Проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Неклюдова, Дарья Владимировна

  • Неклюдова, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 251
Неклюдова, Дарья Владимировна. Проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неклюдова, Дарья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основания проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

1.1. Реформирование современной системы повышения квалификации конкурентоспособных специалистов в условиях международной образовательной интеграции

1.2. Дидактические принципы проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

1.3. Механизм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Педагогические условия эффективности проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

2.1. Структурно-функциональная модель проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

2.2. Учебно-методическое, программное обеспечение и алгоритм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Конкурентоспособность российской инновационной экономики в значительной степени определяется качественным уровнем подготовки компетентных специалистов и их социализированностыо.

Система повышения квалификации (СПК) предоставляет каждому желающему доступ и гарантированную возможность формировать индивидуальный образовательный маршрут и получать необходимую профессиональную подготовку и переподготовку, а также формировать недостающие компетенции, которые могут потребоваться для дальнейшего личностного и профессионального продвижения.

Несомненно, в условиях динамичного развития российской экономики для обеспечения длительных конкурентных преимуществ крупным производствам и промышленным компаниям все больше необходим мотивированный и ответственный персонал, обладающий современными знаниями, умениями и профессиональными компетенциями. Однако, многочисленные научные исследования и опросы, проводимые российскими и зарубежными экспертами (A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, Е.Г. Сазонова, Е.В. Ткаченко, B.Lagay, W.Pollard и др.), подтверждают недостаток высококвалифицированных специалистов, профессиональные компетенции которых соответствуют требованиям современных промышленных компаний.

Сегодня высшая профессиональная школа в целом, и дополнительное образование в частности, находятся в переходном состоянии. Современное образование характеризуется новыми форматами существования, традиционные способы передачи знаний ослабевают, а отношения субъектов образовательного процесса носят кооперативный характер, и, соответственно, образовательное пространство преобразуется в инновационное пространство и может рассматриваться как транзитивное.

«Транзитивный» означает «находящийся в постоянном движении» и отражает «переход от одного состояния к другому». Данная переходность характеризуется отсутствием четких границ в смыслах сущностей: «понимаю - не понимаю, знаю — не знаю, представляю — не представляю, владею - не владею» и уточняется присутствием одной сущности в другой, их взаимной дополняемостью и ассимилятивностыо. Для транзитивного процесса характерны признаки антиномичности, которые проявляются в единстве и борьбе старого и нового, сохранения и отрицания. Этим выражается «переход» форм, методов и средств от традиционных к инновационным [195].

Применительно к нашему исследованию «транзитивное образовательное пространство» рассматривается как пространство профессионального обучения, имеющее обновляющиеся и новые характеристики и отражающее взаимодействие его субъектов в процессе формирования компетенций.

Анализ отечественной практики функционирования СПК показывает, что формы и методы обучения, традиционно применяемые в средней и высшей профессиональной школе, недостаточно эффективны в системе повышения квалификации. Это обуславливается разными факторами, наиболее значимым из которых является то, что на переобучение приходят взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, а также опытом образования и самообразования. Более того, традиционные образовательные ресурсы СПК сегодня также не эффективны, поскольку не обеспечивают достижение интегративного результата, выраженного показателями роста человеческого потенциала современных предприятий за счет использования профессиональных и общекультурных компетенций работников и отражающего эффективность инвестиций в системы повышения квалификаций и переподготовки современных конкурентоспособных специалистов. Следовательно, смену образовательной парадигмы в условиях международной образовательной интеграции

невозможно реализовать, не выработав нового взгляда на миссию и статус системы повышения квалификации.

В странах с развитой рыночной экономикой имеются разнообразные формы повышения квалификации, для которой характерны: диверсификация систем подготовки и повышения квалификации специалистов; вариативность в организации и содержании образовательного процесса, виртуализация образования. В СГЖ в странах мира наметились тенденции обязательного специального психолого-педагогического обучения и введения разнообразных форм непрерывного совершенствования профессионального мастерства специалистов, имеющих опыт работы.

Наш анализ международного опыта организации дополнительного профессионального образования (ДПО) и систем повышения квалификации специалистов технического профиля и специалистов на крупных промышленных предприятиях показывает, что на протяжении последних тридцати лет в европейских и американских компаниях при подборе, обучении и оценке персонала активно используются различные компетенций. Все чаще они находят применение и в системе образования, главным образом в ДПО и СПК. Актуальность их применения усиливается на фоне возрастающей мобильности кадров в условиях международной образовательной интеграции, сущность которой заключается во взаимном сближении, синхронизации совместных действий и их взаимодополняемости, взаимозависимости национальных систем образования и постепенном перерастании системами образования своих государственных границ и как следствие этого - создание единого образовательного и научного пространства.

Однако, как показывают результаты зарубежных и отечественных исследований и наш практический опыт, не все возможности и ресурсы СПК раскрыты и охарактеризованы. Не выявлен ее потенциал для формирования компетенций у обучающихся, а также вопросы проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов,

особенно области инженерно-геологических изысканий, не получили полного освещения в педагогической науке и образовательной практике.

Своевременность и актуальность представленного исследования подтверждается также необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- социальным заказом современного индустриального общества в инженерах со сформированными не только общими и профессиональными компетенциями в соответствии с ФГОС, но и с определенными специфичными производственными требованиями к их квалификации, с одной стороны, и, соответственно, с другой стороны, неразработанностью профессионального стандарта в области инженерно-геологических изысканий;

- потребностью современных производств в области инженерно-геологических изысканий в профессиональных работниках, обладающих требуемыми квалификациями и компетенциями, и сложившейся системой повышения квалификации, в которой не разработаны механизмы и алгоритмы проектирования содержания учебных курсов, обеспечивающих поэтапное практико-ориентированное обучение в соответствии с необходимыми требуемыми квалификациями и компетенциями;

- необходимостью применения модульной технологии проектирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации конкурентоспособных специалистов и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения этого проектирования.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования: каковы педагогические условия проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий?

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации специалистов технического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий.

Гипотеза исследования: проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно -геологических изысканий будет эффективным, если будут:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс алгоритм и механизм проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий;

- разработана и реализована модель проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: мотивационно-целевого, содержательного, структурно-организационного и оценочно-результативного;

- разработано учебно-методическое и программное обеспечение реализации алгоритма и механизма проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов.

Цель исследования определила постановку следующего комплекса задач:

1. Разработать и внедрить алгоритм и механизм проектирования содержания учебных курсов в послевузовскую подготовку специалистов в области инженерно-геологических изысканий;

2. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель проектирования содержания учебных курсов в области инженерно-геологических изысканий;

3. Разработать учебно-методическое и программное обеспечение содержания учебных курсов, позволяющее осуществить последовательную реализацию алгоритма и механизма проектирования содержания учебных курсов в области инженерно-геологических изысканий.

Методологическую основу исследования составили системный, компетентностный, деятельностный и культурологический подходы к решению проблем подготовки компетентных специалистов в системе повышения квалификации; принципы научного познания, в частности принцип объективности, направленный на учет и анализ различных факторов, которые относятся к данной проблеме; принцип взаимосвязи политики, экономики и образования, который позволяет выявить гносеологические корни исследуемой проблемы; принцип единства логического и исторического, который способствует выявлению перспектив развития системы повышения квалификации компетентных специалистов технического профиля в будущей единой европейской зоне дополнительного профессионального образования и СПК.

Теоретические основы исследования составили системно-функциональный подход как направление научного познания социальных отношений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.) и системного анализа объектов (Б.С. Гершунский, Д. Гит, В.Н. Садовский); идеи, раскрывающие сущность, содержание и технологии профессионального образования, представленные в трудах отечественных ученых (Р. Акофф, О.С. Гребенюк, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, P.C. Сафин, H.A. Читалин); теоретические разработки в области технологий проектирования образовательных систем (JI.B. Байбородова, Н.В. Борисова, JI.B. Загрекова, И.А. Колесникова, Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко и др.); инновационные концепции отбора и формирования содержания образования (В.С.Безрукова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына A.B. Хуторской и др.), разработка модульно-компетентностного подхода в профессиональном

образовании и управлении персоналом (Р. Бояцис, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, Г.Н. Лищина, О.Н. Олейникова, Л.Р. Храпаль, Б. Менсфилд, Д. МакКлелланд, Л. Спенсер и др.); а также исследования, рассматривающие проблемы подготовки компетентных специалистов в системе ДПО и СПК в России и за рубежом, которые оказывают определенное влияние на развитие отечественных систем ДПО и СПК (В.П. Голованов, В.А. Горбунов, Г.В. Морозова, Т.М. Трегубова, Т.Б. Харисов, Дж. Миджели, В. Поллард, С. Хиндука, С. Шардлоу, Blackledge D., Hunt В. и др.).

В диссертационном исследовании был использован комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический (системно-логический) анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование его исходных позиций; методы исторического и системно-структурного анализа; общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, наблюдение, беседы с отечественными и зарубежными экспертами (во время международных конференций и Конгрессов), анкетирование, метод экспертных оценок.

Базой исследования являются: ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование», Институт ДПО КНИТУ им. А.Н. Туполева.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг.

На первом этапе (2009-2010) выявлялись состояние разработанности проблемы исследования и предпосылки развития систем повышения квалификации. Изучались научная литература и проведенные исследования систем подготовки и повышения квалификации специалистов в Центрах дополнительного образования, повышения квалификации и непосредственно на предприятиях. Были выделены теоретико-методологические позиции диссертационного исследования и его понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012) были разработаны методика, требования к СПК технического профиля в зависимости от моделей компетенций; формировалась технология проектирования содержания программ обучения;

определялась технология организации обучения; обобщались, анализировались и систематизировались результаты опытно-поисковой работы.

Третий этап (2012-2014) был связан со сбором данных и экспертной оценкой результатов внедрения деятельности по проектированию учебных курсов. Обобщались результаты апробации рекомендаций по проектированию и реализации экспериментальных программ обучения; разрабатывались учебное пособие и другие рекомендательные материалы. Систематизировались и описывались результаты; оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность обеспечивается использованием общетеоретических подходов к изучению образовательного процесса в системе повышения квалификации в России и за рубежом; анализом, обобщением и использованием современных знаний и опыта работы автора в системе ДПО и СПК; репрезентативностью и валидностыо данных, воспроизводимостью результатов исследования и оптимальной базой апробации его результатов, а также широким внедрением полученных результатов и разработанных материалов в практику Центров повышения квалификаций в процессе послевузовского образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана, обоснована и внедрена идея создания блока расширенных профессиональных компетенций специалистов в области инженерно-геологических изысканий, рекомендованных для внесения в профессиональный стандарт;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена структурно-функциональная модель проектирования содержания учебных курсов в области инженерно-геологических изысканий, ориентирующая педагогов на выполнение основной задачи по расширению и углублению

узконаправленных компетенций специалистов в области инженерно-геологических изысканий с учетом требований работодателей;

- разработаны алгоритм и механизм проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий, способствующие интенсификации и индивидуализации послевузовской подготовки специалистов;

- разработано методическое и программное обеспечение проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий с целью эффективного формирования расширенных профессиональных компетенций специалистов в соответствии с требованиями работодателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении базовых для исследования понятий: «проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий», «расширенные профессиональные компетенции»;

- дополнении теории системного подхода к организации послевузовской подготовки специалистов идеей разумного сочетания инновационных информационных технологий и традиционных методов обучения;

- обосновании и выявлении педагогических условий (алгоритма и механизма, модели, научно-методического и программного обеспечения проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий), способствующих эффективной организации послевузовской подготовки специалистов, направленных на предоставление слушателям реализации предложенных образовательных возможностей в соответствии со своими потребностями (мастер-классы, тренинги, деловые игры и др.), активное использование дополнительной профессиональной образовательной программы на основе систем: CREDO DAT Professional, НИВЕЛИР,

TPAHCKOP, TRANSFORM, ГОСМЕТА КОМПЛЕКС, ГЕОСТАТИСТИКА, ГЕОКОЛОША, ГЕОЛОГИЯ, ГЕОКАРТА и т.п.;

- разработке уровней и критериев оценивания эффективности проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий в процессе оценивания расширенных профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования.

1.В качестве средств методического обеспечения реализации механизма и алгоритма проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов были разработаны:

- программы дополнительного профессионального образования в области инженерно-геологических изысканий «Автоматизированные технологии сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях», «Современные технологии инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях» содержащие лекционный материал, практические задания, он-лайн практические работы, тестовые задания, интерактивные упражнения, задания для самостоятельной работы и отработки пропущенных занятий и др.;

- электронно-образовательные ресурсы на платформе CREDO III;

- алгоритмы выполнения заданий по модулям учебных курсов «ГЕОСТАТИСТИКА», «ГЕОКОЛОНКА», «ГЕОЛОГИЯ», «ГЕОКАРТА», «CREDO DAT Professional», «НИВЕЛИР», «TPAHCKOP», «TRANSFORM», «ГОСМЕТА КОМПЛЕКС».

2. В качестве теоретической основы для самообразовательной деятельности разработаны и внедрены в практику:

- учебно-методические пособия: «Методические рекомендации по реализации автоматизированных технологий сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях», «Образовательная программа «Автоматизированные технологии сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях», «Образовательная

программа «Современные технологии инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях», «Проектирование содержания и технологий подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе модели компетенций (на примере специалистов технического профиля)», «Современные образовательные технологии для изучения инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях», которые могут быть использованы специалистами учреждений дополнительного

профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и его основные результаты неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях педагогического совета ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование» (г. Казань); на заседаниях лаборатории компаративных исследований профессионального образования и лаборатории управления профессиональной подготовкой ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО; на круглых столах и методических семинарах ФГНУ ИНН ПО РАО; на многочисленных международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Зеленодольске, Казани, Йошкар-Оле, Омске, Димитровграде, Елабуге.

Результаты исследования отражены в 26 публикациях (в том числе, четыре из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и внедрены в образовательный процесс ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование», Института ДПО КНИГУ им. А.Н. Туполева.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная идея необходимости создания блока расширенных профессиональных компетенций специалистов, дополняющая образовательный стандарт третьего поколения в области инженерно-геологических изысканий, является основой создания профессионального стандарта в этом направлении с учетом адаптации образовательных

программ послевузовского образования к будущим потребностям международного и российского образования и труда.

2. Структурно-функциональная модель проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области инженерно-геологических изысканий содержит мотивационно - целевой блок: цель, задачи, подходы, принципы проектирования учебных курсов; содержательный блок включает в себя перечень изучаемых учебных модулей дисциплин и комплекс разработанных расширенных профессиональных компетенций: когнитивных, функциональных, мотивационных, рефлексивно-оценочных; структурно-организационный блок раскрывает алгоритмы и механизмы организации учебного процесса со слушателями; оценочно-результативный блок ориентирует на решение поставленных в модели задач.

3. Алгоритм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области инженерно-геологических изысканий построен на основе многоуровневого иерархического подхода к проектированию и содержит восемь взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа, на которых последовательно осуществляется: разработка общей концепции содержания учебных курсов —» разработка содержания —»• формирование модулей —» разработка содержания модулей —» разработка учебно-тематического плана —> разработка программ учебных модулей —> разработка программ профессионально-производственных практик —> разработка контрольно-диагностических заданий.

4. Механизм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки в области инженерно-геологических изысканий является эффективным средством интенсификации учебного и самообразовательного процессов системы ДПО, содержащим целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки и позволяющим регулировать процесс проектирования содержания учебных курсов в зависимости от первоначального уровня подготовки слушателей.

5. Учебно-методические и программные средства обеспечения процесса проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области инженерно-геологических изысканий (учебно-методические пособия, методические рекомендации по курсам «Современные технологии инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях», «Автоматизированные технологии сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях» и т.п.) обеспечивают возможность выбора слушателями набора учебных модулей в соответствии со своими образовательными и производственными потребностями.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника, из них 8 - на иностранном языке). Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками. В приложении представлены исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

1.1. Реформирование современной системы повышения квалификации конкурентоспособных специалистов в условиях меяадународной образовательной интеграции

Массовая информатизация общества, структурные изменения, происходящие на рынке труда, изменение личных факторов профессиональной работы в сложившейся ситуации выдвигают к системе непрерывного профессионального образования справедливые запросы, направленные на подготовку конкурентоспособных специалистов [9, 18, 61, 130].

Динамка различных сфер деятельности: финансовой, политической, общественной и культурной определяет первоочередную задачу системы профессионального образования, и это - необходимость совершенствования системы профессионального образования и обучения (ПОО) в течение всей жизни {Ы/еЬо1щЬеат^) с позиций определения содержания и форм, а также технологий и способов изучения, с целью активизации процесса повышения уровня квалификации конкурентоспособных специалистов.

В начале XXI века трудности повышения профессионального образования специалистов в течение всей жизни рассматриваются с точки зрения парадигмы постоянного и рекуррентного образования и основываются на общих для профессиональной педагогики принципах [131, 201].

Переход нашей страны в европейское образовательное сообщество в связи с принятием Болонских образовательных стандартов - неминуемое последствие и обязательное требование реализации современных

преобразований, происходящих в России и, в первую очередь, в системе ПОО.

Как результат вхождения РФ в общемировые образовательные институты и процессы, СПК и переподготовки конкурентоспособных специалистов обязана принимать во внимание развитие европейской системы последипломного образования в контексте Болонского формата. Эксперт Болонского процесса П. Згага, занимающийся проблемами непрерывного образования утверждает, что ряд различных моментов, таких как глобализация рынков и государственных экономик, процессы интеграции и политические сдвиги в мировом масштабе, общеевропейский рынок труда, смогли выявить «критическую массу» и воздействовать на правительства стран, заставить их начать межправительственные и международные обсуждения проблем в области образования, в том числе и СПК [114].