Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малахова, Ирина Алексеевна

  • Малахова, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Малахова, Ирина Алексеевна. Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малахова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Сущность и содержание метода проектов в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Учет особенностей профессиональной туристской деятельности в довузовской подготовке старшеклассников.

1.3. Характеристика мотивационной сферы личности обучающихся в профильных туристских классах.

Глава 2. Содержание и методика использования метода проектов при обучении учащихся в профильных туристских классах.

2.1. Характеристика содержания обучения в профильных туристских классах с использованием метода проектов

2.2. Содержание проектных заданий и их классификация

2.3. Характеристика методов и форм, используемых при выполнении проектных заданий учащимися.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов»

о

Современные тенденции развития общества, процесс его дальнейшей демократизации, переход на рыночные отношения предъявляют особые требования к формированию активной, созидательной личности, способной к самостоятельному самоопределению в сфере трудовой деятельности, обладающей способностью выдвигать и реализовывать собственные замыслы в реальных рыночных условиях. Проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в наше время чрезвычайно актуальна, так как в О

России на сегодняшний день сложилась ситуация перенасыщения рынка специалистами одних направлений (например, юристов, инженеров, экономистов) и нехватки кадров других специальностей. Так, например, область туризма нуждается в высококвалифицированных кадрах, в том числе в представителях «смежных» профессий, ориентированных на сферу туристской деятельности.

Современность все острее ставит на повестку дня вопрос о профессионализме. Потребность в профессионалах испытывают практически все структуры нашего общества: от государственных органов управления до О коммерческих структур малого бизнеса. Вот почему так важна профессиональная ориентация будущих специалистов.

Проблема выбора профессии, которая бы соответствовала собственным запросам и требовалась на рынке труда, сегодня встает перед многими. Поиск такой профессии — дело непростое. Для молодых, только вступающих в жизнь людей, это сложнее вдвойне.

В целях облегчить подрастающему поколению выбор будущей

• профессии специалистами разрабатываются программы, направленные на ориентацию молодежи на профессии в различных сферах народного хозяйства.

Осознанный выбор профессии каждым выпускником школы в значительной степени повышает качество учебного процесса в учебном заведении и обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации.

Однако традиционная профориентационная работа во многом утратила свою актуальность и не отвечает современным требованиям. На сегодняшний день массовая общеобразовательная школа не обеспечивает значительной части своих выпускников стартовых возможностей для обучения в ВУЗе; не создает необходимых предпосылок и для профессионального самоопределения выпускников.

Поэтому все актуальнее становится вопрос об эффективности допрофессиональной подготовки молодых людей, которая, несомненно, должна иметь место уже в старших классах общеобразовательной школы.

Развитие профильного образования - веление времени. Содержание образования, особенно в старших классах, должно строиться на основе максимального удовлетворения индивидуальных запросов, интересов обучающихся. Школа должна помочь осознанному профессиональному выбору.

Эти обстоятельства и обусловили необходимость проведения настоящих исследований.

Как уже отмечалось выше, одной из перспективных отраслей экономики является отрасль туризма, которая, в свою очередь, нуждается сейчас в молодых, энергичных, высококвалифицированных кадрах. Соответствие характеристик профессий туристского цикла желаниям молодежи, а также возросший спрос на специалистов в области туризма на рынке труда стимулирует рост числа школьников, желающих сделать свою карьеру в туризме.

В процессе исследования выявлена зависимость между профильной подготовкой учащихся в специализированных классах средней школы и намерением сделать будущую карьеру в туризме: учащиеся гуманитарных классов с углубленным изучением истории, литературы, мировой художественной культуры, психологии общения, иностранных языков, как правило, значительно чаще делают свой выбор в сфере туризма.

Допрофессиональная подготовка будущих выпускников школы в туристской сфере является сложной педагогической проблемой, обусловленной противоречием между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в отрасль туризма талантливой творческой молодежи, что способствует укреплению и развитию сферы туризма, как сферы профессиональной деятельности.

Проблемы допрофессиональной подготовки, формирования профессионального самоопределения учащихся относятся к достаточно исследованным в теории педагогики и связаны с развитием профессиональной ориентации школьников. Однако допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туристской деятельности посвящено незначительное число работ, среди которых наиболее значимыми являются исследования Поспеловой А.А., Шангиной О.В., Зыктиной Ю.В., Киримовой Ю.А. и др.

Установлено, что ведущая идея концепции педагогических основ допрофессиональной подготовки — формирование и развитие личностных особенностей учащихся (интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретение опыта конкретной профессиональной деятельности, знаний, умений, навыков и др.) — осуществляется в соответствии с запросами общества в кадрах, его требованиями к современному профессионалу и гражданину. Поэтому мы рассматриваем допрофессиональную подготовку как процесс и результат формирования у учащихся внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации своего развития, самостоятельного нахождения личностно-значимых факторов в конкретной профессиональной деятельности.

Проблема подготовки школьников к труду в различных сферах деятельности исследовалась в диссертациях Агабековой Н.П., Бородиной JI.B.,

Балтовского J1.B., Булатовой JI.A., Гордеевой Н.Н., Двизовой Н.В., Демина А.А., Ершовой С.И., Ивановой И.Н., Коре Н.В., Лавшук З.Ф., Набиева Е.А.,

Шабалиной Е.П., Чистяковой С.Н. и других.

Так, в исследованиях Е.П.Шабалиной и С.М.Баташовой данная проблема рассматривается в контексте школа - педагогический вуз, З.Ф. Лавшук - в высшем техническом училище, И.Н. Ивановой - в системе школа -сельскохозяйственная академия.

В исследованиях, посвященных допрофессиональной подготовке молодежи в сфере туризма, рассматриваются такие аспекты, как музейная практика - как основа профессиональной ориентации (А.А.Поспелова), роль школьного краеведческого музея в профориентации учащихся (Зыктина Ю.В.), формирование профессиональной направленности учащихся лицейских классов на сферу туристских профессий (Шангина О.В.).

Ряд исследователей указывают на особую значимость допрофессиональной подготовки молодежи в формировании мотивационной сферы личности, определяющей дальнейший профессиональный выбор, а также развитие творческих способностей, реализация которых может осуществляться в конкретной сфере деятельности. Это подчеркивает необходимость поиска адекватных методов обучения в процессе допрофессиональной подготовки

9 молодежи.

За последние годы высокую оценку в методике преподавания как средство обучения получил метод проектов. Анализ методической литературы позволяет сделать вывод о том, что особую популярность этот метод приобрел в общеобразовательной школе. В сфере туристской деятельности использованию метода проектов посвящены исследования Ворошиловой Т.В., которая рассмотрела его как метод творческих проектов и указала на его роль в формировании профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля. Исследования Козыревой Н.Е. посвящены применению метода проектов в формировании межкультурной коммуникации в туристском вузе (на примере изучения иностранного языка). В исследовании Киримовой

Ю.В. метод проектов рассматривался как средство профессиональной подготовки студентов.

Нам не удалось найти диссертационных исследований, в которых бы рассматривалось бы использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных классов туристской направленности, что и определило выбор нашего исследования.

Проблема исследования состоит в следующем: каким должно быть содержание проектной деятельности учащихся в процессе их допрофессиональной подготовки в профильных классах туристской направленности, обеспечивающее им осознанный выбор профессии в сфере ^ туристской деятельности.

Проблема определила цель исследования: разработать методические основы (содержание, методы и формы) профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности.

Объект исследования: допрофессиональная подготовка учащихся профильных туристских классов.

Предмет исследования: использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов.

Гипотеза исследования: использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов будет эффективным и будет обеспечивать осознанный выбор профессии в сфере туризма, если:

- будет проанализировано содержание профильных учебных программ и выявлены возможности использования метода проектов при его реализации в учебном процессе;

- будет выявлено влияние проектной деятельности учащихся при изучении специальных предметов, раскрывающих особенности профессиональной туристской деятельности, на личностномотивационный аспект выбора туристских профессий;

- будет разработано содержание проектных заданий и их классификация, учитывающая цели обучения, содержание творческой деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформирован ряд задач:

1. Выявить сущность и содержание метода проектов и на этой основе определить особенности его использования в допрофессиональной подготовке учащихся, определяющие структуру педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

2. Проанализировать содержание обучения в профильных туристских классах, отражающее специфику профессиональной туристской деятельности, и выявить возможности использования метода проектов при его реализации в учебном процессе.

3. Определить и экспериментально проверить содержание проектных заданий учащихся профильных туристских классов и предложить их классификацию.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ, методы теоретического анализа; педагогическое наблюдение; анкетирование; анализ рефератов, практических заданий.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько,

A.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков); по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина); по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский,

B.В. Давыдов, Н.Ф.Талызина, И.В. Зимняя и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( A.M. Новиков, В.А.Кабачков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, B.C. Преображенский, А.А. Остапец-Свешников); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуре, развитию туризма. Методы педагогического исследования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы:

1. Общенаучные: анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по проблеме нашего исследования; моделирование.

2. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, анкетирование учащихся выпускных классов средних школ, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тестовый контроль знаний учащихся лицейских туристских классов, анализ результатов их практической деятельности и отчетов ознакомительной практики. Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 г.г. в несколько этапов. На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база, разработана модель профессионального самоопределения учащихся, проведена опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы школы, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Подольском лицее «Парус» ( в нем приняли участие 90 учащихся), а также в школах №№ 3,5,16,17,29 г.Подольска ( более 100 учеников). В процессе обучения проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии. Проанализировано около 150 теоретических работ и отчетов по практике. Научная новизна исследования.

С учетом особенностей использования метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов выявлена структура педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса:

• педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых знаний из области профессиональной туристской деятельности (туристское экскурсоведение, рыночная экономика, маркетинг, менеджмент и право - разработка критериев отбора содержания учебного материала с учетом специфики профессиональной туристской деятельности; разработка методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой деятельности с приоритетом последней; совместная деятельность учителя и ученика; организация индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности; максимальное использование в обучении самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного анализа; организация обучения на основе личностно-ориентированного образования и деятельностного подхода с учетом психолого-возрастных особенностей старшеклассников);

• педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта практической деятельности ( перенос акцента в процессе выполнения проекта на воображение, создание творческих образов, а не на экономическую реальную эффективность проекта и его реализуемость; организация учебной практики в реально действующих туристских фирмах; подготовленность преподавателя к использованию метода проектов в допрофессиональной подготовке); педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма (успешность освоения необходимых знаний и умений, опыта практической деятельности в процессе реализации разработанного проекта в сфере туризма и т.п.); проанализировано содержание обучения в профильных туристских классах (основы экскурсоведения, основы предпринимательских знаний), отражающее специфику профессиональной туристской деятельности, и выявлены возможности использования метода проектов при его реализации в учебном процессе, которые состоят в следующем: проектная деятельность носит комплексный характер, так как для ее осуществления необходимы интегрированные знания основ профессиональной деятельности в туризме и экономические знания и умения, в том числе по прикладным экономическим дисциплинам (маркетингу, менеджменту, бухгалтерскому учету и др.); метод проектов повышает эффективность развития и предпринимательскую компетентность старшеклассников; проектирование развивает инициативу и творчество, убеждает учащихся в возможности самому обеспечивать себя работой, помогает в профессиональном самоопределении; определено содержание проектных заданий учащихся профильных туристских классов и предложена их классификация в виде проектов. Основанием для классификации мы определили уровень сложности проектного задания: репродуктивные задания на воспроизведение по образцу; поисковые задания; творческие задания, направленные на создание новых объектов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана классификация видов проектной деятельности учащихся;

2. Разработаны методические рекомендации по обучению учащихся проектной деятельности;

3. Разработаны методические рекомендации для учителя по использованию метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов.

Выводы и рекомендации опытно-экспериментального исследования могут быть использованы в самостоятельной подготовке учащихся к проектно-Iфактической деятельности в сфере туризма, для повышения квалификации преподавателей профильных туристских классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается длительной экспериментальной работой; педагогическим опытом; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задаче и гипотезе предпринимаемых изысканий; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; основные положения исследования показали свою эффективность в образовательной школе; обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику в следующих процессах: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей; при подготовке и публикации материалов исследования; в процессе выступлений автора на научно-практических конференциях в г.г. Москва (1999 г.), Самара (2000 г.), Рязань (1999 г.) и семинарах в г.г. Минск (1999г.), Рига (1999 г.), а также заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2000, 2001 г.г.). На защиту выносится:

1. Структура педагогических условий, выявленных на основе исследования особенностей применения метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов и обеспечивающих эффективность этого процесса.

2. Содержание проектных заданий учащихся профильных туристских классов и их классификация в виде проектов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малахова, Ирина Алексеевна

Заключение

Таким образом, исследование позволило сделать следующие выводы. Проведенное нами исследование по проблеме использования метода проектов в профильной подготовке учащихся туристских классов в общеобразовательной школе показало, что она может быть решена при учете ряда условий, базисными из которых является сама специфика туристской деятельности, метод проектов, а также психологические особенности данного возраста обучающихся. Названные условия послужили отправным моментом поиска педагогических условий обучения старшеклассников в профильных туристских классах на основе метода проектов в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе. Анализ результатов исследования показал следующее:

- профильная туристская подготовка в отличие от умений не может находиться в ряду потенциальностей и быть изолированной от конкретных условий ее реализации, а должна быть обязательно проявленной, то есть для формирования осознанного выбора профессии в сфере туризма обязателен деятельностный подход;

- профильное туристское обучение, проявленное в конкретных условиях реализации, предполагает создание продукта деятельности, основанного на реализации личностного потенциала субъекта обучения, что возможно в условиях личностно-ориентированного образования.

Несоблюдение названных выше принципов обусловливает формирование либо только знаний, либо потенциальных умений. Мы предполагали, что профильная туристская подготовка будет эффективной в условиях личностно-ориентированного образования и на основе деятельностного подхода, предусматривающего осуществление квазипрофессиональной (приближенной к профессиональной деятельности) обучающихся на основе отбора адекватных содержанию методов обучения, в частности, метода проектов. Исходя из анализа

113 психолого-педагогической и специальной литературы, приведенного выше, нами был сделан вывод, что специфика профессиональной туристской деятельности проявляется в том, что у профессионала и у подростка много общего, что позволяет при использовании метода проекта учесть особенности данного возраста обучающихся и повысить эффективность профильного обучения.

Исследования показали, что использование данного метода в процессе профильного туристского обучения вызывает большой интерес у школьников, однако воспитательное воздействие усиливается, если в процессе выполнения, проектных заданий учащиеся оказываются в ситуации нравственного выбора, требующего определенной сформированности гражданско-профессионального мировоззрения. Это достигается с помощью проблемных вопросов, встроенных в проектные задания. Процесс защиты собственного продукта проектно-созидательной деятельности (отчета, бизнес-плана) позволяет «включиться» нравственной рефлексии, обостряющей эмоциональное восприятие, преодолевающей отстраненность, усиливающей практическую значимость изучаемого, проработанного материала, что заставляет школьников стремиться к большей объективности в оценке проектных продуктов других учащихся и поступков людей.

В ходе исследования выявлены особенности использования метода проектов: потребность в знаниях разнообразного характера в процессе выполнения проекта учащимися и методики обучения, основанной на консультационной и партнерской деятельности учителя и учащихся; социальная направленность проектной деятельности учащихся, выражающаяся в приобретении опыта реализации предпринимательской идеи. Установлено, что определяющим в использовании метода проектов в профильном туристском обучении является: организация индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности; максимальное использование в обучении самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного анализа; организация обучения на основе личностно-ориентированного образования и деятельностного подхода с учетом психолого-возрастных особенностей старшеклассников); обеспечение формирования опыта практической деятельности; подготовленность преподавателя к использованию метода проектов в обучении; формирование положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности. Разработана методика обучения, включающая последовательность этапов обучения: начальный (разработка концепции), организационный, технологический (разработка предпринимательского проекта), реализационный (рефлексивный) и основанной на использовании проблемных методов обучения (эвристическая беседа, проблемная ситуация, решение проблемных задач); активных методов (деловая, ролевая, имитационная игры, кейс-методика) и репродуктивных методов (задания-тренажеры, подготовка рефератов, составление аналитических обзоров деятельности предприятий по материалам периодической печати).

Разработана учебная программа «Предпринимательство и обучение бизнес-проектированию» для учащихся 10-11-х профильных туристских классов.

Разработана классификация проектных заданий.

Разработанная методика влияет на формирование мотивов выбора профессиональной деятельности в сфере туризма.