Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мазенков, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазенков, Алексей Алексеевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние здоровья студенческой молодежи и влияние физического воспитания
1.2 Понятие индивидуального здоровья
1.3 Роль скелетной мускулатуры в физическом развитии и состояние здоровья студентов
1.4 Влияние статических (изометрических) упражнений на организм человека
1.5 История использования статических (изометрических) упражнений с целью оздоровления организма
1.6 Современные методики физического воспитания студентов
1.7 Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании человека
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ С КОМПЛЕКСНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ (ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ) УПРАЖНЕНИЙ
2.1 Статические (изометрические) упражнения как один из методов интенсификации физического воспитания студентов
2.2 Методические особенности применения статических (изометрических) упражнений
2.3 Статические (изометрические) упражнения в системе физического воспитания
Глава 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ
КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ И
СТАТИЧЕСКИХ (ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ) УПРАЖНЕНИЙ В
ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ
3.1 Физическое развитие студентов в процессе занятий
3.2 Конституциональные особенности физического развития студентов
3.3 Развитие двигательных качеств студентов в процессе занятий
3.4 Конституциональные особенности развития двигательных качеств студентов 81 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ВЫВОДЫ 106 Список использованной литературы 108 Приложения
АТФ - аденозинтрифосфат
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИСТ - изометрические силовые упражнения кг - килограмм
КГ - контрольная группа
М - средние показатели т - ошибка средних значений м - метры мл - миллилитры
ОГК - окружность грудной клетки с - секунды см - сантиметры
ЧСС - частота сердечных сокращений
ОГ - основная группа п - количество
Р - достоверное различие
• МПК - максимальное потребление кислорода ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов»
Повышение эффективности физического воспитания студентов является важнейшей социальной задачей в системе подготовки молодых специалистов для народного хозяйства страны. Физическое воспитание направлено на совершенствование физического развития человека, гармонизацию его функционального состояния, что является залогом высокой физической работоспособности и социальной активности, адекватного качества жизни.
Физическое развитие, в том числе состояние скелетной мускулатуры, является одним из показателей здоровья и существенно зависит от характера двигательной активности. Известно, что для современной студенческой молодежи типичны гипокинезия (снижение двигательной активности) и гиподинамия (снижение мышечных затрат), что сопровождается детренированностью мышечной системы, ослаблением связи моторики с внутренними органами (моторно - висцеральные рефлексы).
В течение последнего десятилетия появились многочисленные данные об ослаблении здоровья, об ухудшении функционального состояния скелетной мускулатуры и, как следствие, о низкой физической подготовленности молодежи (В.К. Бальсевич, 1988; А. Г. Щедрина, 1993; Л.И. Лубышева, 2001). Среди прочих одной из основных причин является неполная мобилизация средств физической культуры (Г. С. Туманян, 1993).
Работы крупнейших отечественных ученых показывают необходимость, среди других методов укрепления здоровья, обращать внимание на формирование оптимального состояния скелетной мускулатуры (М. Р. Могендович, 1971; И. А. Аршавский, 1982; Н. И. Аринчин, 1988). Особое значение рационально организованный двигательный режим, учитывающий биологические закономерности развития организма, имеет в юношеском возрасте, когда закладывается база физического здоровья на всю последующую жизнь (А.Г.Щедрина, 1982; В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, 1990).
Поскольку энергетика человека, его обмен веществ представлены двумя системами - аэробной и анаэробной, методика физического воспитания должна включать физические упражнения, развивающие и совершенствующие обе эти системы. Закономерное преобладание в современных методиках физического воспитания студентов динамических упражнений аэробного характера не способствует в полной мере тренировке и совершенствованию более древней генетически энергетической системы анаэробного характера. В то же время приказом Всесоюзного спорткомитета (1971) и постановлением (1973) запрещались занятия, пропаганда и развитие таких видов физических упражнений, как карате, культуризм, хатха-йога, в которых важное место отводится развитию анаэробных возможностей путем применения изометрических упражнений. Принятие такого постановления носило сугубо авторитарный характер и не учитывало биологических закономерностей, структуры и функции организма человека, в частности существования двух типов энергетики, обмена веществ - аэробного и анаэробного.
Анаэробный ресинтез богатых энергией фосфатных соединений является биохимической основой таких двигательных качеств как быстрота, скоростно-силовые и собственно - силовые возможности (Я. М. Коц, 1986; Л.Г.Харитонова, 1991; Т. В. Хутиев с соавт., 1991; Е. Н. Захаров с соавт, 1994). Предвзятое отношение к таким средствам физической культуры, как изометрические упражнения, сужает возможности воздействия на гармоничное развитие организма человека (И.Б.Темкин, 1978; Ю.А.Пеганов, 1991 и др.).
Необходимость совершенствования методики физического воспитания студентов с акцентом на повышение функционального состояния скелетной мускулатуры для достижения гармоничного физического развития как одного из показателей здоровья человека представляется весьма актуальной.
Помимо этого в современных программах физического воспитания молодежи не учитываются другие биологические закономерности, а именно конституциональные особенности организма (в частности соматический тип), что противоречит принципу индивидуально-типологического подхода при развитии и оценке двигательных способностей. В физическом воспитании, как и в медицине, в настоящее время преобладает среднестатистический подход к человеку, что, по мнению В.В.Зайцевой (1995) становится тормозом на пути научного познания и, как следствие, эффективность решения практических задач оздоровительных программ снижается.
Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является теоретическое разработка и обоснование методики применения статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими упражнениями в физическом воспитании студентов в условиях учебного процесса.
Объектом исследования является педагогический процесс, включающий комплексное использование в физическом воспитании студентов статических (изометрических) и динамических упражнений.
Предметом исследования является содержание, способы и средства физической тренировки студентов с комплексным использованием динамических и статических (изометрических) упражнений.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что целенаправленное использование статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими упражнениями в условиях академических занятий по физическому воспитанию за счет разных режимов работы скелетной мускулатуры, позволит совершенствовать двигательные качества и физическое развитие студентов, поскольку отвечает биологическим закономерностям функционирования организма человека, стимулирует обменные процессы аэробного и анаэробного характера.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы при выполнении исследования решались следующие задачи:
1. Изучить состояние физического развития и двигательных качеств студентов вуза в условиях реализации стандартной программы по физическому воспитанию.
2. Разработать и обосновать методику применения статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими упражнениями в физическом воспитании студентов в рамках академических занятий.
3. Изучить эффективность применения разработанной методики на физическое развитие и двигательные качества студентов, в том числе с учетом индивидуальной изменчивости организма (конституционального типа).
Теоретико-методологической базой исследования явились концептуальные идеи по:
- современному представлению о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев);
- физиологии мышечной деятельности (И.А. Аршавский, Н.И. Волков, Я.М. Коц, М.Р. Могендович, В.В. Скрябин, В.Д. Сонькин, B.C. Фарфель, Л.Г. Харитонова, Р.А. Шабунин);
- проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека (Н.М. Амосов, А.Г. Дембо, А.Г. Щедрина);
- методике применения статических упражнений (Э.А. Городниченко, Л.Г. Петрова, И.Б. Темкин);
- индивидуально-типологическому подходу к физическому развитию человека (В.В. Зайцева, Б.А. Никитюк, В.Д. Сонькин, Дж. Таннер).
Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования теоретических и эмпирических методов исследования: анализа научно-методической литературы, анкетирования, антропометрии, динамометрии, функциональных проб, педагогических контрольных испытаний, наблюдений, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки результатов.
Исследование включало три этапа.
На первом этапе (сентябрь 1997 г. - май 1998 г.) проводились теоретический анализ литературы, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ. Определены объект, предмет, цель и задачи изыскания. Совместно с сотрудниками кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирской государственной медицинской академии было проведено изучение физического развития и двигательных качеств студентов Сибирского государственного университета путей сообщения, отнесенных по состоянию здоровья к ных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе. Количество обследованных студентов - 222 человека, из них 116 юношей и 106 девушек. Одновременно разрабатывалась методика комплексного применения динамических и статических упражнений.
На втором этапе (май 1998 г. - сентябрь 1999 г.) уточнялись гипотеза и задачи, велась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной методики в соответствии с исходными научно-методическими положениями экспериментального исследования.
На третьем этапе (сентябрь 1999 г. - май 2000 г.) были проведены систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов. Разрабатывалось методическое пособие для студентов и преподавателей. Публиковались результаты исследования. Произведено внедрение результатов изыскания в практику. Выполнено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и реализована на практике методика комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений в процессе физического воспитания студентов, основанная на биологических закономерностях функционирования организма человека (аэробная и анаэробная энергетика), состоящая из дозированного и последовательного использования нескольких серий упражнений, где каждая серия включает динамическое упражнение средней мощности, сменяющееся статическим (изометрическим) упражнением на эту же мышечную группу и заканчивается начальным динамическим упражнением малой мощности, но с максимально возможной скоростью выполнения. Это позволяет многосторонне, в разных режимах, совершенствовать скелетную мускулатуру и, тем самым, гармонизировать физическое развитие и оптимально формировать двигательные качества студентов;
- показано дифференцированное, избирательное влияние разработанной методики на организм студентов в зависимости от пола и индивидуальнотипологических (конституциональных) особенностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания новым подходом к применению динамических и статических (изометрических) упражнений, который заключается в определенной дозировке и очередности этих упражнений и эффективно влияет на развитие скелетной мускулатуры, тем самым, позволяет успешнее решать задачи физического воспитания.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика физического воспитания студентов с комплексным использованием динамических и статических (изометрических) упражнений в структуре академических занятий может быть использована в различных учебных учреждениях для более эффективного развития двигательных качеств, что важно для поддержания здоровья и трудоспособности без дополнительных финансовых затрат и без дополнительного использования академических часов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная методика комплексного использования динамических и статических (изометрических) упражнений в структуре академических занятий на первом и втором курсах вуза является существенным дополнением к стандартной учебной программе, что подтвердили результаты тестирования показателей физического здоровья и развития двигательных качеств.
2. Проявление избирательной ответной реакции организма студентов различных конституциональных типов (по показателям физического развития и двигательным качествам) на предложенную методику физического воспитания выдвигает необходимость индивидуально-типологического подхода при организации физической тренировки и тестировании физической подготовленности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мазенков, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Физическое развитие организма современных студентов при средних и высоких показателях длины тела характеризуется в значительной степени низкими функциональными характеристиками развития скелетной мускулатуры.
2. Уровень развития двигательных качеств, оцениваемый по принятой в высших учебных заведениях пятибалльной шкале, в начале учебного года находился в пределах 1-2 баллов и оценивался как низкий, что является результатом неадекватности программ физического воспитания в процессе индивидуального развития человека, подтверждаемое современными литературными данными.
3. Разработанная методика комплексного использования статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов в объеме учебной программы является высокоэффективной, так как отвечает биологическим закономерностям функционирования организма - стимулирует аэробную и анаэробную энергетику.
4. Сравнительный анализ особенностей физического развития и двигательных качеств студентов основной и контрольных групп свидетельствует о высокой эффективности предложенной методики; степень воздействия которой зависела от исходных показателей - положительные наибольшие сдвиги наблюдались у физически ослабленных лиц.
5. Выявлена избирательная реакция организма на предложенную методику физического воспитания у представителей различных конституциональных типов: более выраженные положительные изменения отмечались у представителей "крайних" типов - астеников и гиперстеников, которые до занятий характеризовались менее гармоничным физическим статусом.
6. Предложенная методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов может быть использована в системе высшего образования, поскольку она реализуется в структуре академических занятий и не требует дополнительных экономических затрат.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как было показано во введении, актуальность, теоретическое и практическое значение выполненного исследования вызваны необходимостью повышения эффективности физического воспитания студентов в период обучения в вузе. Это связано с окончательным формированием и совершенствованием гармоничности их физического развития, являющегося одним из показателей здоровья как целостного состояния организма (А.Г. Щедрина, 1989).
Анализ литературы и практический опыт свидетельствуют о неудовлетворительности постановкой физического воспитания школьников и студентов, что в большинстве случаев связывается с внешними организационными причинами, а также недоучетом факторов, связанных с природой человека, социально-биологической его сущностью. В частности, в программах физического воспитания не учитываются такие биологические характеристики человека, имеющие генетическую обоснованность, как типы энергообеспечения (аэробный и анаэробный), конституциональные типы организма (соматотипы), отражающие индивидуальную изменчивость человека как организма и личности (А.Г. Щедрина, 2002). Все программы физического воспитания учитывают пол и возраст человека, но разработаны в биологическом аспекте на среднестатистического человека, в том числе и комплекс ГТО.
Игнорирование биологических закономерностей организма человека, научной основы постановки физического воспитания молодежи, особенно ярко проявилось в Постановлениях Спорткомитета СССР 1971 и 1973 года, запрещающих использование системы восточных единоборств по якобы чуждым нашей стране идеологическим мотивам. В результате, был нанесен существенный ущерб здоровью молодежи, особенно мужчин (А.Г. Щедрина, 2001), для организма которых характерно преобладание анаэробных энергетических процессов.
Среди основных факторов, определяющих работоспособность мышечной системы, выделяются биоэнергетические возможности мышц. Энергетические возможности работающих мышц удовлетворяются, как известно, двумя основными путями: анаэробным (безкислородным) и аэробным (окислительным). В зависимости от биохимических особенностей протекающих при этом процессов принято выделять три обобщенных энергетических системы: анаэробная фосфогенная (алактатная), гликолетическая (лактатная) и аэробная (кислородная, окислительная) (Я.М.Коц, 1986; Л.Г. Харитонова, 1992).
При выполнении любого упражнения практически действуют все три энергосистемы. В соответствии с относительной нагрузкой на эти системы энергообразования все упражнения можно разделить на анаэробные и аэробные (Я.М.Коц, 1986; Е.Н.Захаров с соавт., 1994 и др.).
В зависимости от направленности тренировочного процесса или вида нагрузки адаптация энергосистем осуществляется по-разному: или повышается мощность окислительного ресинтеза АТФ или анаэробного (Н.В.Зимкин, 1984; В.В.Матов, 1971; Е.Л.Панин, 1978 и др.).
Люди различаются по времени и по характеру энергообразования при мышечных нагрузках: одни способны за очень короткий период времени произвести огромное количество энергии за счет анаэробных источников, другие так же могут произвести большое количество энергии, но за длительный период времени - характер энергообразования окислительное фосфорилирование (Н.В. Зимкин, 1984).
Мощность аэробной системы энергообеспечения примерно в три раза ниже мощности фосфогенной, и в два раза - мощности анаэробной. Вместе с тем, аэробный механизм ресинтеза АТФ отличается наибольшей производительностью и экономичностью. В повседневных условиях на его долю приходится более 90% от общего количества энергопродукции организма (Е.Н.Захаров, А.В.Карасев, А.А. Сафонов, 1994).
Анаэробно-гликолитический обмен наиболее древний из всех процессов энергообеспечения. Предполагается, что эта система почти не претерпела изменений и мало отличается от той, которая имелась в первых живых организмах, населяющих Землю около 4-х миллиардов лет назад (К.Де - Дюв, 1987). Она функционирует в тех случаях, когда сокращающаяся мышца испытывает недостаток в снабжении кислородом. Такие условия, как отмечает достаток в снабжении кислородом. Такие условия, как отмечает Я.М.Коц (1982), возникают не только при работе очень большой мощности, но и в самом начале любой работы. А так же при статических сокращениях мышц даже небольшой силы (едва превышающих 20% от максимальной).
Биохимическая основа таких двигательных качеств, как быстрота, ско-ростно-силовые возможности, связана с потенциальными возможностями анаэробного ресинтеза богатых энергией фосфатных соединений, а также с адаптацией организма к работе в относительно анаэробных условиях (Я.М.Коц, 1986; Е.Н.Захаров с соавт.,1994; Л.Г.Харитонова, 1991; Т.В.Хутиев с соавт., 1991).
Упражнениями, увеличивающими анаэробную мощность скелетных мышц и оказывающими эффективное тренирующее воздействие на скоростно-силовые, силовые качества, статическую выносливость и др., являются статические (изометрические) упражнения (Л.Г.Петрова, В.Г.Петров, 1987). Эти упражнения, как отмечено теми же авторами, обладают пролонгированным физиологическим эффектом, что является важным фактором в условиях академических занятий в вузе.
Учебный процесс обязательного курса физического воспитания студентов вузов имеет специфические особенности, затрудняющие достижения кумулятивного тренировочного эффекта скоростных, силовых, скоростно - силовых нагрузок, работы на выносливость, как в педагогическом микроцикле, так и в мезо - и макроциклах. Зимние и летние каникулы, экзаменационные сессии образуют резкие и длительные перерывы в учебном процессе и снижают его эффективность. В результате процесс носит дискретный (прерывистый) характер со стандартными по объему и интенсивности нагрузками, что, с одной стороны, затрудняет их последовательное увеличение, а с другой, приводит к стойкой адаптации к основным физическим нагрузкам.
В связи с указанным, выбор темы исследования не вызывает сомнения в актуальности, теоретическом и практическом значении.
Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики применения статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими в физическом воспитании студентов различных конституциональных типов в условиях учебного процесса.
В процессе выполнения решались следующие задачи:
1. Изучить особенности физического развития и развития двигательных качеств студентов вуза в условиях стандартной программы по физическому воспитанию.
2. Теоретически обосновать и разработать методику применения статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими в физическом воспитании студентов в рамках академических занятий.
3. Изучить эффективность разработанной методики, ее влияние на физическое развитие и развитие двигательных качеств студентов.
4. Выявить особенности влияния предложенной методики на представителей различных конституциональных типов.
Как показали наши исследования, тестирование двигательных качеств и данные физического развития свидетельствуют в большом проценте случаев о негармоничном их проявлении, в частности характеристик, отражающих состояние скелетной мускулатуры; от функционального состояния последней, как известно, зависит состояние внутренних органов.
Принимая понятие здоровья человека, как целостное состояние организма, характеризующееся определенной стабильностью гомеостаза, являющегося понятием многомерным и динамичным, мы в нашем исследовании попытались повлиять непосредственно на одни качества этой системы с тем, чтобы повысить уровень системы в целом. На основании анализа состояния здоровья студентов, физического развития, развития двигательных качеств, а также изучения методик физического воспитания, соответствия их качеств биологическим закономерностям организма человека нами была разработана методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в структуре академических занятий со студентами.
Целью предлагаемой методики является усиление внимания к формированию скелетной мускулатуры в процессе физического воспитания студентов. Задачами применения статических упражнений на занятиях со
Задачами применения статических упражнений на занятиях со студентами являются следующие:
1. Общеукрепляющее воздействие на организм, направленное на улучшение деятельности всех систем и органов.
2. Укрепление мышечно-суставного аппарата организма студентов.
3. Развитие двигательных качеств, таких как общая, силовая, статическая выносливость, скоростно-силовые качества и гибкость.
4. Улучшение функции внешнего дыхания.
При решении этих задач учитывался опыт существующих многие годы оздоровительных комплексов упражнений из арсенала йоги и восточных единоборств, а также появившихся совсем недавно стретчинга и каланетика, и использовались упражнения атлетической гимнастики, включая изометрическую силовую тренировку.
Разработанная нами методика предусматривала целесообразность применения статических (изометрических) упражнений в течение всего учебного года. Исключение составляют периоды занятий по лыжной подготовке и по приему контрольных нормативов.
Для статических (изометрических) упражнений отводилось от 5 до 11% времени подготовительной части занятия. Опыт показывает, что на требования предварительной части урока лучше всего отвечает комплекс статических (изометрических) упражнений, развивающих преимущественно гибкость -комплекс стретчинг. Эти упражнения, разогревая организм, способствуют глубокой проработке мышц и суставов. Пять-семь упражнений стретчинга для различных частей тела дополнительно к динамическим упражнениям позволяют подготовить организм к выполнению любого режима работы в основной части занятия.
Упражнения стретчинга включались практически с первого занятия. Сначала следует выполнялись 3-4 упражнения с 2-3 повторениями. Энергетические затраты таких упражнений очень невелики, поэтому паузы отдыха обусловлены объяснением техники выполнения нового упражнения, что на данном этапе занимает относительно много времени. После 6-8 занятий количество упражнений может достигать 7-10. В зависимости от задач занятия и от состояния занимающихся каждое упражнение повторялось от двух до пяти раз. Паузы отдыха между упражнениями стретчинга заполнялись легкими динамическими упражнениями.
Начиная с 6-7 занятий, когда организм занимающегося достаточно адаптирован к физическим нагрузкам, в основную часть занятия включались силовые изометрические упражнения. Они в зависимости от задач урока занимают от 5 до 25% времени основной части. Особенно значимо их применение на занятиях, посвященных силовой, скоростно-силовой работе и работе над статической выносливостью. В своей работе мы использовали комплекс статических нагрузок, в которой с учетом физического развития включались нагрузки изометрического силового упражнения и упражнения из стретчинга, растягивающего ту группу мышц, которая была задействована в первом упражнении. Комплексные статические нагрузки применялись в конце основной части учебного занятия и задействовали в основном те мышцы, активность которых в период прохождения материала урока была наименьшей. В первый период в комплекс включались 2-3 изометрических силовых упражнения по 1-2 подхода (напряжения) длительностью 3-5с и интенсивностью 50-60% от максимального. К концу первого мезоцикла (семестра) количество упражнений, подходов и времени удержания постепенно увеличивалось и доходило до 6-7 упражнений, 3-5 подходов и 4-7с удержания напряжения в подходе.
Проведение занятий по физическому воспитанию студентов по предложенной нами методике позволила установить достоверные положительные изменения по большинству жизненно важных показателей физического состояния студентов.
Перечисленные данные свидетельствуют о том, что применение статических (изометрических) упражнений в контексте учебной программы, является важным и обоснованным фактором улучшения двигательных качеств студентов. Результаты тестирования основной группы, использовавшей нашу методику, статистически достоверно показали изменение общей, силовой, статической выносливости и скоростно-силовых качеств в сторону улучшения. Те же показатели у студентов, обучающихся по стандартной программе физического воспитания, указывают на положительную динамику, но в процентном отношении они значительно отстают от результатов основной группы.
Полученные результаты показывают существенное влияние на физическое развитие и функциональное состояние студентов предложенной нами методики. Следует отметить, что на девушек степень влияния предлагаемой методики была более выражена, чем на юношей.
Можно предположить, что предложенная методика оказала избирательное действие на показатели физического развития представителей различных соматотипов. В частности, выявлено увеличение длины тела у девушек и юношей гиперстенического типа телосложения. По-видимому, предложенный комплекс физических упражнений оказал раздражающее влияние на зоны роста. Выявлено увеличение показателей мышечной силы у студентов астенического типа и функциональных дыхательных характеристик, что также связано с состоянием мышечной системы.
Как показали наши исследования, более выраженный прирост изучаемых показателей (физического развития, функционального состояния, двигательных качеств) был у представителей "крайних" конституциональных типов - астеников и гиперстеников (фоновые показатели тестирования у них были наименьшими), что физиологически обоснованно. Предложенная нами методика комплексного использования динамических и статических (изометрических) упражнений оказала нормализующее влияние на целостный статус здоровья организма, "подтянула" ослабленные двигательные качества до оптимального уровня гармоничного возрастного развития.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода в системе физического воспитания студентов в зависимости от биологических (генетических) особенностей организма - конституционального типа.
Таким образом, предложенная методика физического воспитания студентов показала высокую эффективность в гармонизации физического развития и совершенствования их двигательных качеств.
Получено подтверждение мнений многих авторов об ухудшении уровня развития двигательных качеств, физического развития и, как следствие, состояние здоровья современной студенческой молодежи. Предложенные нами включения статических (изометрических) упражнений в комплекс динамических упражнений, представляются как действенное средство воздействия на организм человека. Адаптация к статическим нагрузкам улучшает функционирование важнейших систем организма, обеспечивающих выполнение статических напряжений. Приобретение студентами опыта выполнения статических упражнений на занятиях по физическому воспитанию приводит к большим функциональным сдвигам непосредственно во время работы и снижению после рабочего увеличения вегетативных сдвигов, то есть к сглаживанию феномена Линд-гарда.
Применение статических (изометрических) упражнений имеет различное влияние на уровень развития двигательных качеств студентов при делении их по типу конституциональной принадлежности. Также в зависимости от половой принадлежности выявляются существенные особенности адаптации к таким нагрузкам у лиц с идентичным типом конституции.
Исследование влияния на организм занимающихся методики комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений позволяет рекомендовать ее для использования на занятиях по физическому воспитанию студентов подготовительной группы.