Проектирование содержания экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смурова, Светлана Вячеславовна

  • Смурова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 115
Смурова, Светлана Вячеславовна. Проектирование содержания экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смурова, Светлана Вячеславовна

Ф Стр.

Введение.

Глава 1. Проектирование как профессионально-педагогический феномен.

1.1. Проектирование как педагогическая категория.

1.2. Проектирование профессионального образования специалистов для сферы туризма.

1.3. Особенности экономической подготовки в профессиональном

0 образовании специалистов для сферы туризма.

Глава 2. Содержание и методика проектирования экономической подготовки обучающихся в условиях профильных классов.

2.1. Модель экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

2.2. Методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка методики проектирования экономической подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности»

Экономическая подготовка кадров для сферы туризма относится к одной из важнейших проблем, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие данной отрасли как составной части экономики.

Новые перспективы престижного трудоустройства, роста профессиональной карьеры, стабильного гарантированного дохода и социального благополучия содействуют оздоровлению морально -нравственного состояния молодых людей, а также пересмотру жизненных ценностей и идеалов, вселяют уверенность в завтрашнем дне, что положительно воздействует не только на личность, но и на гармонизацию состояния общества в целом.

В условиях перехода к рыночной экономике конкурентоспособность на рынке труда обеспечивается глубоким и разносторонним уровнем образования (включающим определенную предпринимательскую, управленческую, экономическую, юридическую, информационно-технологическую подготовку, знание иностранных языков) и потенциальной готовностью управлять предприятием в сфере малого бизнеса, что является перспективным направлением в развитии рыночной экономики и требует достаточно широкого спектра профессиональных качеств. Соответственно, приоритетными становятся знания в области экономики и предпринимательства, бизнеса и финансов, маркетинга и менеджмента, информационных технологий.

Резко повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу специалистов различных уровней квалификации. Вместо многочисленного персонала с унифицированной подготовкой рыночной экономике становятся необходимы специалисты с широким кругозором и гибким мышлением. Это определяет основные направления в разработке нового содержания и организации трудовой подготовки учащихся и студентов как базиса профессионального образования. Одна из проблем современного образования - его излишняя технократизация и гуманитарная обедненность как следствие былого разделения культуры вообще и образования, в частности, на гуманитарную и техническую составляющие.

Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туризма, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий индустрии туризма.

В условиях становления российского туристского рынка менеджеру уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Анализ тенденций развития туризма, как сферы экономической деятельности, дает основания сделать вывод о том, что сегодня успех предприятия все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития туристского комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. являются первостепенными, поэтому приоритетные задачи развития сферы туризма напрямую связаны с формированием профессиональных и деловых качеств будущих менеджеров в области экономической деятельности, в частности, в сфере рекламы и маркетинга.

Анализ существующей практики подготовки кадров в сфере туризма свидетельствует о недостаточном наполнении содержания профессионального образования структурированными курсами, способствующими формированию высококвалифицированных специалистов, обладающих умениями и навыками эффективной экономической деятельности в данной сфере.

Существующее противоречие между необходимостью обучения учащихся профильных классов современным технологиям, основанным на эффективных законах экономики и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения в современной системе экономической подготовки обучающихся, в том числе в профильных классах туристской направленности обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования - разработка содержания и методики проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Объект исследования - экономическая подготовка обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Предмет исследования - содержание и методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Гипотеза исследования. Проектирование экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах будет обеспечивать оптимальное содержание учебных планов и программ с учетом их целей и задач в системе профильного обучения, если:

- будет проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития, определяющие адекватность экономической подготовки в профильных классах;

- будут выявлены особенности экономической подготовки как целостной системы и с их учетом разработана модель педагогического проектирования;

- методика проектирования будет обеспечивать эффективное включение содержания экономической подготовки в образовательный процесс .

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявить тенденции ее развития, определяющие направленность экономической подготовки.

2. Разработать модель педагогического проектирования.

3. Разработать и экспериментально проверить методику проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации (Ю.К.Бабанский, В.А. Кальней, С. Е. Шишов); педагогические исследования и теории в области проектирования педагогических систем (Ю.К.Бабанский, JI.B. Занкова, И.В. Зорин, В.А. Квартальное); результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения (В.А. Горский, В.А. Кальней, С.Е.Шишов); труды ученых, занимающихся проблемами профессионального образования (В.А. Кальней, В.А. Квартальное, Н.В. Кузьмина, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков, В.И. Шилов).

Большое значение имеют работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько Д.В. Чернилевский, П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Поляков); положения о сущности педагогического процесса (A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова); теоретической основы построения содержания туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В. И. Жолдак, А. И. Сеселкин, В. Д.Чепик); положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (A.A. Остапец-Свешников, В.А.Горский, В.А. Кальней, С. Е. Шишов, В. А. Кабачков, М. Я. Виленский).

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование); беседа, наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1997 по 2004 год.

Первый этап (1997-1998) включал в себя анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Были сформулированы проблемы исследования, его задачи, гипотеза, содержание констатирующего и формирующего экспериментов, база исследования.

Второй этап (1998-2002). На этом этапе разрабатывалась методика применения проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных класса г. Воркуты. Проводился констатирующих эксперимент, целью которого являлось определение уровня овладения учителями методикой проектирования учебных программ. Результаты констатирующего эксперимента позволили уточнить и скорректировать содержание и процедуру формирующего эксперимента, реализованного нами в Воркутинском филиале РМАТ.

Третий этап (2002-2004). Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию экономической подготовки обучающихся в профильных классах; выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику с обучающимися Воркутинского филиала РМАТ.

Экспериментальная база исследований - профильные классы Воркутинского филиала РМАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 .Проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития, определяющие направленность экономической подготовки: решение проблемы преемственности между школой и системой профессионального образования и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки студентов, между системой профессионального образования и будущей производственной деятельностью специалистов; «индустриализация обучения», то есть его информатизация и технологизация, что позволяет говорить об усилении интеллектуальной деятельности в современном мире; переход от преимущественно информативных форм обучения к активным формам и методам обучения с включением элементов проблем ности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы студентов; другими словами, это тенденция перехода от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления»; поиск психолого-педагогических условий перехода от жестких регламентирующих, алгоритмизированных способов организации образовательного процесса к развивающим, активизирующим, игровым и т.д.; то есть организация и стимулирование творческой, самостоятельной деятельности обучающихся; перенос акцента от дисциплинарно-предметного обучения к обучению, основой которого является проекция образа культуры в образование и формирование проектной деятельности обучающихся.

2. Разработана модель педагогического проектирования как совокупность трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов -педагогического пространства, педагогической деятельности и педагогической профессии, определяемая спецификой проектировочной деятельности.

3.Разработана методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности, которая включает в себя следующие этапы: ориентационный (умение работать с информацией на программно-содержательном уровне, умение ориентироваться и учитывать конкретные условия школы и региона при подготовке и проектировании программ обучения; диагностические умения для определения необходимости и характера конкретного содержания обучения; умение определять необходимую последовательность проектировочных действий для создания учебной программы); аналитический (умение создавать необходимую структуру учебной программы; анализ; синтез); моделирование (построение модели теоретического обучения; построение модели практического обучения; отбор необходимого содержания обучения посредством разработанных критериев); конструирование (умение формировать содержание обучения в соответствии с их условиями; умение систематизировать и структурировать учебный материал в соответствии с требованиями дидактики; умение оптимально подбирать практические работы соответственно теоретическому материалу); практический (умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки); оценочный (определять знания и умения обучающихся на данном этапе обучения; определять уровень мотивации учащихся; умение корректировать содержание обучения на каждом этапе проектирования; оценка результатов реализации данной учебной программы, данного содержания обучения).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проектированию содержания экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах.

На защиту выносится:

1. Модель педагогического проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах, включающая такие компоненты как: ориентационный, аналитический, моделирование, конструирование, практический, оценочный; ориентационный и аналитический относятся к стадии предпроектирования, моделирование и конструирование к стадиям проектирования и допроектирования\ практический и оценочный этапы - к послепроектированию.

2. Методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах, включающая ряд последовательных этапов: умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Воркутинском филиале Российской международной академии туризма, г. Воркута, 1998-2001 годы, на межрегиональной конференции вузов северных регионов Российской Федерации (Ухта, 21-24 сентября 1999г.), на научно-практической конференции «Север и экология XXI век» (Сыктывкар, 2000г.), на научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (Екатеринбург, 2001 г.), на совещаниях органов местного самоуправления г. Воркуты, 1998-2001 гг., на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2000-2001 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смурова, Светлана Вячеславовна

Заключение

Проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития, определяющие направленность экономической подготовки: решение проблемы преемственности между школой и системой профессионального образования и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки студентов, между системой профессионального образования и будущей производственной деятельностью специалистов; «индустриализация обучения», то есть его информатизация и технологизация, что позволяет говорить об усилении интеллектуальной деятельности в современном мире; переход от преимущественно информативных форм обучения к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы студентов; другими словами, это тенденция перехода от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления»; поиск психолого-педагогических условий перехода от жестких регламентирующих, алгоритмизированных способов организации образовательного процесса к развивающим, активизирующим, игровым и т.д.; то есть организация и стимулирование творческой, самостоятельной деятельности обучающихся; перенос акцента от дисциплинарно-предметного обучения к обучению, основой которого является проекция образа культуры в образование и формирование проектной деятельности обучающихся.

Разработана модель педагогического проектирования как совокупность трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов -педагогического пространства, педагогической деятельности и педагогической профессии, определяемая спецификой проектировочной деятельности.

Разработана методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности, которая включает в себя следующие этапы: ориентационный (умение работать с информацией на программно-содержательном уровне; умение ориентироваться и учитывать конкретные условия школы и региона при подготовке и проектировании программ обучения; диагностические умения для определения необходимости и характера конкретного содержания обучения; умение определять необходимую последовательность проектировочных действий для создания учебной программы); аналитический (умение создавать необходимую структуру учебной программы; анализ; синтез); моделирование (построение модели теоретического обучения; построение модели практического обучения; отбор необходимого содержания обучения посредством разработанных критериев); конструирование (умение формировать содержание обучения в соответствии с их условиями; умение систематизировать и структурировать учебный материал в соответствии с требованиями дидактики; умение оптимально подбирать практические работы соответственно теоретическому материалу); практический (умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки); оценочный (определять знания и умения обучающихся на данном этапе обучения; определять уровень мотивации учащихся; умение корректировать содержание обучения на каждом этапе проектирования; оценка результатов реализации данной учебной программы, данного содержания обучения).

К особенностям проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов в туристском вузе относятся:

- конкретизация направления индивидуальной подготовки путем выявления способностей, возможностей, личностных свойств конкретного студента (или группы);

- включенность студентов в процесс разработки учебных программ;

-способ составления (студент непосредственно участвует в распределении того объема учебной нагрузки, которая остается у него в резерве);

- формирование программ по ходу образовательного процесса, но с учетом опережения (ориентиры учебной деятельности каждого студента (или группы) на семестр);

-наличие информации об оценке качества результатов образовательного процесса конкретного студента и состояние его образовании на реализованном участке действия;

-корректировка на основе модульного подхода и результатов диагностического обследования.