Проектирование персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Канукоев Астемир Мусович

  • Канукоев Астемир Мусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 244
Канукоев Астемир Мусович. Проектирование персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канукоев Астемир Мусович

Введение

Глава 1. Научные основания проектирования персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России

1.1. Содержание и особенности профессиональной деятельности преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России

1.2. Содействие молодым преподавателям институтов повышения квалификации вузов системы МВД России в их непрерывном профессиональном развитии. Персонификация непрерывного профессионального развития молодых преподавателей

1.3. Модель проектирования персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России

Выводы по первой главе

Глава 2. Прикладные основания проектирования и реализации персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России

2.1. Характеристика целей, задач и общего плана экспериментальной работы

2.2. Педагогическая технология проектирования и реализации персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России

2.3. Анализ результатов реализации экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России»

Введение

Актуальность темы исследования. Органы внутренних дел выполняют одну из важнейших функций в современном обществе. Это обеспечение потребностей человека и социума в правовой и физической безопасности, сохранении общественного порядка. Одним из факторов достижения высокой эффективности правоохранительной деятельности является непрерывное совершенствование профессиональной компетентности кадрового состава силового ведомства. В Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», приказе МВД России «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел РФ» указывается на то, что действующие сотрудники полиции обязаны повышать квалификацию в системе дополнительного профессионального образования. Этот уровень образования реализуется ведомственными институтами повышения квалификации, которые функционируют, в том числе в структуре вузов МВД России.

Функцию разработки современных дополнительных профессиональных программ по направлениям деятельности ОВД и их эффективную реализацию обеспечивает преподавательский состав институтов повышения квалификации. Осуществление целей и задач дополнительных профессиональных программ непременно предполагает учет особенностей взрослых обучающихся, обладающих значительным профессиональным опытом. Это обусловливает необходимость непрерывного профессионального развития преподавателей институтов повышения квалификации. Оно, в частности, заключается в обогащении андрагогических и профессиональных знаний, освоении современных образовательных технологий, осуществлении научной и инновационной деятельности.

Среди сотрудников институтов повышения квалификации вузов системы МВД России, с учетом возраста и стажа педагогической деятельности, выявляется такая профессиональная категория, как молодые преподаватели.

Практика показывает, что большинство молодых преподавателей испытывает затруднения в осуществлении преподавательской, методической, контрольно-оценочной деятельности. Данная категория сотрудников не в полной мере осознает нормы и ценности педагогического сообщества, в том числе связанные с профессиональным развитием. Молодые преподаватели зачастую не обладают достаточными знаниями в области андрагогики, испытывают сложности в разработке дидактического и методического обеспечения образовательного процесса, затрудняются в использовании активно-динамических форм взаимодействия со взрослыми обучающимися, не готовы обеспечивать практико-ори-ентированность обучения. Это замедляет процессы их адаптации к условиям преподавательской деятельности, накопления ими необходимого авторитета. Данные обстоятельства актуализируют задачу содействия молодым преподавателям институтов повышения квалификации вузов МВД в совершенствовании их профессионально-педагогической компетентности как этапа непрерывного профессионального развития.

Среди различных способов непрерывного профессионального развития предпочтение отдается тем, которые отвечают индивидуальным запросам специалиста и активизируют его активную субъектную позицию по отношению к совершенствованию личностно-профессиональных качеств. С этой точки зрения действенным средством, обеспечивающим выстраивание гибкого, индивидуально-ориентированного маршрута совершенствования профессионально-педагогической компетентности, является персонифицированная программа профессионального развития. Применение такого средства позволяет учитывать индивидуальные затруднения и потребности молодых преподавателей, их склонность к научной или инновационной деятельности, уровень готовности к самообразованию. Нормативная закрепленность статуса подобных программ позволяет соотносить направления саморазвития с основными задачами адаптации молодого специалиста в институтах повышения квалификации вузов системы МВД России. Появляется возможность контроля, сопро-

вождения и коррекции траектории профессионального развития молодого преподавателя. Кроме того, данный программно-методический продукт служит основой для последующего проектирования процесса профессионального развития.

Предполагается, что опора на достижения педагогической науки, в частности, в области методологии системного, личностно-деятельностного, ком-петентностного и андрагогического подходов, позволит разработать модель и педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса проектирования персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей. Разработка соответствующей педагогической технологии позволит уточнить логику применения формального, неформального и информального способов повышения квалификации и ресурсов внутриорганизационного обучения, в том числе цифровых. Это позволит повысить эффективность содействия молодым преподавателям институтов повышения квалификации вузов МВД России в совершенствовании их профессионально-педагогической компетентности в процессе проектирования и реализации персонифицированных программ непрерывного профессионального развития.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе представлены исследования, которые раскрывают специфику дополнительного профессионального образования сотрудников полиции, доказывают необходимость и определяют логику непрерывного профессионального развития преподавательского состава институтов повышения квалификации, выявляют особенности профессиональной деятельности молодых преподавателей, в том числе реализующих дополнительные профессиональные программы правоохранительной направленности.

Идеи непрерывного образования и профессионального развития специалистов нашли отражение в научных работах Г.А. Балыхина, А.П. Бердашке-вича, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Э.Ф. Зеера,

Я.А. Ильинской, И.В. Манукян, В.Г. Онушкина, Ф.И. Перегудова, Г.К. Сафа-ралиева, И.А. Сташевской, О.В. Флерова, Л.Я. Хоронько, В.А. Ширяевой и др. Различные аспекты непрерывного профессионального развития преподавателей рассматривались в работах А.И. Артюхиной, З.В. Возговой, Д. Вучинича, И. Дьюрича, А.А. Журавлевой, Е.И. Иголкиной, А.Г. Мажаровой, В.Б. Манд-рикова, И.Д. Чечель, Е.И. Чопоровой, В.И. Чумакова и др. В данных публикациях особо подчеркивается, что профессиональное развитие преподавателей осуществляется на основе профессионально-квалификационных характеристик.

В.Л. Бенин, Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева, Н.А. Гетман, С.С. Гур-джиян, Е.П. Пономарев, Б.А. Тахохов, Н.П. Цырикова и др. представили профессионально-педагогическую компетентность как этап непрерывного профессионального развития преподавателей. Данная характеристика рассмотрена по отношению к сотрудникам и преподавателям вузов системы МВД в работах Н.А. Ермолаевой, А.И. Ляпина, Д.А. Рубан, А.В. Скрипкиной, Н.Р. Ту-равец, А.М. Фоминой, Е.А. Щурова и др.

Основные виды деятельности и значимые профессиональные качества преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования представлены в работах Л.Э. Агасандяна, Л.Н. Жарко, Г.А. Игнатьевой, Д.Ф. Ильясова, О.А. Ильясовой, Н.В. Лебедевой, В.П. Панасюка, М.С. Родио-новой, О.В. Тулуповой, А.М. Фофанова, Р.А. Эльмурзаевой и др.

В своих работах И.Г. Бавсун, Р.О. Бештоев, В.В. Воронов, Д.В. Деккерт, Д.Г. Гомов, В.В. Горбачев, Д.О. Заречнев, С.А. Ильин, И.В. Лесовик, Н.А. Минжанов, М.М. Османов, Н.С. Радевская, З.Р. Танаева, А.А. Требенок, О.А. Ульянина, З.Х. Урусов, Б.А. Федулов, Э.Т. Хайруллова, М.В. Шулепин, С.А. Яковцов и др. представили содержательные и организационные особенности функционирования современной системы повышения квалификации сотрудников российской полиции. Это позволяет уточнить содержание деятельности преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России.

Такие исследователи, как Е.А. Балезина, Т.А. Вековцева, М. Витечкова, З. Гадушова, Ю.В. Дементьева, Ч.И. Ильдарханова, А.С. Кахаров, С.И. Масла-ков, Т.И. Новожилова, М. Прохазка, С.Д. Резник, Е. Страновска, Е.В. Тучина, Г.А. Шкерина, А.А. Яшина и др., выделили общие классификационные характеристики, личностные и профессиональные особенности молодых преподавателей. Это позволяет описать целевую направленность и содержание непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России.

Идеи персонализации и персонификации процесса образования раскрывались в работах Е.А. Бессоновой, В.А. Варламовой, З.А. Каргиной, А.Н. Ксе-нофонтовой, М.Б. Есауловой, Е.И. Исаева, Е.В. Исаевой, К. Роджерса, А.В. Ле-деневой, Е.В. Лопановой, Н.Н. Мироненковой, Е.И. Огарева, В.А. Петровского, Т.Н. Поляковой, С.В. Ривкиной, Н.В. Савиной, В.И. Слободчикова, Ю.А. Соловьевой, В.А. Стародубцева, Е.В. Сусименко. В своих публикациях Н.С. Гайдукова, Т.Э. Галкина, В.А. Генг, Г.В Дивеева, Е.Н. Жаркова, Н. Г. Калашникова, И.В. Кизесова, Е.А. Нагрелли, Н.И. Никитина, Т.Н. Полякова, З.А. Федосеева и др. продемонстрировали результативность стратегии персонификации в дополнительном профессиональном образовании специалистов.

Также в педагогической литературе рассматривались организационно-управленческие и психолого-педагогические особенности применения такого средства, как персонифицированная программа профессионального развития (В.В. Афанасьев, И.С. Бирюкова, И.Д. Борченко, Т.И. Волчок, Д.Ф. Ильясов, Н.Б. Коржова, С.М. Куницына, В.В. Лебедев, А.А. Ленкова, Е.В. Малютина, И.М. Никитина, О.В. Петрова, Н.Е. Скрипова, М.И. Солодкова, В.А. Стародубцев и др.).

Теория педагогического проектирования, в том числе проектирования профессионального саморазвития, нашла отражение в работах таких отечественных ученых, как В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Богомолова, Е.В. Везетиу, Е.А. Вержинская, Е.С. Заир-Бек, Д.С. Занин, Д.В. Зубов, З.З. Кири-кова, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Т.С. Купавцев, О.В. Мельникова,

Н.В. Самойлова, Е.В. Стародубцева, О.В. Тарасюк, Е.Е. Чудина, Н.О. Яковлева, Л.В. Яроцкая и др.

Также в научной литературе представлен опыт применения различных способов формального, неформального и информального образования для внутриорганизационного повышения квалификации специалистов. Выявлены ресурсы продуктивного сотрудничества и профессиональной рефлексии в профессиональном развитии преподавательских кадров.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе существуют предпосылки, раскрывающие возможности и условия применения персонифицированных программ для поддержки непрерывного профессионального развития преподавателей системы дополнительного профессионального образования. Вместе с тем недостаточно изучен процесс непрерывного профессионального развития молодых преподавателей. Не представлено научное обоснование и алгоритмы проектирования персонифицированных программ для содействия непрерывному профессиональному развитию молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России.

В результате проведенного анализа выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью обеспечения качества дополнительного профессионального образования действующих сотрудников полиции и существующими затруднениями молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России в разработке методического обеспечения и осуществлении педагогического взаимодействия со взрослыми обучающимися;

- между значительными достижениями педагогической науки в разработке идей персонификации непрерывного образования и недостаточной теоретической обоснованностью способов применения персонифицированных программ профессионального развития для совершенствования профессионально-педагогической компетентности молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России;

- между необходимостью содействия молодым преподавателям институтов повышения квалификации вузов системы МВД России в совершенствовании их профессионально-педагогической компетентности и недостаточной разработанностью технологий применения формальных, неформальных и ин-формальных способов повышения квалификации для поддержки процесса проектирования и реализации персонифицированных программ профессионального развития.

Названные противоречия позволили определить следующую проблему исследования: как обеспечить повышение эффективности процесса непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России?

На основании вышеизложенного сформулирована тема диссертационной работы: «Проектирование персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России».

Объект исследования - процесс внутриорганизационного обучения персонала в институте повышения квалификации вузов системы МВД России.

Предмет исследования - процесс проектирования персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель проектирования персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России.

Гипотеза исследования: процесс непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России будет осуществляться эффективно, если:

- в качестве ведущего средства будет выступать проектирование персонифицированных программ, поддерживаемое положениями системного, лич-ностно-деятельностного, компетентностного и андрагогического подходов;

- будут задействованы организационно-педагогические ресурсы внут-риорганизационного обучения персонала учреждения дополнительного профессионального образования, структурированные в соответствии с педагогическими условиями, которые стимулируют активность молодых преподавателей в непрерывном профессиональном развитии, интенсифицируют обмен психолого-педагогическими знаниями, обеспечивают продуктивное сотрудничество субъектов проектирования, активизируют процессы рефлексии собственного опыта;

- характер принимаемых педагогических решений в части проектирования и реализации персонифицированных программ будет определяться моделью данного процесса и составленной на ее основе технологией, которые систематизируют содержание и обеспечивают гибкость применения инструментов формального, неформального и информального повышения квалификации;

- результатом реализации персонифицированных программ непрерывного профессионального развития будет служить совершенствование профессионально-педагогической компетентности молодых преподавателей, определяемое в соответствии с идентификационным, гностическим, процессуальным и перспективным критериями.

Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по тематике исследования; выявить теоретико-методологические основания, поддерживающие процесс персонификации непрерывного профессионального развития преподавателей.

2. Изучить специфику деятельности молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России; определить содержательные направления и результаты их профессионального развития.

3. Определить понятие «персонифицированная программа непрерывного профессионального развития»; раскрыть алгоритм ее проектирования;

обосновать место профессионально-педагогической компетентности в системе непрерывного профессионального развития молодых преподавателей.

4. Разработать педагогические условия и модель проектирования персонифицированных программ непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России.

5. На основе педагогических условий и модели спроектировать технологию проектирования и реализации персонифицированных программ непрерывного профессионального развития и внедрить ее в практику внутриоргани-зационного обучения персонала учреждения дополнительного профессионального образования системы МВД России.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.К. Лисеев, И.В. Прангишвили, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн и др.)

- компетентностный подход (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, О.Г. Ларионова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д. Равен, Ю.Г. Татур, Б.А. Тахо-хов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- андрагогический подход (М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, А.И. Кукуев, А.Е. Марон, М.Ш. Ноулз, Е.П. Тонконогая и др.).

Теоретическую базу исследования представляют:

- концепции непрерывного образования и профессионального развития специалистов различных сфер деятельности (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершлов-ский, А.П. Владиславлев, Э.Ф. Зеер, Я.А. Ильинская, В.Г. Онушкин, Ф.И. Перегудов, И.Д. Чечель др.);

- теории персонализации и персонификации процесса образования (З.А. Каргина, И.В. Кизесова, Е.И. Исаев, Е.И. Огарев, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, и др.);

- теории педагогического проектирования (В.С. Безрукова, В.П. Бес-палько, М.В. Богомолова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.О. Яковлева и др.);

- теория технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.);

- теоретические разработки, отражающие содержательные и организационно-методические особенности дополнительного профессионального образования в вузах МВД России (М.В. Бастриков, В.В. Горбачев, С.А. Горелов, Д.В. Деккерт, В.Р. Келих, А.А. Кобозев, Л.П. Орехова, З.Р. Танаева и др.);

- теоретические положения в сфере внутриорганизационного содействия сотрудникам в развитии их профессиональной квалификации (Е.А. Гри-дасова, Е.Б. Моргунов, А.С. Кахаров, С.А. Мыльникова, Л.А. Плеханова, Н.У. Ярычев и др.);

- идеи и принципы организации сотрудничества преподавателей для поддержки непрерывного профессионального развития (З.К. Каргиева, Е.В. Лопанова, В.И. Мареев, Ю.В. Подповетная, И.К. Прохорова, Е.А. Селиванова, И.Ф. Фильченкова, Т.Г. Шарухина и др.);

- исследования, раскрывающие педагогические стратегии содействия молодым преподавателям в адаптации и профессиональном развитии (Т.А. Гершкович, С.И. Маслаков, А.А. Медведев, Е.В. Тучина, Г.А. Шкерина и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач определило выбор методов исследования: анализ нормативно-правовых документов, проблемно-хронологический анализ организации дополнительного профессионального образования в вузах МВД России, профессиографический метод, теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогическое моделирование и проектирование, формализация критериев и

показателей сформированности профессионально-педагогической компетентности, опросные методы, анализ методических продуктов, созданных молодыми преподавателями, наблюдение, педагогический эксперимент, систематизация и статистический анализ экспериментальных данных, обобщение теоретических и эмпирических результатов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования выступили Северо-Кавказский институт повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», Ставропольский филиал ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов:

На теоретико-проектировочном этапе (2019-2021 гг.) изучались нормативно-правовые документы; проводился проблемно-хронологический анализ организации дополнительного профессионального образования в вузах МВД России; выявлялись особенности педагогической деятельности молодых преподавателей институтов повышения квалификации указанного ведомства; изучались научные источники с целью формулирования методологии и определения ключевых понятий исследования; устанавливались педагогические условия, обеспечивающие управляемость исследуемого процесса; разрабатывалась модель проектирования персонифицированных программ непрерывного профессионального развития; проектировалась соответствующая технология; публиковались промежуточные результаты исследования.

На апробационном этапе (2021-2022 гг.) организовывался педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанных педагогических условий и модели в соответствии с разработанной технологией; исследовались профессиональные затруднения и потребности у молодых преподавателей; выявлялись актуальные ориентировочные результаты их непрерывного профессионального развития; реализовывалась технология проектирования и

апробации персонифицированных программ непрерывного профессионального развития; фиксировались полученные в ходе педагогического эксперимента результаты.

На резюмирующем этапе (2022 гг.) проводилась обработка и систематизация экспериментальных данных, в том числе с помощью методов математической статистики; осуществлялось обобщение теоретических и эмпирических данных, формулировались основные результаты и выводы исследования; оформлялся текст диссертации; готовились научные публикации, отражающие результаты исследования.

Научная новизна исследования:

1. Доказано, что проектирование персонифицированных программ служит эффективным педагогическим средством непрерывного профессионального развития молодых преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России, которое обеспечивает гибкость процесса совершенствования профессионально-педагогической компетентности, способствует комфортной адаптации специалистов к исполнению профессиональных функций и накоплению ими педагогического авторитета.

2. Выявлены педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективность процесса проектирования персонифицированных программ: отражение в локальных нормативных актах полномочий субъектов проектирования персонифицированных программ для стимулирования инициативности молодых преподавателей к непрерывному профессиональному развитию; использование ресурсов внутриорганизационной образовательной среды, обогащенной цифровыми средствами, для интенсификации обмена психолого-педагогическими знаниями среди молодых преподавателей; организация продуктивного сотрудничества молодых преподавателей с опытными коллегами для повышения уверенности в разработке и реализации дополнительных профессиональных программ по направлениям деятельности ОВД; содействие в освоении молодыми преподавателями способов и приемов рефлексии собственного

опыта для выстраивания перспектив непрерывного профессионального развития в педагогической, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

3. Разработана модель, которая определяет методологические и целевые установки проектирования персонифицированных программ, отражающие специфику профессиональной деятельности преподавателей институтов повышения квалификации вузов системы МВД России; фокусирует содержательную направленность программных средств на совершенствование профессионально-педагогической компетентности молодых специалистов; позволяет выявить этапы, систематизировать формы, методы и педагогические средства проектировочной деятельности; обеспечивает объективную оценку ожидаемых результатов на основе комплекса критериев, показателей, уровней их проявления и соответствующих диагностических методов и методик.

4. Спроектирована технология, направленная на содействие молодым преподавателям институтов повышения квалификации вузов системы МВД России в совершенствовании профессионально-педагогической компетентности в процессе проектирования и реализации персонифицированных программ непрерывного профессионального развития. Данная технология раскрывает логику применения педагогических условий; обеспечивает реализацию модели в процессе внутриорганизационного обучения; характеризует процесс поэтапного проектирования, оформления и реализации персонифицированных программ молодыми преподавателями; определяет содержание и стратегии применения инструментов формального, неформального и информаль-ного повышения квалификации для обеспечения гибкости процесса профессионального развития; активизирует процессы рефлексии и оценки получаемых результатов.