Критериальное внутреннее оценивание учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Соколова, Елизавета Валериевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Елизавета Валериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-14 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 15-154 Глава 1. Психолого-педагогические основы критериального оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии 15-48
1.1. Контрольно-оценочная деятельность учащихся в обучении математике 15-25
1.2. Требования ФГОС ООО к предметным и метапредметным результатам освоения геометрии 26-36
1.3. Критериальное оценивание как составляющая системы внутреннего оценивания достижений учащихся в обучении геометрии 37-47
Выводы по Главе 1 48 Глава 2. Разработка средств критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии 49-89
2.1. Планируемые результаты и показатели освоения учебной темы курса геометрии как основа критериального внутреннего оценивания 49-61
2.2. Типовые учебные задачи для осуществления критериального внутреннего оценивания достижений учащихся 62-76
2.3. Модель критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии 77-88
Выводы по Главе 2 89 Глава 3. Методика критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии 90-154 3.1. Проектирование обучения теме школьного курса геометрии в условиях критериального внутреннего оценивания 90-100
3.2. Критериальное внутреннее оценивание на различных этапах учебно-познавательной деятельности в обучении геометрии 101-123
3.3. Включение критериального внутреннего оценивания достижений учащихся в обучении геометрии в ЕИС мониторинга качества образования школ Московской области 124-134
3.4. Организация и результаты педагогического эксперимента 135-153 Выводы по Главе 3 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157-175 СПИСОК ТАБЛИЦ 176-177 ПРИЛОЖЕНИЕ 178-195
Приложение 1. Листы достижений учащихся по учебным темам курса геометрии 7-9 класса 178-185 Приложение 2. Показатели, характеризующие достижение планируемых результатов обучения теме «Четырехугольники» 186 Приложение 3. Карта изучения темы «Четырёхугольники» 187 Приложение 4. Анкеты для проведения эксперимента 188-190 Приложение 5. Приёмы саморегуляции для выполнения типовых 191-195 учебных задач
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критериальное внутреннее оценивание учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии»
ВВЕДЕНИЕ
Современная образовательная концепция, отражённая в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (Стандарт), предъявляет новые требования к системе педагогической оценки процесса и результатов школьного образования. Стандарт обеспечивает формирование содержательно-критериальной основы оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования. Реализация этого тезиса требует изучения и установления особенностей оценивания предметных, метапредметных и личностных результатов освоения конкретного учебного предмета на основе использования критериального подхода к оценке учебных достижений обучающихся.
Методологической основой этого подхода в обучении являются гуманистические идеи педагогики, идущие от М. Монтеня, получившие развитие в трудах западно-европейских и русских мыслителей, в соответствии с которыми обучение должно быть развивающим, в центр образовательного процесса ставится активный и самоорганизующийся ученик, а назначение учителя - партнёрство и сотрудничество в учебной деятельности обучающегося [78]. В концепциях развивающего обучения, появившихся в конце ХХ века, меняется значение, роль и функции системы оценивания (В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин) [103, 176, 195]. Поиску эффективных подходов к оцениванию результатов обучения посвящены психолого-педагогические и педагогические исследования Б. Г. Ананьева, Ш. А. Амонашвили, Е. Д. Божович, А. Б. Воронцова, П. Я. Гальперина,
B. А. Кальней, Г. Ю. Ксензовой, А. И. Липкиной, А. Н. Майорова, А. М. Новикова, Н. Ф. Талызиной, Г. А. Цукерман, Т. И. Шамовой,
C. Е. Шишова, И. С. Якиманской и др. [1, 2, 24, 26, 83, 92, 95, 114, 165, 186, 189, 193, 198].
Необходимость использования критериального подхода обоснована в современных исследованиях К. Э. Безукладникова, Г. С. Ковалёвой,
А. А. Красноборовой, И. Г. Липатниковой, О. Б. Логиновой, М. А. Пинской, А. П. Тряпицыной, Е. Ю. Цейтлиной и др. [7, 73, 80, 91, 128, 185].
В Концепции развития математического образования в Российской Федерации, отмечается, что низкая эффективность процесса обучения математике связана, в частности, с недостаточной разработанностью оценочных средств и критериев к промежуточной и государственной итоговой аттестации разных групп учащихся [77]. Государственная итоговая аттестация осуществляется внешними независимыми органами образования. Промежуточная же внутренняя текущая оценка, осуществляемая учителем математики и учащимися в процессе освоения учебного предмета, позволяет организовать своевременную коррекцию и рефлексию, что требует от учителя специальных знаний, позволяющих организовать оценку достижения планируемых результатов обучаемыми.
Теория контрольно-оценочной деятельности в обучении математике базируется на достижениях психологии и педагогики в этой области, учитывает специфику предмета и представлена в учебных пособиях по методике математике Т. А. Ивановой, Е. И. Лященко, Г. И. Саранцева, А. А. Столяра, Л. М. Фридмана, Р. С. Черкасова и др. [69, 87, 108, 140, 163, 178]
Особенности контрольно-оценочной деятельности учащихся в обучении математике раскрываются в пособиях З. Г. Борчуговой, Ю. Ю. Батий, Ю. А. Глазкова, Я. И. Груденова, Л. О. Денищевой, О. Б. Епишевой, К. А. Краснянской, Н. Д. Кучугуровой, С. Г. Манвелова, Е. Н. Перевощико-вой, Л. Г. Петерсон, Г. Н. Скобелева, А. В. Фаркова, П. М. Эрдниева и др. [45, 51, 58, 62, 86, 97, 116, 124, 127, 146, 171, 196]. В исследованиях Л. И. Боженковой, М. В. Егуповой, И. Г. Липатниковой, Е. Н. Перевощико-вой, Л. В. Шкериной рассматриваются вопросы, связанные с критериальным оцениванием учебных достижений в обучении математике [16, 61, 124, 194].
Анализ диссертационных исследований, связанных с контрольно-оценочной деятельностью в обучении математике, показал, что изучались проблемы: использования тестов для оценки учебных достижений
(С. К. Кожухов, Е. Б. Федоров и др.); организации дифференцированного контроля и оценивания (А. М. Борисова, Н. М. Скотникова и др.); формирования у школьников действий целеполагания, самоконтроля и самооценки в обучении математике 5-6 классов (Н. С. Манвелов, М. В. Полянцева, Н. И. Трояновская). Однако проблема критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся в этих исследованиях не рассматривалась. Не исследована проблема достижения обучающимися планируемых предметных и метапредметных результатов изучения математики, в том числе, геометрии. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, в частности, что в процессе обучения геометрии, если и используются критерии, то только для оценки предметных результатов в контексте ОГЭ, что односторонне отражает требования Стандарта.
Таким образом, в результате анализа нормативных документов в сфере модернизации школьного Российского образования, психолого-педагогической, методической литературы в этой области, теории и практики обучения математике, собственного опыта практической работы, результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить противоречия:
- между требованиями ФГОС основного общего образования к системе оценки достижений планируемых результатов освоения математики и реальным состоянием контрольно-оценочной деятельности, характеризующей качество обучения математике, отражающееся в низких показателях ОГЭ по математике (модуль «Геометрия»);
- между имеющейся научно-теоретической базой по проблеме оценивания, значением контрольно-оценочной деятельности для субъектного и личностного роста обучающихся и неразработанностью инструментария для критериального оценивания учебных достижений учащихся в теории и методике обучения геометрии;
- между необходимостью организации учителем математики оценивания достижения учащимися планируемых текущих предметных и метапред-метных результатов освоения предмета в условиях реализации ФГОС ООО и
отсутствием теоретических подходов и методик, обеспечивающих критериальную оценку этих результатов обучения геометрии в 7-9 классах.
Необходимость устранения указанных противоречий обусловливает актуальность темы исследования «Критериальное внутреннее оценивание учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии», проблема которого заключается в поиске ответа на вопрос: «Как организовать внутренний контроль и оценку учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии, чтобы улучшить предметные и метапредметные результаты её освоения?»
Объектом исследования является процесс организации внутреннего контроля и оценки достижений учащихся 7-9 классов при обучении геометрии в условиях реализации ФГОС основного общего образования, а его предметом - методика критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии.
Под критериальным внутренним оцениванием учебных достижений учащихся при обучении геометрии понимается процесс соотнесения хода и результата деятельности учащихся с диагностируемыми планируемыми результатами изучения темы, заранее известными всем участникам образовательного процесса.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации методики критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если в обучении геометрии для оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов использовать критериальное внутреннее оценивание, основой которого являются: диагностично сформулированные предметные и метапред-метные планируемые результаты освоения геометрии и показатели, характеризующие их достижение; специально разработанные типовые учебные задачи, используемые на каждом этапе учебно-познавательной деятельности на
уровне обучения учебной теме курса геометрии, то повысится уровень усвоения геометрии в познавательной и эмоциально-ценностной областях.
Уровень усвоения геометрии учащимися 7-9 классов в познавательной области определяется по результатам выполнения учащимися контрольных работ, включающих учебно-познавательные задачи; в эмоционально-ценностной области - по результатам применения методики Т. И. Шамовой, П. И. Третьякова [190].
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.
1) Выявить теоретико-методологическую базу и определить категориально-понятийный аппарат диссертационного исследования.
2) Разработать типовые учебные задачи для критериального внутреннего оценивания предметных и метапредметных результатов освоения геометрии учащимися 7-9 классов, базирующиеся на выявленных критериях и показателях, характеризующих достижение планируемых результатов.
3) Разработать теоретически-обоснованную модель методики критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии.
4) Разработать соответствующую модели методику КВО, включающую, адекватные средства, формы и методы обучения, необходимые для осуществления критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов при обучении теме курса геометрии.
5) Провести педагогический эксперимент по апробации разработанной методики и проверке гипотезы исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- нормативные документы, относящиеся к сфере модернизации школьного, в том числе, математического, образования в Российской Федерации;
- системно-деятельностный подход в обучении (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. В. Эльконин, А. Г. Асмолов, В. В. Рубцов, В. В. Фирсов);
- теоретические основы контрольно-оценочной деятельности и её различных аспектов (Б. Г. Ананьев, Ш. А. Амонашвили, В. П. Беспалько, Е. Д. Божович, А. Б. Воронцов, Г. С. Ковалёва, Н. Ф. Талызина,
A. П. Тряпицына, Т. И. Шамова), в том числе, в обучении математике (Ю. А. Глазков, Л. О. Денищева, Н. Д. Кучугурова, Е. Н. Перевощикова, Л. Г. Петерсон, Л. В. Шкерина);
- исследования в области целеполагания, конструирования планируемых результатов обучения (А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, О. Е. Лебедев, П. И. Третьяков, В. Д. Шадриков), в том числе, в обучении математике (Л. И. Боженкова, В. А. Далингер, О. Б. Епишева, Т. А. Иванова, И. Г. Липатникова, В. А. Тестов);
- исследования в области школьного геометрического образования (А. Д. Александров, Л. С. Атанасян, Л. И. Боженкова, В. А. Гусев, М. В. Егупова, А. Н. Колмогоров, В. В. Орлов, Н. С. Подходова,
B. А. Смирнов, И. М. Смирнова, Р. С. Черкасов, И. Ф. Шарыгин).
Методы исследования: теоретические - анализ нормативных документов по вопросам школьного, в частности, математического образования; математической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; обобщение и систематизация результатов теоретического анализа, моделирование процесса обучения; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование и тестирование учащихся; педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов.
Этапы исследования. Указанные цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в 2012-2016 гг.
На первом, констатирующем, этапе (2012-2013) проведен анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме контрольно-оценочной деятельности, в частности, по применению критериального оценивания достижений учащихся при обучении математике, а также
проанализирован опыт работы школы основной ступени по оцениванию учащихся на уроках геометрии.
На втором, поисковом, этапе (2013-2014) выявлялась специфика организации критериального внутреннего оценивания (КВО) достижений учащихся в процессе обучения геометрии школьников 7-9 классов в условиях реализации ФГОС ООО. Были разработаны: критерии и показатели, характеризующие достижение предметных и метапредметных планируемых результатов обучения геометрии учащихся 7-9 классов, дидактическая модель организации КВО, методика её реализации в процессе обучения геометрии на основной ступени общего образования, а также сконструированы специальные учебно-познавательные задачи, позволяющие фиксировать достижение каждого планируемого результата.
На третьем, обучающем и контролирующем этапе (2014-2016) проведён педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели КВО в процесс обучения геометрии, который позволил сделать выводы и обобщить полученные результаты.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Разработана система показателей, характеризующих достижение планируемых результатов (критериев) освоения геометрии, на основе которой созданы тематические Листы достижений и Листы оценивания коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий; их использование позволяет организовать критериальное внутренне и итоговое тематическое оценивание.
2. Сконструированы типовые учебные задачи, включающие модели заданий, в результате наполнения которых конкретным геометрическим содержанием получаются учебно-познавательные задачи, используемые для осуществления критериального внутреннего оценивания достижения учащимися реализуемых и достигнутых результатов освоения геометрии.
3. Создана теоретически обоснованная модель методики критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся при обучении
геометрии базирующаяся: на требованиях ФГОС к системе оценивания; на достижении всех видов результатов; на использовании типовых учебных задач.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в теорию и методику математической подготовки школьников:
- дана трактовка понятия "критериальное внутреннее оценивание учебных достижений учащихся в обучении геометрии";
- выявлены связи критериального оценивания с видами результатов и видами оценочных шкал, используемых в педагогических измерениях;
- обоснованы требования к содержанию типовых учебных задач для осуществления КВО учебных достижений учащихся в изучении геометрии, позволившие сконструировать типовые учебные задачи; каждая такая задача включает: 1) условное название 2) планируемые результаты - критерии;
3) умения, характеризующие достижение этих результатов - показатели;
4) модели заданий базового и повышенного уровней; 5) приёмы выполнения задания, которые используют обучающиеся при формирующем оценивании
- разработана методика КВО учебных достижений учащихся в обучении геометрии, основной характеристикой которой является включение критериального внутреннего оценивания во все этапы обучения теме школьного курса геометрии.
Практическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Разработаны методические рекомендации для организации КВО учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии на уроках различных типов; рекомендации отражены в учебно-методическом пособии, включающем: созданные Карты изучения основных тем курса геометрии 7-9 классов, выполняющих важнейшую функцию в формировании регулятивных и коммуникативных УУД, подлежащих КВО.
2. Проиллюстрировано включение критериального внутреннего оценивания достижений учащихся в обучении геометрии в ЕИС мониторинга качества образования школ Московской области.
3. Предложена методика выявления уровня сформированности коммуникативных и регулятивных УУД учащихся в обучении геометрии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической ориентацией исследования на нормативные документы в сфере модернизации школьного Российского образования, опорой на психолого-педагогические и методические исследования, связанные с проблемой диссертационной работы, соответствием полученных результатов требованиям ФГОС ООО, использованием разнообразных методов исследования, соответствующих его цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Критериальное внутреннее оценивание учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии занимает важное место в системе оценочных шкал в педагогических измерениях и направлено на оценивание реализуемых и достигнутых результатов изучения темы, соотнесённых с планируемыми результатами, через такие его виды, как формирующее, поощряющее, итоговое тематическое оценивание, что соответствует требованиям ФГОС основного общего образования.
2) Критериями оценивания учебных достижений учащихся в обучении геометрии в познавательной и в эмоционально-ценностной областях являются планируемые предметные и метапредметные результаты, адаптированные к основным единицам учебной информации школьного курса геометрии. Показателями, характеризующими достижение планируемых результатов, являются релевантные учебной информации курса геометрии действия, раскрывающие содержание УУД.
3) Содержание типовых учебных задач для организации критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся в обучении геометрии удовлетворяет критериям: целенаправленность, адекватность, обобщённость, продуктивность, вариативность, регулятивность. Сконструированные типовые учебные задачи включают: планируемые результаты (критерии); умения, характеризующие достижение этих результатов (показатели); модели заданий базового и повышенного уровней; приёмы саморегуляции, которые могут использовать обучающиеся при формирующем оценивании.
4) Модель методики критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся в обучении геометрии базируется: на требованиях ФГОС к системе оценивания; на использовании планируемых, реализуемых, достигнутых результатов обучения математике соответственно на мотиваци-онно-целевом, операционно-познавательном, контрольно-рефлексивном этапах учебно-познавательной деятельности; на типовых учебных задачах.
5) Методика критериального внутреннего оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии позволяет осуществлять объективную оценку учебных достижений учащихся в освоении геометрии, что подтверждается статистической обработкой результатов педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Москва: 2015, 2014); на всероссийских конференциях и семинарах (Красноярск: 2016; Н. Новгород: 2015, 2013; Томск: 2014; Москва: 2013, 2012); на региональных конференциях и семинарах (Подольск: 2016; Павловский Посад: 2013). Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях преподавателей и аспирантов математического факультета МПГУ (Москва, 2013-2015); на научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и педагогическом вузе» (Москва, 2016); на заседаниях
кафедры элементарной математики и методики обучения математике ФГБОУ ВО "МПГУ" (Москва, 2013-2016), а также через непосредственное участие автора в апробации и внедрении результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе образовательного учреждения МБОУ СОШ № 30 Городского округа Подольск Московской области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 авторских публикациях, общий объём которых составляет около 17,95 п. л. В их числе 6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и одно научно-методическое пособие.
Структура диссертации. Диссертация (общий объём - 195 с.) состоит из введения, основной части (три главы), заключения (2 с.), списка литературы (205 наименований), списка таблиц (2 с.) и приложений (18 с.). Основная часть составляет 154 с., в том числе 22 рисунка, 46 таблиц, 4 диаграммы; 19 с. - список литературы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Психолого-педагогические основы критериального оценивания учебных достижений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии
1.1. Контрольно-оценочная деятельность учащихся в обучении математике
1.1.1. Развитие системы контрольно-оценочной деятельности в школьном образовании. На протяжении всех этапов развития педагогической науки контроль и оценка являлись и остаются необходимой составной частью учебного процесса. История школьного образования свидетельствует о том, что с момента появления этих важных категорий неоднократно предпринимались попытки усовершенствовать и изменить подходы к школьному контролю и оценке достижений учащихся, что характерно и для современного периода развития образования.
Система оценки баллами знаний учеников возникла в Германии в иезуитских школах XVI- XVII веков и постепенно трансформировалась из трёхбалльной в пятибалльную оценку. В России балльная система оценки возникла в XVI веке, но только в 1846 году официально вводится пятибалльная оценочная шкала. В 1861 году была напечатана статья К. Д. Ушинского, в которой впервые была подвергнута критике существовавшая в школах проверка и оценка знаний. Он предлагал заменить баллы в виде цифр подробными письменными замечаниями о поведении и успехах учащихся [170]. В период реформирования школ России в 1918 году Народный комиссариат по Просвещению принимает постановление «Об отмене отметок» и начинается период безотметочного обучения.
Этот период характеризуется возникновением и функционированием таких важных понятий, как «самоконтроль» (основная форма контроля), «достижения учащихся», «учёт достижений учащихся», которые не использова-
лись длительный период и обрели новую актуальность в настоящее время. Формы и средства контрольно-оценочной деятельности, которые используются в этот период, и сегодня не утратили свою актуальность. Это тесты, беседы с учащимися по изученной теме, устные и письменные доклады, отчёты учащихся о прочитанных книгах или статьях, работы, выполненные учеником по его личному вкусу и выбору, ведение рабочих дневников, выполняющих функцию самоконтроля и рефлексии. Несмотря на положительные моменты этой формы оценивания, обучение без отметок вскоре обнаружило свои слабые стороны: повсеместное снижение качества знаний, уровня обу-ченности, дисциплины; приоритет изучению школьного коллектива, в ущерб отдельной личности. Многие отделы народного образования были вынуждены вновь вводить различные формы контроля. Поэтому началась перестройка системы оценивания, закреплённая официальными документами (постановления ЦКВКП (б), 1931 г.; СНК СССР и ЦКВКП (б), 1935 г.) результатом которой явилось обязательное использование словесной оценки («очень плохо», «плохо», «посредственно», «хорошо», «отлично»), а с 1944 года во всех школах СССР вводится цифровая пятибалльная система оценки знаний учащихся (постановление СНК РСФСР от 10.01.1944 г.) [1, 44, 94, 111].
В педагогических исследованиях, связанных с организацией контрольно-оценочной деятельности, указываются причины неудач безотметочного оценивания знаний, связанные с отсутствием научно-обоснованной общепедагогической концепции этой деятельности и её рассмотрением вне зависимости от характера, направленности, содержания и целей обучения [1, 24, 44, 83]. Идеи, связанные со значением оценки знаний учащихся, впервые обобщены в классическом труде Б. Г. Ананьева «Психология педагогической оценки» в 1934 году, но и сегодня они являются актуальными [2]. Учёный рассматривает оценку как важное стимулирующее средство, "воздействующее на аффективно-волевую сферу, посредством переживания успеха и неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений", а также как ориентирующее средство - воздействующее на умственную работу
школьника, "способствующее осознанию учеником процесса этой работы и пониманию им собственных знаний" [2, с. 131]. В качестве основных требований к педагогической оценке он рассматривал адекватность, справедливость и объективность. Разработка этой проблемы активизировалась с начала 60-х годов ХХ века. Теоретические выводы сводились к тому, что проверка и оценка знаний учащихся, входя, в качестве одной из компонент, в методическую систему обучения, составляют самостоятельную часть учебного процесса и им присущи свои специфические функции [53, 126]. В настоящее время проблема контрольно-оценочной деятельности исследована достаточно подробно.
К основным характеристикам системы контроля и оценки относится следующее: 1) даются трактовки базовых понятий, входящих в эту систему [74, 83, 122, 123, 130, 148, 184, 198]; 2) системообразующим компонентом системы контроля и оценки являются сформулированные на данный период развития страны цели и задачи школьного образования [10, 64, 89, 119, 167, 168, 189, 198]; 3) устанавливаются функции контрольно-оценочной деятельности [83, 122, 148, 165, 184, 189, 198]; 4) в начальной школе безотметочное обучение сохраняется в первом классе и осуществлён переход на четырёхбалльную систему оценки [76]; 5) контрольно-оценочная деятельность осуществляется с учётом уровневой дифференциации [10, 64, 119, 143, 189].
Важнейшими категориями в системе контрольно-оценочной деятельности являются понятия контроля, оценки и оценивания. Большинство исследователей рассматривают и изучают контроль как процедуру получения информации о деятельности и ее результатах с целью обнаружения недостатков, пробелов и ошибок [24, 83, 134, 177, 198]. При этом А. Б. Воронцов, В. В. Репкин, Г. А. Цукерман рассматривают контроль в рамках концепции развивающего обучения В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина, в соответствии с которой контроль является самостоятельным действием [24, 176, 186, 195]. П. Я. Гальперин, С. В. Кабыльницкая, Н. Ф.