Оценивание успешности учебной деятельности как психолого-педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Курдюкова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Курдюкова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Н1АВА I. ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬ; НОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Оценивание как компонент учебной деятельности
1.2. Отметка как способ оценивания успеваемости учащихся
1.3. Объективность отметок как психолого-педагогическая проблема.
1.4. Особенности личности и деятельности учителей, влияющие на выставление отметок
1.5. Влияние личностных особенностей учащихся на получение отметки.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы исследования, контингент обследованных
2.2. Разработка и апробирование анкет на выявление значимости и объективности отметок для учителей, учащихся и их родителей.
2.3. Разработка и апробирование шкалы "Анализ оценочной деятельности учителя в ситуации опроса".
2.4. Разработка и апробирование опросника для изучения отношения учащихся к оценочной деятельности учителя в ситуации опроса
2.5. Разработка и апробирование опросника для выявления мотивации на отметку и на получение знаний.
2.6. Методики изучения личностных и нейродинамических особенностей учителей и учащихся
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БАЛЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОЦЕНОК (ОТМЕТОК) В ПРАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Значимость и роль отметок для учителей, учащихся и их родителей
3.2. Изучение объективности выставляемых отметок в связи со стилями руководства учителей.
3.3. Личностные особенности учителей с различными стилями руководства
3.4. Психолого-педагогические особенности опроса учащихся учителями с различным стилем руководства
- 3.5. Отношение школьников к ситуации опроса и оценивания у учителей с различными стилями руководства
3.6. Связь успеваемости с психологическими особенностями школьников.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание успешности учебной деятельности как психолого-педагогическая проблема»
В развитии личности подрастающего поколения ведущее место принадлежит школе. При всем многообразии форм обучения и педагогических учебных заведений, возникающих в настоящее время в России, основным по-прежнему остаются задачи обучения и воспитания детей и контроль за этими процессами. Последний тесно связан с оцениванием учащихся как личностей и выполняемой ими учебной деятельностью. Основным способом оценивания учебной успеваемости учащихся является выставление отметок, имеющих юридическую силу. Однако до сих пор имеется много противников балльного оценивания успеваемости, в том числе и по причине ее субъективности, что создает многочисленные конфликтные ситуации во взаимоотношениях семьи и школы.
На фоне большого числа исследований оценочной деятельности учителей вопрос о роли отметок как разновидности фиксируемых оценок учебной деятельности учащихся мало привлекал внимание исследователей, особенно с психологических позиций.
Целью нашего исследования явилось изучение психологических факторов, влияющих на объективность и значимость школьных отметок для участников педагогического процесса.
Предметом исследования являлась школьная отметка.
Объектом исследования выступали учащиеся 2-10 классов общеобразовательных школ, их родители и учителя.
Рабочая гипотеза состояла в том, что выставляемые учителями и получаемые школьниками отметки являются интегральным показателем, отражающим не только уровень знаний учащихся, но и наличие у учителей субъективных шкал оценивания и психологической устойчивостью учащихся к ситуации опроса (контроля их знаний).
В свою очередь и субъективизм учителей и устойчивость учащихся определяются рядом личностных и нейродинамических особенностей.
Кроме того, получение учащимися отметок может зависеть от тактики (стиля) оценочной деятельности учителя.
Задачи исследования, исходившие из цели и гипотезы, были следующими:
1. Разработать и апробировать методики (опросники) исследования.
2. Изучить значимость отметок для учителей, учащихся, родителей.
3. Изучить различные тенденции выставления учащимся отметок в зависимости от стиля руководства учителя.
4. Выявить связь личностных особенностей учителей со стилями руководства.
5. Изучить психолого-педагогические особенности опроса учащихся учителями, имеющими разные стили руководства.
6. Выявить влияние личностных и нейродинамических особенностей учащихся на получение отметок.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных.
2. Оригинальные опросники для выявления значимости отметок для учащихся, их родителей и учителей.
3. Карта наблюдений за оценочной деятельностью учителей в ситуации опроса, разработанная нами.
4. Комплекс психодиагностических методик для исследования различных свойств личности и нейродинамических особенностей.
5. Методы математической статистики.
Положения выносимые на защиту :
1. Выставляемые учителями учащимся отметки в большинстве случаев субъективны.
2. Субъективность отметок связана с личностными особенностями учителей, влияющими на субъективную шкалу оценивания; стилем руководства.
3. Придавая отметкам большое значение, большинство учителей допускают методические недоработки в процессе опроса и выставления отметок, снижая их роль в учебно-познавательном процессе.
4. У учащихся с возрастом отмечается снижение значимости (престижной роли) отметок. У большинства из них не сформированы представления о нормах балльных оценок, что отрицательно влияет на формирование самооценки учащимися своих знаний и умений. Наибольшее значение отметкам придают родители учащихся.
5. Для повышения объективности отметок необходимо организовать в педагогических вузах практикум по оценочной деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые отношение к отметке рассмотрено с позиции всех участников педагогического процесса: учителей, учащихся и их родителей; экспериментально выявлены психологические факторы, влияющие на субъективность выставляемых учителем отметок; показаны психолого-педагогические особенности оценочной деятельности учителей, имеющих различные стили руководства; показаны связь успеваемости учащихся с их личностными и нейродинамическими особенностями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные данные могут лечь в основу разработки программы практикума по оценочной деятельности будущих учителей и методики его проведения. Это будет способствовать унификации методов опроса и оценки успеваемости школьников, что повысит объективность выставляемых отметок.
Апробация работы проводилась на заседаниях и методических семинарах кафедры психологии РГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург) в 1995-97 г., на Ананьевских чтениях факультета психологии в Санкт-Петербургском университете (1995 г.), на межвузовской научной конференции (Липецк, 1995-96 г.), на Всероссийской научно-практической конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1997 г.).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Материал изложен на 201 страницах, включает 21 таблиц, 17 гистограмм , 1 рисунок, список литературы, содержащий 169 источников. В приложении даны результаты математической обработки данных, тексты опросников.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Курдюкова, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
1. Проблематика отметки не потеряла своей остроты для всех участников учебного процесса: учителей, учащихся и их родителе^ причем для последних даже в большей степени. При этом роль и значимость отметок для учителей состоит в получении обратной связи об эффективности обучения и как основание для суждения о личности учащегося; для учащихся - как оценка своего прилежания, как основание для формирования самооценки и уровня притязаний, возможность поступить в вуз; для уодителей - как оценка способности своих детей и собственных усилий в их воспитании.
2. Многие учителя, учащиеся и их родители признают субъективность отметок. Среди многих факторов, приводящих к субъективности отметок, одним из ведущих является стиль руководства учителя, зависящий в свою очередь от личностных особенностей учителей.
3. Наиболее объективно оценивают знания и умения учащихся учителя с демократическим стилем руководства. Учителя с авторитарным стилем руководртва занижают отметки, а учителя с попустительским стилем - завышают их.
4. Стиль руководства учителей влияет на методику проведения опроса и оценивания успеваемости учащихся. Учителя с демократическим стилем руководства создают более благоприятные условия для реализации учащимися своих знаний, чаще используют отметки и фиксируют их в школьной документации. Учителя-автократы, проявляя агрессивность, создают напряженную обстановку в классе.
5. Учащиеся по-разному оценивают ситуацию опроса у учителей с разными стилями руководства: у учителей с демократическим стилем, в основном, как положительно-устойчивую, у учителей с авторитарным стилем - как отрицательно-устойчивую и у учителей с попустительским стилем - как нестабильную.
6. Успеваемость учащихся зависит от их личностных и нейродина-мических особенностей и от мотивации. Мотив на получение знаний во всех классах преобладает над мотивом отметки, однако с возрастом это различие становится все меньшим. Отмечена тенденция, что лучше успевают школьники, имеющие слабую нервную систему и преобладание возбуждения по "внешнему" балансу.
7. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии в процессе профессиональной подготовки будущих учителей системы обучения оценочной деятельности. В связи с этим педагогическим кафедрам целесообразно ввести практикум по формированию педагогических умений оценочной деятельности, а в лекционном курсе вопросы о выставлении отметок, их роли и объективности выделить в самостоятельную тему.