Подготовка специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Муратова, Евгения Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муратова, Евгения Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.
1.1 Социальный заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов с высшим техническим образованием.
1.2 Анализ современного состояния проблемы подготовки специалистов к проектной деятельности в условиях высшей школы.
1.3 Психолого-педагогические аспекты формирования готовности специалистов к инновационно-проектной деятельности.
Выводы.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.
2.1 Модель формирования готовности специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях возрастающей потребности в создании и широкомасштабном внедрении в сферу производства наукоемких технологий.
2.2 Механизм формирования готовности специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ К ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
3.1 Технология организации процесса подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности.
3.2 Методика организации курсового и дипломного проектирования.
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в процессе курсового и дипломного проектировании.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы»
Эволюция техносферы и изменяющиеся социально-экономические условия неизбежно приводят к трансформации инженерной деятельности, а, следовательно, и системы высшего технического образования, выполняющей социальный заказ на подготовку специалистов машиностроительного профиля.
Анализ современной экономической политики России и прогнозов ее развития показывает, что главным стратегическим направлением стабилизации общества является обеспечение высокого уровня конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем и внутреннем рынках. Решение данной стратегической задачи требует системной организации научно-исследовательской и инженерно-инновационной деятельности по созданию энерго- и ресурсосберегающих безотходных производств и повышению качества производимой продукции. Это актуализирует подготовку специалистов к инновационно-проектной деятельности, определяя ее как одну из главных задач системы высшего технического образования.
По мнению Дж. К Джонса [68], современному проектированию присуща тенденция, определяющая его направленность не столько на сам разрабатываемый объект, сколько на происходящие в ходе его освоения и использования изменения в сфере производства, сбыта и потребления. В данном контексте мы считаем наиболее перспективной инновационно-проектную деятельность, предполагающую процессы создания и инженерно-технического обеспечения всех этапов функционирования социотехнических систем. Необходимость разработки таких систем влечет за собой постоянное совершенствование методов, средств и организационных форм инновационно-проектной деятельности, что проявляется в системном подходе к проектированию, применении методов математического моделирования и оптимизации, широком использовании возможностей СА1)/САМ/САЕ-систем, переходу к СЛЬЭ-технологиям и «сквозному» проектированию технических объектов.
Очевидно, что процесс подготовки специалистов к инновационно-проектной деятельности в условиях технического вуза должен быть организован с учетом постоянно меняющихся задач инженерного проектирования. Под подготовкой к инновационно-проектной деятельности в контексте исследования понимается система обучения, обеспечивающая освоение студентами современной методологии, организационных форм и средств проектирования социотехнических систем с целью формирования системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности проектных процедур. Инновационно-проектная деятельность современного специалиста машиностроительного профиля заключается в выполнении проектов, направленных на получение технологически новых или улучшенных продуктов или процессов на основе современных технологий компьютерного проектирования.
Важнейшие теоретические предпосылки подготовки специалистов к проектированию социотехнических систем мы находим в философской, психолого-педагогической и специальной литературе, раскрывающей различные аспекты проектной деятельности: закономерности развития технических знаний и эволюции инженерной деятельности (В. Г. Горохов,-О. В. Долженко, О. Д. Симоненко, В. В. Чешев и др.); философские, социальные и психологические особенности проектной деятельности (А. А. Добряков, Б. Ф. Ломов, И. И. Ляхов, П. К. Энгельмейер и др.); методологические основы инженерного проектирования (М. Азимов, Б. Е. Беркман, С. И. Дворецкий, Дж. К. Джонс и др.) и использования САПР (Д. И. Батищев, В. В. Кафаров, И. П. Норенков, А. В. Петров и др.); структуру и особенности формирования инженерного мышления и развития креативного типа личности (Г. С. Апьтшуллер, М. М. Зинов-кина, Т. В. Кудрявцев, А. Ф. Эсаулов и др.).
Анализ проведенных различными авторами исследований позволяет сделать вывод о том, что вопросы теории и практики подготовки специалистов к инновационно-проектной деятельности в условиях технического вуза требуют дополнительного изучения.
Проблема формирования готовности специалистов к инновационно-проектной деятельности многоаспектна, однако, ее решение всегда связано с необходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на подготовку конкурентоспособного специалиста и возможностью государственного образовательного стандарта его реализовать. Проведенные нами исследования и опыт практической работы позволили конкретизировать данное противоречие, рассмотрев его как противоречие между:
• возросшими квалификационными требованиями к инновационно-проектной деятельности выпускника технического вуза и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ подготовки специалиста;
• изменившимися методами, средствами и формами проектной деятельности и сложившейся педагогической практикой подготовки к ней студентов в условиях технического вуза;
• постоянно возрастающей сложностью, многообразием прикладного программного обеспечения САПР и уменьшением объема учебной нагрузки на изучение фундаментальных дисциплин, недостаточной оснащенностью учебного процесса современными технологиями компьютерного проектирования.
Разрешение сформулированных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в необходимости определения и теоретического обоснования подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности.
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить методику подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки современного специалиста в условиях высшей технической школы, а его предметом - подготовка специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки специалиста машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях технического вуза будет эффективен, если:
• определены целевые, структурно-содержательные и организационно-процессуальные аспекты подготовки к инновационно-проектной деятельности, обеспечивающие сформированное™ у выпускников технического вуза системно-целостного видения сущности решаемых проектно-конструкторских задач;
• предложена система методических принципов отбора и конструирования содержания подготовки к инновационно-проектной деятельности, отражающая современные тенденции развития профессионального образования в высшей технической школе, традиции отечественного инженерного образования и перспективы модернизации профессиональной подготовки;
• выявлен механизм подготовки к инновационно-проектной деятельности, реализация которого позволяет обеспечить овладение выпускниками современной методологией, организационными формами и средствами проектирования социотехнических систем;
• технология организация подготовки специалистов, разработанная в соответствии с логикой овладения специальностью, обеспечивает формирование заданного уровня готовности к инновационно-проектной деятельности;
• курсовое и дипломное проектирование осуществляется в условиях специально организованной профессионально-ориентированной учебно-информационной среды, обеспечивающей формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в решении проектно-конструкторских задач средствами информационных и коммуникационных технологий.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Определить психолого-педагогические особенности формирования готовности специалистов к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей технической школы.
2.Разработать модель формирования готовности специалиста машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях возрастающей потребности в создании и широкомасштабном внедрении в сферу производства наукоемких технологий.
3.Выявить механизм, обеспечивающий качество формирования готовности специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы.
4. Разработать технологию организации процесса подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности.
5. Разработать методику организации курсового и дипломного проектирования и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория деятельности и теория профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); системно-функциональный и личностно-деятельностный подходы к обучению и развитию личности в системе профессиональной подготовки (Б. Г. Ананьев, А. А. Кирсанов, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.); принципы дидактики и методики профессионального образования (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В. И. Загвязинский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (А. А. Кирсанов, А. К. Маркова, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина и др.); теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения в современных условиях (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. Я. Ляудис, О. П. Околелов и др.).
Существенное значение для проводимого нами исследования имели положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (Г. А. Бокарева, А. Л. Денисова, Н. В. Молотко-ва, В. А. Сластенин, Н. К. Солопова и др.); о проектировании содержания учебных дисциплин в техническом вузе (И. И. Ильясов, А. А. Кирсанов, В. В. Кондратьев и др.); о междисциплинарных связях и педагогической интеграции в профессиональной подготовке (А. П. Беляева, И. Д. Зверев, В. И. Каган, Ю. А. Кустов, Ю. С. Тюнников и др.); о критериях оценки качества инженерного образования (А. И. Галаган, А. Б. Курлов, А. Мелецинек, Ю. X. Полан-дов, В. М. Приходько, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.).
В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач выступают: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, индукция и дедукция, системный подход) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта преподавания инженерных дисциплин, анализ результатов деятельности обучаемых, педагогический эксперимент) методы исследования. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в Центре инженерной педагогики Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) с 1996 по 2002 год. В нем принимали участие студенты специальностей 170500 «Машины и аппараты химических производств» и 170600 «Машины и аппараты пищевых производств», магистранты по направлению 551800 «Технологические машины и оборудование», слушатели ФПКП «Инженерная педагогика», специалисты ряда промышленных предприятий г. Тамбова и области. Общее число участников эксперимента - около 500 человек.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) на основе анализа психолого-педагогической и научно-технической литературы по проблеме исследования, анкетирования специалистов, преподавателей и студентов, изучения опыта работы проектных организаций и передовых технических вузов изучаю лось современное состояние инженерной подготовки и профессиональной деятельности специалиста машиностроительного профиля. Были проанализированы изменения профессиональной среды деятельности инженера, их тенденции и направленность, выявлен социальный заказ на подготовку специалистов к инновационно-проектной деятельности. Изучались психолого-педагогические особенности формирования готовности специалистов к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей технической школы. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования. Была организована экспериментальная работа в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования.
На втором этапе (1998 - 2000 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности специалиста машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях возрастающей потребности в создании и широкомасштабном внедрении в сферу производства наукоемких технологий. Была предложена система методических принципов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки и выявлен механизм, обеспечивающий качество формирования готовности специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы. Разрабатывалась технология организации подготовки будущих специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности, определялись качественные и количественные критерии оценки готовности к проектированию социотехнических систем. Разрабатывалась методика организации курсового и дипломного проектирования и определялся комплекс программно-технических средств, необходимых для активизации познавательной деятельности студентов в процессе учебного проектирования учебно-познавательной деятельности. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение специальных дисциплин и проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанной методики организации курсового и дипломного проектирования, проводился качественный и количественный анализ полученных результатов, статистическая обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента, и проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Уточнялись и детализировались технология организации подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности и методика организации курсового и дипломного проектирования. Проводилась и осуществлялась систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию готовности будущих специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• уточнении содержания понятий:
- «инновационно-проектная деятельность специалиста» с позиций структуры, содержания и специфики реализации профессиональных функций в процессе создания и инженерно-технического обеспечения всех этапов функционирования социотехнических систем;
- «готовность к инновационно-проектной деятельности», отражающего специфику профессиональной деятельности специалиста машиностроительного профиля в условиях современной техносферы;
• разработке модели формирования готовности специалиста машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности, включающей систему требований к качеству реализации проектных функций в условиях проведения широкомасштабных инженерно-инновационных работ;
• определении механизма активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе формирования структуры методологических знаний, освоения организационных форм и средств проектирования социотех-нических систем;
• разработке технологии организации подготовки к инновационно-проектной деятельности, методики курсового и дипломного проектирования, обеспечивающих формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых специалистом проектно-конструкторских задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации и дидактические средства, включающие рабочие программы по специальным дисциплинам, методические указания к выполнению лабораторного практикума и контрольных работ по автоматизированному проектированию технологических процессов и оборудования, внедрены в образовательный процесс ТГТУ и обеспечивают активизацию учебно-познавательной и практической деятельности студентов в процессе овладения основами инновационно-проектной деятельности.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования готовности специалиста машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях возрастающей потребности в создании и широкомасштабном внедрении в сферу производства наукоемких технологий.
2. Механизм активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе овладения современной методологией, организационными формами и средствами проектирования социотехнических систем.
3.Методика организации курсового и дипломного проектирования.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, рабочих программах, методических рекомендациях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях научно-методических семинаров Центра инженерной педагогики, лаборатории «Информационные технологии в обучении», кафедры «Технологическое оборудование и прогрессивные технологии» ТГТУ; научно-методических конференциях ТГТУ (1999 - 2002 гг.); региональных научных конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 1999 и 2000 гг.) и научно-методическом семинаре «Качество инженерного образования» (Тамбов, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999 г.), Российском семинаре по инженерному образованию «Инженерное образование в 21 веке» (Тамбов, 2001 г.); Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999, 2000, 2001 гг.), «Качество инженерного образования» (Брянск, 2000 г.), «Инженерное образование в третьем тысячелетии» (Томск, 2000 г.), «Математические методы в технике и технологиях» (Смоленск, 2001 г.); Международных симпозиумах по инженерной педагогике (Швейцария, Бейль, 2000; Австрия, Клагенфурт, 2001; Россия, Санкт-Петербург, 2002), и инженерному образованию (Таиланд, Бангкок, 2002; Шотландия, Глазго, 2002; Германия, Висмар, 2002). Результаты исследования опубликованы в журналах «Высшее образование в России», «Информатика и образование», «Вестник ТГТУ». По теме исследования опубликовано 35 работ.
Основные результаты исследования использованы при проектировании рабочих программ специальных дисциплин и внедрены в учебный процесс механико-машиностроительного факультета и Центра инженерной педагогики ТГТУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Муратова, Евгения Ивановна
Выводы
Разработанная технология организации подготовки специалистов машиностроительного профиля представляет собой реальную, доведенную до уровня практического применения модель формирования готовности к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы.
Особенностью данной технологии является:
• выделение в системе подготовки специалиста этапов, соответствующих формированию готовности к использованию фундаментальных знаний при решении проектно-конструкторских задач; конструированию компонентов и изделий общетехнического назначения; проектированию простых технических систем; проектированию сложных социотехнических систем;
• ориентация каждого этапа на конечную цель подготовки специалиста к инновационно-проектной деятельности, а не только на цели конкретных учебных дисциплин, проявляющееся в постепенном введении обучаемых в решение типовых проектно-конструкторских задач и формирование у студентов и магистрантов не только специальных инженерных знаний и практических навыков в области проектирования технических объектов, но и развитие профессионально значимых качеств личности;
• определение для каждого этапа оптимального содержания, методов, форм обучения, средств компьютерной поддержки учебно-познавательной деятельности студентов и магистрантов, в соответствии с типами решаемых проектно-конструкторских задач;
• обеспечение преемственности между отдельными этапами обучения за счет системного подхода кафедр и преподавателей, участвующих в подготовке студентов и магистрантов к проектированию содержания образовательных программ и условий его реализации в учебном процессе;
• разработка научно-методических рекомендаций по интеграции монодисциплинарных знаний по проектированию технических объектов в единую систему знаний и переносу этих знаний на практическую деятельность в процессе курсового и дипломного проектирования.
Для повышения эффективности подготовки студентов к инновационно-проектной деятельности предложена методика организации курсового и дипломного проектирования, которая включает:
1) декомпозицию процесса выполнения проекта на этапы, соответствующие современной практике проектирования социотехнических систем;
2) определение целей обучения студентов на каждом этапе, ориентированных на обобщенные типовые задачи современной проектной деятельности специалиста машиностроительного профиля, приведенные в государственных образовательных стандартах;
3) выявление дидактических условий успешной реализации каждого этапа, соответствующих целям и психологическим особенностям подготовки к инновационно-проектной деятельности на данном этапе;
4) определение функций информационных технологий в качестве средств поддержки учебно-познавательной деятельности студентов в процессе учебного проектирования и расширение диапазона использования их студентами посредством организации профессионально-ориентированной учебно-информационной среды;
5) мониторинг качества подготовки студентов по результатам курсового и дипломного проектирования и использование его результатов для выдачи научно-методических рекомендаций руководителям дипломных проектов и студентам.
Проведенные комплексные опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность методики организации подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности, которая проявляется в:
• заметной тенденции роста количества студентов с высоким уровнем готовности к инновационно-проектной деятельности;
•улучшении практически всех показателей, характеризующих сформи-рованность когнитивного, операционального и информационного компонентов готовности;
•развитии мотивационной и эмоционально-волевой сфер студентов в процессе курсового и дипломного проектирования;
•формировании системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых проектно-конструкторских задач;
• повышении конкурентоспособности выпускников и успешности их адаптации к профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Актуальность выполненного исследования обусловлена повышением требований социального заказа общества к проектной культуре выпускника технического вуза, что связано с необходимостью кадрового обеспечения промышленности специалистами, способными к инновационно-проектной деятельности по созданию и инженерно-техническому обеспечению всех этапов функционирования социотехнических систем. I
2. Анализ социального заказа на подготовку специалистов машиностроительного профиля, философских, психологических и инженерно-технических аспектов современной проектной деятельности позволил уточнить содержание понятий «инновационно-проектная деятельность» и «готовность к инновационно-проектной деятельности» с позиций специфики реализации профессиональных функций в процессе проектирования социотехни-ческих систем.
3. В соответствии с выявленным содержанием мотивационного, когнитивного, операционального, информационного и эмоционально-волевого компонентов готовности инновационно-проектной деятельности и психолого-педагогическими особенностями подготовки к ней в условиях высшей школы была предложена концептуальная модель формирования готовности специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности. Разработанная модель нацелена на освоение студентами и магистрантами современной методологии, организационных форм и средств проектирования социотехнических систем и формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых специалистами про-ектно-конструкторских задач. I
4. В исследовании выявлен механизм перехода от концептуальной модели к технологии организации профессиональной подготовки, обеспечивающий качество формирования готовности специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы, который опирается на систему методических принципов и дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов и магистI рантов.
5. К методическим принципам моделирования и реализации структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов учебного процесса, обеспечивающим формирование готовности выпускников к проектированию социотехнических систем, нами отнесены принципы: системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности, оптимальности, самореализации.
6. Дидактическими условиями, влияющими на эффективность процесса I формирования готовности специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы в контексте данного исследования являются:
• создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды специальности, включающей среду курсового и дипломного проектирования;
• комплексная информатизация профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе в соответствии с положениями программы «Компьютерный инжиниринг»;
• совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к инновационно-проектной деятельности.
7. Ведущая роль при системной организации подготовки специалиста к инновационно-проектной деятельности принадлежит учебно-информационной профессионально-ориентированной среде, выступающей средством интеграции учебной, научно-технической, методической и коммуникативной деятельности субъектов педагогического процесса. Структурнофункциональные компоненты среды позволяют повысить эффективность формирования методологических знаний, освоения современных организационных форм и средств выполнения проектных процедур в процессе использования студентами имеющейся и создании новой информации при работе над курсовыми и дипломными проектами.
8. На основе концептуальной модели формирования готовности к инновационно-проектной деятельности в условиях высшей школы и механизма активизации учебно-познавательной деятельности студентов разработана технология организации подготовки специалистов машиностроительного профиля, сущность которой заключается в:
• выделении в системе подготовки специалиста этапов, соответствующих различным уровням сложности проектируемых технических объектов и ориентации каждого этапа на конечную цель подготовки специалиста
• определении для каждого этапа оптимального содержания, методов, форм обучения, средств компьютерной поддержки учебно-познавательной деятельности студентов и магистрантов, в соответствии с типами решаемых проектно-конструкторских задач.
• обеспечении преемственности между отдельными этапами обучения за счет системного подхода кафедр и преподавателей, участвующих в подготовке студентов и магистрантов к проектированию содержания образовательных программ и условий его реализации в учебном процессе.
• осуществлении мониторинга процесса подготовки к проектной деятельности и коррекции по его результатам структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов системы подготовки. I
9. В связи с особой ролью завершающего этапа подготовки специалиста, главными педагогическими целями которого является интеграция монодисциплинарных знаний по проектированию технических объектов в единую систему знаний и перенос этих знаний на практическую деятельность предложена методика формирования готовности студентов к проектной деятельности в процессе курсового и дипломного проектирования. Сущность методики заключается в определении конечной цели каждого этапа учебного проектирования в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, декомпозиции конечных целей подготовки в промежуточные цели этапов проектирования, определении дидактических условий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности, и построения с учетом этих условий учебно-информационной среды курсового и дипломного проектирования.
10. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики подготовки специалистов машиностроительного профиля к инновационно-проектной деятельности, обработанные методами регрессионного и корреляционного анализа, показали статистически значимое улучшение показателей, характеризующих готовность выпускника технического вуза к проектированию социотехнических систем. Анализ результатов проведенного исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и свидетельствует об эффективности предложенного нами механизма активизации учебно-познавательной деятельности студентов и магистрантов.
Научно-методические рекомендации и дидактические средства, разработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета, Воронежской государственной технологической академии, Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) и Российского государственного химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.