Проектное управление в инновационно активных организациях строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумилова, Евгения Юрьевна

  • Шумилова, Евгения Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Шумилова, Евгения Юрьевна. Проектное управление в инновационно активных организациях строительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумилова, Евгения Юрьевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Проект как суть проектного управления.

1.2. Основные подходы к классификации проектов.

1.3. Соотношение этапов жизненного цикла проекта и функций управления проектами.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основные компоненты системы управления проектами.

2.2. Методология применения систем управления проектами в строительных организациях.

2.3. Проектно-инвестиционная деятельность в Российской Федерации

2.4. Анализ инвестиционно-строительной деятельности в Ставропольском крае.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.

3.1. Управление проектами с использованием модели жизненного цикла

3.2. Управление ресурсами проекта.

3.3. Оценка потенциальной эффективности строительного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление в инновационно активных организациях строительного комплекса»

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие инвестиционно-строительного комплекса требует использования новых технологий, внедрения прогрессивных форм организации производства, применения современных материалов и изделий, что невозможно без опоры на современную теорию управления, составной частью которой является теория управления проектами. В настоящее время все больше организаций в России, особенно строительных, начинают внедрять системы управления проектами для повышения эффективности своей работы. Это связано с тем, что нахождение оптимального способа реализации проекта по времени при максимально эффективном использовании ресурсов являются ключевыми факторами успеха, а при усиливающейся постоянно конкуренции - гарантом выживания организации. Проектный подход к управлению уже доказал свою эффективность на практике и применяется ведущими мировыми компаниями.

В строительных организациях в настоящее время существует высокая потребность в методиках внедрения систем управления проектами. Строительная отрасль - проектно ориентирована, результатом деятельности строительных организаций выступают проекты. Поэтому владение методами управления проектами для менеджеров стройиндустрии имеет особую важность. А исследование особенностей, проблем и направлений совершенствования управления проектами в строительстве имеет актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Зарубежные ученые -Р. Арчибальд, Ф. Бэгьюли, Дж. Вадделл, Т. Валента, X. Вудворд, К.Ф. Грей, Б. Груча, Г. Дитхелм, Г. Керцнер, JI. Кроу форд, Ф. О'Коннэл, Э.У. Ларсон, X. Левайн, Д. Локк, Р. Мартинелли, Д.З. Милошевич, К. Огонек, Дж.К. Пинто, М. Троцкий, Э. Ферн, К. Хелдман, Г. Хорин, Г. Уэбстер и другие занимаются вопросами управления проектами, разрабатывая новое научное направление. Многие из них апробируют теоретические концепции на проектных предприятиях и сферах деятельности, выступая «законодателями» проектной деятельности.

Большой вклад в исследование теории управления проектами внесли отечественные ученые - В. Ананьин, А. Баженов, Т. Бронникова, А. Бусыгин, Р. Вайдман, В. Воропаев, Е. Выходцева, В. Вязовой, 3. Гальперина, П. Гейзлер, О. Завьялова, В. Заренков, А. Ищенко, В. Кравченко, В. Либерзон, И. Мазур, С. Мишин, Н. Ольдерогге, Д. Орлов, А. Павлов, М. Разу, М. Романова, \ А. Старинская, В. Третьяк, А. Товб, Г. Ципес, В. Шапиро, Д. Шепелявый, А. Шишкин, Ю. Якутии и другие. Особое внимание строительным проектам уделяют В. Вязовой, В. Заренков.

Достаточно проработана теория планирования проекта, имеется большое количество программных продуктов по управлению проектами, которые можно использовать в процессе составления перечня работ, определении зависимости между работами и создания расписания проекта. Однако вопросы совершенствования управления проектами по-прежнему нуждаются в исследовании, поскольку практика нуждается в теоретических обоснованиях приоритетов проектов, прибыльности проектов, контроля над проектом на протяжении всего его жизненного цикла. Это в полной мере относится и к строительным проектам.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов повышения эффективности проектного управления в строительстве.

Объект исследования - предприятия строительного комплекса как субъекты инвестиционного рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ эффективного использования системы управления проектами в строительстве и разработка методических рекомендаций по вопросам оценки эффективности проектного управления.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать понимание проекта как сути проектного управления;

- классифицировать проекты для выявления места строительных проектов в определенной классификационной группе и присущих этим проектам необходимых управляющих воздействий;

- выявить соотношение этапов жизненного цикла проекта и функций проектного управления;

- выделить основные компоненты системы управления проектами;

- исследовать методологию проектного управления в строительстве;

- проанализировать состояние проектно-строительно-инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ее отдельном субъекте -Ставропольском крае;

- рассмотреть содержание управления проектами в строительном комплексе и возможные направления повышения его эффективности;

- разработать методику оценки эффективности управления строи тельным проектом.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.24 «Разработка методологии управления качеством проектов», п. 4.25 «Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления».

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании при обосновании теоретических и методологических положений, разработке практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, управления проектами, риск-менеджмента, проектного анализа, международные стандарты управления проектами.

При работе над диссертацией использовались также: законодательство

РФ, нормативные материалы министерства экономики и министерства финансов РФ, статистические материалы федеральной службы государственной статистики, включая материалы по Ставропольскому краю, данные Центрального института статистики науки, материалы московского отделения PMI.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования: классификация, обобщение, индукция, дедукция, конструирования понятий, измерение, описание, сравнение, анализ и синтез, моделирование. При экономическом анализе фактического материала применялись методы средних величин, коэффициентный, построения v динамических рядов, метод сводных показателей и другие методы.

Научная новизна исследования:

- исследована и уточнена трактовка понятий «проект», «управление проектом», «жизненный цикл проекта»;

- исходя из неразрывной связи понятия «проект» и «управление проектом» предложена классификация проектов, базирующаяся на особенностях проектного управления;

- установлено, что теоретические и методологические основы проектного управления появились в первой трети 20-го века и связаны с именами А.А. Богданова (установившего принципы системного подхода), и Ф.Р. Дунаевского (определившего фазы-функции процесса управления);

- исследовано соотношение фаз жизненного цикла проекта, процессов и функций управления проектами, установлен нециклический характер функций управления;

- исследованы особенности проектного управления в строительстве и выявлены современные тенденции в развитии строительных проектов;

- обоснован критерий оценки эффективности управления ресурсами проекта;

- предложена методика оценки целевой эффективности строительного проекта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса в целях совершенствования управления проектами и повышения эффективности деятельности строительных организаций.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и i> педагогика в технологическом университете» (Минеральные Воды, 2006);

Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2006)

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (Губкин, 2007).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Северо-Кавказском филиале Белгородского государственного университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080205 «Экономика и управление на предприятии», 270105 «Городское строительство и хозяйство» дисциплин «Управление проектами», «Экономика городского строительства и хозяйства»;

- экономическими субъектами строительной индустрии при разработке систем управления проектами и определении комплекса мер по повышению эффективности деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях (из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 3, 46 пл., в том числе авторских 1,53 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумилова, Евгения Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы.

1. Проект - это коллегиально разработанный план изменений интенсивного характера. Основными параметрами проекта являются а) удовлетворение требований (качество); б) издержки реализации; в) длительность реализации.

2. Управление проектом представляет собой совокупность управляющих воздействий для достижения целей проекта. Содержательно управление проектом - это особый вид управленческой деятельности по формированию модели изменений интенсивного характера и ее реализации.

3. Использование соответствующих подходов, методов, инструментов в управлении проектами зависит от вида проектов, тех признаков и особенностей, которые характеризуют определенный класс проектов.

Общепризнанной системы классификации проектов в настоящее время не существует. В литературе используются многочисленные признаки, на основе которых выделяются виды, классы, типы проектов. Исследование привело к заключению, что принципиальных различий между терминами «вид», «класс», «группа», «тип» проектов нет.

4. С точки зрения проектного управления наиболее предпочтительной представляется классификация, выделяющая следующие виды проектов:

- терминальный проект (единичный проект) - обладает конечной целью и ограниченным содержанием;

- развивающийся проект (группа проектов, формирующаяся из инициируемого) - не имеет терминальной, однозначной цели, ограничен по содержанию, но не ограничен во времени;

- мультипроект (группа проектов, связанных ресурсами) - наличие четких целей на момент инициации каждого проекта, неограниченность содержания из-за множества проектов одновременно реализуемых на постоянной основе, неограничен во времени;

- программа (группа проектов, объединенных общей целью и условиями выполнения) - цель ограничена по времени, содержание ограничено, все проекты в составе программы взаимосвязаны;

- открытый проект (группа проектов) - не имеет конечной, терминальной цели и не ограничен по содержанию;

5. Каждый из выделенных видов проектов предполагает особый тип управления:

- управление терминальными проектами (стратегическое управление, управление по целям);

- управление развивающимся проектом (скользящее управление, управление конфигурацией продукции проекта);

- мультипроектное управление (стратегическое управление, управление гармонизацией целей и ресурсов); программно-целевое управление (стратегическое управление, управление эффективностью проекта);

- управление открытыми проектами (скользящее управление, управление содержанием проектов).

6. Классификации проектов и типов управления ими позволяют осуществить декомпозицию, выявить особенности, синтезировать, смоделировать объект инвестиций. В результате действия участников должны быть скоординированы, ресурсы - оптимизированы, интересы участников -гармонизированы и обеспечено необходимое качество, возникающее посредством достижения синергетического эффекта комплекса всех управленческих действий. В этом заключается суть проектного управления.

7. Каждый проект имеет жизненный цикл, который есть модель развития его во времени, определяющей различные ситуации в процессе его реализации. Жизненный цикл проекта представляет собой набор последовательных фаз, выделяемых участниками проекта для контроля и управления процессом интенсивных преобразований.

Модель жизненного цикла проекта выступает реальным инструментом управления проектом, с помощью которого можно учитывать стратегические аспекты проекта и организации в целом, распределять ресурсы, регулировать риски. Модель жизненного цикла проекта должна иметь как общие свойства, характерные для любого типа проекта, так и специфические свойства, присущие только данному конкретному проекту. Такое соединение общих типовых характеристик и специфических черт выступает одним из базовых принципов проектного управления.

8. Первым функции управления как фазы организационного процесса (инициации, ординации и администрации) выделил Ф.Р. Дунаевский. Он указал, что каждая из этих фаз может быть расчленена на звенья, более или менее сходные для всех фаз. Каждая фаза предполагает осуществление определенных функций. Значение своей схемы он видел в том, что она может явиться остовом для обоснования замкнутой целостной системы рационализаторских мероприятий. Современная концепция управления проектами предполагает, что проект есть совокупность групп процессов, которые представляют собой замкнутый цикл.

9. Существуют принципиальные отличия в жизненных циклах различных типов проектов, что отражается на функциях и методах управления ими. Так, к терминальному проекту применимо классическое понимание жизненного цикла как периода времени от начала до завершения проекта. В развивающемся проекте жизненный цикл проекта объединяется с жизненным циклом продукции. Жизненный цикл открытого проекта открыт, временная структура этого цикла имеет волновой, принципиально не ограниченный во времени характер, все функции управления таким проектом основаны на скользящем принципе. Мультипроектное управление подразумевает неограниченное содержание и поэтому имеет постоянно возобновляемый жизненный цикл.

10. Каждый проект является объектом инвестиционных вложений. Поэтому нет необходимости выделять особо группу инвестиционных проектов. Однако жизненный цикл проекта целесообразно делить на три смысловые фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. Такая декомпозиция удобна для принятия управленческих решений, касающихся финансирования проекта (выделения ресурсов).

11. Строительство как отрасль давно и основательно связана с проектами. В силу специфики объектов целесообразно выделять строительные проекты из общего числа технических. К строительным проектам относится строительство промышленных объектов, офисных зданий, дорог, аэропортов, мостов, жилых домов, театров, музеев, спортивных сооружений, санаториев, баз отдыха, лечебниц, школ, парков, космодромов и т.д. Как видно, эксплуатационное назначение строительных объектов разное, одни имеют техническую направленность, другие - социальную. И эти особенности не должны быть упущены при осуществлении проекта.

Строительный проект - это полный цикл сооружения объекта от стадии тендерных торгов до сдачи его в эксплуатацию. Цель строительного проекта -сооружение объекта строительства в рамках утвержденного бюджета и в определенные контрактом с заказчиком сроки.

12. Строительные организации являются проектно-ориентированными, выступая головными подрядчиками или субподрядчиками. Их работа основана на выполнении проектов. Стратегии роста таких организаций зависят от их типа, местоположения и характера проектов, отбираемых для выполнения и от выбора требуемых для выполнения проектов ресурсов (внутренних или внешних), а также от формы соглашения (заключаемый контракт или иная форма).

13. Мелкие и средние строительные организации осуществляют управление терминальными проектами. Крупная строительная организация осуществляет, как правило, мультипроектное управление. В настоящее время строительные организации все более активно берут на себя функции дальнейшего развития строительного объекта, а также девелопмента, что приводит к появлению в строительстве управления развивающимися проектами.

14. Функции управления строительным проектом, обеспечивающие выполнение необходимых работ, имеют свои особенности. Так, строительство часто является началом следующей проектной деятельности или началом производственной деятельности. Поэтому особую роль играет временной фактор. Вовремя незаконченное строительство задерживает начало выпуска продукции, либо движение транспорта, либо реализацию социальной программы и т.д. Достаточно часто это влечет за собой серьезные финансовые потери для заказчика. В силу этих обстоятельств среди основных параметров эффективности проекта (качество, цена, срок реализации) последний параметр особенно значим, а, следовательно, большое значение имеет жизненный цикл проекта и управление строительным проектом по временным параметрам.

15. Для управления проектом формируется команда проекта. Команда проекта - временная организационная структура, создаваемая на период осуществления проекта либо одной из фаз его жизненного цикла. Состав команды проекта может варьироваться в зависимости от величины проекта, а также меняться во времени в зависимости от текущих потребностей проекта. Для строительной организации важным является не только выбор команды проекта, но и определение самой необходимости наличия команды проекта.

Отсутствие в ряде случаев команды проекта придает особую значимость проектному офису, исполняющему роль регулятора и координатора проектов. Основная цель проектного офиса - обеспечить непрерывный поток успешно завершаемых проектов в компании. В строительных организациях проектный офис выполняет функции портфельного управления, контроля над методами управления и их соответствия методологии проектного менеджмента.

16. Россия находится сейчас на пороге крупных строек. Национальные строительные проекты разнообразны, они предполагают, в том числе, и строительство крупных заводов. Такого рода проекты необходимы, поскольку, как свидетельствует статистика, прирост ВВП осуществлялся в России преимущественно за счет роста цен на нефть и увеличения объема экспорта природных ресурсов. За последние 5 лет доля внутренних факторов роста ВВП снизилась. Следует отметить, что и «новые стройки века» связаны преимущественно с добычей природных ископаемых (нефти, никеля, циркония, меди, серебра, алюминия). Следовательно, Россия и проектно по-прежнему ориентируется на природноресурсную продукцию. Но, учитывая коммуникативность проектов, явно намеченный синергетический эффект (добыча, обогащение и переработка), потенциальную эффективность и мультипликативность результата, можно прогнозировать в последующем десятилетии рост ВВП в большей степени, нежели сейчас, за счет внутренних источников.

Анализ строительно-инвестиционной деятельности в Ставропольском крае показал достаточно выраженную тенденцию снижения проектно-строительной активности в данном регионе.

17. Для осуществления проекта необходимы ресурсы. Причем, на каждой стадии жизненного цикла проекта необходим свой набор ресурсов, доступных и гармонически подобранных. Отсутствие «гармонического подбора» ресурсов представляет собой потенциальную угрозу, как для конкретных действий определенного этапа жизненного цикла, так и для всего расписания проекта.

Критерий отбора комбинирования ресурсов для осуществления деятельности - наименьшие затраты. Ресурсы дают определенные возможности, обладают определенным потенциалом. Потенциал характеризует способность достижения заданных целей с учетом риска и неопределенности. В западной экономике результатом деятельности (в том числе и проектной) является value added - «добавочная стоимость», которая понимается как разрыв между рыночной и балансовой стоимостью актива.

Ресурсная наполняемость» проекта непосредственно связана с его потенциальной эффективностью. Оценить правильность подбора ресурсов можно с помощью показателя потенциалоемкости проекта.

Потенциалоемкость ресурсов проекта - это степень ресурсной насыщенности в осуществимости целевых результатов проекта.

18. Показатель потенциалоемкости проекта может быть минимальным при гармоническом подборе и иным (выше минимального) при неправильном подборе ресурсов. Значение показателя потенциалемкости находится ниже 1. Величина потенциалоемкости, равная 1, - это пороговое значение, которое на языке общей теории систем отражает «порог осуществимости» такой системы, как проект. Это соотносится с классическим правилом экономической науки, касающимся использования факторов производства: для минимизации затрат необходимо достижение равенства в соотношении предельных физических продуктов (предельных доходностей) с ценами (предельными издержками ресурсов) по всему перечню использования ресурсов.

Границей эффективности использования ресурсов (обладающих определенным потенциалом) является равенство предельного дохода от использования ресурсов (рост рыночной стоимости проекта в результате использования дополнительной единицы ресурса) и предельных издержек (прирост общих затрат на проект для приобретения дополнительной единицы ресурса). Доход, полученный от реализации проекта, - это произведенные ресурсы.

19. Эффективность проекта и инвестиционной деятельности организации в целом определяется путем анализа степени достижения поставленных целей. Экономическая эффективность оценивается через сопоставление вложений капитала с получаемым эффектом, т.е. целевые установки переводятся в финансовые оценки. Проект экономически выгоден, если денежные выгоды превосходят понесенные затраты.

Главной функцией вложенных в проект денежных средств является генерирование таких потоков наличности, которые позволяют прогнозировать инвестиционную привлекательность проекта и его эффективность. Для строительных проектов особую значимость имеют такие факторы, как время, место и форма реализации проекта, а также вторичные выгоды от проекта, которые способствуют увеличению притока наличности.

20. В целях повышения эффективности управления проектной деятельностью необходимо правильно оценить стоимость проекта с точки зрения его затрат и его ценности для заказчика или покупателя.

Критерием эффективности строительного проекта, или, другими словами, критерием извлечения целевой выгоды от используемых ресурсов, является потенциальная функция. Ее количественно можно выразить через функционал «добавочной стоимости» проекта.