Структура и содержание подготовки дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кожуховская, Светлана Махтыевна

  • Кожуховская, Светлана Махтыевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Кожуховская, Светлана Махтыевна. Структура и содержание подготовки дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожуховская, Светлана Махтыевна

13.00.01,- общая педагогика 13.00.08. - теория и методика профессионального образования диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: академик РАО, доктор химических наук, профессор Е.В.Ткаченко

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ.

1.1. Сущность дизайна и дизайн-образования.

1.2. Особенности российской школы дизайна.

1.3. Особенности дизайн-образования за рубежом.

1.4. Роль дизайна в системе образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДИЗАЙНЕРОВ ПЕДАГОГОВ.

2.1. Организационная структура подготовки специалистов.

2.2. Особенности содержания образования при подготовке дизайнера-педагога

2.3. Реализация многоуровневой схемы обучения дизайнеров-педагогов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1 Методика проведения, задачи и содержание педагогического эксперимента

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание подготовки дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений»

По характеру и задачам дизайн, и в частности дизайн-образование, является одним из эффективных средств разносторонней подготовки и развития интеллектуального и эстетического потенциала личности.

С другой же стороны высокий уровень дизайна есть результат достигнутого уровня проектной культуры, воспроизведением и развитием которой призвана заниматься система специального образования.

В настоящее время в условиях становления новых социальных и экономических отношений, предъявляющих новые требования к специалистам различного уровня и профиля подготовки, нужно говорить о том, что дизайн становится частью как общего так и профессионального образования.

Если конкретизировать проблему для сферы профессионального образования - необходим выход на дизайн через гуманитаризацию, повышение социокультурной и экономической функциональности профессионального труда, то есть опять таки через дизайн-образование.

Такие попытки как в теории так и в практике профессионального образования уже предпринимались, но до настоящего времени структура и содержание обучения рабочим и инженерным профессиям, в основном представляет собой обобщенную копию существующих способов производства [68]

Одним из направлений выхода из этого положения является расширение сферы дизайн-образования, приобщение к дизайну широких масс специалистов различных ступеней и профилей образования.

Дизайн в настоящее время становится мощным фактором формирования будущего.

Дизайн - особый этап качественного развития проектного мышления и деятельности, на котором складывается система проектирования, включающая в себя различные инженерно-технические и научные дисциплины при ведущей роли проектного мышления.

Кроме того дизайну принадлежит культурообразующая функция, которая заключается в том, что дизайн органично встраивается в различные системы деятельностей, являясь неким связующим звеном формирующим культурный слой, в частности промышленную культуру [96].

Современные социально-экономические условия привели, как уже подчеркивалось, к резким изменениям состояния общества, появлениям неожиданных, с точки зрения опыта, ситуаций формирования новых экономических, политических, технических, культурных структур общества. Налицо факт "жесткого прессинга настоящего в будущее", современному человеку некогда оглянуться, у него остается мало времени для оценки ситуации и принятия решения [71].

При этом резко возрастают требования к деятельностным качествам личности.

Таково положение во всем мире, но при этом нельзя не отметить, что эти факты более экспрессивны в условиях нашей страны.

Россия переживает сложный период трансформации общества, вхождения экономики в мировой рынок, резкого спада производства. К этому следует добавить, что мы живем в устаревшей предметной среде, которая создавалась десятилетиями в соответствии с представлениями прошлого, развивалась по принципу "лучшего образца", зачастую соответствовавшего вчерашнему дню.

Дизайн и сама деятельность дизайнера сводились к простому копированию, что нивелировало главную профессиональную установку дизайна - ориентацию на проблемы создания функциональной и гармоничной среды обитания человека. Сейчас формируется новая промышленная культура, в становлении которой ведущая роль принадлежит дизайну, а значит и его носителю - дизайнеру [96], При этом дизайн определяется как проектная деятельность, основанная на объединении в проектном образе научных принципов с художественными, создающая эффект, недостижимый в обычном проектировании. Подобная деятельность может распространятся на любую из сфер деятельности человека в современных условиях производственных и социальных отношений.

Посредством дизайна происходит процесс включения элементов художественных технологий в процессы промышленного производства [96].

Актуализация дизайна обусловлена еще и тем обстоятельством, что все в большей мере становится необходимой такая степень взаимопонимания участников трудового процесса на всех уровнях от рабочего до инженера и руководителя, которая обеспечивается наличием художественно-образного мышления и связанных с ним рефлексивных способностей, формирование которых происходит не иначе как в процессе овладения навыками дизайнерского восприятия окружающей среды.

Таким образом, дизайн и дизайн-образование актуальны для всех уровней и направлений образования.

В то же время введение дизайна в различные образовательные уровни - от детского сада до вуза- требует принятия радикальных мер. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются.

В 90-ьхе годы был создан проект введения "Основ дизайна" в общеобразовательную школу. В соответствии с этим проектом в некоторых школах, преимущественно больших городов, были организованы экспериментальные классы. Но в результате отсутствия научно-обоснованных учебных программ, методических и учебных пособий, а главное, отсутствия преподавателей, имеющих дизайнерскую подготовку, проект в задуманном варианте не реализовался. И тем не менее определенная работа в этом направлении велась [35].

Специалистами ВНИИТЭ была разработана концептуальная программа для ряда средних учебных заведений страны - Международного детского учебного центра и Лицея автомобилестроения, открытых в Москве, лицея дизайнерской ориентации при Ростовском государственном университете.

Главной ценностной ориентацией концептуальной программы дизайнерского образования явилось воспитание проектности, проектного мышления, причем, трансляция учащимся методов проектирования - выдвигается для всех учащихся независимо от их способностей и наклонностей. [107].

В 1990 году была принята типовая программа для школ [классов] с углубленным теоретическим и практическим изучением технической графики и основ дизайна в 9-10-ых классах, разработанная д.п.н., проф. Ю.Ф.Катхановой, впоследствии ею же разработано методическое пособие для учащихся младших классов "Дизайн для младших школьников" [46].

В ряде случаев проект дизайн-образования воплотился в практике "кружковой работы", в организации студий, наибольший интерес в этом направлении представляют студия "Эдас" при Союзе дизайнеров России и студия "Старт" при Союзе архитекторов России, действующие в настоящее время.

Но все это не нашло должного исследования и развития в системе образования. Более того остается острой проблема дизайнерской подготовки и на уровне начального, среднего и высшего профессионального образования. Здесь также предпринимались определенные шаги по введению дизайна в образовательные программы, но и эти попытки не увенчалась успехом, оставаясь спорадическими, безсистемными. Но все же основной причиной отставания нашей страны в постановке дизайн-образования является неразработанность теории, методологии и практики подготовки дизайнера-педагога.

В то же время образовательная практика подготовки специалистов различного уровня квалификации и направления деятельности также подтверждает, что одна из существенных проблем осуществления и дальнейшего развития дизайн-образования - совершенствование уровня и качества подготовки дизайнеров-педагогов, реализующих принципы и методы дизайн-образования в практической преподавательской деятельности [142].

Таким образом имеется противоречие между объективно существующими требованиями к повышению уровня дизайн-образования и отсутствием научно-обоснованной системы эффективной подготовки дизайнеров-педагогов. Необходимость разрешения этого противоречия делает актуальной следующую проблему исследования: какой должна быть структура и содержание подготовки дизайнеров-педагогов, которая позволит привести уровень и качество профессиональной подготовки дизайнеров-педагогов в соответствие к требованиям, которые предъявляет общество и личность к уровню образованности в области дизайна специалистам различных профессий и уровней квалификации, практически по всем направлениям производственной и непроизводственной сфер деятельности.

Цель исследования: разработка структуры и содержания профессиональной подготовки дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений.

Объект исследования: процесс подготовки дизайнеров-педагогов. Предмет исследования: структура и содержание дизайн-образования при подготовке дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что структура и содержание дизайн-образования при подготовке дизайнеров-педагогов для начальных и средних образовательных учреждений будут эффективно реализованы, если они:

-основаны на дидактической модели дизайн-образования, построенной в соответствии с моделью деятельности дизайнера-педагога;

-включают в себя требования к деятельности специалиста, общепрофессиональный и специальный блоки содержания подготовки;

-имеют систему методов входного, текущего и итогового контроля;

-осуществляются на основе проектно и личностно-ориентированного подхода к обучению;

-разработано программно-методическое обеспечение и критерии эффективности подготовки дизайнеров-педагогов;

-реализуется многоуровневая образовательная программа, в которой первый уровень обеспечивает среднее профессиональное образование с присвоением квалификации "дизайнер", а второй - высшее профессиональное образование с присвоением квалификации "дизайнер-педагог"

Задачи исследования:

1.определить сущность дизайн-образования при подготовке дизайнеров-педагогов;

2. изучить состояние теории и практики дизайн-образования за рубежом и в Российской Федерации и обосновать необходимость подготовки дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений;

3. разработать требования к деятельности специалиста дизайнера- педагога;

4. разработать структуру и содержание профессиональной подготовки дизайнера- педагога, программно- методическое обеспечение и критерии эффективности подготовки дизайнера-педагога;

5. провести педагогический эксперимент подготовки дизайнеров-педагогов в колледже;

6. разработать предложения по организации подготовки специалистов в педагогических вузах, образовательная практика которых связана с подготовкой по специальности 030500-"Профессиональное обучение"

- изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки дизайнеров-педагогов;

- определение исходных позиций, проблемы, цели, гипотезы, задач исследования;

-определение сущности понятия дизайн-образования при подготовке дизайнеров- п едагого в;

- разработка требований к деятельности дизайнера-педагога.

Второй этап:

- разработка структуры и содержания образования дизайнера-педагога;

-разработка программно-методического обеспечения и критериев эффективности подготовки специалистов;

- опытно-экспериментальная работа.

Третий этап:

-апробация и реализация разработанной учебно-программной документации в практике подготовки дизайнеров-педагогов;

-систематизация и обобщение результатов исследования;

- оформление работы.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании;

1. определены структура и содержание подготовки дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений.

2. разработана дидактическая модель дизайн-образования, ее учебно-программное обеспечение, взаимосвязь структуры и содержания образования с формами, методами и технологиями обучения дизайнеров и дизайнеров-педагогов;

3. доказана необходимость подготовки дизайнеров-педагогов и возможность ее осуществления на базе подготовки дизайнеров, специалистов среднего уровня квалификации.

Теоретическая значимость заключается в

- определении сущности понятия дизайн-образования при подготовке дизайнеров-педагогов;

-теоретическом обобщении и систематизации опыта введения дизайна в образовательные программы образовательных учреждений разного уровня и профиля подготовки специалистов, как в нашей стране так и за рубежом;

- разработке модели деятельности дизайнера-педагога, согласно которой сферой деятельности специалиста является дизайн-образование и профессиональная дизайн-деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке и внедрении учебно-программной документации для подготовки дизайнеров-педагогов, которая в соответствии со специализациями, может быть использована в качестве модели дизайн-образования для различных образовательных учреждений;

- разработке предложений по подготовке дизайнеров-педагогов для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений;

- приобщении обучающихся к проектной культуре в результате внедрения дизайн-образования в образовательные программы различных уровней и профилей образования.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения комплекса разработок и методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования, достаточно продолжительным этапом опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов и итогами первых выпусков специалистов в Нальчикском колледже дизайна.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования представлены в десяти публикациях, комплексе утвержденной учебно-программной документации, докладывались на международных и Российских конференциях, обсуждались и получили одобрение на пленумах УМО высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию, на заседании учебно-методического совета УМО по профессионально-педагогическому образованию, на совместном семинаре кафедры педагогики и декоративно-прикладного искусства Уральского профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), на научном семинаре института развития профессионального образования (г. Москва );

На конференциях:

-"Международное сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе" (Екатеринбург, 1997г,).

-«Новые информационные технологии и их региональное развитие «ELBRUS-97» (Нальчик, 1997г.)

- На IV и V научно-практических конференциях по инновациям в профессионально-педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1996г., 1997г.).

-На координационном совещании исполнителей научных исследований по проблемам профессионально-педагогического образования Российской Федерации (Екатеринбург, 1997г.).

Материалы исследования использованы в практике работы Нальчикского колледжа дизайна в виде учебных планов:

- по специальности 0519-"Декоративно-прикладное искусство", специализации в области графического дизайна, дизайна костюма, архитектурного дизайна, дизайна интерьера, утвержденного Комитетом по профессиональному образованию Министерства образования РФ (1992г.);

- рабочих учебных планов (1992-1996г.), утвержденных Министерством образования и науки КБР (1992-1996г.);

- по специальности 030500-"Профессиональное обучение", специализация 030536- "Дизайн в профессионально-педагогической деятельности" (графический дизайн, дизайн костюма, дизайн архитектурной среды), утвержденный Учебно-методическим объединением высших и средних профессиональных учебных заведений РФ по профессионально-педагогическому образованию (1997г);

-блока общепрофессиональных и специальных дисциплин специализации 030536- "Дизайн в профессионально-педагогической деятельности" Государственного образовательного стандарта по специальности 030500-"Профессиональное обучение"

Разработаны:

-"Положение о дифференциации и профилировании студентов Нальчикского колледжа дизайна", утвержденное Советом колледжа;

-"Положение об организации дипломного проектирования", утвержденное Советом колледжа.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Обоснование целесообразности внедрения проектной культуры в педагогическую деятельность соответствующих образовательных учреждений, и в связи с этим, необходимости подготовки дизайнеров-педагогов.

2,Обоснование возможности подготовки дизайнеров-педагогов в соответствии с предложенной моделью специалиста и дидактической моделью образования.

3.Подтвержденные в процессе опытно-экспериментальной работы:

-структура и содержание обучения дизайнеров-педагогов по предметным областям общепрофессиональной и специальной подготовки в рамках многоуровневой схемы обучения ;

- формы и методы организации учебного процесса;

- критерии эффективности подготовки дизайнеров-педагогов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кожуховская, Светлана Махтыевна

ВЫВОДЫ ИЗ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дизайн - это интегративное проявление проектной культуры, предъявляющей свои требования к структуре и содержанию образования специалиста. Существование в его пространстве предполагает не только высокий профессионализм в какой-либо области теории и практики, но и способность интегрироваться в разнообразных проектных контекстах. Таким образом дизайн может быть представлен не только как профессиональная деятельность , но и как образовательная дисциплина, имеющая мощный образовательно-воспитательный потенциал.

2. Дизайн-образование - это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание и формирование проектно-мыслящего человека в какой бы сфере социальной практики он ни действовал - духовной культуре, производстве, науке (в том числе и практике), бытовой среде и т.д.

3. Показано, что одним из эффективных и оптимальных средств развития и широкого распространения дизайнерской культуры являются соответствующие учреждения системы общего и профессионального образования. Это, в свою очередь, требует соответствующего кадрового обеспечения для перехода от системы дизайна к системе дизайн-образования;

4. Реализация программы подготовки дизайнеров-педагогов связана с разработкой педагогических проблем по следующим направлениям:

-создание целостной системы дизайн-образования для начальных и средних профессиональных образовательных учреждений;

-разработка модели дизайн-образования, ее методического обеспечения, взаимосвязи структур, содержания образования, форм и методов обучения; -разработка образовательной профессиональной программы подготовки дизайнеров-педагогов, ее организационной структуры, механизмов реализации.

5. Проектно-технологические программы, реализуемые студиями, лабораториями и мастерскими, учебных заведений дизайн-образования ориентированы на привлечение, создание и введение в учебно-производственный процесс малоэнергоемких технологий формирования проектной информации в материале, активное взаимодействие с промышленностью и предпринимательскими структурами.

6. Требования к профессиональной деятельности дизайнера-педагога должны учитывать особенности специализаций в области графического дизайна, дизайна архитектурной среды и дизайна костюма.

В соответствии с разработанными требованиями к специалисту профессиональная деятельность дизайнера-педагога направлена как в область практического дизайна, так и в область педагогической деятельности, что расширяет зону профессиональной деятельности специалиста и повышает его социально-профессиональную мобильность.

7. Доказано, что дидактическая модель дизайн-образования и ее учебно-программное сопровождение обеспечивают взаимосвязь структуры и содержания образования, форм, методов и технологии обучения при подготовке дизайнеров-педагогов, основанных на модели деятельности дизайнера-педагога;

8. Реализация подготовки дизайнеров-педагогов должна быть организована на основании и с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030500-«Профессиональное обучение»;

9. Показано, что подготовку дизайнеров-педагогов целесообразно осуществлять на основе разработанной и реализованной двух- и трехуровневой схемы организации учебно-воспитательного процесса.

Трехуровневая схема может быть реализована в следующем виде:

1-ый уровень - начальное профессиональное образование с присвоением квалификации информатик-дизайнер;

2-ой уровень - среднее профессиональное образование с присвоением квалификации дизайнер со средним профессиональным образованием; 3-ий уровень - высшее профессиональное образование с присвоением квалификации дизайнер-педагог.

Двухуровневая схема может быть представлена в виде:

1-ый уровень - среднее профессиональное образование с присвоением квалификации дизайнер со средним профессиональным образованием;

2-ой уровень - высшее профессиональное образование с присвоением квалификации дизайнер-педагог.

10. Исследования показали, что в процессе подготовки дизайнеров-педагогов наиболее целесообразна двухуровневая схема обучения и соответствующая ей структуризация содержания образования.

11. Базовый учебный план специальности 030500-«Профессиональное обучение», специализация 030536-«Дизайн в профессионально-педагогической деятельности «, по специальности 0514-«Дизайн» внедрен в учебный процесс Нальчикского колледжа дизайна на основании решения Совета колледжа, а также полученные результаты включены в работы по организации и осуществлению подготовки дизайнеров-педагогов в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете.

12. Разработанная и реализованная модель организации образовательного процесса позволяет осуществлять различные специализации в области подготовки дизайнеров-педагогов, что повышает конкурентоспособность специалиста на рынке труда.

13. Экспериментально доказана возможность подготовки дизайнеров-педагогов в колледжах, педагогических вузах по различных направлениям специализации (дизайн костюма, дизайн архитектурной среды, графический дизайн и др.) для образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования легли в основу создания единственного в России учреждения многоуровневого профессионального образования, осуществляющего подготовку специалистов-дизайнеров как с начальным профессиональным образованием, так и дизайнеров-педагогов с высшим образованием для системы начального и среднего профессионального образования. Учебные заведения такого уровня и типологии могут оказывать определяющее влияние не только на развитие собственно дизайнерской культуры, но и на создание культуротворческой среды как в Кабардино-Балкарии, на Северном Кавказе, так и в Российской Федерации.

В связи с изложенным, необходимо развитие прежде всего высшего дизайнерского профессионально-педагогического образования. Для этого потребуется продолжить исследование проблем проектирования как образовательных учреждений, так и содержания образования дизайнеров-педагогов со специализациями по широкому диапазону направлений дизайна. Это необходимо в связи с тем, что в ближайшие десятилетия именно дизайн и дизайн-образование будут влиять не только на темпы и направленность развития различных производств и экономики, но и на трансформацию культуры человека и общества в целом.

Поэтому продолжением этой работы может быть совершенствование содержания обучения и методического обеспечения подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным образованием в направлении расширения творческих функций их деятельности.

Перспективы развития подготовки таких специалистов предусматривают введение многих специализаций в области промышленного дизайна, строительного дизайна, фольклорного и т.д.

Это позволит, с одной стороны, успешно решать задачи развития дизайнобразования и, как следствие, привития проектной культуры уже на стадии обучения независимо от уровня и профиля образования. С другой стороны, поскольку сферой профессиональной деятельности дизайнера-педагога является практический дизайн на промышленных предприятиях, фирмах и т.д., то очевидно, что чем больше направлений специализации будет реализовано, тем выше будет уровень востребованности таких специалистов, поскольку в этой ситуации возможно и регулирование запросов рынка труда.

В целом дизайн-образование в ближайшей перспективе получает реальную возможность превратиться в системную форму организации культуро-творческой среды в обществе и государстве.