в России эффективность страхования, включая объемы страховой ответственности, нормы страхового возмещения, средние размеры и порядок дифференциации тарифных ставок и др., невысока. Для принятия решения о страховании необходимо определить соотношения между размерами страховых сумм и ожидаемой ценностью (результативностью) расчетов по методике анализа риска, на основе которых могут быть откорректированы условия принятия решения. Разработанная автором методика дает возможность разработать реальные тарифные ставки по страхованию опасных объектов, а при завышении страховыми компаниями тарифных ставок принять решение о самостраховании. Ожидаемая ценность использования методики составит около 7-8% общей страховой суммы, что является значимым показателем как для крупного, так и для среднего нефтяного предприятия.

4. Необходимость разработки рациональной эколого-экономической стратегии нефтегазодобывающих предприятий для обеспечения безопасности объектов является важной задачей, стоящей перед руководителями нефтегазовых структур. Разработанная в диссертации модель эколого-экономической стратегии нефтяной компании дает возможность предприятию не только соблюдать нормативы загрязнений окружающей среде, но и получать дополнительную прибыль. Модель включает в себя количественную оценку риска аварий, обязательное страхование опасных объектов, эффективно разработанные природоохранные мероприятия, рассчитанная рациональная периодичность осмотров трубопроводов и учет социального фактора при разработке бизнес-планов нефтяных компаний.

5. Управление риском, как экономическим, так и экологическим, важно также для развития страхования рисков опасности. Проблемы создания экологического страхования как одного из экономических механизмов защиты окружающей среды и человека от последствий техногенной деятельности очень актуальны в настоящее время. Страхование перспективно для нашей страны как по причине затянувшегося перехода к рыночным отношениям, так и в связи с высокой степенью изношенности основных фондов, что значительно увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций. Автором диссертации предложены альтернативные варианты страхования опасных объектов, такие как самострахование, групповое страхование, образование дочерних страховых компаний, которые вкупе с использованием авторской методики дают возможность сэкономить значительные средства, идущие на ликвидацию последствий аварий и на штрафы природоохранным органам.

6. Для предотвращения возможных аварий, уменьшения объема загрязнений, затрат на ликвидацию, повышения надежности оборудования предлагается модель оптимизации процедуры аварийно-технических осмотров трубопроводов. Одним из условий эффективной и безаварийной работы трубопроводных систем является своевременность в проведении техобслуживания, диагностических и ремонтно-профилактических работ. Поэтому проведенный в работе расчет рациональной периодичности осмотров трубопроводов может рассматриваться как пример эффективного природоохранного мероприятия. Применение рациональной периодичности осмотров трассы трубопроводов по обнаружению утечек снижает на 10-20 % общую сумму расходов на техническое обслуживание трубопроводов и ущербы от аварий, по сравнению с обычной инженерной практикой.

7. Формирование эколого-экономической стратегии нефтяных компаний невозможно без решения социальных проблем. Предложенная автором концепция об обеспечении приемлемых условий жизни коренного населения - необходимая часть модели эколого-экономической стратегии нефтяных компаний. В программу компенсационных мероприятий могут быть включены:

- строительство объектов и приобретение технологического оборудования для выращивания и комплексной переработки оленеводческой, рыбной и звероводческой продукции;

- содействие в освоении новых технологий по производству товаров из местных биоресурсов и организация сбыта промысловой продукции, в том числе зарубежным фирмам;

- финансирование программ по улучшению условий жизни коренного населения;

- создание локальных природоохранных зон.

- разработка программы систематического накопления и анализа традиционных знаний северных народов, касающихся природы. Как показывает опыт работы в других регионах мира, коренное население может предоставить важную и подробную информацию по местной и региональной экологии, которую можно эффективно использовать при планировании работ;

- привлечь местное население, представителей администрации и специалистов к разработке планов по охране окружающей среды, решению ключевых экологических проблем, к охране важных видов дикой природы, ликвидации аварийных разливов нефти;

- разработка соглашения о компенсации ущерба, нанесенного дикой природе в случае аварии или других непредвиденных обстоятельств, на территории родовых угодий.