Экономический механизм природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономаренко, Дмитрий Николаевич

  • Пономаренко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Пономаренко, Дмитрий Николаевич. Экономический механизм природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономаренко, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1. Развитие нефтяной промышленности и экологическое состояние на трассах нефтегазопроводов.

1.2. Специфика эколого-экономического прогнозирования природоохранной деятельности на трубопроводном транспорте.

1.3. Методы оценки техногенного воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации нефтепровода.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Состояние природоохранной деятельности нефтяной и газовой промышленности края.

2.2. Анализ эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности НГП Ставропольского края.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ НЕФТЕГАЗОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Система показателей и критериев оценки эффективности природоохранных мероприятий в системе трубопроводного транспорта.

3.2. Формирование природоохранных мероприятий при строительстве и эксплуатации нефтепровода.

3.3. Эколого-экономическая оценка рисков аварийных ситуаций при строительстве и эксплуатации нефтепровода «Величаевская - Ипатово».

3.4. Моделирование принятия управленческих решений при экологических авариях на нефтепроводах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводного транспорта»

Актуальность темы исследования. Создание трубопроводных систем, интенсивное развитие нефтегазодобывающих и перерабатывающих отраслей характеризуются значительным антропогенным воздействием на окружающую среду, проявляющимся в ее деградации вследствие загрязнения в процессе строительства и эксплуатации. Нерациональное природопользование в системе трубопроводного транспорта, как правило, приводит к нарушению использования земельных, водных и других природных ресурсов и требует выработки научно обоснованных рекомендаций по осуществлению хозяйственной деятельности, обеспечивающей сбалансированное эколого-экономическое развитие нефтяной и газовой отраслей промышленности.

Проблема использования земель, занимаемых трубопроводным транспортом, и охраны окружающей среды на прилегающих территориях с учетом их эколого-экономического состояния является одной из важных составляющих частей единой государственной программы устойчивого развития экономики. В этой связи исследование эколого-экономических аспектов хозяйствования в системе трубопроводного транспорта нефтегазодобывающих отраслей и совершенствование методического обоснования рационального природопользования имеет большое значение и представляется современным и актуальным.

Важность рассматриваемых вопросов определяет необходимость особого внимания к экономическому механизму природоохранной деятельности в России, поскольку развивающаяся рыночная экономика именно здесь ставит новые задачи.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы развития экономики, важные для данной сферы, были предметом изучения и анализа многих отечественных ученых-экономистов: О.С.Белокрылова, В.В.Волкова, В.С.Золотарева, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова и др. Проблемы взаимодействия экономической и экологической составляющих в воспроизводственных процессах национальной экономики продуктивно исследуются в работах С.А. Боголюбова, A.A. Голуба, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, С.Г.Тяглова, Т.С.Хачатурова, A.C. Чешева и др. Среди разработок, посвященных различным аспектам управления природо- и землепользованием при строительстве трубопроводов и вовлечения их в хозяйственный оборот, необходимо отметить работы А.У. Альбекова, К.А. Багриновского, В.П. Глухова, В.И. Данилова-Данильяна, Ф.Н. Микушина, А.Н. Мирного, П.М. Нестерова, В.Н. Черпа, С.С. Юфита и др.

Тем не менее, практически все исследователи сходятся во мнении, что существующий механизм природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов не в полной мере решает вопросы совмещения функций хозяйственной деятельности и обеспечения устойчиво-репродуктивного режима воспроизводства окружающей среды, а это обусловливает необходимость разработки и обоснования новых подходов к природоохранной деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 12.15. - «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки)

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании экономического механизма природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов для рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды от загрязнения. Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

-исследовать теоретические и практические аспекты формирования эффективной природоохранной системы при строительстве и эксплуатации трубопроводов, а также, рассмотреть специфику эколого-экономической оценки природоохранных проектов;

-сформировать систему показателей и критериев оценки эффективности природоохранных проектов на трубопроводном транспорте, разработать предложения по введению платного природопользования при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов;

-обосновать принципы построения эколого-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в системе нефтепроводов и предложения по моделированию принятия решений при авариях на нефтегазопроводах;

-усовершенствовать применительно к региональным особенностям методику оценки экономического ущерба при загрязнении окружающей среды в сфере трубопроводного транспорта и апробировать ее при строительстве и эксплуатации конкретного нефтепровода.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, определяющие концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы в процессе эксплуатации нефтегазопроводов, правовые и нормативные акты.

В процессе диссертационного исследования были применены методы системного анализа, сравнения и аналогов, а также экономико-математические и статистические методы, обеспечивающие объективность и репрезентативность обработки информационных массивов.

Предметом исследования являются экономические аспекты природоохранного механизма в системе трубопроводного транспорта нефтегазодобывающего комплекса Российской Федерации.

Объектом исследования является трубопроводный транспорт Российской Федерации и Ставропольского края в период его строительства и эксплуатации.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили информационные материалы Федеральной службы статистики РФ, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростех-надзора по СК, оригинальные материалы, собранные автором в процессе научных исследований, информационные ресурсы международной информационной системы Internet, характеризующие процесс строительства трубопроводов как в Южном федеральном округе, так и в различных регионах РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов экономического механизма природоохранной деятельности в системе трубопроводного транспорта с учетом требований развития рыночной экономики региона.

Основными результатами, характеризующими приращение научного знания, являются следующие положения:

1. Выявлены недостатки сложившегося природоохранного механизма нефтегазового подкомплекса и сформулированы направления его совершенствования, позволяющие минимизировать экологические риски при строительстве и эксплуатации трубопроводного транспорта.

2. Предложены методические подходы к оценке эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, основанные на платном природопользовании, предполагающие расчет оптимального уровня и экономической эффективности затрат на осуществление природоохранных мероприятий.

3. Разработаны эколого-экономические основы оценки состояния окружающей среды при строительстве и эксплуатации трубопроводов, позволяющие учесть ее существующие характеристики в районе строительства трассы; характер, объем и интенсивность предполагаемого воздействия нефтепровода на компоненты окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации; возможность аварийных ситуаций на объекте и их последствия; изменения параметров окружающей среды под воздействием нефтепровода.

4. Уточнена система показателей антропогенного воздействия на ландшафтные комплексы при строительстве трубопроводного транспорта и критериев эффективности его последующей эксплуатации, в которую вошли 7 показателей, учитывающих изменение состава биогеоценозов, механические нарушения растительных сообществ, изменение структуры почвенного покрова, загрязнение почв и ландшафтов, образование антропогенных геохимических аномалий, изменение гидротермического баланса почв, обсушение или обводнение биогеоценозов, активизацию сопутствующих экзогенных и прочих процессов.

5. В процессе анализа функционирования системы управления эксплуатацией нефтепровода при авариях выделены характерные отличия по сравнению с действием традиционной системы управления и предложена схема процесса принятия управленческих решений для ликвидации аварий; обозначенные в ней прямые и косвенные взаимосвязи могут служить основой построения экономико-математических моделей для принятия решений при ликвидации аварий на трубопроводах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Изложенные в работе подходы к формированию системы рационального природопользования могут быть использованы в разработке региональных программ, методических рекомендаций при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, а также при совершенствовании нормативно-правовых документов, касающихся сферы природоохранной деятельности и управления экономикой регионов.

Авторские разработки могут быть применены при экспертизе состояния окружающей среды в системе трубопроводных комплексов, а также в учебном процессе вузов при чтении курсов лекций по дисциплине: «Экономика природопользования», «Экология», «Экономика и экология землепользования», о чем свидетельствуют документы о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные автором в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях СтГАУ г. Ставрополь.

По тематике диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе лично автором 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономаренко, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы и внести предложения:

1. Анализ экологического состояния природных ресурсов в системе нефтегазопроводов показал, что основной проблемой современной экономики является противоречие между экономическими (удовлетворение материальных потребностей) и экологическими (соблюдение допустимых пределов загрязнений или рекультивации земель и водоемов) интересами хозяйствующих субъектов. Характер этого противоречий требует формирования механизмов для их разрешения на стадии строительства и эксплуатации трубопроводов с учетом требований природопользования и качества окружающей среды. Существующие механизмы управления природоохранной деятельностью не обеспечивают в полной мере функционирование системы оптимального природопользования в данной сфере. В связи с этим необходимо использование экономических рычагов воздействия на хозяйственные системы, как наиболее соответствующих рыночным преобразованиям.

2. Строительство трубопроводов приводит к существенному ухудшению качества природной среды. С одной стороны, уменьшаются площади пахотных земель и лесных угодий, нарушаются ландшафты; с другой - неблагоприятное воздействие нефтегазопродуктов может оказать пагубное влияние на здоровье человека, поскольку не исключается возможность канцерогенного эффекта, который может развиваться даже при минимальной концентрации вредных веществ. Вероятность ухудшения показателей качества окружающей среды под влиянием природных и техногенных факторов при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода представляет угрозу экосистемам на прилегающих ландшафтах. Поэтому при выборе эколого-экономических решений следует разрабатывать комплекс природоохранных мероприятий, который должен свести к минимуму воздействие антропогенных факторов на состояние окружающей среды. В диссертации предложена

3.При анализе методических подходов определения эколого-экономических показателей природоохранной эффективности в системе трубопроводного транспорта установлено, что общая экономическая эффективность природоохранных затрат должна рассчитываться как отношение экономического эффекта к приведенным затратам на их осуществление. При этом для определения экономической эффективности природоохранных мероприятий необходимо применять показатели общей экономической эффективности, сравнительной экономической эффективности и чистого экономического эффекта.

4. Наблюдения за состоянием нефтегазопроводов должно быть включено в мероприятия по проведению экологического мониторинга окружающей среды в местах расположения трубопровода, на основе которого устанавливаются источники и масштабы загрязнения природных ресурсов. Методика экологического мониторинга, предложенная в работе, позволяет спланировать объем природоохранных мероприятий с учетом обеспечения экономической эффективности производимых затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды. Стоимостная оценка эколого-экономических последствий от загрязнения окружающей среды в виде экономического ущерба должна быть положена в основу формирования нормативов платы за загрязнение окружающей среды и за использование природных ресурсов.

5. Важным направлением при строительстве и эксплуатации нефте-проводного комплекса является анализ и оценка рисков аварийных ситуаций, возникающих при использовании природных и производственных ресурсов в сфере трубопроводов. Установлено, что расчетные значения риска аварийных ситуаций для различных участков трубопровода определяются критерием степени и вероятности риска, а также величиной возможного экономического ущерба природной среде в виде компенсационных платежей за загрязнение окружающей среды. При этом следует различать масштабные и индивидуальные риски, в разрезе которых необходимо проводить экономическую оценку наносимого ущерба природной среде с использование показателей экологического риска.

6. Одним из существенных направлений природоохранной деятельности в системе нефтегазопроводов является определение затрат на предотвращение экологического и экономического ущербов путем планирования инвестиционных потоков на улучшение качества окружающей среды. В работе предлагается определение эффективности инвестиционных вложений в природоохранную деятельность в сфере трубопроводов на основе эколого-экономических методов обоснования этих показателей.

7. Для принятия решений о ликвидации аварийных ситуаций необходима разработка моделей, которые позволяют наиболее точно разграничить место и роль эколого-экономических методов оценки рисков и определить сущность связей между отдельными этапами. В работе предложены и апробированы рекомендации по организации управления в таких ситуациях на основе разработанной схемы. В результате анализа результатов оценки риска нефтепроводной системы «Величаевская - Ипатово», сделан вывод о том, что степень риска аварийных ситуаций на рассматриваемом объекте в о целом низкая (вероятность аварии, 1/год на НПС №2 - 0,52 х 10", на НПС Ипатово - 0,78 х 10"3), а экономическая эффективность функционирования системы весьма высокая - 14,83 млн. руб. в год.