Проектирование содержания интегрированной языковой подготовки инженеров-переводчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарарина, Лариса Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарарина, Лариса Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Педагогическое содержание основных понятий, раскрывающих сущность организации обучения иностранному языку в техническом вузе.
1.2. Современное состояние процесса обучения иностранному языку в техническом вузе.
1.3. Модель выпускника технического вуза, отвечающего международным стандартам.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ.
2.1. Теоретические и методологические основы проектирования содержания учебных дисциплин.
2.2. Педагогический проект содержания интегративного курса «Иностранный язык» для инженеров-переводчиков.
2.3. Систематизация методов обучения иностранному языку на языковых специальностях технических вузов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА.
3.1. Методика экспериментальной работы.
3.2. Результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания интегрированной языковой подготовки инженеров-переводчиков»
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к профессиональному образованию, целью которого, наряду с высокой компетентностью, становится формирование у специалистов таких качеств, как общая и профессиональная культура, высокий уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к активной профессиональной и социальной деятельности.
Гибкость профессиональных качеств инженера чрезвычайно важна, особенно в современных условиях. Чтобы сохранить свои рабочие места и избежать безработицы, работникам приходится постоянно менять свои рабочие функции. Требование гибкости, мобильности чрезвычайно актуально не только в связи с развитием рыночных отношений. Оно связано также с тем, что сегодня очень трудно разработать даже приблизительный прогноз потребностей нашего общества в тех или иных специалистах. В результате многие выпускники высших технических учебных заведений сразу же после их окончания переходят в разряд безработных. В этих условиях защитить молодых специалистов от негативных социальных последствий рынка может лишь фундаментальная подготовка, позволяющая овладеть сразу несколькими профессиями.
Таким образом, сегодня становится особенно актуальным параллельное получение выпускниками вузов основной и дополнительной квалификации. Такие специалисты в большей степени отвечают требованиям современного производства, а также запросам уже сформировавшегося в стране рынка интеллектуального труда.
Одним из путей адаптации инженеров к современным рыночным условиям становится практическое овладение иностранным языком. Актуальность получения этой дополнительной квалификации определяется следующими причинами.
Реформы в России привели к снятию многих межгосударственных барьеров, что способствует мобильности товаров, информации, граждан и фирм, расширению общения со специалистами других стран мира, необходимости знакомства с документацией, технической литературой. Использование этих возможностей предполагает интенсивное изучение иностранных языков, культур, а также освоение такого способа мышления, который позволяет учитывать культурное и языковое многообразие экономических и технических систем.
В связи с этим, бесспорным является тот факт, что знание и владение иностранным языком составляют теперь не общекультурное пожелание, а необходимый профессиональный компонент, способствуют становлению конкурентоспособного специалиста в своей области.
Таким образом, техническое двуязычие становится абсолютно необходимым значительному количеству инженеров. Именно свободное владение иностранным языком наравне с русским делает инженера конкурентоспособным, открывает перед ним широкие профессиональные возможности, создает условия для интеграции России в мировую систему производственных отношений.
Обозначенные изменения в целях и требованиях к содержанию высшего профессионального образования инженеров требуют пересмотра целей, содержания и технологий в системе обучения иностранным языкам, укрепления материальнотехнической базы и кадрового обеспечения, привлечения в вузы специалистов всех профилей, хорошо владеющих иностранным языком, разработки многоуровневой личностноориентированной системы иноязычной подготовки студентов, формирования в вузе активной информационно-обучающей среды и так далее. Бесспорным является также тот факт, что большей популярностью пользуется английский язык как язык межнационального общения.
В реальной же практике имеет место несоответствие между объективными требованиями к современному инженеру и традиционными объемом, структурой и содержанием его языковой подготовки.
Общепедагогическая проблема совершенствования языковой подготовки инженеров с целью разрешения этого противоречия обсуждается в работах М.Н. Вятютнева, И.А. Зимней, Н.Ц. Кобленц, P.A. Кузнецовой, М.В. Ляховицкого, A.A. Леонтьева, Г.В. Роговой, Е.И. Спендиарова, Н. Брукса, М. Веста, Л. Майлза и других.
В общедидактических работах В.А. Булавина, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я Лернера, В. Оконя, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной разработана теория общих способностей, выделены качества, способствующие усвоению языка, рассмотрены мотивы изучения иностранных языков представителями неязыковых профессий, обоснован принцип диалектического единства природного и приобретенного, определены личностные качества, влияющие на формирование профессионального самосознания.
В исследованиях Д.В. Булатовой, И.М. Булатовой, P.A. Кузнецовой, Б.А. Лапидус, М.В. Ляховицкого, Н.Х. Мифта-ховои, Э.М. Муртазиной, С.К. Фоломкиной, Э.П. Шубина, посвященных проблеме преподавания иностранного языка в высшей технической школе, содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций: раскрыта сложная структура усвоения иностранного языка, выявлены различные методы его преподавания, обеспечивающие необходимый уровень усвоения; рассматривается проблема возрастной сенситивности для усвоения иностранного языка.
Специфике педагогического мониторинга, компьютеризации процесса обучения иностранному языку, преимуществам технологизированного образования перед традиционным посвящены работы Г.А. Аксельруд, В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.А. Булавина, A.A. Вербицкого, О.В. Долженко, H.H. Нечаева, Ф.Л. Ратнер, А.Я. Савельева и других.
Психолого-педагогические исследования П.А. Барышенко-ва, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, М.В. Ляховицкого, Э. Майе-ра, В.А. Матюхина, Н.П. Ощепковой содержат инновационные подходы к обучению иностранному языку будущих инженеров, ориентированных на работу в условиях международного технологического пространства.
Однако в перечисленных работах не рассматриваются вопросы отбора и структурирования содержания интегрированной языковой подготовки специалистов с дополнительной квалификацией переводчика (инженеров-переводчиков).
Под интегрированной языковой подготовкой мы понимаем такой процесс, структура и содержание которого направлены на формирование у будущих инженеров-переводчиков обобщенных знаний иностранного языка, умений и навыков речевого общения и способствуют достижению ими профессиональной компетенции. По отношению к иностранному языку под профессиональной компетенцией мы подразумеваем коммуникативную языковую компетенцию, то есть умение свободно пользоваться полным диапазоном языковых средств на уровне, необходимом для выполнения профессиональных функций.
Интегрированная языковая подготовка позволяет систематически привлекать для формирования обобщенных знаний английского языка и речевых умений и навыков материал общепрофессиональных и специальных дисциплин. Рассмотрению сущности интеграции как педагогического феномена посвящены работы B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, JI.B. Тарасова, М. Андреева, Г.В. Роговой, М.В. Ляховицкого, A.M. Кочнева, P.A. Кузнецовой; средствам и видам интеграции при изучении различных предметов - Г.И. Батуриной, C.B. Васильева, A.A. Пинского, С.М. Смирнова, А.Д. Суханова. Однако работ по проблеме интеграции языковых и профессиональных знаний у студентов инженерных специальностей, в частности у будущих инженеров-переводчиков, нет.
Таким образом, процесс обучения иностранному языку должен решать более широкие задачи по отношению к сложившейся практике, быть ориентированным на профессиональную деятельность, что повлечет за собой изменения в целях, содержании, структуре языковой подготовки. Но на сегодняшний день сохраняется традиционное противоречие между объективной необходимостью определения и обоснования содержания языковой подготовки инженера-переводчика и неразработанностью данной научной проблемы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура интегрированной языковой подготовки инженера-переводчика, удовлетворяющего требованиям профессии.
Объект исследования - содержание профессиональной подготовки будущих инжнеров-переводчиков.
Предмет исследования - педагогический проект содержания интегрированной языковой подготовки как средство формирования инженера-переводчика.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования - спроектировать, экспериментально апробировать и реализовать в учебном процессе содержание интегрированной языковой подготовки, способствующее формированию профессиональной компетенции у будущих инженеров-переводчиков.
В исследовании выдвинута гипотеза: содержание и структура интегрированной языковой подготовки будущих инженеров-переводчиков обеспечивает формирование коммуникативной языковой компетенции при следующих педагогических условиях:
1. Содержание и структура интегрированной языковой подготовки отражают конечные цели профессионального образования инженера-переводчика с учетом развития сферы труда.
2. Теоретико-методологическими основами служат:
- личностно-деятельностный подход, направленный на формирование специалистов, обладающих высоким уровнем технической грамотности и коммуникативной языковой компетенции, общей и профессиональной культуры и интеллектуального развития, готовых к активной профессиональной и социальной деятельности;
- системный подход, дающий возможность представить лингвистические и профессиональные знания и умения как элементы единой системы;
- интегративный подход, способствующий гармонизации гуманитарной (языковой), общенаучной и профессиональной подготовки;
- функционально-модульный подход, позволяющий группировать учебный материал общепрофессиональных и языковых дисциплин в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей;
- профессиографический подход, предполагающий выделение основных компонентов деятельности специалиста и требований, предъявляемых к его личности, и на этой основе проектирование содержания его языковой подготовки.
3. Предлагаемое содержание интегрированной языковой подготовки включает в себя инвариантную часть, способствующую формированию знаний языка и речевых умений, и вариативную составляющую, которая должна учитывать специфику деятельности инженера. Они структурируются целостными блоками и обеспечивают взаимосвязь с общепрофессиональными и специальными дисциплинами;
4. Содержание языковой подготовки способствует формированию коммуникативной языковой компетенции, необходимой для инженерной деятельности в условиях мирового технологического пространства.
Сформулированная проблема и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Представить авторскую интерпретацию основных понятий исследования;
2. На основе анализа трудовых функций, решаемых задач и трудностей выявить объективные требования к личностным качествам и уровню образованности инженера-переводчика;
3. Теоретически и методически обосновать процедуру отбора и структурирования содержания языковой подготовки инженеров-переводчиков;
4. Разработать и обосновать новое содержание, программу интегрированной языковой подготовки, а также методические рекомендации для преподавателей и студентов специальности «инженер-переводчик»;
5. Систематизировать методики и методы обучения иностранному языку в техническом вузе;
6. Экспериментально проверить эффективность функционирования нового содержания курса и внедрить полученные результаты в педагогическую практику.
В качестве методологических основ исследования использовались идеи:
- системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);
- педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, B.C. Леднев);
- взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Г.Иванов, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов);
- теории профессиографии (В.А. Дымерский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский);
- современные подходы к преподаванию иностранного языка на интегративной основе (Г.В. Рогова, М.В. Ляховицкий, P.A. Кузнецова).
Для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: анализ литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации; дидактическое проектирование и педагогический эксперимент; тестирование и анкетирование; методы диагностики и последующей коррекции, а также разработанные нами методики определения качества обучающих программ (ЦОПР). Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1989 года.
На первом этапе (1989-1991 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике обучения иностранному языку студентов инженерных специальностей; были сформулированы тема, проблема и гипотеза исследования; разработаны замысел и логика эмпирического исследования; проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния языковой подготовки будущих инженеров.
На втором этапе (1991-1998 ггЛ было осуществлено проектирование и внедрение нового содержания интегрированной языковой подготовки в образовательный процесс будущих инженеров-переводчиков; разработаны критерии эффективности языковой подготовки студентов специальности «инженер-переводчик»; проведен констатирующий и формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору содержания педагогического проекта.
На третьем этапе (1998-2001 ггЛ осуществлялась перепроверка и обобщение результатов ранее проведенной опытной работы, окончательная доработка и коррекция интегрированного содержания языковой подготовки будущих инженеров-переводчиков, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов, а также завершалось литературное оформление диссертации.
Экспериментальная работа проводилась на базе полимерного факультета КГТУ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- в обосновании методологических и дидактических основ проектирования содержания интегрированной языковой подготовки будущих инженеров-переводчиков, ориентированной на построение целостного процесса обучения и способствующей повышению качества профессиональной подготовки студентов, как средства формирования языковой коммуникативной компетенции;
- в разработке педагогического проекта содержания интегрированной языковой подготовки инженеров-переводчиков на основе модели выпускника инженерного вуза, готового к профессиональной деятельности в условиях международного технологического пространства;
- в структурировании системы методов обучения иностранному языку в техническом вузе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанный педагогический проект содержания интегрированной языковой подготовки студентов - будущих инженеров-переводчиков, внедренный в КГТУ, позволяет осуществлять подготовку инженеров-переводчиков в других вузах страны; разработан комплекс научно-методической документации по интегративному курсу «Иностранный язык», включающий в себя рабочую программу и методические рекомендации по ее реализации в педагогическом процессе. Разработанные теоретические положения применимы для проектирования языковой подготовки студентов других специальностей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогический проект содержания интегрированной языковой подготовки студентов, обучающихся по специальности «инженер-переводчик», существенно снижает остроту противоречия между существующим традиционным содержанием языковой подготовки и объективными требованиями к специалистам данного профиля за счет его построения на основе принципов лич-ностно-деятельностного, системного, интегративного, функционально-модульного и профессиографического подходов;
2. Степень практического овладения содержанием интегрированной языковой подготовки студентами специальности «инженер-переводчик» определяет уровень сформированности у них языковых знаний, речевых умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в современных условиях.
Апробация результатов исследования.
Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры иностранных языков КГТУ, а также на Международной конференции по инженерному образованию (Москва,
1995); Всероссийской конференции «Развитие образования в России» (Казань, 1998), Международной конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1997), VIII Международной конференции по проблемам взаимодействия «человек - компьютер» (Мюнхен, 1999); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (Казань, 1998); Республиканской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2000) и других.
Основные результаты исследования в виде рабочей программы и методических рекомендаций используются в практике работы преподавателей иностранного языка КГТУ и Института социальных и гуманитарных знаний, а также высшей школы иностранных языков «Лингва» КГТУ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарарина, Лариса Игоревна
Выводы по третьей главе.
1. Разработанная нами методика позволила выявить эффективность функционирования нового содержания интегрированной языковой подготовки в сравнении с традиционной. Исходя из целей такой подготовки, в качестве критериев эффективности ее функционирования были взяты следующие факторы: соответствие сформированных языковых знаний, речевых умений и навыков целям обучения, то есть достижению коммуникативной языковой компетенции, для оценки которых нами использовались результаты экзамена и тестового контроля; степень удовлетворенности обучаемых и экспертов разработанным нами содержанием интегрированной языковой подготовки, оценивание которого осуществлялось с помощью известной методики по схеме логического квадрата Лазарсфельта путем сопоставления между собой трех взаимоконтролируемых вопросов анкеты ЦОПР.
2. Экспериментальная проверка эффективности функционирования содержания разработанного педагогического проекта интегрированной языковой подготовки будущих инженеров-переводчиков, проведенная нами, выявила достоверную разницу в уровнях усвоения знаний иностранного языка, выработки речевых умений и навыков у студентов, прослушавших традиционный курс «Иностранный язык» и прошедших предлагаемую нами интегрированную языковую подготовку.
3. Анализ результатов удовлетворенности процессом обучения иностранному языку показывает, обучение на основе разработанного нами содержания было оценено как приводящее к достижению коммуникативной языковой компетенции.
4. На основании изучения показателей параметров разработанного нами интегративного содержания мы составили его параметрический портрет, отражающий основные конструктивные свойства и связи между ними и показывающий, что успешно работающее содержание обучения иностранному языку отражает, прежде всего, принципы и методы рациональной организации учебной и будущей профессиональной деятельности, что предполагает перспективное и текущее ее планирование, четкое нормирование, рациональное распределение функций между ее участниками, умелое стимулирование труда, хорошо продуманный учет, контроль и анализ результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование и проектирование педагогической системы интегрированной языковой подготовки студентов инженерных специальностей, которые имеют дополнительную квалификацию переводчика, осуществлено нами в следующей последовательности: 1) предпроектный анализ сложившейся системы языковой подготовки в техническом вузе; 2) анализ требований к уровню образованности и личностным качествам инженера-переводчика (на основе модели деятельности инженера-переводчика); 3) поиск теоретических и методологических основ проектирования содержания лингвистических дисциплин; 4) разработка содержания курса «Иностранный язык»; 5) систематизация методик и методов обучения иностранному языку в техническом вузе; 6) экспериментальная проверка эффективности функционирования содержания разработанного педагогического проекта.
В диссертации выявлены требования к современным инженерам, готовым к решению широкого круга профессиональных задач; показана необходимость, определены и обоснованы цели их языковой подготовки. В процессе предпроектного анализа нами были определены требования, которые предъявляются к личности инженера-переводчика, и выделены профессионально важные знания, умения и навыки, необходимые для их успешной практической деятельности. Показано, что традиционное содержание языковой подготовки, представленное дисциплиной «Иностранный язык» и разработанное для студентов инженерных специальностей, не решает задач профессионального образования студентов - будущих инженеров-переводчиков.
В работе показано, что поскольку цели образования соотносятся с элементами содержания дисциплины, то отбор содержания языковой подготовки студентов, обучающихся по специальности «инженер-переводчик», определяется общей структурой профессиональной деятельности специалистов данного профиля и структурой объекта изучения.
Содержание подготовки нацелено на формирование готовности будущих инженеров-переводчиков к выполнению своих профессиональных функций.
По нашему мнению, теоретической и методологической основой проектирования интегрированной языковой подготовки могут служить системный подход, дающий возможность представить лингвистические и профессиональные знания и умения как элементы единой системы, интегративный подход, способствующий гармонизации гуманитарной (языковой), общенаучной и профессиональной подготовки и функционально-модульный, позволяющий группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей.
В процессе проектирования содержания интегрированной языковой подготовки были определены принципы отбора и структурирования содержания такой подготовки; требования к ее содержанию; ее структура и структура составляющих ее блоков.
В диссертации выделена система общепедагогических и специфических принципов проектирования содержания интегрированной языковой подготовки студентов специальности «инженер-переводчик»: интеграции различных видов профессиональной деятельности, то есть инженерных и языковых знаний, умений и навыков; научности и системности, предполагающий научную обоснованность и преломление содержания языковой подготовки с учетом характерных для инженерной деятельности понятий; профессиональной направленности, проявляющийся в том, что теоретическая и практическая часть языковой подготовки представлены в тесной взаимосвязи; стабильности и динамичности, устанавливающий соотношение между знаниями для более длительного периода времени и резервами его изменения; гуманизма, способствующего развитию личности студента.
Требования к содержанию подготовки определены, исходя из перечня требований Государственного образовательного стандарта к дисциплинам специальности, модели специалиста и соответствующих предметных целей и представлены в диссертации в виде матрицы «Цели-средства».
Нами разработана блок-структура курса, включающая следующие взаимосвязанные блоки: «вход», теоретический, практический, генерализации, специализации, «выход», реализации. Первые четыре блока образуют ядро обучения, его инвариантный компонент, призванный сформировать языковые знания. Блок специализации - вариативный компонент, содержащий конкретную информацию об объектах будущей профессиональной деятельности инженера-переводчика и формирующий необходимые речевые умения и навыки. Блок «выход» реализует контроль уровня сформированности знаний. Функциями блока реализации является практическое использование и совершенствование полученных знаний, умений и навыков.
Разработанный педагогический проект языковой подготовки студентов специальности «инженер-переводчик» был апробирован в ходе экспериментальной работы на полимерном факультете КГТУ. Для оценки эффективности содержания педагогического проекта использованы критерии: соответствие сформированных языковых знаний, речевых умений и навыков целям обучения; степень удовлетворенности обучаемых и экспертов разработанным нами содержанием курса.
Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что разработанный нами педагогический проект содержания интегрированной языковой подготовки будущих инженеров-переводчиков ориентирован на построение целостного процесса обучения и способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.