Формирование содержания и процесс подготовки педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дикая, Инна Владимировна

  • Дикая, Инна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Дикая, Инна Владимировна. Формирование содержания и процесс подготовки педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дикая, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы подготовки педаюга профессиональною обучении в области ландшаф гною дизайна.

1.1. Сущность ландшафтного дизайна и его эмоционально-эстетическая направленность.

1.2. Профессиональное обучение в области ландшафтного дизайна как социально-педагогическая проблема.

1.3. Модель деятельности педаюга профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

Выводы.

Глава 2. Процесс подготовки педагога профессионального обучения в области ландшафтно! о дизайна.

2.1. Дидактическая модель подготовки педагогов-дизайнеров.

2.2. Конструирование содержания дизайнерской подготовки педагогов профессионального образования.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна и ее результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания и процесс подготовки педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна»

Актуальность темы исследовании. В условиях социально-экономическою преобразования России подюювке специалистов в области дизайна необходимо обеспечить опережающее развитие. Особенно это касается начального и среднего звена системы профессионального образования, поскольку на современном этапе развития народного хозяйства потребность именно в этих специалистах весьма ощутима. В этой связи необходимо существенно повысить качество профессиональной подготовки, интенсифицировать интеграцию профессий в контексте потребностей рынка труда. Особая роль в решении таких задач принадлежит педагогу профессионального обучения.

Педагог профессионального обучения в области дизайна должен уметь квалифицированно выбирать и применять именно ге дизайн-технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям конкретной специализации, способствуют гармоничному развитию обучающихся с учетом их индивидуальных способностей. Современный педагог профессиональною обучения в области дизайна должен не только уметь преподавать свой предмет, но и в совершенстве владеть технологиями дизайнерского искусства, творчески применять их в конкретной образовательной области.

В этих условиях актуальной становится задача подготовки не просто педагога профессионального образования в области дизайна, а исследователя, новатора и экспериментатора, который способен к творческим поискам, критической оценке исторического педагогического наследия, способного к адаптации в современном обществе и постоянным изменениям в технике и технологиях.

Анализ работ по проблемам образования позволяет заключить, что в них рассмотрены специфические особенности дизайн-образования (В.Гаронов, Д.Я.Герасименко, А.Л.Дижур, Т.В.Костенко, А.Г.Куликов, Е.Н.Лазарев, Л.В.Левицкий, Л.Б.Переверзнев, Р.М.Рогозин, В.Ф.Сидоренко, О.М.Солдатов, Е.В.Ткаченко, А.Г.Устинов, С.О.Хан-Магометов, Л.А.Шапошников и др.), выявлены педагогические условия эстетического воспитания молодежи средствами изобразительного искусства и художественной деятельности (А.Д.Алехин, Н.Н.Бахтин, А.Дистерверг, В.Ю.Кандинский, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, К.Д.Ушинский, А.С.Хворостов. С.Т.Шацкий, Е.В.Шорохов и др.), определены сущностные признаки понятия «эстетическое воспитание личности», а также изучены закономерности такого воспитания (Г.З. Апресян, Ю.В.Борев, М.Т.Иовчук, М.С.Каган, П.И.Киященко, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.).

Некоторые аспекты теории и методики обучения дизайну освещены в работах В.Г.Аронова, Л.Н. Безмоздина, И.Т. Волкофуб, Н.В. Воронова,

A.Л.Дижур, И.В.Иконникова, М.С. Качана, А.С.Квасова, Дж. Нельсона.

B.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко, В.И. Толстых, 3.10. Черной и др.

В настоящее время одной из составляющих дизайн-образования является ландшафтный дизайн, который является объектом специализации будущих педагогов профессионального обучения. Он служит связующим звеном между специальными и психолого-педагогическими знаниями и умениями, а также является универсальной формой освоения окружающего пространства с позиции духовной, эстетической и функциональной целесообразности.

Ландшафт как объект научного исследования представлен в трудах

B.В.Докучаева, АЛ {.Краснова, Г.П.Высоцкого, Г.Ф.Морозова и др. Как специфический вид творческой деятельности ландшафтный дизайн всесторонне рассмотрен в исследованиях Н.В. Кочережко, О.И. Кочережко, И.П. Лепкович,

C.А.Мишина, H.A. Нехуженко, В.А.Николаева, Л.Г.Павленко, Д.Рида, П. Робенсона, A.B. Сычевой и др., обозначивших его характерные признаки, структуру, теоретические основы и методологические принципы.

Однако подготовка педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна, предполагающая разностороннее и гармоничное воспитание личности, включая ее творческое развитие, до сих нор исследована недостаточно. Требует своего решения проблема, связанная с активизацией творческой деятельности студентов и поиском новых методов и форм их работы. Необходимо также обоснование возможностей комплексного подхода к проблеме непрерывного обучения основам художественной и изобразительной деятельности как студентов, так и учащихся. Наконец, требуются дальнейшие исследования вопросов, касающихся формирования эстетико-художественной культуры специалистов в области ландшафтного дизайна, отбора содержания, его структурирования и др.

Анализ современного состояния подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна, осуществляемого в педагогических вузах России на факультетах технологии и предпринимательства, показал, что подавляющее большинство этих учебных заведений не ведет подготовку данных специалистов. Это обусловлено рядом противоречий между:

- все возрастающей потребностью современного рынка труда в рабочих (специалистах) по ландшафтному дизайну, с одной стороны, и практическим отсутствием педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна, способных вести подготовку таких специалистов в начальных и средних профессиональных учебных заведениях;

- объективно сложившимися требованиями к подготовке будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, с одной стороны, и отсутствием целостной педагогической системы формирования знаний, умений и навыков студентов при обучении ландшафтному дизайну, с другой;

- требованиями к профессиональной деятельности будущего педагога профессионального обучения в области дизайна и отсутствием модели деятельности такого специалиста.

Необходимость разрешения вышеперечисленных противоречий делает актуальной следующую проблему исследования: каковы структурные и содержательные особенности подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна, соответствующие требованиям, предъявляемым Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к личности будущего специалиста?

Недостаточная разработанность проблемы, ее социально-недаюгическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование содержания и процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения и области ландшафтною дизайна».

Цель исследования: определение и опытно-экспериментальная проверка комплекса дидактических условий, обеспечивающих подготовку педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

Объект исследования: процесс и результат подготовки иедаююв профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

Предме! исследования: содержание и процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

Гипотеза исследования: эффективная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна будет обеспечена, если:

- учтены специфические особенности эстетической подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства в области ландшафтного дизайна;

- определены дидактические условия подготовки будущих педагогов профессионального образования в области ландшафтного дизайна;

- в основу отбора содержания, форм и методов подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна положена научно-обоснованная теоретическая модель деятельности педагога-дизайнера;

- в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения ландшафтному дизайну используются современные информационные технологии и компьютерные средства обучения для информационной поддержки учебного процесса, учебного моделирования ландшафтных композиций и проектирования объектов ландшафтного дизайна;

- осуществляется пролонгированный педагогический мониторинг подготовки будущих педагогов профессионального обучения ландшафтному дизайну.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы по проблеме исследования выявить социально-педагогические аспекты подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

2. Определить основное содержание и требования к процессу подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

4. Разработать программно-методический комплекс, обеспечивающий эффективную подготовку будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

5. Сформулировать систему показателей и критериев готовности будущих педагогов-дизайнеров к профессиональной деятельности и на их основе реализовать опытно-экспериментальную работу.

Методологическую основу исследования составили:

1. Па общефилософском уровне, философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, о социальной, деятельностной и творческой личности и многофакторном характере ее самореализации (Л.Н.Коган, Д.СЛихачев и др.), теория развития ценностей (С.Ф.Анисимова, А.Г.Здравомыслов, М.С.Коган и др.).

2. На общенаучном уровне: концепция инновационной педагогической деятельности (В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.В.Клатин и др.); системный подход (М.С.Коган, Э.Г.Юдин); идея динамической структуры деятельности и культурологического аспекта ее осуществления (Е.В.Бондаревская, Ю.Б.Борев, Л.С.Выготский, М.А.Данилов, М.С.Коган, Я.А.Коменский,

B.С.Кузин, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн,

C.Т.Шацкий и др.);

3. На научно-педагогическом уровне: методология педагогического исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, А.М.Новиков, М.Н.Скаткии и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); концепция проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.); теории личностного и деятельностного подходов в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Г.Л.Ильин, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн и др.); особенности возрастной психологии (В.С.Мухина, А.В.Петровский, М.П.Якобсон и др.).

4. На эстетико-технологическом уровне: основы дизайн-образования (И.Я.Герасименко, Т.В.Костенко, Л.Б.Переверзнев, В.М.Розин, В.Ф.Сидоренко, С.О.Хан-Магомедов и др.) и эстетического воспитания (А.Д.Алехин, Г.В.Беда, Я.И.Беккерман, В.Кандинский, В.А.Разумовский, Н.Н.Ростовцев, А.С.Хворостов и др.) в целостном педагогическом процессе; концептуальные основы образовательной области «Технология» (П.Р.Антутов, В.А.Кальней, Н.В.Матяш, В.А.Поляков, М. В. Ретивых, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ научной литературы по теме исследования, педагогическое моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта.

2. Эмпирические - педагогические наблюдения за деятельностью педагогов и учащихся но специально разработанным программам; фронтальная и индивидуальная беседы; анкетирование; тестирование; изучение документации; педагогический эксперимент в естественных условиях.

3. Математические - методы обработки полученных результатов (стати-стико-математический, программно-прикладной и т.п.), метод независимых оценок, изучение и статистический анализ реального воздействия дизайн-технологий наличность и успешность обучения студентов.

Личный вклад диссертанта в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, созданием учебнометодических и дидактических материалов процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна, планировании и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-20031 г.) определялось состояние изученности проблемы в научной и методической литературе; проводился анализ нормативных документов, концепций модернизации образования; осуществлялась оценка современного состояния проблемы и анализа условий существующей системы дизайн-образования; анализировался передовой педагогический опыт; устанавливались проблемы художественного, эколого-эстетического, дизайнерского развития личности студента; разрабатывался план исследования, его логика и структура.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывался проект непрерывного обучения ландшафтному дизайну учащихся школ, профессиональных учебных заведений, студентов факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов; создавалась нормативная модель деятельности педагога профессионального обучения; проектировался процесс подготовки будущих педагогов в области ландшафтного дизайна.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась апробация и корректировка содержания процесса подготовки будущих педагогов в области ландшафтного дизайна; отрабатывались методы обучения ландшафтному дизайну; внедрялась программа формирующего эксперимента; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза исследования; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлено содержание и психолого-педагогические особенности эстетически целесообразного, визуального, художественно-экологического обучения и воспитания студентов средствами и технологиями ландшафтного дизайна.

2. Разработана модель деятельности педагога профессионального обучения в области ландшафтного дизайна, определяющая уровень требований к ключевым квалификациям (метапрофессиональному концепту) педагога-дизайнера.

3. Разработана и научно обоснована система процесса подготовки будущего педагога профессионального обучения ландшафтному дизайну, включающая структуру и содержание педагогического и дизайнерского образования, а также формы и методы обучения ландшафтному дизайну.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию подготовки будущего педагога-дизайнера системы профессионального обучения (выделены направления и уровни подготовки, учитывающие специфические особенности профессиональной деятельности); теоретически обоснована и конкретизирована сущность, содержание и структура процесса подготовки будущего педагога профессионального образования в области ландшафтного дизайна; определены роль и значение научно-теоретического уровня подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Предложены новые направления профессионально-педагогической подготовки будущею педагога профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты направлены на решение проблемы подготовки конкретного специалиста в области ландшафтного дизайна: разработана и экспериментально проверена система подготовки будущею педагога профессионального обучения ландшафтному дизайну на междисциплинарном, интегративном уровнях; разработан программно-методический комплекс специализации «Ландшафтный дизайн»; осуществлено внедрение инновационных форм и методов обучения ландшафтному дизайну, оказывающих активное влияние на развитие личностных качеств будущих педагогов, способствующих формированию их духовной, эстетической, художественной, экологической и информационной культуры. Разработанный в соответствии с результатами исследования программно-методический комплекс специализации «Ландшафтный дизайн» включен в методическое обеспечение, учебный план подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» (специализация «Ландшафтный дизайн»), реализуемой в Армавирском государственном педагогическом университете.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью ею целей и задач, использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в многолетней экспериментальной работе; полученными конкретными позитивными измерениями в уровнях сформированно-сти у будущих педагогов профессионального обучения готовности к применению знаний по ландшафтному дизайну в учебном процессе; в участии автора в ряде Всероссийских и региональных конкурсах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические выводы и результаты экспериментальных исследований представлены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2003 - 2006 гг.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2006 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005, 2006 гг.), «Проектирование инновационных процессов в социо-культурной и образовательной сферах» (Сочи 2003, 2005 гг.), «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005-2006 гг.), на научно-методических семинарах кафедр «Технологии и предпринимательства», «Общей и профессиональной педагогики», «Общетехнических дисциплин методики преподавания» Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ).

Результаты исследования внедрены в практику подготовки педагога профессионального обучения в области ландшафтного дизайна на базе факультета технологии и предпринимательства ФТИГ1 АГПУ.

Наиболее важным практическим результатом является введение в учебиый план ФТиП АГПУ специальности «11рофессиопальное обучение (дизайн)» в качестве специализации будущих педагогов профессионального обучения -«Ландшафтный дизайн».

На защиту выносятся следующие положении:

1. Содержание образования, направленное на формирование эколого-эстетической культуры будущею педагога-дизайнера, должно отражать целостность дизайнерской деятельности (прежде всего - единство мотивационно-иотребносшой и операциональной сторон), соответствовать развитию эколого-эстетической культуры специалистов во всех сферах ее проявления - от традиционных до «новых» (основанных на дизайне ландшафтной архитектуры).

2. Непрерывная подготовка специалистов в области ландшафтного дизайна в учебных заведениях должна осуществляться, начиная с обучения школьников, через начальное и среднее профессиональное обучение и завершаться в процессе высшего профессионального образования путем подготовки педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

3. Теоретическая модель деятельности будущего педагога профессионального обучения в области ландшафтного дизайна должна обеспечить формирование профессиональных качеств специалиста путем интеграции его ключевых квалификаций. Модель процесса подгоювки будущею педагог профессионального обучения в области ландшафтного дизайна должна представлять собой единую, художественно-эстетическую, логико-функциональную цепь взаимосвязанных и взаимодействующих специальных дисциплин и дисциплин специализации, обеспечивая самореализацию и становление будущих педагогов-дизайнеров на личностно-деятелыюстный основе как активных пользователей дизайнерских технологий ландшафтных композиций и субъектов обучения учащихся и студентов указанным технологиям по образовательным программам.

4. Основой процесса подготовки будущего педагога профессионального обучения является алгоритм поэтапного изучения информационных и художественно-эстетических дисциплин, являющихся основополагающими при специализации студентов ландшафтному дизайну, обеспечивающий систему непрерывной дизайнерской подготовки студентов в течение всего периода обучения их в вузе и состоящий из трех дидактически взаимосвязанных этапов, конкретизирующих основные направления учебного процесса: общеинформационная и художественно-экологическая подготовка; остетико-специализирован-ная подготовка; профессиональная научно-практическая подготовка в области ландшафтного дизайна.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 218 наименований. Диссертация содержит 21 рисунок и 20 таблиц. Общий объем рукописи 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дикая, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Проектирование процесса подготовки педагогов профессионального обучения к организации дизайнерской деятельности обучающихся прежде всего основывается на определении цели этой подготовки. В рамках исследования было определено четыре уровня целей: глобальная, стратегическая, тактические, операциональные. Реализация всех целей обеспечивает готовность педагога-дизайнера к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: профессиональное обучение; производственно-технологическая деятельность; методическая работа; организационно-управленческая деятельность; научно-исследовательская работа; культурно-просветительская деятельность.

2. Структура и содержание образовательной программы по специальности 030500.04 - Профессиональное обучение (дизайн) выступает основой определения теоретической и практической подготовки педагогов профессионального обучения в сфере дизайна. Основополагающими в этой подготовке являются дисциплины отраслевой подготовки, по отношению к которым дисциплины специализации составляют 36,8%.

Синтез всех дисциплин в процессе подготовки педагогов в области ландшафтного дизайна формирует следующие задачи:

- обеспечение междисциплинарных связей;

- развитие творческого мышления студентов;

- овладение комплексом методов и средств дизайн-процесса.

3. Дизайн-образование в педагогических вузах имеет свои особенности, которые заключаются в педагогической его направленности, специфике художественно-эстетической подготовки студентов, большом объеме дисциплин отраслевой подготовки.

Комплектация специализации «Ландшафтный дизайн» за счет дисциплин специализации должна опираться на принципы: соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях требованиям общества, развития науки, культуры, личности; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания образования; фунда-ментализации содержания и его гуманизации; инерализации содержания.

4. В содержательном плане модель специализации «Ландшафтный дизайн» включает в себя: эколого-эстетического обучения студентов; проектно-художественное обучение; информационно-компьютерное обучение; психолого-дизайнерское обучение.

Дисциплинами специализации должны быть: Ландшафтоведение; Декоративное растениеводство; Архитектурная графика и основы композиции; Ландшафтная архитектура; Ландшафтное проектирование; Информационные технологии в ландшафтном проектировании; Ландшафтно-архитектурная композиция; Ландшафтное искусство.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы особое внимание было уделено апробации содержательной модели специализации «Ландшафтный дизайн» и технологиям подготовки педагогов-дизайнеров.

Исследование показало, что специализация педагогов дизайнеров должна начинаться с третьего курса и носить непрерывный характер. Весь процесс подготовки должен складываться из четырех этапов:

- пропедевтическая информационно-графическая подготовка;

- базовая художественно-эстетическая подготовка;

- профессиональная контекстно-квалификационная подготовка;

- технолого-ггедагогическая подготовка.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы прошли апробацию и подтвердили свою эффективность личностно ориентированные технологии обучения студентов; обучение в сотрудничестве; самоорганизации деятельности; полного усвоения знаний и умений; модульного обучения; открытого обучения.

7. Качественный и количественный анализ результатов ОЭР показал, что у студентов возник устойчивый интерес к профессии педагога-дизайнера, а выбор специализации повлиял на результаты всей профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества происходит непрерывный процесс возникновения новых научных знаний, их дифференциация и интеграция. Специфически преломляясь в системе профессионального образования, эта особенность приводит к необходимости подготовки специалистов, которые по мере появления новой техники и технолог ий, существенно видоизменяются.

Переход профессиональных учебных заведений к работе в новых социально-экономических условиях требует изменения содержания образования, направленного прежде всего на подготовку творчески мыслящих и творчески действующих работников.

Изучение и анализ трудов но проблеме исследования показывает, что на протяжении многих тысячелетий человек постоянно изменял природные свойства ландшафта. Людям дарована способность познавать и осваивать мир. Наука и искусство, рациональные и образно-художественные представления об окружающей среде сопровождают все развитие цивилизации. Естественнонаучное изучение природы оказывает могучее воздействие на духовный мир человека. Эстетическое восприятие окружающего мира было свойственно людям с незапамятных времен. Проблемами эстетики природы, эколого-эстетического воспитания занимались многие исследователи прошлого.

Анализ литературы по теме исследования показал, что понятие «ландшафтный дизайн» тесно связано с такими категориями, как: «эстетика», «экологическая эстетика», «эстетика природы», «гармония», «красота», «эстетическое восприятие ландшафта», «эколого-эстетическое воспитание», «ландшафт», «ландшафтное искусство», «ландшафтные композиции», «ландшафтная архитектура», «дизайн-образование» и в настоящее время не имеют однозначного определения.

Изучение социально-педагогических проблем подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна позволил нам определить готовность этих специалистов к осуществлению творческой дизайнерской деятельности как интегральное свойство личности, позволяющее успешно обучать учащихся ландшафтному дизайну и включающей в себя дизайнерские знания (когниативный критерий), дизайнерские умения (операционный критерий) и дизайнерские качества (личностно-мотивационный критерий).

Исследование различных методов проектирования эталонных, нормативных, теоретических моделей деятельности и специалистов позволило обосновать перспективность компетентностного подхода к созданию теоретической модели деятельности будущего педагога профессионального обучения в области ландшафтного дизайна. Показано, что использование компетентностного подхода способствует преодолению традиционных когнитивных ориентаций высшего образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. В рамках компетентностного подхода подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна может быть сообщено новое свойство - опережающий характер.

Разработанная теоретическая модель деятельности будущего педагога профессионального обучения в области ландшафтного дизайна направлена на эффективное формирование ключевых квалификаций (метаобразовательного концепта) по эколого-эстетическому воспитанию и дизайнерскому образованию. Модель состоит из основных образовательных конструктов: профессиональных, базовьIX и ключевых компетентностей; профессиональных, специальных и надпрофессиональных компетенций будущих педагогов профессионального обучения в области ландшафтного дизайна.

Проектирование процесса подготовки педагогов профессионального обучения к организации дизайнерской деятельности обучающихся прежде всего основывается на определении цели этой подготовки. В рамках исследования было определено четыре уровня целей: глобальная, стратегическая, тактические, операциональные. Реализация всех целей обеспечивает готовность педагога-дизайнера к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: профессиональное обучение; производственно-технологическая деятельность; методическая работа; организационно-управленческая деятельность; научно-исследовательская работа; культурно-просветительская деятельность.

Структура и содержание образовательной программы по специальности 030500.04 - Профессиональное обучение (дизайн) выступает основой определения теоретической и практической подготовки педагогов профессионального обучения в сфере дизайна. Основополагающими в этой подготовке являются дисциплины отраслевой подготовки, по отношению к которым дисциплины специализации составляют 36,8%.

Синтез всех дисциплин в процессе подготовки педагогов в области ландшафтного дизайна формирует следующие задачи:

- обеспечение междисциплинарных связей;

- развитие творческого мышления студентов;

- овладение комплексом методов и средств дизайн-процесса.

Дизайн-образование в педагогических вузах имеет свои особенности, которые заключаются в педагогической его направленности, специфике художественно-эстетической подготовки студентов, большом объеме дисциплин отраслевой подготовки.

Комплектация специализации «Ландшафтный дизайн» за счет дисциплин специализации должна опираться на принципы: соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях требованиям общества, развития науки, культуры, личности; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания образования; фупда-ментализации содержания и его гуманизации; инерализации содержания.

В содержательном плане модель специализации «Ландшафтный дизайн» включает в себя: эколого-эстетического обучения студентов; проектно-художественпое обучение; информационно-компьютерное обучение; психолого-дизайнерское обучение.

Дисциплинами специализации должны быть: Ландшафтоведение; Декоративпое растениеводство; Архитектурная графика и основы композиции; Ландшафтная архитектура; Ландшафтное проектирование; Информационные технологии в ландшафтном проектировании; Ландшафтно-архитектурная композиция; Ландшафтное искусство.

В ходе опытно-экспериментальной работы особое внимание было уделено апробации содержательной модели специализации «Ландшафтный дизайн» и технологиям подготовки педагогов-дизайнеров.

Исследование показало, что специализация педагогов дизайнеров должна начинаться с третьего курса и носить непрерывный характер. Весь процесс подготовки должен складываться из четырех этапов:

- пропедевтическая информационно-графическая подготовка;

- базовая художественно-эстетическая подготовка;

- профессиональная контекстно-квалификационная подготовка;

- технолого-педагогическая подготовка.

В ходе опытно-экспериментальной работы прошли апробацию и подтвердили свою эффективность личностно ориентированные технологии обучения студентов; обучение в сотрудничестве; самоорганизации деятельности; полного усвоения знаний и умений; модульного обучения; открытого обучения.

Качественный и количественный анализ результатов ОЭР показал, что у студентов возник устойчивый интерес к профессии педагога-дизайнера, а выбор специализации повлиял на результаты всей профессиональной подготовки.