Проектирование программы профессиональной подготовки современных специалистов в региональном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Мисиков, Борис Рамазанович

  • Мисиков, Борис Рамазанович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Мисиков, Борис Рамазанович. Проектирование программы профессиональной подготовки современных специалистов в региональном вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мисиков, Борис Рамазанович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Функции регионального вуза в современном образовательном пространстве.

1.2. Организационно-структурная модель современного регионального вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Оптимальная модель номенклатуры специальностей и направлений подготовки в региональном вузе.

2.2. Гносеологические принципы проектирования модели конкурентоспособного специалиста как прогностической педагогической цели деятельности регионального вуза

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1. Моделирование как метод проектирования программы подготовки специалистов в региональном вузе.

3.2 Диагностические модели в системе профессиональной программы подготовки конкурентоспособного специалиста.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ВУЗЕ.

4.1 Информационная среда вуза как средство эффективной реализации программы подготовки специалистов.

4.2. Модельно-системная программа подготовки специалистов на примере Сахалинского госуниверситета).

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование программы профессиональной подготовки современных специалистов в региональном вузе»

Современные реформы профессионального образования актуализируют интерес к проблемам его эффективности и новым, более рациональным, моделям управления учебными заведениями разного типа.

В отечественной и зарубежной практике для решения важнейшей задачи - подготовки современных конкурентоспособных специалистов создаются специальные научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами планирования, финансирования и моделирования образовательного процесса вуза. Этим вопросам посвящаются международные конференции и дискуссии, в которых предпринимаются попытки выработать новые оценки деятельности учебных заведений, изменить традиционные концепции, проводить скоординированную политику в области образования. Вопросами образования занимаются крупнейшие межправительственные организации, такие, как ЮНЕСКО, Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Совет Европы и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Теорию и практику обучения изучают частные и государственные организации: ведущие университеты в США, Франции, Японии, Академия воспитания в Соединённых Штатах, Общество педагогических исследований в Великобритании, Центр педагогической документации во Франции и многие другие. Координацию таких исследований берут на себя международные центры: интернациональное бюро воспитания (Швейцария), Международный институт педагогических исследований (Германия), Международный институт образования (США), Центр исследования по сравнительной педагогике (Великобритания). Определённый вклад внесли и авторитетные неправительственные организации, такие как Римский клуб. Жан Моне, автор идеи создания Европейского экономического сообщества, ярко выразил суть европейской образовательной политики: «Если мы хотим создать новую Европу, надо начинать с культуры и образования».

В основе научных мировых моделей управления подготовкой профессионалов лежит идея о том, что современный «. человек стоит перед дилеммой: либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как частица общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли» (А. Печчеи). Поэтому велик потенциал научного поиска путей совершенствования профессионалов во всем мире. В основе существующих программ подготовки современных специалистов лежат такие ключевые педагогические понятия как готовность к профессиональному труду (Г.А.Бокарева, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, В.С.Путилин, В.В. Сериков, JI.A. Уциева), компетентность, включающая «знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии и саморазвитии» (Л.М. Митина), профессиональная компетентность (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, Дж. Равен), Значительным является направление разработки психологии профессионалов (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган), педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Терехина, Е.Н. Шиянов). В психолого-педагогическом знании достаточно много работ посвящено исследованию различных аспектов развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М. Андреева, СИ. Архангельский, Г.А. Бокарева, С.Я. Батышев, B.C. Ильин, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева). Эти работы явились теоретическим фундаментом при создании новых педагогических систем профессиональной подготовки специалистов, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала личности (А.П. Беляева, М.Ю. Бокарев, В.П. Беспалько, Н.К. Сергеев).

Сегодня Россия активный субъект мирового образовательного пространства, участник Болонской конвенции. В связи с этим существенно меняются требования к качеству подготовки специалистов, их конкурентоспособности, поскольку сегодняшнему выпускнику вуза приходится действовать на международном рынке труда в едином экономическом пространстве.

Эта тенденция требует включения исследователей в важнейшую проблему современности - совершенствование качества подготовки конкурентоспособного на международном рынке труда специалиста, способного к деятельности в едином экономическом пространстве.

В этой связи педагогические системы и другие системные педагогические явления (цели, технологии, методы, дидактические процессы, процессы управления качеством и др.) требуют для их более детального изучения значительного расширения исследовательских методов и способов внедрения в практику. Таким методом является дифференциально-интегральный (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), применение которого способствует проникновению вглубь путем установления связей между его дифференциациями. Здесь успех (получение более целостного представления об изучаемом объекте) зависит от возможностей исследователя выделить реальные дифференциации, а, главное, связи между ними, интегрирующими его как целостность. Этот метод нельзя применить как универсальный алгоритм, он, скорее является направляющей методологией, и в этом смысле привлекателен для нашего исследования. Другим направлением, который мы связываем с предыдущим, является педагогическое проектирование (И.А. Алексеев, П.И. Балабанов, Дж. К. Джонс, Я. Дитрих, М.В. Кларин, О.Ломакина и др.) которое мы рассматриваем как исследовательскую деятельность в логике ее этапов по циклам развития проектируемого алгоритма. В этом смысле логика педагогического проектирования М.В. Кларина, В. Геницианского, В.М. Монахова имеет более широкий спектр применения, чем, например, логика моделирования деятельности проектировщика у П. Балабанова, Я Дитриха, Е.С. Безруковой. Однако все работы в направлении развития методов проектирования и конструирования взаимодополняют друг друга и перспективны в поисках путей совершенствования качества подготовки современных специалистов.

Действительно, изучение качества профессиональной подготовки выпускников в вузах показывает, что многие специалисты в своей деятельности с трудом адаптируются к современным требованиям рынка, не вписываются в сложившиеся экономические отношения, что объясняется как одной из причин недостаточной адаптацией к конкретным региональным потребностям вузовских программ профессиональной подготовки специалистов. В этой связи качество подготовки конкурентоспособных кадров становится важнейшей задачей профессионального образования, так как переход к международному рынку труда объективно требует от личности новых профессиональных функций деятельности, более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности. Способность к профессиональному самосовершенствованию становится фактором социальной защиты человека.

С другой стороны развивающаяся информационная революция предъявляет к программам подготовки специалистов дополнительные требования в области стандартизации процесса их подготовки и проектирования новых значимых компонент личности современного профессионала. Владение компьютером рассматривается как обязательное качество готового к труду специалиста во многих сферах человеческой деятельности. Влияние информационного общества на образовательные процессы (К.К.Колин) актуализирует рассмотрение такого интегративного свойства личности как информационная культура (Т.А. Полякова, Н.М. Розенберг, Ю.А. Шрейдер). Наиболее разработанными являются исследования информационной культуры педагогов (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, М.В. Ходякова). Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) полагают, что цели, содержание и технологии существующих программах подготовки современных специалистов не соответствуют современным информационным требованиям и не обеспечивают адекватную подготовку человека к вхождению в информационное общество. Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных ученых, исследовавших специфику современных систем подготовки специалистов, определения приоритетов такой подготовки в условиях информатизации общества (Allport G.W., Barglow Raymond, Buzan Т., Cusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen).

В то же время образовательные процессы всегда находятся под влиянием глобальных тенденций развития общества. Одной из таких тенденций является формирование единого информационного образовательного пространства с целью решения проблем координации информационных потоков, повышения оперативности и эффективности управления как отдельным образовательным учреждением, так всей системой образования, в том числе - профессиональной. Наиболее актуальные проблемы и возможные пути их решения в этой области поставлены и определены в работах ряда современных исследователей (В.В. Лаптева, А.В. Петрова, Б.С. Гершунского, А.Д. Урсул, Е.В. Данильчук, В.В. Ильина, И.В. Роберт, И.Н. Розина, Е.И. Машбиц и др.). Становление единого образовательного пространства России также требует от региональных вузов повышения системности и качества подготовки специалистов, которые должны соответствовать государственным и международным стандартам.

Однако существует и другая тенденция. В профессиональной подготовке кадров образуется разрыв между нормативным содержанием в границах существующих госстандартов и практическими конкретными потребностями отдельных регионов России в профессионалах для стремительно развивающихся новых региональных отраслей, конкурентоспособных и готовых к интеграции в мировое пространство деятельности по этим отраслям (сырьевым, перерабатывающим, производящим и др.). Эта тенденция экономического развития страны усиливается в связи с расширением частного предпринимательства и все более значимо влияет на приоритеты регионов в области профессиональной подготовки. Получить образование в своем регионе становится более доступным и преимущественным, чем в столичных вузах.

В этой связи многие региональные вузы открывают специальности с учетом местных возможностей и потребностей. Так в Калининградской области усложнение условий пограничного режима с Литвой и Беларусью обусловило развитие автотранспортных перевозок, что создало потребность в специалистах автосервиса, как на автомобильном, так и на морском транспортах, и обусловило открытие специальности « организация перевозок на транспорте» сразу в двух крупных вузах города (Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Российском государственном университете им. И. Канта).

Существуют и другие локальные потребности - открытие месторождений, новых производств, транспортных путей и другие, требующие существенных исследований в области образовательной политики регионов в общей системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, в крупных региональных университетах и академиях.

Таким образом обнаруживается глобальное противоречие между социально обусловленными требованиями к качеству подготовки современных конкурентоспособных специалистов, опережающей вузовской практикой в этом направлении и недостаточностью системного научно обоснованного перспективного проектирования этой подготовки. Выявленное противоречие порождает и ряд других, как его объективное следствие:

- между нормативным содержанием профессиональной подготовки, отраженным в госстандартах, процессами ненормативного развития регионального компонента в практике государственных и негосударственных образовательных учреждений и недостаточной научной методологией сближения нормативной и ненормативной практики в управлении процессами профессиональной подготовки специалистов;

- между возрастанием социально обусловленной потребности в специалистах развивающихся отраслей, локальной практикой вузов моделирования программ профессиональной подготовки и отсутствием системного научно-педагогического сравнительного анализа этих программ на основе их системного проектирования с использованием методов математического и педагогического моделирования;

- между объективной необходимостью вхождения вузов в единое информационное пространство, развивающейся локальной вузовской практикой в этом направлении и недостаточной научной базой системного планирования информационного ресурса вузов как основы управления качеством реализации проектируемых в вузах программ профессиональной подготовки.

Установленная система противоречий позволяет утверждать, что в теории и практике высшего профессионального образования существует проблема: проектирование программы профессиональной подготовки современных специалистов в региональном вузе.

Существование объективной проблемы в системе профессиональной подготовки современного специалиста в региональном вузе, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы.

Объект исследования: профессиональная подготовка современных специалистов с высшим образованием.

Предмет исследования: проектирование программы профессиональной подготовки современных специалистов в региональном вузе (на примере Сахалинского государственного университета СахГУ).

Цель исследования - разработать научные основы проектирования программ профессиональной подготовки современных специалистов в региональном вузе.

Главная цель исследования заключается в разработке методологии проектирования системного педагогического явления на основе педагогического и математического моделирования.

Гипотеза исследования: проектирование программы профессиональной подготовки современных конкурентоспособных специалистов в региональном вузе будет способствовать управлению качеством этой подготовки, если:

- прогностическая цель подготовки определена в виде идеальной модели готовности выпускника регионального вуза к конкурентной профессиональной деятельности как миссии вуза, требующей адекватных изменений во всех структурах его деятельности;

- главной функцией программы подготовки является обеспечение возможности опережающего профессионального образования для молодежи региона;

- основным критерием программы является оптимум номенклатуры специальностей, удовлетворяющих потребностям в специалистах по важнейшим региональным отраслям;

- фактором эффективности программы выступает система методов педагогического и логико-математического моделирования, основанная на оптимальных моделях реальных педагогических явлений и процессов;

- средством эффективности функционирования программы является f единая информационная среда вуза, интегрирующая важнейшие направления его деятельности (учебной, организационно-управленческой, исследовательской).

Задачи исследования:

1. Описать теоретико-практические концептуальные основы сравнительного анализа социально-значимых потребностей в профессионалах по важнейшим направлениям в отдельных регионах России и ближнего к региону зарубежья; разработать модель приоритетных профилей развития районов Сахалинского региона как главную функцию опережающего профессионального образования молодежи региона.

2. Разработать оптимальную модель номенклатуры наиболее перспективных специальностей и направлений подготовки специалистов в

Сахалинском госуниверситете как главный критерий проектируемой программы.

3. Разработать идеальную модель готовности выпускника регионального университета к конкурентной профессиональной деятельности как миссии вуза, требующей адекватных изменений во всех структурах его деятельности.

4. Разработать систему методов педагогического анализа в единстве с логико-математическим моделированием как фактор эффективности программы.

5. Описать структуру и сущность единой информационной среды вуза как интегративного средства эффективности функционирования программы.

6. Синтезировать этапы научного проектирования в виде модельной целостной программы подготовки специалистов в региональном вузе.

7. Апробировать модельную программу подготовки специалистов в восточном регионе с учетом его специфики (на примере СахГУ).

Методологическую базу исследования составили идеи: системно-структурного анализа явлений (П.К. Анохин, В.Г.Афанасьев, A.M. Мик-лин, В.Н. Садовский, В.А.Свидерский и др.); теории целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анциферова, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Г.А.Бокарева, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.С.Ильин, В.В Краевский); дея-тельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, Н.И. Ставский и др.).

Исследование опирается на фундаментальные философско-методологические и культурологические исследования (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, А.С. Кармин); теории развития системного (Ю.А. Конаржевский, Р.Х. Шакуров), целостного (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), дифференциально-интегрального (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев) подходов; философско-педагогические идеи гуманизации и демократизации образования (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, А.А. Бодалев, Г.В. Мухаметзяно-ва); исследования системы непрерывного образования (Г.А. Бордовский,

A.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.М. Ибрагимова, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Радионова, И.А. Сасова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина); профессиональной подготовки (Г.А. Бокарева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин); психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, Д.И. Фельд-штейн); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (Г.А.Бокарева, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина); концепции содержания образования (B.C. Леднев); концепции управления и педагогического менеджмента (Л.В. Байбородова, В.Ю Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Г.Н. Подчалимова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова); теории социального и педагогического управления (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов); проблемы педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Г.И. Ибрагимов); исследования по информатизации образовательного пространства (И.В. Роберт, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.А. Смирнов,

B.М. Монахов, Н.Х. Розов, А. Новиков А. Федоров, B.C. Ильин, И.А. Ми-зин, Э.В. Киссилев, И.А. Соловьев, С.Я. Шоргин и др.), исследования процесса конструирования содержания образования с точки зрения профильной дифференциации (A.M. Новиков, В.А. Попков, А.В. Коржуев, В. Филиппов и др.); вопросы изменения содержания образования в контексте интеграции национальных образовательных систем, сохранения национальных традиций системы высшего профессионального образования (В.А. Попков, А.В. Коржуев и др.).

В исследовании использовался комплекс методов. Теоретические методы: системно-структурный и системно-деятельностный анализ; научное прогнозирование и управление, педагогическое моделирование, математическое программирование и моделирование; обобщение научных фактов, идеализация, научное прогнозирование и проектирование, идентификация, ретроспективный анализ, научная рефлексия, сравнительный анализ. Эмпирические методы: изучение и обобщение инноваций в области управления педагогическими системами, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и результатов деятельности педагогов и учебных заведений, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики, эвристическое программирование, имитационное моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование программы профессиональной подготовки специалистов в региональных высших образовательных учреждениях (университетах, академиях, вузах), осуществляемое с учетом перспективных отраслевых направлений и рынка труда, объективирует и расширяет возможности корректировки нормативных программ и разработки новых с целью развития концептуально-перспективного опережающего профессионального образования.

2. Социально-объективной функцией опережающего регионального профессионального образования являются динамическая модель причинно-следственных детерминаций развития номенклатуры профессий и специальностей региона и ближнего к региону зарубежья.

3. Оптимальным критерием программ профессиональной подготовки специалистов будет цель и миссия вуза, отраженные в имитационных моделях всех видов деятельности вуза (учебной, научной, финансовой, хозяйственной и др.).

4. Фактор успешности выполнения вузом миссии профессиональной подготовки специалистов для региона определяется с помощью методов логико-математического моделирования сравнительно-педагогического анализа качественных изменений в содержании отечественных и зарубежных профессиональных программ и госстандартов.

5. Цели, функции, критерии и факторы региональной модели вузовских программ подготовки специалистов, как компоненты динамической системы профессиональной политики вуза, интегрируются адекватной единой информационной средой, которая выступает средством эффективности управления качеством подготовки специалистов и стратегического планирования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в профессиональной педагогике высшей школы впервые синтезированы условия научного проектирования программы профессиональной подготовки специалистов на основе математического и педагогического моделирования реальных процессов с учетом потребностей региональных профессиональных рынков труда. В частности:

- выявлено, что математическое и педагогическое моделирование программы профессиональной подготовки специалистов в региональном вузе с учетом перспективных отраслей труда в регионе, обеспечивает качественное прогнозирование целостности программы, что развивает теорию общенаучного принципа детерминизма в профессиональной педагогике;

- установлены социально-объективные функции опережающего профессионального образования как причинно-следственные детерминации номенклатуры требуемых профессий и специальностей региона;

- обоснован оптимальный критерий программы подготовки специалистов как педагогическая цель и миссия вуза, требующий изменений во всех направлениях его деятельности, что обусловливает развитие принципа дополнительности в профессиональной педагогике высшей школы;

- разработан метод логико-математического моделирования сравнительного педагогического анализа как фактор достижения проектируемой цели вуза в подготовке профессионалов для регионального, федерального и зарубежного рынков труда, что придает дидактическому принципу соответствия реальный смысл и определяет направление его дальнейшего развития и применения;

- раскрыта сущность и структура единой информационной среды вуза как интегративного средства эффективного функционирования профессиональной программы подготовки специалистов в региональном вузе, что придает новое концептуальное осмысление принципу преемственности в теории и практике разработки информационно-коммуникационных средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что описанная концепция опережающего регионального профессионального образования открывает новое научное направление в области содержания профессиональной подготовки студентов, ориентированной на потребности в современных конкурентоспособных специалистах по новым развивающимся региональным отраслям; вносит вклад в разработку понятийного аппарата теории профессиональной подготовки в высшей школе; развивает методологические основы педагогического и математического моделирования реальных педагогических процессов и явлений с целью их эффективного и перспективного проектирования; углубляет и расширяет разрабатываемую в педагогической науке проблему управления качеством профессиональной подготовки современных специалистов с высшим образованием, открывает новые пути решения этой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в разработанном практико-ориентированном механизме проектирования и стандартизации содержания профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом потребностей регионального рынка труда. Этот механизм синтезирован в виде модельной программы подготовки специалистов в региональном вузе, что обеспечивает реальное направление функционирования системы деятельности вуза, возможность ее оценки и управления качеством.

Разработка и апробация оперативной системы сопоставления логико-математических формализованных показателей обусловливает возможность их применения в реальной образовательной вузовской практике.

Последовательность деятельности по введению в практику проектирования программ подготовки специалистов опыта логико-математической формализации предусматривает соответствующее разграничение моделей по принципу их интегрирующего компонента, позволяющего отслеживать одновременно максимально большое число вводимых факторов, а также -скорость и практичность их отработки.

База исследования: Сахалинский государственный университет, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота.

Выборочная совокупность составила 1830 человек.

Исследование проводилось в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы СахГУ: «Совершенствование качества профессиональной подготовки специалистов с учетом региональных потребностей в кадрах» (1998-2006 гг., науч. рук. Мисиков Б.Р.), частично - в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием» (Per. № 0191.0000280, 2000-2006 гг., науч. рук. Бокарева Г.А.).

Первый этап (1996-1998) (аналитический) - анализ педагогической, психологической, социальной, экономической, философской литературы по проблеме исследования; изучение эмпирических моделей профессиональной подготовки в различных вузах России и зарубежья; выявление противоречий между развивающейся практикой и научным описанием процессов и явлений в области профессиональной педагогики высшей школы; изучение методологии гостандартов и программ профессиональной подготовки специалистов; изучение методов математического моделирования в профессиональной педагогике. Обоснование исходных позиций исследования, его проблемы, объекта, предмета, цели и задач. Формулировка системы гипотез, уточнение избранной методологии системного дифференциально-интегрального подхода при разработке плана исследования.

Второй этап (1998-2001) (методологический) - разработка методов сравнительного анализа программ подготовки специалистов, логико-математического моделирования факторов, влияющих на процесс корректировки нормативных программ; конструирование модели региональной программы подготовки специалистов с учетом потребностей региона, России и ближнего зарубежья. Выявление и описание миссии регионального вуза (на примере СахГУ) в подготовке профессионалов на рынке конкурентной деятельности. Разработка концепции структурирования содержания опережающего регионального профессионального образования с учетом развивающихся региональных отраслей. Обработка полученных теоретических и практических результатов, сравнение их с эмпирической практикой. Публикация научных статей, апробация некоторых результатов на научных конференциях.

Третий этап (2001-2003) (экспериментальный) - опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику вуза разработанной модели программы профессиональной подготовки, выявление факторов управления качеством этой подготовки. Разработка информационного ресурса вуза как средства реализации программы. Построение модели единой информационной среды вуза.

Четвертый этап (2003-2006) (результирующий) - описание теоретических основ моделирования профессиональных программ с целью опережающего регионального профессионально-ориентированного на отрасли региона образования, синтезирование условий научной корректировки содержания программ профессиональной подготовки специалистов на основе математического и педагогического моделирования реальных процессов в области рынков профессионального конкурентного труда; апробирование модели в СахГУ; оформление диссертационных материалов; публикация монографий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологией системного и дифференциально-интегрального подходов; методом логико-математического и педагогического моделирования; сравнительного анализа; экспериментальными данными, выраженными в количественных факторах, параметрах и моделях; лонгитюдным широкомасштабным экспериментом; личном участием автора в качестве исследователя и организатора инновационной образовательной деятельности по совершенствованию подготовки конкурентоспособных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концепция и методологические основы проектирования программ профессиональной подготовки специалистов с учетом региональных потребностей в кадрах представлены в четырех монографиях, изданных в Москве, Южно-Сахалинске и Калининграде (1997,1998, 2006).

Научные результаты, теоретические положения, авторская модель программы профессиональной подготовки специалистов в СахГУ на различных этапах исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета СахГУ, кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в Московском институте повышения квалификации им. Г.Н. Плеханова.

Наиболее существенные результаты представлены и одобрены на международных семинарах, симпозиумах и конференциях университета Хоккай Гакуэн (Саппоро, Япония, 1997, 1998, 1999, 2002), международной научной конференции «Образование и бизнес» (Южно-Сахалинск, 1997, 2006), в сборниках научных трудов Московского института повышения квалификации им. Г.Н. Плеханова (1998, 1999. 2000), балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (2005,2006) и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мисиков, Борис Рамазанович

Выводы по четвёртой главе

Современный региональный университет приобретает новую уникальную роль - участника и посредника коммуникации и кооперации образовательных и научных структур с производством, органами управления, структурами власти. Эта тенденция объективирует развитие нового направления в информатизации образования - проектирование информационных ресурсов образовательных учреждений.

Информационная среда университета генерирует искусственное информационное поле, интенсивность которого существенно влияет на процессы коммуникации, обучения, управление его развитием в целом. Информационно-компьютерный ресурс СахГУ как средство эффективного функционирования программы профессиональной подготовки специалистов структурируется на основе целевой функции взаимосвязи четырех блоков: материально-технических средств, фундаментальных программных средств, прикладных программных средств, профессионально-ориентированных прикладных программных средств.

Информационно-компьютерная среда университета способствует реализации программ профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов для нужд региона, т.к. все ее блоки и их элементы выполняют образовательные функции (маркетинговую, образовательную, коммуникационную, социально-правовую, научно-исследовательскую, просветительскую, организационно-методическую, коррекционную, управляющую, моделирующую). В этой связи модель университетского компьютерного ресурса есть целостная организационно-информационная система, которая является важнейшим и необходимым средством и механизмом эффективного функционирования модельно-системной процессной программы профессиональной подготовки специалистов в региональном университете (на примере СахГУ).

Для того чтобы эта модель была эффективна, а специалисты востребуемы на региональном, в том числе, и на российском и зарубежном рынках труда, ее апробирование в реальных педагогических условиях необходимо требует применения комплекса контролирующих и корректирующих методов.

Так, методы оценки и контроля обеспечивают управление качеством исполнения программы подготовки специалистов, если они моделируют в управленческой деятельности ее непрерывность, цикличность, последовательность этапов, динамичность, устойчивость, импульсивность. Эта парадигма управления требует от региональных вузов использования технологий управления: стратегического планирования и внедрения системы управления качеством. Эти технологии применительно к вузу, имеющему собственную программу подготовки специалистов с учетом потребностей региона, включают адекватные модели рейтинговых показателей и оценок, их мониторинга, показателей степени обученности студентов, показатели качества научно-исследовательской и образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в целом. В этой связи эффективна диаграмма сравнения реальных показателей деятельности университета с идеальными, запрограммированными в программе по заданным критериям деятельности (подразделений, вуза в целом).

Мониторинг послевузовской профессиональной деятельности выпускников, диаграмма мониторинга, диагностика уровня обученности студентов подтверждают оптимальность разработанной модели номенклатуры специальностей и направлений для нужд регионального рынка труда и позволяет определять «спрос» на региональных специалистов, что в свою очередь, создает объективные возможности корректировки программы подготовки специалистов.

Проектирование программы подготовки специалистов с учетом региональных потребностей есть сложный, разветвленный процесс, синтезированный в системе четырех видов исследовательских процессов: процессов решения социально-профессиональной государственной и региональной задач перспективного планирования кадрового потенциала региона; процессов решения адекватных организационно-структурных задач в самом университете; процессов проектирования миссии вуза и диагностических методов определения различных ее состояний в динамике функционирования университетских образовательных, научных, методических форм деятельности; процессов результативности и обратной связи.

Процессы решения социально-профессиональной задачи проектирования включают: процессы разработки моделей стратегического развития Сахалинского региона, моделей инновационного и инерционного сценариев развития, модель приоритетных профилей развития районов Сахалинского региона.

Процессы решения организационно-структурной задачи проектирования включают: процессы разработки оптимальной модели номенклатуры наиболее перспективных специальностей и направлений подготовки в университете, организационно-структурной модели регионального университета, модели стратегического регионального университета.

Процессные задачи проектирования включают: процессы разработки идеальной модели готовности выпускника к конкурентной профессиональной деятельности (миссия университета), диагностических моделей адаптации госстандартов к вузовским образовательным программам: логико-математических («взвешенной суммы», «сближения» полученного образовательного минимума и стандартизированного), математических моделей технологичности («градационной» и «параболической» моделей обученности студентов). Эти модели в совокупности позволяют получить модель распределения студентов по признаку обученности.

Процессы результативности (и обратной связи) проектирования включают: процессы разработки модели ранжирования критерия достижений студентов, модели уровня профессионализма преподавателей вуза, модели информационной среды университета (информационно-компьютерного ресурса), обеспечивающей возможность корректив в компонентах программы.

Заключение

Современная тенденция опережения вузовской практикой научного знания в области проектирования профессиональных программ подготовки специалистов с учетом потребностей региона актуализирует разработку методологических основ развития этого направления в теории профессиональной педагогики, в частности, определение сущности и функций процесса проектирования этих программ с учетом государственных образовательных стандартов.

Методологические исследования в данной области могут быть обеспечены системой инвариантных социально - и научно-педагогических условий.

Важнейшим из них является осуществляемая вузом деятельность сравнительного анализа потребностей региона, где функционирует этот вуз, в специальностях и направлениях профессиональной подготовки в системе профессионального образования России и международных тенденций его совершенствования. Учет природных ресурсов, стратегического планирования хозяйства, производства и экономики, развития государственного и предпринимательского секторов во всех сферах профессиональной деятельности в регионе является необходимой интегративной направляющей вектора социально значимого опыта этой деятельности как общественно-экономической формации.

Не менее важным условием является адаптационный анализ взаимосвязей содержания проектируемых вузовских программ профессиональной подготовки специалистов для региона и государственных стандартов по направлениям этой подготовки.

Названные условия, отражая интересы двух субъектов образовательного процесса (государства и региона), необходимо включают и третий - личность, получающую образование. Поэтому важным условием структурирования содержания регионального компонента стандарта профессиональной подготовки становится ^ расширение функций государственного образовательного стандарта, включая, как интегративные, функции целостности и региональное™. Эти функции актуализируют деятельность региональных социальных образовательных институтов, определяя тенденцию развития как формального, так и неформального образования, образовательной среды региона в целом. В этой связи институты образования (гимназии, лицеи, колледжи, академии, университеты а также - крупные корпорации, фирмы, промышленные организации и др.) выполняют, в свою очередь, важнейшие социальные функции в современном обществе. Эти функции возможно синтезировать в четыре группы -трансляционную, социализации, социальной селекции, социального и культурного изменения. В целом эти функции, как система, интегрируют образование, науку, культуру, просвещение и воспитание, а также -соединение государственной и негосударственной экономики. Такая интеграция как новое явление в деятельности вузов, являясь ресурсообразующим фактором, требует кардинальных изменений и в иерархической системе управления, смещая миссию вуза (как центра образования, науки и культуры) в сторону личностных материальных интересов работников. Это конкретизирует задачу администрации вуза в обеспечении баланса нерыночных и рыночных тенденций: с одной стороны, сохранить единство и целостность вуза путем совершенствования структуры управления, с другой - ввести более диверсифицированную и гибкую систему финансирования, изыскать альтернативные ресурсы, изменить менталитет и самосознание профессорско-преподавательского состава, мотивировать работников вузов к активному участию в переменах.

Инновационная и внебюджетная деятельность современного вуза неизбежно требуют и адекватных экономических методов управления, основанных на материальном стимулировании. Здесь, очевидно, эффективной будет матричная структура как синтез административной вертикали управления и контроля и горизонтальной - для автономных структур. Матричная структура совмещает свойства госбюджетного образовательного учреждения и коммерческой организации. Организационно-структурная модель современного регионального вуза (на примере инновационно-экспериментального опыта Сахалинского госуниверситета Восточного региона России) интегрируется компонентами: конференция университета; ученый совет; ректорат; попечительский совет; управления; институты; факультеты; отделения; кафедры; отделы; научно-исследовательские институты; центры; лаборатории.

Организационная структура матричного типа как целостная система децентрализуется на специализированные институты и факультеты как самостоятельные структурные единицы с передачей им части полномочий вуза вместе с экономической самостоятельностью и ответственностью за их деятельность. Вертикаль управления основана на демократических принципах, поскольку высшим органом управления является Конференция университета, которой подчиняется Ученый совет и Ректорат.

В структурной модели регионального университета следует учитывать не только тенденции мирового образовательного пространства, но, в первую очередь, особенности региона, в котором находится вуз, вероятные направления его развития, положение на региональном рынке высокоинтеллектуального труда. На этой основе стратегическое проектирование региональной профессиональной подготовки специалистов требует разработки оптимальной модели номенклатуры специальностей и направлений подготовки в региональном вузе.

При этом следует учитывать специфику географического положения региона, природные ресурсы, особенности культурных, этнических и исторических связей с соседними регионами. Основные принципы разработки модели стратегического развития университета - комплексность, региональная ориентация и динамическое функционирование.

Следует также выделить отраслевые приоритеты. Так для Сахалинской области такие приоритеты составили и ее стратегические цели: развитие нефтегазового комплекса, развитие угольного комплекса, развитие рыбопромышленного комплекса, развитие транспортной инфраструктуры, развитие туристско-рекреационного комплекса. На этой основе разрабатывается модель приоритетных профилей развития районов Сахалинского региона. Так для Сахалинской области такими профилями являются: сырьевой, промышленно-сырьевой, агропромышленный, «Мегаполис», инфраструктурный, инновационно-технологический, туристско-рекреационный и другие.

Совокупность профилей - направлений деятельности территорий (районов) образует стратегическую альтернативу региона, предполагающую возможность реализации определенного пакета стратегических инвестиционных проектов.

Полнота и степень реализации стратегической альтернативы определяется инновационным и инерционным факторами. При разработке оптимальной модели номенклатуры специальностей и направлений подготовки специалистов в региональном вузе следует учитывать оба этих фактора (как модельные сценарии). Эта модель может реализовываться только в вузе, где сочетаются черты классического вуза с чертами высшего учебного заведения нового типа, учитывающего специфику региона, состояния локального и глобального рынка труда, а также местную демографическую ситуацию.

Так к наиболее перспективным направлениям подготовки в Сахалинском регионе следует отнести специальности, связанные с развитием нефтегазового комплекса, рациональным использованием и охраной биологических ресурсов, международной интеграцией.

Однако для проектирования программ профессиональной подготовки студентов регионального вуза выбор приоритетных направлений подготовки студентов недостаточен. Необходимо разработать на этой основе идеальную прогностическую модель конкурентоспособного специалиста как педагогическую цель регионального вуза и как его миссию. Эта модель будет эффективна в реальной вузовской практике, ели ее структурирование осуществлено с учетом принципов: максимальной адекватной реальности; динамичности и воспроизводимости; консервативности; прогностичности. Эти принципы объективируют социальные и психологические личностные свойства (параметры), мировоззренческие аспекты, ориентирующие на выполнение социально-профессиональной функции.

Как методологическое основание проектирования программ профессиональной подготовки специалистов в региональном вузе эффективна адекватная матрица реальной поуровневой модели готовности выпускника регионального вуза к конкурентной профессиональной деятельности, целостность которой вполне репрезентативна в совокупности компонентов: содержательного, процессуально-интеллектуального, мотивационно-целевого, идейно-нравственного, динамического и профессионально-значимого. Дифференциально-интегральный подход к построению этой модели может быть использован в учебном процессе любой дисциплины в качестве номенклатуры ее педагогических целей, что открывает возможности реального управления качеством подготовки выпускников в региональном вузе.

Таким образом основу алгоритма проектирования программы подготовки современных специалистов с учетом потребностей региона представляет система моделей, синтезированных в двух блоках. В первом блоке синтезированы процессы решения социально-профессиональной задачи проектирования в моделях: 1) стратегического развития Сахалинского региона; 2) инновационного и инерционного сценариев его развития; 3) приоритетных профилей развития районов. Во втором блоке синтезированы процессы решения организационно-структурной задачи проектирования в моделях: 1) номенклатуры наиболее перспективных специальностей и направлений подготовки в Сахалинском госуниверситете.

Чтобы спроектировать целостную модельную программу подготовки специалистов как педагогическую систему, следует систему их двух блоков алгоритма расширить путем аналитического «встраивания» новых компонентов, взаимосвязанных с установленными и не только логически продолжающими описание целостного алгоритма проектирования, но и придающими этому алгоритму завершенность в условиях инновационного, экспериментального проектирования. При этом во взаимосвязях всех компонентов, в их последовательности воспроизводятся не только принципы модельного проектирования, но и принципы функционирования всей целостной системы (модельной программы подготовки специалистов в региональном вузе). Поэтому блочный процесс проектирования выполняет методологическую функцию педагогического моделирования - получения опережающей информации для обоснования конечного результата проектирования (модельной целостной программы подготовки специалистов в региональном вузе). В третьем блоке синтезированы исследовательские задачи процессного типа, которые реализуются в моделях образовательных явлений: педагогических целей, образовательных процессах, средств и методов обучения, обучающих технологий, дидактических ресурсов. Этот блок составляют диагностические модели, адаптационные модели, требующие логико-математического и вероятностного моделирования. Интегрирует модели третьего блока идеальная модель готовности выпускника регионального университета к конкурентной профессиональной деятельности (миссия университета). В соответствии со структурой этой модели разрабатываются диагностические модели: процессов адаптации госстандартов к вузовским образовательным стандартам; логико-математические модели диагностичности вузовских образовательных программ; технологичности вузовских образовательных программ; частные модели («взвешенной суммы») оценки качества знаний и обученности студентов (градационная модель, параболическая модель); «сближения» полученного образовательного минимума и образовательного стандарта; распределения студентов по признаку обученности и другие.

Логика исследовательских задач требует завершающего блока моделей, в котором синтезируются функции результативности и обратной связи процесса проектирования. Функции результативности выполняют модели ранжирования критерия достижений студента и уровня профессионализма преподавателей, а функции обратной связи, отражающие возможности корректив в проектируемой программе, реализуются в модели информационной среды университета, в ее информационно-компьютерном ресурсе. Модель информационной среды вуза выполняет существенные образовательные функции, способствующие реализации профессиональных программ подготовки конкурентоспособных специалистов для нужд регионального рынка труда: маркетинговую, образовательно-развивающую, коммуникационную, социально-правовую, научно-исследовательскую, просветительскую, организационно-методическую, коррекционную, управляющую, моделирующую.

В каждом из четырех блоков проектирования оптимальный для университета набор компонентов в виде описанных моделей может изменяться в соответствии с новыми задачами университета, его миссией, региональными потребностями, профессионализмом кадрового потенциала университета, материальными и финансовыми возможностями и другими условиями. Поэтому описанная модель программы подготовки специалистов в региональном вузе вариативна, а опытно-исследовательский алгоритм представляет возможный методологический аппарат ее проектирования, который может быть использован в работе любого вуза, что значительно организует и стандартизирует управление качеством работы вуза.