Направленность внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кахаров, Арслан Самаилович

  • Кахаров, Арслан Самаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Кахаров, Арслан Самаилович. Направленность внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Грозный. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кахаров, Арслан Самаилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения направленности внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы

§ 1.1. Индивидуальная методическая система молодого преподавателя колледжа как педагогический феномен

§ 1.2. Возможности внутриорганизационного обучения в обеспечении подготовки молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы

§ 1.3. Модель и педагогические условия подготовки молодого преподавателя коллежа к проектированию индивидуальной методической системы

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по подготовке молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы с использованием возможностей внутриорганизационного обучения

§ 2.1. Общая характеристика экспериментальной работы

§ 2.2. Методика развития готовности молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы

§ 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список цитируемой и использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения в обществе с неизбежностью повлекли за собой радикальные изменения образовательной политики в стране, связанные с модернизацией образовательного процесса в учебных заведениях. Особую актуальность данная проблема приобретает для учреждений среднего профессионального образования. В соответствии с потребностями рынка труда России, а также потребностями личности эти учреждения должны ориентироваться на подготовку мобильного, конкурентоспособного специалиста, готового осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни. В связи с этим появился целый ряд актуальных задач: изменение приоритетов в образовательных предпочтениях молодежи; модернизация методической системы обучения; разработка технологий проектирования различных педагогических объектов, внедрение в практику работы современных технологий обучения. Не вызывает сомнений, что ведущая роль в такой работе принадлежит преподавателю, от методического мастерства которого зависит качество обучения в колледжах.

Вместе с тем система среднего профессионального образования в настоящее время испытывает большие трудности, обусловленные следующими объективными обстоятельствами: во-первых, ослабление внимания государства к данной ступени образования и недостаточное финансирование образовательных учреждений; во-вторых, снижение престижа получения диплома среднего профессионального образования и ориентация большинства выпускников школ на поступление в вузы; в-третьих, слабая материальная база колледжей и недостаточная возможность использования новых педагогических технологий. Все выше отмеченное привело к уходу высокопрофессиональных преподавателей из учреждений и появлению молодых преподавате-

лей, которые оказались мало подготовленными к сложной педагогической и методической работе вообще и к проектированию собственной методической системы в частности.

Работа институтов повышения квалификации педагогических кадров осуществляется в данном направлении фрагментарно (в соответствии с государственными нормативами - 72 часа один раз в пять лет), а работа внутри-организационных предметно-цикловых комиссий не обеспечена теоретическими и методическими разработками, позволяющими эффективно подготавливать молодых преподавателей к методической работе.

Для решения обозначенных выше вопросов есть значительные теоретические предпосылки: раскрыты сущность и особенности организации отдельных аспектов методической работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования в работах С.Г. Азариашвилли, Е.В. Бур-мистровой, И.И. Гоголевой, Л.И. Дудиной, Ф.Н. Клюева, В.А. Подвойского, A.A. Судаковой и др.; описаны формы методической работы в исследованиях Ю.К. Бабанского, Л.П. Ильенко, С.Г. Молчанова, Н.В. Немовой, М.М. Поташника, В.П. Симонова и др.; сущность, структура и функции методической системы учителя раскрыты в публикациях H.A. Кузьминой, В.М. Монахова, Т.К. Смыковской и др; проблемы разработки методических систем обучения будущих педагогов раскрыты E.H. Бобоновой, Т.А. Бороненко, Е.В. Данильчук и др.; специфика создания методических систем для подготовки учителя математики рассмотрена В.А. Далингер, учителя информатики - Е.З. Никоно-вой, Г.М. Федченко, учителя-логопеда - Л.Л. Стаховой, учителя начальных классов - Л.Д. Ситниковой.

Значимые теоретические разработки, определившие подходы к внутри-организационной подготовке преподавателей в образовательных учреждениях, принадлежат C.B. Кульневичу, B.C. Лазареву, В.М. Лизинскому, П.И. Третьякову, Т.И. Шамовой, Г.А. Шкериной и др.

При всей несомненной значимости данных исследований не исследованным остается ряд вопросов, касающихся специфики, механизма, движущих сил, условий, методов и средств проектирования молодыми преподавателями колледжа методической системы в процессе внутриорганизационного обучения.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями общества к профессионализму преподавателя колледжа и недостаточным уровнем проявления в его деятельности научно-методических знаний, умений и способностей;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретического осмысления содержательных, организационно-педагогических и процессуально-действенных средств подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне - между сложным характером процесса подготовки молодых преподавателей колледжа к проектированию индивидуальной методической системы и неразработанностью научно-методического обеспечения осуществления данного процесса в условиях внутриорганизационного повышения квалификации в колледже.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность внутриорганизационного обучения в колледже на эффективную подготовку молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Направленность внутри-организационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие направленность внутриорганизацион-ного обучения в колледже на подготовку молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

Объект исследования - система внутриорганизационного обучения преподавателей колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы.

Гипотеза исследования: направленность внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы может быть эффективной, если:

1) данный вид профессиональной деятельности молодого преподавателя осуществляется на основе модели, разработанной в соответствии с принципами системно-деятельностного, акмеологического, андрагогического и доминантно-позиционного подходов;

2) реализация модели подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- содействие молодому преподавателю в построении и корректировке индивидуальной траектории профессиональной карьеры;

- создание внутриорганизационной «Школы методического мастерства», работа которой построена с использованием дискуссионных, игровых и тре-нинговых методов обучения взрослых;

- активное привлечение молодого преподавателя к разработке вариативных учебных планов, форм, методов и технологий обучения студентов;

- обеспечение информационного взаимодействия между молодыми преподавателями, студентами и педагогическим сообществом колледжа;

3) процессуальный план реализации модели на фоне совокупности педагогических условий обеспечивается методикой развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы и уточнить содержание понятий «индивидуальная методическая система молодого преподавателя», «внутриорганизационное обучение в колледже», «готовность молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы».

2. Определить возможности внутриорганизационного обучения в колледже для подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

3. Разработать и внедрить в практику внутриорганизационного обучения в колледже модель подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы и педагогические условия ее реализации.

4. Создать методику развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы.

Методологической основой исследования явились идеи и положения системно-деятельностного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, A.A. Реан, А.П. Ситников и др.), андрагоги-ческого (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, А.И. Кукуев, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник др.), доминантно-позиционного (М.Т. Громкова, А.К. Маркова, Р. Мертон, Дж. Мид, Р. Линтон и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования составляют концепции формирования индивидуальности личности и ее творческого саморазвития (В.И. Андреев, А.Г.

Асмолов, О.С. Гребенюк, A.A. Кирсанов, Ю.М. Орлов, П.Н. Осипов и др.); закономерности профессионально-личностного развития педагога в системе непрерывного образования (С.И. Архангельский, А.Г. Гогоберидзе, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.M. Новиков, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.); исследования по теории и практике педагогического моделирования и проектирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, А.Н. Дахин, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Е. Радионов, A.M. Саранов, В.М. Шепель и др.); теоретические представления о сущности и структуре методической деятельности (Ю.К. Бабанский, Е.С. Березняк, Л.П. Ильенко, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, М.И. Ситнико-ва и др.); теоретические исследования в области организации внутрифирменного (корпоративного) обучения персонала (А.Ю. Белогуров, O.A. Богачев, В.К. Воробьев, Ю.В. Всемирнова, E.H. Дубиненкова, В.А. Зарыгин, Е.Ю. Зимина, Д.Ф. Ильясов, О.Н. Кучер, С.А. Мыльникова, E.H. Петровская, И.В. Резано-вич, В.А. Саакова, В.А. Сорока, П.А. Трифонова, П.С. Федоров и др.).

В диссертации использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы (системный, понятийно-категориальный), синтез, аналогии, методы теоретического моделирования, схематизации, концептуализации и другие методы формальной логики. Эмпирические методы: анализ нормативных документов, анализ и обобщение эффективного опыта внутриорганизационного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, организация констатирующего эксперимента, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные методы, методы обработки статической информации и проверки выдвигаемых гипотез.

Этапы исследования. Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2012 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы.

Первый этап (2007—2008 гг.) посвящен определению основных параметров исследования: определению проблемы, постановке цели, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к изучению теоретического и прикладного материала. В процессе организации работы анализировалась научная литература, определялись ведущие позиции исследования и его понятийное поле. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния готовности молодых преподавателей колледжа к проектированию индивидуальной методической системы.

Второй этап (2008-2010 гг.) связан с созданием теоретической основы исследования, уточнением его задач и гипотезы, выявлением возможностей внутриорганизационного обучения в колледже для подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы и конструированием соответствующей модели и педагогических условий ее реализации. Осуществляемый на данном этапе формирующий эксперимент включал в себя апробацию и корректировку созданной модели и педагогических условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

Третий этап (2010-2012 гг.) направлен на проведение повторного формирующего эксперимента, осуществление анализа, описания хода и результатов эксперимента, соотнесение результатов с заявленными целью и задачами. Результаты исследования обобщались и были положены в основу докладов, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Были определены перспективы исследования, завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Базой исследования выступили Грозненский педагогический колледж, Гудермесский педагогический колледж, Грозненский гуманитарно-технологический техникум и Чеченский государственный колледж искусства и культуры. Проверка отдельных положений экспериментальной работы

осуществлялась в Чеченском колледже экономики и управления, Грозненском государственном колледже экономики и информационных технологий, Грозненском технологическом техникуме сервиса. В исследование были вовлечены 229 молодых и 84 опытных преподавателя, 22 руководителя учреждений среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих педагогический потенциал внутриорганизационного обучения в колледже для обеспечения целенаправленной подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы, а именно:

1. Разработана модель подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы, состоящая из интенциональ-ного, концептуального, содержательного, организационно-деятельностного и мониторингового компонентов, предметно-смысловое наполнение которых соотносится с условиями обучения взрослых, характеризуется конкретностью, активно-деятельностным контекстом и отличается ориентированностью на конечный результат.

2. Выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий успешной реализации модели подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы: а) содействие молодому преподавателю в построении и корректировке индивидуальной траектории профессиональной карьеры; б) создание внутриоргани-зационной «Школы методического мастерства», работа которой построена с использованием дискуссионных, игровых и тренинговых методов обучения взрослых; в) активное привлечение молодого преподавателя к разработке вариативных учебных планов, форм, методов и технологий обучения студентов; г) обеспечение информационного взаимодействия между молодыми преподавателями, студентами и педагогическим сообществом колледжа.

3. Создана и реализована методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы, которая характеризуется практической направленностью передаваемых знаний и формируемых умений, познавательной активностью обучаемых, непосредственным участием в реализации процесса обучения.

4. Разработаны критерии и показатели готовности преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы: мотивационно-моделирующий (потребность в проф. развитии, потребность в обществ, признании, стремление к саморазвитию); когнитивно-проектировочный (самопознание, знание читаемых дисциплин, знание методики преподавания); конст-руктивно-техноло-гический (умение анализировать, способность к осмыслению, умение обобщать и структурировать, умение планировать и проектировать); рефлексивно-оценочный (самооценка деятельности, ценностные ориентации)

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточненные в содержательном плане понятия «индивидуальная методическая система молодого преподавателя», «внутриорганизационное обучение в колледже», «готовность молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы» расширяют терминологическое пространство проблемы и могут применяться в педагогических теориях и концепциях дополнительного профессионального образования.

2. Разработанная модель и педагогические условия обогащают современные теоретические представления о внутриорганизационном обучении и привносят в педагогику новые знания о путях повышения его эффективности в учреждении среднего профессионального образования.

3. Разработаны критериально-уровневые характеристики развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы могут применяться в ходе мониторинговых исследований для оценки качества кадрового обеспечения введения федеральных государ-

ственных образовательных стандартов в учреждениях среднего профессионального образования.

4. Предложенная методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы может служить основой для создания новых форм, методов и приемов внутриорганизацион-ного обучения персонала в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

1. Предложенная модель, педагогические условия и методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы продуктивны, воспроизводимы и допускают возможность адаптации под конкретные условия внутриорганизационного обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Критериально-уровневые характеристики развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы могут применяться в ходе мониторинговых исследований для оценки качества кадрового обеспечения введения федеральных государственных образовательных стандартов в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения могут оказаться полезными при составлении учебных планов и программ внутриорганизационного обучения кадров в учреждениях среднего профессионального образования.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Внутриорганизационное обучение в колледже обладает существенными педагогическими возможностями для подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы в силу того, что оно позволяет успешно использовать активные методы, соответствующие целям, содержанию и условиям повышения квалификации молодых пе-

дагогов; обусловливает реализацию основных принципов обучающейся организации (практическая направленность передаваемых знаний и формируемых умений, познавательная активность обучаемых, непосредственное участие в реализации процесса обучения); интегрирует обучение и профессиональную деятельность преподавателей с помощью создания особой рефлексивной среды, стимулирующей их саморазвитие и самообразование; обеспечивает учет целей и задач как колледжа, так и самого преподавателя.

2. Подготовка молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы продуктивно осуществляется в соответствии с моделью, которая встроена в сложившуюся в колледже систему внутриорга-низационного обучения и направлена на содействие преподавателю в приобретении дополнительных профессиональных знаний, умений и способностей в процессе работы над реальными методическими проблемами, актуализацию имеющегося у него витагенного и профессионального опыта, расширение сферы его методической деятельности, активное внедрение осваиваемых умений в педагогическую практику.

3. Педагогическими условиями успешной реализации модели подготовки молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы являются: а) содействие молодому преподавателю в построении и корректировке индивидуальной траектории профессиональной карьеры; б) создание внутриорганизационной «Школы методического мастерства», работа которой построена с использованием дискуссионных, игровых и тренинговых методов обучения взрослых; в) активное привлечение молодого преподавателя к разработке вариативных учебных планов, форм, методов и технологий обучения студентов; г) обеспечение информационного взаимодействия между молодыми преподавателями, студентами и педагогическим сообществом колледжа.

4. Методика развития готовности молодого преподавателя к проектированию индивидуальной методической системы обеспечивает реализацию

модели на фоне совокупности педагогических условий и включает четыре этапа: 1) мотивационный (создание установки на овладение системой знаний и практических умений в области педагогического проектирования, формирование устойчивой мотивации к построению собственной педагогической карьеры); 2) когнитивный (освоение знаний в области проектирования индивидуальной методической системы); 3) технологический (проектирование и реализация методической системы в реальной жизнедеятельности колледжа); 4) рефлексивный (развитие умений выделять критерии оценки, проводить анализ предложенных проектов, осуществлять прогнозы успешности их практической реализации).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и экспериментальной частей; репрезентативностью выборки; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 13.00.08 -«Теория и методика профессионального образования». Содержание работы соответствует п. 3 «Последипломное образование», п. 8 «Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов», п. 9 «Непрерывное профессиональное образование», п. 31 «Профессиональное образование через всю жизнь».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Чеченского института повышения квалификации работников образования и на конференциях различного уровня: международных: «Актуальные вопросы современного обра-

зования» (Ставрополь, 2012 г.); «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2012 г.); «Теория и практика современного образования» (Санкт-Петербург, 2012 г.); «Образование сегодня: векторы развития» (Чебоксары, 2012 г.); российских: «Современный учебно-воспитательный процесс» (Красноярск, 2012 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2010-2013 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2009-2010 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ, среди которых три в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование составляет 224 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, 25 таблиц, 15 рисунков, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 264 источника, из которых 6 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы обеспечения направленности внутриорганизационного обучения на подготовку молодого преподавателя колледжа к проектированию индивидуальной методической системы

§ 1.1. Индивидуальная методическая система молодого преподавателя колледжа как педагогический феномен

Преподавательская деятельность, осуществляемая в профессиональном колледже, относится к числу профессий, требующих от работника целого ряда качеств. Он должен владеть содержанием преподаваемого предмета на профессиональном уровне, развивать в себе познавательные потребности и обширные исследовательские интересы, уметь преломлять полученные теоретические знания к реальному процессу подготовки студентов, совершенствовать глубину, гибкость и самостоятельность мышления. В первую очередь это относится к молодому преподавателю, который испытывает повышенную ответственность, понимает сложность стоящих перед ним педагогических задач. Практика показывает, что молодой преподаватель действует тем успешнее, чем более он подготовлен в методическом отношении. Иными словами, речь идет о наличии или зарождении методической системы молодого преподавателя.

Анализ литературных источников показывает, что феномен «методическая система» (в контексте «методическая система педагога») в научной литературе используется достаточно часто, но при этом неоднозначно определяется. Отметим, что в данном случае мы не принимаем во внимание методические материалы, раскрывающие результаты методической деятельности учителей, активно внедряющих современные педагогические технологии и являющихся участниками конкурсных отборов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Здесь методическая система учителя рассматривается как описание опыта педагогической деятельности, что далеко не всегда отражает ключевые признаки рассматриваемого понятия.