Проектирование содержания естественнонаучной подготовки специалистов по социальной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хасанова, Галия Булатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хасанова, Галия Булатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Предпроектный анализ профессиональной деятельности социального работника.
1.1.1. Понятие «социальная работа».
1.1.2. Анализ профессиональной деятельности социального работника.
1.2. Требования к уровню образованности и личностным качествам социального работника.
1.2.1. Требования к уровню образованности специалиста по социальной работе.
1.2.2. Требования к личностным качествам специалиста по социальной работе.
1.3. Роль и место естественнонаучной подготовки в содержании образования специалистов по социальной работе.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
2.1. Методологические и дидактические основы проектирования содержания естественнонаучных дисциплин.
2.2. Педагогический проект содержания курса «Концепции современного естествознания».
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ
РАЗРАБОТАННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
3.1. Методика экспериментальной работы.
3.2. Результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания естественнонаучной подготовки специалистов по социальной работе»
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет свои требования к профессиональному образованию, целью которого, наряду с высокой компетентностью, становится формирование у специалистов таких качеств, как общая и профессиональная культура, высокий уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к активной профессиональной и социальной деятельности.
В связи с этим назрела объективная необходимость пересмотреть весь образовательный процесс - содержание, формы и методы профессионального обучения и воспитания студентов, в частности, в обучении будущих социальных работников естественнонаучным дисциплинам.
Современному обществу требуются профессионалы с высоким духовным и интеллектуальным потенциалом. В основе этого потенциала - высокий уровень естественнонаучного и профессионального образования, определяющего готовность социального работника к профессиональной деятельности. Деятельность социальных работников многофункциональна: они призваны оказывать помощь всем, кто испытывает трудности в социализации и ресоциализации, без дискриминации по половым, возрастным, расовым, национальным, религиозным, политическим признакам и мотивам. Сущность, задачи и трудности данного вида профессиональной деятельности вытекают из специфики его объекта - человека. Социальная работа связана с человеком в целом - в единстве его биологических, психологических, социальных и духовных параметров. Это важное теоретическое положение является одним из методологических принципов социальной работы и предполагает опору на интегративную, целостную концепцию человека, ориентирующую на установление междисциплинарных связей среди всех антропологических дисциплин.
В реальной практике имеет место несоответствие между объективными требованиями к социальному работнику и традиционными объемом, структурой и содержанием их естественнонаучной подготовки. Единственная естественнонаучная дисциплина, входящая в учебный план подготовки социальных работников, - "Концепции современного естествознания" - способствует формированию естественнонаучной картины мира, а не выявлению природной сущности человека, что затрудняет реализацию целей развития целостного знания о человеке, природе, обществе, мышлении. Это, во-первых, снижает уровень мотивации обучения естественнонаучной дисциплине, так как, студенты не осознают сферы применения естественнонаучных знаний в своей будущей практической деятельности, что вызывает их отторжение, и, следовательно, эти знания не становятся личностно значимыми. Во-вторых, препятствует формированию готовности студентов к усвоению дисциплин общепрофессионального и специального циклов, так как базой для их усвоения являются естественнонаучные знания.
Общепедагогическая проблема совершенствования естественнонаучного образования гуманитариев с целью разрешения этого противоречия обсуждается в работах О.Н. Голубе-вой, О.П. Мелеховой, Н.Н. Марфенина, А.Д. Суханова, Е.И. Холостовой, O.JT. Сытых, В. Сергиевского и др. Однако в перечисленных работах вопросы отбора содержания естественнонаучной подготовки рассматриваются лишь в аспекте формирования естественнонаучной картины мира, без учета профессиональной направленности студентов.
Являясь изначально интегративным предметом,
Концепции современного естествознания" позволяют систематически привлекать для формирования обобщенных естественнонаучных знаний материал физики, химии, биологии, экологии, научные основы которых объединены в данном предмете. Рассмотрению сущности интеграции как педагогического феномена посвящены работы B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы; J1.B. Тарасова, М. Андреева; средствам и видам интеграции при изучении различных предметов - Г.И. Батуриной, С.В. Васильева, А.А. Пинского, С.М. Смирнова, А.Д. Суханова. Однако работ по проблеме интеграции естественнонаучных и профессиональных знаний у студентов гуманитарных специальностей, в частности у будущих специалистов по социальной работе, нет.
Процесс обучения "Концепциям современного естествознания" должен решать более широкие задачи по отношению к сложившейся практике, быть ориентированным на профессиональную деятельность, что повлечет за собой изменения в целях, содержании, структуре предмета. Но на сегодняшний день сохраняется традиционное противоречие между объективной необходимостью определения и обоснования содержания естественнонаучной подготовки специалиста по социальной работе и неразработанностью данной научной проблемы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура естественнонаучной подготовки специалиста по социальной работе, удовлетворяющего требованиям профессии.
Объект исследования - содержание профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - педагогический проект содержания естественнонаучной подготовки как средство формирования специалиста по социальной работе, обладающего профессионально важными качествами личности и ценностными ори-ентациями.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования - спроектировать, экспериментально апробировать и реализовать в учебном процессе содержание естественнонаучной подготовки, способствующее формированию естественнонаучных знаний, научного мировоззрения, профессионально важных качеств и ценностей специалистов по социальной работе.
В исследовании выдвинута гипотеза: содержание и структура естественнонаучной подготовки будущих специалистов по социальной работе может быть эффективной и адекватной современным профессионально-квалификационным требованиям при реализации следующих педагогических условий:
1. Содержание и структура естественнонаучного образования направлены на конечные цели подготовки социального работника к профессиональной деятельности с учетом развития сферы труда.
2. Теоретико-методологическими основами служат:
- личностно-деятельностный подход, направленный на формирование специалистов, обладающих высоким уровнем образованности, воспитанности, общей и профессиональной культуры и интеллектуального развития, готовых к активной профессиональной и социальной деятельности;
- антропоцентрический подход, который означает, что центром содержания естественнонаучной подготовки является человек как биопсихосоциальное существо;
- системный подход, дающий возможность представить человека и природу как звенья единой системы;
- интегративный подход, направленный на гармонизацию содержания естественнонаучной и профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе;
- функционально-модульный подход, позволяющий группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей;
- профессиографический подход, предполагающий выделение основных компонентов деятельности специалиста и требований, предъявляемых к его личности, и на этой основе проектирование содержания его естественнонаучной подготовки.
3. Предлагаемое содержание естественнонаучной подготовки включает в себя инвариантную часть, способствующую формированию знаний о современной картине мира, и вариативную составляющую, которая раскрывает природу и закономерности развития и жизнедеятельности человека. Они структурируются целостными блоками и обеспечивают взаимосвязь с общепрофессиональными и специальными дисциплинами;
4. Содержание естественнонаучной подготовки способствует формированию научного мировоззрения, ценностных ориентации и профессионально важных качеств личности социальных работников.
Сформулированная проблема и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. На основе анализа трудовых функций, решаемых задач и трудностей выявить объективные требования к личностным качествам и уровню образованности специалиста по социальной работе.
2. Определить и обосновать роль и место естественнонаучной подготовки в содержании образования специалистов данного профиля.
3. Теоретически и методически обосновать процедуру отбора и структурирования содержания естественнонаучной подготовки социальных работников;
4. Разработать новое содержание, программу и учебное пособие интегративного курса "Концепции современного естествознания" для студентов специальности "Социальная работа";
5. Экспериментально проверить эффективность нового содержания курса и внедрить полученные результаты в педагогическую практику.
В качестве методологических основ исследования использовались идеи:
- системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);
- педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, В.А. Сластенин);
- взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Я. Курам-шин, М.И. Махмутов);
- теории профессиографии (В.А. Дымерский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский).
Для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: анализ литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации; дидактическое проектирование и педагогический эксперимент; тестирование и анкетирование; беседа. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1996 года.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике обучения естественнонаучным дисциплинам студентов гуманитарных специальностей; были сформулированы тема, проблема и гипотеза исследования; разработаны замысел и логика эмпирического исследования; проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния естественнонаучной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
На втором этапе (1997-1998 гг.) было осуществлено проектирование и внедрение нового содержания естественнонаучной подготовки в образовательный процесс будущих специалистов по социальной работе; разработаны критерии эффективности естественнонаучной подготовки студентов специальности "Социальная работа"; проведен констатирующий и формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору содержания педагогического проекта.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась перепроверка и обобщение результатов ранее проведенной опытной работы, окончательная доработка и коррекция интегративно-го содержания курса "Концепции современного естествознания", разрабатывалось учебное пособие для студентов, а также завершалось литературное оформление диссертации.
Экспериментальная работа проводилась на базе социально-экономического факультета КГТУ и социального факультета КСЮИ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обоснованы методологические и дидактические основы проектирования содержания естественнонаучной подготовки будущих специалистов по социальной работе с учетом ее новой роли и места как средства формирования основы для последующего изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; определена взаимосвязь между усвоением нового содержания дисциплины "Концепции современного естествознания" и степенью сформированности у них научного мировоззрения, профессионально важных качеств личности и профессиональных ценностей социального работника.
Практическая значимость состоит в том, что разработанный педагогический проект естественнонаучной подготовки студентов - будущих специалистов по социальной работе, внедренный в КГТУ и КСЮИ, позволяет осуществлять подготовку социальных работников в других вузах страны; разработан комплекс научно-методической документации по ин-тегративному курсу "Концепции современного естествознания", включающий в себя рабочую программу, учебное пособие, планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы студентов.
Разработанные теоретические положения применимы для проектирования естественнонаучной подготовки студентов других гуманитарных специальностей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Педагогический проект содержания естественнонаучной подготовки студентов, обучающихся по специальности "Социальная работа" существенно снижает остроту противоречия между существующим традиционным содержанием естественнонаучной подготовки и объективными требованиями к специалистам данного профиля за счет его построения на основе принципов личностно-деятельностного, антропоцентрического, системного, интегративного, функционально-модульного и профессиографического подходов; 2. Степень усвоения нового содержания естественнонаучной подготовки студентов специальности "Социальная работа", определяет уровень сформированности у них научного мировоззрения, информационной базы, необходимой для последующего изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, профессионально важных качеств и ценностей специалиста данного профиля.
Апробация результатов исследования.
Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ, а также на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998), Международной конференции "Социально-профессиональное становление молодежи" (Казань, 1999), научно-методической конференции КГТУ (Казань, 1999).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хасанова, Галия Булатовна
Выводы по третьей главе.
1. Разработанная нами методика позволила выявить эффективность нового содержания курса «Концепции современного образования» в сравнении с традиционным курсом. Исходя из целей курса, в качестве критериев его эффективности были взяты следующие факторы: степень сформированности научного мировоззрения и соответствие сформированных знаний целям обучения, для оценки которых нами разработаны тест 1 и тест 2; степень сформированности профессионально важных качеств личности, для оценки которой использовалась методика ПВКЛ и система ценностных ориентаций методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.
2. Экспериментальная проверка эффективности содержания разработанного педагогического проекта естественнонаучной подготовки будущих специалистов по социальной работе выявила достоверную разницу в уровнях усвоения мировоззренческих и естественнонаучных знаний у студентов, прослушавших традиционный и разработанный нами интегратив-ный курс «Концепции современного естествознания».
3. Полученные результаты подтверждают, что новое содержание естественнонаучной подготовки способствует формированию профессионально важных качеств личности специалиста по социальной работе, однако достоверные различия получены только для групп коммуникативных и эмоционально-волевых качеств. Кроме того, представления о профессионально важных качествах личности социального работника у студентов, прослушавших разработанный нами курс, довольно близок к эталону.
4. Данные экспериментального исследования показали, что до изучения дисциплины «Концепции современного естествознания» студенты в целом не были ориентированы на профессиональную деятельность.
Результаты анкетирования студентов после изучения нового содержания курса показали, что у них начинает формироваться система духовных и профессионально-ориентированных ценностей, имеющих большое значение для профессиональной деятельности социальных работников. Оценка жизненных ценностей студентов позволила выделить ценностное ядро, которое состоит из таких базовых единиц, как «здоровье», «любовь», «материальная обеспеченность».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование и проектирование педагогической системы естественнонаучной подготовки студентов специальности «Специалист по социальной работе» осуществлено нами в следующей последовательности: 1) предпроектный анализ профессиональной деятельности социального работника; 2) анализ требований к уровню образованности и личностным качествам социального работника; 3) определение роли и места естественнонаучной подготовки в содержании образования специалистов по социальной работе для определения целей обучения; 4) поиск теоретических и методологических основ проектирования содержания естественнонаучных дисциплин; 5) разработка содержания курса «Концепции современного естествознания»; 6) экспериментальная проверка эффективности содержания разработанного педагогического проекта.
В диссертации выявлены объект профессиональной деятельности и функции социальных работников, показана необходимость и определены цели естественнонаучной подготовки специалистов по социальной работе, готовых к решению широкого круга профессиональных задач. В процессе предпро-ектного анализа были определены требования, которые предъявляются к личности социального работника, и выделены профессионально важные качества и ценности, необходимые для их успешной практической деятельности. Показано, что традиционное содержание естественнонаучной подготовки, представленное дисциплиной «Концепции современного естествознания» и разработанное для студентов гуманитарных специальностей, не решает задач профессионального образования студентов - будущих специалистов по социальной работе.
В работе показано, что поскольку цели образования соотносятся с элементами содержания дисциплины, то отбор содержания естественнонаучной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Специалист по социальной работе» определяется общей структурой профессиональной деятельности специалистов данного профиля и структурой объекта изучения. Содержание подготовки нацелено на формирование готовности будущих социальных работников к выполнению своих профессиональных функций.
По мнению диссертанта, теоретической и методологической основой проектирования естественнонаучных дисциплин могут служить системный подход, дающий возможность представить человека и природу как звенья единой системы; дея-тельностный подход, позволяющий упорядочить содержание по видам знаний, в том числе мировоззренческим и мотива-ционным; интегративный подход, дающий возможность гармонизировать содержание естественнонаучной и профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе; функционально-модульный подход, позволяющий группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей.
В процессе проектирования содержания естественнонаучной дисциплины «Концепции современного естествознания» были определены принципы отбора и структурирования содержания дисциплины; требования к содержанию дисциплины; ее структура и структура составляющих ее блоков.
В диссертации выделена система общепедагогических и специфических принципов проектирования содержания дисциплины «Концепции современного естествознания» для студентов специальности «Специалист по социальной работе: фундаментальности, генерализации, научности и системности, всесторонности, профессиональной направленности, целенаправленности, стабильности и динамичности, мобильности знаний, гуманизма.
Требования к содержанию дисциплины определены исходя из перечня требований Государственного образовательного стандарта к дисциплинам специальности и соответствующих предметных целей и представлены в диссертации в виде матрицы «Цели-средств а».
Диссертантом разработана блок-структура .дисциплины, включающая следующие взаимосвязанные блоки: «вход», обобщения, теоретический, генерализации, «выход». Первые два блока образуют ядро обучения, его инвариантный компонент, призванный сформировать научное мировоззрение. Теоретический блок - вариативный компонент, содержащий конкретную информацию о природе человека (объекте профессиональной деятельности социального работника) и формирующий необходимые естественнонаучные знания, необходимые для изучения других дисциплин специальности: психологии, педагогики, медико-социальных основ здоровья, социальной экологии и социальной геронтологии. Блок генерализации обобщает изученный материал и способствует формированию профессионально важных качеств личности и ценностей специалиста по социальной работе. Блок «выход» реализует контроль уровня сформированности знаний.
Разработанный педагогический проект естественнонаучной подготовки студентов специальности «Специалист по социальной работе» был апробирован в ходе экспериментальной работы на социально-экономическом факультете КГТУ и социальном факультете КСЮИ. Для оценки эффективности содержания педагогического проекта использованы критерии: степень сформированности научного мировоззрения, соответствие сформированных знаний целям обучения, степень сформированности профессионально важных качеств и системы ценностных ориентаций у студентов - будущих специалистов по социальной работе.
Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что спроектированный нами педагогический проект естественнонаучной подготовки будущих социальных работников ориентирован на построение целостного процесса обучения и способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.