Педагогическая стратегия развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Эльмурзаева Румиса Абуязитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Эльмурзаева Румиса Абуязитовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава 1. Теоретическое обоснование проектирования педагогической стратегии развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования
1.1. Научно-методическая культура преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования как педагогическое понятие
1.2. Сущность педагогической стратегии и ее использование в развитии научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования
1.3. Теоретическая основа педагогической стратегии развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования 74 Выводы по первой главе 110 Глава 2. Экспериментальная апробация педагогической стратегии развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования
2.1. Цель, задачи и характеристика проведения экспериментальной работы по апробации педагогической стратегии развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования
2.2. Технология развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 166 Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
180
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая стратегия развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной образовательной практике повышается внимание к качеству исполняемых учителем трудовых функций и действий. Совершенствование педагогического потенциала учителей осуществляется посредством обновления профессиональных знаний и умений, освоения современных педагогических технологий. В научно-методическое обеспечение поддержки государственной политики в области непрерывного образования педагогических кадров вовлечена система дополнительного профессионального образования. Ее ключевым элементом выступает преподаватель, в функции которого входит проектирование и реализация дополнительных профессиональных программ, участие научно-прикладных исследованиях, выполнение экспертных задач.
Практика показывает, что умение ориентироваться в новых научных знаниях и осуществлять их методическую интерпретацию, участие в научно-прикладных исследованиях, осмысление успешных педагогических практик, владение современными педагогическими технологиями определяет успешность и авторитет преподавателя дополнительного профессионального образования. Подобная стратегия профессионального развития характеризует не только количественный прирост показателей профессиональной квалификации, но и ее качественное изменение. Профессиональная деятельность приобретает творческий характер, формируется осмысленное, эмоционально-ценностное отношение к ней. Данные явления рассматриваются как элементы научно-методической культуры. Это обстоятельство актуализирует вопрос исследования научно-методической культуры преподавателя организации дополнительного профессионального образования как вида профессионально-педагогической культуры.
Вместе с тем в педагогической практике наблюдается такое явление, как приоритет одного из видов в структуре деятельности преподавателя, со-
ответственно, недооценивается роль и значимость других ее видов. Эта тенденция во многом объясняется тем, что в ходе профессионального развития у преподавателя проявляются собственные предпочтения к тому или иному виду деятельности. Теряет свои ведущие позиции такой атрибут педагогической деятельности преподавателя, как «индивидуальный стиль». Большинство преподавателей, будучи вовлеченными в решение стандартных задач системы общего образования, затрудняются находить желание и возможности формировать и (или) оттачивать индивидуальный стиль своей деятельности. Заметно преуменьшается роль научных и научно-прикладных исследований в профессиональной деятельности преподавателей. Ограничениями здесь выступают отсутствие временных и организационных ресурсов, фактических знаний и умений для осуществления исследовательской деятельности, нацеленность на предоставление слушателям курсов практико-ориентированных знаний, а не научных гипотез или теорий. Данное обстоятельство снижает качество исполнения профессиональных функций и ограничивает возможности профессионального развития преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования. Социальный заказ, таким образом, заключается в поиске способов обеспечения целенаправленности профессионального развития преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования, исходя из специфики видов его деятельности и особенностей такого личностно-профессионального качества как научно-методическая культура.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе существуют основания, позволяющие говорить об интересе исследователей к различным видам профессионально-педагогической культуры, видам деятельности и профессиональному развитию преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования. В частности, существует достаточно широкий круг исследований, отражающий структуру профессиональной деятельности преподавателя. В исследованиях А.А. Глушенко, И.Г. Де-
жиной, З.Ф. Есаревой, Т.А. Загривной, А.Л. Зубкова, Н.В. Кузьминой, Д.Ф. Миронова, Г.У. Матушанского, Н.С. Секретарюк, Н.В. Солововой, А.А. Судаковой, И.В. Толстоуховой, Т.С. Чекмаревой и др. указывается на существенные особенности деятельности преподавателя: полифункциональность, наличие инвариантных видов деятельности, их системно-интегративный характер.
Среди качеств, необходимых для успешной реализации деятельности преподавателя называется научно-методическая компетентность преподавателя. Наличие такой компетентности и ее структурных элементов исследуется в работах И.С. Батраковой, В.А. Бордовского, Т.А. Загривной, И.Ю. Ковалевой, И.Х. Мешева, Н.В. Солововой, А.В. Тряпицына, М.В. Чураковой, А.Г. Яковлевой и др.
Довольно перспективными в контексте проведенного исследования оказались изыскания в аспекте приложения культурологического подхода к педагогической деятельности и подготовке специалистов в системе непрерывного образования. Возможности такого приложения продемонстрированы в работах Е.В. Бондаревской, О.Г. Брыкаловой, Т.Е. Исаевой, И.Ф. Исаева, В.Л. Крайника, Е.Н. Шиянова и др.
Исследования А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Букаевой, О.А. Жиляевой, И.Ф. Исаева, Ю.А. Мешкова, С.С. Муцинова, Л.Г. Набиул-лина, О.Г. Скворцовой, В.А Сластенина, А.А. Усова ввели в терминологическое поле педагогики понятие «профессионально-педагогическая культура». В исследованиях Л.П. Аксеновой, Л.А. Аухадеевой, А.Н. Афзаловой, Е.Ф. Бойко, С.Р. Гурикова, О.А. Игумнова, Р.В. Киселевой, А.А. Лежениной, Л.П. Луневой, С.В. Малета, О.В. Юдина, М.А. Эжаевой и др. изучались разные виды культуры преподавателя профессионального образования.
Исследования Т.Н. Бережной, М.А. Гуляевой, А.П. Карачевцевой, С.Д. Кычкиной, Л.А. Плехановой, Ю.В. Подповетной, Т.Н. Тарановой, Т.С. Чек-
маревой и др. позволяют рассматривать «методическую» или «научно-методическую культуру» как важнейшее качество преподавателя.
Поиск способов обеспечения целенаправленности развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования обеспечивается исследованиями, в которых отражается приложения стратегического подхода к решению проблем образования. Так, Е.В. Барбашина, Л.А. Барановская, И.А. Донина, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, Д.А. Коноплянский, А.С. Мельничук, О.Л. Раковская, Г.Н. Сериков, Е.Н. Хабутдинова, М.Г. Янова исследуют особенности применения педагогической стратегии как способа изменения объектов педагогической реальности.
Отдельные научные работы помогают определить действенные формы и методы повышения квалификации, условия реализации стратегии развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования. При всей значимости указанных исследований, можно отметить, что они не вполне отражают профессиональный контекст деятельности преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования. Особенности содержания, форм, методов и условий развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования остаются малоизученными.
Таким образом, актуальность исследования подтверждается нижеприведенными противоречиями:
- между потенциалом интеграции научной, методической и преподавательской деятельности в развитии элементов такого личностно-профессионального качества, как научно-методическая культура преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования и тенденцией к приоритету исполнения одного из видов деятельности в структуре профессиональной компетентности;
- между значительными достижениями педагогической науки в исследовании специфики профессиональной деятельности преподавателя, видов профессионально-педагогической культуры и способов ее развития и недостаточным отражением в данных исследованиях профессионального контекста деятельности преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования;
- между сложным характером развития научно-методической культуры в процессе профессионального развития преподавателя и отсутствием спроектированной педагогической стратегии, отражающей цели, задачи, концептуальные положения, содержание, формы, методы и условия развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования.
Приведенные противоречия могут служить основанием для выдвижения следующей проблемы исследования: как педагогические ресурсы внут-риорганизационного обучения персонала могут быть применены для повышения эффективности процесса развития научно-методической культуры преподавателя, осуществляющего свою профессиональную деятельность в учреждении дополнительного профессионального образования?
Поставленная проблема определила выбор темы диссертационной работы: «Педагогическая стратегия развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования».
Цель исследования заключается в обосновании и апробации педагогической стратегии развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования.
Объект исследования - система обучения персонала в учреждении дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс развития научно-методической культуры преподавателя в системе обучения персонала в учреждении дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: реализуемый в учреждении дополнительного профессионального образования процесс развития научно-методической культуры преподавателя будет иметь более результативный характер, если
- данный процесс будет обеспечен целостной и научно обоснованной педагогической стратегией, содержательно и методологически поддерживаемой положениями культурологического, системно-деятельностного, андраго-гического и акмеологического подходов;
- содержательно-деятельностные элементы педагогической стратегии (модель и организационно-педагогические условия) будут универсальны и вариативны, что позволит провести их экспериментальную проверку в учреждении дополнительного профессионального образования;
- дидактико-методические средства педагогической стратегии (технология развития научно-методической культуры) будет учитывать научную осведомленность преподавателя, его субъектную позицию, инициативность и практический опыт в реализации научных, методических и преподавательских функций;
- оценка эффективности реализации данного процесса и обратной связи будет проводится с использованием критериев: научно-педагогической этики, эмоционально-ценностного отношения к педагогической деятельности, творческо-рефлексивного мышления и научно-методической успешности.
Задачи исследования:
1. Исходя из анализа научной литературы, определить теоретико-методологическую основу исследования и уточнить содержание понятия «научно-методическая культура» применительно к деятельности преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования.
2. Разработать теоретическую и содержательно-деятельностную основу педагогической стратегии развития научно-методической культуры преподавателя и выделить в ее составе модель и организационно-педагогические условия.
3. Разработать технологию развития научно-методической культуры преподавателя как практико-ориентированную основу педагогической стратегии.
4. Определить критерии и показатели оценки эффективности влияния педагогической стратегии на протекание процесса развития у преподавателя научно-методической культуры.
5. Провести экспериментальную проверку педагогической стратегии в практике обучения персонала в учреждении дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования образуют положения и принципы, получившие обоснование в рамках культурологического (Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Т.Е. Исаева, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), системно-деятельностного (Н.Г. Агапова, А.Г. Асмолов, Г.А. Репринцева), андрагогического (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, В.И. Зме-ёв, А.И. Кукуев, И.А. Колесникова, Н.В. Лебедева и др.) и акмеологического (А.А. Бодалев, О.П. Бурдакова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.) подходов.
Теоретическую базу исследования составляют: теоретические положения и концепции непрерывного профессионального образования (Р.А. Га-лустов, З.К. Каргиева, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, Ю.В. Подповетная, И.В. Резанович, О.Е. Шафранова и др.); стратегический подход к решению проблем образования (И.А. Зимняя, О.Л. Раковская, Г.Н. Сериков, Е.Н. Хабутдинова, М.Г. Янова и др.); идеи, положения и принципы исследователей о совершенствовании внутриорганизационного обучения кадров (И.Г. Алексеенко, И.А. Донина, А.С. Кахаров, И.М. Подушкина, М.В. Чура-кова, Н.У. Ярычев и др.); рекомендации исследователей по повышению каче-
ства научной и педагогической деятельности преподавателей организаций дополнительного профессионального образования (А.Г. Казакова, Е.В. Комарова, С.В. Морено, Л.А. Плеханова, И.А. Тикушина).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, систематизированный по следующим группам: теоретические: анализ нормативно-правовых документов и научных источников; классификация и систематизация данных, обобщение фактов, системное моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, изучение продуктов методической деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; статистические: методы изменения и математической обработки данных, в том числе статический критерий Пирсона.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Чеченского института повышения квалификации работников образования, Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, Карачаево-Черкесского республиканского институт повышения квалификации работников образования и Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования. В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы приняло участие 117 преподавателей, формирующего - 64 преподавателя.
Организация исследования и его этапы. Исследование включало четыре взаимосвязанных этапа:
- на подготовительном этапе (2014-2015 гг.) сформулирована ведущая идея исследования, организован и проведен констатирующий эксперимент, определен научный аппарат, уточнено содержание основных понятий;
- на проектировочном этапе (2017-2016) определена сущность педагогической стратегии развития научно-методической культуры преподавателей, осуществляющих профессиональную деятельность в учреждениях до-
полнительного профессионального образования; разработаны и научно обоснованы структурные элементы педагогической стратегии;
- на преобразующем этапе (2016-2018 гг.) разработан и внедрена в процессе экспериментальной работы технология развития научно-методической культуры преподавателей; осуществлена оценка педагогической стратегии с использованием системы критериев и показателей; проведена количественная и качественная обработка полученных эмпирических данных;
- на заключительном этапе (2018-2019 гг.) обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования, в том числе в форме научных публикаций; подготовлены рекомендации для учреждений дополнительного профессионального образования по совершенствованию научно-методической культуры преподавателей.
Научная новизна исследования:
1. Целостно представлен процесс развития научно-методической культуры преподавателя, осуществляющего профессиональную деятельность в учреждении дополнительного профессионального образования, и оформлен в виде педагогической стратегии, опирающейся на научную осведомленность преподавателя, его субъектную позицию, инициативность и практический опыт в реализации научных, методических и преподавательских функций.
2. Разработана модель развития научно-методической культуры, определяющая содержательно-деятельностную основу педагогической стратегии и раскрывающая особенности использования содержательных и организационно-педагогических ресурсов внутриорганизационного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования для освоения преподавателем эффективных практик осуществления научной, методической и преподавательской деятельности.
3. Определены организационно-педагогические условия развития научно-методической культуры преподавателя: поддержка создания персонифицированных программ повышения квалификации для преподавателей с
разным уровнем развития научно-методической культуры; вовлечение преподавателей в работу проектных групп, обеспечивающих научно -методическое поддержку проектов, реализуемых учреждением дополнительного профессионального образования; организационное содействие участию преподавателей в методическом сопровождении исследовательских проектов, осуществляемых в образовательных организациях.
4. Разработана технология развития научно-методической культуры преподавателя, раскрывающая системно-деятельностную и дидактико-методическую интерпретацию педагогической стратегии и направленная на поэтапное становление и совершенствование у преподавателей научно-педагогической этики, эмоционально-ценностного отношения к педагогической деятельности, творческо-рефлексивного мышления и научно-методической успешности как ключевых критериев научно-методической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «научно-методическая культура» применительно к профессиональной деятельности преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования; теоретическом обосновании и комплексном представлении педагогической стратегии развития научно-методической культуры, которая развивает сложившиеся научные представления о путях и способах осуществления внутриорганизационного обучения персонала и может оказать влияние на содержание и направленность научных разработок в области управления качеством дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1. Разработанные модель, организационно-педагогические условия и технология развития научно-методической культуры у преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования могут быть использованы для обеспечения целенаправленности и упорядоченности про-
цесса повышения квалификации преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования с учетом профессионального контекста его деятельности.
2. Представленные критерии, показатели, уровневые признаки, диагностические методики сформированности структурных компонентов научно-методической культуры (научно-педагогическая этика, эмоционально-ценностное отношение, творческо-рефлексивное мышление, научно-методическая успешность) могут быть использованы для совершенствования процедур оценки эффективности деятельности преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования.
3. Разработанные и прошедшие экспериментальную апробацию учебные модули («Основы организации дистанционного обучения», «Использование поисковых систем и баз данных научно-педагогической информации», «Информационные технологии обработки научных данных», «Электронные средства научно-педагогической коммуникации», «Основы тьюторской деятельности», «Самопроектирование и самопрезентация в профессионально-педагогической деятельности», «Обеспечение и профилактика психологического здоровья преподавателя») сфокусированы на развитие у преподавателя умений управлять саморазвитием, овладевать элементами педагогического мастерства, способствуют освоению новых способов коммуникации, трансляции опыта в профессиональной среде. Они могут быть применены в широкой практике внутриорганизационного обучения преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования.
4. Апробированная в рамках исследования педагогическая стратегия развития научно-методической культуры у преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования может служить ориентировочной основой для проектирования подобных стратегий профессионального роста, повышения успешности и авторитета преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая стратегия развития научно-методической культуры преподавателя представляет собой формализованный способ обоснованного, практико-ориентированного внутриорганизационного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования и сосредоточенности его на качественные изменения признаков, характеризующих преподавателя как носителя научно-методической культуры. Значимыми элементами данной педагогической стратегии выступают: целевая направленность, методологические основания, содержательно-деятельностная основа (модель и организационно-педагогические условия), дидактико-методическая интерпретация (технология развития).
2. Модель развития научно-методической культуры преподавателя представляет собой сценарий педагогических воздействий, реализуемых во внутриорганизационном обучении в учреждении дополнительного профессионального образования, приводящих к росту уровня научно-методической культуры. Модель детализирует содержательно-деятельностный план педагогической стратегии и формализует педагогические воздействия в виде целевой ориентации, содержательных направлений, этапов, форм, методов и средств организации преобразующей деятельности, а также ожидаемых результатов.
3. Организационно-педагогическими условиями развития научно-методической культуры преподавателя являются: поддержка создания персонифицированных программ повышения квалификации для преподавателей с разным уровнем развития научно-методической культуры; вовлечение преподавателей в работу проектных групп, обеспечивающих научно -методическое поддержку проектов, реализуемых учреждением дополнительного профессионального образования; организационное содействие участию преподавателей в методическом сопровождении исследовательских проектов, осуществляемых в образовательных организациях.
4. Предложенная технология развития научно-методической культуры преподавателя учреждения дополнительного профессионального образования определяет дидактико-методическую основу педагогической стратегии. Реализация технологии осуществляется в соответствии с основными положениями, которые проинтерпретированы в содержании следующих принципов:
- ориентирования преподавателя на развитие элементов научно-методической культуры и интеграции их с целостной научной, методической и преподавательской деятельностью;
- подчиненности процесса развития научно-методической культуры целям, задачам и реальным условиям совершенствования образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования;
- продуктивности форм командного взаимодействия в реализации научно-методических инициатив в образовательной практике;
- персонализации развития научно-методической культуры с опорой на осведомленность, субъектную позицию, инициативность, практический опыт преподавателя.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловливается целостностью процедуры проектирования педагогической стратегии, предполагающей опору на устойчивые теоретико-методологические основания, отражение их при описании теоретически значимых элементов научного исследования, согласование целей, задач, способов педагогического воздействия и ожидаемых результатов; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования; анализом широкой базы научных источников; репрезентативностью выборки исследования; сочетанием количественной и качественной форм представления эмпирических данных; апробацией материалов работы на международных и российских конференциях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на научных и методологических семинарах в Че-
ченском институте повышения квалификации работников образования и Се-веро-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования, а также на международных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы современного образования» (Дербент, 2019 г.), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2019 г.), "Problems and prospects of professional éducation development in the 21st century" (Проблемы и перспективы развития профессионального образования в XXI веке) (Прага, 2019 г.).
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список используемых источников (246 источников). Текст диссертационного исследования снабжен таблицами и рисунками.
Глава 1.