Концепция образовательной деятельности вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Алтунина, Варвара Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алтунина, Варвара Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. Основные тенденции мирового образовательного пространства и особенности образовательной деятельности на современном этапе общественного развития.
1.1 Значение и задачи образования в современном социуме
1.2. Мировое образовательное пространство и его региональные особенности.
1.3. Особенности конкуренции на рынке образовательных услуг
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Управление образовательной деятельностью в новых социально-экономических условиях.
2.1. Основы теории управления и менеджмент качества в вузовской практике.
2.2. Прогностические модели структуры современных вузов
2.3. Миссия учебного заведения как вектор его стратегического развития.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Подготовка конкурентоспособных специалистов как системная цель современного вуза
3.1. Понятие конкурентоспособности и основы её формирования
3.2. Дуальные программы подготовки как способ личностной диверсификации образования.
3.3. Формирование конкурентоспособности специалиста в процессе образовательной деятельности вуза по совместным образовательным программам.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция образовательной деятельности вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования»
Актуальность исследования. Системная модернизация высшего образования в постиндустриальном обществе требует как эффективного практического воплощения, так и теоретического обоснования. Образовательная система России перестала быть замкнутой, процессы глобализации и интернационализации, прежде всего Болонский процесс, предполагают существенную корректировку в образовательной политике отечественной системы образования. Чтобы не утратить свои преимущества эта система должна в кратчайшие сроки стать более конкурентной, более технологизированной, более гибкой. Централизованная система управления вузами в современных условиях не может успешно конкурировать с более гибкими и адаптивными системами, используемыми бизнес сообществом, предполагающими широкую автономию своих структурных подразделений, в которых административные методы гармонично сочетаются с методами экономическими, психологическими, а властные отношения базируются на высокоразвитой корпоративной культуре.
Сегодня только 20% занятого населения работает по полученной в вузе базовой специальности, а 42% молодежи в первые же два года по окончании профессиональных учебных заведений меняют свои профессии. Сложившаяся тенденция нарастает в связи с высокой технологичностью процессов в сфере индустрии, без работы в первую очередь оказываются лица как с низкой квалификацией, так и узкой специализацией, низким общеобразовательным уровнем. Многие молодые люди стремятся получить два и более дипломов о высшем образовании.
Возникло множество новых, альтернативных учебных заведений, с иным подходом к образовательной деятельности и способам управления ею. Результатом становится усиление конкуренции традиционных и инновационных учебных заведений, таких как открытые университеты, сетевые учебные заведения, специализированные неуниверситетские научно-исследовательские институты и корпоративные университеты транснациональных компаний.
Усиливается интерес к проблемам эффективности образования и новым моделям управления учебными заведениями разного типа. Создаются научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами планирования и финансирования, разработкой более рациональных с точки зрения новых моделей управления образованием организационных форм учебного процесса, модернизацией его содержания. Эта реально существующая и действующая практика, требующая концептуального научного обоснования.
Степень разработанности проблемы. Общая методологическая позиция автора определялась в соответствии с концепцией теоретического знания (теории), которая включает понятия, суждения, гипотезы, принципы, законы и др., связанные логическими соотношениями (Г.И. Рузавин). Выделим научные знания, парадигмы, теории, которые оказали особое влияние на разработку наших концептуальных положений моделированиия образовательной деятельности вуза с целевой функцией подготовки конкурентоспособных специалистов по международным совместным образовательным программам.
Методологически обоснованной и направляющей поиск системных теоретических положений содержания современного образования является концепция профильной дифференциации содержания «постиндустриального образования», разработанная A.M. Новиковым. Концепция интеграции и интернационализации национальных образовательных систем разрабатывалась А.Л.Андреевым, Дж. Найт, Е.А. Князевым, Дж. Ритцером, П. Скоттом. Так Дж. Найт предложена классификация путей, по которым проходит интернационализация высшего образования, П. Скотт приводит доводы в пользу четкого разделения понятий «интернационализация» и «глобализация». Концептуальные вопросы глобализации образования отражены в работах В. Clark, N. Devis, G.Ritzer, P. Rubinson, P. Walters. Концепция диверсификации как одного из инновационных направлений модернизации образования предложена Ф.Д. Альтбахом, В.И. Байденко, JI.
Влацен, М.Б. Гитман, Т.Ю. Ломакиной, Т.Ю. Поляковой, А.Г. Смирновым. Так, у В.Байденко, под диверсификацией образования понимается глобализированный процесс, в рамках которого должен произойти отход от традиционных конструкций образовательных систем, от принципа унитарного и унифицированного их построения. Л. Влацен различает вертикальную и горизонтальную диверсификацию. А.Г. Смирнов считает, что цель процесса диверсификации заключается в создании более гибкой системы образования, способной реагировать на любые акты в сфере конъюнктуры рынка труда и рассматривает ее как фактор сглаживания доступа к престижному университетскому образованию и способ совершенствования самой системы образования. Своеобразна концепция Т. Ломакиной, рассматривающей диверсификацию профессионального образования как общедидактический принцип развития системы непрерывного профессионального образования, который формирует новую педагогическую систему профессионального образования и современную типологию профессиональных образовательных учреждений. Она же формулирует следующую совокупность принципов диверсификации профессионального образования: принцип соответствия, принцип качественности профессионального образования, принцип личностной направленности, принцип свободы выбора. Однако, диверсификация индивидуальных образовательных траекторий как главное средство повышения конкурентоспособности обучаемых в науке на концептуальном уровне еще не изучена.
Концептуальные идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной, «студентоцентрической» парадигмы образования, находят отражение в научных трудах В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской, И.А.Зимней, С.И.Плаксия, В.А. Хуторского и многих других. В концепции личностно-ориентированного образования Е.В.Бондаревской утверждаются гуманистические ценности воспитания, закладываются основы педагогики личности, как нового направления в педагогической науке. Нетрадиционность этой концепции состоит в ее ориентации не на формирование качеств личности, осуществляемое с помощью внешних по отношению к личности средств воздействия, а на процессы, субъектом которых личность становится в социокультурной среде: социализацию, культурную идентификацию, индивидуализацию, жизнетворчество.
Различные педагогические системы развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями разработаны Г.М. Андреевой, С.И. Архангельским, Г.А. Бокаревой, С .Я. Батышевым, B.C. Ильиным, А.К. Марковой, В.В. Сериковым. Эти работы явились теоретическим фундаментом при создании новых концепций профессиональной подготовки специалистов, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала личности (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, Н.К. Сергеев). Концептуальный характер имеют работы В.В. Кондратьева о методологии профессиональной инженерной деятельности.
Значимыми для нашего исследования являются также концепции зарубежных ученых V. Cheepanach, J. Lefsted, G. Moskowitz, R.L. Oxford, R.C. Scarcella, E.W. Stevick, E. Tarone, G. Yule, G. Weiter, посвященные компетентностному подходу к вопросам подготовки современных специалистов. Так И.Стевиком разработана концепция «компетентного работника», в которой предпринята попытка выделить палитру индивидуально-психологических качеств специалиста, куда входят дисциплинированность, самостоятельность, коммуникативность, стремление к саморазвитию. В данной концепции важнейшим компонентом квалификации специалиста становится способность быстро и бесконфликтно приспосабливаться к конкретным условиям труда.
Однако, в отечественной вузовской практике и классической педагогике при характеристике качественного своеобразия личности понятие «конкурентоспособность» почти не встречается. Вместе с тем, в последнее время появились исследования, посвященные различным аспектам подготовки конкурентоспособных специалистов. Концепция конкурентоспособности как показателя качества подготовки специалистов представлена в работах О.В. Душкиной, М.Д. Князевой, H.H. Машникова, В.А. Оганесова, Н.Э. Пфейфер, Ю.Б.Рубина, В.П. Савиных, М.В. Семеновой, P.A. Фатхутдинова, В.А. Фукина, Д.В. Чернилевского, С.Н. Широбокова. Базовые и обобщенные концепции личности конкурентоспособного специалиста в различных областях профессиональной деятельности разрабатывались в работах Р.Я. Ахметшина, Н.В., Борисовой, С.А. Борисенко, О.И. Полькиной, Н.В. Фомина.
Концептуальные идеи по влиянию рыночных процессов на образовательную сферу содержатся в работах Б. Белаш, А. Бравермана, В.М. Кожухар, А.П. Панкрухина, О.В. Сагиновой. Эти исследователи отмечают, что высшая школа превращается в полноправный субъект рыночных отношений, вследствие чего вузы вынуждены трансформировать свою структуру и изменять свои функции.
Однако, следует отметить, что большинство существующих концепций моделирования конкурентоспособности специалиста наиболее полно удовлетворяют профессиональным требованиям, но не личностным. Подготовка специалистов по совместным образовательным программам, как средство повышения конкурентоспособности, в данных моделях также не рассматривается. В то время как Болонская декларация выделяет совместные образовательные программы как важное средство достижения гармонизации общеевропейского образовательного пространства. Вопросы проектирования и моделирования совместных образовательных программ в российских вузах поднимаются в работах М.Б. Гитман, Е.К. Гитман, Н.Н.Матушкина, В.Ю. Столбова. Концептуальное мнение этих исследователей состоит в том, что совместные образовательные программы есть одно из перспективных направлений современной модернизации профессионального образования, которое расширяет возможности успешного функционирования и развития учебных заведений в условиях рынка. Однако, вопросам реализации таких совместных международных программ как в практике, так и в науке, внимания уделяется недостаточно. Не существует целостной практико-ориентированной концепции разработки и практического внедрения подобных программ, а также сотрудничества различного типа учебных заведений в этом направлении.
В рассмотренных педагогических концепциях отсутствует также студентоцентрическая парадигма образовательной деятельности, поскольку в них не рассматривается диверсификация образования с точки зрения личностных достижений обучаемых и как основное средство значительного повышения их конкурентоспособности «как способности доказать свою компетентность» (В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова). Кроме того, недостаточно изучены формы международной кооперации вузов с разными образовательными стандартами с целью разработки и апробации совместных, в том числе международных, образовательных программ, позволяющих готовить специалистов мирового уровня для глобального рынка труда.
Таким образом, из широкого круга концепций, посвященных профессиональному образованию, достаточно большое внимание обращается на современные глобальные образовательные тенденции, но гораздо меньше на вопросы коммуникативной образовательной деятельности российских и зарубежных вузов разных типов и их ассоциаций. Современные образовательные реформы происходят зачастую без серьезного теоретического концептуального основания, поэтому возникает потребность в практико-ориентированной концепции образовательной деятельности как мультипликативной системы индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов.
Несмотря на описанные достижения в рассмотрении вопросов модернизации образовательной деятельности в российских вузах, целостная практико-ориентированная концепция образовательной деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов по международным совместным образовательным программам в условиях модернизации высшего образования в «постиндустриальном обществе» (A.M. Новиков) еще не становилась предметом специального научного исследования.
Таким образом, анализ процесса модернизации высшего профессионального образования позволил выявить и актуализировать противоречие между реформой вхождения в единое европейское образовательное пространство, локальной практикой отдельных вузов в этом отношении и недостаточно развитым научным знанием сравнительно-сопоставительного анализа по изучению системных связей между российским и зарубежным образованием. Данное системное противоречие раскрывается в частных противоречиях:
- между стремительно протекающими процессами глобализации и интернационализации образования, с одной стороны, а с другой, -разнообразием образовательных траекторий подготовки специалистов в различных странах, порождающих разнообразие подходов и научного тезауруса, затрудняющих взаимопонимание и взаимодействие ученых и практиков разных стран мира; между локальной практикой внедрения инновационных образовательных структур, программ, стандартов и подходов, с одной стороны, а с другой, - недостаточно системными отечественными образовательными реформами, чаще всего копирующими западный опыт без научного концептуального осмысления общих понятий;
- между социальной потребностью в специалистах нового типа и новых квалификаций, адекватно соответствующих научно-техническому прогрессу «постиндустриального общества», с одной стороны, а с другой, -отставанием нормативной практики их подготовки в российских вузах;
- между сложившейся практикой подготовки узких специалистов с одной стороны, а с другой, - потребностями отечественного рынка труда в конкурентоспособных, широкообразованных специалистах мирового уровня для работы на многочисленных совместных предприятиях, что ведет к трудностям при трудоустройстве и стимулирует отток трудовых ресурсов за рубеж;
- между локальностью практики модернизации и подготовки кадров с опережающим инновационным мышлением, с одной стороны, а с другой — недостаточной теоретической разработкой концептуальных и парадигмальных основ инновационной образовательной деятельности в системе «постиндустриального образования» (A.M. Новиков).
Выделенная система противоречий обусловила выбор научной проблемы исследования: разработать практико-ориентированную концепцию образовательной деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов мирового уровня в условиях модернизации высшего профессионального образования России. Сформулированная проблема позволила определить тему исследования: «концепция образовательной деятельности вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования».
Объект исследования: образовательная деятельность в высших учебных заведениях разных организационных форм и типов.
Предмет исследования: концепция образовательной деятельности в высших учебных заведениях разных организационных форм и типов, способствующая подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях современной модернизации высшего профессионального образования России.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать концепцию образовательной деятельности высших учебных заведений разных организационных форм и типов, способствующую подготовке конкурентоспособных специалистов по международным совместным образовательным программам.
Главная идея исследования заключается в описании практико-ориентированной научной концепции образовательной деятельности вуза как мультипликативной системы индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов.
Гипотеза исследования: концепция образовательной деятельности в вузах как системное методологическое знание о подготовке специалистов будет ориентированной на успешность их вхождения в среду социально-профессионального взаимодействия (как в России, так и за рубежом), если:
- целью образовательной деятельности вуза является подготовка конкурентоспособного специалиста, востребуемого на глобальном рынке труда; конкурентоспособность» как психический феномен интегрируется взаимосвязью личностно-профессиональных свойств когнитивного, мотивационного, предметно-деятельностного, эмоционально-волевого и ценностно-смыслового компонентов; в качестве главного средства формирования высокой конкурентоспособности специалистов используются совместные международные программы подготовки, способствующие значительному расширению индивидуальных образовательных траекторий и имеющих мультипликативный эффект;
- содержание совместных образовательных программ структурировано в автономные блоки и модули, инвариантные российским и международным образовательным стандартам с учетом глобальных тенденций интернационализации, демократизации, информатизации, фундаментализации высшего образования;
- образовательная деятельность представляет собой гибкое сочетание конкуренции и сотрудничества с мировыми сетевыми образовательными центрами, широкое участие высшего учебного заведения в ассоциациях, объединениях, инновационных образовательных проектах, в том числе международных, главным образом по совместным образовательным программам; модель организационно-административной образовательной деятельности вуза базируется на корпоративной идентичности, предпринимательском типе властных отношений, предполагает в качестве своих основных системных качеств открытость и многоступенчатость организационной структуры, децентрализацию с делегированием ряда полномочий структурным подразделениям и значительное расширение участия коллектива в управлении с учетом принципа разделения совещательных функций, функций принятия решений и контроля;
- мониторинг эффективности образовательной деятельности включает методы «замера» уровня конкурентоспособности будущих специалистов путем корреляционного анализа и математической теории проверки статистических гипотез.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Провести сравнительно-сопоставительный анализ основных инновационных концепций образовательной деятельности вузов по подготовке конкурентоспособных специалистов, на основании которого разработать новую практико-ориентированную концепцию образовательной деятельности вуза как мультипликативную систему индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки.
2. Разработать идеальную модель конкурентоспособного специалиста, рассматривая конкурентоспособность как основную ключевую компетенцию, интегративное имманентное личностное свойство и главную цель образовательного процесса.
3. Синтезировать алгоритм системной «личностной» диверсификации индивидуальных образовательных траекторий будущих специалистов экономического профиля путем его совместной подготовки в вузах России и зарубежных стран по международным образовательным программам.
4. Структурировать содержание индивидуальных образовательных программ в автономные блоки и модули, инвариантные российским и международным (европейским) образовательным стандартам с учетом глобальных тенденций интернационализации, демократизации, информатизации, фундаментализации высшего образования в «постиндустриальном» обществе.
5. Сопоставить различные формы кооперации вузов, научных учреждений и бизнес сообщества, способствующие интенсификации образовательной деятельности для синтеза собственной модели, адекватной задаче подготовки конкурентоспособных специалистов по международным совместным образовательным программам.
6. Апробировать концепцию диверсификации образовательной деятельности вуза как мультипликативной системы индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов.
7. Разработать авторский метод мониторинга эффективности образовательной деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов по совместным международным образовательным программам с помощью инструментария корреляционного анализа и математической теории проверки статистических гипотез.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили идеи: системно-структурного анализа явлений (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев,
A.М.Миклин, В.Н.Садовский, В.А.Свидерский и др.); теории целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, В.И.Андреев, Н.И.Анциферова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); дифференциально-интегрального системного подхода к анализу педагогических явлений (Г.М.Андреева, Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев); теории целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Г.А. Бокарева, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин,
B.В.Краевский); компетентностного подхода к развитию личности (В.И.Байденко, В.И.Блинов, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Родионова, Н.Х.Розов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков); личностноориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская); сравнительно-сопоставительного анализа (С.Г. Вершловский, Э.Э.Исмаилов); поликультурного подхода (А.Ю.Белогуров); подготовки специалистов в высших учебных заведениях (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Г.А.Бокарева, А.В.Коржуев, В.Я.Ляудис, П.И. Пидкасистый, В.А.Попков, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Д.В. Чернилевский, B.JI. Шатуновский).
Исследование опирается на фундаментальные философско-методоло-гические и культурологические исследования (Н.М. Борытко, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, М.С.Каган, А.С.Кармин, A.M. Новиков, Г.И. Рузавин); философско-педагогические идеи гуманизации и демократизации образования (Е.В.Бондаревская, А.А.Бодалев, Г.В. Мухаметзянова); психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); концепции профессионализма и профессиональной готовности (Г.А. Бокарева, В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Лейбович); концепции управления и педагогического менеджмента (Л.В.Байбородова,
B.Ю. Кричевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); теории социального и педагогического управления (В.В. Краевский, В.Ю.Кричевский, М.М.Поташник, В.П. Симонов); проблемы педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, М.В.Кларин, М.И.Махмутов); методологические концепции современных психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, Г.Д. Бухарова, В.В. Краевский, Г.И. Рузавин и др.).
При формировании концепции образовательной деятельности как мультипликативной системы индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов были проанализированы также концепции: методологии профессиональной культуры (О.С.Анисимов); единства содержательного и процессуального (В.В. Краевский, В.С.Леднев); интеллектуальных технологий (М.Ю.Бокарев, Г.А.Бокарева); методологии создания прогностических моделей (А.А.Кирсанов); диверсификации образовательной деятельности (Ф.Д.Альтбах, В.И.Байденко, Т.Ю.Ломакина, Т.Ю.Полякова); общепрофессиональной подготовки бакалавров (Т. Л. Камоза); становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (А.О. Кошелева); формирования образовательного имиджа гуманитарного вуза (В.В.Волкова); билингвального языкового образования в высшей школе (И.Е.Брыксина); формирования многоязычной компетенции студентов (Н.В.Евдокимова и др.).
В исследовании использовался комплекс методов: теоретические методы: абстрагирования и идеализации, обобщения научных фактов, методологических и эвристических принципов построения теорий; системно-структурного и системно-деятельностного анализа; дифференциально-интегрального анализа отечественных и зарубежных исследований по педагогике, психологии и управлению в высшей школе, научного прогнозирования; педагогического моделирования и проектирования; обобщения научных фактов, идеализации, идентификации, ретроспективного анализа, сравнительно-сопоставительного анализа; эмпирические методы: изучение и обобщение инноваций в области управления педагогическими системами, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и результатов деятельности педагогов и учебных заведений, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование и др.) с последующей обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики, педагогический эксперимент.
Положения, выносимые на защиту:
1. Практико-ориентированная концепция образовательной деятельности вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования как мультипликативная система индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов представляет собой целостное педагогическое знание, описанное во взаимоотношениях и взаимосвязях своих сущностных компонентов: основной идеи, цели, содержания, закономерностей, принципов образовательной деятельности, средств и технологии реализации совместных образовательных программ, что отличает ее от других существующих концепций образовательной деятельности (В.И. Байденко, Т.Ю. Ломакина).
2. Главной целью целостной концепции образовательной деятельности вуза в условиях современной модернизации высшего профессионального образования, ее ядром является формирование конкурентоспособности будущего специалиста, рассматриваемой в качестве основной ключевой компетенции и интегративного имманентного свойства личности будущего специалиста, определяющее успешность вхождения в среду социально-профессионального взаимодействия и степень востребованности глобальным рынком труда его личностно-профессиональных качеств, находящее отражение в когнитивном, мотивационном, предметно-деятельностном, эмоционально-волевом и ценностно-смысловом компонентах, включающих: владение способами и методами решения широкого класса профессиональных задач; способность успешно справляться с различными социальными и профессиональными проблемами; высокую общую культуру, определяющую способность к саморазвитию, самораскрытию, самовыражению и самообучению; уверенность в себе, ответственность за порученное дело; ориентацию на успех, гибкость, креативность и адаптационную мобильность.
3. Целостность концептуального знания достигается, если поставленная цель рассматривается как основное средство «личностной» диверсификации получаемого студентами образования путем внедрения в образовательную практику вуза совместных международных программ подготовки, способствующих значительному расширению набора индивидуальных образовательных траекторий и имеющих мультипликативный эффект.
4. Основной закономерностью целостного концептуального знания является структуризация международных совместных программ подготовки в автономные блоки и модули, инвариантные российским и международным образовательным стандартам с учетом глобальных тенденций интернационализации, демократизации, информатизации, фундаментализации высшего образования «постиндустриального» общества.
5. Фактором целостности практико-ориентированной концепции образовательной деятельности вуза является гибкое сочетание конкуренции и сотрудничества с мировыми образовательными центрами, широкое участие высших учебных заведений в ассоциациях, объединениях, инновационных образовательных проектах, в том числе международных, главным образом в форме совместных образовательных программ.
6. В современном конкурентном образовательном пространстве жизнеспособной будет организационно-административная модель образовательной деятельности вуза, базирующаяся на корпоративной идентичности, предпринимательском типе властных отношений, предполагающая в качестве своих основных системных качеств открытость и многоступенчатость организационной структуры, децентрализацию с делегированием ряда полномочий структурным подразделениям и значительным расширением участия коллектива в управлении с учетом принципа разделения совещательных функций, функций принятия решений и контроля, что позволит соединить компетентность в принятии решений и персональную ответственность за их последствия.
7. Методы мониторинга модели бразовательной деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов по совместным международным образовательным программам будут эффективны, если включают в себя инструментарий по замеру не только качественных и количественных характеристик уровня конкурентоспособности обучаемых, но и фиксируют успешность «вхождения» выпускника в среду социально-профессионального взаимодействия и степень востребованности глобальным рынком труда, опираются на методы корреляционного анализа и математическую теорию проверки статистических гипотез.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе анализа процессов модернизации в современном образовательном пространстве разработана новая концепция образовательной деятельности вуза как мультипликативная система индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов, что существенно отличает ее от концепций образовательной деятельности, разработанных ранее российскими (Ф.Д. Альтбах, В.И. Байденко, Л. Влацен, Т.Ю. Ломакина, Т.Ю. Полякова, А.Г. Смирнов) и зарубежными (Д.Бутби, Л.Камфоре, Л.Рей, С.Рикк, А.Ройтсвард, А.Хемблин, Дж.Хоуни) учеными, является существенным вкладом в развитие педагогической науки, так как расширяет сущность общих понятий современного процесса модернизации образовательной деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, в частности:
- расширен терминологический аппарат путем введения понятия «конкурентоспособности» специалиста, рассматриваемого в отличие от ранее встречающихся в научной литературе трактовок Р.Я. Ахметшина,
Н.В.Борисовой, С.А. Борисенко, А.В.Гришина, О.И. Полькиной, Т.А. Сливиной, Н.В. Фомина как системная цель процесса обучения, ключевая интегральная компетенция и целостное свойство личности, структурированное когнитивным, мотивационным, предметно-деятельностным, эмоционально-волевым и ценностно-смысловым компонентами, что значительно расширяет организационно-педагогические цели образовательной деятельности;
- расширено парадигмальное поле профессиональной педагогики путем построения целостной концепции образовательной деятельности вуза, адекватной общемировым и внутрироссийским образовательным тенденциям на основе исследования влияния глобальных тенденций модернизации высшего образования на структуру и организацию образовательной деятельности вузов разных типов и организационных форм и их ассоциаций, что существенно дополняет набор известных моделей организационно-управленческой структуры образовательных учреждений и концепций образовательной деятельности, описанных российскими и зарубежными учеными (И. Ансофф, У.Бергквист, Дж. Болдридж, Е.А. Князев, Т.Л. Камоза, А.О.Кошелева, Н. Максимов, Г. Минцберг, Б.А.Сазонов, К. Таверньи, Э.Тоффлер);
- классифицированы формы и способы кооперации образовательных учреждений, научных, промышленных предприятий и бизнес сообщества, что значимо дополняет концепцию формирования образовательно-промышленных групп как инструмента модернизации образовательной системы России (Е.М. Белый, Н.Р. Кельчевская, И. Б. Романова, С.Л. Шкавро); уточнена и систематизирована типология совместных образовательных программ подготовки специалистов в высших учебных заведениях, основанная на классификации сетевого взаимодействия образовательных учреждений друг с другом, что развивает существующий взгляд на процесс модернизации образования (Е.К. Гитман, М.Б.Гитман, Е. Караваева, Н.Максимов, Б.А. Сазонов, В.Ю. Столбов);
- на основе описанной типологии разработана «блочно-модульная технология» проектирования совместных образовательных программ в соответствии с индивидуальными образовательными запросами обучаемых, что вносит существенный вклад в методологию современного профессионального обучения и развивает известные концепции «профориентации» (Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников), «постиндустриального» образования (А.М. Новиков);
- разработана новая, основанная на корреляционно-регрессионном анализе система мониторинга эффективности образовательной деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных разносторонне образованных специалистов, допускающая корректировку на каждом этапе, что дополняет используемый в педагогике квалиметрический инструментарий (О. Берестнева, Г.А. Бокарева, М. А. Валеев, Дж. Глас, Н. Ш. Никитина, О. Марухина, Дж. Стэнли, П. Е. Щеглов и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и теоретически обоснована новая концепция образовательной деятельности вуза, рассматриваемая как мультипликативная система индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов, путем адекватной трансформации организационно-управленческой структуры вуза, формирования организационной культуры и корпоративной идентичности; кооперации с мировыми образовательными центрами и коммерческими предприятиями, проектирования содержания международных дуальных образовательных программ в автономные блоки и модули, отвечающая глобальным тенденциям мирового рынка интеллектуального труда, инновационным потребностям и задачам модернизации современного высшего профессионального образования России.
Описанная концепция модернизации профессионального образования открывает новое научное направление в области содержания профессиональной подготовки обучаемых и диверсификации образовательной деятельности вуза, ориентированной на потребности в современных конкурентоспособных квалифицированных специалистах мирового уровня; вносит «вклад» в разработку понятийного аппарата теории профессиональной подготовки в современной высшей школе; дополняет организационно-педагогические основания образовательной деятельности вуза с целью их эффективного использования в современной педагогической практике; углубляет и расширяет разрабатываемую в педагогической науке проблему управления качеством профессиональной подготовки современных специалистов с высшим образованием, открывает новые пути решения этой проблемы в постиндустриальном обществе.
Практическая значимость исследования. Разработаны практико-ориентированные алгоритм и механизм проектирования и стандартизации содержания международных совместных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов по направлению «Экономика» (профиль-Мировая экономика) и специальности «Мировая экономика» с учетом потребностей глобального и общероссийского рынка труда. Этот механизм синтезирован в виде модельной программы совместной подготовки специалистов в российском и зарубежных вузах, что обеспечивает повышение качества и конкурентоспособности полученного профессионального образования. Апробация представленной практико-ориентированной модели обусловливает возможность ее широкого применения в реальной образовательной практике вузов любых организационных форм.
Разработанная и апробированная в ходе лонгитюдного эксперимента типология индивидуальных образовательных профилей и траекторий позволяет диверсифицировать образовательную деятельность вуза и служить основой для участия вуза в совместных образовательных программах, в том числе международных, на разных ступенях высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура), обеспечивая индивидуализацию и преемственность обучения, а также участвовать в системной интеграции с учебными, научными и производственными организациями.
База исследования: Институт Европейская Бизнес Школа -Калининград, институт EBS München (Германия), институт EBS París (Франция), институт MIM New-York (США), Калининградский государственный технический университет, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Балтийский федеральный университет им. И.Канта.
Исследование проводилось в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим образованием» (Per. № 0191.0000280, науч. рук. Бокарева Г.А.).
Первый этап (2002-2004 гг.) (аналитический) - анализ методологической, педагогической, психологической, социальной, экономической, философской литературы по проблематике исследования; изучение тенденций модернизации образовательных систем России и зарубежья; инновационных моделей образовательных учреждений и эмпирических моделей профессиональной подготовки специалистов; выявление противоречий между развивающейся практикой и научным описанием процессов и явлений в области профессиональной педагогики высшей школы, концепции «постиндустриального образования» (A.M. Новиков). Обоснование исходных позиций исследования, его проблемы, объекта, предмета, цели и задач. Формулировка системы гипотез, уточнение избранной методологии системного дифференциально-интегрального подхода при разработке плана исследования.
Второй этап (2004-2009 гг.) (методологический) - разработка методов сравнительного анализа программ подготовки специалистов в России и за рубежом, выявление и описание миссии вуза (на примере ННОУ ВПО «Институт Европейская бизнес-школа-Калининград»), его образовательной политики по формированию корпоративной идентичности и подготовке профессионалов для глобального рынка интеллектуального труда. Разработка концепции кооперации с мировыми образовательными центрами с учетом глобализации мирового образовательного пространства и модернизации высшего профессионального образования. Обработка полученных теоретических и экспериментальных результатов, сравнение их с эмпирической практикой. Подготовка научных статей и апробация некоторых результатов исследования на научных российских и международных конференциях.
Третий этап (2009-2010 гг.) (экспериментальный) - опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику вузов разработанной модели международной совместной программы профессиональной подготовки по направлению «Экономика» (профиль - Мировая экономика) и специальности «Мировая экономика», выявление факторов управления качеством этой подготовки.
Четвертый этап (2010-2012 гг.) (результирующий) - описание концепции образовательной деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов на глобальном рынке интеллектуального труда по международной совместной образовательной программе; завершение лонгитюдного эксперимента с обработкой полученных экспериментальных данных с помощью методов математической статистики; оформление диссертационных материалов; публикация монографии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, сформулированных в работе научных положений, понятий и выводов обеспечивается методологией исследования, включающей системный и дифференциально-интегральный подходы, методы педагогического моделирования и проектирования, сравнительно-сопоставительный анализ, а также - экспериментальными данными, выраженными в количественных факторах, интерпретированных с помощью методов математической статистики, личным участием автора в качестве педагога, исследователя, организатора и руководителя инновационной образовательной деятельности по совершенствованию подготовки конкурентоспособных специалистов по международным совместным образовательным программам.
Соответствие формуле и паспорту специальности. В диссертационной работе рассматриваются вопросы управления и организации образовательного процесса, прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства, что полностью соответствует формуле специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» и пунктам 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях» и 12 «Образовательный менеджмент и маркетинг» паспорта специальности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Инновационная практико-ориентированная концепция образовательной деятельности вуза, рассматриваемая как мультипликативная система индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов представлена в монографии «Управление образовательной деятельностью в новых социально-экономических условиях» (2011).
Научные результаты, теоретические положения и практическое применение исследования на его различных этапах обсуждались на заседаниях Ученого совета ННОУ ВПО «Институт ЕБШ-Калининград», заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Наиболее существенные результаты представлены и одобрены на международных семинарах, симпозиумах и конференциях: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004), «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004), «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2004, 2010), «Великие преобразователи естествознания: Жорес Алферов» (Минск, 2004), «Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, 2008), «Современные научные и научно-педагогические исследования» (Уфа, 2010), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2010), «Перспективы развития международного сотрудничества в области образования и инноваций» (Москва, 2010), «Социально-технологическая культура специалиста: проблемы формирования и развития» (Кемерово, 2010), «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010), «Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград,
2010), Второй всероссийской научно-практической конференции (Тверь,
2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011), Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2011), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современного образования» (Чебоксары, 2011); в сборниках научных трудов Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Института ЕБШ-Калининград (2008 - 2011) и др.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы, 13 таблиц, 5 схем.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алтунина, Варвара Викторовна
Выводы по третьей главе
1. Конкурентоспособность специалиста представляет собой ключевую компетенцию и интегративное свойство личности, определяющее успешность вхождения в среду социально-профессионального взаимодействия и степень востребованности сложившимся рынком труда личностно-профессиональных качеств специалиста, находящее отражение в когнитивном, мотивационном, предметно-деятельностном, эмоционально-волевом и ценностно-смысловом компонентах, включающее в себя владение способами и методами решения широкого класса профессиональных задач; способность успешно справляться с различными социальными и профессиональными проблемами; высокую общую культуру, побуждающую к саморазвитию, самораскрытию, самовыражению и самообучению; уверенность в себе, ответственность за порученное дело; ориентацию на успех, гибкость, креативность и адаптационную мобильность.
2. В условиях модернизации российского образования и стремительного развития мирового рынка образовательных услуг участие высших учебных заведений в международных ассоциациях, объединениях стало незаменимым механизмом успешного функционирования, обмена передовым педагогическим опытом, повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов.
3. Эффективным способом значительного повышения конкурентоспособности будущего специалиста является «личностная» диверсификация получаемого образования с помощью внедрения в образовательную деятельность вуза международных дуальных программ, способствующих значительному расширению спектра индивидуальных траекторий профессионального образования, а также сокращению срока и уменьшению стоимости обучения, за счёт объединения ресурсов образования, науки и бизнеса.
4. Дуальные образовательные программы представляют собой одно из стратегических направлений модернизации высшего профессионального образования, которое расширяет шансы учебных заведений на успешное функционирование и гармоничное развитие в условиях глобализации рынка образовательных услуг. Обучение по международным дуальным программам способствует более глубокому и разностороннему профессиональному развитию студентов. Присвоение совместных степеней способствует преодолению национальной замкнутости, делает обладателя степени специалистом более широкого профиля и кругозора, повышает его конкурентоспособность на российском и мировом, глобальном рынке труда.
5. Дуальные и совместные образовательные программы в системе высшего профессионального образования представляют собой инновационную модель организации учебного процесса в вузе. Для реализации таких образовательных программ необходимо структурирование каждой из входящих в комплекс образовательной программы с выделением фундаментальных, базовых и элективных дисциплин; индивидуализация процесса обучения, дающая возможность каждому студенту выбрать свой вариант дуальной образовательной программы; материально-техническое,, кадровое (назначение тьюторов) и документальное сопровождение процесса обучения.
6. Совместная образовательная программа «двойного диплома» имеет ярко выраженную личностную, студентоцентрическую направленность, но также жизненно необходима вузу, поскольку является: инструментом тактического и стратегического позиционирования учебного заведения; возможностью усиления и расширения международной академической мобильности Восток-Запад; способом дальнейшего расширения имиджа вуза и широким его участием в Европейском образовательном и научном пространстве; механизмом для повышения конкурентоспособности и авторитета вуза; а также повышению конкурентоспособности выпускаемых вузом специалистов.
7. Работа вуза по совместным дуальным образовательным программам требует методического сопровождения нового типа, главным среди которого становится «syllabus», представляющий собой развёрнутый план-проспект индивидуальной образовательной траектории обучаемого, согласованный по времени и месту с другими образовательными процессами, протекающими в вузе.
359
Заключение
Современная высшая школа должна претерпеть серьезную системную модернизацию, наряду с необходимым консерватизмом, являющимся залогом ее устойчивости и фундаментальности, обеспечить учет основных особенностей и глобальных тенденций современного общества, приобрести большую гибкость и адаптивность, значительно диверсифицировать свою образовательную деятельность и способы эффективного управления ею, удовлетворить главные образовательные потребности основных субъектов образовательного процесса: личности, общества, бизнеса и государства. Методологические исследования в данной области должны быть обеспечены целостной практико-ориентированной концепцией образовательной детельности, представляющей собой целостное педагогическое знание, описанное во взаимоотношениях и взаимосвязях своих сущностных компонентов: основной идеи, цели, содержания, закономерностей, принципов образовательной деятельности, средств и технологии её , реализации.
В качестве главной цели разработанной нами концепции образовательной деятельности вуза в условиях современной модернизации высшего профессионального образования, её ядра выбрано формирование конкурентоспособности будущего специалиста, рассматриваемой в качестве основной ключевой компетенции и интегративного имманентного свойства личности будущего специалиста, определяющее успешность вхождения в среду социально-профессионального взаимодействия и степень востребованности глобальным рынком труда его личностно-профессиональных качеств, находящее отражение в когнитивном, мотивационном, предметно-деятельностном, эмоционально-волевом и ценностно-смысловом компонентах, включающих: владение способами и методами решения широкого класса профессиональных задач; способность успешно справляться с различными социальными и профессиональными проблемами; высокую общую культуру, определяющую способность к саморазвитию, самораскрытию, самовыражению и самообучению; уверенность в себе, ответственность за порученное дело; ориентацию на успех, гибкость, креативность и адаптационную мобильность.
Основной идеей и главным средством формирования высокой конкурентоспособности в нашей концепции выступает системная подготовка по совместным международным образовательным программам, способствующим значительному расширению набора индивидуальных образовательных траекторий и имеющих мультипликативный эффект. Поставленная цель рассматривается также как основное средство «личностной» диверсификации получаемого студентами образования.
Основной закономерностью рассматриваемого целостного концептуального знания является структуризация международных совместных программ подготовки в автономные блоки и модули, инвариантные российским и международным образовательным стандартам с учетом глобальных тенденций интернационализации, демократизации, информатизации, фундаментализации высшего образования «постиндустриального» общества.
Фактором целостности практико-ориентированной концепции образовательной деятельности вуза является гибкое сочетание конкуренции и сотрудничества с мировыми образовательными центрами, широкое участие высших учебных заведений в ассоциациях, объединениях, инновационных образовательных проектах, в том числе международных, главным образом в форме совместных образовательных программ.
Остановимся и на синтезированных нами принципах образовательной деятельности. Важнейшим из них является инновационный подход к управлению образовательной деятельностью вуза. Жёсткая административно-командная вертикаль в современных условиях не может успешно конкурировать с более гибкими и адаптивными системами, используемыми бизнес сообществом. Создание вузовских систем управления должно базироваться на переходе от механических, квазиадминистративных моделей управления к органическим, либеральным; реформировании типов властных отношений - смене политических отношений на экономические и далее предпринимательские и корпоративные; децентрализации и делегировании широких полномочий структурным подразделениям. Эффективной будет матричная организационная модель как синтез административной вертикали управления и контроля, основанных на демократических принципах, и горизонтальной — для автономных и полуавтономных структур. Матричная структура совмещает свойства госбюджетного образовательного учреждения и коммерческой организации, поскольку структура матричного типа децентрализуется на специализированные институты и факультеты как самостоятельные структурные единицы с передачей им части полномочий вуза вместе с экономической самостоятельностью и ответственностью за их деятельность. , Системная трансформация структуры осуществляется успешно, если основана на стратегическом планировании, синергетическом подходе, SWOT-aнaлизe и системах менеджмента качества. Таким образом, в процессе модернизации высшего профессионального образования будет жизнеспособной модель вуза, которая структурируется системными качествами: открытостью, многоступенчатостью организационной структуры, децентрализацией с делегированием ряда полномочий структурным подразделениям и значительным расширением участия коллектива в управлении.
В условиях модернизации российского образования и стремительного развития мирового рынка образовательных услуг участие высших учебных заведений в международных ассоциациях, объединениях является незаменимым механизмом успешного функционирования, обмена передовым педагогическим опытом, повышения конкурентоспособности специалистов. Важным является разработка механизма и форм взаимодействия вузов и их ассоциаций, интеграции с предприятиями и бизнес структурами, что позволяет прогнозировать потребности предприятий и готовить специалистов с учётом этих потребностей и закономерностей развития бизнеса. Эффективной формой такого взаимодействия могут выступить образовательно - промышленные группы, то есть такая ассоциация учебных заведений и предприятий, частично объединивших свои финансовые, материальные и нематериальные активы в целях реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение качества образовательных услуг и удовлетворении потребности общества в высококвалифицированных, конкурентоспособных, практикоориентированных специалистах соответствующего профиля. Не менее эффективной формой межвузовского международного взаимодействия является подготовка специалистов по совместным международным образовательным программам. Совместные образовательные программы являются стратегическим направлением модернизации современного высшего профессионального образования, расширяют возможности учебных заведений в успешном функционировании и гармоничном развитии в условиях глобализации рынка образовательных услуг. Обучение по международным совместным программам способствует более глубокому и разностороннему профессиональному развитию студентов. Присвоение совместных международных степеней способствует преодолению национальной замкнутости, делает обладателя степени специалистом более широкого профиля и кругозора, повышает его конкурентоспособность на международном глобальном рынке труда.
Определяющим в образовательной деятельности вуза является постановка системных целей сформулированных на основе миссии, базисных ценностей, направлений деятельности и политики вуза, зафиксированных в бренде. Реализация поставленных целей непосредственно связана с уровнем и типом организационной культуры, доминирующей в данном вузе. Значение организационной культуры для развития вузовской организации определяется тем, что она придает сотрудникам корпоративную идентичность, определяет внутригрупповое представление о вузе, являясь важным источником стабильности и преемственности, что создает у сотрудников ощущение надежности самой вузовской организации и своего положения в ней. Корпоративная идентичность, в свою очередь, способствует формированию неповторимого имиджа вуза, который необходим для укрепления вузом своих позиций на глобальном конкурентном рынке образовательных услуг и активному противодействию внешним деструктивным явлениям и воздействиям. Острая конкуренция государственных и негосударственных высших учебных заведений разного типа вынуждает активно заниматься маркетинговыми и корпоративными коммуникациями, что невозможно без создания соответствующего отдела по связям с общественностью. Для вуза это означает построение открытого позитивного диалога, использование новых коммуникационных форм и оригинальных креативных идей при взаимодействии с целевыми аудиториями и общественными организациями.
Совместные образовательные программы в системе высшего профессионального образования можно рассматривать как основную инновационную модель организации образовательной деятельности в вузе. Внедрение совместных образовательных программ отвечает современным вызовам общества и представляет собой одно из стратегических направлений реформирования профессионального образования, которое расширяет шансы учебных заведений на успешное функционирование и гармоничное развитие в условиях глобального рынка образовательных услуг. Дуализация образования представляет собой системную интеграцию содержания обучения при организации двойного образования по разным направлениям или специальностям, либо сквозного обучения на разных уровнях с присуждением соответствующих степеней. Внедрение таких совместных программ способствует значительному расширению спектра индивидуальных образовательных траекторий, предлагаемых обучаемым, сокращению срока и уменьшению стоимости обучения, за счёт объединения ресурсов образования, науки, производства и бизнеса, что порождает мультипликатный синергетический эффект.
Главным условием, обеспечивающим реализацию таких программ подготовки, является индивидуализация процесса обучения, поскольку реализация широкого спектра персональных образовательных траекторий по различным сочетаниям образовательных программ в рамках академических потоков или устойчивых учебных групп трудно реализуема. Индивидуальный подход к организации процесса обучения дает возможность каждому студенту выбрать уникальную программу обучения и не зависеть в своем выборе от остальных студентов, при этом студент на протяжении всего срока обучения должен постоянно взаимодействовать с тьютором, чья функция состоит в разработке, уточнении и коррекции индивидуальной образовательной траектории для каждого студента с учетом его личных возможностей и потребностей в рамках условий, определяемых вузом. Работа вуза по совместным образовательным программам требует значительных инноваций и, прежде всего, методического сопровождения нового типа. Главным среди методических разработок становится развёрнутый план-проспект индивидуальной образовательной траектории обучаемого, согласованный по времени и месту с другими образовательными процессами, протекающими в вузе.
На каждом этапе нашего исследования мы в русле описанной логики средств использовали комплекс взаимодополняемых диагностических методов по качественному и количественному замеру конкурентоспособности будущих специалистов. Полученные количественные результаты мы обрабатывали с использованием аппарата математической статистики (корреляционного анализа и теории проверки статистических гипотез). В частности была проверена и подтверждена гипотеза о прямой связи уровня «потенциальной» конкурентоспособности, рассматриваемой как основная ключевая компетенция, и реальном поведении выпускников на рынке труда в конкурентной борьбе за высокооплачиваемую, престижную работу по выбранной специальности, что свидетельствует о положительном решении поставленных задач и доказывает достоверность выдвинутых гипотез. Полученные по ходу исследования дополнительные содержательные результаты позволяют ставить задачи дальнейшего исследования влияния процессов глобализации на мировое образовательное пространство.
Для реализации описанной концепции необходима специальная структуризация в блоки и модули, инвариантные российским и зарубежным образовательным стандартам. Особый акцент необходимо сделать на математическую, компьютерную, языковую и профессионально-экономическую подготовку. Математическая подготовка является базой и прочным фундаментом успешного освоения специальных экономических дисциплин. Компьютерная подготовка - инструментом и основным механизмом получения новых знаний, научной релевантной информации, „ каналом международнй коммуникации специалистов. Языковая подготовка рассматривается как инструмент взаимообогащения и взаимопонимания, направлена на формирование полилингвальной компетенции, обеспечивающей синтез языкового, предметного и мультикультурного элементов, и являющейся базой интернационализации высшего образования, провозглашённого в Болонской декларации, и незаменимым механизмом свободного открытого международного общения, мультикультурной коммуникации и успешного взаимодействия специалистов разных стран. Профессиональная экономическая подготовка является венцом международной образовательной программы и направлена на формирование конкурентоспособного специалиста мирового уровня, всесторонне и фундаментально подготовленного, владеющего международным профессиональным тезаурусом, креативного и коммуникабельного.
Для реализации описанной концепции необходимы специальные методы мониторинга образовательной деятельности. Методы мониторинга модели образовательной деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов по совместным международным образовательным программам будут эффективны, если включают в себя инструментарий по замеру не только качественных и количественных характеристик уровня конкурентоспособности обучаемых, но и фиксируют успешность «вхождения» выпускника в среду социально-профессионального взаимодействия и степень востребованности глобальным рынком труда, опираются на методы корреляционного анализа и математическую теорию проверки статистических гипотез. Использованная методика позволила доказать, что с вероятностью 99,9% успешность трудоустройства выпускников прямо зависит от развиваемой нами в процессе вузовской образовательной деятельности ключевой системной компетенции, названной нами «конкурентоспособностью». Это подтверждает обоснованность сформулированной нами гипотезы исследования и свидетельствует об успешном решении всех поставленных в исследовании задач. Ещё одним доказательством обоснованности нашей методологической позиции и правильности описанной в исследовании концепции образовательной деятельности вуза служат монографические характеристики отдельных выпускников, участвовавших в эксперименте.
Таким образом, практико-ориентированная концепция образовательной деятельности вуза как мультипликативная система индивидуальных образовательных траекторий совместных международных образовательных программ подготовки конкурентоспособных специалистов позволяет осуществлять эффективную подготовку специалистов, отвечающих основным потребностям инновационной экономики, современного социума и личностным устремлениям обучаемых.