Теоретические основы проектирования образовательных стандартов: Общедидактический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Соколов, Владимир Михайлович

  • Соколов, Владимир Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 408
Соколов, Владимир Михайлович. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов: Общедидактический аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 1997. 408 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соколов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

ОТ ПРОФЕССИОГРАММ - К СОВРЕМЕННЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ

1.1. Профессиограммы. Первое поколение квалификационных характеристик специалистов с высшим профессиональным образованием

1.2. Модели специалистов с высшим образованием. Разработка требований к подготовленности

1.3. Новое поколение квалификационных характеристик специалистов с высшим профессиональным образованием

1.4. Современные государственные образовательные стандарты

1.5. Вопросы построения теории образовательных стандартов, 50 требований к подготовленности выпускника

Выводы по первой главе

Глава 2.

ПОДХОДЫ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

2.1 Общие понятия и подходы к разработке теоретических основ проектирования образовательных стандартов

2.2 Моделирование педагогических систем

2.3 Цели и целеобразование в педагогических системах

2.4 Таксономия уровней усвоения

2.5 Методы анализа и проектирования содержания образования

2.6 Алгоритмы проектирования подсистемы требований 156 Выводы по второй главе

Глава 3.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВУЗОВСКОГО УРОВНЯ: ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1.Общие подходы к проектированию вузовского образовательного стандарта

3.2.Опыт конкретизации социального заказа вузу и целевая подготовка специалистов

З.З.Опыт функционирования подсистемы обратной связи на базе социологических исследований

3.4. Опыт проектирования вузовских компонентов образовательных стандартов

Выводы по третьей главе

Глава 4.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДИАГНОСТИКА ТРЕБОВАНИЙ К ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

4.1.Целевая подготовка преподавателей в условиях университета.

4.2.Личностные и профессиональные качества педагога в динамике общественного мнения.

4.3.фундаментально— научная и профессионально— методическая подготовка

4.4.Проектирование требований к профессионально — педагогической подготовленности преподавателя и принципы разработки средств ее диагностики

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы проектирования образовательных стандартов: Общедидактический аспект»

Актуальность. Становление общенациональной стратегии развития образования в России опирается на фундаментальные общедидактические работы, включающие моделирование и методы исследования педагогических систем (Архангельский С. И., Беспалько В. П., Гинецинский В. И., Занков Л. В., Кузьмина Н. В., Краевский В. В., Леднев В. С., Лернер И. Я., Оконь В., Скаткин М. Н., Щедровицкий Г. П. и др.)- В то же время ряд острых и сложных проблем, основанием которых являются серьезные внутренние противоречия развития системы непрерывного образования Российской Федерации, требует для своего разрешения поиска новых подходов.

Так, демократические преобразования санкционировали отказ от традиций административного, сверхцентрализованного управления педагогическими системами и гуманистическую установку на вариативность образования, на личностно — ориентированное обучение. В то же время существовала, существует и будет существовать закономерная потребность в защите общества и личности от дипломированной некомпетентности, необразованности, непрофессионализма, в повышении качества подготовки1 выпускников, что может быть реализовано только через разумно централизованное управление системой образования, управление, устанавливающие соответствующие нормативы обученности.

В условиях новой социокультурной ситуации в стране и в мире, с одной стороны, отчетливо осознается необходимость переноса приоритета в функционировании педагогических систем с трансляции знаний и передачи типовых алгоритмов деятельности на интеллектуальное и эмоциональное развитие личности, ее способностей и стремлений к самообучению и творчеству. С другой стороны, очевидна и объяснима тенденция всей системы образования к сохранению стабильного состояния, характеризующегося на сегодня отчетливым приоритетом трансляции расширяющегося объема знаний, репродуктивных методов обучения и

1 В данном тексте термин подготовка означает (является номинацией) интегративный процесс, включающий в себя процессы обучения и воспитания. Подготовленность — целостный результат процесса подготовки. отслеживанием достижения репродуктивного же, по преимуществу, уровня усвоения содержания обучения.

Имеет место очевидная потребность общества в управляемом смещении ценностных установок, мотивов субъектов учебно — воспитательного процесса на достижение конвенционально фиксируемого качества подготовки и подготовленности выпускника, равно как и потребность в фундаментализации и гуманитаризации высшего образования, которые должны обеспечить успешную адаптацию выпускника к быстро меняющимся условиям хозяйственно — производственной деятельности. В то же время возрастает стремление к абсолютизации приоритета свободного развития личности, установка на максимальный учет ее интересов на фоне много лет успешно функционировавшей системы высшего профессионального образования, приоритетно ориентированной на подготовку конкретных специалистов прежде всего в области техники, технологии и естественных наук.

Успешному разрешению этих проблем служит осмысление и реализация принципов и методов управления педагогическими системами и процессами (Белкин Е. Д., Лазарев В. С., Поташник М. М., Талызина Н. Ф., Федоров А. В., Якунин В. А. и др.), а также проектирование результатов обучения и методов их достижения (Галатенко Н. А., Ильясов И. И. и др.). В то же время потребность проектирования педагогических систем, отвечающих новым социокультурным условиям, и поиск адекватных способов эффективного управления ими делает очевидной и значимой потребность в разработке теоретических основ проектирования образовательных стандартов, призванных в определенном смысле стать системообразующей основой реализации общенациональной стратегии образования. Последнее находится в контексте мировых образовательных тенденций реформирования системы образования через разработку, национальных образовательных стандартов (Англия, Голландия, Дания, США и др.)

Законодательно закрепленная, как факт отечественной государственной политики в области образования, установка на Государственный образовательный стандарт (ГОС) стимулировала в последние годы широкомасштабную научно — исследовательскую б деятельность по разработке системы ГОСов в России. Она коснулась многих направлений, назовем лишь основные.

Методики создания Государственных образовательных стандартов, разрабатывались рядом творческих коллективов, например: Исследовательского центра под руководством Селезневой Н. А., Татура Ю. Г.; Министерства образования РФ под руководством Костиковой М. Н., Ямпольского В. С.; Санкт-Петербургского технического университета под руководством Бусурина В. Н., Козлова В. Н. и др.

Временные Государственные образовательные стандарты (ГОС) по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования разрабатывались учебно — методическими объединениями вузов, научно — методическими советами Госкомвуза РФ, рабочей группой Минобразования России.

Концепция федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования предложена творческим коллективом ИОШ РАО под руководством Леднева В. С. и концепция ГОС высшего профессионального образования разработана под руководством Селезневой Н. А., Татура Ю. Г. и др.

Однако, несмотря на глубину проработки отдельных сторон проектирования ГОСов, нашедших отражение в монографиях, пособиях, статьях, посвященных этим проблемам (Беспалько В. П., Майоров А. Н., Петин Б. Ф., Радионов В. Е„ Родионов Б. У., Сахарчук Л. Б., Селезнева Н. А., Сотов А. В., Субетто А. И., Татур А. О., Татур Ю. Г., Ямпольский В. С. и др.), разнообразие подходов к общим принципам разработки ГОС, пестрота неустоявшегося и необщепринятого понятийного аппарата, разобщенность исследовательских поисков, —делают остро значимой потребность в общей теории проектирования комплекса согласованных образовательных стандартов как подсистемы в системе непрерывного образования. Особенно актуальным и своевременным представляется осмысление общедидактического аспекта образовательных стандартов, что предполагает разработку теоретических основ проектирования важнейшего компонента ОС — требований к минимуму содержания, к подготовке и подготовленности выпускника. Сказанное предопределяет общедидактический аспект темы диссертационного исследования: "Теоретические основы проектирования образовательных стандартов".

Необходимость в разработке и внедрении Государственных образовательных стандартов закреплена законом РФ "Об образовании" (1992 г.), подтверждена и поддержана соотвествующими постановлениями Правительства Российской Федерации (от 10 августа 1993 г. № 773, от 12 августа 1994 г. № 940), Госкомвуза (от 02 сентября 1994 г. № 886) и Министерства образования РФ (от 08 февраля 1995 г. № 09 —Р).

Условием реального удовлетворения этой потребности выступает создание теоретических основ проектирования подсистемы образовательных стандартов, определяющих адекватное интересам личности и общества функционирование и развитие системы непрерывного образования. Соответственно, актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в теоретическом обосновании и в конкретной разработке связанного, согласованного комплекса (подсистемы) образовательных стандартов (ОС) всех уровней управления (федерального, национально — регионального, учебного заведения), образовательных уровней и ступеней системы непрерывного образования.

Исследование проводилось в соответствии с Координационными планами важнейших педагогических исследований Минвуза СССР, Минвуза РСФСР, Государственного комитета РФ по высшему образованию, по программам ГК РФ "Высшая школа России", "Университеты России", по программам Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, в которых автор был одним из руководителей творческих коллективов, членами которых в разное время являлись: Бахаева С. П., Бокий В. И., Бородулин И. Н., Галямина И. Г., Гарина М. Г., Гребенев И. В., Губонин Н. С., Гузаиров М. Б., Жуковская 3. Д., Зайко Е. С., Захарова Л. Н., Золоторевский В. С., Казанович В. Г., Каменецкий М. С., Коломиец Б. К., Кузьменков Л. С., Львович Я. Е., Максимов Н. И., Михалева Т. Г., Молчанов Е. А., Петин Б. Ф., Попадич И. А., Романкова Л. И., Сахаров Ю. С., Свиридов А. П., Селезнева Н. А., Сергеев В. М., Сизенов Л. К., Соколова В. В., Сорокин В. В., Трубчанинов А. Д., Челпанов И. В., Швайкова Л. В. и АР

Объект исследования. Подсистема высшего профессионального образования во взаимодействии с другими подсистемами системы образования и со средой.

Предмет исследования. Системная совокупность: подходов, принципов, методов, понятийного аппарата, — составляющая базу теоретических основ проектирования подсистемы образовательных стандартов системы непрерывного образования.

Цель исследования. Разработка теоретических основ проектирования системы образовательных стандартов, приоритетно — требований к минимуму содержания, к уровню подготовки и подготовленности выпускников, а также сопряженных с требованиями средств диагностики их реализации.

Гипотеза исследования. Успешное проектирование подсистемы образовательных стандартов всех уровней и ступеней системы непрерывного образования, функционирование и развитие которой удовлетворяло бы сегодняшним и перспективным потребностям общества, осуществимо, в случае, если теоретические основы проектирования подсистемы образ овательных стандартов, рассматриваемых в общедидактическом аспекте, базируются на последовательном применении системного и деятельностного подходов к разработке совокупности понятийного аппарата, принципов и методов создания проекта.

При этом целенаправленное, алгоритмизированное проектирование образовательных стандартов, приоритетно, проектирование требований к минимуму содержания, к уровню подготовки и подготовленности выпускников возможно при условии вкмочения в системную совокупность следующих принципов и методов, предлагаемых диссертантом.

Принципы: разделения полной совокупности требований к подготовленности выпускника на подсовокупность диагностируемых требований и подсовокупность требований, достижение которых не подлежит прямой оперативной диагностике; минимальной достаточности объема диагностируемых требований при максимальной терминологической однозначности их описания; разделения учебных элементов (УЭ) содержания обучения на минимальна полную совокупность УЭ, использование которых в процедуре диагностики опирается только на субъектную, собственную память испытуемого и не допускает использования каких—либо внешних (по отношению к испытуемому) источников информации, и на совокупность УЭ, использование которых предполагает возможность обращаться к любой доступной внешней информации.

Методы: современной телеологии, включающие имитационное и адаптивное моделирование комплексов целей; определения минимально полной совокупности учебных элементов содержания обучения; коррекции вузовского компонента требований к подготовке и подготовленности выпускника по результатам социологических исследований мнений выпускников вуза и их непосредственных руководителей на рабочем месте об уровне и содержании вузовской подготовки.

Задачи исследования

Изучение и анализ необходимых для достижения цели диссертационного исследования подходов, понятийного аппарата, принципов и методов, определяющих фактологическую и теоретико — методологическую базу исследования:

Выявление и описание связи базового компонента ГОС и ОС — требований к минимуму содержания, к подготовке и подготовленности выпускника с системной совокупностью целей его подготовки, что позволяет использовать при проектировании требований методы и аппарат телеологии.

Разработка понятийного аппарата и обоснование принципов и методов, системная совокупность которых составляет теоретические основы проектирования образовательных стандартов.

Создание: таксономии уровней усвоения содержания обучения с примерами возможных механизмов и типов средств диагностики достижения соответствующих уровней усвоения, ориентированной на оперативную диагностику степени достижения требований к подготовленности выпускника вуза; конкретных примеров, демонстрирующих использование теоретических основ проектирования ОС в их динамике.

Теоретико—методологическую основу исследования составили: философские {диалектика; гносеология и логика) подходы к проблеме человека и образования (Ананьев Б. Г., Библер В. С., Зеленов Л. А., Зинченко В. П., Ляхович Е. С., Майор Ф., Пахомов Н. Н., Розин В. М.( Розов Н. С., Саймон Б., Субетто А. И., Шадриков В. Д.).

Деятельностный подход (Ананьев Б. Г., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Рубинштейн С. Л.), элементы теории уровней психического отражения и образа в психической регуляции деятельности (Завалова Н. Д., Ломов Б. Ф.) и педагогической психологии (Гальперин П. Я., Зимняя И. А., Кузьмина Н.В., Талызина Н. Ф.( Якунин В. А.).

Подходы и представления общей теории систем (Акоф Р. Л., Садовский В. Н., Эшби У. Росс, Юдин Э. Г.), теории функциональной системы Анохина П. К., теории моделирования систем (Уемов А. И., Штофф В. А.) и их применение к исследованию педагогических систем (Архангельский С. И., Белкин Е. Л., Беспалько В. П., Кузьмина Н. В., Шадриков В. Д., Щедровицкий Г. П.).

Современная телеология (Ладенко И. С.), опирающаяся на теорию понятия (Горский Д. П., Войшвилло Е. К.), элементы психологии целеобразования (Пушкин В. Н., Тихомиров О. К.),

Таксономия целей образования (Батурина Г. И., Беспалько В. П., Блум Б. С., Гагне Р. М., Гилфорд Дж. П., Гронланд Н. Ем Кларин В. М.).

Теоретические основы определения содержания образования (Беспалько В. П., Краевский В. В., Леднев В. С., Лернер И. Я. и др. ), включая методы структурно — логического анализа (Сохор А. М.).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена: однозначным определением проблем, целей, задач и гипотез в предметной области исследования; последовательным и непротиворечивым теоретическим обоснованием проблемы, теоретико — методологической базой исследования и системным применением широкого спектра методов, адаптированных к потребностям данного исследования; Н сопоставимостью полученных результатов с аналогичными результатами других авторов.

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно — исследовательских работ, по которым автор, в течение многих лет, являлся научным руководителем.

Научная новизна исследования

Впервые осуществлен системный и деятельностный подходы к построению теоретических основ проектирования комплекса взаимосвязанных образовательных стандартов как абстрактной подсистемы в системе непрерывного образования.

В системную совокупность понятийного аппарата, принципов и методов проектирования подсистемы ОС, составляющих базу теоретических основ, разработаны и введены и следующие новые принципы:

разделения полной совокупности требований к подготовке и подготовленности выпускников на подсовокупность диагностируемых требований и на подсовокупность требований, степень достижения которых не подлежит прямой оперативной диагностике; минимальной достаточности диагностируемых требований при их максимальной понятийной однозначности; выделения из содержания обучения минимально полной совокупности учебных элементов.

Разработаны и апробированы новые методы: определения минимально полной совокупности УЭ содержания обучения; проектирования требований к профессионально — педагогической подготовленности выпускников вузов — преподавателей и сопряженных с этими требованиями средств диагностики степени их достижения.

Впервые опробован адаптированный для целей данного исследования метод имитационного моделирования подсистем требований к подготовке и подготовленности выпускников в системе непрерывного образования РФ.

Впервые разработана таксономия уровней усвоения, ориентированная на оперативную диагностику степени достижения требований к подготовленности выпускника вуза. 2

Практическая ценность работы

Результаты данного диссертационного исследования представляют практическую ценность для разработчиков подсистем образовательных стандартов всех уровней образования и иерархии системы непрерывного образования России: от подсистемы Государственных образовательных стандартов целостной системы непрерывного образования до совокупности требований к минимуму содержания, к подготовке и подготовленности выпускников конкретного учебного заведения и согласованных с данными требованиями процедур и средств диагностики степени их достижения (вузовский ОС или его аналог по предназначению). Разработанные теоретические основы могут быть использованы для процедур, содержания и средств итоговой аттестации выпускников, аттестации и аккредитации учебных заведений.

Достаточно автономную практическую ценность имеют

Разработанный и апробированный метод определения минимально — полной совокупности учебных элементов, позволяющий создавать направленно валидные по содержанию тесты достижений, выполнение которых не предполагает использования внешней (по отношению к испытуемому) информации.

Разработанная таксономия уровней усвоения содержания обучения, которая априорно нацелена на оперативную диагностику степени достижения данного уровня усвоения, на диагностичное описание и объективизацию оценки достижения требований, обеспеченную в том числе и согласованием конкретного уровня усвоения с соответствующей процедурой и средством диагностики степени достижения указанного уровня.

Подходы и методы конкретизации и корректировки вузовского ОС, вузовского компонента требований к объему обязательного содержания обучения, к подготовке и подготовленности выпускника — специалиста.

Разработанный творческим коллективом под руководством соискателя и внедренный в Нижегородском университете матричный метод проектирования требований к профессионально — педагогической подготовленности преподавателя средней школы (на примере преподавателя М физики) и сопряженных с требованиями средств диагностики степени их достижения;

Представляют практический интерес:

1. проекты вузовских компонентов квалификационных характеристик и фондов квалификационных заданий по специальностям 20.02 — "Физика и технология материалов и компонентов электронной техники" и 20.03 — "Микроэлектроника и полупроводниковые приборы", по специализациям 20.02.01. — "Материаловедение элементной базы микро — и оптоэлектроники", 20.02.02. — "Полупроводниковые структуры и материалы", 20.02.03. — "Применение вычислительной техники и математических методов в физике и технологии материалов и компонентов электронной техники", 23.03.01 — "Физика и технология ИС", 20.03.02. — "Полупроводниковые приборы и микросхемы";

2. проект требований к уровню подготовленности бакалавра по направлению 5104.00. — "Физика", с перечнем основных базовых определений, понятий, законов, соотношений, методов и алгоритмов действий, которые выпускник по направлению 510400 — "Физика" должен уметь использовать, опираясь только на собственную память, без обращения к любым внешним источникам информации, с примерами тестовых и комплексных, имитационных заданий — средств диагностики уровня достижения требований;

3. проект минимально полной совокупности общепрофессиональных понятий, законов, закономерностей и других базовых соотношений между понятиями, которые выпускники — специалисты (по специальностям: 200100 — "Материалы и компоненты твердотельной электроники"; 200200 — "Микроэлектроника и полупроводниковые приборы") должны уметь использовать, опираясь только на собственную память, и примеры тестовых задач как инструментария диагностики степени владения содержанием минимально полной совокупности.

4. Пример реализации наиболее полного алгоритма определения минимально полной совокупности учебных элементов содержания обучения по всему школьному курсу физики.

Результаты диссертационного исследования легли в основу трех опубликованных монографий и трех учебных пособий. Полученные результаты использовались при проведении четырех Всесоюзных, Российских (Москва, Кострома) школ — семинаров повышения квалификации научно — педагогических и руководящих кадров вузов и трех аналогичных региональных (Нижний Новгород, Уфа) школ — семинаров. Используются в системе подготовки и переподготовки руководящих работников органов образования Нижегородского региона, которая осуществляется Нижегородским департаментом образования и науки и Нижегородским институтом развития образования, а также при разработке проекта "Стабилизация и развитие высшего образования Нижегородской области", выполняемого по заказу администрации Нижегородской области. Внедрены в процесс подготовки преподавателей средней школы и в управление Нижегородским университетом.

На защиту выносятся:

Теоретические основы проектирования образовательных стандартов, представляющие собой совокупность разработанных блоков: понятийного аппарата; принципов и методов, — позволяющих создавать согласованную подсистему проектов образовательных стандартов в системе непрерывного образования РФ, которые опираются на фундаментальные общедидактические работы и базируются на системном и деятельностном подходах.

Предложенные и обоснованные в диссертационном исследовании принципы проектирования:

Принцип разделения полной совокупности требований к подготовке и подготовленности выпускников на подсовокупности диагностируемых требований, степень достижения которых подлежит прямой оперативной диагностике, и подсовокупность недиагностируемых требований, т.е. требований, степень достижения которых не подлежит прямой оперативной диагностике.

Принцип минимальной достаточности диагностируемых требований, устанавливающий Спри максимальной однозначности их описания) жесткую минимальность объема диагностируемых требований к подготовленности выпускника. Минимальный объем диагностируемых требований, который признается профессиональным сообществом достаточным для гарантированной защиты общества от дипломированной некомпетентности и непрофессионализма', для обеспечения единства образовательного пространства России, для будущего успешного саморазвития личности и вместе с тем обеспечивает возможность вариативности образовательных траекторий, учитывающих личностные интересы обучаемого.

Принцип выделения и фиксации минимально полной совокупности учебных элементов содержания обучения, использование которых опирается только на собственную, субъектную память испытуемого без обращения к каким —либо внешним источникам информации.

Разработанные методы проектирования требований к подготовленности выпускника:

Матричный метод проектирования требований к профессионально — педагогической подготовленности выпускников вузов — преподавателей и сопряженных с требованиями средств диагностики степени достижения требований, упрощающий и объективизирующий процесс создания согласованных комплексов требования через задания, имитирующие реальную деятельность преподавателя.

Метод и конкретные алгоритмы проектирования, построения минимально полной совокупности базовых учебных элементов (УЭ) содержания обучения, т.е. такой совокупности УЭ, которая обладает выделенными в процессе исследования свойствами первичности, полноты, минимальности множества УЭ, составляющих эту совокупность. Использовать элементы данной совокупности и только этой совокупности выпускник обязан уметь, опираясь только на собственную память, не используя какой—либо внешней информации.

Перенесенный из телеологии, адаптированный и предлагаемый для проектирования согласованных подсистем требований к выпускникам ступеней и уровней образования системы непрерывного образования метод имитационного моделирования.

Таксономия уровней усвоения элементов содержания и их системных совокупностей, непосредственно ориентированная на диагностику уровня достижения требований и обеспечивающая максимально однозначное описание диагностируемых требований к подготовленности выпускника.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международных научных и научно — методических конференциях, симпозиумах, семинарах (Москва, 1992, 1993; Минск, 1992; Уфа, 1993, 1994; Кемерово, 1995; Омск, 1995); Всесоюзных (Всероссийских) научных, научно — методических конференциях, симпозиумах, совещаниях — семинарах (Казань, 1987; Томск, 1987; Воронеж, 1989, 1990, 1992, 1993; Уфа, 1991, 1992, 1996; Москва, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996; Нижний Новгород, 1987, 1996); Республиканских научных, научно — методических конференциях, симпозиумах, совещаниях — семинарах (Каунас, 1989; Ленинград, 1990; Пермь, 1990); Региональных, межвузовских, городских научно — методических, научно — практических конференциях, совещаниях — семинарах (Нижний Новгород, 1981, 1983, 1985, 1987,1989, 1991, 1994, Чебоксары, 1983; Петрозаводск, 1989; Москва, 1991; Санкт - Петербург, 1992).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает список литературы из 434 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколов, Владимир Михайлович

V. Результаты исследования и анализа процедуры проектирования вузовских компонентов образовательных стандартов, опирающиеся на сформулированные и описанные в предыдущих главах теоретические основы проектирования ОС.

Обоснована необходимость разработки и внедрения вузовских компонентов ОС как нормативных документов вузовского уровня. Эта потребность рассматривается вне зависимости от номинации документов, описывающих вузовские цели подготовки выпускника: называются ли они образовательными стандартами вузовского уровня или требованиями к уровню подготовленности выпускника и сопряженными с ними фондами средств диагностики их достижения, а также требованиями и средствами диагностики, определяющими уровень подготовленности абитуриентов. Такая совокупность вузовских установок, как правило, не зафиксированных документально в полном объеме, существовала и существует по сей день, сохраняемая и поддерживаемая вузовскими традициями.

Исходя из сказанного следует, что принципы и методы проектирования Государственных образовательных стандартов, обеспечивающих успешное функционирование современной системы непрерывного образования, гарантии качества выпускника, единство образовательного пространства нации и т.д., должны максимально обеспечивать разнообразие вузовских традиций, определяющих своеобразие и даже уникальность сложившихся научных и педагогических школ. Есть основание признать, что на оптимальное разрешение противоречия между стандартизацией и своеобразием работает принцип минимальной достаточности диагностируемых требований ГОС.

В ходе осуществления опыта проектирования образовательного стандарта вузовского уровня конкретизирована связь вузовских ОС с соответствующими ГОС федерального и национально — регионального уровней, требования которых преобразуются вузовской подсистемой управления в цели подготовки выпускников и дополняются целями подготовки, отражающими специфику конкретного социального заказа данному вузу, специфику его научных школ и его традиций.

Описана и выражена графически связанная совокупность (подсистема) основных вузовских компонентов ОС, каждый из которых представляет собой требования к подготовленности выпускников определенного этапа обучения. Эта совокупность включает в себя цели подготовки — требования к подготовленности выпускников ступеней высшего профессионального образования (магистр; дипломированный специалист; бакалавр; выпускник первой ступени высшего профессионального образования). Как показывает предпринятый опыт проектирования, элементарная теория управления обязывает включить в основную совокупность вузовских ОС требования к подготовленности абитуриента. В свою очередь логика декомпозиции конечных целей подготовки специалиста делает очевидной целесообразность (в рассматриваемом опыте на примере университетов) разделения целей подготовки специалиста на цели специализации и специальности, равно как и необходимость обсуждения связей между этими целями.

Осуществленный опыт проектирования позволяет признать, что вновь возникающее противоречие между обязательным (для реального управления учебно — воспитательным процессом) наличием достаточно жестко отслеживаемой подсистемой управления образовательной траектории, проходящей через диагностируемые этапные цели, и личностно ориентированным обучением, предполагающим выбор образовательной траектории, разрешается реализацией принципа минимальной достаточности диагностируемых требований к подготовленности выпускника.

Предпринятый ретроспективный взгляд на проблему целевой подготовки специалистов, опыт успешной реализации которой накоплен в Нижегородском (Горьковском) университете, свидетельствует, что целевая подготовка выпускников — специалистов, рассмотренная на примере создания и успешного функционирования организационных структур целевой подготовки (учебно — научных, учебно — научно — производственных комплексов, филиалов кафедр), играла и в перспективе будет играть определяющую роль в формировании целей подготовки, вузовского компонента требований к подготовке и подготовленности выпускников — специалистов.

Продемонстрированный на конкретных примерах анализ результатов целенаправленных социологических исследований мнений выпускников вуза и их непосредственных руководителей относительно уровня вузовской подготовки выпускников дает незаменимую, интегральную информацию (представляя тем самым один из эффективных и объективных каналов обратной связи), позволяющую корректировать цели подготовки, требования к подготовке и подготовленности специалистов, прежде всего по ее специальной и специализированной части.

VI. Примеры, базирующиеся на результатах соответствующего этапа разработки теоретических основ проектирования образовательных стандартов, процедуры проектирования и выполненные в 1986 — 1995 годах проекты квалификационных характеристик, требований к подготовленности выпускников второго курса, бакалавров и специалистов, а также пример и результат проектирования минимально полной совокупности учебных элементов школьного курса физики. По всем представленным требованиям к подготовленности выпускников всех ступеней университетской подготовки приведены сопряженные с требованиями примеры процедур и средств диагностики их достижения.

Приведенные примеры демонстрируют возможность успешного применения разработанных и представленных в главе 2 совокупности, понятийного аппарата, принципов и методов проектирования требований к подготовке и подготовленности выпускников вузов, а также требований к подготовленности выпускников полной средней школы, поступающих в вуз.

VTL Результаты проведенного достаточно автономного исследования проектирования и внедрения системы управления подготовкой преподавателей средней школы — выпускников университета, результаты проектирования важнейшей составляющей системы управления — целей (что в данном случае эквивалентно проектированию требований к подготовленности выпускников университета — преподавателей средней школы) и средств диагностики достижения этих целей. В то же время эти результаты представляют собой иллюстрацию, конкретизацию и развитие теоретических основ проектирования образовательных стандартов (ОС), сформулированных во второй главе, и логическое продолжение третьей главы, в которой показан опыт проектирования вузовских компонентов ОС. Важнейшим элементом подсистемы вузовских ОС является совокупность конечных целей подготовки специалиста, определение которой опирается на целевую подготовку выпускника.

Целевая подготовка в университете преподавателей средней школы представляет собой частный случай целевой подготовки специалистов и в то же время имеет целый ряд специфических особенностей. Исторически возникшая как способ максимально четкого планирования числа выпускников, направляемых по окончании университета на работу в школы, чтобы обеспечить именно этим студентам полноценную педагогическую подготовку и защитить остальных выпускников от принудительной и нежелаемой работы в качестве педагога, оберегая тем самым и школу от "педагогов по принуждению", целевая подготовка преподавателей средней школы преобразовалась в специализированную подготовку физиков, преподавателей физики средней школы (на уровне специализации). Наиболее важным результатом такого подхода оказывалась профессиональная мотивация специализирующихся студентов как следствие их собственного свободного выбора будущей профессиональной деятельности.

Показано, что перспективной организационной формой целевой подготовки преподавателей оказалась разработанная и реализованная при непосредственном участии и руководстве диссертанта модель педагогических отделений, критерии функционирования которых были приняты Ученым советом и внедрены в ГГУ (ННГУ).

Отмечена специфическая значимость фундаментально — научной подготовленности выпускника — преподавателя, позволяющей ему стоять над содержанием преподаваемого предмета, обеспечивать не только передачу системной информации, а обучение самим принципам и методам систематизации информации, системной организации собственных научных мировоззренческих, ценностных установок и представлений. В этом плане приоритетным для преподавателя становится широта системной фундаментальной образованности в противовес тенденции, сужающейся специализации исследователя, разработчика, инженера.

Однако при всей значимости фундаментальной образованности выпускника, обеспечивающей его высокий интеллектуальный потенциал, что позволяет ему видеть содержание школьных учебных предметов в целостной картине человеческого знания, общечеловеческой культуры, отсутствие у него научно — обоснованного подхода к процессу развития личности обучаемого, к процессу передачи знаний, обучению необходимым умениям ставит под сомнение уровень его профессионально — педагогической компетентности. Обсуждение значимых характеристик профессионально — методической подготовленности учителя (преподавателя) логично переходит в описание и обоснование в четвертом разделе главы разработанного матричного метода проектирования требований к профессиональной подготовленности выпускника — преподавателя и сопряженных с этими требованиями комплексных заданий диагностики их достижения.

VIII. Демонстрируемый на примере диагностики профессиональной деятельности учителя — предметника матричный метод проектирования требований и сопряженных с ними системы комплексных заданий диагностики их достижения позволяет реализовать три основные функции, а именно: построить совокупность комплиментарных требований и средств диагностики их достижения; разработать комплексные задания, имитирующие профессиональную деятельность; обеспечить достаточно простую генерацию независимых заданий, и следовательно, сравнительно большой и легко расширяемый объем фонда.

Осуществляемое разработанным методом построение фондов комплексных заданий диагностики, которые определяют уровень системной подготовленности выпускников, и предлагаемая процедура диагностики имеют отчетливую гуманистическую ориентацию и направлены на перенос приоритетности в подготовке специалистов от освоения расширяющегося множества профессиональных понятий и типовых алгоритмов деятельности к интеллектуально развивающему, системному подходу в обучении. Разработанный метод в известном смысле универсален и является инструментом реализации теоретических основ проектирования требований к подготовке и подготовленности выпускника — базовой составляющей проектирования образовательных стандартов.

Диссертационная работа представляет собой целостное единство: анализа подходов и результатов создания профессиограмм, моделей специалиста, квалификационных характеристики первого и второго поколения, первого поколения образовательных стандартов высшего профессионального образования; анализа, адаптации и синтеза подходов и методов, используемых при построении теоретических основ проектирования ОС; теоретических основ проектирования подсистемы ОС, приоритетно проектирования требований к подготовке и подготовленности выпускника; конкретных примеров процедуры и результатов проектирования таких требований, выполненных в 1986 — 1995 годы — обеспечивающее достижение целей и решение задач данного исследования, подтверждение выдвинутой гипотезы.

Результаты могут быть использованы и используются: при проектировании конкретных ГОС и ОС; при их согласовании, превращающем множество ОС в подсистему; при проектировании обязательного объема содержания образования и минимально полной совокупности учебных элементов; при разработке процедуры и содержания Государственной итоговой аттестации выпускников и т. д.

Возможные пути продолжения, развития данного направления исследований весьма широки.

В теоретическом плане они могут быть направлены на совершенствование методов и аппарата телеологии, ориентированных на проблемы образования, на несколько большую формализацию изложенных подходов, включая использование нечетких множеств, многозначной логики и т. д.

В практическом плане выполненное исследование позволяет обеспечить проведение полного цикла проектирования подсистем образовательных стандартов от конкретного квазиавтономного ОС до их согласования методом имитационного моделирования для одного образовательного уровня, например, высшего профессионального образования (все ступени образования и все иерархические уровни управления). Затем проводится согласование, входящих в ОС требований, с процедурой и содержанием итоговой аттестации выпускников. После чего, на основании накопленного опыта, включая реальное проведение итоговой аттестации выпускников, внеся необходимые поправки в теорию проектирования требований, следует провести очередную итерацию проектирования этой подсистемы образовательных стандартов. Только после этого целесообразно выходить на согласование более объемных совокупностей ОС, хотя уже сегодня осмысление предлагаемых теоретических основ проектирования подсистем ОС может существенно улучшить качество их проектов.

Таким образом, разработанные теоретические основы проектирования системы образовательных стандартов позволят и позволяют существенно повысить качество разработки образовательных стандартов, разрешая тем самым насущную проблему эффективного управления функционированием и развитием системы непрерывного образования России. Разработанные принципы и методы проектирования требований к уровню подготовленности выпускников могут быть адаптированы и использованы разработчиками других национальных образовательных стандартов, что позволило бы успешнее решать проблему академической мобильности и конвертируемости дипломов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненного диссертационного исследования отметим, что поставленная нами цель — создание теоретических основ проектирования системы образовательных стандартов, приоритетно — требований к минимуму содержания, к уровню подготовки и подготовленности выпускника, а также проектирования сопряженных с требованиями средств диагностики реализации требований, — достигнута.

Представленный в диссертации путь построения теоретических основ проектирования системы ОС содержит:

I. Анализ работ, представляющих подходы, методы и результаты разработки документов (профессиограммы, модели специалиста, квалификационные характеристики первого и второго поколения), которые: предшествуют образовательным стандартам; содержат комплекс профессионально значимых качеств, которыми должен обладать специалист, и его нормативно одобренные способы деятельности; содержат (либо могут быть преобразованы) в цели вузовской подготовки соответствующего выпускника — специалиста, в требования к его подготовке и подготовленности — позволяет увидеть недостатки, оценить и использовать достоинства этих подходов при построении теории проектирования образовательных стандартов (ОС).

Для создания такой теории большое значение имеет опыт разработки и конкретной реализации второго поколения квалификационных характеристик (КХ) специалистов с высшим образованием, поскольку при их проектировании и построении были впервые четко сформулированы и в значительной мере реализованы связанные в единое целое системно — деятельностным подходом такие важные позиции, как диагностичность требований к подготовленности выпускника — специалиста, способы описания интегративных требований (виды и обобщенные задачи профессиональной деятельности). КХ имели многоцелевое назначение и двукомпонентность (государственный и вузовский компоненты) структуры.

Диагностику достижения требований к подготовленности выпускника должны были обеспечить сопряженные с КХ фонды комплексных заданий.

Анализ работ, посвященных образовательным стандартам позволяет отметить внутренние противоречия подходов и принципов их пр оектир ования.

Так, диалектическое противоречие между индивидуальными, личностными потребностями обучаемого и интересами общества, личностными и групповыми целями трансформировалось в противоречие оценки роли и назначения образовательных стандартов, подходов к их созданию между исследователями, несколько абсолютизирующими гуманистическую парадигму образования и исследователями, которые придерживаются приоритета групповых целей, представленных в виде диагностируемых требований к подготовленности выпускников.

Фиксируется противопоставление приоритета интеллектуального развития обучаемого (которое опирается на возрастание роли и значимости фундаментальности образования, на интегративность требований к подготовленности выпускника, деятельностный подход к формированию требований) предложению считать базисный учебный план генеральным уровнем представления стандарта, связывая комплексную обученность учащегося с совокупностью его знаний, умений и навыков по каждому предмету базисного плана.

Экспресс — анализ разработанных большими коллективами авторитетных и опытных вузовских преподавателей временных Государственных образовательных стандартов выпускников — бакалавров в рамках программ "Высшее образование России" и "Университеты России" позволил не только ясно увидеть положительные стороны и недостатки этих стандартов, но и оценить по их содержанию уровень психолого — педагогической компетентности значительной части профессорско — преподавательского состава российской высшей школы и их отношение к степени централизации и механизмам управления системой высшего образования. Последнее очень существенно, поскольку определяет готовность и восприимчивость системы высшего образования к практическим рекомендациям теории и, следовательно, определяет степень восприятия сегодняшними реальными разработчиками ОС самой теории их проектирования.

Все вышесказанное конкретизирует проблемы, позволяя зафиксировать и определить начальные условия разработки теоретических основ проектирования подсистемы образовательных стандартов системы непрерывного образования РФ. Ясно, что разрабатываемая теория проектирования ОС, определяя пути построения идеального проекта образовательного стандарта, находя разрешение отмеченных выше противоречий, должна в своих практических рекомендациях учитывать реальное состояние системы, ее готовность принять разрабатываемую теорию.

II. Теоретические основы проектирования подсистемы образовательных стандартов в системе непрерывного образования РФ, представляют собой, опирающуюся на общую теорию обучения и базирующуюся на последовательном применении системного и деятельностного подходов, совокупность понятийного аппарата, принципов и методов проектирования подсистемы образовательных стандартов, приоритетно проектирования системно согласованной совокупности требований к подготовке и подготовленности выпускников всех уровней и ступеней образования как базовой процедуры проектирования ОС.

Показана возможность использовать для проектирования подсистемы ОС метод имитационного моделирования, включающий в себя адаптивное моделирование систем. Метод имитационного моделирования систем позволяет:

1.перейти от проектирования всей подсистемы ОС к проектированию конкретного ОС, положение которого в пространстве образовательных стандартов определяется тремя параметрами: уровнем в иерархии управления педагогической системой; уровнем и ступенью образования в системе непрерывного образования;

2.провести согласование всех автономных проектов требований всех ступеней в пределах данного уровня образования, затем провести согласование требований по уровням управления (возможно, этот шаг имитационного моделирования потребует нескольких циклических итераций);

З.обеспечить согласование проектов ОС по всем уровням образования системы непрерывного образования.

Результатом всех этих процедур должна стать согласованная подсистема образовательных стандартов системы непрерывного образования. При этом следует иметь в виду, что любое существенное изменение в состоянии системы образования или в одном из стандартов потребует повторения процедуры проектирования подсистемы ОС и согласования в полном или частичном объеме в зависимости от степени связи изменяемого элемента с другими элементами системы.

В работе уточнено и скорректировано определение ОС конкретного уровня ступени образования и уровня управления, исходя из сложившейся практики построения ГОС высшего профессионального образования. Сформулировано и введено перспективное определение конкретного ОС, соответствующее предположению, что из структуры ГОС (следовательно, и из ОС более низкого уровня по иерархии управления) значительный объем наиболее стабильной части общих требований к структуре и функционированию элементов педагогической системы удален и перенесен в другие нормативные документы федерального уровня, которые будут иметь тот же или более высокий статус, что и ГОС. Эти определения предопределяют и обосновывают приоритетную роль и место требований к подготовке и подготовленности выпускника в конкретном ОС и в подсистеме ОС.

III. Совокупность принципов и методов проектирования требований к подготовке и подготовленности выпускника, включающая соответствующий понятийный аппарат.

•Принцип разделения всех требований к подготовке и подготовленности выпускника на требования, не подлежащие прямой оперативной диагностике, и диагностируемые требования, т.е. требования, степень достижения которых подлежит прямой оперативной диагностике;

•Принцип минимальной достаточности, определяющий жесткую минимальность объема диагностируемых требований к подготовленности выпускника, профессионально признаваемых достаточными, чтобы обеспечить защиту общества от дипломированной некомпетентности, непрофессионализма, необразованности, а также гарантирующий сохранение единства образовательного пространства России.

Показано, что названные принципы позволяют оптимально разрешить противоречия между, с одной стороны — неограниченной вариативностью образовательных программ и технологий, отражающих часто неоправданную абсолютизацию гуманистической парадигмы, и, с другой стороны — тенденцией на ограничение вариативности образовательных программ и технологий их реализации, ограничений, предопределяемых ОС, требованиями к подготовке и подготовленности, которые определяются и диктуются необходимостью обеспечить обществу описанные выше гарантии.

Зафиксированная в определениях миссия подсистемы ОС и ОС конкретного уровня и ступени образования, связь ОС с целями функционирования и развития системы непрерывного образования и каждого ее элемента, с целями подготовки и подготовленности выпускников, позволяет использовать для проектирования требований понятийный аппарат и методы телеологии, включая методы имитационного и адаптивного моделирования комплексов целей, подходы и методы психологии целеобразования, таксономии целей образования. При этом цели (на федеральном уровне — концептуальная модель выпускника), определенные на более высоком уровне по иерархии управления, преобразуются в требования к подготовке и подготовленности выпускника педагогической системы более низкого (по иерархии управления) уровня. Требования, адресованные данной педагогической системе, преобразуются ею (ее органами управления) с учетом специфики ее окружения (среды), ее собственной специфики —» в цели ее функционирования и развития, в цели подготовки выпускников данной педагогической системы. После этого отработанная совокупность целей в свою очередь преобразуется —» в требования к подготовке и подготовленности выпускников педагогической системы более низкого уровня по иерархии управления и т.д.

•Уточненный понятийный аппарат, разработанную и ориентированную непосредственно на диагностику достижения требований таксономию уровней усвоения элементов содержания и их системных совокупностей. Эта таксономия обеспечивает максимально однозначное, корректное описание диагностируемых требований к подготовленности выпускника при условии, что фиксация каждого уровня таксономии сопровождается, уточняется примерами процедуры и инструментария (заданий, задач, тестов) диагностики достижения данного уровня усвоения. Отсутствие в разработанной и предложенной таксономии уровня объективного творчества аргументируется невозможностью корректной и объективной оценки достижения такого уровня в условиях прямой, оперативной диагностики при всей очевидной ценности творческой личности и приоритетной направленности деятельности всей системы образования и каждого ее элемента на развитие творческого потенциала выпускников.

•Принцип выделения из содержания обучения минимально полной совокупности учебных элементов (базовых эмпирических фактов, понятий, законов, закономерностей, других важнейших отношений, алгоритмов оперирования этими понятиями), использовать которые выпускник, испытуемый должен уметь, опираясь только на собственную память, без обращения к каким —либо внешним источникам информации.

•Предложенные и апробированные методы проектирования, построения минимально полной совокупности учебных элементов содержания обучения, т.е. совокупности базовых УЭ, удовлетворяющей следующим свойствам: первичности элементов набора, предполагающей, что в пределах данной теории (или общепринятого отображения данной теории в конкретной учебной дисциплине) ни один из УЭ набора не может быть получен путем формально — логических преобразований из других элементов данной совокупности; полноты набора, означающей, что данного набора элементов достаточно, чтобы выразить (в том числе и за счет построения на основе данного набора элементов вторичных определений, понятий и отношений между понятиями и определениями) основные идеи, законы, закономерности, объекты, границы применимости данной теории;. минимальности набора как свойства, не позволяющего исключать ни один элемент из данного набора УЭ без нарушения его полноты.

Исследованные и описанные выше принцип и метод позволяют реально оптимизировать временные затраты на запоминание и незатрудненное, оперативное извлечение необходимой информации из долговременной памяти выпускника (испытуемого). Это очень важно, поскольку фиксируемое расширение объема содержания обучения, использовать элементы которого выпускник должен уметь, опираясь только на собственную память, поддержанное современными автоматизированными средствами оперативного и объективного контроля (прежде всего тестового), средствами диагностики достижения этой степени обученности, ведет к смещению направленности всего процесса обучения в репродуктивную область в ущерб развитию творческого потенциала и обучаемого, и педагога, какие бы декларации относительно приоритетности интеллектуального развития личности при этом не провозглашались.

IV. Пример алгоритма проектирования требований к подготовке и подготовленности бакалавра, что позволяет наиболее просто и наглядно показать, как работают ранее представленные подходы, принципы и методы, составляющие теоретическую основу проектирования требований к подготовке и подготовленности выпускника, проектирования ОС. Непосредственно описывается алгоритм преобразования концептуальной модели бакалавра в совокупность целей его подготовки, условно разделенную на три инвариантные составляющие: аксиологические; коммуникативные и когнитивные. Показано, как цели преобразуются в требования к подготовке и подготовленности бакалавра, компануясь по двум блокам — общекультурному и профессиональному. При этом и в совокупность целей, и в требования введено разделение на диагностируемые и недиагностируемые их подсовокупности. Представленные механизмы согласования, циклы согласованного проектирования диагностируемых требований к подготовленности выпускника с процедурой диагностики, прежде всего с процедурой Государственной итоговой аттестации выпускников вузов, детализируют как алгоритмы первоначального проектирования, так и последующей коррекцией диагностируемых требований, позволяют взвешенно определять и фиксировать степень централизации управления подготовкой выпускников.

Схематически описанный алгоритм последовательного согласования проектов требований к подготовке и подготовленности выпускников по ступеням образования, по уровням управления и, наконец, по уровням образования системы непрерывного образования подтверждает возможность проектирования подсистемы требований к подготовке и подготовленности выпускников, подсистемы образовательных стандартов, опираясь на разработанные теоретические основы этой деятельности. Тем самым подтверждается справедливость выдвинутой основной гипотезы исследования и тех частных гипотез, которые ориентированы на построение общих теоретических основ проектирования подсистемы образовательных стандартов.