Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Анна Юрьевна
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор И.В. Зорин
МОСКВА
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Проблемы управления качеством региональной системы профессионального туристского образования на современном этапе
1.2. Инновационные подходы к формированию технологии образовательного процесса на основе изучения природно-рекреационного потенциала Урала
1.3. Использование природно-рекреационных ресурсов Свердловской области в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Модель регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании
2.2. Содержание обучения будущих менеджеров сферы туризма на основе изучения регионального природно-рекреационного комплекса
2.3. Эффективные методы изучения природно-рекреационного 172 комплекса Урала
2.4. Результаты экспериментальной работы 191 Выводы по главе 2 201 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208 БИБЛИОГРАФИЯ 210 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании»
Актуальность исследования. Для экономики Уральского региона перспективным является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности. Необходимо дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в повседневную потребность человека на основе реализации программ развития, реконструкции и расширения материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений; повышения социальной и экономической эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшения его технологий и управления; осуществления необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства туристско-экскурсионного инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы туристских маршрутов, экскурсий.
Это обстоятельство обостряет необходимость прогнозирования территориального развития, управления и технологии новой отрасли непроизводственной сферы - рекреационного обслуживания.
В качестве современных принципов организации трудовой деятельности в сфере туризма выдвигается необходимость постоянного обновления знаний и освоения новых специальностей, приоритетное значение приобретает воспитание личности, направленное на развитие творческого мышления и инициативы на всех стадиях профессиональной подготовки.
Сфера туризма влияет на формирование единой и региональных систем расселения в стране: место туризма в территориальном разделении труда и специализации районов страны по обслуживанию туристов и экскурсантов; национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов; воздействие туризма как фактора рационального использования трудовых ресурсов.
Все это определяет региональное развитие туризма и экскурсий с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных и демографических факторов.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, В.И.Жолдака, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д Солодухина и др. Вопросы проектирования содержания образования и мониторинга качества образования на различных уровнях образования рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е.Шишова. Системные исследования проблемы использования регионального природно-рекреационного потенциала в структуре высшего профессионального туристского образования проведены сотрудниками Российской международной академии туризма Т.К.Горячевой, О.В.Пироговой, Ю.В.Сорокиным и др.). В то же время использование рекреационных возможностей в целях развития туризма недостаточно раскрыто по ряду причин, которые указываются многими исследователями: отсутствие в перечне профессиональных квалифицированных кадров такой специальности, как гид-проводник; недостаточная подготовленность и отсутствие профессиональных кадров, способных квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона и т.д. Все вышеперечисленное актуализирует проблему исследования: каково содержание регионального компонента рекреационных ресурсов и эффективная методика изучения регионального природно-рекреационного потенциала в рамках профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма.
Цель исследования: состоит в разработке содержания регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании.
Объект исследования: содержание регионального компонента в профессиональном туристском образовании.
Предмет исследования: содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском, образовании.
Гипотеза исследования. Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов как составная часть профессионального образования будет повышать его эффективность, если :
- отбор содержания регионального рекреационного потенциала осуществляется на основе совокупности системных критериев;
- технология проектирования содержания регионального компонента образования в области изучения природно-рекреационного потенциала, представлена как совокупность целенаправленных процедур, ориентированных на формулировку и корректировку содержания туристского образования;
- модель регионального компонента рекреационных ресурсов раскрывает его состав и структуру;
- будет организована учебно-практическая деятельность студентов, обеспечивающая им опыт использования регионального компонента в разработке туристских маршрутов и программ.
- В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить критерии отбора содержания регионального компонента рекреационных ресурсов.
2. Разработать технологию проектирования содержания регионального компонента образования в области изучения природно-рекреационного потенциала.
3. Разработать модель регионального компонента рекреационных ресурсов, раскрывающую его состав и структуру в профессиональном туристском образовании.
Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единство сознания и деятельности, комплексности (Б.Г.Ананьев,
A.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); взаимосвязь профессиональных параметров с биологическими особенностями личности (Е.И. Климов, B.C. Мерлин); социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М.Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); культурологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский и др.); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.СЛеднев, А.Н.Леонтьев и др.); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.А.Кальней,
B.П.Симонов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов и др.).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические методы (анализ, синтез и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, исторической, педагогической и социологической литературы, экстраполяция и моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседы, социально-психологические опросы).
Этапы исследования охватывают период 1999 -2004 гт.
На первом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс регионального природно-рекреационного потенциала.
На втором этапе (2002-2003 гт.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных сред, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов профессионального образования на основе развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального образовательного пространства. Продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования :
1. Выявлены критерии отбора содержания регионального компонента рекреационных ресурсов: критерий актуальности (включение общепризнанных достижений науки и практики, политехнические и универсальные материалы, имеющие высокую межпредметную значимость и практическое применение в изучении регионального природно-рекреационного потенциала); критерий доступности (содержание должно соответствовать возрастным особенностям студентов); критерий соответствия (соответствие объема содержания количеству отведенного в образовательной программе времени на их изучение); критерий системности (в содержании профессиональных компетенций студентов по региональному природно-рекреационному потенциалу отражаются достижения социально-экономического и научно-технического прогресса, а также всестороннего развития личности, выявления и развития ее профессиональных задатков, способностей и интересов). средств 51,7 51,8 51,1 53.0
Неплатежеспособность потребителей 49,0 39.8 48,8 56,3
Недостаток правовых и нормативны* актов, регулирующих туристскую деятельность 41.6 38.9 41,5 44,1
Неудовлетворительное состояние инфраструктуры сферы туризма 35,0 31,3 33,3 41,7
Дефицит инвестиций 20,0 20,в 19.1 21,5
Недостаток квалифицированных кадров 14.0 18,7 j 13.1 12,6
Высокий коммерческий процент 9.0 10,2 9,7 6,5
Затруднились ответить 2,6 4.4 2,5 1,7
ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА В РОССИИ по данным анкетирования руководителей (владельцев) туристских фирм; в процентах от числа ответивших по соответствующей группе)
Внутренний туризм Выездной туризм Въездной туризм
В сфере туризма в последние годы наблюда пись' медленный рост численности туристов 24,5 9,9 10.7 снижение численности туристов после недавнего ее роста 15,^ 2Э.з| 8,4 быстрый рост численности туристов 14,1 н 1.5 резкое снижение численности туристов 8.8 20.2 9,8 стабильность 4,5 И 3,41 медленное снижение численности туристов 4,4 j 4.0
Затруднились ответить 28,5 24, g| 62,2 до 1 года 2-{лет болееблет
Период деятельности t сфере тадизмз
Кэ вопрос "Собирается ли В л ? организация и «дальнейшем заниматься туристским бизнесом" был получен one г'
D Однозначно "да" а Скорее всего "да"
Сюрее »оего ')нет" О Однозначно "Vierм
Затруднил ись окетигь
2. Разработана технология проектирования содержания регионального компонента образования в области изучения природно-рекреационного потенциала, которая включает в себя такие процедуры, как:
- определение цели учебной программы, включающей региональный компонент рекреационных ресурсов;
- формулирование гипотетических предположений, которые должны определять структуру программы;
- оценивание предлагаемых вариантов программы и выбор наиболее эффективных из них;
- конкретизация задач, условий и средств представленного содержания;
- реализация разработанного проекта, включающего диагностику, оценивание, коррекцию по его доработке;
- обобщение результатов реализации программы и ее представление в виде законченного продукта, соответствующего требованиям стандарта.
3. Разработана модель регионального компонента рекреационных ресурсов, раскрывающая его состав и структуру в профессиональном туристском образовании, которая включает в себя рекреационные ресурсы, их структуру, особенности регионального компонента, выраженные в предметах (обще-профессионального и специального циклов) и объектах, таких как: рельеф, водоемы, ландшафты и др.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности учебных навыков и личностных профессионально значимых качеств; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.
Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования: установлен комплексный характер проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии природно-рекреационного потенциала на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области профессиональной педагогики, практики социально-педагогической деятельности. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которая решается в рамках системного и личностно-деятельностного подходов в теории образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета программ соответствующих курсов: «Туристское краеведение», «Рекреационные ресурсы Свердловской области»; методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «География туристских регионов и центров», «Экскурсоведение в туризме», «Туристский паспорт региона на примере экскурсионного и экологического туризма». Предложенные автором исследования модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма со специализацией в сфере рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены в Уральском институте туризма - филиале РМАТ.
На защиту выносятся:
1. Модель регионального компонента рекреационных ресурсов, раскрывающая его состав и структуру в профессиональном туристском образовании.
2. Технология проектирования содержания регионального компонента образования в области изучения природно-рекреационного потенциала, которая может быть представлена как совокупность целенаправленных процедур, ориентированных на формулировку и корректировку содержания туристского образования (формулируются цели создания и функции объекта, определяются показатели качества и условия ограничений).
3. Совокупность основных критериев отбора содержания регионального компонента рекреационных ресурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Уральского института туризма РМАТ; на региональных семинарах: г. Красноярск (2000 г.), г.Владимир (2001 г.), г.Екатеринбург (2001-2003 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (2001-2003 гг.); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002-2003 гг.). Разделы данного исследования - структура спецкурсов и их содержание -вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Анна Юрьевна
Выводы по главе 2
В процессе исследования международной практики в сфере туризма установлено, что сложились потребности в четырех основных специальностях на уровне высшего профессионального туристского образования: менеджер туризма, обеспечивающий разработку туров и организацию туристского обслуживания на туристских маршрутах; экономист (финансовый менеджер), обеспечивающий бизнес-планирование и организацию коммерческой деятельности туристских предприятий и фирм; аниматор - специалист по организации туристской деятельности в туристских группах. Понятие "анимация" является относительно новым для массового туризма и может быть определено как организация развлечений и спортивного проведения досуга туристов. Требования к образованности специалиста-аниматора включают знания в области психологии, музыкального искусства, живописи, туриндустрии развлечений, иностранных языков, методик "Public relations"; специалист, отвечающий за разработку и реализацию специальных двигательных режимов, ориентированных на профилактику и устранение психических и физических перенапряжений, социально-культурное, нравственное, экологическое и физическое воспитание человека. В практике современного туристского образования в 56 вузах России осуществляется подготовка специалистов только первых двух профессий.
Содержание работы по развитию профессиональных компетенций в области регионального природно-рекреационного потенциала направлено на углубление профессионального самоопределения и развитие обучающихся, формирование готовности к осознанному поведению на рынке труда. На основе анализа теории и практики работы по развитию профессиональных компетенций туристской подготовки в области регионального природно-рекреационного потенциала, нами определены этапы (начало учебы — «вводный» этап; «развивающий» этап; окончание и последующее трудоустройство (либо продолжение образования) — «выпускной» этап) формирования готовности студентов к определенному виду труда, а также проанализированы типичные трудности, характерные для каждого из этапов, определены задачи, которые ставятся перед преподавателями, по развитию профессиональных компетенций туристской подготовки. На вводном этапе решаются следующие задачи. Студент должен освоить способы самопознания, обнаружить «область успешности», выявить профессионально важные свои качества, а также индивидуальные и личностные ограничители, препятствующие будущему профессиональному успеху. Ему надо помочь в детальном анализе выбранной профессии и возможных вариантов занятости, а также обучении навыкам планирования карьеры. Решение задач вводного этапа позволяет ответить на вопрос как создать настрой на профессиональное самопознание, обрести устойчивость и энергию для повседневных, не всегда легких и приятных учебных действий. На втором, «развивающем» этапе происходит более интенсивное знакомство с выбранной областью деятельности. К числу задач, которые решаются в этот период, относятся следующие: составление развернутого плана карьеры; формирование позиции будущего профессионала; определение личностно-ориентированных, гибких путей и способов освоения профессии и вхождения в профессиональную культуру; диагностика (самодиагностика) профессионально важных качеств, их тренинг, формирование основ индивидуального стиля деятельности; развитие общекультурных качеств, навыков анализа, ориентировки в ситуации, саморегуляции, делового общения; формирование профессиональных знаний, навыков и умений. Решение задач второго этапа позволяет ответить на вопрос, каким должен быть профессионал, т.е. имеются в виду профессионализм, на который ориентируется студент, а также пути, способы и сроки достижения уровня мастерства. На выпускном этапе - период окончания турвуза и последующего трудоустройства- решаются задачи: построение реалистичного плана карьеры в процессе вхождения в рынок труда; тренинг навыков адаптации на рабочем месте и в коллективе, а также навыков й способов создания собственного дела; обсуждение ситуации на современном рынке труда, формирование способов анализа ее.
Анализируя современное состояние молодежной адаптации на рынке труда, удалось выделить факторы, влияющие на процесс профессиональной адаптации личности к будущей профессиональной деятельности на основе изучения регионального природно-рекреационного потенциала: объем знаний о профессиях, востребованных рынком труда на ближайшую и дальнюю перспективу; положительная мотивация, влияющая на формирование устойчивого интереса к труду, склонности и стремления реализовать себя в профессиональной деятельности; морально-психологическая подготовка, обеспечивающая формирование эмоционально-нравственного отношения к профессии; способность и готовность к успешному вхождению в профессиональную, социальную деятельность трудового коллектива.
Определены активные формы работы по развитию профессиональных компетенций, обеспечивающие реализацию указанных факторов и успешно зарекомендовавшие себя на практике: экскурсии, оборудование адаптационных рабочих мест для студентов, составление адаптационных программ, проведение производственной практики под руководством опытных экспертов от местной туртуриндустрии, организация трудовых объединений на производстве; проблемно-модульная организация образовательной программы вуза, направленность всех учебных дисциплин на связь с жизнью, производством, сферой услуг, социокультурным окружением; осуществление развития профессиональных компетенций на широкой политехнической основе; экономическое образование и воспитание студентов на конкретных и реальных фактах местной туриндустрии.
Важнейшим условием эффективной адаптации молодежи сегодня является формирование компетенции «гибкого работника», цель которой — отбор и обучение не по одной, а по двум-трем специальностям с обязательным повышением квалификации на протяжении всей трудовой деятельности. Реализации этого условия служат: обучение студентов по индивидуальным программам и индивидуальным планам; организация профессиональных проб в различных сферах труда: человек — человек; человек — природа; человек — техника; человек — знаковая система.
В модели регионального компонента рекреационных ресурсов профессионального туристского образования основными педагогическими принципами, на основе которых обеспечивается успешность развития профессиональных компетенций студентов, нами приняты следующие принципы: совместная деятельность, в которой студент выступает не как объект обучения и воспитания, а как субъект — активный участник; интенсификация, достигаемая за счет интегрирования содержания подготовки к профессиональной адаптации, использования активных, инновационных методов, средств обучения и воспитания, создания вариативных программ для индивидуальной адаптации; перемена ролей, реализуемая на основе личностно-ролевого подхода к обучению, интенсификация профессиональной подготовки путем организации содержательного и целенаправленного обучения студентов с преподавателями, специалистами трудового коллектива, родителями, в форме коллективно-группового обучения, что способствует формированию у них навыков самооценки и взаимооценки личностных качеств, самопознанию и самоопределению; единство формирующего и диагностического подходов с учетом индивидуализации процесса развития профессиональных компетенций в условиях конкретной профессиональной деятельности, что требует использования диагностики личности, результаты которой служат основанием для разработки и различных вариантов адаптационных средств.
В рамках рассмотрения модели проанализированы вопросы профессиональной деятельности преподавателя вуза и его подготовки к системе развития профессиональных компетенций. Рассмотрена целостная структура содержания подготовки преподавателей к развитию профессиональных компетенций, состоящая из следующих модулей: личность студента, мир профессий, экономика, экология, методика и управление. Содержание структурных модулей образования позволяет обеспечить формирование системы знаний и умений по основной специальности в единстве и во взаимосвязи с формированием системы профессионально-педагогических качеств и готовности учителя к работе по развитию профессиональных компетенций студентов.
Нами определены факторы формирования содержания общих профессиональных компетенций обучающихся в части регионального природно-рекреационного потенциала: диагностический (обеспечивает выявление профессиональной направленности личности, отражающей индивидуальные особенности, интерес, склонность и психологическую готовность к выбору деятельности); целеполагающий (отражает единство сознания и деятельности, обеспечивает управление рефлексией, эмоционально-волевым и другими аспектами профессионального самоопределения); конструктивный (связан с отбором и построением содержания профессиональных компетенций в туристских вузах, созданием средств, имеющих профессиональную значимость и способствующих формированию положительного отношения мотивационной сферы личности к выбранной деятельности); личностно-деятелъностный (способствует формированию умений и навыков поэтапного и непрерывного вхождения молодежи в деятельность с учетом индивидуальных особенностей личности).
Мы предлагаем выделить следующую структуру профессиональных компетенций обучающихся в части регионального природно-рекреационного потенциала: изучать: способность извлекать пользу из опыта; способность организовать взаимосвязь знаний и систематизировать их; способность организовывать свои собственные приемы обучения; способность творчески решать возникающие проблемы; способность самостоятельно заниматься своим обучением; искать: способность запрашивать различные базы данных; способность опрашивать окружение; способность консультироваться у эксперта; способность получать информацию; способность работать с документами и классифицировать их; думать: способность организовать взаимосвязь прошлых и настоящих событий; способность критически относиться к тому или иному аспекту развития наших обществ; способность уметь противостоять неуверенности и сложности; способность занимать позицию в дискуссиях и выковывать свое собственное мнение; способность видеть важность политического и экономического окружения, в котором проходит обучение и работа; способность оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением, а также с окружающей средой; способность достойно оценивать произведения искусства и литературы; сотрудничать: способность сотрудничать и работать в группе; способность принимать решения; способность улаживать разногласия и конфликты; способность договариваться на основе разумного компромисса; способность разрабатывать и выполнять контракты; включаться в деятельность: способность включаться в проект; способность войти в группу или коллектив и внести свой вклад; способность доказать солидарность; способность организовывать свою работу; способность пользоваться вычислительными и моделирующими приборами; способность нести ответственность; адаптироваться: способность использовать новые технологии информации и коммуникации; способность доказать гибкость перед лицом быстрых изменений; способность показать стойкость перед трудностями; способность находить новые решения.
На теоретическом уровне нами представлена педагогическая система развития профессиональных компетенций в области регионального природно-рекреационного потенциала, она обеспечивается рядом следующих приёмов: использование приемов критического мышления на занятиях по изучению регионального природно-рекреационного потенциала. Формирование продуктивного мышления в процессе преподавания содержания регионального природно-рекреационного потенциала. Формирование и развитие творческого мышления студентов младших курсов. Развитие навыков групповой работы на уроках по региональному природно-рекреационному потенциалу. Развитие навыков устной и письменной речи в процессе преподавания на английском языке дидактических единиц регионального природно-рекреационного потенциала. Преподавание предметов регионального природно-рекреационного цикла с использованием технологии критического мышления. Проблематизация учебного материала по региональному при-родно-рекреационному потенциалу как средство формирования продуктивного мышления. Использование перекрестной дискуссии в формировании навыков критического мышления. Роль «перепутанных логических цепей» на стадии «вызова» базовой модели занятия. Обучение сообща: работа в кооперативной и экспертной группах. «Мастерская писателя» как средство развития творческого мышления, организующее и координирующее в единое целое воспитание и обучение коллектива, группы и каждого студента.
Предложены основные критерии отбора содержания регионального компонента рекреационных ресурсов для развития профессиональных компетенций в области регионального природно-рекреационного потенциала:
1. Критерий системности. Сущность его состоит в том, что в содержании профессиональных компетенций по региональному природно-рекреационному потенциалу студентов отражаются достижения социально-экономического и научно-технического прогресса, а также всестороннего развития личности, выявления и развития ее профессиональных задатков, способностей и интересов.
2. Критерий актуальности. Исходя из этого критерия, в содержание профессиональных компетенций по региональному природно-рекреационному потенциалу следует включать общепризнанные достижения науки и практики, политехнические и универсальные материалы, имеющие высокую межпредметную значимость и практическое применение.
3. Критерий доступности. В соответствии с данным критерием содержание профессиональных компетенций по региональному природно-рекреационному потенциалу студентов должно соответствовать их возрастным особенностям, быть доступным.
4. Критерий соответствия. Сущность его состоит в соответствии объема содержания формируемых профессиональных компетенций по региональному природно-рекреационному потенциалу количеству отведенного в образовательной программе времени на их изучение без перегрузки студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выстроенная модель регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании, включающая задачи, место в структуре развития личности, структуру содержания, принципы построения, факторы совершенствования, критерии, комплекс личностно ориентированных педагогических технологий и учебных курсов на пути профессионального самоопределения студентов дает возможность определить наиболее эффективные направления изучения Уральского регионального природно-рекреационного потенциала в условиях изменяющейся социально-экономической реальности, в частности: выявлены факторы, обеспечивающие формирование инновационного подхода к определению целей туристского образования: отказ от отождествления целей туристского образования и требований к обучающимся; отказ от отождествления целей и содержания образования (содержание является средством реализации целей, возможно использование различного содержания образования для достижения одних и тех же целей; отказ от целей, ориентированных на достижение суммы предметных результатов (выдвижение целей, ориентированных на интегративные, метапредметные результаты образования) и др.; обоснованы механизмы оптимизации объема обязательного минимума содержания программ профессионального туристского образования, такие как разделение содержания программ профессионального туристского образования на «общеобразовательный» и «профильный»; сокращение объема федерального компонента содержания образования и увеличение времени на региональный компонент и компоненты вузов и др.; разработана технология проектирования содержания регионального компонента образования в области изучения природно-рекреационного потенциала, которая может быть представлена как совокупность целенаправленных процедур формулировки и корректировки содержания туристского образования; определены факторы, влияющие на процесс профессиональной адаптации личности к будущей профессиональной деятельности на основе изучения регионального природно-рекреационного потенциала: объем знаний о профессиях, востребованных рынком труда на ближайшую и дальнюю перспективу; положительная мотивация, влияющая на формирование устойчивого интереса к труду, склонности и стремления реализовать себя в профессиональной деятельности; морально-психологическая подготовка, обеспечивающая формирование эмоционально-нравственного отношения к профессии и др.; обоснованы активные формы работы по развитию профессиональных компетенций, обеспечивающие реализацию указанных факторов и успешно зарекомендовавшие себя на практике; предложена совокупность критериев отбора содержания регионального компонента рекреационных ресурсов для развития профессиональных компетенций в области регионального природно-рекреационного потенциала: системности, актуальности, доступности, оптимальности.
В рамках проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, положения гипотезы получили своё подтверждение.