Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Моисеева, Мария Георгиевна

  • Моисеева, Мария Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 211
Моисеева, Мария Георгиевна. Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева, Мария Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации как актуальная научно-педагогическая проблема

1.1. Сущности социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот

1.2. Специфика социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот

1.3. Модель профилактики девиантного поведения детей-сирот

средствами социально-культурной анимации

Глава 2. Организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации

2.1. Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике девиантного поведения детей-сирот

средствами социально-культурной анимации

2.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами

социально-культурной анимации

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально-

культурной анимации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из серьёзных проблем переходного этапа развития общества является проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требующая разработки и внедрения новых социально-педагогических технологий, позволяющих совершенствовать процесс их социальной адаптации для обеспечения равных возможностей с другими группами населения. Значительную остроту данная проблема приобрела в связи с широким распространением в современной России такого явления как «социальное сиротство», связанного с увеличением числа детей, родители которых отказываются от воспитания собственных детей, оказались в местах лишения свободы, лишены родительских прав или погибли. Заботу о таких детях берет на себя государство.

Особого внимания в отношении духовно-нравственного становления требуют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. По данным статистики - это свыше одного миллиона российских детей, живущих в условиях нарушения естественного процесса социализации, изолированности от важнейших институтов воспитания: семьи, внешкольных учреждений, моделирующих систему отношений «человек-общество».

Специалисты и ученые, исследующие особенности социализации детей и подростков, считают проблему социальной адаптации и интеграции в общество социальных сирот наиболее сложной. Для включения их в нормальную жизнь, для приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом. Труднее всего подготовить социальных сирот за время жизни в интернатном учреждении к самостоятельному и ответственному решению собственных проблем с учетом того, что на этапе жизненного старта они не могут рассчитывать на поддержку семьи, а часто и родственников.

Развитие в последние 15-20 лет сети учреждений в системе образования и социальной защиты, целенаправленно занимающихся решением проблемы социального сиротства, подтверждает прогноз о том, что в ныне живущем поколении число детей, воспитывающихся в сиротских домах на полном попечении государства, будет увеличиваться.

Социально-педагогическая поддержка воспитанников детского дома требует в кратчайшие сроки дополнения такими психологическими и социально-педагогическими технологиями работы с детьми, которые позволили бы существенно повысить уровень развития их личности и возможности последующей социальной адаптации и интеграции в общество.

На сегодняшний день в российской практике сложилось несколько форм семейного устройства сирот и детей, лишенных родительского попечения: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Однако жизнь показала, что эти формы заменяющей семьи не охватывают всех нуждающихся в семейном крове детей. Растет число воспитанников учреждений интернатного типа и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Опыт подтверждает неэффективность длительного содержания детей в стационарных условиях. Социальное и индивидуальное развитие воспитанников учреждений интернатного типа протекает с многочисленными изъянами. С недавнего времени появилась новая форма воспитания детей, лишенных родительского попечения, - семейный детский дом, где реальная семья российских гражданберет на себя заботу о воспитанниках специализированного учреждения.

Сегодня проблема профилактики девиантного поведения очень актуальна среди исследователей различных наук, т.к. существует необходимость научить человека реагировать на возникающие трудности, стимулировать социально-инновационные, созидательные действия личности, что особенно характерно для такой категории как дети-сироты.

В настоящее время в России социально-культурная анимация получает все более широкое распространение. Социально-культурная анимация - одно из интенсивно развивающихся направлений современной социально-культурной деятельности, которое предполагает реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп на основе ценностей культуры.

Современные технологии социально-культурной анимации предполагают комплексное решение различных проблем формирования личности, обеспечивая ей возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности, а также условия для включения в образовательные, творческие и другие виды социально-культурной деятельности.

Функционирование анимационной деятельности происходит по нескольким направлениям: в деятельности учреждений культуры; туризма; средств массовой информации; реабилитационных центров; учреждений дополнительного образования детей и т.д.

Однако в современной практике анимационной деятельности учреждений культуры используются в основном традиционные, устаревшие, потерявшие свою актуальность формы развлекательного характера. Анализ показывает, что свыше 63% аниматоров предпочитают содержанию, смыслу анимационной деятельности ее внешнюю форму, яркость, красочность.

Важно подчеркнуть, что при всем широком наборе различных направлений анимационной деятельности отсутствует целостная система, не определены функции, принципы анимационной деятельности, что, в свою очередь, оказывает влияние на понятие анимационной деятельности, границы исследования, на эффективность осуществления целостного технологического процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить систему противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими потребностями общества в профилактике девиантного поведения детей-сирот и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной анимации, используемыми в процессе их социализации;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованной модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью обеспечения успешности процесса профилактики девиантного поведения детей- сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования и разработки содержания, технологий и условий использования средств социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Проблема обусловила и выбор темы диссертационного исследования: «Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот».

Степень научной разработанности проблемы. В первую очередь, мы

опирались на научно-теоретические исследования, отражающие различные

аспекты социокультурной анимации в России (А.Ю. Андреева, И.И. Булыгина,

Е.И. Григорьева, Л.И. Горбенко, A.B. Дегтяренко, Т.В. Дедурина, Е.М.

Приезжева, JT.B. Сайкина, JI.B. Тарасов, И.И. Шульга, H.H. Ярошенко и

др.). Российский опыт культурно-досуговой деятельности, аналогичный

французской анимации, освещали М.А. Ариарский, В.З. Дуликов, Т.Г.

Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков и др.

Зарубежный опыт анимационной деятельности исследовали Г.С. Вовк, Е.Б.

Мамбеков, К. Чекалов, Е.П. Яценко и др. Исследования социокультурной

6

анимации проводились во Франции с 60-х гг. XX в. П. Бенаром, A.M. Гурдон, М. Кайресом, Р. Лабури, П. Ланграном, Ж. Левеглем, М. Леви-Котре, Э. Лембо, П. Мулинье, М. Симоно, М. Паризе, А. Тери и др.

При рассмотрении социально-психологических аспектов анимационной деятельности мы обращались к трудам К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева, С.А. Рубинштейна, ДБ. Эльконина и др., в которых содержатся теоретические и методологические положения личностного развития индивида в социуме. Психологические аспекты становления и развития личности отражены также в работах Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюджентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, Ж. Маритена, А. Маслоу, Р. Мея, Ж. Пиаже, К. Роджерса, В. Франкла, К.Г. Юнга и др.

Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных (П.К. Анохин, Е.А. Евстифеева, A.A. Лабейкин, Ю.Н. Столяров), а также зарубежных ученых (Р. Мертон, Т. Парсонс, Ю.А. Радклиф-Браун, Г. Спенсер и др.).

Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователи, как: Е.В. Змановская, Н.М. Иовчук, В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг,

A.A. Сукало, И.В. Шубина, К.О. Хвостунов и др.

Современные представления о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей, изложены в трудах И.В.Дубровиной, Т.М.Землянухиной, М.И.Лисиной, И.А.Коробейникова,

B.М.Слуцкогой, Й.Лангмейера, З.Матейчика, А.Г.Рузской и др.). Важнейшие теоретико-методологические обоснования педагогики досуга

содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Г.Н. Новиковой, В.М. Рябкова, Р.Г.

Салахудиновой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, А .Я. Суртаева, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, О.В. Шараповой, H.H. Ярошенко.

Объектом исследования является профилактика девиантного поведения детей - сирот.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации.

Цель исследования заключается в научном обосновании процесса профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

1) выявить сущность социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей - сирот;

2) научно обосновать психолого-педагогическую направленность анимационной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения детей - сирот;

3) разработать модель профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации;

4) выявить организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации;

5) разработать и апробировать педагогическую программу профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации.

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации будет эффективным при соблюдении ряда условий:

- разработки и внедрения модели на основе личностно-ориентированного,

индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре

8

блока (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный);

- использования возможностей технологий социально-культурной анимации, которые выполняют познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную и информационно-просвети-тельную функции;

- разработки и внедрения научно-методического сопровождения, обеспечивающего процесс профилактики девиантного поведения детей -сирот.

Методологической основой исследования стали положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих функциональный подход к анимационной деятельности учреждений культуры; принципы культурно-исторического развития JI.C. Выготского, принципы личностного подхода М.Я. Басова, H.A. Бердяева,

A.Ф. Лазурского, принципы личностно-деятельностного подхода Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др.

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, социокультурных идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, A.C. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон,

B.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Важными отправными позициями в исследовании выступили идеи о

нарушении эмоционального развития детей-сирот, обеднении их

эмоциональной привязанности, нарастании пассивности, нарушении

9

активности во взаимодействии со средой (JI.H. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Ю.А. Разенкова, А.Г. Рузская и др.); задержки психического развития и соматовегетативных дисфункций подростков в связи с психической депривацией (Л.Г. Голубева, И.В. Дубровина, Е.М. Мастюкова и др.).

Исходными положениями исследования явились следующие научные концепции: анимации как социально-культурной педагогики H.H. Ярошенко; модели анимационной деятельности во Франции Е.Б. Мамбекова; социологии досуга Ж. Дюмазедье; ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу учреждений культуры А.Д. Жаркова; принципов и методов организации деятельности учреждений культуры Л.С. Жарковой; социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; социально-культурной деятельности Т.Г.Киселевой и Ю.Д. Красильникова; социально-культурных реабилитационных технологий Ю.С. Моздоковой; культурно-исторической психологии В.П. Зинченко.

Основу исследования составляют работы М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Э. Мангер, В.М. Рябкова, A.A. Сукало, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко по теории социально-культурной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за детьми-сиротами, анкетирование, эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Базы исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на

базе Тамбовского областного государственного образовательного

учреждения «Школа-интернат № 1», Тамбовского областного

10

государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечениия родителей (законных представителей) «Татановский детский дом». В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 185 человек, из них: 168 подростков в возрасте от 12 до 14 лет, а также 17 человек из числа педагогов, психологов, педагогов-организаторов досуговой деятельности. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов. Были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, обоснована сущность и выявлена специфика профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, беседа.

На 2 этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, тестирование, анкетирование. На этом этапе разрабатывалась структура и содержание профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, включающее разработку модели и обоснование комплекса педагогических условий, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику деятельности базового учреждения. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование,

наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

На 3 этапе (2010-2011 гг.) была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа «Controle» с использованием технологий социально-культурной анимации. Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось научное оформление полученных результатов.

По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлен педагогический потенциал средств социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, которые выполняют познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную, регулятивную и информационно-просвети-тельную функции;

- впервые в научный оборот введено понятие «профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации»;

- обоснована и разработана модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации; на основе личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре блока (целевой, содержательно-деятельностный, функциональный,критериально-оценочный);

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации

модели профилактики девиаитного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации:

- разработано и внедрено научно-методическое сопровождение процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом:

- профилактическая работа с детьми-сиротами понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении;

- расширены научные представления о средствах социально-культурной анимации, используемых для профилактики девиантного поведения детей-сирот;

- уточнены сущность, структура, задачи и механизмы профилактики девиантного поведения детей-сирот на основе применения средств социально-культурной анимации;

- разработан понятийный аппарат проблемы: профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации; установлена взаимосвязь этих понятий.

Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в условиях социально-культурной трансформации российского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот, создающий условия для социализации и самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий, опирающийся на средства социально-культурной анимации.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике девиантного

поведения детей-сирот, отбору и содержанию различных средств и форм социально-культурной анимации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот в различных учреждениях социально-культурной сферы.

Результаты исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Школа-интернат № 1», Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечениия родителей (законных представителей) «Татановский детский дом» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики девиантного поведения детей - сирот;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей - сирот на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, представляет собой процесс предупреждения поведенческих нарушений у детей-сирот средствами социально-культурной анимации и понимается как результат взаимодействия человека и социально-культурного окружения (семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога - организатора досуга), направленного на социальное оживление, включение человека в активную жизнедеятельность, самоактуализацию, творческое самовыражение, формирование ценностных ориентаций. Под средствами социально-культурной анимации понимаются: туристическая, гостиничная, музейная, санаторно-курортная, социально-педагогическая, школьная, театральная анимация.

2. Специфика профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации состоит в создании педагогически организованной среды, основанной на таких психолого-педагогических механизмах, как адаптация, коммуникация, реконструкция, регенерация, рекреация, релаксация, коррекция, где основой является общение человека и педагогической среды, а также окружающего мира.

3. Структурно-функциональная модель профилактики девиантного

поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации на

основе личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного

подходов, которая включает целевой, содержательно-деятельностный,

функциональный, критериально-оценочный блоки, реализуется с учетом

принципов системности и целостности; органичного сочетания

познавательных и эмоционально-чувственных компонентов художественно-

творческой активности; доступности; маневренности; индивидуального

подхода; сознательности; активности и выполняет познавательную,

15

воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную, регулятивную и информационно-просветительную функции.

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации включает в себя: а) комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в анимационную деятельность; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения детей - сирот; в) построение деятельности на основе разработанной педагогической модели и программы; г) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения.

5. Научно-методическое сопровождение профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации (программа «Controle», спецкурс «Основы социально-культурной анимации» для студентов, работающих с детьми-сиротами), которые направлены на формирование и корректировку гражданской позиции, нравственных качеств, духовной культуры воспитанников; создание условий для успешной самореализации личности ребенка и повышение его самооценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений социально-педагогических наук; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатом.