Проектирование методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению "Менеджмент в спорте" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Черковский, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Черковский, Михаил Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению
«Менеджмент в спорте»
1.1 .Концептуальные основы профессиональной переподготовки будущих менеджеров сферы физической культуры и спорта как педагогическая проблема
1.2. Профессионализация специалистов образовательного сервиса в системе переподготовки в соответствии
с современными запросами рынка труда
1.3. Проектирование методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса
по направлению «Менеджмент в спорте»
Глава 2. Опытно-экспериментальная рабо'та по развитию системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент
в спорте» на основе компетентностного подхода
2.1. Реализация модели профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса на основе
компетентностного подхода
2.2.Экспериментальная проверка методики формирования Профессиональных компетенций специалистов образовательного сервиса по направлению
«Менеджмент в спорте»
2.3 Анализ и результаты опытно-экспериментальной
работы по реализации методической системы
профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению
«Менеджмент в спорте»
Заключение
Литература
1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению "Менеджмент в спорте"»
Введение
Проблема исследования и ее актуальность. Правительством Российской Федерации разработана Концепция долгосрочного социально-экономического развития нашей страны, в которой определена роль физической культуры и спорта, развития спортивной инфраструктуры, обеспечивающих повышение конкурентоспособности российского спорта. Современные структуры дополнительного образования призваны выступить инициаторами и исполнителями решения задачи - подготовку высококвалифицированных менеджеров для российской индустрии спорта, способных к управлению и предоставлению услуг в соответствии: с основными направлениями развития различных спортивных учреждений.
В этой связи актуальна переподготовка специалистов образовательного сервиса, компетентных в области психологии, педагогики и сервиса как ведущий компонент формирования инфраструктуры кадрового обеспечения индустрии спорта квалифицированными менеджерами в спорте, которые способны решать в профессиональной деятельности широкий спектр задач - от управленческих до сервисных.
Современный менеджер в сфере физической культуры и спорта должен владеть информацией по состоянию и тенденциям развития рынка физкультурно-спортивных услуг, инновационными организационно- управленческими технологиями, эффективно управлять информационно- коммуникационными технологиями в сфере физической культуры и спорта, а также в индустрии туризма, активизировать физкультурно-спортивную деятельность,
оптимизировать и координировать вертикальные и горизонтальные связи в управленческой деятельности, внедрять международные стандарты управления в сфере индустрии туризма и спорта.
Система переподготовки специалистов образовательного сервиса как менеджеров в спорте является проводником стратегических идей: развития здорового образа жизни и потребностей у населения; потребности к регулярным занятиям спортом; повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта, реально улучшающего здоровье общества; воспитания подрастающего поколения и профилактики негативных социальных проявлений; физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов; повышение работоспособности и производительности труда экономически активного населения, продлевая период активной профессиональной деятельности.
Первостепенное значение для подготовки квалифицированных менеджеров в спорте имеет овладение ими профессиональными управленческими знаниями и умениями на основе компетентностного подхода. Решению этой задачи способствует целенаправленная работа по формированию профессиональных управленческих компетенций с опорой на базовое психолого-педагогическое образование с учетом способностей, потребностей, выбора и построения собственных образовательных траекторий слушателей, которая обеспечивает целостную качественную подготовку их как менеджеров в спорте.
В последние годы проблему переподготовки и повышения квалификации исследовали С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, Л.А. Кияница, А.К.Ковальчук, С.П.Ломов, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, П.В. Худоминский, Г.Д. Хорошавина, И.Д.Чечель.
Социальную структуру личности и стремление осуществлять социально-преобразовательную деятельность рассматривают А.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Р. Зейдель, П. Наторп, В.М. Шепель, Г.П. Щедровицкий и др. Для исследования психологических аспектов проблемы представляют интерес идеи А.И. Божович, Л.С. Выготского,
B.B. Давыдова, E.A. Климова, A.H. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, P.C. Немова, З.А. Решетовой и др.
Содержательные проблемы совершенствования управленческих систем высшего профессионального образования изучены рядом исследователей (Н.В.Береснев, Е.П.Варламова, М.Вудкок, Н.Ф.Долгополова, Е.Н.Емельянов, А.Н.Исаенко, О.В.Кобелева, Г.М.Мануйлов, Н.Н.Обозов, А.М.Омаров, С.Е.Поварницына,
C.Ю.Степанов, В.Е.Щербак). Научная проблема сущности компетентностного подхода получила развитие в построении содержания образования, в системе профессиональной подготовки специалистов (И.А.Зимняя, В.Н.Куницына, В.П.Рындак, О.В.Филатова, A.B.Хуторской, Т.И.Шамова, Е.Н.Ягодкина и др.). Но как показывает анализ литературы несмотря на то, что содержание и механизмы управления профессиональной подготовки исследованы достаточно глубоко, процессы управления переподготовкой специалистов на основе компетентностного подхода изучены недостаточно.
Компетентностный подход в контексте данного исследования отражает инновационный процесс в теории и практике переподготовки специалистов и соотносится с процессом формирования профессиональных компетенций в соответствии с уровнем развития современного научного знания; отражает современные потребности переподготовки специалистов образовательного сервиса как менеджеров в сфере физической культуры и спорта.
Изучение научной литературы, анализ педагогической практики позволяет заключить, что вопросы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» является малоизученным, поскольку не были предметом специального исследования.
Сопоставляя тенденции, обнаруженные при изучении теории и практики переподготовки специалистов образовательного сервиса по
направлению «Менеджмент в спорте» в вузах позволяет выявить противоречия:
-между современными требованиями общества к усилению управленческого потенциала менеджеров в сфере физической культуры и спорта (из специалистов сферы сервиса) в соответствии со стратегическими приоритетами и задачами формирования системы кадрового обеспечения учреждений физической культуры и спорта и отсутствием теоретической основы, методических подходов к переподготовке в учреждениях высшего профессионального образования специалистов - будущих менеджеров в спорте;
-между необходимостью развития системы профессиональной переподготовки менеджеров в сфере физической культуры и спорта на основе реализации компетентного подхода и существующей традиционной практикой переподготовки специалистов, сдерживающей применение инновационных технологий обучения.
Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации системы профессиональной переподготовки менеджеров в сфере физической культуры и спорта в вузе. Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка теоретических положений и научно-методических подходов, обеспечивающих реализацию современной методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» для повышения качества управления учреждениями физической культуры и спорта.
Данное обстоятельство определяет актуальность выполненного нами исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Проектирование методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте»
Цель исследования: проектирование методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте», обеспечивающей качественную подготовку менеджеров, для современной инфраструктуры спортивных учреждений.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса - будущих менеджеров в спорте.
Предмет исследования - проектирование методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте».
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что проектирование и реализация в учебном процессе методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» будут эффективными, если:
- опираться на концептуальные положения стратегии устойчивого и динамичного развития физической культуры и спорта, повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, профилактики негативных социальных проявлений, и подготовку менеджеров в спорте для эффективного управления учреждениями индустрии спорта и повышения конкурентоспособности российского спорта;
- в основу методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» заложены идеи компетентностного подхода;
методическая система обеспечит переподготовку и профессионализацию специалистов образовательного сервиса как квалифицированных менеджеров в спорте, соответствующих
современными запросами рынка труда в квалифицированных управленческих кадрах для индустрии спорта; - методическая система реализуется на основе принципов:
принцип инновационной образовательной политики в переподготовке специалистов образовательного сервиса для управления учреждениями индустрии спорта;
- принцип научно-обоснованного прогнозирования и мотивации специалистов образовательного сервиса на профессиональную деятельность менеджера в сфере физической культуры и спорта;
- принцип поиска и разработки рациональных приемов и средств,
отработки практических навыков менеджера по управлению
!
спортивными учреждениями, оптимизации (по содержанию и структуре) и внедрения в образовательный процесс перспективных педагогических и спортивно-методических технологий;
- принципа интеграции и взаимодействия с общепедагогическими принципами обучения в переподготовке специалистов образовательного сервиса: целостности и системности, научности, доступности, сознательности и активности личности, преемственности, последовательности, гуманизации педагогического процесса;
методическая система реализуется при создании педагогических условий:
- эффективное планирование, программирование, коррекция содержания и структуры спортивно-методических технологий;
- приоритетность личности слушателя в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии с возможностями и способностями, потребностями, собственной позицией;
- формирование специальных знаний и умений в области управления в спортивных учреждениях на основе их интеграции с фундаментальными знаниями и умениями;
- широкое использование проблемных ситуаций, позволяющих
моделировать управленческую деятельность в сфере индустрии спорта, расширяющих практику работы менеджеров в спорте;
- профессионально-направленное изучение соревновательной деятельности спортсменов высокого класса (формирование, развитие и удержание спортивной формы, развитие индивидуальных возможностей двигательного потенциала, нацеленность на достижение пика спортивной формы к главным стартам).
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:
1. Определить роль и значение возможности повышения управленческого потенциала менеджеров физической культуры и спорта, а также использования системы переподготовки специалистов сферы сервиса для индустрии спорта, способных существенно улучшить качество управления спортивными учреждениями в целях повышения конкурентоспособности российского спорта.
2. Теоретически обосновать и спроектировать методическую систему профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» на основе компетентностного подхода.
3. Выявить и обосновать педагогические условия переподготовки специалистов сферы сервиса для индустрии спорта, как квалифицированных менеджеров в спорте, соответствующих современными запросами рынка труда.
4. Экспериментально проверить методическую систему профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте».
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
- по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);
по исследованиям компетентностного подхода и профессионального образования (А. JI. Андреев, JI. Ф. Алексеева Н. А. Банъко, Е.В.Вережнова, В. В. Краевский, Н. Д. Кучугурова, О. Е. Лебедев, Н. Ю. Мамонтова, В. Г. Максимов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская, М. Г. Харитонов,, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис и др.);
- по проблеме переподготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, Л. А. Кияница, В.П. Марков, А.В.Овчинникова, Л.Я. Олиференко, И.Д.Чечель, Г.Д.Хорошавина, П.В. Худоминский).
- теория профессионализации образования (К. Г. Батоцыренова, В. И. Данульчук, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, Н.К.Сергеев, Н. Ф. Талызина и др.),
- теория образовательной интеграции (А.П.Беляева, А.И.Тимошенко).
по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Л.Н.Анисцмова, В.С.Леднев, Н.Н.Лавров, Е.А.Климов и др.);
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и специальной отечественной и зарубежной литературы по проблеме данного исследования, анализ учебных планов и программ по переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием; наблюдение; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; беседы с преподавателями и слушателями факультета переподготовки кадров; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью слушателей, обобщение, сравнение, систематизация подходов и инновационных проектов; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования; применение разработанных учебно-методических
материалов в учебном процессе; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2008-2012 гг. в три этапа.
•'I
Экспериментальной базой исследования выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУ ВПО «РГУТИС») г.Москва. Исследованием было охвачено 112 слушателей.
Организация и этапы исследования.
На первом подготовительно-поисковый этапе (2008 - 2009 гг.) изучалось состояние процесса переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджер в спорте», определялись возможности системы переподготовки данных специалистов для эффективного управления учреждениями индустрии спорта, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования.
На втором этапе (2009 - 2012 гг.) разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и уточнены его задачи и понятийно-категориальный аппарат; разрабатывались теоретические основы применения компетентностного подхода в образовательном процессе. Теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально проверена методическая система профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте».
Третий этап (2011 - 2012 гг.) исследования был этапом систематизации полученных результатов и их анализа, уточнения
теоретических положений и формулирования выводов, разработки методических рекомендаций и оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
¡.Обоснована роль и значение развития современной системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» как структурообразующего компонента инфраструктуры кадрового обеспечения учреждений индустрии спорта
высококвалифицированными специалистами - менеджерами в спорте в целях обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого и динамичного развития физической культуры и спорта в стране, повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья россиян, профилактики негативных социальных проявлений и повышения конкурентоспособности российского спорта.
2 .Спроектирована и обоснована методическая система профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса, компетентных в области психологии, педагогики и сервиса, по направлению «Менеджмент в спорте», обеспечивающая целостную качественную подготовку менеджеров для современной инфраструктуры спортивных учреждений. Методическая система обеспечивает следующие функции профессиональной переподготовки: гносеологическую (знаниевую), праксиологическую (обретение и опыт способов деятельности), креативную (опыт творческо-поисковой деятельности), аксиологическую (опыт ценностного отношения). Аргументация новизны и принципиального отличия предлагаемой методической системы основана на выделении аксиологической функции как наиболее важной, которая, интегрируясь с другими функциями, в корне меняет характер данной переподготовки.
3.Раскрыты структурные элементы модели профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» на основе компетентностного подхода (цель, основные концептуальные положения, принципы, педагогические условия; результат этого процесса), обеспечивающих полноту и высокое качество подготовки.
4. Обоснована и разработана совокупность принципов, регулирующих развитие системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте»:
принцип инновационной образовательной политики в переподготовке специалистов образовательного сервиса для управления учреждениями индустрии спорта;
- принцип научно-обоснованного прогнозирования и мотивации специалистов образовательного сервиса на профессиональную деятельность менеджера в сфере физической культуры и спорта;
- принцип поиска и разработки рациональных приемов и средств, отработки практических навыков менеджера по управлению спортивными учреждениями, оптимизации (по содержанию и структуре) и внедрения в образовательный процесс перспективных педагогических и спортивно-методических технологий;
- принципа интеграции и взаимодействия с общепедагогическими принципами обучения в переподготовке специалистов образовательного сервиса: целостности и системности, научности, доступности, сознательности и активности личности, преемственности, последовательности, гуманизации педагогического процесса.
5.Определен комплекс педагогических условий профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте», которые обеспечивают высокое качество их переподготовки как менеджеров в спорте,. К ним относятся:
- эффективное планирование, программирование, коррекция
содержания и структуры спортивно-методических технологий;
- приоритетность личности слушателя в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии с возможностями и способностями, потребностями, собственной позицией;
- формирование специальных знаний и умений в области управления в спортивных учреждениях на основе их интеграции с фундаментальными знаниями и умениями;
- широкое использование проблемных ситуаций, позволяющих моделировать управленческую деятельность в сфере индустрии спорта, расширяющих практику работы менеджеров в спорте;
- профессионально-направленное изучение соревновательной деятельности спортсменов высокого класса (формирование, развитие и удержание спортивной формы, развитие индивидуальных возможностей двигательного потенциала, нацеленность на достижение пика спортивной формы к главным стартам).
Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что решена научно-педагогическая задача - научное обоснование и проектирование методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте», на основе которой успешно осуществляется формирование профессиональных управленческих компетенций с опорой на базовое психолого-педагогическое образование с учетом способностей, потребностей, выбора и построения собственных образовательных траекторий слушателей, обеспечивается их целостная качественная подготовка менеджеров для российской индустрии спорта, способных к управлению и предоставлению услуг в соответствии с современными направлениями развития различных спортивных учреждений; определены
педагогические условия профессиональной переподготовки
специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент
в спорте», благодаря чему реализуются инновационные подходы к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивается эффективность использования современных педагогических технологий и средств обучения, облегчается процесс составления образовательных программ переподготовки для данной категории специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения исследования доведены до уровня практического применения спроектированной методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте», которая позволяет гарантировать достижение высокого качества подготовки менеджеров в спорте. Результаты исследования, теоретические положения, методические рекомендации могут быть использованы в следующих видах практики профессионального образования: - системе переподготовки специалистов образовательного сервиса; - разработке основных образовательных программ переподготовки специалистов, написании учебных пособий; - системе аттестации управленческих кадров спортивных учреждений; - организации научно-исследовательской работы по уточнению и конкретизации отдельных компонентов методической системы переподготовки (по направлению «Менеджмент в спорте») в соответствии с потребностями рынка труда в квалифицированных менеджерах для современной индустрии спорта.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается: анализом специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной переподготовки специалистов «образовательного сервиса; последовательным осуществлением программы исследования; педагогическим экспериментом, показавшим положительную динамику развития исследуемого процесса; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их
количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования. ,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная система профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса по направлению «Менеджмент в спорте» является структурообразующим компонентом инфраструктуры кадрового обеспечения учреждений индустрии спорта, играет первостепенную роль в подготовке высококвалифицированных конкурентно-способных специалистов - менеджеров в спорте. Поэтому слушатели, пройдя обучение в системе профессиональной переподготовки, смогут: проводить маркетинговые исследование в области спортивных услуг, обеспечить эффективное управление и оптимальное функционирование любого спор-тивного учреждения в соответствии с основными положениями стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года.
2. Профессиональная подготовка менеджеров в спорте должна осуществляться в системе переподготовки специалистов образовательного сервиса на основе идей компетентностного подхода, при создании комплекса педагогических условий, предполагающих планирование, программирование, коррекцию содержания и структуры спортивно-методических технологий; свободный выбор
образовательной траектории в соответствии с возможностями и потребностями; формирование специальных знаний и умений в области управления спортивными учреждениями; использование проблемных ситуаций с моделированием управленческой деятельности менеджеров в спорте; профессионально-направленного изучение соревновательной деятельности спортсменов высокого класса.
3. В основу методической системы профессиональной переподготовки специалистов образовательного сервиса - будущих менеджеров в спорте заложены принципы регулирующих процесс
обучения слушателей: принцип инновационной образовательной политики в переподготовке слушателей для управления учреждениями индустрии спорта; принцип научно-обоснованного прогнозирования и мотивации на профессиональную деятельность менеджера в сфере физической культуры и спорта; принцип поиска и разработки рациональных приемов и средств, отработки практических навыков менеджера по управлению спортивными учреждениями, оптимизации (по содержанию и структуре) и внедрения в образовательный процесс перспективных педагогических и спортивно-методических технологий; принципа интеграции и взаимодействия с общепедагогическими принципами обучения в процессе переподготовки: целостности и системности, научности, доступности, сознательности и активности личности, преемственности, последовательности, гуманизации педагогического процесса.