Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Дутова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Дутова, Оксана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Изучение отечественного и зарубежного опыта по социальной адаптации детей-сирот
1.2. Социально-культурная деятельность в процессе социальной адаптации воспитанников специализированного учреждения
1.3. Проектно-компетентностная направленность в процессе социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей
Выводы по главе 1
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1. Современные подходы к организации социальной помощи населению в условиях крупного мегаполиса
2.2. Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних как социально-культурная система для формирования условий по социальной адаптации детей-сирот
2.3. Реализация проектно-компетентностной методики и пути повышения эффективности адаптационного процесса детей-сирот в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних средствами социально-культурной деятельности
Выводы по главе 2
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот средствами социально-культурной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из главных показателей социального благополучия любого государства является отношение в нем к наименее защищенным слоям населения. И в первую очередь — к старикам, инвалидам и сиротам.
По данным статистической книги «Дети в России-2013» около 714 тысяч детей остались без попечения родителей, из них более 136 тысяч воспитываются в интернатах. Около 74 тысяч родителей лишены родительских прав. По сравнению с 2010 годом это число увеличилось в 2,3 раза.
По данным доклада «О положении детей в Санкт-Петербурге» численность детей, родители которых лишены родительских прав, в 2013 году составила 2078 человек, из них у 1057 детей данной категории лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель.
Численность выявленных и учтенных за 2013 год детей, и подростков, оставшихся без попечения родителей, составила — 2387 детей.
На начало 2014 года на полном государственном обеспечении в учреждениях различных ведомств находились 5317 детей.
«В России ежегодно появляется 115-120 тыс. сирот; 200-220 детей ежедневно отбирается у нерадивых родителей; 600 тыс. в настоящее время находятся в интернатных заведениях разного вида», — эти данные сообщила руководитель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Елена Николаева.
Неблагополучие в семье является одной из главных причиной ухода ребенка на улицу. По данным МВД России, в 2013 году свыше 50 тыс. несовершеннолетних находились в розыске, из них более 27 тыс. — в связи с уходом из семьи, 760 тыс. живут в социально опасных условиях.
В 2013 г. возраст «знакомства» с наркотиками снизился уже до 6 лет.
По данным МВД России в 2013 году 126,5 тысяч ребят пострадали от преступных посягательств сверстников или взрослых (в 2012 году — 104,1 тысячи детей). Каждое двадцатое расследованное преступление (5,1%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии, доля несовершеннолетних участников преступлений от численности детского
населения в возрасте от 14 до 17 лет составляет 1,06%, Доля несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно опасные деяния, от числа состоявших на учете в органах внутренних дел — 4,28%. По данным информационно-аналитический портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2012 году на 2,5% снизилась преступность среди несовершеннолетних (с 41 549 до 40 496), удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, снизился с 4,9% до 4,8% от всех предварительно расследованных преступлений, на 10,7% снизилось вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий. По Санкт-Петербургу за 2012 год число предварительно расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 10,4% и составило в количественном выражении 681 преступление. Но на фоне данной положительной динамики при более подробном анализе структуры подростковой преступности наблюдается несколько иная картина. Число тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 33,8% и 24,4% соответственно и в численном выражении составляет 180 тяжких и 229 средней тяжести преступлений, но вот количество предварительно расследованных преступлений небольшой тяжести выросло на 47,3% и составляет в количественном выражении 221 преступление. За 2012 год Санкт-Петербург поднялся с 42 на 28 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному виду преступлений
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, акцентировал внимание на том, «Что самое страшное, большинство преступлений совершено в семье, в квартире, там, где ребенок живет, не может никуда выйти и бежать ему некуда».
Одной из существенных проблем, остро стоящих перед российским государством и обществом на современном этапе, является значительное число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [144] (далее по тексту дети-сироты).
Государство выделяет значительные средства и осуществляет интенсивную законодательную, а также организационную работу в плане решения проблемы социального сиротства. В частности, в 2000 году был учрежден принципиально новый тип учреждения, призванного обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и беспризорности, а также социальную реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Ныне в России в такого рода учреждениях находится порядка 200 тыс. чел. В число задач, решаемых учреждениями данного типа, в качестве приоритетной входит социальная адаптация находящихся в данных учреждениях социальных сирот с целью их успешной интеграции в социальную структуру общества. Решение проблем социальной адаптации детей-сирот и оставшихся без попечения родителей отличается особой сложностью. Для того, чтобы включить данную категорию детей в самостоятельную жизнь, приобщить к социальным нормам и ценностям, нужно, с одной стороны, изменить образ жизни этих детей и подростков, их отношение к себе, своей жизни, своему ближайшему окружению и обществу, с другой — создать соответствующую социально-психологическую среду жизнедеятельности. Специфика деятельности таких центров состоит в том, что на попечении работников центра одновременно находится от 7 до 100 детей в возрастном диапазоне от 3 до 18 лет. При этом, время нахождения в Центре зависит от многих факторов (наличие профессионального образования и средств к существованию, наличие жилой площади, невозможность проживания по месту регистрации, материально-бытовые условия и проблемы межличностных отношений в семье, асоциальное поведение родителей и др.) и составляет от 3 месяцев до 1 года (воспитанники находятся в центре в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи и (или) социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации). Все это существенно усложняет работу по социальной адаптации воспитанников и требует поиска новых подходов и технологий организации воспитательного процесса.
Важным фактором и средством решения обозначенной выше проблемы выступает социально-культурная деятельность (СКД), обладающая значительным интеграционным ресурсом: за счет гармонизации процессов социализации и индивидуализации как основных векторов личностного становления и развития, оснащения ребенка адаптационными технологиями и практиками. Однако в реальности потенциал СКД как средства социальной адаптации детей-сирот используется не в полной мере, что связано с теоретической не разработанностью данной проблемы, а также отсутствием эффективных технологий, адаптированных к специфике указанных выше специальных учреждений коррекционно-профилактического типа. Во многом данная ситуация обусловливается сложностью и спецификой условий протекания процесса социальной адаптации детей-сирот в специализированных учреждениях — разновозрастным составом воспитанников, временным характером их пребывания в социально-реабилитационных центрах, существенными различиями в жизненном опыте воспитанников, обстоятельствах их судьбы, степени социальной адаптации и др. — что в итоге существенно осложняет и ограничивает возможности применения традиционных методик социально-культурной деятельности.
В известной степени преодолеть эти трудности может методика, объединяющая принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии. Такая методика обладает необходимым эвристическим потенциалом, высокой вариабельностью и дает возможность максимально индивидуализировать формирование ряд социальных компетенций и адаптационных механизмов детей-сирот применительно к основным сферам социальной практики,
В то же время можно зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения практики и предварительного анализа проблемы и сформулировать их на трех уровнях:
— на социально-педагогическом уровне: в потребности государства и общества в социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и отсутствием специалистов, готовых осуществлять эту задачу на современном уровне; между осознаваемым педагогами дефицитом
традиционных педагогических практик адаптации детей-сирот и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности;
— на научно-практическом уровне: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности и степенью адаптированное™ большинства технологий к специфике контингента, процесса и условий социальной адаптации воспитанников детских учреждений интернатного типа;
— на научно-методическом уровне: между необходимостью создания инновационных технологий, способствующих повышению уровня социальной адаптации детей-сирот для успешной самостоятельной жизни (в т.ч. и на основе проектно-компетентностной методики) и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в специализированных учреждениях.
Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в социальной адаптации детей-сирот и разработку проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать эти возможности в специфических условиях специализированных детских учреждений.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию и основанную на ней проектно-компетентностную методику развития социально адаптационных возможностей детей-сирот в рамках специализированного учреждения средствами социально-культурной деятельности.
Объект исследования: социально-реабилитационный центр как среда социальной адаптации детей и подростков.
Предмет исследования: проектно-компетентностная методика как фактор развития адаптационного потенциала детей и подростков средствами социально-культурной деятельности в социально-реабилитационном центре.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание процесса социальной адаптации детей-сирот и рассмотреть теоретико-методологические и прикладные аспекты данной проблемы.
2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт социальной адаптации детей-сирот, как методическую основу совершенствования педагогической практики.
3. Вывить специфику и приоритеты социально-культурной деятельности как средства социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения.
4. Охарактеризовать интеграционный потенциал социально-культурной деятельности как средства социальной интеграции детей-сирот и определить основные механизмы его реализации на основе проектно-компетентностной методики.
5. Разработать и апробировать авторскую программу социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики, позволяющей эффективно реализовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях социально-реабилитационного центра.
Степень научной разработанности проблемы. Сущность социальной адаптации детей-сирот может быть рассмотрена в связи с теоретическим осмыслением социальной работы. Изучение особенностей развития и становления социальной работы как самостоятельной научной отрасли занимались и занимаются ведущие российские ученые: С.А. Беличева, С.И. Григорьев, С.А. Дармодехин, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, В.Н.Ярская и др. Теоретические основания проблемы сиротства отражены в работах И.И. Бецкого, П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Н.М. Карамзина, В.П. Кащенко, Я. Корчака, Н.К. Крупской, А.Н. Леонтьева, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.Ф. Одоевского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.
В отечественной психологии изучением особенностей развития воспитывающихся в детских интернатах детей занимались психологи и педагоги: H.H. Денисевич, И.В. Дубровиной, М.О. Дубровской, В.К. Зарецкого,
М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Л.И. Смагиной, H.H. Толстых, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.
Социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности отражены следующими авторами: А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Л.Н. Толстой и др. Отдельные аспекты феномена адаптации представлены в работах С.Е. Павлова, С.Т. Посоховой, И.А. Фурманова, Е.А. Сорокоумовой, Д.В. Колесова. Проблемы социальной адаптации в контексте девиантного поведения рассматривали: М. Боровский, К.Ю. Добрин, С.А. Игумнов, И.А. Кузнецова, В.Т. Кондратенко, Н.В. Кошман, Ю.Д. Серегин, П.А. Ширяева, Ю.О. Яблоновская, З.Г. Ягудин и др. Вопросы социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов исследовали Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.
Существенный вклад в проблематику адаптации детей-сирот, разрабатывая различные аспекты образования и социально-культурной деятельности, внесли М.А. Ариарский, Г.М. Биржешок, А.Д. Жарков, A.C. Запесоцкий, Т.Г. Киселева, Ю.Н. Кротова, А.П. Марков, В.Н. Орлов, В.Е. Новаторов, И.А. Новикова, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и другие российские ученые.
Наиболее полное исследование проблемы социальной адаптации, отражающей формы, механизмы, стратегии воспитания личности детей-сирот, представлены в работах О.Ф. Алексеевой, Ф.Б. Березина, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева и др.
В русле изучения каждой отдельной проблемы рассматриваются критерии адаптированное™, выделяются комплексы адаптивных свойств личности, характеризуется сам процесс адаптации. Индивидуально-психологические особенности, определяющие развитие личности и подростков, рассматриваются в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.Ф. Обуховой, К.Н. Поливановой и др. Теория социальной
депривации описана в трудах Е.Г. Алексеенковой, Дж. Боулби, Й. Лангмейера, М.И. Лисиной, А. Маслоу, З.Матейчека, С. Розенцвейга, Р. Спитца и др.
Существенное влияние на формирование теоретических и методологических позиций автора оказали исследования, посвященные модульному и компетентностному подходам в воспитании (И.А. Зимняя, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева, З.И. Тюмасева, И.Г. Астахова, H.A. Клещева, И.Б. Николаева, H.A. Чошанов, Т.Н. Шамова, П.И. Третьяков, O.E. Акулич, О.Н. Королева, A.B. Карпушев и др.).
Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли свое отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования. Однако многие направления социальной адаптации детей-сирот, находящихся в сложной ситуации, недостаточно разработаны. Кроме того, практически отсутствует теоретическая основа процесса и эффективный технологический репертуар социальной адаптации детей-сирот на основе проектно-компетентностной методики.
Гипотеза исследования основывается на концепции социокультурной и личностной обусловленности процессов и проблем социальной адаптации ребенка. Предполагается, что социальная адаптация детей-сирот средствами социально-культурной деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если: 1) социально-культурная деятельность будет рассматриваться как ведущее средство социальной адаптации детей-сирот, способное формировать социально-адаптированное пространство жизнедеятельности ребенка, обеспечивать организацию совместной деятельности на принципах диалога и сотрудничества; 2) реализация педагогического потенциала социально-культурной деятельности по развитию социально адаптированной личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, будет основана на проектно-компетентностной методики, интегрирующей принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии; 3) педагогический алгоритм развития адаптационного потенциала будет соответствовать внутренней логике процессов осознания, усвоения и присвоения социально-культурных ценностей ребенком.
Методологическую основу исследования составили философские учения о сущности человека, о проблемах духовного бытия (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, C.J1. Франк и др.), положения философско-антропологического подхода к исследованию процесса социализации личности (Г.С. Батищев, Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий, JT.M. Лузина и др.), диалога в образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Горшкова и др.), культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.К. Мамардашвили и др.), деятельиостный подход (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштен, В.И. Слободчиков и др.), аксиологический подход (М.С. Каган, И.С. Кон и др.), личпостно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков и др.), средовый подход (Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик), онтологический подход (В.В. Горшкова, Л.В. Боровикова, В.В. Лебединский, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и ДР-).
Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические представления отечественных ученых, раскрывающие различные аспекты процесса социализации. В исследовании адаптации мы опирались на концепцию деятельностной сущности человека, разработанную Г.С. Батищевым, А.Н. Леонтьевым, рассматривающими процесс формирования личности как актуализацию сущностных сил, на положения о развитии личности в зависимости от ее места в системе общественных отношений, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, Л.С. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова. Важными для анализа исследуемой проблемы оказались идеи культурно-исторической теории Л.С. Выготского, теории деятельности А.Н. Леонтьева, исследованиях онтогенеза В.В. Лебединского, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца, Н.Ф. Талызиной и др. В основу работы легли концептуальные идеи выдающихся практиков отечественной педагогики — A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
В исследованиях М.А. Галагузовой и A.B. Мардахаева обозначены теоретические основы разработки и реализации социально-культурных технологий. В работах А.И. Арнольда, В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Б.З.
Вульфова и рассматривается влияние на становление личности различных социальных аспектов.
А.И. Арнольдов, Л.А. Акимова, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников и другие занимались анализом содержания и технологиями социально-культурной деятельности в современных условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались разнообразные взаимодополняющие методы исследования, такие как:
теоретические: изучение литературы по проблеме исследования: педагогической, социологической, психологической, философской, исторической, правовой; теоретический анализ и синтез научных концепций;
эмпирические: опытно-экспериментальная работа, в том числе диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контент-анализ, моделирование, опросы, интервью, беседы, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на двух экспериментальных площадках: социальная гостиница СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей», г. СПб, Московский район, ул. Заозерная, д. 8; а также стационарное отделение СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей», г. СПб, Московский район, ул. Смоленская, д. 31/20. В исследовании приняли участие 230 человек, в том числе 200 воспитанников из числа детей-сирот и 30 сотрудников (воспитатели, психологи, социальные педагоги) учреждения. К опытно-экспериментальной работе были также привлечены специалисты учреждений социально-культурной, культурно-досуговой сфер Московского района г. Санкт-Петербурга (подростковые клубы, культурно-досуговые учреждения, учреждения дополнительного образования и т.д.), студенты-волонтеры высших образовательных педагогических учреждений г. СПб.
Этапы исследования. Первый этап (2009-2010 гг.) — подготовительный, в ходе которого был осуществлен анализ теоретических источников в области педагогики, психологии, философии, законодательных и нормативно-правовых актов по проблемам защиты прав детства; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; были сформулированы гипотеза и задачи исследования; разработан и обоснован понятийный аппарат; определены ведущие направления социальной адаптации детей-сирот. Второй этап (2010-2011 гг.) — констатирующий. На данном этапе происходило накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности специализированных учреждений по социальной адаптации детей-сирот. Третий этап (20112013 гг.) — формирующая часть, включающая проведение педагогического эксперимента по выявлению социально-культурных условий, которые способствуют социальной адаптации детей-сирот в специализированном учреждении (разработка социально-культурных модулей, объединенных в комплексную модульную программу; развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента). Обработка и оформление результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. Концепция социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного центра, опирающаяся на понимание социальной адаптации как процесса формирования системы социальных компетентностей в процессе активного вхождения личности в социальную среду путем освоения основного репертуара социальных ролей, норм, правил и ценностей в личностно значимых социально-психологических средах общения. Педагогическими приоритетами в рамках концепции являются: а) создание в условиях специализированного учреждения личностно комфортной среды жизнедеятельности; б) построение этапов развития адаптационного потенциала в соответствии с внутренней логикой процесса интериоризации социально-культурных ценностей (осознание, усвоение, присвоение); в) оснащение личности ребенка технологиями вхождения в социальную среду путем
активного включения в социально-культурную деятельность в соответствии с уровнем его личностного развития и психофизическими особенностями; г) реализация интеграционного и адаптационного потенциала социально-культурной деятельности с помощью интерактивных технологий в рамках специально разработанной модульной программы, отражающей основные сферы жизнедеятельности человека.
2. Обоснование иптеграционно-педагогического потенциала социально-культурной деятельности, который определяется: а) возможностями обеспечения взаимодополняющего характера социализации и самореализации личности ребенка; б) способностью воспитать толерантное отношение к конфликтогенным воздействиям социальной среды; в) технологическими ресурсами оптимизации ключевых составляющих социально-культурной и социально-психологической среды обитания ребенка, качество которой определяет социально-психологическое самочувствие ребенка, его готовность принять требования значимых для личности сред общения и жизнедеятельности и интегрироваться в них; г) личностно ориентированной направленностью социально-культурных мероприятий, организуемых с учетом особенностей ребенка, специфики его личностных проблем, обусловленных ситуацией сиротства; д) проблемно-целевой направленностью и комплексным характером интерактивных форм организации совместной деятельности, их ориентацией на решение актуальных проблем ребенка, создающей благоприятную социально-психологическую и культурно-образовательную среду личностного развития.
3. Проектно-компетентностная методика социальной адаптации детей-сирот в условиях специализированного учреждения, интегрирующая принципы социально-культурного проектирования, компетентностный подход в воспитании, модульные технологии:
— обеспечивающая:
а) проблемно-целевую направленность социально-интеграционных программ, реализуемых в условиях специализированного учреждения интернатного типа;
б) комплексный характер интеграционных мероприятий, обеспечивающий востребованность самореализационного и социализирующего потенциала СКД;
в) сочетание разнообразных видов и форм социально-культурной и образовательной деятельности;
г) создание благоприятной социально-психологической и культурно-образовательной среды личностного развития ребенка;
д) насыщение ближайшего социально-культурного пространства жизнедеятельности ребенка в рамках реабилитационного центра референтными личностями, персонифицирующими ценности социального статуса.
— включающая систему социальных компетенций, формирование которых обеспечивает социальную адаптацию детей-сирот.