Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Быкова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быкова, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ профессиональной деятельности специалиста социальной работы в социально-экологической сфере.
1.3. Экологическая культура как цель и результат экологической подготовки специалиста социальной работы.
1.2. Роль и место экологической подготовки в содержании образования будущих специалистов социальной работы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Педагогический проект профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы.
2.2. Методика экспериментального изучения сформированности ^ экологической культуры будущих специалистов социальной работы.
2.3. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы»
Актуальность исследования. В настоящее время, когда экологические проблемы достигли особой остроты, все чаще говорят об изменении экологической культуры современного общества и его членов.
Сложившаяся в настоящее время система вузовского образования обеспечивает недостаточно большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении формирования и развития экологической культуры. Кроме того, актуальным становится вопрос формирования экологической культуры у представителей отдельных профессий, в том числе и специалистов социальной работы, что необходимо делать еще на ранних этапах профессионализации.
Экологические знания необходимы специалисту социальной работы потому, что сегодня определенная часть населения России живет в зонах экологического бедствия и нуждается в помощи. Известно, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий для поддержания экологического равновесия на территории страны, на снижение факторов экологического риска в неблагополучных в экологическом аспекте регионах, на оказание социальной, медицинской, психологической поддержки и помощи тому контингенту населения, который проживает в зонах экологического бедствия. Социальная работа, социальная помощь и сейчас, и в будущем неминуемо будут касаться экологических проблем, поскольку экологическая обстановка самым прямым образом влияет на здоровье и работоспособность населения. Чем неблагоприятнее экологическая обстановка, тем выше процент людей, имеющих врожденные нарушения психики и здоровья, тем больше инвалидов, лиц с умственной и психической неполноценностью, с психопатическими отклонениями, неспособных к самостоятельному социально-адекватному существованию и нуждающихся в социальной опеке и защите со стороны государства и специалистов социальной работы. Поэтому для успешного осуществления своей профессиональной деятельности специалистам социальной работы недостаточно только экологических знаний, необходимы экологическое сознание и экологосообразное поведение, являющиеся результатом формирования экологической культуры.
Таким образом, формирование экологической культуры является одной из значимых составляющих содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
В реальной практике имеет место несоответствие между объективными требованиями к специалисту социальной работы и традиционными структурой и содержанием их экологической подготовки, которая направлена лишь на формирование экологических знаний. Мы не умаляем их роли и значимости в социально-экологической деятельности специалиста социальной работы, однако одного повышения уровня теоретических знаний недостаточно для формирования экологической культуры, которая основывается на экологическом сознании и проявляется в экологосообразном поведении.
Общепедагогическая проблема совершенствования экологического образования, направленного на формирование экологической культуры специалиста, обсуждается в работах Н.М. Александровой, C.B. Алексеева, H.A. Буркова, И.Т. Гайсина, И.Д. Зверева, Н.Г. Калегиной, Е.А. Крискунова, А.Б. Стрельцова, И.Т. Суравегиной, Н.М. Чернова и др. Однако анализ перечисленных трудов показывает, что проблема формирования экологической культуры у будущих ' специалистов социальной работы остается недостаточно изученной.
Сущность профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы должна состоять в том, что в процессе обучения у студентов будут развиваться не только экологические знания и умения, экологическое мировоззрение, но и профессионально важные качества и ценности специалиста, экологосообразное поведение, необходимые им в будущей работе. Экологическая подготовка должна решать более широкие задачи по отношению к сложившейся практике, быть нацеленной на формирование экологической культуры будущего специалиста и ориентированной на его профессиональную деятельность, что повлечет за собой изменения в ее целях, содержании, структуре. Однако формирование экологической культуры - процесс длительный и сложный, и немалую роль в этом процессе играют экологическое самообразование, самовоспитание, семья, различные общественные организации, средства массовой информации. Поэтому результатом обучения в вузе может быть только экологическая компетентность как определенный этап в развитии экологической культуры. Под экологической компетентностью мы понимаем способность специалиста социальной работы, необходимую для осуществления профессиональных функций в социально-экологической деятельности, включающую в себя систему экологических знаний, профессионально важных качеств личности специалиста, устойчивое экологическое мировоззрение и ценностные ориентации. На сегодняшний день имеется противоречие между объективной необходимостью разработки структуры и содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки специалистов социальной работы, направленной на формирование их экологической компетентности, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования - структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки как средство формирования экологически компетентного специалиста социальной работы.
Цель исследования - разработать, обосновать, экспериментально проверить и реализовать в учебном процессе структуру и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов специальности «Социальная работа».
Гипотеза исследования состоит в том, что содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы будет способствовать формированию их экологической компетентности, если: • педагогическое проектирование содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы основано на предпроектном анализе данного вида профессиональной деятельности, а также квалификационных требованиях к знаниям, умениям и навыкам, профессионально важным личностным качествам, необходимым специалисту социальной работы для ее осуществления в социально-экологической сфере;
• концептуальными основами проектирования являются положения:
1. системного подхода, способствующего интеграции всех составляющих учебно-воспитательного процесса в целостную, оптимально действующую и динамично развивающуюся педагогическую систему, направленную на формирование экологической компетентности будущего специалиста социальной работы;
2. интегративного подхода, направленного на гармонизацию содержания экологической и профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы;
3. функционально-модульного подхода, позволяющего группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей;
• в содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки наряду с общеобразовательными и общепрофессиональными дисциплинами включены экологические тренинги и деловые игры, в которых студент может проявить себя как компетентный в социально-экологической деятельности специалист.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) на основе анализа трудовых функций, решаемых задач и трудностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы в социально-экологической сфере выявить современные требования к личностным и профессиональным качествам специалиста социальной работы, необходимым в социально-экологической деятельности;
2) определить и обосновать роль и место экологической подготовки в содержании образования специалиста социальной работы;
3) раскрыть содержательную характеристику экологической культуры будущего специалиста социальной работы и этапы ее формирования как условия эффективной профессиональной деятельности специалиста социальной работы;
4) разработать структуру и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки, направленной на формирование экологической компетентности у студентов специальности «Социальная работа»;
5) выделить критерии оценки эффективности разработанного содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки и экспериментально проверить его эффективность.
Методологической основой исследования являются идеи системного подхода (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, Б.В. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин); теоретический анализ понятия «экологическая культура» (В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, В.А. Кутырев, О.И. Миронова, Л.П. Малыгина, В.А. Ситаров, В.Г. Моралов, Л.В. Моисеева, И.И. Пономорева, И.Т. Суравегина); психолого-педагогические основы формирования экологического культуры в системе образования (Т.В. Анисимова, А.Н.Вербицкий, И.Т. Гайсин, И.С. Дежникова, И.Д. Зверев, Д. Маркович, Т.З. Мухутдинова, Л.М.Яо); идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, B.C. Леднев), взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов); положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Л.С. Рубинштейн, H.H. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков).
Для решения поставленных в исследовании задач использовалась комплексная система методов, включающая теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, продиктованный целями и задачами, а также особенностями предмета исследования, методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, анализ и описание результатов исследования.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 года.
Первый этап (2002-2003 гг.) был направлен на изучение и анализ педагогической и психологической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования экологической культуры; определялись предмет работы, ее цель, гипотеза, научный аппарат; разрабатывались замысел и логика эмпирического исследования; проводилась серия констатирующих срезов с целью выявления состояния экологической подготовки будущих специалистов социальной работы; начат формирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разработано содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы; определены уровни сформированности экологической культуры будущих специалистов социальной работы; продолжен формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору содержания экологической подготовки.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась проверка и обобщение результатов ранее проведенной экспериментально-опытной работы, окончательная доработка и коррекция содержания экологической подготовки; оформлялось диссертационное исследование.
Базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем.
1. Расширена содержательная характеристика понятий «экологическая культура специалиста социальной работы» как целостной системы взаимосвязанных элементов (экологические знания, умения и навыки, экологическое мировоззрение, профессионально важные качества, система ценностных ориентаций), проявляющихся в экологосообразном поведении, и «экологическая компетентность специалиста социальной работы» как определенного этапа формирования его экологической культуры.
2. Обоснованы и реализованы методологические подходы к проектированию содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы: системный подход, позволяющий интегрировать все составляющие учебно-воспитательного процесса в целостную, оптимально действующую и динамично развивающуюся педагогическую систему; интегративный подход, направленный на гармонизацию содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы; функционально-модульный подход, позволяющий группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей.
3. На основе выделенных общедидактических (научности, комплексности, преемственности) и специфических (непрерывности, интеграции экологических знаний и нормативно-ценностных ориентаций, гуманизма, антропоцентризма и природосообразности, профессиональной направленности, региональности) принципов разработаны новые структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы, включающей ГСЭ (философия, культурология, правоведение), ЕН (концепции современного естествознания), ОПД (антропология, основы социальной медицины, социальная политика) дисциплины, новые разделы курса «Социальная экология», учитывающие специфику региона, и комплекс экологических тренингов и деловых игр («Экологическая этика», «Моя экологическая культура и экологическая культура других людей» и другие), которые направлены на формирование умений и навыков," необходимых специалисту социальной работы в социально-экологической сфере.
4. Разработаны критерии, отражающие взаимосвязь между уровнем усвоения студентами нового содержания экологической подготовки и степенью сформированности у них экологической компетентности, характеризующиеся следующими параметрами: степень сформированности мировоззренческих знаний у студентов; соответствие сформированных экологических знаний целям обучения; степень сформированности профессионально важных качеств личности и системы ценностных ориентаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе спроектировано и внедрено в учебный процесс
Казанского государственного технологического университета содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки специалистов социальной работы. Разработанные теоретические положения применимы для проектирования содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов различных вузов.
Выделенные критерии оценки сформированности экологической компетентности обеспечивают возможность оценки эффективности содержания экологической подготовки и могут быть использованы специалистами системы профессионального образования с целью обеспечения профессионально-личностного роста специалистов любого профиля для социально-экологической деятельности.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, системным использованием различных методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на всероссийских и вузовских конференциях; публикациями в научных изданиях; сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание профессиональноориентированной экологической подготовки, построенной на основе системного, интегративного, функционально-модульного подходов, способствуют целенаправленному формированию экологической компетентности будущих специалистов социальной работы.
2. Доказательство того, что разработанные структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущего специалиста социальной работы позволяют эффективно формировать мировоззренческие знания, экологические знания, профессионально важные качества и ценности, необходимые современному специалисту социальной работы в социально-экологической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на Всероссийском совещании «Социально-психологический портрет специалиста социальной работы в аспекте экологической культуры» (Ульяновск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции « Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск 2005), вузовских студенческих конференциях «Дни науки СЭФ» (Казань, 2003, 2004, 2005), конкурсе студенческих научно-исследовательских работ (Казань, 2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, восьми приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 189 страницах машинописного текста, содержит 236 источников и иллюстрирован 11 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Быкова, Юлия Сергеевна
Выводы по второй главе
1. В соответствии определенным алгоритмом проектирования профессионально-ориентированной экологической подготовки, направленной на формирование экологической компетентности будущих специалистов социальной работы, определены ее цель и задачи, выявлены общедидактические (научности, комплексности, преемственности) и специфические (непрерывности, интеграции экологических знаний и нормативно-ценностных ориентаций, гуманизма, антропоцентризма и природособразности, профессиональной направленности, региональности) принципы отбора и структурирования содержания, найдены оптимальные организационные формы обучения, адекватные поставленным целям; определены средства и методы обучения; разработана объективная модель оценки результатов обучения.
2. Исходя из места в учебном процессе и основных принципов отбора и структурирования содержания, разработаны структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки, представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: блок «вход», «центральный» блок, включающий в себя теоретический и практический блоки, блок «реализация».
Блоки взаимосвязаны между собой, что обусловлено необходимостью возврата к ранее пройденным этапам процесса обучения для повторной проработки. Последнее позволяет индивидуализировать обучение. Содержание экологической подготовки ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего повышению уровня экологической компетентности будущих специалистов социальной работы.
3. Разработанная методика позволила экспериментально выявить эффективность профессионально-ориентированной экологической подготовки, направленной на формирование экологической компетентности будущих специалистов социальной работы. В качестве критериев эффективности были взяты следующие: степень сформированности мировоззренческих знаний у студентов; соответствие сформированных экологических знаний целям обучения; степень сформированности профессионально важных качеств личности; система ценностных ориентаций.
4. Полученные результаты достоверно подтверждают, что обучение студентов - будущих специалистов социальной работы в условиях целенаправленного педагогического процесса профессионально-ориентированной экологической подготовки повышает уровень их экологической компетентности, способствует развитию экологических знаний и навыков, профессионально важных качеств и ценностей, необходимых специалистам социальной работы для осуществления профессиональных функций в социально-экологической сфере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, разработка, обоснование, экспериментальная проверка и реализация в учебном процессе содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы, нацеленной на формирование их экологической компетентности осуществлены нами в следующей последовательности: 1) анализ содержания профессиональной деятельности специалиста социальной работы в социально-экологической сфере и современных требований к его профессионализму; 2) анализ содержания экологической подготовки будущих специалистов социальной работы; 3) определение сущности понятия «экологическая культура специалиста социальной работы» и «экологическая компетентность специалиста социальной работы»;
4) проектирование структуры и содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов специальности «социальная работа», нацеленной на формирование их экологической компетентности; 5) выделение критериев оценки уровня сформированности экологической компетентности будущих специалистов социальной работы и экспериментальная проверка эффективности содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки, нацеленной на формирование экологической компетентности будущих специалистов социальной работы.
В диссертации выявлено, что в настоящее время, в эпоху экологического кризиса, показателем профессионализма специалиста социальной работы становится его экологическая культура, которая включает в себя экологическое мировоззрение, систему экологических знаний, умений и навыков, профессионально важные качества и ценностные ориентации, проявляющихся в экологосообразном поведении. Так как формирование экологической культуры — сложный и длительный процесс, то в процессе экологической подготовки будущего специалиста социальной работы, на наш взгляд, можно сформировать лишь экологическую компетентность, как определенный уровень развития экологической культуры.
В диссертации проанализирована деятельность специалиста социальной работы в социально-экологической сфере и выявлено, что специалист социальной работы призван помочь людям осознать реальное положение человека в окружающей среде, формировать и развивать экологическую культуру населения, и, соответственно, сам должен ею обладать. В связи с этим огромное значение приобретает экологическая подготовка специалистов социальной работы, нацеленная на формирование их экологической компетентности.
Показано, что экологическая культура - это неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая систему социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей природной средой, преемственно формируемая в общественном сознании и поведении людей на протяжении жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим образованием и просвещением, способствующая здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека.
Выявлено, что экологическая культура личности специалиста целостная система взаимосвязанных элементов: система экологических знаний (естественнонаучных, ценностных, нормативных, практических и других), экологическое мировоззрение как общее представление личности об экологии, система профессионально важных качеств специалиста, необходимых в социально-экологической деятельности, система ценностных ориентаций, проявляющихся в экологосообразном поведении и экологической компетентности.
Определены уровни сформированности экологической культуры: экологическая грамотность, экологическая образованность, экологическая компетентность и как высший ^ уровень - сама экологическая культура, и уточнено понятие экологическая компетентность». Экологическая компетентность -это способность специалиста, необходимая для эффективного осуществления профессиональных функций в социально-экологической деятельности, для которой недостаточно только экологических знаний, необходимы умения и навыки.
В соответствии с целью диссертационного исследования ^ разработаны структура и содержание профессиональноориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование их экологической компетентности. Концептуальной основой проектирования содержания стали положения системного, интегративного и функционально-модульного подходов.
Проектирование содержания профессиональноориентированной подготовки будущих специалистов социальной работы осуществлялось в следующей последовательности. 1. Сформулирована основная цель профессионально-ориентированной экологической подготовки - целенаправленное системное формирование экологической компетентности будущих специалистов социальной работы: (научные экологические знания, убежденность в их необходимости и обязательности; умения переносить знания в области экологии в практические ситуации; условия для развития духовно-нравственной, экологически грамотной личности, ценностного и бережного отношения к природе; желание и готовность к самообразованию).
2. Выявлены общедидактические (научности, комплексности, преемственности) и специфические (непрерывности, интеграции экологических знаний и нормативно-ценностных ориентаций, гуманизма, антропоцентризма и природособразности, профессиональной направленности, региональности) принципы отбора и структурирования содержания экологической подготовки.
3. Разработаны новые структура и содержание экологической подготовки, включающей ГСЭ (философия, культурология, правоведение), ЕН (концепции современного естествознания), ОПД (антропология, основы социальной медицины, социальная политика) дисциплины, новые разделы курса «Социальная экология», учитывающие специфику региона, и комплекс экологических тренингов и деловых игр («Экологическая этика», «Моя экологическая культура и экологическая культура других людей» и другие), которые направлены на формирование умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в социально-экологической сфере
4. Найдены оптимальные организационные формы обучения ^ (лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа студента, производственная практика в социальных центрах), адекватные поставленной цели.
5. Определены методы обучения: диалог, беседа, экологические тренинги, деловые игры и другие.
6. Разработана объективная модель оценки результатов обучения, позволяющая оценить степень сформированности экологической компетентности у будущих специалистов социальной работы (сформированность мировоззренческих и экологических знаний, профессионально важных качеств личности и системы ценностных ориентаций).
Диссертантом спроектирована блок-структура профессионально-ориентированной экологической подготовки, направленной на формирование экологической компетентности специалиста социальной работы, представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: блок «вход», «центральный блок», включающий в себя теоретический и практический блоки, блок «реализация». Содержание экологической подготовки ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего повышению уровня экологической компетентности, необходимой специалисту социальной работы в социально-экологической деятельности.
Разработанные структура и содержание экологической подготовки были апробировано в ходе экспериментальной работы в Казанском государственном технологическом университете. Для оценки ее эффективности были использованы следующие критерии: степень сформированности мировоззренческих знаний у студентов; соответствие сформированных экологических знаний целям обучения; степень сформированности профессионально важных качеств личности специалиста социальной работы, необходимых в социально-экологической деятельности; I сформированность системы ценностных ориентаций.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты достоверно подтверждают выдвинутые нами предположения, а разработанные нами структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование их экологической компетентности, внедрены в реальный процесс обучения в вузе, что свидетельствует о достижении нами основной цели исследования.